Coordenadas: -31.630297, -60.700879

Santa Fe


Santa Fe



Resultados 935 - Listado Sistemático

(728 especies + 207 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 12.299

Última actualización: 23/04/2021 10:40:29

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




1 de Mayo 1 de Mayo 1300 1 de Mayo 1476
1 de Mayo 1486 1 de Mayo 1499 1 de Mayo 2398
1 de Mayo 6020 1 de Mayo 904 1º de Mayo
1º de Mayo 1105 1º de Mayo 5300 1º de Mayo 5301
25 de Mayo 2048 25 de Mayo 2980 25 de mayo, entre Suipacha y Crespo
3 de Febrero 2912 3 de Febrero 2933 3 de Febrero 2941
3 de Febrero 2950 3 de Febrero 3043 3 de Febrero 3043
3 de Febrero 3057 3 de Febrero 3100 3 de Febrero 3123
3 de Febrero 3150 3 de Febrero 3160 3 de Febrero 3176
3 de Febrero 3191 3 de Febrero 3206 3 de Febrero 3220
3 de Febrero 3253 3 de Febrero 3311 3 de Febrero 3442
3 de Febrero 3507 4 de Enero 1135 4 de Enero 1487
4 de Enero 1510 4 de Enero 1645 4 de Enero 5812
4 de Enero 5890 9 de Julio 1100 9 de Julio 3499
9 de Julio 3541 9 de Julio 4014 9 de Julio 6011
9 de julio, entre Pedro Vega y Ricardo Aldao Alem y Calchines Amenábar 2557
Amenábar 2557 Amenábar 3236 Amenábar 3582
Avellaneda 3498 Avenida Almirante Brown 5450 Avenida Almirante Brown 5700
Avenida Almirante Brown 5933 Avenida Almirante Brown 6567 Avenida Almirante Brown 6668
Avenida Almirante Brown 6777 Avenida Almirante Brown 6860. Avenida Almirante Brown 6880
Avenida Almirante Brown 6989 Avenida Almirante Brown 7300 Avenida Almirante Brown 80
Avenida Aristóbulo del Valle 7850 Avenida Blas Parera y Espora Avenida Blas Parera y Regimiento 12 de Infanteria
Avenida de Circunvalación de Santa Fe Avenida de Circunvalación de Santa Fe Avenida de Circunvalación de Santa Fe (-31.627,-60.731)
Avenida de Circunvalación de Santa Fe (-31.667,-60.730) Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4262 Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4264
Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4264 Avenida de los 7 Jefes Avenida de los 7 Jefes 3520
Avenida de los 7 Jefes 3522 Avenida de los 7 Jefes 3726 Avenida de los 7 Jefes 3886-4260
Avenida Facundo Zuviría 4230 Avenida Facundo Zuviría 4420 Avenida Facundo Zuviría 4424
Avenida Facundo Zuviría 4937 Avenida Facundo Zuviría 5125 Avenida Facundo Zuviría 6102
Avenida Facundo Zuviría 6174 Avenida Facundo Zuviría 6174 Avenida General López
Avenida General López 3055 Avenida General López 3111 Avenida General López 3119
Avenida General López 3143 Avenida General López 3167 Avenida General López 3382
Avenida General López 3413 Avenida General López 3489 Avenida General López 3515
Avenida General López 3515 Avenida General López 3590 Avenida General López 3613
Avenida General López 3625 Avenida General López 3647 Avenida General López 3669
Avenida General López 3681 Avenida Gobernador Freyre 1538 Avenida Gobernador Freyre 1560
Avenida Gobernador Freyre 1617 Avenida Gobernador Freyre 1635 Avenida Gobernador Freyre 1635
Avenida Gobernador Freyre 1700 Avenida Gobernador Freyre 1701 Avenida Gobernador Freyre 1711
Avenida Gobernador Freyre 1729 Avenida Gobernador Freyre 1731 Avenida Gobernador Freyre 1743
Avenida Gobernador Freyre 1744 Avenida Gobernador Freyre 1750 Avenida Gobernador Freyre 1782
Avenida Gobernador Freyre 1833 Avenida Gobernador Freyre 1837 Avenida Gobernador Freyre 1847
Avenida Gobernador Freyre 1847 Avenida Gobernador Freyre 1854 Avenida Gobernador Freyre 1863
Avenida Gobernador Freyre 1867 Avenida Gobernador Freyre 1879 Avenida Gobernador Freyre 1879
Avenida Gobernador Freyre 1898 Avenida Gobernador Freyre 1901 Avenida Gobernador Freyre 1910
Avenida Gobernador Freyre 1920 Avenida Gobernador Freyre 1926 Avenida Gobernador Freyre 1952
Avenida Gobernador Freyre 1981 Avenida Gobernador Freyre 1993 Avenida Gobernador Freyre 1998
Avenida Gobernador Freyre 2012 Avenida Gobernador Freyre 2016 Avenida Gobernador Freyre 2020
Avenida Gobernador Freyre 2036 Avenida Gobernador Freyre 2046 Avenida Gobernador Freyre 2052
Avenida Gobernador Freyre 2074 Avenida Gobernador Freyre 2100 Avenida Gobernador Freyre 2101
Avenida Gobernador Freyre 2150 Avenida Gobernador Freyre 2200 Avenida Gobernador Freyre 2209
Avenida Gobernador Freyre 2266 Avenida Gobernador Freyre 2298 Avenida Gobernador Freyre 2301
Avenida Gobernador Freyre 2353 Avenida Gobernador Freyre 2379 Avenida Gobernador Freyre 2384
Avenida Gobernador Freyre 2455 Avenida Gobernador Freyre 2499 Avenida Gobernador Freyre 2530
Avenida Gobernador Freyre 2558 Avenida Gobernador Freyre 2663 Avenida Gobernador Freyre 2744
Avenida Gobernador Freyre 2862 Avenida Gobernador Freyre 3027 Avenida Gobernador Freyre 3098
Avenida Gobernador Freyre 3201 Avenida Gobernador Freyre 3416 Avenida José Gorriti 3811
Avenida José Gorriti 3900 Avenida José Gorriti 3902-4000 Avenida José Gorriti 3980
Avenida Juan José Paso 2725 Avenida Juan José Paso 2729 Avenida Juan José Paso 2900
Avenida Juan José Paso 2921 Avenida Juan José Paso 2952 Avenida Juan José Paso 3199-3101
Avenida Juan José Paso 3202 Avenida Leandro N. Alem 1650 Avenida Leandro N. Alem 1906
Avenida Presidente Illia 1101 Avenida Presidente Illia 1101-1199 Avenida Presidente Illia 1151
Avenida Presidente Illia 1153 Avenida Presidente Illia 1153 Avenida Presidente Illia 1339
Avenida Presidente Illia 1339 Avenida Presidente Perón 3058 Balcarce 2381
Bañado laguna setubal Bañados del Túnel Subfluvial (Isla Santa Cándida) Barrio Barranquitas
Barrio Colastiné Norte Basural Belgrano 2655
Belgrano 3000 Boulevar Galvez y Alvear Boulevard Galvez 1225
Boulevard Gálvez 2233 Boulevard Gálvez 2357 Boulevard Galvez 840
Boulevard Galvez 840 Boulevard Galvez 876 Boulevard Pellegrini 1119
Boulevard Pellegrini 3215 Boulevard Pellegrini 947 Boulevard Pellegrini 984
Calchines 2062 Calchines 2100 calle 1º de Enero 65
Calle Facundo Zuviria 10468 calle francia 1100 Cardenal Fasolino 89
Carlos Sylvestre Begnis Catalina Blater 624 Cemafe
Chacabuco 1633 Chacabuco y Lavalle Cilsa
Ciudad Universitaria Colastine Colastiné Norte
Córdoba 700 Corrientes 3469 Corrientes 3621
Costa del rio santa fe Costanera Este Costanera Laguna Setúbal
Costanera Oeste Doctor Bernardo Houssay Doctor Zavalla 1204
Doctor Zavalla 1463 Doctor Zavalla 1518 Doctor Zavalla 1526
Doctor Zavalla 1535 Doctor Zavalla 1547 Doctor Zavalla 1548
Doctor Zavalla 1580 Doctor Zavalla 1587 Doctor Zavalla 1624
Doctor Zavalla 1624 Doctor Zavalla 1636 Doctor Zavalla 1636
Doctor Zavalla 1648 Doctor Zavalla 1648 Doctor Zavalla 1648
Doctor Zavalla 1658 Doctor Zavalla 1658 Doctor Zavalla 1686
Doctor Zavalla 1686 Doctor Zavalla 1688 Doctor Zavalla 1688
Doctor Zavalla 1688 Doctor Zavalla 1716 Doctor Zavalla 1716
Doctor Zavalla 2200 Doctor Zavalla 2218 Doctor Zavalla 2225
Domingo Silva 739 Entre Ríos 2500 Entre Ríos 3353
Espigón 1 Estación de Bombeo 4 Estadio Colón de Santa Fe
Estanislao Zeballos 3333 Francia 1171 Francia 1481
Francia 1532 Francia y Salvador Caputto Fryda Schultz de Mantovani 555
General Estanislao López 2025 General Estanislao López 2056 General López
General López 3521 General López 3575 General López 3582
General López 3600 General López 3609b General López 3613
General López 3647 General López 3665 General López 3669
General López 3669 General López 3681 General López 3698
General López 3702 General López 3723 General López 4550
Gobernador Crespo 2199-2101 Gobernador Crespo 2561 Gobernador Crespo 2619
Gobernador Crespo 2670 Gobernador Crespo 2680 Gobernador Crespo 3371
Gobernador Crespo 3421 Gobernador Crespo 3475 Gobernador Crespo 3549
Gobernador Crespo 3558 Gobernador Crespo 3810 Gobernador Tarragona 742
Granja la Esmeralda Guadalupe este Güemes 3436
Güemes 3480 Guillermo Tell 6 Hipólito Yrigoyen 2621
Instituto Sol Intendente Irigoyen Intendente Irigoyen 1160
Intendente Irigoyen y Roque Saenz Peña Ituzaingó 1779 J. P. López 341
