Coordenadas: -31.630297, -60.700879

Santa Fe


Santa Fe



Resultados 951 - Listado Sistemático

(734 especies + 217 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 12.439

Última actualización: 09/05/2021 16:40:55

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




1 de Mayo 1 de Mayo 1300 1 de Mayo 1476
1 de Mayo 1486 1 de Mayo 1499 1 de Mayo 2398
1 de Mayo 6020 1 de Mayo 904 1º de Mayo
1º de Mayo 1105 1º de Mayo 5300 1º de Mayo 5301
25 de Mayo 2048 25 de Mayo 2980 25 de mayo, entre Suipacha y Crespo
3 de Febrero 2912 3 de Febrero 2933 3 de Febrero 2941
3 de Febrero 2950 3 de Febrero 3043 3 de Febrero 3043
3 de Febrero 3057 3 de Febrero 3100 3 de Febrero 3123
3 de Febrero 3150 3 de Febrero 3160 3 de Febrero 3176
3 de Febrero 3191 3 de Febrero 3206 3 de Febrero 3220
3 de Febrero 3253 3 de Febrero 3311 3 de Febrero 3442
3 de Febrero 3507 4 de Enero 1135 4 de Enero 1487
4 de Enero 1510 4 de Enero 1645 4 de Enero 5812
4 de Enero 5890 9 de Julio 1100 9 de Julio 3499
9 de Julio 3541 9 de Julio 4014 9 de Julio 6011
9 de Julio y Amenabar 9 de julio, entre Pedro Vega y Ricardo Aldao Alem y Calchines
Amenábar 2557 Amenábar 2557 Amenábar 3236
Amenábar 3582 Avellaneda 3498 Avenida Almirante Brown 5450
Avenida Almirante Brown 5700 Avenida Almirante Brown 5933 Avenida Almirante Brown 6567
Avenida Almirante Brown 6668 Avenida Almirante Brown 6777 Avenida Almirante Brown 6860.
Avenida Almirante Brown 6880 Avenida Almirante Brown 6989 Avenida Almirante Brown 7300
Avenida Almirante Brown 80 Avenida Aristóbulo del Valle 7850 Avenida Blas Parera y Espora
Avenida Blas Parera y Regimiento 12 de Infanteria Avenida de Circunvalación de Santa Fe Avenida de Circunvalación de Santa Fe
Avenida de Circunvalación de Santa Fe (-31.627,-60.731) Avenida de Circunvalación de Santa Fe (-31.667,-60.730) Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4262
Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4264 Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4264 Avenida de los 7 Jefes
Avenida de los 7 Jefes 3520 Avenida de los 7 Jefes 3522 Avenida de los 7 Jefes 3726
Avenida de los 7 Jefes 3886-4260 Avenida Facundo Zuviría 4230 Avenida Facundo Zuviría 4420
Avenida Facundo Zuviría 4424 Avenida Facundo Zuviría 4937 Avenida Facundo Zuviría 5125
Avenida Facundo Zuviría 6102 Avenida Facundo Zuviría 6174 Avenida Facundo Zuviría 6174
Avenida General López Avenida General López 3055 Avenida General López 3111
Avenida General López 3119 Avenida General López 3143 Avenida General López 3167
Avenida General López 3382 Avenida General López 3413 Avenida General López 3489
Avenida General López 3515 Avenida General López 3515 Avenida General López 3590
Avenida General López 3613 Avenida General López 3625 Avenida General López 3647
Avenida General López 3669 Avenida General López 3681 Avenida Gobernador Freyre 1538
Avenida Gobernador Freyre 1560 Avenida Gobernador Freyre 1617 Avenida Gobernador Freyre 1635
Avenida Gobernador Freyre 1635 Avenida Gobernador Freyre 1700 Avenida Gobernador Freyre 1701
Avenida Gobernador Freyre 1711 Avenida Gobernador Freyre 1729 Avenida Gobernador Freyre 1731
