Coordenadas: -31.667481, -60.756519

Santo Tomé


Santa Fe



Resultados 1.222 - Listado Sistemático

(795 especies + 427 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 12.693

Última actualización: 26/07/2021 00:40:30

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




-31.603, -60.809 -31.607, -60.810 -31.610, -60.810
-31.618, -60.769 -31.619, -60.806 -31.621, -60.804
-31.623, -60.771 -31.640, -60.787 -31.655, -60.812
-31.657, -60.802 -31.657, -60.810 -31.668, -60.799
-31.673, -60.844 -31.678, -60.820 -31.679, -60.805
-31.681, -60.790 -31.681, -60.806 -31.682, -60.802 sobre Richieri
-31.685, -60.805 sobre Baleares -31.685, -60.813 -31.686, -60.813
-31.690, -60.810 altura Peaje 25 de Mayo 2099 25 de mayo y Almirante Brown
25 de mayo, entre Necochea y Sargento Cabral 25 de mayo, entre Necochea y Sarmiento 7 de marzo y Centenario
7 de marzo y Mitre 9 de julio 1364 9 de julio 1645
Acceso Norte Acceso Norte (antes de Autopista) Acceso zona de islas
Adelina Este Aires del Llano Alberdi entre José Marmol y Alfonsina Estorni
Alpi Santo Tomé Alvear al 2300 Anfiteatro Martin Miguel de Güemes
Antes del Peaje Sauce Viejo Area Natural Protegida Laguna Juan de Garay (ex Bedetti) Arroyo Los Padres y alrededores
Av del trabajo 1346 - patio Avellaneda y Entre Rios Avellaneda y Saavedra
Avellaneda, entre Libertad e Iriondo Avenida 7 de Marzo 1234 Avenida 7 de Marzo 1268
Avenida 7 de marzo 1450 Avenida 7 de Marzo 1563 Avenida 7 de Marzo 1680
Avenida 7 de Marzo 1749 Avenida 7 de Marzo 2091 Avenida 7 de Marzo 2186
Avenida 7 de marzo al 1400 Avenida del Trabajo 3480 Avenida del Trabajo entre Macía y Falucho
Avenida del trabajo y Candioti Avenida del Trabajo y Falucho Avenida del Trabajo y Macía
Avenida del Trabajo y Salta Avenida del Trabajo, entre Salta e Iriondo Avenida Ejercito Argentino
Avenida Ejercito Argentino 1189 Avenida Ejercito Argentino 1239 Avenida Ejercito Argentino 2546
Avenida Ejercito Argentino 2663 Avenida Ejercito Argentino 2711 Avenida Ejercito Argentino 2909
Avenida Ejercito Argentino 3055 Avenida Ejercito Argentino 3175 Avenida Ejercito Argentino 3260
Avenida Ejercito Argentino 3450 Avenida Ejercito Argentino 3459 Avenida Ejercito Argentino 3490
Avenida Ejercito Argentino 3520 Avenida Ejercito Argentino 3664 Avenida Lujan 2399
Avenida Lujan 2412 Avenida Lujan 2415 Avenida Lujan 2474
Avenida Lujan 2486 Avenida Lujan 2495 Avenida Lujan 2543
Avenida Lujan 2800 Avenida Lujan 3310 Avenida Lujan y 12 de septiembre
Avenida Lujan y 9 de julio Avenida Lujan y Avenida del trabajo Avenida Luján y Balcarce
Avenida Lujan y Gaboto Avenida Luján, entre Gaboto y Colón avenida santa fe rosario
Azcuénaga al 2500 Azcuénaga y Aristóbulo del Valle Azcuenaga y Frutos
Baldio (iriondo y Hernandarias) Bañados del Salado Belgrano y 9 de julio
Belgrano y Almirante Brown Belgrano y Avellaneda Belgrano y Castelli
Belgrano y Colón Belgrano y Esperanza Belgrano y Obispo Gelabert
Belgrano y Sarmiento Belgrano, entre Sarmiento y Avellaneda Belgrano, entre Uruguay y Alberdi
Calle aledaña a Complejo Residencial El Paso Calle Roverano 1500 a 1700 (macia a Libertad) Camino del Cementerio (-31.640, -60.785)