Jardín Botánico Municipal Ing. Lorenzo Parodi José María Zuviría 2962 Juan Castelli 100
Juan Castelli 2700 Juan María Gutiérrez 2538 Jujuy 2800
Jujuy 3087 La Baulera La Redonda
Laguna Setúbal Laguna Setúbal, margen derecha, costanera entre Hernandarias y Jp López (31°36´49.58"s 60°40´5.13"o Lavaisse 2996
Lavaisse 610 Lavaisse 824 Lavalle 3460
Lavalle 3532 Lavanderas del Puerto Liceo Militar General Belgrano (lmgb)
Lisandro de la Torre 1389 Lisandro de la Torre 3345 Lisandro de la Torre 3379
Lisandro de la Torre 3390 Lisandro de la Torre 3390 Lisandro de la Torre 3429
Lisandro de la Torre y Av. Freyre Luciano Molinas y Sarmiento Maipú y Sarmiento
Marcial Candioti 2899 Marcial Candioti 2951-2999 Marcial Candioti 3137
Mendoza 2730 Mendoza 3466 Monseñor Zaspe 1090
Monseñor Zaspe 1090 Monseñor Zaspe 3435 Monseñor Zaspe 3514
Monseñor Zaspe 3516 Monseñor Zaspe 3544 Monseñor Zaspe 3556
Monseñor Zaspe 3567 Monseñor Zaspe 3601-3799 Monseñor Zaspe 3601-3799
Monseñor Zazpe 1090 Moreno 3419 Motocross Santa Fe
Necochea 2771 Necochea 2775 Necochea 2928
Obispo Gelabert 3107 Obispo Gelabert 3349 Obispo Príncipe 1
Padre Genesio 13 Parque Biblioteca de la Constitución Parque Costanera
Parque del Sur "General Manuel Belgrano" Parque Federal Parque Garay
Parque Juan de Garay Pasaje Echeverría 1442 Pasaje Ingenieros 5301
Pasaje Ingenieros 5324 Pasaje Ingenieros 5335 Pasaje Iriarte 700
Pasaje Larramendi 2640 Pasaje Suárez 3184 Patio de la Cervecería
Pedro Candioti Plaza de las Banderas Plaza de los Bomberos
Plaza Escalante Plaza República del Líbano (ex Jardín Botánico) Plaza Rosedal
Plaza San Martín Plazoleta Danilo Villaverde Predio Unl-ate
Primera Junta 3407 Puente carretero Puente Ingeniero Candioti
Puente Ingeniero Candioti Puerto Reconquista 2450
Regis Martínez 3092 Reserva Ecológica Ciudad Universitaria UNL Reserva Ecológica Ciudad Universitaria UNL (RECU)
Reserva Natural del Oeste Rivadavia 2300 Roque Sáenz Peña 684
Roque Sáenz Peña 807 Ruta 168 antes de Ruta 1 Ruta 168 Puesto de pescadores
Ruta Nacional 11 463 Ruta sin nombrar Saavedra 1400
Saavedra 1636 Saavedra 3200-3300 Salta 3095
Salta 3301 Salta 3374 Salta 3412
Salta 3427 Salta 3482 Salta 3506
Salta 3516 Salta 3516 Salta 3520
Salta 3526 Salta 3528 Salta 3534
Salta 3542 Salta 3560 Salta 3568
Salta 3570 Salta 3582 Salta 3582
Salta 3600 Salta 3606 Salta 3612
Salta 3620 Salta 3626 Salta 3676
Salvador Caputto San Jerónimo 1025 San Jerónimo 1133
San jeronimo 2460 San Jerónimo 3520 San Jerónimo 3651-3699
san jerónimo entre tucuman y primera junta San José San José 1520
San José 803 San José al 6400 San Juan 1532
San Juan 1581 San Juan 2202 San Lorenzo 1498
San Lorenzo 1501 San Lorenzo 1532 San Lorenzo 1601
San Lorenzo 2513 San Lorenzo 2524 San Lorenzo 2826
San Lorenzo 2977 San Lorenzo 2990 San Lorenzo 2993
San Lorenzo 3001 San Luis 3454 San Martín 1300
San Martín 1300 San Martín 1339 San Martín 2945
San Martín 2945 San Martín 2960 San Martín 2976
San Martín 2983 San Martín 2984 San Martín 2993
San Martín 2999 San Martín 6732 Santiago de Chile 3052
Santiago del Estero 3479 Santiago del estero entre Urquiza y 4 de enero Shopping La Ribera
Suipacha 2099 Tacuarí, entre Alberti y Fasolino U.T.N.
Urquiza 1468 Urquiza 6571 Urquiza y J.j. Paso
Uruguay 3360 Villa California Vivienda urbana
Walt Mark sobre el riachuelo Zona de bañados Zona Sur
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1CharaciformesCharacidaeDientudoOligosarcus jenynsii1I
2Mojarra Cola De TijeraGold Line Scissor TailMoenkhausia intermedia1I
3Mojarra ColirrojaBanded AstyanaxAstyanax fasciatus1I
4CurimatidaeCurimatidae sp.2I
5SabalitoToothless CharacinSteindachnerina brevipinna1I
6ErythrinidaeHoplias malabaricus1I
7Tararira ComúnWolf FishTraíraHoplias argentinensis3I
8HemiodontidaeVirolo Darter characine Apareiodon affinis1I
9ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus3I
10SerrasalmidaePiraña de Panza AmarillaSerrasalmus maculatus2I
11CyprinodontiformesAnablepidaePanzonaJenynsia multidentata2I
12PoeciliidaeMadrecita Diez ManchasTen Spotted Live BearerCnesterodon decemmaculatus4I
13GymnotiformesSternopygidaeEigenmannia virescens1I
14SiluriformesAuchenipteridaeTrachelyopterus sp.1I
15LoricariidaeVieja del AguaHypostomus commersoni1I
16PimelodidaeBagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosus2I
17SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus2I
18AnuraBufonidaeSapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum4I
19HylidaeDendropsophus sp.1I
20LeptodactylidaeRana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans3I
21Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis2I
22Ranita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatus2I
23Ranita RayadaLeptodactylus gracilis1I
24CarnivoraCanidaeAguará GuazúManed WolfLobo-guaráChrysocyon brachiurus1I
25ChiropteraMolossidaeMoloso Gris de Orejas AnchasPatagonian Dwarf Bonneted BatEumops patagonicus1I
26DidelphimorphiaDidelphidaeComadreja ColoradaLutrine OpossumLutreolina crassicaudata1I
27Comadreja OveraWhite eared OpossumGambá-de-orelha-brancaDidelphis albiventris3I
28RodentiaCaviidaeCuis GrandePampas CavyCavia aperea33V
29EchimyidaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus19IV
30MuridaeRata NoruegaRattus norvegicus1I
31CrocodiliaAlligatoridaeYacaré OveroBroad-snouted CaimanJacaré-do-papo-amareloCaiman latirostris6III
32SquamataAmphisbaenidaeVibora CiegaAmphisbaena darwini1I
33ColubridaeCulebra AcuáticaGolden LiophisCobra Preta de BanhadoErythrolamprus semiaureus2I
34Culebra Ojo de GatoKeeled Sepia SnakeCorredeira CarenadaThamnodynastes hypoconia1I
35Culebra VerdeBrazilian Green Racer Philodryas aestiva1I
36Culebra Verde ÁsperaParrot SnakeLeptophis ahaetulla2I
37Ñacanina de BañadoHydrodynastes gigas3I
38GymnophthalmidaeLagartija NegraCercosaura schreibersii1I
39LeptotyphlopidaeCulebra CiegaTucuman ThreadsnakeEpictia albipuncta4I
40PhyllodactylidaeGeko Centro-AfricanoAmerafrican House GeckoHemidactylus mabouia1I
41TeiidaeLagartija del SuquíaTeius suquiensis1I
42Lagarto OveroWhite-and-black Tegu LizardTeiúSalvator merianae20IV
43Lagarto VerdeTeius oculatus3I
44TestudinesChelidaeTortuga de LagunaPhrynops hilarii49VI
45EmydidaeTortuga PintadaTrachemys dorbigni7III
46StruthioniformesTinamidaeInambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa2I
47AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata6III
48AnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-duckIrerêDendrocygna viduata5III
49Sirirí Vientre NegroBlack-bellied Whistling-duckAsa-brancaDendrocygna autumnalis2I
50Sirirí ColoradoFulvous Whistling-duckMarreca-caneleiraDendrocygna bicolor7III
51Pato FierroMasked DuckMarreca-de-bico-roxoNomonyx dominicus3I
52CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba6III
53Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus1I
54Pato CrestudoAmerican Comb DuckPato-de-cristaSarkidiornis sylvicola1I
55Pato de CollarRinged TealMarreca-de-coleiraCallonetta leucophrys7III
56Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca19IV
57Pato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis14IV
58Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriSpatula versicolor10III
59Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraSpatula platalea1I
60Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaSpatula cyanoptera1I
61Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris2I
62PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps58VI
63Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland20IV
64Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major29V
65PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis1I
66ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock DovePombo-domésticoColumba livia602VI
67Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro34V
68Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa43VI
69Yerutí ComúnWhite-tipped DoveJuriti-pupuLeptotila verreauxi18IV
70Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata765VI
71Torcacita ComúnPicui DoveRolinha-picuiColumbina picui42VI
72CaprimulgiformesCaprimulgidaeÑacundáNacunda NighthawkCorucãoChordeiles nacunda1I
73Atajacaminos ÑañarcaGreater Band-winged NightjarSystellura longirostris3I
74Atajacaminos ChicoLittle NightjarBacurau-chintãSetopagis parvula1I
75Atajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata4I
76TrochilidaePicaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus126VI
77Picaflor BronceadoGilded HummingbirdBeija-flor-douradoAmazilia chrysura37V
78Picaflor de BarbijoBlue-tufted StarthroatBico-reto-azulHeliomaster furcifer12III
79CuculiformesCuculidaeAnó ChicoSmooth-billed AniAnu-pretoCrotophaga ani2I
80PirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira66VI
81CrespínStriped CuckooSaciTapera naevia1I
82Cuclillo ChicoAsh-colored CuckooPapa-lagarto-cinzentoCoccycua cinerea6III
83Cuclillo CanelaDark-billed CuckooPapa-lagarta-acaneladoCoccyzus melacoryphus6III
84GruiformesRallidaeBurrito ComúnRufous-sided CrakeSanã-pardaLaterallus melanophaius5III
85IpacaáGiant Wood-railSaracuruçuAramides ypecaha27V
86ChiricoteGrey-cowled Wood-railSaracura-três-potesAramides cajaneus1I
87Gallineta OveraSpotted RailSaracura-carijóPardirallus maculatus5III
88Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus6III
89Pollona AzulPurple GallinuleFrango-d´água-azulPorphyrio martinicus4I
90Pollona NegraCommon GallinuleFrango-d´água-comumGallinula galeata105VI
91Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóPorphyriops melanops18IV
92Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera36V
93Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata16IV
94Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons9III
95AramidaeCarauLimpkinCarãoAramus guarauna39V
96CiconiiformesCiconiidaeTuyuyúWood StorkCabeça-secaMycteria americana2I
97Cigüeña AmericanaMaguari StorkMaguariCiconia maguari28V
98PelecaniformesThreskiornithidaeEspátula RosadaRoseate SpoonbillColhereiroPlatalea ajaja6III
99Bandurria MoraPlumbeous IbisMaçarico-realTheristicus caerulescens4I
100Cuervillo Cara PeladaBare-faced IbisTapicuru-de-cara-peladaPhimosus infuscatus205VI
101Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi68VI
102ArdeidaeHocó ColoradoRufescent Tiger-heronSocó-boiTigrisoma lineatum22IV
103Garza BrujaBlack-crowned Night-heronSavacuNycticorax nycticorax44VI
104Garcita AzuladaGreen-backed HeronSocozinhoButorides striata57VI
105Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis33V
106Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi30V
107Garza BlancaGreat White EgretGarça-branca-grandeArdea alba79VI
108ChiflónWhistling HeronMaria-faceiraSyrigma sibilatrix25IV
109Garza AzulLittle Blue HeronGarça-azulEgretta caerulea15IV
110Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula85VI
111SuliformesPhalacrocoracidaeBiguáNeotropical CormorantBiguáNannopterum brasilianus121VI
112AnhingidaeAningaAnhingaBiguatingaAnhinga anhinga8III
113CharadriiformesRecurvirostridaeTero RealBlack-winged StiltMacarico pernilongoHimantopus himantopus17IV
114CharadriidaeChorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris8III
115Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis156VI
116JacanidaeJacanaWattled JacanaJaçanãJacana jacana104VI
117ScolopacidaePlayerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii1I
118Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis1I
119Playerito PectoralPectoral SandpiperMaçarico-de-coleteCalidris melanotos4I
120Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae3I
121Pitotoy SolitarioSolitary SandpiperMaçarico-solitárioTringa solitaria3I
122Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes2I
123Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca2I
124LaridaeRayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger5III
125Gaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaLarus maculipennis19IV
126Gaviota Capucho GrisGrey-headed GullGaivota-de-cabeça-cinzaLarus cirrocephalus34V
127Gaviotín Chico ComúnYellow-billed TernTrinta-réis-anãoSternula superciliaris31V
128AtíLarge-billed TernTrinta-réis-grandePhaetusa simplex44VI
129Gaviotín LaguneroSnowy-crowned TernTrinta-réis-de-coroa-brancaSterna trudeaui4I
130StrigiformesStrigidaeCaburé ChicoFerruginous Pygmy-owlCaburéGlaucidium brasilianum2I
131Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia25IV
132Lechuzón OrejudoStriped OwlCoruja-orelhudaAsio clamator1I
133AccipitriformesAccipitridaeCaracoleroSnail KiteGavião-caramujeiroRostrhamus sociabilis99VI
134Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris99VI
135Gavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus1I
136Aguilucho Alas LargasWhite-tailed HawkGavião-de-rabo-brancoGeranoaetus albicaudatus2I
137CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata28V
138Martín Pescador MedianoAmazon KingfisherMartim-pescador-verdeChloroceryle amazona17IV
139Martín Pescador ChicoGreen KingfisherMartim-pescador-pequenoChloroceryle americana14IV
140PiciformesPicidaeCarpinterito ComúnWhite-barred PiculetPica-pau-anão-barradoPicumnus cirratus30V
141Carpintero Real ComúnGolden-breasted WoodpeckerColaptes melanolaimus55VI
142Carpintero CampestrePampas FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestroides8III
143Carpintero BlancoWhite WoodpeckerPica-pau-brancoMelanerpes candidus1I
144Carpintero del CardónWhite-fronted WoodpeckerPica-pau-de-testa-brancaMelanerpes cactorum16IV
145Carpintero Bataraz ChicoCheckered WoodpeckerPica-pau-chorãoVeniliornis mixtus33V
146FalconiformesFalconidaeCaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus175VI
147ChimangoChimango CaracaraChimangoPhalcoboenus chimango11III
148Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius49VI
149Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus3I
150PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus580VI
151Loro BarranqueroBurrowing ParrotCyanoliseus patagonus1I
152PasseriformesThamnophilidaeChororóGreat AntshrikeChoró-boiTaraba major51VI
153Choca ComúnVariable AntshrikeChoca-da-mataThamnophilus caerulescens2I
154FurnariidaeChinchero ChicoNarrow-billed WoodcreeperArapaçu-de-cerradoLepidocolaptes angustirostris37V
155HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus552VI
156JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops7III
157Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus3I
158Coludito CopetónTufted Tit-spinetailRabudinhoLeptasthenura platensis1I
159Espinero ChicoLittle ThornbirdTio-tio-pequenoPhacellodomus sibilatrix3I
160Espinero Pecho ManchadoFreckle-breasted ThornbirdTio-tioPhacellodomus striaticollis3I
161Espinero GrandeGreater ThornbirdGraveteiroPhacellodomus ruber62VI
162LeñateroFirewood-gathererCochichoAnumbius annumbi2I
163CrestudoLark-like BrushrunnerCorredor-crestudoCoryphistera alaudina2I
164Canastero ChaqueñoShort-billed CanasteroLenheiroAsthenes baeri2I
165Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca3I
166Cacholote CastañoBrown CachaloteCoperetePseudoseisura lophotes9III
167ChotoyChotoy SpinetailBichoitaSchoeniophylax phryganophilus19IV
168Curutié ColoradoYellow-chinned SpinetailCurutiéCerthiaxis cinnamomeus46VI
169Pijuí Cola PardaPale-breasted SpinetailUí-piSynallaxis albescens2I
170Pijuí Frente GrisSooty-fronted SpinetailPetrimSynallaxis frontalis19IV
171CotingidaeCortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila5III
172TityridaeTijerillaWhite-naped BecardTijerilaXenopsaris albinucha3I
173Anambé ComúnWhite-winged BecardCaneleiro-pretoPachyramphus polychopterus10III
174TyrannidaeTachurí SietecoloresMany-colored Rush-tyrantPapa-piriTachuris rubrigastra2I
175Mosqueta Ojo DoradoPearly-vented Tody-tyrantSebinho-de-olho-de-ouroHemitriccus margaritaceiventer23IV
