Argentina


Insectos 3.427 - Listado Sistemático

(2.524 especies + 903 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 50.295

Última actualización: 20/04/2021 22:50:22


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1BlattodeaBlaberidaeTribonium sp.2I
2Blaberidae sp.4I
3Epilampra sp.4I
4Blaptica sp.1I
5Calolampra irrorata5III
6Blaberus sp.2I
7Pycnoscelus sp.1I
8Cucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis9III
9Cucaracha DubiaDubia CockroachBlaptica dubia20IV
10Cucaracha VerdePanchlora sp.11III
11Cucaracha VerdePanchlora thalassina22IV
12BlattidaePeriplaneta sp.9III
13Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa39V
14Cucaracha NegraBlatta orientalis12III
15Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana59VI
16EctobiidaeAmazonina sp.2I
17Pseudomops neglectus42V
18Ectobiidae sp.7III
19Chorisoneura sp.1I
20Pseudomops sp.1I
21Ischnoptera sp.6III
22Paratropes elegans1I
23Agmoblatta thaxteri4I
24Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica19IV
25RhinotermitidaeReticulitermes sp.1I
26TermopsidaeTermita de Madera HúmedaWet Wood TermitePorotermes quadricollis2I
27DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes38V
28Euborellia sp.1I
29ForficulidaeEuropean EarwigForficula auricularia9III
30Doru sp.63VI
31LabiduridaeTijereta CosteraRed EarwigLabidura riparia7III
32EmbiopteraOligotomidaeHilanderoOligotoma humbertiana2I
33EphemeropteraBaetidaeCallibaetis sp.18IV
34Callibaetis sellacki2I
35Callibaetis radiatus4I
36Baetidae sp.3I
37Callibaetis guttatus2I
38Efémera BandeadaCallibaetis fasciatus5III
39Efémera de GonzálezSpeckled DunsCallibaetis gonzalezi1I
40EphemeridaeEfémera Gigante PintadaSouthern Giant MayflyHexagenia albivitta1I
41PolymitarcyidaeCampsurus sp.1I
42IsopteraKalotermitidaeRugitermes sp.3I
43Neotermes sp.2I
44Cryptotermes brevis1I
45TermitidaeAmitermes amifer1I
46Termitidae sp.2I
47Termita de MonteMound-building TermiteCupim de MonticuloCornitermes cumulans6III
48Termitas ArbóreasNasutitermes sp.2I
49MantodeaAcanthopidaeDecimiana sp.4I
50Mantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehni8III
51AcontistidaeAcontista rehni1I
52Acontista sp.4I
53CoptopterygidaeMantis de Alas CortasSmall-winged MantisLouva-a-deus de Asas CurtasCoptopteryx sp.26IV
54Mantis de Alas Cortas ArgentinaSmall-winged Argentine MantisLouva-a-deus de Asas Curtas ArgentinaCoptopteryx argentina23IV
55Mantis de Alas Cortas de GaySmall-winged Gay´s MantisLouva-a-deus de Asas Curtas de GayCoptopteryx gayi17IV
56Mantis PaloStick MantisLouva-a-deus GravetoBrunneria sp.15IV
57Mantis Palo de Alas CortasSmall-winged Stick MantisLouva-a-deus Graveto de Asas CurtasBrunneria subaptera18IV
58MantidaeArgentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera59VI
59Orthoderella sp.4I
60Zoolea sp.2I
61Pseudovates iheringi6III
62Parastagmatoptera sp.3I
63Stagmatoptera sp.15IV
64Parastagmatoptera unipunctata20IV
65Photina sp.1I
66Orthoderella ornata2I
67MantoididaeMantoida sp.1I
68ThespidaeThespidae sp.8III
69Musoniella sp.1I
70MegalopteraCorydalidaeCorydalus sp.10III
71NeuropteraChrysopidaeCeraeochrysa sp.17IV
72Chrysopidae sp.6III
73Chrysoperla sp.8III
74Leucochrysa sp.3I
75León de los ÁfidosChrysoperla externa76VI
76León de los PulgonesChrysoperla asoralis2I
77León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina18IV
78ConiopterygidaeConiopteryx sp.8III
79HemerobiidaeHemerobiidae sp.4I
80Nusalala tessellata1I
81Nusalala sp.2I
82Crisopa MarrónHemerobius bolivari15IV
83MantispidaeMantispidae sp.1I
84Paramantispa prolixa26IV
85Paramantispa decorata10III
86Dicromantispa sp.3I
87Paramantispa ambusta4I
88Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta5III
89MyrmeleontidaeHaploglenius sp.2I
90Dimares elegans6III
91Argentoleon sp.1I
92Ameromyia dimidiata1I
93Glenurus sp.2I
94Eremoleon sp.1I
95Amoea sp.1I
96Argentoleon irrigatus8III
97Eremoleon punctipennis3I
98Ululodes sp.6III
99Ameropterus sp.2I
100Myrmeleontidae sp.2I
101OdonataAeshnidaeRhionaeschna planaltica15IV
102Staurophlebia reticulata2I
103Rhionaeschna variegata11III
104Rhionaeschna diffinis5III
105Rhionaeschna vigintipunctata2I
106Staurophlebia bosqi1I
107Anax amazili9III
108Rhionaeschna bonariensis213VI
109Coryphaeschna perrensi4I
110Rhionaeschna pallipes6III
111Triacanthagyna nympha5III
112Rhionaeschna confusa24IV
113Rhionaeschna absoluta37V
114Rhionaeschna tinti2I
115Cabeza AzulBlue-faced DarnerCoryphaeschna adnexa3I
116AustropetaliidaePhyllopetalia pudu1I
117CalopterygidaeMnesarete grisea2I
118Mnesarete sp.1I
119Hetaerina rosea8III
120Hetaerina sp.1I
121CoenagrionidaeHomeoura lindneri4I
122Telebasis willinki64VI
123Argia reclusa1I
124Acanthagrion lancea92VI
125Acanthagrion cuyabae1I
126Oxyagrion hempeli1I
127Andinagrion peterseni1I
128Oxyagrion ablutum11III
129Cyanallagma bonariense17IV
130Aeolagrion inca1I
131Argentagrion ambiguum78VI
132Antiagrion grinbergsi2I
133Argia serva5III
134Metaleptobasis sp.2I
135Ischnura fluviatilis270VI
136Cyanallagma interruptum2I
137Acanthagrion hildegarda1I
138Oxyagrion rubidum32V
139Acanthagrion sp.1I
140Homeoura chelifera42V
141Argia sp.3I
142Argia joergenseni36V
143Aeolagrion dorsale1I
144Ischnura capreolus19IV
145Argia albistigma3I
146Andinagrion saliceti5III
147Caballito del DiabloOxyagrion terminale131VI
148CorduliidaeRialla villosa4I
149GomphidaeProgomphus joergenseni4I
150Aphylla distinguenda3I
151Phyllocycla argentina3I
152Phyllocycla vesta5III
153LestidaeRainpool SpreadwingLestes forficula1I
154Lestes undulatus47VI
155Lestes spatula14III
156LibellulidaeTauriphila risi23IV
157Erythrodiplax media46VI
158Erythrodiplax fusca9III
159Brechmorhoga nubecula1I
160Erythrodiplax umbrata91VI
161Wandering GliderPantala flavescens7III
162Erythrodiplax famula1I
163Sympetrum gilvum2I
164Erythrodiplax nigricans210VI
165Macrothemis imitans6III
166Sympetrum villosum1I
167Orthemis nodiplaga173VI
168Erythrodiplax connata13III
169Micrathyria hesperis2I
170Perithemis icteroptera61VI
171Tawny PennantBrachymesia herbida9III
172Micrathyria hypodidyma128VI
173Erythemis plebeja63VI
174Erythrodiplax melanorubra53VI
175Diastatops pullata1I
176Erythrodiplax ochracea3I
177Red-tailed PennantBrachymesia furcata24IV
178Hyacinth GliderMiathyria marcella41V
179Erythrodiplax sp.14III
180Cannaphila vibex2I
181Flame-taled PondhawkErythemis peruviana30V
182Erythrodiplax atroterminata38V
183Micrathyria sp.2I
184Black PondhawkErythemis attala90VI
185Orthemis discolor7III
186Pale-footed DasherMicrathyria tibialis4I
187Micrathyria ungulata5III
188Macrothemis inacuta1I
189Planiplax erythropyga19IV
190Dasythemis mincki5III
191Micrathyria catenata1I
192Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis27IV
193Micrathyria longifasciata72VI
194Tramea rustica1I
195Oligoclada rubribasalis3I
196Tramea cophysa43V
197Micrathyria ringueleti1I
198Oligoclada laetitia2I
199Orthemis ambinigra47VI
