Coordenadas: -34.890740, -57.860719

Berisso


Buenos Aires



Resultados 488 - Listado Sistemático

(468 especies + 20 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 4.848

Última actualización: 14/06/2021 08:40:27

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




Alto Los Talas Av. 60 "avenida del Petróleo Argentino" Av. 66 y costa del Rio de la Plata
Av. 66, entre Av. Montevideo y la costa Av. Montevideo pasando camping de camara de comercio Avenida 122 entre 53 y 54
Avenida 66 Avenida del Petroleo Argentino 495 Avenida del Petroleo Argentino 900-1198
Avenida General Mitre 3551-3589 Avenida Montevideo Avenida Montevideo 1126
Avenida Montevideo 1250 Avenida Montevideo 225 Avenida Montevideo 5183
Avenida Montevideo 5650 Avenida Montevideo 7019 Avenida Montevideo 7696
Avenida Montevideo 8180 Avenida Montevideo 9259 Avenida montevideo, proximo a camino real
Avenida Río de Janeiro 3105 Avenida Río de la Plata Balneario Bagliardi
Balneario Palo Blanco Barrio Obrero Berisso Ciudad
Berisso costa Berisso delta Berisso monte
Calle 11 Guayaquil 3824 Calle 11 Guayaquil 4295 Calle 12 al fondo
Calle 128 casi Ruta Provincial 10 Calle 171 89 Calle 24 4595
Calle 39 503 Calle 50 Calle 8
Calle José Ignacio Rodríguez Camino a Palo Blanco Camino de los borrachos
Camino Real Cañada Avenida Montevideo Cañada calle 100
Canal Génova Canal paralelo a Ruta Provincial Nº 10 Cantera
cantera calle 70 Casa Centro de la ciudad
El Destino - Caminos Vecinales Genova 2807 Genova 3927
Genova 4275 Isla Paulino Isla Paulino
Los Talas Los Talas Lugar reservado
Predio Cementerio Berisso Progreso 4205 Puerto de contendores
Quinta privada Rp 15 Camino Real Ruta Provincial 10 B1923
Ruta Provincial 15 Ruta Provincial 15 3820 Ruta Provincial 15 3885
Ruta Provincial 15 647 San Martín 133 Terraplén Costero
Terraplen costero desde av. 66 hasta calle 32 Terraplen costero hasta Isla Paulino Villa Argüello
Villa Zula    
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1AsteralesAsteraceaeMargarita de BañadoSenecio bonariensis1II
2GentianalesApocynaceaeLiana De LecheMetastelma virgatum1II
3SolanalesSolanaceaePalán PalánTree TobaccoCharuteiraNicotiana glauca1II
4MyliobatiformesPotamotrygonidaeRaya de RíoGiant Freshwater StingrayPotamotrygon brachyura1II
5CharaciformesAnostomidaeBogaThree Dots BogaLeporinus obtusidens1II
6CharacidaeChafalote Biara Rhaphiodon vulpinus1II
7ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus1II
8SiluriformesDoradidaeArmado Catfish Megalodoras laevigatulus1II
9LoricariidaeVieja del AguaHypostomus commersoni1II
10PimelodidaeBagre AmarilloPimelodus clarias2II
11OpilionesGonyleptidaeDiscocyrtus prospicuus1II
12AraneaeAraneidaeAraña Tejedora RojaAlpaida gallardoi2II
13Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae1II
14Alpaida versicolor1II
15Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata3III
16Micrathena furcata4III
17Parawixia audax1II
18Parawixia undulata1II
19Araña Tejedora DoradaTrichonephila clavipes10IV
20CtenidaeAncylometes concolor2II
21Asthenoctenus borellii1II
22LinyphiidaeSphecozone ignigena1II
23LycosidaeAglaoctenus oblongus1II
24Allocosa paraguayensis1II
25Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha1II
26PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides1II
27SalticidaeMegafreya sutrix3III
28SegestriidaeAriadna mollis1II
29TheridiidaeSteatoda triangulosa2II
30BlattodeaEctobiidaePseudomops neglectus1II
31DermapteraForficulidaeDoru sp.1II
32MantodeaCoptopterygidaeMantis PaloStick MantisLouva-a-deus GravetoBrunneria sp.1II
33NeuropteraMantispidaeParamantispa decorata1II
34OdonataAeshnidaeRhionaeschna bonariensis26V
35Rhionaeschna confusa3III
36Rhionaeschna planaltica3III
37Staurophlebia bosqi2II
38CoenagrionidaeAcanthagrion lancea17IV
39Andinagrion saliceti1II
40Argentagrion ambiguum7III
41Cyanallagma bonariense4III
42Homeoura chelifera6III
43Ischnura capreolus2II
44Ischnura fluviatilis32VI
45Caballito del DiabloOxyagrion terminale14IV
46Telebasis willinki4III
47LestidaeLestes undulatus8III
48LibellulidaeRed-tailed PennantBrachymesia furcata3III
49Black PondhawkErythemis attala8III
50Erythemis plebeja4III
51Matapiojos RojoErythrodiplax corallina6III
52Erythrodiplax media2II
53Erythrodiplax melanorubra7III
54Erythrodiplax nigricans26V
55Hyacinth GliderMiathyria marcella6III
56Micrathyria hypodidyma16IV
57Micrathyria longifasciata8III
58Orthemis ambinigra11IV
59Orthemis nodiplaga19IV
60Wandering GliderPantala flavescens1II
61Perithemis icteroptera16IV
62Ambarina del EstePerithemis tenera20V
63Planiplax erythropyga1II
64Tauriphila risi6III
65Tramea cophysa7III
66ColeopteraCarabidaeOdontocheila chrysis4III
67CerambycidaeMegacyllene acuta1II
68Retrachydes thoracicus2II
69ChrysomelidaeAcalymma albidovittatum1II
70Cacoscelis nigripennis1II
71Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila3III
72Colaspis bridarollii1II
73Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata1II
74Diabrotica sp.1II
75Phaedon sp.1II
76Vaquita del SaucePlagiodera erythroptera3III
77Stolas festiva3III
78CoccinellidaeColeomegilla quadrifasciata2II
79Vaquita RojaCycloneda sanguinea2II
80VaquitaEriopis connexa1II
81Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis3III
82Henosepilachna vigintioctopunctata1II
83CurculionidaeCyrtomon inhalatus1II
84Entimus sastrei1II
85Eudiagogus episcopalis3III
86Fuller´s Rose WeevilNaupactus cervinus1II
87Naupactus dissimulator1II
88Burrito de la VidNaupactus xanthographus1II
89LampyridaeBicho de LuzAspisoma stictica1II
90MeloidaeBicho MoroEpicauta atomaria1II
91Nemognatha nigrotarsata1II
92ScarabaeidaeGymnetis chalcipes1II
93StaphylinidaeHaematodes bicolor1II
94LepidopteraCrambidaeSpotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis1II
95Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis1II
96ErebidaeCtenucha rubriceps2II
97Cyanopepla jucunda1II
98Halysidota ruscheweyhi3III
99Phoeniostacta haematabasis1II
100GeometridaePolilla GrisGray MothGlena sp.1II
101Melanchroia aterea1II
102Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria1II
103HesperiidaeAnisochoria sublimbata3III
104AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius1II
105Parche BlancoChiomara asychis3III
106Hierbera SalpicadaCymaenes gisca2II
107Hierbera ComúnCymaenes odilia2II
108Plateada ComúnEpargyreus tmolis1II
109Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina1II
110Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus1II
111Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus7III
112Medialuna ComúnLerodea eufala1II
113Saltarín Alas LargasPanoquina ocola1II
114Saltarín SangrantePhocides polybius1II
115Saltarina PardaPolites vibex5III
116Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus1II
117Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides6III
118Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae1II
119Pobrecita OnduladaStaphylus musculus1II
120Falcada RibereñaTheagenes dichrous6III
121Thespieus xarina1II
122Barrada LiláceaViola minor2II
123RojizaWallengrenia premnas1II
124LasiocampidaeEuglyphis sp.1II
125LycaenidaeÉlidaArawacus ellida1II
126Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis1II
127Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste3III
128YuyeraLeptotes cassius4III
129Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina1II
130Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii1II
131Frotadora ComúnStrymon eurytulus4III
132MiríZizula cyna1II
133NoctuidaeCucullia argyrina1II
134Lagarta del GirasolRachiplusia nu2II
135NymphalidaePerezosa ComúnLazyActinote pellenea2II
136Perezosa GrandeBig LazyActinote pyrrha1II
137Almirante MenorSymaAdelpha syma4III
138EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae14IV
139Princesa RojaAnartia amathea1II
140Reina RojizaSoldierDanaus eresimus2II
141Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus14IV
142OchentaDiaethria candrena1II
143Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia2II
144JuliaDryas iulia1II
145HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia8III
146Almendra ComúnRed PostmanHeliconius erato1II
147Hermes IsabelaHermeuptychia isabella1II
148BellaHypanartia bella3III
149Mariposa Pavo Real de los ManglaresMangrove buckeyeJunonia genoveva11IV
150PicudaLibytheana carinenta2II
151Bandera ArgentinaMorpho epistrophus8III
152BatarazaOrtilia ithra5III
153MarroncitaSmall BrownOrtilia velica6III
154Dos Puntos OceladaPampasatyrus gyrtone1II
155Pampera YacantoPampasatyrus yacantoensis1II
156Líneas ConvergentesPoltys SatyrParyphthimoides poltys1II
157ClaudinaTegosa claudina10IV
158Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis6III
159Dama Cuatro OjosVanessa carye6III
160Marrón del PastizalYphthimoides celmis3III
161PapilionidaeBorde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas3III
162Limonera GrandePapilio thoas1II
163Viudita del MonteParides bunichus2II
164PieridaePirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste1II
165Isoca de la AlfalfaColias lesbia7III
166Limoncito ComúnEurema deva8III
167Lechera ComúnTatochila autodice5III
168Lechera ArgentinaTatochila mercedis3III
169Lechera RibereñaFalse Common WhiteTheochila maenacte7III
170RiodinidaeHormiguera ComúnAricoris signata3III
171Acróbata RojizaEmesis russula5III
172Danzarina ChicaRiodina lysippoides6III
173SaturniidaeAutomeris naranja1II
174Mariposa NegraHylesia nigricans3III
175SphingidaeEsfinge ColibríAellopos sp.2II
176Aellopos tantalus1II
177Agrius cingulata1II
178Eumorpha vitis1II
179Esfinge RústicaRustic SphinxManduca rustica1II
180Manduca sexta1II
181Xylophanes tersa1II
182OrthopteraAcrididaeAmblytropidia australis1II
183Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus2II
184Metaleptea adspersa3III
185Ronderosia bergii5III
186Langosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciata1II
187GryllotalpidaeGrillo TopoNeoscapteriscus sp.1II
188RomaleidaeTucura RayadaChromacris speciosa6III
189Tucura VerdeStaleochlora viridicata1II
190Xyleus discoideus2II
191Zoniopoda tarsata2II
192TettigoniidaeConocephalus longipes1II
193Dasyscelus normalis1II
194Microcentrum marginatum1II
195Theudoria melanocnemis4III
196TrigonidiidaeCranistus colliurides1II
197Phylloscyrtus amoenus2II
198HemipteraBelostomatidaeChinche de Agua GiganteLethocerus annulipes1II
199CercopidaeChicharrita de FuegoDeois flexuosa1II
200ChicharritaNotozulia entreriana1II
201CicadellidaePawiloma victima2II
202CoreidaeChinche del MburucuyáHolhymenia histrio1II
203LargidaeLargus rufipennis2II
204MembracidaeSundarion flavomarginatum1II
205PentatomidaeChinche VerdeEdessa meditabunda1II
206Mormidea v-luteum1II
207Chinche HediondaNezara viridula3III
208Stiretrus decastigmus1II
209DipteraAsilidaeAsilidae sp.1II
210Eccritosia rubriventris2II
211Moscardón Cazador de AbejasMallophora ruficauda1II
212BombyliidaeSystropus sp.2II
213CalliphoridaeSarconesia chlorogaster1II
214MicropezidaeParagrallomyia sp.1II
215SarcophagidaeOxysarcodexia terminalis1II
216SyrphidaeFour-speckled HoverflyDioprosopa clavata1II
217Palpada sp.3III
218Syrphus sp.1II
219TabanidaeTábanoDicladocera nubipennis1II
220TachinidaeTachinidae sp.2II
221Mosca ParásitaTrichopoda giacomelli1II
222HymenopteraApidaeAbeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera6III
223Bombus pauloensis2II
224Xylocopa augusti1II
225Abeja CarpinteraCarpenter BeeXylocopa frontalis1II
226BraconidaeAlabagrus stigma1II
227HalictidaeAugochloropsis sp.1II
228IchneumonidaeCompsocryptus melanostigma1II
229Joppa sp.1II
230Nonnus sp.1II
231PompilidaeAnoplius sp.1II
232MatacaballosPepsis sp.1II
233SphecidaeAvispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron fistularium2II
234VespidaeCamoatíPolybia scutellaris1II
235PulmonataHelicidaeCaracol Común de JardinGarden SnailCornu aspersum1II
236AnuraBufonidaeSapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum1II
237Sapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezae1II
238HylidaeRanita Boyadora ChicaLesser Swimming FrogPseudis minuta2II
239LeptodactylidaeRana PiadoraLeptodactylus latinasus2II
240Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus luctatur1II
241SquamataAmphisbaenidaeVibora CiegaAmphisbaena darwini2II
242ColubridaeCulebra Verde y NegraYellow bellied SnakeCobra-do-capimErythrolamprus poecilogyrus1II
243Culebra de los EsterosHelicops infrataeniatus5III
244Culebra MarrónBrown CulebraMucurana MarromParaphimophis rustica2II
245Culebra Ojo de GatoKeeled Sepia SnakeCorredeira CarenadaThamnodynastes hypoconia1II
246TeiidaeLagarto OveroWhite-and-black Tegu LizardTeiúSalvator merianae2II
247ViperidaeYarará GrandeUrutúBothrops alternatus1II
248TestudinesChelidaeTortuga de LagunaPhrynops hilarii3III
249EmydidaeTortuga PintadaTrachemys dorbigni1II
250Jicotea EleganteRed-eared SliderTrachemys scripta1II
251StruthioniformesTinamidaeInambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa8III
252AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata8III
253AnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-duckIrerêDendrocygna viduata6III
254Pato FierroMasked DuckMarreca-de-bico-roxoNomonyx dominicus3III
255Pato Zambullidor ChicoLake DuckMarreca-pé-na-bundaOxyura vittata4III
256CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba7III
257Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus10IV
258Pato de CollarRinged TealMarreca-de-coleiraCallonetta leucophrys7III
259Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca2II
260Pato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis29V
261Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriSpatula versicolor21V
262Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraSpatula platalea2II
263Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaSpatula cyanoptera1II
264Pato OveroChiloe WigeonMarreca-oveiraMareca sibilatrix4III
265Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica7III
266Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris30VI
267PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps20V
268Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland12IV
269Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major10IV
270ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock DovePombo-domésticoColumba livia22V
271Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro76VI
272Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa12IV
273Yerutí ComúnWhite-tipped DoveJuriti-pupuLeptotila verreauxi40VI
274Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata78VI
275Torcacita ColoradaRuddy Ground-doveRolinha-roxaColumbina talpacoti2II
276Torcacita ComúnPicui DoveRolinha-picuiColumbina picui41VI
277CaprimulgiformesCaprimulgidaeAtajacaminos ChicoLittle NightjarBacurau-chintãSetopagis parvula6III
278Atajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata3III
279TrochilidaePicaflor NegroBlack JacobinBeija-flor-pretoFlorisuga fusca1II
280Picaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus57VI
281Picaflor Garganta BlancaWhite-throated HummingbirdBeija-flor-de-papo-brancoLeucochloris albicollis4III
282Picaflor BronceadoGilded HummingbirdBeija-flor-douradoAmazilia chrysura55VI
283CuculiformesCuculidaePirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira35VI
284CrespínStriped CuckooSaciTapera naevia2II
285Cuclillo ChicoAsh-colored CuckooPapa-lagarto-cinzentoCoccycua cinerea11IV
286TingazúCommon Squirrel-cuckooAlma-de-gatoPiaya cayana1II
287Cuclillo CanelaDark-billed CuckooPapa-lagarta-acaneladoCoccyzus melacoryphus19IV
288GruiformesRallidaeBurrito ComúnRufous-sided CrakeSanã-pardaLaterallus melanophaius21V
289Burrito ColoradoRed-and-white CrakeSanã-vermelhaLaterallus leucopyrrhus16IV
290Burrito NegruzcoDot-winged CrakeSanã-cinzaLaterallus spilopterus1II
291IpacaáGiant Wood-railSaracuruçuAramides ypecaha41VI
292ChiricoteGrey-cowled Wood-railSaracura-três-potesAramides cajaneus18IV
293Gallineta OveraSpotted RailSaracura-carijóPardirallus maculatus5III
294Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus11IV
295Pollona AzulPurple GallinuleFrango-d´água-azulPorphyrio martinicus3III
296Pollona NegraCommon GallinuleFrango-d´água-comumGallinula galeata39VI
297Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóPorphyriops melanops7III
298Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera15IV
299Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata12IV
300Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons7III




 Descargar