Coordenadas: -33.015019, -58.519245

Gualeguaychú


Entre Ríos



Resultados 551 - Listado Sistemático

(493 especies + 58 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 2.652

Última actualización: 10/05/2021 14:40:29

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




Acceso Sur Almada Área Natural La Estopona
Arroyo Gualeyan Arroyo Gusleyan Avenida de Las Américas
Aº Venerato Balneario Municipal Norte Calle Pellegrini 112
Calle Urquiza al Oeste Camino al Camping Ñandubaysal Camino de la Costa
Camino vecinal cercano a Ruta 14 Camping Ñandubaysal Campo La Margarita, Urdinarrain
Ceibas--camino Arroyo Ñancay (AICA ER07) Ceibas--camino Cuatro Hermanas (AICA ER07) Cerca de la Ciudad al norte
Cerros Indios Chacra La Fe Ciudad
Ciudad Sur Ciudad zona corsódromo Costa Urugiuay Sur
Costa Uruguay Sur Costanera del Gualeguaychú Costanera Sur
Cpsta uruguay sur Estancia "santa Rosa" Gualeguaychú Estancia Itapeby
Estancia La Celmira General Artigas General Artigas 3491
General Perón 140 Gervasio Mendez 274 Gualeguaychú al oeste
Hotel Guayra Isla Río Uruguay La Posta, Ruta 14
La Rioja 1300-1348 Larroque Margen norte río Gualeguaychú
Nagera 883 Ñandubaisal Ñandubaysal
Norte Pueblo Belgrano Parque Unzué Patio de Mi casa
Planta Urbana Plaza de Aguas Plaza Francisco Ramírez
Pueblo Belgrano R 16 R 20 - Tramo R14 y Urdinarrain
R-136 Reserva de guaychu Reserva Las Piedras
Reserva Malabrigo Reserva Privada La Serena del Gualeyán Rio de las Aves
Rosario Victoria Rp 42, a 5 km al sur del arroyo El Cura Ruta 136
Ruta 14 Ruta 16 Ruta 20
Ruta Nacional 12 Ruta Nacional 14 Ruta Nacional 14 64
Ruta Provincial 16 Ruta Provincial 42 Ruta Provincial 42 1452
San Lorenzo 246 Sarandi Serena del Gualeyán
Termas del Guaychú Zona Aero Club Zona Aeródromo Gualeguaychú
Zona arroyo del Cura Zona Cementerio Zona Céntrica
Zona El Potrero Zona humedales de la Península Zona Ibicuy
Zona la península Zona la península "punta Sur" Zona Puente Méndez Casariego
Zona Puerta del Sol cerca del río Gualeguaychú. Zona rural Arroyo del Cura Zona Sarandi
Zona sur Gualeguaychú    
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1CharaciformesCharacidaeDoradoGolden DoradoSalminus maxillosus1II
2ErythrinidaeTararira ComúnWolf FishTraíraHoplias argentinensis1II
3OpilionesGonyleptidaePachyloides thorellii1II
4Acanthopachylus aculeatus1II
5AraneaeAraneidaeParawixia sp.1II
6Metazygia gregalis1II
7Eustala sp.2III
8Trichonephila sexpunctata3III
9Parawixia audax2III
10Mecynogea sp.1II
11Araneus sp.1II
12Metazygia sp.2III
13Araña del LimoneroAraneus lathyrinus1II
14Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae1II
15Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata5IV
16FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis3III
17LycosidaeDiapontia uruguayensis1II
18Araña Lobo de PastizalLycosa pampeana1II
19Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha1II
20OecobiidaeAraña de ParedOecobius sp.1II
21PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides2III
22PisauridaeThaumasia velox1II
23SalticidaeMegafreya sutrix3III
24TetragnathidaeStretch SpidersTetragnatha sp.3III
25Leucauge sp.3III
26TheridiidaeSteatoda triangulosa1II
27Steatoda grossa1II
28Viuda PardaLatrodectus geometricus2III
29ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.1II
30ScorpionesBothriuridaeEscorpión BonaerenseBothriurus bonariensis1II
31IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare1II
32BlattodeaBlaberidaeCucaracha VerdePanchlora sp.1II
33BlattidaePeriplaneta sp.1II
34Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa1II
35Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana2III
36DermapteraForficulidaeDoru sp.2III
37EphemeropteraBaetidaeCallibaetis sp.2III
38MantodeaMantidaeOrthoderella ornata1II
39Parastagmatoptera sp.1II
40NeuropteraMantispidaeParamantispa prolixa1II
41MyrmeleontidaeUlulodes sp.1II
42OdonataCoenagrionidaeIschnura fluviatilis1II
