Coordenadas: -31.549990, -61.083981

San Jerónimo Norte


Santa Fe



Resultados 655 - Listado Sistemático

(558 especies + 97 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 3.892

Última actualización: 16/06/2021 16:40:27

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




1 de Mayo 1 de Mayo 459 20 de Junio
9 de Julio 164 Acceso por Ruta Nacional 19 Avenida Belgrano 0130
Avenida Belgrano 405 Avenida Belgrano 413 Avenida Belgrano 431
Avenida Belgrano 580 Avenida Belgrano 896 Avenida Belgrano 982
Avenida Belgrano 996 Bernardino Rivadavia Camino a las Tunas
Camino Rural Catalina Blater 675 Cementerio
Ciudad Eduardo Tesaire Eduardo Tesaire 625
Estanislao López 322 Estanislao López 532 Falucho 1162
Falucho 1187 Fray Mamerto Esquiú 167 Fray Mamerto Esquiú 482
Fray Mamerto Esquiú 558 Fray Mamerto Esquiú 573 Fray Mamerto Esquiú 600
Guillermo Tell Guillermo Tell 14 Guillermo Tell 272
Juan de Garay Juan de Garay 1077 Juan de Garay 1083
Juan de Garay 1095 Juan de Garay 1145 Juan de Garay 1276
Juan de Garay 434 Juan de Garay 528 Luis Maria Drago
María Josefa Durrer María Josefa Durrer 0191 Mariano Moreno
Mariano Moreno 1343 Mariano Moreno 596 Mariano Vera 1084
Mariano Vera 1097 Mariano Vera 3011 Mariano Vera 548
Mendoza 1100, 3015 Mendoza 604 Mendoza 638
Mendoza 802 Mendoza 874, 3015 Mendoza 882
Mendoza 988 Parque Enrique Nieman 80 Pedro Perrig
Pedro Perrig 341 Plaza Ricardo Foster
Ricardo Foster 003 Ricardo Foster 064 Ricardo Foster 121
Ricardo Foster 241 Ricardo Foster 354 Ricardo Foster 376
Ricardo Foster 412 Ricardo Foster 478, 3011 San Martin
San Martin 1104 San Martin 518 San Martin 522
San Martin 793 Santa Fe Santa Fe 365
Santa Fe 746 Santa Fe 754 Santa Fe 806
Sargento Cabral 429 Sargento Cabral 486 Sarmiento 1056
Sarmiento 1362 Sarmiento 402 Sarmiento 577
Sarmiento 797 Sarmiento 944 Vélez Sarsfield
Zona Norte    
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1AsparagalesAmaryllidaceaeCebolla De La ZorraNothoscordum gracile1II
2IridaceaeLirio Del BajoCypella herbertii1II
3AsteralesAsteraceaeChilcaBaccharis salicifolia1II
4Amor SecoBidens pilosa1II
5Cardo NegroWelted ThistleCarduus acanthoides1II
6Cardo ComúnCommon ThistleCardo-roxoCirsium vulgare1II
7SunchilloPascalia glauca1II
8Vara De OroSolidago chilensis1II
9CerrajaSow ThistleSonchus oleraceus1II
10Diente de LeónDandelionDente-de-leãoTaraxacum officinale1II
11DipsacalesDipsacaceaeCarda De CardarTeaselDipsacus fullonum1II
12FabalesFabaceaePezuña De Vaca BlancaBrazilian Orchid TreePata-de-vacaBauhinia forficata1II
13Acacia NegraHoney LocustEspinheiro-da-virgíniaGleditsia triacanthos2III
14Red CloverTrifolium pratense1II
15Trébol BlancoWhite CloverTrifolium repens1II
16LamialesAcanthaceaeCanario RojoDicliptera squarrosa1II
17OleaceaeLigustroBroad-leaf PrivetLigustroLigustrum lucidum1II
18MalvalesMalvaceaeAmapolita De CampoModiolastrum gilliesii1II
19Sida rhombifolia1II
20MyrtalesLythraceaeYerba De La VidaHeimia salicifolia1II
21PolyporalesPolyporaceaeTrametes sanguinea1II
22SapindalesMeliaceaeParaísoChinaberry TreeCinamomoMelia azedarach1II
23SolanalesConvolvulaceaeCampanilla MoradaIpomea purpurea1II
24Campanilla PalmeadaCommon Morning GloryIpomoea cairica1II
25CampanillaBlue Dawn FlowerBons-diasIpomoea indica1II
26Campanilla AzulPicotee Morning GloryIpomoea nil1II
27SolanaceaeFlor De SapoJaborosa integrifolia1II
28RevientacaballosSolanum sisymbriifolium1II
29CharaciformesProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus2III
30CyprinodontiformesPoeciliidaePez MosquitoWestern MosquitofishGambusia affinis2III
31SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus2III
32IxodidaIxodidaeGarrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus2III