Avenida Gobernador Freyre 1743 Avenida Gobernador Freyre 1744 Avenida Gobernador Freyre 1750
Avenida Gobernador Freyre 1759 Avenida Gobernador Freyre 1782 Avenida Gobernador Freyre 1819
Avenida Gobernador Freyre 1833 Avenida Gobernador Freyre 1837 Avenida Gobernador Freyre 1847
Avenida Gobernador Freyre 1847 Avenida Gobernador Freyre 1854 Avenida Gobernador Freyre 1863
Avenida Gobernador Freyre 1867 Avenida Gobernador Freyre 1879 Avenida Gobernador Freyre 1879
Avenida Gobernador Freyre 1898 Avenida Gobernador Freyre 1899 Avenida Gobernador Freyre 1901
Avenida Gobernador Freyre 1910 Avenida Gobernador Freyre 1920 Avenida Gobernador Freyre 1926
Avenida Gobernador Freyre 1952 Avenida Gobernador Freyre 1981 Avenida Gobernador Freyre 1993
Avenida Gobernador Freyre 1998 Avenida Gobernador Freyre 2012 Avenida Gobernador Freyre 2016
Avenida Gobernador Freyre 2020 Avenida Gobernador Freyre 2036 Avenida Gobernador Freyre 2046
Avenida Gobernador Freyre 2052 Avenida Gobernador Freyre 2074 Avenida Gobernador Freyre 2100
Avenida Gobernador Freyre 2101 Avenida Gobernador Freyre 2150 Avenida Gobernador Freyre 2200
Avenida Gobernador Freyre 2209 Avenida Gobernador Freyre 2266 Avenida Gobernador Freyre 2298
Avenida Gobernador Freyre 2301 Avenida Gobernador Freyre 2353 Avenida Gobernador Freyre 2379
Avenida Gobernador Freyre 2384 Avenida Gobernador Freyre 2455 Avenida Gobernador Freyre 2499
Avenida Gobernador Freyre 2530 Avenida Gobernador Freyre 2558 Avenida Gobernador Freyre 2663
Avenida Gobernador Freyre 2731 Avenida Gobernador Freyre 2744 Avenida Gobernador Freyre 2862
Avenida Gobernador Freyre 3027 Avenida Gobernador Freyre 3098 Avenida Gobernador Freyre 3201
Avenida Gobernador Freyre 3416 Avenida José Gorriti 3811 Avenida José Gorriti 3900
Avenida José Gorriti 3902-4000 Avenida José Gorriti 3980 Avenida Juan José Paso 2725
Avenida Juan José Paso 2729 Avenida Juan José Paso 2900 Avenida Juan José Paso 2921
Avenida Juan José Paso 2952 Avenida Juan José Paso 3199-3101 Avenida Juan José Paso 3202
Avenida Leandro N. Alem 1650 Avenida Leandro N. Alem 1906 Avenida Presidente Illia 1101
Avenida Presidente Illia 1101-1199 Avenida Presidente Illia 1151 Avenida Presidente Illia 1153
Avenida Presidente Illia 1153 Avenida Presidente Illia 1339 Avenida Presidente Illia 1339
Avenida Presidente Perón 3058 Balcarce 2381 Bañado laguna setubal
Bañados del Túnel Subfluvial (Isla Santa Cándida) Barrio Barranquitas Barrio Colastiné Norte
Basural Belgrano 2655 Belgrano 3000
Boulevar Galvez y Alvear Boulevard Galvez 1225 Boulevard Gálvez 2233
Boulevard Gálvez 2357 Boulevard Galvez 840 Boulevard Galvez 840
Boulevard Galvez 876 Boulevard Pellegrini 1119 Boulevard Pellegrini 3215
Boulevard Pellegrini 947 Boulevard Pellegrini 984 Calchines 2062
Calchines 2100 calle 1º de Enero 65 Calle Facundo Zuviria 10468
calle francia 1100 Cardenal Fasolino 89 Carlos Sylvestre Begnis
Catalina Blater 624 Cemafe Chacabuco 1633
Chacabuco y Lavalle Cilsa Ciudad Universitaria
Colastine Colastiné Norte Córdoba 700
Corrientes 3469 Corrientes 3621 Costa del rio santa fe
Costanera Este Costanera Laguna Setúbal Costanera Oeste
Doctor Bernardo Houssay Doctor Zavalla 1204 Doctor Zavalla 1463