176CalandritaGreater Wagtail-tyrantAlegrinho-balança-raboStigmatura budytoides3I
177Piojito SilbónSouthern Beardless TyrannuletRisadinhaCamptostoma obsoletum12III
178Fiofío Pico CortoSmall-billed ElaeniaGuaracava-de-bico-curtoElaenia parvirostris6III
179Fiofío GrandeLarge ElaeniaGuaracava-grandeElaenia spectabilis11III
180Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps1I
181Suirirí ComúnSuiriri FlycatcherSuiriri-cinzentoSuiriri suiriri4I
182Doradito CopetónCrested DoraditoTricolinoPseudocolopteryx sclateri1I
183Doradito PardoDinelli´s DoraditoTricolino-pardoPseudocolopteryx dinelliana1I
184Doradito ComúnWarbling DoraditoAmarelinho-do-juncoPseudocolopteryx flaviventris1I
185Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans2I
186Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata27V
187Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla5III
188Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus689VI
189PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa131VI
190Benteveo RayadoSouthern Streaked FlycatcherBem-te-vi-rajadoMyiodynastes solitarius8III
191Tuquito GrisCrowned Slaty FlycatcherPeitica-de-chapéu-pretoGriseotyrannus aurantioatrocristatus5III
192Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus39V
193TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana56VI
194Burlisto Pico CanelaSwainson´s FlycatcherIrréMyiarchus swainsoni10III
195Burlisto Cola CastañaBrown-crested FlycatcherMaria-cavaleira-de-rabo-enferrujadoMyiarchus tyrannulus1I
196Mosqueta EstriadaBran-colored FlycatcherFilipeMyiophobus fasciatus12III
197Suirirí Pico CortoSouthern Scrub-flycatcherGuaracava-modestaSublegatus modestus3I
198ChurrincheCommon Vermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus31V
199Viudita BlancaBlack-backed Water-tyrantLavadeira-de-cara-brancaFluvicola albiventer64VI
200Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus16IV
201Suirirí AmarilloYellow-browed TyrantSuiriri-pequenoSatrapa icterophrys45VI
202Monjita GrisGrey MonjitaPrimaveraXolmis cinereus2I
203Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero3I
204VireonidaeJuan ChiviroRufous-browed PeppershrikePitiguariCyclarhis gujanensis18IV
205Chiví ComúnChivi VireoVireo chivi11III
206CorvidaeUrraca ComúnPlush-crested JayGralha-picaçaCyanocorax chrysops1I
207HirundinidaeGolondrina Ceja BlancaWhite-rumped SwallowAndorinha-de-sobre-brancoTachycineta leucorrhoa34V
208Golondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta meyeni3I
209Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera32V
210Golondrina DomésticaGrey-breasted MartinAndorinha-doméstica-grandeProgne chalybea311VI
211Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans3I
212Golondrina RibereñaSouthern Rough-winged SwallowAndorinha-serradoraStelgidopteryx ruficollis1I
213Golondrina Cabeza RojizaTawny-headed SwallowAndorinha-morenaAlopochelidon fucata6III
214PolioptilidaeTacuarita AzulMasked GnatcatcherBalança-rabo-de-máscaraPolioptila dumicola97VI
215TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon294VI
216SturnidaeEstornino PintoCommon StarlingEstorninho-malhadoSturnus vulgaris14IV
217MimidaeCalandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus97VI
218Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus36V
219TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris101VI
220Zorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus57VI
221PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus677VI
222MotacillidaeCachirla ChicaYellowish PipitCaminheiro-zumbidorAnthus lutescens1I
223FringillidaeTangará ComúnPurple-throated EuphoniaFim-fimEuphonia chlorotica1I
224Cabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus19IV
225PasserellidaeCachilo Ceja AmarillaGrassland SparrowTico-tico-do-campoAmmodramus humeralis2I
226ChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis113VI
227IcteridaePecho ColoradoWhite-browed BlackbirdPolícia-inglesa-do-sulLeistes superciliaris4I