Camino del Cementerio (-31.646, -60.786) Camino del Cementerio (-31.650, -60.787 Camino del Cementerio y Colectora countries
Camino del Charoga (-31.641, -60.775) Camino del Charoga (-31.646, -60.776) Camino rural (-31.609, -60.823)
Camino rural (-31.611, -60.814) Camino rural (-31.615, -60.810) Camino rural (-31.618, -60.792)
Camino rural (-31.618, -60.798) Camino rural (-31.619, -60.787) Camino rural (-31.620, -60.780)
Camino rural (-31.620, -60.805) Camino rural detrás de Resol S.a. Camping
Camping "asociación Gremial Médica de Santa Fe" Camping "itzjak Rabin" Camping Asteom
Camping Judiciales Candioti 2154 Candioti y 9 de julio
Candioti y Alberdi Candioti y Arenales Candioti y Aristóbulo del Valle
Candioti, entre Colón y Juan de Garay Castelli y General López centenario 1500
Centenario 2381 Centenario y Colon Centenario y Esperanza
Centenario y Sargento Cabral Cerca a limite con Sauce Viejo Club de los abuelos
Club Independiente Santo Tomé Club Náutico Santo Tome Colón 2042
Colón e Hipólito Irigoyen Colón, entre Avenida Luján e Hipólito Irigoyen Complejo Residencial El Paso
Córdoba 2770 Córdoba y Almirante Brown Corrientes 2798
Cortada Cardozo Costa azul Costanera
Costanera (iriondo y Esperanza) Costanera (iriondo y Necochea) Costanera (iriondo y rotonda)
Costanera (iriondo y skate) Country 2 Lagunas (sobre Colectora) Country Las Almenas (sobre Colectora)
Cuarteles (batallón de Ingenieros Anfibios 121) Derqui e Iriondo Derqui entre Candioti y Mitre
Edificio ex Inali El julepe Entre Balcarce y Arenales
Escuela Juan de Garay (calle Centenario) Escuela Juan de San Martin N° 1301 y alrededores Espacio verde Adelina Este
Espacio verde al sur del Puente Carretero Esperanza, entre Belgrano y Libertad Esperanza, entre Centenario y Belgrano
Esperanza, entre Libertad e Iriondo Estación de bombeo del reservorio pluvial Estancia El Gato Felix
Forestación (por San Martín) Frutos, entre 4 de enero y 1° de mayo Gaboto (canchas de futbol)
Gaboto 1723 Gaboto 1767 Gaboto 1800
Gaboto 1823 Gaboto 1838 Gaboto 1907
Gaboto 1943 Gaboto 2039 Gaboto 2190
Gaboto entre Azcuénaga y Buenos Aires Gaboto y Güemes General López cortada Bedetti
Gómez Cello y Avellaneda Hipolito Irigoyen, entre Avenida del Trabajo y General López Humedal lindante al Rio Salado
Ingreso a la Tatenguita Iriondo al 1700 Iriondo y 9 de Julio
Iriondo y General López Isla Los Sapos Jardin N° 25 Dr. José Galvez
Juan de Garay 1495 La Juanita La Rioja, entre Salta e Iriondo
Lagunita en campo Libertad al 2300 Libertad frente a calle Necochea
Libertad y Avellaneda Libertad, entre Necochea y Esperanza Límite sur con Sauce Viejo
Macia 1933 Macía 2052 Macia 2079
Macia 2249 Macia 2400 Macia y Balcarce
Macía y La Rioja Macia y Lopez y Planes Maletti 2500
Maranatha Martinez y 1° de mayo Mateo Booz e Iriondo
Mateo Booz y Libertad Mitre 2122 Mitre entre 9 de julio y Colón
Mitre entre Balcarce y Arenales Mitre y 12 de septiembre Mitre y Colón
Moreno al 3700 Museo Arqueológico Santo Tome Necochea, entre 25 de mayo y Centenario
Obispo Gelabert e Iriondo Obispo Gelabert, entre Centenario y Belgrano Oblan O4
Panaderia La Esquina Parque Infantil D.f. Sarmiento Parque Martin Miguel de Güemes
