Coordenadas: -31.391848, -58.017061

Concordia


Entre Ríos



Resultados 579 - Listado Sistemático

(509 especies + 70 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 9.724

Última actualización: 27/09/2021 00:40:33

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...






Mayor Quinteros, entre Chabrillon y Batalla de Cepeda 3 de Febrero 651 Alrededores del Palacio de Cepeda (saladero)
Alrededores del Palacio de Pereda (saladero) Arroyo Ayui (brazo) Arroyo Ayuí Grande
Arroyo Ayuí. Cercanías Arruabarrena Arruabarrena 223
Autovia(ex ruta 14) Avda. San Lorenzo Avenida Castro
Avenida Eva Perón 1329 Avenida Eva Perón 1921 Avenida Eva Perón 2700
Avenida Eva Perón 2762 Avenida Eva Perón 3452 Avenida Independencia 278
Avenida Independencia 423 Avenida Independencia 63 Avenida Las Heras y H. Primo
Avenida Monseñor Ricardo Rösch Avenida Monseñor Ricardo Rösch 1562 Avenida Monseñor Ricardo Rösch 3653
Avenida Monseñor Ricardo Rösch 4374 Avenida Monseñor Ricardo Rösch 4590 Avenida Monseñor Ricardo Rösch 4695
Avenida Monseñor Ricardo Rösch 4797 Avenida Monseñor Ricardo Rösch 4886 Avenida Monseñor Ricardo Rösch 4960
Avenida Presidente Frondizi Avenida Presidente Juan Domingo Perón Avenida Presidente Juan Domingo Perón 3295
Avenida Presidente Juan Domingo Perón 3313 Avenida Presidente Juan Domingo Perón 3349 Avenida Presidente Juan Domingo Perón 3979
Avenida Roma Norte Avenida Roma Sur Barrio Almafuerte
Belgrano Belgrano 1915 Benito Legerén
Bernardo de Irigoyen 300 Bernardo de Irigoyen 309 Bernardo de Irigoyen 6
Boulevard Ayuí Este 109 Boulevard Ayuí Este 81 Boulevard Ayuí Oeste 109
Cadario 10 Calle Asunción y San Juan Calle P. Urruzola y el Río Uruguay
Calle Tratado del Pilar 940 Calles rurales Camino a arroyo Yuquerí
Camino a El Duraznal Camino sin nombrar (-31,187300, -58,023222) Camino sin nombrar (-31,187856, -58,023584)
Camino sin nombrar (-31,187868, -58,023579) Camino sin nombrar (-31,187877, -58,023594) Camino sin nombrar (-31,187879, -58,023554)
Camino sin nombrar (-31,187879, -58,023588) Camino sin nombrar (-31,187899, -58,023607) Camino sin nombrar (-31,187905, -58,023600)
Camino sin nombrar (-31,187914, -58,023555) Camino sin nombrar (-31,188020, -58,023608) Camping la cascadita
Camping La Tortuga Alegre Campo Dri Chabrillón 1214
Chajarí Chajarí 1060 Chajarí 1159
Chajarí 1223 Chajarí 1250 Chajarí 1300
Chajarí 1578 Coldaroli Colonia Ayuí
Colonia Ayuí, Paso del Águila Colonia Ayuí, Punta Norte Costa del lago Salto Grande
Costanera Costanerañ De Caballeria 1315
De Caballeria 1585 Desembocadura del Arroyo Manzore Distrito Yuqueri
Echeverría 1689 Eco Parque Ecoparque Salto Grande
El Duraznal El Duraznal ( departamento Concordia) Embalse Salto Grande
Embalse Salto Grande (bahía Sirirí) En intersección calles Yrigoyen y N. Garat Entre Ríos 3194
Espejo 1103 Espejo 1105 Espejo 1116
Espejo 1135 Espejo 1163 Espejo 1168
Espejo 1195 Espejo 1223 Espejo 1232
Espejo 1233 Espejo 1234 Espejo 1236
Espejo 1239 Espejo y Remedios de Escalada Establecimiento El Caraguatá
Estrada 651 Ex Ruta 14 (-31,250014, -57,996816) Frente a las Vertientes de la Concordia
Frente a prefectura Héctor Goya 37 Hipólito Yrigoyen
Hipólito Yrigoyen 2634 Https://goo.gl/maps/sbkfaeru9j8mxi1b9 Inta Estación Experimental
Intendente Pedro Urruzola Jujuy 200 La Bianca
La Bianca - Camino al Río Uruguay La Bianca, Dos Naciones La Bianca, zona pastizal
Lago Salto Grande Lagunita en ruta Lamadrid 1300
Lamadrid 871 Los Charrúas- Laguna San Bonifacio Los Talas 1220
Luis Arrieta 775 Maipú 1008 Maipú 1189
Maipú 1884 Maipú 978 Mayor Quinteros, entre Chabrillon y Batalla de Cepeda
Monseñor de Andrea 242 Monseñor Tavella 1648 Monseñor Tavella 1681
Monseñor Tavella 2220 Monte rivereño de la playa nevel Orilla del Río Uruguay
Osvaldo Magnasco Parque San Carlos Paso Gallo
Paso Magariños, sobre el Arroyo Grande. Playa "los Tomates" playa nebel
Plaza La Bianca de la Concordia Por ruta provincial N°4 a 13 kilometros de autovía nacional N°14 Puerto Yeruá- Bañados y cavas
Quintana 328 Quintana 334 Remedios de Escalada 1334
Remedios de Escalada 1495 Remedios de Escalada 1549 Remedios de Escalada 1555
Reserva San Carlos Río Uruguay Ruta 14 al N de la ciudad
Ruta 14 y 4 Ruta 4 y 5 Ruta Nacional 14
Ruta Nacional 14 (-31,200875, -58,082108) Ruta Nacional 14 (-31,240000, -58,076732) Ruta Nacional 14 (-31,311145, -58,083515)
Ruta Nacional 14 (-31,342408, -58,090848) Ruta Nacional 14 (-31,482607, -58,163537) Ruta Nacional 14 (-31,507970, -58,184035)
Ruta Nacional 14 (-31.13943978678435, -58.07246731594205) Ruta Nacional 14 (-31.241405177861452, -58.07654066942632) Ruta Nacional 14 (-31.453482205979526, -58.133716732263565)
Ruta Nacional 14 (-31.453597038052976, -58.13378060236573) Ruta Nacional 14 (-31.5148119, -58.1863284) Ruta Nacional 14 (-31.553942542523146, -58.1903493963182)
Ruta Nacional 14 al sur de la ciudad Ruta Nacional 18 Ruta Nacional A015
Ruta Nacional A015 (-31,257923, -57,978569) Ruta Nacional A015 08 Ruta Provincial 22
Ruta Provincial 28 Ruta Provincial 28 (-31,212677, -58,024580) Ruta Provincial 28 (-31,218851, -58,016540)
Ruta Provincial 28 (-31,225801, -58,001979) Ruta provincial N° 28 Ruta sin nombrar
Ruta sin nombrar (-31,189156, -58,024335) Ruta sin nombrar (-31,189273, -58,024343) Ruta sin nombrar (-31,189871, -58,024686)
Ruta sin nombrar (-31,192883, -58,026446) Ruta sin nombrar (-31,196034, -58,028133) Salto Chico.
Salto Uruguayo 373 Salto Uruguayo 651 Salto Uruguayo 808
Salto Uruguayo 820 San Jaime San Juan 2170
San Lorenzo Este 1033 San Lorenzo Este 1049 San Lorenzo Este 1077
San Lorenzo Este 1108 San Lorenzo Este 1176 San Lorenzo Este 1236
San Lorenzo Este 349 San Lorenzo Este 458 San Lorenzo Este 627
San Lorenzo Este 682 San Lorenzo Oeste 1502 San Lorenzo Oeste 310
San Lorenzo Oeste 595 San Luis y Sendero Protegido Zona Sur, Concordia
Sobre el río Uruguay Urquiza y roque saen peña Victorino Simón y Espejo
Vieja Ruta 14 sobre Arroyo Ayuí Grande Villa Zorraquin Virgen del Carmen 3192
Virgen del Carmen 3452 Yuqueri Zona El Duraznal
Zona Estancia Grande Zona norte Zona Salto Grande
Zona terminal    
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Pertenencia Registros Probabilidad de observación
1ArecalesArecaceaeYatayYatay PalmButiá-jataíButia yatayNativa4I
2PindóQueen PalmJeriváSyagrus romanzoffianaNativa3I
3AsparagalesIridaceaeTres PuntasHerbertia lahueNativa1I
4AsteralesAsteraceaeBaccharis sp.Nativa2I
5Chilca LunarejaChromolaena laevigataNativa1I
6CoreopsisLance-leaved CoreopsisCoreopsis lanceolataExótica1I
7CaryophyllalesPortulacaceaeFlor De Un DíaPortulaca grandifloraNativa1I
8CommelinalesCommelinaceaeFlor De Santa LucíaWhite Mouth DayflowerCommelina erectaNativa1I
9FabalesFabaceaeTimbóPacara Earpod TreeTamborilEnterolobium contortisiliquumNativa2I
10CeiboCockspur Coral TreeCorticeiraErythrina crista-galliNativa5III
11Acacia NegraHoney LocustEspinheiro-da-virgíniaGleditsia triacanthosExótica2I
12Mimosa cruentaNativa1I
13Cina-cinaMexican Palo VerdePalo VerdeParkinsonia aculeataNativa1I
14Ibirá PitáCana-fístulaPeltophorum dubiumNativa4I
15Trébol BlancoWhite CloverTrifolium repensExótica1I
16EspinilloVachellia cavenNativa5III
17GentianalesRubiaceaeJazmín De La CostaPsychotria carthagenensisNativa1I
18LamialesBignoniaceaeSacha HuascaDolichandra cynanchoidesNativa1I
19VerbenaceaeMargarita PunzóGlandularia peruvianaNativa1I
20Glandularia teneraNativa1I
21LantanaCommon LantanaCamaráLantana camaraNativa1I
22LilialesSmilacaceaeSmilax campestrisNativa1I
23MalpighialesEuphorbiaceaeRicinoCastor OilRicinus communisExótica4I
24PassifloraceaeMburucuyá RastreroPassiflora chrysophyllaNativa2I
25Mburucuyá BlancoMaracujazinhoPassiflora miseraNativa2I
26MalvalesMalvaceaePavonia RosadaPink PavoniaRosa-do-campoPavonia hastataNativa1I
27MyrtalesCombretaceaeCepillo De MonoOrange Flame VineEscova-de-macaco-alaranjadaCombretum fruticosumNativa1I
28MyrtaceaeEucalipto RosadoRose GumEucaliptoEucalyptus grandisExótica1I
29PinalesAraucariaceaeAraucaria sp.Nativa4I
30PoalesPoaceaeCaña ComúnArundo donaxExótica6III
31CortaderaPampas GrassCapim-das-pampasCortaderia selloanaNativa1I
32Paja ColoradaSchizachyrium microstachyumNativa4I
33TyphaceaeTypha sp.Nativa4I
34PolypodialesPolypodiaceaeMicrogramma sp.Nativa2I
35PolyporalesIrpicaceaeHydnopolyporus palmatusNativa1I
36SapindalesSapindaceaeChalchalAllophylus edulisNativa1I
37Ojo De MuñecaPaullinia elegansNativa3I
38SolanalesConvolvulaceaeCampanilla MoradaIpomea purpureaNativa1I
39SolanaceaeFumo BravoSolanum granuloso-leprosumNativa3I
40CharaciformesAnostomidaeBogaThree Dots BogaLeporinus obtusidensNativa1I
41CharacidaePirá PitáPirapitangaBrycon orbignyanusNo catalogada1I
42DoradoGolden DoradoSalminus brasiliensisNativa2I
43SiluriformesPimelodidaeBagre BlancoPimelodus albicansNo catalogada1I
44Bagre AmarilloPimelodus clariasNo catalogada1I
45AraneaeAnyphaenidaeAysha sp.No catalogada1I
46Sanogasta sp.No catalogada1I
47Tasata sp.No catalogada1I
48AraneidaeActinosoma pentacanthumNo catalogada2I
49Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliaeNativa2I
50Araña TigreSilver argiopeArgiope argentataNativa3I
51Eustala sp.No catalogada1I
52Spiny-backed OrbweaverGasteracantha cancriformisNo catalogada5III
53Mangora lacteaNativa1I
54Metazygia sp.Nativa1I
55Micrathena furcataNativa2I
56Parawixia sp.Nativa2I
57Araña Tejedora DoradaTrichonephila clavipesNativa5III
58FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalisNativa5III
59LycosidaeAglaoctenus lagotisNativa2I
60Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognathaNativa2I
61Araña Lobo de PastizalLycosa pampeanaNo catalogada1I
62Lycosidae sp.Nativa1I
63OxyopidaeOxyopes salticusNativa3I
64SalticidaeCorythalia sp.Nativa1I
65Phiale roburifoliataNativa1I
66SelenopidaeSelenops sp.Nativa4I
67TheridiidaeViuda PardaLatrodectus geometricusNativa1I
68Parasteatoda tepidariorumNativa1I
69ThomisidaeMisumenops callinurusNo catalogada1I
70TrachelidaeTrachelopachys sp.Nativa1I
71ScorpionesBothriuridaeEscorpión BonaerenseBothriurus bonariensisNo catalogada1I
72BlattodeaBlattidaeCucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americanaNativa1I
73EctobiidaePseudomops neglectusNo catalogada1I
74DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipesNativa1I
75ForficulidaeDoru sp.Nativa1I
76MantodeaCoptopterygidaeMantis de Alas Cortas de GaySmall-winged Gay´s MantisLouva-a-deus de Asas Curtas de GayCoptopteryx gayiNativa1I
77Mantis de Alas CortasSmall-winged MantisLouva-a-deus de Asas CurtasCoptopteryx sp.No catalogada1I
78MantidaeOrthoderella ornataNo catalogada1I
79NeuropteraMyrmeleontidaeArgentoleon irrigatusNo catalogada1I
80OdonataAeshnidaeRhionaeschna bonariensisNativa2I
81Triacanthagyna nymphaNo catalogada2I
82CoenagrionidaeArgia servaNo catalogada1I
83Ischnura capreolusNo catalogada1I
84Ischnura fluviatilisNativa2I
85LibellulidaeDasythemis minckiNo catalogada2I
86PytahududuDiastatops intensaNo catalogada2I
87Flame-taled PondhawkErythemis peruvianaNo catalogada3I
88Erythrodiplax atroterminataNo catalogada2I
89Erythrodiplax mediaNativa7III
90Erythrodiplax melanorubraNativa1I
91Erythrodiplax nigricansNativa4I
92Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensisNativa2I
93Erythrodiplax sp.Nativa3I
94Erythrodiplax umbrataNo catalogada3I
95Micrathyria hypodidymaNativa2I
96Orthemis ambinigraNo catalogada5III
97Orthemis nodiplagaNativa2I
98Tramea cophysaNativa2I
99ColeopteraCantharidaeChauliognathus scriptusNativa2I
100Discodon nigricorneNativa1I
101CarabidaeCarabidae sp.Nativa1I
102Odontocheila sp.Nativa2I
103CerambycidaeCompsocerus violaceusNativa1I
104Mallodon spinibarbisNo catalogada2I
105Paromoeocerus barbicornisNo catalogada2I
106Retrachydes thoracicusNativa2I
107ChrysomelidaeAnacassis fuscataNo catalogada1I
108Cacoscelis nigripennisNativa1I
109Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosaNativa1I
110Disonycha conjunctaNativa1I
111CoccinellidaeColeomegilla quadrifasciataNativa1I
112Vaquita RojaCycloneda sanguineaNativa1I
113Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridisExótica4I
114Zagreus bimaculosusNo catalogada1I
115CurculionidaeEudiagogus episcopalisNo catalogada2I
116Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipodus erythropusNo catalogada1I
117Naupactus dissimulatorNo catalogada2I
118DryophthoridaeRhinostomus barbirostrisNativa2I
119ElateridaeChalcolepidius sp.Nativa1I
120Pyrophorus sp.No catalogada2I
121HydrophilidaeTropisternus collarisNo catalogada1I
122LampyridaeAspisoma sp.Nativa1I
123Lampyridae sp.No catalogada1I
124Photinus immigransNo catalogada1I
125MeloidaeEpicauta fulvicornisNo catalogada1I
126MelyridaeAstylus quadrilineatusNativa1I
127ScarabaeidaeEuphoria luridaNo catalogada2I
128Rutela lineolaNo catalogada1I
129Scarabaeidae sp.Nativa1I
130TrogidaeTrogidae sp.No catalogada1I
131LepidopteraCrambidaeCrambidae sp.Nativa1I
132Diaphania hyalinataNativa1I
133Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialisNo catalogada1I
134Samea sp.Nativa1I
135ErebidaeDysschema sacrificaNativa1I
136Eurata herrickiiNativa1I
137Gonodonta sp.No catalogada1I
138Hypercompe abdominalisNativa1I
139Melipotis bisinuataNativa1I
140Paracles sp.Nativa2I
141Mariposa-perasiaPerasia sp.No catalogada3I
142GeometridaeHeterusia quadruplicariaNativa2I
143Melanchroia atereaNo catalogada3I
144Microsema gladiariaNo catalogada1I
145Mariposa LeopardoPantherodes pardalariaNo catalogada1I
146HesperiidaeColudo ChaqueñoChioides catillusNativa2I
147Plateada ComúnEpargyreus tmolisNativa2I
148Saltarín FúnebreErynnis funeralisNativa1I
149Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrinaNativa5III
150Hesperiidae sp.Nativa1I
151Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcusNativa6III
152Urbanus sp.No catalogada2I
153JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxusNativa3I
154LycaenidaeBanda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethisNativa1I
155YuyeraLeptotes cassiusNativa5III
156MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyasNo catalogada2I
157NoctuidaeAgrotis sp.No catalogada1I
158Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalisNativa2I
159Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorataNativa1I
160Helicoverpa sp.No catalogada1I
161Leucania sp.No catalogada2I
162Megalographa bonaerensisNativa1I
163Noctuidae sp.Nativa3I
164NymphalidaePerezosa ComúnLazyActinote pelleneaNativa2I
165Actinote sp.Nativa5III
166Perezosa AnaranjadaActinote surimaNo catalogada1I
167Almirante ComúnAdelpha thessaliaNativa1I
168ZeaZeaAdelpha zeaNativa3I
169Princesa RojaAnartia amatheaNativa9III
170CenicientaAnartia jatrophaeNativa1I
171Alas SangrantesRed RimBiblis hyperiaNativa5III
172Reina RojizaSoldierDanaus eresimusNativa1I
173Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippusNativa5III
174ReinaDanaus gilippusNativa1I
175OchentaDiaethria candrenaNativa7III
176EspejitosGulf FritillaryDione vanillaeNativa18IV
177ÍndigoIndigoDoxocopa kallinaNativa2I
178Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentiaNativa2I
179Antorcha RayadaDryadula phaetusaNativa2I
180JuliaDryas iuliaNativa2I
181Satinada GrandeIvoryEunica eburneaNo catalogada5III
182Satinada BellaEunica tatilaNo catalogada2I
183HortensiaHortensiaEuptoieta hortensiaNativa1I
184Almendra ComúnRed PostmanHeliconius eratoNativa13III
185Hermeuptychia sp.Nativa1I
186Hermeuptychia sp. ´isabella-gisella´No catalogada1I
187Mariposa Pavo Real de los ManglaresMangrove buckeyeJunonia genovevaNativa9III
188Hoja AzulMemphis moruusNativa3I
189Vitral OscuraTemistoMethona themistoNo catalogada2I
190Bandera ArgentinaMorpho epistrophusNativa5III
191FantasmaOpsiphanes inviraeNativa1I
192BatarazaOrtilia ithraNativa4I
193MarroncitaSmall BrownOrtilia velicaNativa6III
194Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensisNativa3I
195Marrón del PastizalYphthimoides celmisNativa3I
196PapilionidaeBorde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamasNativa1I
197Euryades corethrusNo catalogada2I
198PieridaeIsoca de la AlfalfaColias lesbiaNativa3I
199Bonita BlancaEnantia linaNativa1I
200Limoncito AdornadoSmall Decorated LemonEurema elatheaNativa2I
201Azufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocyprisNativa3I
202FeboCloudless SulphurPhoebis sennaeNativa4I
203RiodinidaeMulataMelanis aegatesNativa1I
204Danzarina GrandeRiodina lyciscaNo catalogada1I
205Danzarina ChicaRiodina lysippoidesNativa2I
206SaturniidaeMariposa Grande de OjitosAutomeris coresusNo catalogada1I
207Automeris naranjaNativa2I
208Imperial MothEacles imperialisNativa1I
209Eudyaria zetaNativa1I
210Rothschildia arethusaNativa1I
211SphingidaeEumorpha analisNativa1I
212Eumorpha vitisNo catalogada1I
213Hyles lineataNo catalogada1I
214YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulellaNativa1I
215OrthopteraAcrididaeAbracris dilectaNo catalogada3I
216Acrididae sp.Nativa1I
217Amblytropidia australisNativa1I
218Dichromatos lilloanusNativa2I
219Dichroplus sp.Nativa1I
220Eutryxalis filataNativa1I
221Leiotettix pulcherNo catalogada2I
222Metaleptea adspersaNativa1I
223Omalotettix obliquusNo catalogada2I
224Tucura PintadaRhammatocerus pictusNo catalogada1I
225Langosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciataNativa1I
226Tucura de Antenas LargasStaurorhectus longicornisNativa1I
227Stenopola bohlsiiNo catalogada1I
228OmmexechidaeOmmexecha virensNo catalogada3I
229ProscopiidaeProscopiidae sp.Nativa2I
230RomaleidaeCoryacris angustipennisNativa1I
231Tucura VerdeStaleochlora viridicataNativa3I
232Zoniopoda tarsataNativa3I
233TettigoniidaeConocephalus sp.No catalogada1I
234Hyperophora sp.Nativa3I
235HemipteraCicadellidaeChicharrita del Falso CaraguatáBalacha melanocephalaNo catalogada1I
236Cicadellidae sp.Nativa1I
237Pawiloma victimaNativa1I
238Plesiommata sp.Nativa1I
239Tretogonia sp.Nativa3I
240CicadidaeProarna sp.No catalogada2I
241CoreidaeAlthos sp.No catalogada1I
242Anisoscelis marginellusNativa2I
243Chinche RojaAthaumastus haematicusNo catalogada1I
244Coreidae sp.No catalogada2I
245Chinche del MburucuyáHolhymenia histrioNativa1I
246Zicca staliiNativa1I
247GerridaeGerridae sp.No catalogada1I
248IssidaeArgepara lyraNativa1I
249LygaeidaeOncopeltus unifasciatellusNativa1I
250MembracidaeBuffalo TreehopperCeresa sp.Nativa1I
251MiridaePachymerocerus erythronotusNo catalogada2I
252Taylorilygus apicalisNativa1I
253PentatomidaeChinche de los CuernosPercevejo Barriga-verdeDiceraeus furcatusNativa1I
254Chinche VerdeEdessa meditabundaNativa1I
255Edessa sp.No catalogada1I
256 Chinche del ArrozRice Paddy BugOebalus ypsilongriseusNo catalogada1I
257Tynacantha marginataNo catalogada1I
258PyrrhocoridaeChinche TricolorDysdercus albofasciatusNativa2I
259Dysdercus sp.Nativa1I
260ReduviidaeApiomerus sp.Nativa1I
261Chinche Asesina CenicientaThree Spined Assassin BugAtrachelus cinereusNativa1I
262Chinche Cazadora RayadaAssassin BugCosmoclopius nigroannulatusNo catalogada1I
263Zelurus femoralisNativa1I
264Zelus sp.No catalogada1I
265RhopalidaeHarmostes sp.No catalogada1I
266Jadera sp.Nativa1I
267DipteraAsilidaeAsilidae sp.Nativa1I
268Taurhynchus sp.No catalogada1I
269BibionidaePlecia sp.No catalogada1I
270BombyliidaeLigyra sp.No catalogada1I
271CulicidaeMosquito ComúnCulex sp.Nativa2I
272TabanidaeTabanidae sp.Nativa1I
273UlidiidaeEuxesta elutaNativa1I
274HymenopteraApidaeAbeja EuropeaWestern Honey BeeApis melliferaNativa2I
275Abeja CarpinteraXylocopa sp.No catalogada1I
276IchneumonidaeVespa-delgadaIchneumonidae sp.Nativa2I
277Ophion sp.Nativa2I
278MutillidaeTraumatomutilla ocellarisNo catalogada2I
279PergidaePerreyia flavipesNativa1I
280Perreyia sp.No catalogada4I
281VespidaePolistes cinerascensNativa1I
282StylommatophoraBulimulidaeBulimulus sp.No catalogada3I
283AnuraBufonidaeSapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarumNativa3I
284Sapito de Jardín de BergLesser Granulated ToadRhinella bergiNo catalogada2I
285Rhinella diptychaNativa12III
286Sapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezaeNativa3I
287HylidaeRanita del ZarzalWhite-banded Tree-frogBoana pulchellaNativa6III
288Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanusNo catalogada4I
289Ranita Trepadora EnanaDendropsophus sanborniNativa1I
290Brown-bordered Snouted TreefrogScinax fuscomarginatusNativa1I
291Ranita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovariusNativa2I
292Ranita Hocicuda de Pecho ManchadoLesser Snouted Tree-frogScinax nasicusNativa3I
293Ranita Hocico de TiburónStriped Snouted Tree-frogScinax squalirostrisNativa1I
294LeptodactylidaeRana CavadoraLeptodactylus bufoniusNativa1I
295Ranita RayadaLeptodactylus gracilisNo catalogada9III
296Rana PiadoraLeptodactylus latinasusNativa11III
297Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus luctaturNativa11III
298Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus macrosternumNativa2I
299Rana de BigotesLeptodactylus mystacinusNo catalogada16III
300Ranita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatusNativa2I




 Descargar





Fatbirder's Top 1000 Birding Websites

EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2021
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados

Certificados SSL