228Boyero NegroSolitary CaciqueJapiim-pretoCacicus solitarius9III
229BoyeritoVariable OrioleEncontroIcterus pyrrhopterus17IV
230Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris12III
231Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis133VI
232FederalScarlet-headed BlackbirdCardeal-do-banhadoAmblyramphus holosericeus2I
233ChopíChopi BlackbirdGraúnaGnorimopsar chopi1I
234Tordo MúsicoGreyish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius48VI
235Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius3I
236Varillero NegroUnicolored BlackbirdCarretãoAgelasticus cyanopus38V
237Varillero CongoChestnut-capped BlackbirdGaribaldiChrysomus ruficapillus22IV
238Pecho Amarillo ComúnBrown-and-yellow MarshbirdDragãoPseudoleistes virescens2I
239ParulidaeArañero Cara NegraMasked YellowthroatPia-cobraGeothlypis aequinoctialis8III
240PitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi9III
241Arañero SilbónWhite-rimmed WarblerPula-pula-assobiadorMyiothlypis leucoblephara1I
242CardinalidaeReinamora GrandeUltramarine GrosbeakAzulao-verdadeiroCyanoloxia brissonii4I
243Fueguero ComúnRed TanagerSanhaçu-de-fogoPiranga flava5III
244ThraupidaeVerdónGreat Pampa-finchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis3I
245Pepitero VerdosoGreen-winged SaltatorTrinca-ferro-verdadeiroSaltator similis5III
246Pepitero GrisAmazonian Grey SaltatorSabiá-gongáSaltator coerulescens66VI
247Pepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris5III
248Brasita de FuegoRed-crested FinchTico-tico-rei-vermelhoCoryphospingus cucullatus9III
249Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens12III
250Corbatita DominóRusty-collared SeedeaterColeiro-do-brejoSporophila collaris10III
251Capuchino CanelaTawny-bellied SeedeaterCaboclinho-de-barriga-vermelhaSporophila hypoxantha1I
252Capuchino Garganta CaféDark-throated SeedeaterCaboclinho-de-papo-escuroSporophila ruficollis1I
253Sietevestidos ComúnBlack-and-rufous Warbling-finchQuem-te-vestiuPoospiza nigrorufa7III
254Monterita de CollarBlack-breasted Warbling-finchMicrospingus pectoralis2I
255Monterita Cabeza NegraBlack-capped Warbling-finchCapacetinhoMicrospingus melanoleucus15IV
256Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola39V
257MistoGrassland Yellow-finchTipioSicalis luteola1I
258NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis1I
259Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata55VI
260CardenillaYellow-billed CardinalCavalariaParoaria capitata56VI
261Celestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoTangara sayaca30V
262IxodidaIxodidaeGarrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus3I
263AraneaeAnyphaenidaeArachosia magna1I
264Arachosia sp.2I
265Arachosia praesignis3I
266AraneidaeMicrathena sp.1I
267Araneus sp.1I
268Alpaida versicolor1I
269Metazygia gregalis5III
270Metazygia sp.1I
271Larinia sp.1I
272Mecynogea sp.1I
273Trichonephila sexpunctata1I
274Parawixia audax2I
275Actinosoma pentacanthum1I
276Eustala sp.1I
277Metepeira sp.1I
278Alpaida leucogramma1I
279Micrathena furcata2I
280Araña del LimoneroAraneus lathyrinus2I
281Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae4I
282Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi2I
283Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata1I
284ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata23IV
285CtenidaeAsthenoctenus borellii1I
286DesidaeMetaltella sp.1I
287FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis35V
288HersiliidaeIviraiva sp.1I
289LinyphiidaeDubiaranea sp.1I
290Linyphiidae sp.1I
291Tutaibo velox2I
292LycosidaeDiapontia sp.1I
293Diapontia niveovittata2I
294Alopecosa moesta4I
295Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha1I
296OecobiidaeOecobius navus9III
297OxyopidaeOxyopes salticus2I
298Aranha-linceOxyopes sp.1I
299PhilodromidaeParacleocnemis sp.1I
300PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides7III




 Descargar