Doctor Zavalla 1518 Doctor Zavalla 1526 Doctor Zavalla 1535
Doctor Zavalla 1547 Doctor Zavalla 1548 Doctor Zavalla 1580
Doctor Zavalla 1587 Doctor Zavalla 1624 Doctor Zavalla 1624
Doctor Zavalla 1636 Doctor Zavalla 1636 Doctor Zavalla 1648
Doctor Zavalla 1648 Doctor Zavalla 1648 Doctor Zavalla 1658
Doctor Zavalla 1658 Doctor Zavalla 1686 Doctor Zavalla 1686
Doctor Zavalla 1688 Doctor Zavalla 1688 Doctor Zavalla 1688
Doctor Zavalla 1716 Doctor Zavalla 1716 Doctor Zavalla 2200
Doctor Zavalla 2218 Doctor Zavalla 2225 Domingo Silva 739
Entre Ríos 2500 Entre Ríos 3353 Espigón 1
Estación de Bombeo 4 Estadio Colón de Santa Fe Estanislao Zeballos 3333
Francia 1171 Francia 1481 Francia 1532
Francia y Salvador Caputto Fryda Schultz de Mantovani 555 General Estanislao López 2025
General Estanislao López 2056 General López General López 3521
General López 3575 General López 3582 General López 3600
General López 3609b General López 3613 General López 3647
General López 3665 General López 3669 General López 3669
General López 3681 General López 3698 General López 3702
General López 3723 General López 4550 Gobernador Crespo 2199-2101
Gobernador Crespo 2561 Gobernador Crespo 2619 Gobernador Crespo 2670
Gobernador Crespo 2680 Gobernador Crespo 3371 Gobernador Crespo 3421
Gobernador Crespo 3475 Gobernador Crespo 3549 Gobernador Crespo 3558
Gobernador Crespo 3810 Gobernador Tarragona 742 Granja la Esmeralda
Guadalupe este Güemes 3436 Güemes 3480
Guillermo Tell 6 Hipólito Yrigoyen 2621 Instituto Sol
Intendente Irigoyen Intendente Irigoyen 1160 Intendente Irigoyen y Roque Saenz Peña
Ituzaingó 1779 J. P. López 341 Jardín Botánico Municipal Ing. Lorenzo Parodi
José María Zuviría 2962 Juan Castelli 100 Juan Castelli 2700
Juan María Gutiérrez 2538 Jujuy 2800 Jujuy 3087
La Baulera La Redonda Laguna Setúbal
Laguna Setúbal, margen derecha, costanera entre Hernandarias y Jp López (31°36´49.58"s 60°40´5.13"o Lavaisse 2996 Lavaisse 610
Lavaisse 824 Lavalle 3460 Lavalle 3532
Lavanderas del Puerto Liceo Militar General Belgrano (lmgb) Lisandro de la Torre 1389
Lisandro de la Torre 3345 Lisandro de la Torre 3379 Lisandro de la Torre 3390
Lisandro de la Torre 3390 Lisandro de la Torre 3429 Lisandro de la Torre y Av. Freyre
Luciano Molinas y Sarmiento Maipú y Sarmiento Marcial Candioti 2899
Marcial Candioti 2951-2999 Marcial Candioti 3137 Mendoza 2730
Mendoza 3466 Monseñor Zaspe 1090 Monseñor Zaspe 1090
Monseñor Zaspe 3435 Monseñor Zaspe 3514 Monseñor Zaspe 3516
Monseñor Zaspe 3544 Monseñor Zaspe 3556 Monseñor Zaspe 3567
Monseñor Zaspe 3601-3799 Monseñor Zaspe 3601-3799 Monseñor Zazpe 1090
Moreno 3419 Motocross Santa Fe Necochea 2771
Necochea 2775 Necochea 2928 Obispo Gelabert 3107
Obispo Gelabert 3349 Obispo Príncipe 1 Padre Genesio 13
Parque Biblioteca de la Constitución Parque Costanera Parque del Sur "General Manuel Belgrano"
Parque Federal Parque Garay Parque Juan de Garay
Pasaje Echeverría 1442 Pasaje Ingenieros 5301 Pasaje Ingenieros 5324
Pasaje Ingenieros 5335 Pasaje Iriarte 700 Pasaje Larramendi 2640
Pasaje Suárez 3184 Patio de la Cervecería Pedro Candioti
Plaza de las Banderas Plaza de los Bomberos Plaza Escalante
Plaza República del Líbano (ex Jardín Botánico) Plaza Rosedal Plaza San Martín
Plazoleta Danilo Villaverde Predio Unl-ate Primera Junta 3407
Puente carretero Puente Ingeniero Candioti Puente Ingeniero Candioti
Puerto Reconquista 2450 Regis Martínez 3092
Reserva Ecológica Ciudad Universitaria UNL Reserva Ecológica Ciudad Universitaria UNL (RECU) Reserva Natural del Oeste
Rivadavia 2300 Roque Sáenz Peña 684 Roque Sáenz Peña 807
Ruta 168 antes de Ruta 1 Ruta 168 Puesto de pescadores Ruta Nacional 11 463
Ruta sin nombrar Saavedra 1400 Saavedra 1636
Saavedra 3200-3300 Salta 3095 Salta 3301
Salta 3374 Salta 3412 Salta 3427
Salta 3482 Salta 3506 Salta 3516
Salta 3516 Salta 3520 Salta 3526
Salta 3528 Salta 3534 Salta 3542
Salta 3560 Salta 3568 Salta 3570
Salta 3582 Salta 3582 Salta 3600
Salta 3606 Salta 3612 Salta 3620
Salta 3626 Salta 3676 Salvador Caputto
San Jerónimo 1025 San Jerónimo 1133 San jeronimo 2460
San Jerónimo 3520 San Jerónimo 3651-3699 san jerónimo entre tucuman y primera junta
San José San José 1520 San José 803
San José al 6400 San Juan 1532 San Juan 1581
San Juan 2202 San Lorenzo 1498 San Lorenzo 1501
San Lorenzo 1532 San Lorenzo 1601 San Lorenzo 2513
San Lorenzo 2524 San Lorenzo 2826 San Lorenzo 2977
San Lorenzo 2990 San Lorenzo 2993 San Lorenzo 3001
San Luis 3454 San Martín 1300 San Martín 1300
San Martín 1339 San Martín 2945 San Martín 2945
San Martín 2960 San Martín 2976 San Martín 2983
San Martín 2984 San Martín 2993 San Martín 2999
San Martín 6732 Santiago de Chile 3052 Santiago del Estero 3479
Santiago del estero entre Urquiza y 4 de enero Shopping La Ribera Suipacha 2099
Tacuarí, entre Alberti y Fasolino U.T.N. Urquiza 1468
Urquiza 6571 Urquiza y J.j. Paso Uruguay 3360
Villa California Vivienda urbana Walt Mark sobre el riachuelo
Zona de bañados Zona Sur  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1CharaciformesCharacidaeDientudoOligosarcus jenynsii1I
2Mojarra Cola De TijeraGold Line Scissor TailMoenkhausia intermedia1I
3Mojarra ColirrojaBanded AstyanaxAstyanax fasciatus1I
4CurimatidaeCurimatidae sp.2I
5SabalitoToothless CharacinSteindachnerina brevipinna1I
6ErythrinidaeHoplias malabaricus1I
7Tararira ComúnWolf FishTraíraHoplias argentinensis3I
8HemiodontidaeVirolo Darter characine Apareiodon affinis1I
9ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus3I
10SerrasalmidaePiraña de Panza AmarillaSerrasalmus maculatus2I
11CyprinodontiformesAnablepidaePanzonaJenynsia multidentata2I
12PoeciliidaeMadrecita Diez ManchasTen Spotted Live BearerCnesterodon decemmaculatus4I
13GymnotiformesSternopygidaeEigenmannia virescens1I
14SiluriformesAuchenipteridaeTrachelyopterus sp.1I
15LoricariidaeVieja del AguaHypostomus commersoni1I
16PimelodidaeBagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosus2I
17SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus2I
18IxodidaIxodidaeGarrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus3I
19AraneaeAnyphaenidaeArachosia sp.2I
20Arachosia praesignis3I
21Arachosia magna1I
22AraneidaeMetazygia sp.1I
23Larinia sp.1I
24Mecynogea sp.1I
25Trichonephila sexpunctata1I
26Parawixia audax2I
27Actinosoma pentacanthum1I
28Eustala sp.1I
29Metepeira sp.1I
30Alpaida leucogramma1I
31Micrathena furcata2I
32Micrathena sp.1I
33Araneus sp.1I
34Alpaida versicolor1I
35Metazygia gregalis5III
36Araña del LimoneroAraneus lathyrinus2I
37Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae4I
38Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi2I
39Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata1I
40ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata23IV
41CtenidaeAsthenoctenus borellii1I
42DesidaeMetaltella sp.1I
43FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis35V
44HersiliidaeIviraiva sp.1I
45LinyphiidaeLinyphiidae sp.1I
46Tutaibo velox2I
47Dubiaranea sp.1I
48LycosidaeDiapontia niveovittata2I
49Alopecosa moesta4I
50Diapontia sp.1I
51Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha1I
52OecobiidaeOecobius navus9III
53OxyopidaeOxyopes salticus2I
54Aranha-linceOxyopes sp.1I
55PhilodromidaeParacleocnemis sp.1I
56PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides7III
57Araña de Patas LargasMarbled Cellar SpiderHolocnemus pluchei9III
58PisauridaeThaumasia velox4I
59SalticidaeDendryphantes mordax2I
60Frigga sp.1I
61Cotinusa vittata3I
62Cotinusa sp.1I
63Salticidae sp.1I
64Breda sp.2I
65Phiale roburifoliata2I
66Titanattus andinus1I
67Sarinda sp.1I
68Frigga quintensis2I
69Aphirape sp.1I
70Megafreya sutrix3I
71Naubolus sp.2I
72Chira gounellei1I
73Saltarina Gris de ParedGray Wall JumperAranha-saltadora-cinzaMenemerus bivittatus18IV
74ScytodidaeAraña EscupidoraSpitting SpiderScytodes univittata5III
75SelenopidaeSelenops sp.1I
76SparassidaePolybetes sp.1I
77Polybetes rapidus2I
78Arañon del MontePolybetes pythagoricus1I
79TetragnathidaeLeucauge sp.4I
80Stretch SpidersTetragnatha sp.1I
81TheridiidaeSteatoda triangulosa4I
82Red House SpiderNesticodes rufipes3I
83Viuda PardaLatrodectus geometricus2I
84ThomisidaeThomisidae sp.1I
85Araña CangrejoMisumenops sp.5III
86TitanoecidaeGoeldia sp.1I
87TrachelidaeTrachelopachys sp.4I
88ScorpionesButhidaeEscorpión TityusTityus trivittatus8III
89DecapodaTrichodactylidaeCangrejo de RíoZilchiopsis collastinensis1I
90IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare34V
91PorcellionidaePorcellionides pruinosus1I
92BlattodeaBlaberidaeCucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis1I
93Cucaracha VerdePanchlora thalassina3I
94BlattidaeCucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa2I
95Cucaracha NegraBlatta orientalis1I
96Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana8III
97EctobiidaeEctobiidae sp.2I
98Pseudomops neglectus2I
99Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica4I
100DermapteraForficulidaeDoru sp.2I
101EphemeropteraBaetidaeCallibaetis sp.1I
102MantodeaAcanthopidaeMantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehni1I
103CoptopterygidaeMantis de Alas CortasSmall-winged MantisLouva-a-deus de Asas CurtasCoptopteryx sp.2I
104MantidaeStagmatoptera sp.2I
105Argentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera2I
106NeuropteraChrysopidaeCeraeochrysa sp.1I
107León de los ÁfidosChrysoperla externa2I
108MantispidaeMantispidae sp.1I
109Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta1I
110MyrmeleontidaeUlulodes sp.1I
111OdonataAeshnidaeAnax amazili1I
112Rhionaeschna absoluta4I
113Coryphaeschna perrensi1I
114Rhionaeschna bonariensis4I
115Rhionaeschna confusa1I
116CoenagrionidaeArgentagrion ambiguum3I
117Homeoura chelifera4I
118Telebasis willinki8III
119Ischnura fluviatilis18IV
120Homeoura lindneri3I
121GomphidaePhyllocycla vesta3I
122LestidaeLestes undulatus1I
123Lestes spatula1I
124LibellulidaeMicrathyria longifasciata13III
125Tramea cophysa2I
126Erythemis plebeja8III
127Erythrodiplax sp.1I
128Red-tailed PennantBrachymesia furcata6III
129Micrathyria hypodidyma3I
130Wandering GliderPantala flavescens1I
131Erythrodiplax nigricans6III
132Black PondhawkErythemis attala6III
133Tawny PennantBrachymesia herbida3I
134Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis4I
135Erythrodiplax connata2I
136Erythrodiplax melanorubra4I
137Hyacinth GliderMiathyria marcella2I
138Flame-taled PondhawkErythemis peruviana6III
139Erythrodiplax umbrata4I
140Erythrodiplax atroterminata1I
141Erythrodiplax media5III
142Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa8III
143Ambarina del EstePerithemis tenera7III
144Matapiojos RojoErythrodiplax corallina2I
145PytahududuDiastatops intensa4I
146TrichopteraLeptoceridaeLeptoceridae sp.1I
147Nectopsyche sp.1I
148ZygentomaLepismatidaePescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata14IV
149ColeopteraAnobiidaeEscarabajo del TabacoTobacco BeetleLasioderma serricorne2I
150AnthribidaeAraecerus fasciculatus1I
151BrentidaeBrentus anchorago1I
152Brentus rufiventris1I
153BuprestidaeChrysobothris sp.1I
154CantharidaeBesouroSilis sp.1I
155Chauliognathus gracilis2I
156Discodon sp.1I
157Polemius denticornis1I
158Chauliognathus sp.1I
159CarabidaeCarabidae sp.1I
160Galerita collaris3I
161Odontocheila chrysis1I
162Odontocheila sp.1I
163CerambycidaeParomoeocerus barbicornis4I
164Steirastoma stellio3I
165Zeale nigromaculata3I
166Retrachydes thoracicus1I
167Besouro-serra-pauCipriscola fasciata1I
168Apagomerella versicolor1I
169Mallodon spinibarbis1I
170Chrysoprasis basalis1I
171Trachyderes succinctus1I
172Aegomorphus jaspideus1I
173ChrysomelidaeCacoscelis nigripennis3I
174Altica sp.1I
175Chrysomelidae sp.4I
176Paranapiacaba significata2I
177Anisobrotica nordenskioeldi3I
178Omophoita t-album2I
179Disonycha conjuncta1I
180Systena nitentula1I
181Heterispa costipennis3I
182Acalymma albidovittatum1I
183Parastilodes striatipennis2I
184Myochrous sp.1I
185Diabrotica sp.1I
186Megascelis sp.1I
187Stolas lacordairei2I
188Charidotella rubicunda1I
189Disonycha bicarinata16IV
190Alagoasa vigintiseptemmaculata1I
191Macrohaltica transversa1I
192Lema bilineata3I
193Paria obliquata1I
194Megalostomis gazella3I
195Zygogramma sp.2I
196Colaspis cribricollis1I
197Chelymorpha sp.1I
198Lema sp.2I
199Plagiometriona herbea1I
200Kuschelina mathematica1I
201Chelymorpha indigesta1I
202Systena sp.1I
203Xenochalepus sp.1I
204Temnodachrys cruciata1I
205Typophorus sp.1I
206Colaspis bridarollii2I
207Neolema dorsalis1I
208Colaspis sp.4I
209Systena tenuis4I
210Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata2I
211Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata3I
212Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola1I
213Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila14IV
214Vaquita Cornuda de los LapachosHorned Tortoise BeetleDorynota cornigera2I
215Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata4I
216Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa11III
217CleridaeEnoclerus sp.3I
218CoccinellidaeNeoharmonia zischkai11III
219Chilocorus bipustulatus4I
220Vedalia BeetleRodolia cardinalis11III
221Coleomegilla quadrifasciata5III
222Hippodamia variegata1I
223Psyllobora bicongregata2I
224Mealybug LadybirdCryptolaemus montrouzieri1I
225Hyperaspis festiva1I
226Hippodamia convergens2I
227Curinus coeruleus10III
228Olla v-nigrum4I
229Eriopis serrai1I
230Henosepilachna vigintioctopunctata1I
231San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata3I
232VaquitaEriopis connexa22IV
233Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis3I
234Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis45VI
235Vaquita RojaCycloneda sanguinea19IV
236CurculionidaeCholus annulatus3I
237Neodiplogrammus quadrivittatus2I
238Naupactus tucumanensis1I
239Naupactus versatilis3I
240Heilipodus sp.1I
241Listroderes sp.1I
242Fuller´s Rose WeevilNaupactus cervinus2I
243Eudiagogus episcopalis6III
244Cholus boisduvali1I
245Ileomus sp.1I
246Curculionidae sp.3I
247Polyteles guerini1I
248Naupactus sp.1I
249Pantomorus postfasciatus1I
250Listronotus sp.1I
251Platyomus sp.1I
252Lixus sp.1I
253Burrito de la VidNaupactus xanthographus3I
254Gorgojo De La Palmera PindóAnchylorhynchus aegrotus4I
255DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci4I
256DytiscidaeMegadytes sp.1I
257ElateridaeConoderus leucophaeatus1I
258Chalcolepidius limbatus5III
259Hemirhipus elegantissimus1I
260Conoderus scalaris1I
261Hemirhipus sp.1I
262Heteroderes laurenti1I
263ErotylidaeErotylidae sp.1I
264HydrophilidaeHydrophilus sp.1I
265LampyridaeAspisoma sp.61VI
266Bicho de LuzAspisoma stictica18IV
267MeloidaeCissites maculata2I
268Nemognatha nigrotarsata2I
269MelyridaeAstilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus4I
270RhipiceridaePolytomus sp.3I
271Polytomus dalmanni2I
272ScarabaeidaeGromphas sp.1I
273Cyclocephala sp.1I
274Gymnetis pudibunda2I
275Rutela lineola16IV
276Archophileurus sp.1I
277Euphoria lurida1I
278Cyclocephala putrida1I
279Gymnetis sp.1I
280Macrodactylus sp.5III
281Escarabajo EstercoleroSulcophanaeus menelas1I
282ToritoDiloboderus abderus12III
283StaphylinidaePaederus sp.2I
284Staphylinidae sp.1I
285TenebrionidaeStrongylium testaceotibiale2I
286Tenebrionidae sp.1I
287Tenebroides sp.1I
288Cascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum3I
289Escarabajo Castaño de la HarinaRed Flour BeetleTribolium castaneum2I
290Vaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa4I
291LepidopteraCrambidaeParapoynx sp.1I
292Satin White Palpita MothPalpita flegia3I
293Parapoynx allionealis1I
294Crambidae sp.3I
295Palpita vitrealis1I
296Achyra sp.1I
297Samea sp.1I
298Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis1I
299Parapoynx diminutalis1I
300Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis4I




 Descargar