43Argia albistigma1II
44Argentagrion ambiguum1II
45LibellulidaeFlame-taled PondhawkErythemis peruviana1II
46Black PondhawkErythemis attala1II
47Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa2III
48ColeopteraAnobiidaeEscarabajo del TabacoTobacco BeetleLasioderma serricorne1II
49CantharidaeChauliognathus scriptus1II
50Polemius denticornis1II
51CarabidaeGalerita lacordairei1II
52Galerita collaris1II
53Scarites sp.1II
54CicindelaCylindera apiata1II
55CerambycidaeCompsocerus violaceus2III
56Steirastoma stellio1II
57Achryson undulatum1II
58ChrysomelidaeCacoscelis nigripennis2III
59Disonycha bicarinata3III
60Metallactus rileyi1II
61Omophoita t-album1II
62Cteisella confusa1II
63Macrohaltica transversa1II
64Systena novemmaculata1II
65Megabruchidius tonkineus1II
66Kuschelina nigrovittata1II
67Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata1II
68Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata2III
69Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila1II
70Naranjita del MburucuyáParchicola sp.1II
71Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa2III
72Vaquita del SaucePlagiodera erythroptera1II
73CoccinellidaeColeomegilla quadrifasciata2III
74VaquitaEriopis connexa2III
75Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis4III
76Vaquita RojaCycloneda sanguinea2III
77CurculionidaeIleomus mucoreus1II
78Burrito de la VidNaupactus xanthographus1II
79DryophthoridaeSitophilus sp.1II
80ElateridaeConoderus leucophaeatus1II
81Conoderus scalaris1II
82Chalcolepidius limbatus2III
83Tuco LuciérnagaFirefly TucoPyrophorus punctatissimus1II
84ErotylidaeAegithus clavicornis1II
85LampyridaeBicho de LuzAspisoma stictica2III
86LuciérnagaFireflyVagalumePhotinus sp.1II
87MelyridaeAstylus quadrilineatus1II
88Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus1II
89ScarabaeidaeCyclocephala sp.1II
90Euphoria lurida1II
91Cyclocephala putrida1II
92Rutela lineola1II
93Gymnetis pudibunda1II
94ToritoDiloboderus abderus2III
95StaphylinidaePaederus sp.1II
96TenebrionidaeCascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum1II
97LepidopteraCrambidaeSpotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis1II
98ErebidaeAclytia heber1II
99Lophocampa sp.1II
100Symphlebia distincta1II
101Melipotis bisinuata1II
102Saurita cassandra1II
103Cyanopepla orbona1II
104Dysschema sacrifica1II
105Eurata herrickii1II
106Paracles fusca1II
107Gusano MedidorSmall MocisMocis latipes1II
108Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa2III
109GeometridaeGem MothOrthonama obstipata1II
110Melanchroia aterea2III
111Esmeralda de Borde RojoRed-bordered EmeraldNemoria lixaria1II
112Polilla GrisGray MothGlena sp.1II
113HesperiidaeAjedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus4III
114Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides1II
115Barrada LiláceaViola minor2III
116Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina2III
117Blanca RayadaVeined White SkipperHeliopetes arsalte1II
118Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes2III
119DiablitoPyrrhopyge charybdis2III
120Hierbera ComúnCymaenes odilia1II
121Hierbera SalpicadaCymaenes gisca3III
122Plateada ComúnEpargyreus tmolis1II
123Rabuda de CobreUrbanus zagorus1II
124Saltarín FúnebreErynnis funeralis1II
125Saltarín SangrantePhocides polybius1II
126Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus3III
127Saltarina PardaPolites vibex2III
128LycaenidaeBanda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis1II
129Frotadora ComúnStrymon eurytulus2III
130Frotadora GrisáceaStrymon rana1II
131YuyeraLeptotes cassius1II
132NoctuidaeNoctuidae sp.1II
133Cucullia argyrina1II
134Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis1II
135Oruga DesgranadoraDargida albilinea1II
136Oruga VariadaPeridroma saucia1II
137NymphalidaeBandera ArgentinaMorpho epistrophus3III
138BatarazaOrtilia ithra2III
139BellaHypanartia bella3III
140CenicientaAnartia jatrophae1II
141ClaudinaTegosa claudina1II
142Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis1II
143Epafos Puntas OxidadasRusty-tipped PageSiproeta epaphus1II
144EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae1II
145HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia4III
146InciensoTegosa orobia1II
147Juno OscuraDione juno2III
148Mariposa Pavo Real de los ManglaresMangrove buckeyeJunonia genoveva4III
149Marrón del PastizalYphthimoides celmis2III
150MarroncitaSmall BrownOrtilia velica1II
151Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus1II
152OchentaDiaethria candrena3III
153Perezosa ComúnLazyActinote pellenea1II
154PicudaLibytheana carinenta1II
155Princesa RojaAnartia amathea4III
156Satinada GrandeIvoryEunica eburnea6IV
157PapilionidaeLimonera GrandePapilio thoas2III
158Viudita del MonteParides bunichus1II
159PieridaeAzufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris1II
160FeboCloudless SulphurPhoebis sennae1II
161Isoca de la AlfalfaColias lesbia1II
162Lechera ComúnTatochila autodice1II
163Limoncito ComúnEurema deva1II
164PsychidaeBicho CanastoOiketicus platensis2III
165PyralidaeBarrenador Del Tallo De MaizDiatraea saccharalis1II
166RiodinidaeColage MeridionalSouthern PatchworAricoris chilensis1II
167Danzarina ChicaRiodina lysippoides1II
168Danzarina GrandeRiodina lycisca1II
169SaturniidaeAutomeris naranja1II
170Eudyaria zeta1II
171Mariposa de las ChilcasRothschildia jacobaeae1II
172Mariposa NegraHylesia nigricans2III
173OrthopteraAcrididaeStenopola puncticeps1II
174Scotussa impudica1II
175Orphulella punctata1II
176Tucayaca gracilis1II
177Metaleptea adspersa1II
178Tucura PintadaRhammatocerus pictus1II
179GryllidaeGrillo de CampoField CricketGryllus sp.1II
180Grillo SubterráneoAnurogryllus muticus1II
181ProscopiidaeProscopiidae sp.1II
182RipipterygidaeRipipteryx notata1II
183RomaleidaeXyleus discoideus1II
184Zoniopoda tarsata1II
185Tucura RayadaChromacris speciosa1II
186TettigoniidaeDasyscelus normalis1II
187Neoconocephalus sp.1II
188Scaphura elegans1II
189TrigonidiidaeArgizala sp.1II
190HemipteraAphididaePulgón del RosalRose AphidMacrosiphum rosae1II
191AphrophoridaeChicharrita de la EspumaCephisus siccifolius2III
192BelostomatidaeBelostoma sp.1II
193Chinche de AguaBelostoma elegans1II
194CercopidaeChicharritaNotozulia entreriana1II
195CicadellidaeMacugonalia sp.1II
196Pawiloma victima3III
197Tretogonia sp.1II
198Chicharrita RayadaSibovia sagata2III
199CicadidaeChicharraGuyalna bonaerensis3III
200CixiidaeMelanoliarus dimidiatus1II
201CoreidaeSphictyrtus chrysis1II
202Spartocera sp.1II
203Chinche del MburucuyáHolhymenia histrio1II
204Chinche del TomatePhthiacnemia picta2III
205MembracidaeHypsoprora adusta1II
206Enchenopa sp.1II
207MiridaeTaylorilygus apicalis1II
208Chinche BicolorTenthecoris bicolor1II
209PentatomidaeMormidea sp.1II
210Mormidea v-luteum2III
211Antiteuchus sp.1II
212Pentatomidae sp.1II
213Chinche de los Cuernos de Puntas OscurasDichelops melacanthus1II
214Chinche HediondaNezara viridula5IV
215ReduviidaeChinche AsesinaZelus leucogrammus3III
216Chinche Asesina CenicientaThree Spined Assassin BugAtrachelus cinereus1II
217Chinche Cazadora de Lunar AmarilloRasahus hamatus1II
218Chinche Cazadora RayadaAssassin BugCosmoclopius nigroannulatus1II
219ScutelleridaeOrsilochides leucoptera1II
220DipteraAsilidaeEfferia sp. sensu lato2III
221Mallophora sp.1II
222Triorla sp.1II
223Moscardón Cazador de AbejasMallophora ruficauda2III
224CalliphoridaeChrysomya megacephala1II
225CulicidaeMosquito ComúnCulex sp.1II
226Mosquito GiganteGallinipperPsorophora sp.1II
227DolichopodidaeCondylostylus sp.1II
228MicropezidaeParagrallomyia sp.2III
229MuscidaeAtherigona reversura1II
230PsychodidaeMosca de la Humedad Drain flyClogmia albipunctata2III
231SarcophagidaeSarcophagidae sp.2III
232StratiomyidaePtecticus sp.1II
233Mosca Soldado NegraHermetia illucens1II
234SyrphidaeToxomerus cf. duplicatus1II
235Syrphus sp.1II
236Corn-feeding Syrphid FlyToxomerus politus3III
237Mosca TigreEristalinus taeniops1II
238TabanidaePoeciloderas quadripunctatus1II
239TachinidaeAdejeania sp.1II
240HymenopteraApidaeXylocopa augusti1II
241Bombus pauloensis1II
242Abeja CarpinteraCarpenter BeeXylocopa frontalis1II
243Abeja CarpinteraXylocopa sp.1II
244Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera1II
245BraconidaeBraconidae sp.1II
246ChalcididaeConura sp.1II
247CrabronidaeSand WaspBicyrtes variegata1II
248EvaniidaeAvispa BanderaEvania appendigaster1II
249FormicidaePseudomyrmex phyllophilus1II
250Acromyrmex sp.1II
251Hormiga CarpinteraCamponotus mus1II
252Hormiga Podadora NegraLeafcutter AntAcromyrmex lobicornis1II
253IchneumonidaeCompsocryptus melanostigma1II
254MegachilidaeAbeja Cortadora de HojasMegachile sp.1II
255PompilidaeMatacaballosPepsis sp.2III
256VespidaePolybia ignobilis1II
257CamoatíPolybia scutellaris1II
258Camoatí de Bandas AmarillasYellow-banded CamoatíMarimbondo Farinha SecaPolybia occidentalis1II
259UnionoidaMycetopodidaeAnodontites trapesalis1II
260PulmonataHelicidaeCaracol Común de JardinGarden SnailCornu aspersum1II
261StylommatophoraOrthalicidaeBulimulus bonariensis1II
262SubulinidaeCaracol DegolladoDecollate SnailRumina decollata1II
263SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis sp.1II
264AnuraBufonidaeSapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezae1II
265HylidaeRanita del ZarzalWhite-banded Tree-frogBoana pulchella2III
266Ranita Hocicuda de Pecho ManchadoLesser Snouted Tree-frogScinax nasicus1II
267LeptodactylidaePhysalaemus biligonigerus1II
268Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans4III
269SquamataAmphisbaenidaeVibora CiegaAmphisbaena darwini1II
270ColubridaeCulebra AcuáticaGolden LiophisCobra Preta de BanhadoErythrolamprus semiaureus1II
271Culebra del PastizalPatagonian Green RacerPhilodryas patagoniensis4III
272Culebra ManchadaThamnodynastes strigatus1II
273Culebra Ojo de GatoKeeled Sepia SnakeCorredeira CarenadaThamnodynastes hypoconia2III
274Culebra Verde y NegraYellow bellied SnakeCobra-do-capimErythrolamprus poecilogyrus2III
275Falsa Yarará ÑataRinged Hognose SnakeNarigudaXenodon dorbignyi1II
276TeiidaeLagarto OveroWhite-and-black Tegu LizardTeiúSalvator merianae5IV
277ViperidaeYarará GrandeUrutúBothrops alternatus1II
278TestudinesChelidaeTortuga Cuello de SerpienteArgentine Snake-necked TurtleHydromedusa tectifera3III
279Tortuga de LagunaPhrynops hilarii2III
280EmydidaeTortuga PintadaTrachemys dorbigni4III
281StruthioniformesRheidaeÑandúGreater RheaEmaRhea americana6IV
282TinamidaeColoradaRed-winged TinamouPerdizRhynchotus rufescens9IV
283Inambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa14V
284GalliformesCracidaePava de Monte ComúnDusky-legged GuanPenelope obscura8IV
285AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata11V
286AnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-duckIrerêDendrocygna viduata7IV
287Sirirí ColoradoFulvous Whistling-duckMarreca-caneleiraDendrocygna bicolor1II
288Pato FierroMasked DuckMarreca-de-bico-roxoNomonyx dominicus2III
289Pato Zambullidor ChicoLake DuckMarreca-pé-na-bundaOxyura vittata3III
290CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba3III
291Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus4III
292Pato de CollarRinged TealMarreca-de-coleiraCallonetta leucophrys12V
293Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca7IV
294Pato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis9IV
295Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriSpatula versicolor4III
296Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraSpatula platalea1II
297Pato GargantillaWhite-cheeked PintailMarreca-toicinhoAnas bahamensis3III
298Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica4III
299Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris16VI
300PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps1II




 Descargar