200Dythemis nigra1I
201Nephepeltia aequisetis1I
202Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa57VI
203Ambarina del EstePerithemis tenera146VI
204Matapiojos RojoErythrodiplax corallina90VI
205PytahududuDiastatops intensa30V
206RayadoraGarnet GliderTauriphila australis1I
207Rayadora EspinosaClaret PondhawkErythemis mithroides4I
208XifeaWhite-tailed GliderTauriphila xiphea2I
209MegapodagrionidaeTeinopodagrion meridionale2I
210ProtoneuridaeNeoneura ethela1I
211PseudostigmatidaeMecistogaster lucretia5III
212Mecistogaster amalia3I
213PhthirapteraPediculidaePiojo HumanoHead LousePiolho HumanoPediculus humanus6III
214PsocodeaPsyllipsocidaePiojo de los LibrosPsyllipsocus sp.1I
215PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sp.14III
216Dictyopsocus pennicornis1I
217SiphonapteraPulicidaePulga de PerroFleaCtenocephalides sp.3I
218ThysanopteraAeolothripidaeFranklinothrips vespiformis1I
219ThripidaeThripidae sp.1I
220Trips del PorotoCaliothrips phaseoli5III
221TrichopteraCalamoceratidaePhylloicus sp.1I
222LeptoceridaeNectopsyche sp.10III
223Leptoceridae sp.3I
224ZygentomaLepismatidaePescadito De PlataLepisma saccharina1I
225Pescadito de Plata de Cuatro LíneasCtenolepisma lineata8III
226Pescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata44V
227ColeopteraAnobiidaeEscarabajo del TabacoTobacco BeetleLasioderma serricorne7III
228Gorgojo del PanStegobium paniceum1I
229AnthicidaeIschyropalpus sp.1I
230Anthicidae sp.1I
231AnthribidaeAnthribidae sp.1I
232Araecerus fasciculatus5III
233Euparius marmoreus1I
234Stenocerus fulvitarsis1I
235Euparinus sp.1I
236BostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatus3I
237Taladrillo con GarfiosUncinate BorerDominikia uncinata2I
238BrentidaeBrenthus sp.3I
239Brentus anchorago1I
240Brenthus vulneratus1I
241Brentus rufiventris6III
242BuprestidaeConognatha laticollis1I
243Romanophora verecunda1I
244Ocypetes crassicollis2I
245Tetragonoschema sp.1I
246Eudiana sp.1I
247Chrysobothris bruchi1I
248Conognatha errata1I
249Lasionota alternans2I
250Conognatha klugi1I
251Hiperantha testacea1I
252Lasionota rugicollis1I
253Chalcopoecila ornata1I
254Agrilus sp.3I
255Agrilus furcatipennis1I
256Lampetis tucumana1I
257Psiloptera tucumana4I
258Hypoprasis elegans1I
259Psiloptera plagiata2I
260Paragrilus sp.1I
261Buprestidae sp.1I
262Agrilaxia decipiens2I
263Conognatha viridiventris1I
264Chrysobothris sp.1I
265Bupresto Amarillo PintadoEpistomentis pictus5III
266Taladro de la HigueraColobogaster cyanitarsis1I
267CantharidaeDiscodon nigricorne7III
268Chauliognathus expansus1I
269BesouroSilis sp.1I
270Discodon sp.6III
271Silis robusticollis1I
272Polemius denticornis33V
273Chauliognathus gracilis8III
274Cantharidae sp.7III
275Chauliognathus sp.15IV
276Chauliognathus signaticollis6III
277Chauliognathus octomaculatus2I
278Chauliognathus magellanicus3I
279Chauliognathus flavipes5III
280Chauliognathus scriptus52VI
281Chauliognathus transversalis1I
282CarabidaePachymorphus sp.4I
283Metius circumfusus2I
284Ceroglossus magellanicus1I
285Scarites melanarius1I
286Incagonum lineatopunctatum4I
287Lebia birai1I
288Brachygnathus festivus5III
289Plagiotelum irinum1I
290Stenocrepis sp.4I
291Mimodromius puncticeps1I
292Calosoma sp.8III
293Lebia sp.1I
294Odontocheila chrysis17IV
295Ceroglossus suturalis2I
296Paramecus cylindricus1I
297Apenes sp.1I
298Carabidae sp.17IV
299Cnemalobus sp.6III
300Tetracha sp.2I




 Descargar