Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Ver Ranking de concursantes
Compartir en:
365 Birding Challenge 2014
Aves registradas por
Ximena Olivares
en el 2014
Región:
Total
Categoria:
Observadas
Cantidad de especies:
134
Fecha desde:
01/01/2014
Fecha hasta:
31/12/2014
Fecha actual:
29/03/2024
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Tinamidae
Perdiz Chilena
Chilean Tinamou
Nothoprocta perdicaria
1
2
Galliformes
Odontophoridae
Codorniz Californiana
California Quail
Codorniz-da-califórnia
Callipepla californica
2
3
Anseriformes
Anatidae
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
1
4
Pato Colorado
Cinnamon Teal
Marreca-colorada
Spatula cyanoptera
3
5
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
3
6
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
3
7
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
3
8
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Pico Grueso
Pied-billed Grebe
Mergulhão-caçador
Podilymbus podiceps
1
9
Macá Común
White-tufted Grebe
Mergulhão-de-orelha-branca
Rollandia rolland
3
10
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
3
11
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
1
12
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
2
13
Torcaza Ala Blanca
West Peruvian Dove
Zenaida meloda
3
14
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
2
15
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
3
16
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
5
17
Picaflor Gigante
Giant Hummingbird
Patagona gigas
2
18
Picaflor Vespertino
Oasis Hummingbird
Rhodopis vesper
5
19
Gruiformes
Rallidae
Burrito Cuyano
Black Rail
Açanã-preta
Laterallus jamaicensis
1
20
Gallineta Común
Plumbeous Rail
Saracura-do-banhado
Pardirallus sanguinolentus
1
21
Pollona Negra
Common Gallinule
Galinha-d’água
Gallinula galeata
2
22
Pollona Pintada
Spot-flanked Gallinule
Frango-d´água-carijó
Porphyriops melanops
3
23
Gallareta Chica
White-winged Coot
Carqueja-de-bico-amarelo
Fulica leucoptera
5
24
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
3
25
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
5
26
Sphenisciformes
Spheniscidae
Pingüino de Humboldt
Humboldt Penguin
Spheniscus humboldti
1
27
Procellariiformes
Oceanitidae
Paíño Común
Wilson´s Storm-petrel
Alma-de-mestre
Oceanites oceanicus
1
28
Diomedeidae
Albatros de Salvin
Salvin´s Albatross
Thalassarche salvini
1
29
Procellariidae
Petrel Gigante Subantártico
Northern Giant Petrel
Petrel-gigante-do-norte
Macronectes halli
1
30
Pardela Oscura
Sooty Shearwater
Bobo-escuro
Ardenna grisea
1
31
Yunco de Humboldt
Peruvian Diving-petrel
Pelecanoides garnotii
1
32
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
2
33
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Caraúna
Plegadis chihi
2
34
Ardeidae
Mirasol Común
Stripe-backed Bittern
Socoí-amarelo
Ixobrychus involucris
2
35
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
2
36
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
2
37
Garza Mora
Cocoi Heron
Garça-moura
Ardea cocoi
2
38
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
4
39
Garcita Blanca
Snowy Egret
Garça-branca-pequena
Egretta thula
4
40
Pelecanidae
Pelícano Peruano
Peruvian Pelican
Pelecanus thagus
2
41
Suliformes
Sulidae
Piquero Peruano
Peruvian Booby
Sula variegata
5
42
Phalacrocoracidae
Cormorán Gris
Red-legged Cormorant
Poikilocarbo gaimardi
2
43
Guanay
Guanay Cormorant
Leucocarbo bougainvilliorum
2
44
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
6
45
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Negro
Blackish Oystercatcher
Haematopus ater
2
46
Ostrero Común
American Oystercatcher
Piru-piru
Haematopus palliatus
4
47
Recurvirostridae
Avoceta Andina
Andean Avocet
Recurvirostra andina
1
48
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
3
49
Charadriidae
Chorlito Palmado
Semipalmated Plover
Batuíra-de-bando
Charadrius semipalmatus
1
50
Chorlito de Collar
Collared Plover
Batuíra-de-coleira
Charadrius collaris
1
51
Chorlito Doble Collar
Two-banded Plover
Batuíra-de-coleira-dupla
Charadrius falklandicus
1
52
Chorlito Pecho Canela
Rufous-chested Plover
Batuíra-de-peito-tijolo
Charadrius modestus
2
53
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
3
54
Scolopacidae
Playero Trinador
Whimbrel
Maçarico-galego
Numenius phaeopus
3
55
Picopando Canelo
Marbled Godwit
Maçarico-marmóreo
Limosa fedoa
1
56
Becasa de Mar
Hudsonian Godwit
Maçarico-de-bico-virado
Limosa haemastica
2
57
Playerito Blanco
Sanderling
Maçarico-branco
Calidris alba
2
58
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
1
59
Becasina Patagónica
Magellanic Snipe
Gallinago magellanica
1
60
Playero Ala Blanca
Willet
Maçarico-de-asa-branca
Tringa semipalmata
1
61
Pitotoy Chico
Lesser Yellowlegs
Maçarico-de-perna-amarela
Tringa flavipes
1
62
Pitotoy Grande