33PseudoscorpionidaChernetidaeParachernes sp.1II
34AraneaeActinopodidaeAraña TramperaSouth American Trapdoor SpiderCaranguejeira De AlçapãoActinopus sp.1II
35AnyphaenidaeArachosia praesignis1II
36Xiruana sp.1II
37AraneidaeAraña Tejedora RojaAlpaida gallardoi1II
38Alpaida leucogramma1II
39Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae18VI
40Alpaida versicolor1II
41Araneus workmani1II
42Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata13V
43Argiope sp.1II
44Argiope trifasciata4III
45Araña de Ocho EspinasMicrathena swainsoni3III
46ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata11IV
47Araña Tejedora DoradaTrichonephila clavipes1II
48Trichonephila sexpunctata2III
49CorinnidaeCastianeira sp.1II
50FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis12V
51HersiliidaeIviraiva sp.2III
52LycosidaeAlopecosa moesta2III
53Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha1II
54NephilidaeTrichonephila sp.1II
55OecobiidaeOecobius navus1II
56OxyopidaeHamataliwa sp.1II
57Oxyopes salticus7IV
58PholcidaeAraña de Patas LargasMarbled Cellar SpiderHolocnemus pluchei1II
59Araña de las CasasPholcus phalangioides1II
60SalticidaeColonus sp.2III
61Corythalia sp.1II
62Dendryphantes mordax4III
63Dendryphantes sp.1II
64Frigga quintensis17V
65Lyssomanes pauper1II
66Megafreya sutrix6IV
67Phiale roburifoliata5III
68TetragnathidaeLeucauge sp.5III
69TheridiidaeViuda PardaLatrodectus geometricus3III
70Parasteatoda tepidariorum1II
71Steatoda triangulosa1II
72ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.6IV
73IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare9IV
74PorcellionidaePorcellionides pruinosus1II
75BlattodeaBlaberidaeEpilampra sp.1II
76Cucaracha VerdePanchlora thalassina1II
77BlattidaeCucaracha NegraBlatta orientalis1II
78Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa4III
79EctobiidaePseudomops neglectus4III
80DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes1II
81ForficulidaeDoru sp.3III
82MantodeaAcontistidaeAcontista sp.1II
83MantidaeArgentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera1II
84NeuropteraChrysopidaeLeón de los ÁfidosChrysoperla externa5III
85MantispidaeParamantispa prolixa1II
86OdonataAeshnidaeRhionaeschna absoluta2III
87Rhionaeschna bonariensis5III
88CoenagrionidaeAcanthagrion lancea2III
89Argentagrion ambiguum4III
90Ischnura capreolus2III
91Ischnura fluviatilis5III
92LestidaeRainpool SpreadwingLestes forficula1II
93Lestes spatula2III
94LibellulidaeRed-tailed PennantBrachymesia furcata2III
95PytahududuDiastatops intensa1II
96Black PondhawkErythemis attala1II
97Erythemis plebeja1II
98Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa3III
99Erythrodiplax atroterminata3III
100Erythrodiplax connata1II
101Matapiojos RojoErythrodiplax corallina5III
102Erythrodiplax media1II
103Erythrodiplax melanorubra2III
104Erythrodiplax nigricans4III
105Erythrodiplax ochracea1II
106Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis1II
107Erythrodiplax umbrata5III
108Hyacinth GliderMiathyria marcella1II
109Micrathyria longifasciata3III
110Orthemis nodiplaga8IV
111Ambarina del EstePerithemis tenera8IV
112Tauriphila risi1II
113Tramea cophysa4III
114ColeopteraBuprestidaeAgrilus furcatipennis1II
115CantharidaeSilis robusticollis1II
116CarabidaeGalerita collaris1II
117Lebia sp.1II
118Odontocheila sp.2III
119Stenocrepis sp.1II
120CerambycidaeAerenea quadriplagiata1II
121Erythrochiton jucundum1II
122Ischionodonta iridipennis3III
123Lepturges inscriptus1II
124Tessarecphora arachnoides1II
125Zeale nigromaculata2III
126ChelonariidaeChelonarium sp.1II
127ChrysomelidaeAlagoasa sp.1II
128Aporocassida graphica3III
129Cacoscelis nigripennis1II
130Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila3III
131Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata2III
132Chlamydocassis sp.1II
133Colaspis bridarollii2III
134Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata2III
135Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa9IV
136Disonycha bicarinata2III
137Freudeita porosa1II
138Macrohaltica transversa2III
139Megabruchidius tonkineus1II
140Megascelis sp.1II
141Microtheca ochroloma2III
142Microtheca semilaevis1II
143Neolema dorsalis1II
144Phaedon sp.1II
145Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata1II
146Systena novemmaculata1II
147Systena tenuis1II
148Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola1II
149Zygogramma sp.1II
150CoccinellidaeChilocorus bipustulatus2III
151Coleomegilla quadrifasciata2III
152Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis5III
153Vaquita RojaCycloneda sanguinea25VI
154VaquitaEriopis connexa4III
155Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis13V
156Hippodamia convergens2III
157Hyperaspis festiva1II
158Neoharmonia zischkai1II
159Olla v-nigrum1II
160Psyllobora bicongregata2III
161CurculionidaeConotrachelus sp.1II
162Listronotus sp.1II
163Fuller´s Rose WeevilNaupactus cervinus1II
164Burrito de la VidNaupactus xanthographus1II
165Nicentrus circumcinctus2III
166Pantomorus postfasciatus5III
167Pantomorus viridisquamosus1II
168DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci1II
169ElateridaeConoderus scalaris4III
170Heteroderes laurenti1II
171Tuco LuciérnagaFirefly TucoPyrophorus punctatissimus1II
172LampyridaeAspisoma sp.1II
173MeloidaeBicho Moro de Patas AnaranjadasEpicauta adspersa1II
174Nemognatha nigrotarsata1II
175MelyridaeAstilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus6IV
176Astylus sp.1II
177Astylus tucumanensis2III
178ScarabaeidaeAnomala testaceipennis1II
179Cyclocephala putrida4III
180ToritoDiloboderus abderus8IV
181Rutela lineola3III
182TenebrionidaeVaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa1II
183Cascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum1II
184Strongylium luteicorne1II
185Strongylium testaceotibiale1II
186LepidopteraCrambidaeDiaphania hyalinata1II
187Polilla Taladradora del RepolloCabbage Budworm MothHellula phidilealis1II
188Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis9IV
189Punta de ChapaRush VeneerNomophila sp.1II
190Satin White Palpita MothPalpita flegia1II
191Palpita vitrealis3III
192Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis1II
193Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis1II
194Polilla de la RemolachaBeet Webworm MothSpoladea recurvalis3III
195ErebidaeCtenucha rubriceps5III
196Dycladia lucetius1II
197Dysschema sacrifica1II
198Eurata hermione7IV
199Eurata strigiventris1II
200Myrmecopsis sp.1II
201Paracles deserticola3III
202Saurita cassandra1II
203GeometridaeCorazón DoradoGolden HeartCoração DouradoEubaphe sp.3III
204Polilla GrisGray MothGlena sp.1II
205Heterusia quadruplicaria1II
206Rhodometra sacraria6IV
207HeliodinidaePolilla DiurnaSun MothHeliodinidae sp.1II
208HesperiidaeMegaclesMegacles LongtailAguna megaeles1II
209Doradita RayadaAncyloxypha nitedula3III
210AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius1II
211Coludo ChaqueñoChioides catillus5III
212Parche BlancoChiomara asychis3III
213Pardita ClaraConga urqua1II
214Hierbera SalpicadaCymaenes gisca2III
215Saltarín FúnebreErynnis funeralis1II
216Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina13V
217Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus1II
218Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus15V
219Medialuna ComúnLerodea eufala8IV
220MacarioNisoniades macarius1II
221Saltarín Alas LargasPanoquina ocola3III
222Saltarina PardaPolites vibex1II
223Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus17V
224Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides21VI
225Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae2III
226Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes4III
227Rabuda GolondrinaUrbanus procne2III
228Coludo VerdosoUrbanus proteus5III
229Coludo SimpleUrbanus simplicius1II
230Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus3III
231Barrada LiláceaViola minor1II
232RojizaWallengrenia premnas1II
233LycaenidaeFrotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia1II
234Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis2III
235Hanno BlueHemiargus hanno1II
236YuyeraLeptotes cassius6IV
237CobrizaMinistrymon sanguinalis1II
238Frotadora Menor BlancaMinistrymon una1II
239MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas1II
240Frotadora Jorobada de Franjas CurvasGold-bordered HairstreakRekoa palegon1II
241Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii2III
242Frotadora ComúnStrymon eurytulus7IV
243Frotadora GrisáceaStrymon rana3III
244Frotadora Línea FuscaRed-crescent Scrub-HairstreakStrymon rufofusca2III
245Strymon sp.1II
246NoctuidaeGusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis4III
247Helicoverpa sp.1II
248Mythimna sp.1II
249Lagarta del GirasolRachiplusia nu2III
250Oruga Militar TardiaFall Armyworm MothSpodoptera frugiperda4III
251ConvictaXanthopastis timais1II
252NymphalidaePerezosa ComúnLazyActinote pellenea1II
253EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae76VI
254Princesa RojaAnartia amathea1II
255CenicientaAnartia jatrophae3III
256Reina RojizaSoldierDanaus eresimus3III
257Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus26VI
258ReinaDanaus gilippus1II
259ÍndigoIndigoDoxocopa kallina1II
260Antorcha RayadaDryadula phaetusa1II
261HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia21VI
262Hermeuptychia sp. ´isabella-gisella´1II
263Mariposa Pavo Real de los ManglaresMangrove buckeyeJunonia genoveva22VI
264PicudaLibytheana carinenta4III
265BatarazaOrtilia ithra49VI
266Pampera ComúnStegosatyrus periphas1II
267ClaudinaTegosa claudina2III
268InciensoTegosa orobia1II
269Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis27VI
270Dama Cuatro OjosVanessa carye30VI
271Marrón del PastizalYphthimoides celmis32VI
272PapilionidaeBorde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas2III
273Mancha RubíPapilio anchisiades1II
274Limonera GrandePapilio thoas34VI
275PieridaePirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste9IV
276Isoca de la AlfalfaColias lesbia41VI
277Limoncito ComúnEurema deva4III
278Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla1II
279Azufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris3III
280FeboCloudless SulphurPhoebis sennae1II
281Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise4III
282Lechera ComúnTatochila autodice16V
283Lechera ArgentinaTatochila mercedis5III
284PlutellidaePolilla del RepolloDiamondback MothPlutella xylostella9IV
285PsychidaeBicho CigarroOiketicus geyeri2III
286Bicho CanastoOiketicus platensis18VI
287PterophoridaeStenoptilodes sematodactyla1II
288PyralidaePolilla Parda de la HarinaMeal MothPyralis farinalis1II
289RiodinidaeAdela PolillaAdelotypa tinea1II
290Acróbata RojizaEmesis russula2III
291Danzarina ChicaRiodina lysippoides34VI
292SphingidaeXylophanes tersa1II
293TortricidaeArgyrotaenia sp.1II
294Argyrotaenia sphaleropa1II
295YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulella2III
296OrthopteraAcrididaeAleuas lineatus4III
297Aleuas vitticollis1II
298Amblytropidia australis3III
299Borellia bruneri2III
300Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus1II




 Descargar