Parroquia Inmaculada Concepción Pasaje Bepmale, entre Frutos y Uruguay Pasaje Chubut 2950
Pasaje Mena al 1800 Pasaje Mena y Macía Pasaje Mena y Salta
Pasaje Mena, entre Salta e Iriondo Paseo del Salado Paseo Iriondo
Peatonal entre el camping y la playa Playa Playa Adelina Este
Plaza Aldo Tessio Plaza aledaña a algarrobo historico Plaza Belgrano
Plaza Centenario Plaza de las Mujeres Plaza Hernandarias
Plaza Juan Carlos Navas Plaza Julio A. Roca Plaza Libertad
Plazoleta Armada Argentina Plazoleta Dr. Mario David Plazoleta Lugones
Plazoleta Paso del Salado Plazoleta San Francisco de Asis Policia Municipal de Santo Tome
Puente Autopista Rosario-santa Fe Puente Autopista Rosario-santa Fe sobre Rio Salado Puente carretero
Pueyrredón Pueyrredon y Cibilis Remedios de Escalada y Sarratea
República de Chile e Iriondo Republica de chile y 25 de mayo Republica de Chile y Centenario
Reservorio (-31.659, -60.796) Reservorio pluvial Acceso Norte Reservorio pluvial entre República de Chile y las vías
Reservorio pluvial Mitre Resol S.a. Richieri 3100
Richieri, entre Seguí y Díaz Colodrero Rivadavia y General Lopez Ruta Nacional 11 (primera Junta 4500)
Ruta Nacional 11 1496 Ruta Nacional 11 límite Sauce Viejo Ruta Nacional 19 2603
Ruta Nacional 19 2969 Ruta Nacional 19 3077 Ruta Nacional 19 3135
Ruta Nacional 19 3343 Ruta Nacional 19 Km 06 San Juan y Cardozo
San Juan y General López San Martin y Cordoba San Martín y Estados Unidos de Mexico
San Martin, entre Castelli y Moreno Sarmiento 1735 Sarmiento 1978
Sarmiento 2610 Sarmiento e Iriondo Sarmiento y Centenario
Sarmiento y Libertad Sarmiento y Rivadavia Sarmiento, entre Belgrano y Libertad
Sarmiento, entre Valdez y Mosconi Sobre Candioti frente a Batallón Sobre el rio Salado
Supermercado Petrelli Uruguay al 1800 Uruguay y Rivadavia
Uruguay, entre Belgrano y Libertad Uruguay, entre Saavedra y Moreno Vivero Alberdi
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Pertenencia Registros Probabilidad de observación
1AsteralesAsteraceaeMargarita DoradaAspilia silphioidesNativa1I
2CaryophyllalesPolygonaceaeZarzaparrilla RojaMaidenhairMuehlenbeckia sagittifoliaNativa1I
3FabalesFabaceaeEspinilloVachellia cavenNativa2I
4RanunculalesRanunculaceaeCabello De ÁngelClematis montevidensisNativa1I
5SolanalesSolanaceaePalán PalánTree TobaccoCharuteiraNicotiana glaucaNativa1I
6Sclerophylax spinescensNativa1I
7TricladidaGeoplanidaeGeoplanidae sp.No catalogada1I
8CharaciformesAnostomidaeBogaThree Dots BogaLeporinus obtusidensNativa1I
9CharacidaeDientudo paraguayo Pike characin Acestrorhynchus pantaneiroNativa1I
10Dientudo JorobadoRoeboides microlepisNativa1I
11DoradoGolden DoradoSalminus brasiliensisNativa2I
12ErythrinidaeTararira ComúnWolf FishTraíraHoplias argentinensisNativa1I
13Hoplias malabaricusNo catalogada1I
14Hoplias sp.No catalogada1I
15ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatusNativa2I
16SerrasalmidaePiraña RojaPygocentrus nattereriNo catalogada1I
17Piraña de Panza AmarillaSerrasalmus maculatusNativa4I
18CypriniformesCyprinidaeCarpa EuropeaCommon CarpCyprinus carpioNativa1I
19CyprinodontiformesPoeciliidaePez MosquitoWestern MosquitofishGambusia affinisNativa1I
20Poeciliidae sp.No catalogada1I
21PerciformesCichlidaeCabeza Amarga ColoradoCrenicichla vittataNo catalogada1I
22PleuronectiformesAchiridaeLenguado de RíoAmerican SoleCatathyridium jenynsiiNo catalogada1I
23SiluriformesDoradidaeArmado ComúnGranulated CatfishPterodoras granulosusNo catalogada1I
24Armado AmarilloThorny CatfishRhinodoras dorbignyiNo catalogada1I
25HeptapteridaePimelodella sp.No catalogada1I
26LoricariidaeHypostomus aspilogasterNo catalogada1I
27Vieja del AguaHypostomus commersoniNo catalogada4I
28Vieja Del AguaArmored CatfishHypostomus myersiNativa1I
29Hypostomus sp.Nativa2I
30Loricaria apeltogasterNo catalogada1I
31Vieja de BarbaArmored CatfishParaloricaria vetulaNativa1I
32Pterygoplichthys ambrosettiNativa2I
33PimelodidaeBagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosusNativa1I
34PorteñitoParapimelodus valenciennisNo catalogada1I
35Bagre BlancoPimelodus albicansNo catalogada1I
36SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratusNo catalogada1I
37IxodidaIxodidaeIxodidae sp.No catalogada1I
38Garrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineusNo catalogada3I
39OpilionesGonyleptidaeDiscocyrtus testudineusNativa3I
40PseudoscorpionidaChernetidaeParachernes sp.Nativa1I
41TrombidiformesErythraeidaeBalaustium sp.No catalogada1I
42AraneaeAnyphaenidaeAnyphaenidae sp.Nativa6III
43Arachosia praesignisNo catalogada1I
44Arachosia sp.No catalogada1I
45AraneidaeActinosoma pentacanthumNo catalogada3I
46Alpaida leucogrammaNo catalogada3I
47Alpaida sp.No catalogada1I
48Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliaeNativa10III
49Alpaida versicolorNativa1I
50Araña del LimoneroAraneus lathyrinusNativa4I
51Araneus sp.No catalogada1I
52Araña TigreSilver argiopeArgiope argentataNativa8III
53Argiope trifasciataNativa2I
54Metazygia sp.No catalogada1I
55Metepeira sp.Nativa4I
56Micrathena furcataNo catalogada9III
57Araña de Ocho EspinasMicrathena swainsoniNativa4I
58Parawixia audaxNativa8III
59ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriataNativa6III
60Parawixia sp.No catalogada2I
61Trichonephila sexpunctataNativa2I
62CheiracanthiidaeCheiracanthiidae sp.No catalogada1I
63Cheiracanthium sp.No catalogada5III
64CorinnidaeFalconina gracilisNativa2I
65CtenidaeAsthenoctenus borelliiNativa2I
66DesidaeMetaltella sp.Nativa8III
67DysderidaeWoodlouse SpiderDysdera crocataNo catalogada1I
68FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalisNativa19IV
69GnaphosidaeGnaphosidae sp.Nativa1I
70Latonigena auricomisNativa4I
71LinyphiidaeLinyphiidae sp.Nativa2I
72Tutaibo veloxNo catalogada2I
73LycosidaeAlopecosa moestaNativa2I
74Diapontia niveovittataNo catalogada1I
75Diapontia sp.No catalogada1I
76Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognathaNativa6III
77Lycosidae sp.Nativa11IV
78Paratrochosina amicaNo catalogada2I
79OecobiidaeOecobius navusNo catalogada3I
80Araña de ParedOecobius sp.No catalogada3I
81OxyopidaeOxyopes salticusNo catalogada1I
82PhilodromidaeFageia sp.No catalogada1I
83Paracleocnemis sp.No catalogada1I
84PholcidaePholcidae sp.Nativa1I
85Araña de las CasasPholcus phalangioidesNativa9III
86PisauridaeThaumasia sp.No catalogada1I
87Thaumasia veloxNo catalogada4I
88SalticidaeAphirape sp.Nativa10III
89Breda sp.No catalogada1I
90Chira gounelleiNativa5III
91Corythalia sp.Nativa9III
92Cotinusa vittataNo catalogada1I
93Dendryphantes mordaxNativa2I
94Frigga quintensisNativa13IV
95Lyssomanes pauperNativa3I
96Lyssomanes sp.No catalogada1I
97Megafreya sutrixNativa12IV
98Phiale roburifoliataNo catalogada3I
99Phiale sp.No catalogada1I
100Plexippus paykulliNativa10III
101Saitis variegatusNo catalogada1I
102Salticidae sp.Nativa12IV
103Sarinda sp.No catalogada1I
104ScytodidaeAraña EscupidoraScytodes globulaNativa2I
105Araña EscupidoraSpitting SpiderScytodes univittataNativa8III
106SegestriidaeAriadna sp.No catalogada1I
107SparassidaeArañon del MontePolybetes pythagoricusNativa1I
108Polybetes rapidusNativa2I
109Polybetes sp.No catalogada1I
110TetragnathidaeLeucauge sp.Nativa4I
111Stretch SpidersTetragnatha sp.No catalogada4I
112TheridiidaeViuda PardaLatrodectus geometricusNativa14IV
113Red House SpiderNesticodes rufipesNo catalogada1I
114Steatoda triangulosaNativa14IV
115Theridion sp.No catalogada1I
116ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.No catalogada9III
117Thomisidae sp.No catalogada4I
118TrachelidaeTrachelopachys sp.No catalogada1I
119ScorpionesButhidaeEscorpión TityusTityus trivittatusNativa17IV
120DecapodaPalaemonidaeCamarón Fantasma ArgentinoPalaemonetes argentinusNo catalogada1I
121TrichodactylidaeCangrejo de RíoDilocarcinus pageiNo catalogada5III
122IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgareNativa9III
123BlattodeaBlaberidaeBlaberidae sp.No catalogada2I
124Cucaracha VerdePanchlora sp.No catalogada2I
125Cucaracha VerdePanchlora thalassinaNo catalogada1I
126Tribonium sp.No catalogada2I
127BlattidaeCucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americanaNativa4I
128Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosaNativa6III
129Periplaneta sp.No catalogada3I
130EctobiidaeEctobiidae sp.Nativa4I
131Pseudomops neglectusNo catalogada1I
132DermapteraAnisolabididaeEuborellia sp.No catalogada1I
133ForficulidaeDoru sp.Nativa7III
134EphemeropteraBaetidaeBaetidae sp.No catalogada1I
135Callibaetis sp.No catalogada3I
136PolymitarcyidaeCampsurus sp.No catalogada1I
137IsopteraTermitidaeTermitidae sp.No catalogada2I
138MantodeaAcanthopidaeMantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehniNo catalogada1I
139MantidaeArgentine White-Crested MantisStagmatoptera hyalopteraNativa13IV
140Stagmatoptera sp.No catalogada3I
141ThespidaeThespidae sp.No catalogada1I
142NeuropteraChrysopidaeCeraeochrysa sp.No catalogada3I
143León de los ÁfidosChrysoperla externaNo catalogada1I
144Chrysoperla sp.No catalogada2I
145Chrysopidae sp.Nativa3I
146HemerobiidaeHemerobiidae sp.No catalogada4I
147MantispidaeDicromantispa sp.No catalogada1I
148Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minutaNativa1I
149OdonataAeshnidaeCabeza AzulBlue-faced DarnerCoryphaeschna adnexaNo catalogada2I
150Coryphaeschna perrensiNo catalogada2I
151Rhionaeschna bonariensisNativa8III
152Rhionaeschna confusaNativa1I
153CoenagrionidaeArgentagrion ambiguumNo catalogada1I
154Homeoura cheliferaNativa2I
155Homeoura lindneriNo catalogada1I
156Ischnura fluviatilisNativa12IV
157Telebasis willinkiNo catalogada6III
158GomphidaeAphylla distinguendaNo catalogada3I
159LibellulidaePytahududuDiastatops intensaNo catalogada5III
160Black PondhawkErythemis attalaNativa7III
161Flame-taled PondhawkErythemis peruvianaNo catalogada1I
162Erythemis plebejaNativa7III
163Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosaNativa6III
164Erythrodiplax mediaNativa2I
165Erythrodiplax melanorubraNativa4I
166Erythrodiplax nigricansNativa7III
167Erythrodiplax umbrataNo catalogada3I
168Hyacinth GliderMiathyria marcellaNo catalogada5III
169Micrathyria longifasciataNativa8III
170Orthemis nodiplagaNativa9III
171Ambarina del EstePerithemis teneraNo catalogada2I
172Tramea cophysaNativa1I
173PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sp.No catalogada4I
174TrichopteraHydropsychidaeSmicridea sp.No catalogada1I
175LeptoceridaeLeptoceridae sp.No catalogada2I
176ZygentomaLepismatidaePescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudataNativa4I
177ColeopteraAnthicidaeAnthicidae sp.Nativa2I
178AnthribidaeAnthribidae sp.Nativa1I
179Araecerus fasciculatusNo catalogada2I
180BostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatusNo catalogada1I
181BrentidaeBrenthus sp.No catalogada2I
182BuprestidaeParagrilus sp.No catalogada1I
183Tetragonoschema sp.No catalogada1I
184CantharidaeChauliognathus gracilisNativa1I
185Chauliognathus scriptusNativa1I
186Polemius denticornisNo catalogada1I
187CarabidaeBrachinus sp.Nativa1I
188JuanitaCalosoma argentinenseNo catalogada1I
189Calosoma sp.Nativa1I
190Carabidae sp.Nativa15IV
191Galerita collarisNo catalogada2I
192Helluomorphoides sp.Nativa1I
193Lebia brachinoidesNo catalogada1I
194Lebia concinnaNo catalogada1I
195Escarabajo de TierraNotiobia cupripennisNo catalogada1I
196Notiobia sp.No catalogada1I
197Odontocheila chrysisNo catalogada3I
198Odontocheila sp.Nativa2I
199Scarites sp.No catalogada1I
200Stenocrepis sp.No catalogada2I
201CerambycidaeAchryson surinamumNo catalogada2I
202Aegomorphus jaspideusNo catalogada6III
203Aphylax lyciformisNo catalogada2I
204Bisaltes sp.No catalogada1I
205Cerambycidae sp.No catalogada4I
206Chrysoprasis basalisNo catalogada1I
207Cerambicido RojoChydarteres striatusNo catalogada1I
208Compsocerus violaceusNativa6III
209Cerambicido Naranja y NegroLonghorned BeetleCosmisoma brulleiNo catalogada2I
210Dorcasta implicataNo catalogada2I
211Erythrochiton jucundumNo catalogada3I
212Ischionodonta iridipennisNo catalogada4I
213Megacyllene acutaNo catalogada5III
214Megacyllene nebulosaNo catalogada1I
215Neoclytus ypsilonNo catalogada4I
216Oxymerus sp.No catalogada1I
217Paromoeocerus barbicornisNo catalogada1I
218Retrachydes thoracicusNativa2I
219Steirastoma stellioNo catalogada1I
220Tessarecphora arachnoidesNo catalogada1I
221Torneutes pallidipennisNo catalogada1I
222Trachelissa opacaNo catalogada1I
223Trachyderes succinctusNo catalogada4I
224Zeale nigromaculataNo catalogada1I
225ChrysomelidaeAnacassis fuscataNo catalogada4I
226Anacassis sp.No catalogada3I
227Anisobrotica nordenskioeldiNo catalogada1I
228Cacoscelis nigripennisNativa5III
229Mariquita LeopardoCalligrapha polyspilaNo catalogada8III
230Chalcophana sp.No catalogada4I
231Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctataNo catalogada4I
232Charidotella sp.No catalogada4I
233Chelymorpha cribrariaNo catalogada5III
234Chelymorpha sp.No catalogada6III
235Chelymorpha variansNo catalogada8III
236Chrysomelidae sp.Nativa19IV
237Colaspis bridarolliiNo catalogada4I
238Colaspis cribricollisNo catalogada1I
239Colaspis sp.Nativa7III
240Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculataNo catalogada2I
241Desmogramma sp.No catalogada3I
242Diabrotica sp.Nativa1I
243Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosaNativa13IV
244Disonycha argentinensisNo catalogada2I
245Disonycha bicarinataNativa12IV
246Freudeita porosaNo catalogada2I
247Kuschelina mathematicaNo catalogada1I
248Lema sp.No catalogada2I
249Lexiphanes coenobitaNo catalogada2I
250Macrohaltica transversaNo catalogada3I
251Megabruchidius tonkineusNativa1I
252Megalostomis gazellaNo catalogada8III
253Merobruchus bicoloripesNo catalogada1I
254Metallactus sp.No catalogada1I
255Microtheca sp.No catalogada1I
256Neolema dorsalisNo catalogada7III
257Nodocolaspis tarsataNo catalogada1I
258Omophoita t-albumNo catalogada1I
259Pachybrachis sp.No catalogada1I
260Paranapiacaba significataNo catalogada2I
261Naranjita del MburucuyáParchicola sp.No catalogada2I
262Paria nigronotataNo catalogada1I
263Penthobruchus germainiNativa3I
264Phaedon sp.No catalogada5III
265Probaenia sp.No catalogada6III
266Pseudispa sp.No catalogada1I
267Pseudopachymerina spinipesNo catalogada2I
268Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurataNo catalogada1I
269Spintherophyta sp.No catalogada4I
270Stolas lacordaireiNo catalogada2I
271Systena sp.No catalogada2I
272Systena tenuisNo catalogada2I
273Temnodachrys signatipennisNo catalogada3I
274Temnodachrys sp.No catalogada3I
275Trichaltica sp.No catalogada1I
276Negrito de la BatataSweetpotato Leaf BeetleNegrito da batata-doceTypophorus nigritusNo catalogada4I
277Typophorus sp.No catalogada3I
278Uroplata minusculaNo catalogada2I
279Uroplata nigritarsusNo catalogada2I
280Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteolaNativa2I
281Zygogramma sp.Nativa5III
282CleridaeEnoclerus sp.No catalogada1I
283Platynoptera pectoralisNo catalogada1I
284CoccinellidaeCoccinellidae sp.No catalogada3I
285Coleomegilla quadrifasciataNativa8III
286Curinus coeruleusNo catalogada2I
287Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralisNativa1I
288Vaquita RojaCycloneda sanguineaNativa12IV
289San Antonio del ZapalloEpilachna paenulataNativa3I
290VaquitaEriopis connexaNativa12IV
291Exoplectra fulgurataNo catalogada1I
292Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridisNativa21V
293Cream-streaked LadybirdHarmonia quadripunctataNo catalogada1I
294Hippodamia variegataNativa4I
295Psyllobora bicongregataNo catalogada3I
296Vedalia BeetleRodolia cardinalisNativa4I
297CurculionidaeAmalactus sp.No catalogada2I
298Gorgojo De La Palmera PindóAnchylorhynchus aegrotusNo catalogada1I
299Anchylorhynchus sp.No catalogada1I
300Conotrachelus sp.Nativa3I




 Descargar