Greater Yellowlegs
Maçarico-grande-de-perna-amarela
Tringa melanoleuca
3
63
Laridae
Rayador
Black Skimmer
Talha-mar
Rynchops niger
2
64
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
1
65
Gaviota Garuma
Grey Gull
Larus modestus
2
66
Gaviota Chica
Franklin´s Gull
Gaivota-de-franklin
Larus pipixcan
3
67
Gaviota del Pacífico
Belcher´s Gull
Larus belcheri
1
68
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
7
69
Zarcillo
Inca Tern
Larosterna inca
1
70
Gaviotín Sudamericano
South American Tern
Trinta-réis-de-bico-vermelho
Sterna hirundinacea
2
71
Gaviotín Lagunero
Snowy-crowned Tern
Trinta-réis-de-coroa-branca
Sterna trudeaui
1
72
Gaviotín Elegante
Elegant Tern
Thalasseus elegans
4
73
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
5
74
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
3
75
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
1
76
Accipitriformes
Elanidae
Milano Blanco
White-tailed Kite
Gavião-peneira
Elanus leucurus
2
77
Accipitridae
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
1
78
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
2
79
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
3
80
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
1
81
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
1
82
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
4
83
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
5
84
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
1
85
Halcón Peregrino
Peregrine Falcon
Falcão-peregrino
Falco peregrinus
2
86
Psittaciformes
Psittacidae
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
1
87
Passeriformes
Rhinocryptidae
Turca
Moustached Turca
Pteroptochos megapodius
3
88
Tapaculo
White-throated Tapaculo
Scelorchilus albicollis
3
89
Furnariidae
Caminera Común
Common Miner
Curriqueiro
Geositta cunicularia
1
90
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
1
91
Crag Earthcreeper
Ochetorhynchus melanurus
1
92
Junquero
Wren-like Rushbird
Bate-bico
Phleocryptes melanops
5
93
Bandurrita de Bosque
Forest Earthcreeper
Upucerthia saturatior
1
94
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
1
95
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
3
96
Remolinera Chica
Grey-flanked Cinclodes
Cinclodes oustaleti
1
97
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
1
98
Tijeral Chileno
Plain-mantled Tit-spinetail
Leptasthenura aegithaloides
3
99
Canastero Pálido
Cordilleran Canastero
Asthenes modesta
1
100
Canastero Estriado
Dusky-tailed Canastero
Pseudasthenes humicola
4
101
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
1
102
Tyrannidae
Tachurí Sietecolores
Many-colored Rush-tyrant
Papa-piri
Tachuris rubrigastra
3
103
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
3
104
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
5
105
Peutrén
Patagonian Tyrant
Colorhamphus parvirostris
1
106
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
5
107
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
3
108
Dormilona Cara Negra
Dark-faced Ground-tyrant
Gaúcha-de-cara-suja
Muscisaxicola maclovianus
1
109
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
1
110
Gaucho Grande
Great Shrike-tyrant
Agriornis lividus
1
111
Hirundinidae
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
1
112
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
3
113
Ratona Aperdizada
Grass Wren
Corruíra-do-campo
Cistothorus platensis
2
114
Mimidae
Tenca
Chilean Mockingbird
Mimus thenca
5
115
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
2
116
Zorzal Andino
Chiguanco Thrush
Turdus chiguanco
1
117
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
2
118
Motacillidae
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
3
119
Fringillidae
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
1
120
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
3
121
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
4
122
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
1
123
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
1
124
Varillero Ala Amarilla
Yellow-winged Blackbird
Sargento
Agelasticus thilius
6
125
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
1
126
Yal Platero
Band-tailed Sierra-finch
Corydospiza alaudina
3
127
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
1
128
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
2
129
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
1
130
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
4
131
Strigiformes
Strigidae
Caburé Grande
Austral Pygmy-owl
Glaucidium nana
1
132
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
3
133
Tucúquere
Magellanic Horned Owl
Bubo magellanicus
1
134
Piciformes
Picidae
Carpintero Bataraz Grande
Striped Woodpecker
Veniliornis lignarius
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL