Familia: Erebidae

Orden: Lepidoptera


 
 (Aclytia heber)
 (Aclytia punctata)
 (Aclytia terra)
 
   (Aclytia heber)  (Aclytia punctata)  (Aclytia terra)  
 
 
 
 
 (Agaraea nigrostriata)
 (Amastus aconia)
 (Antichloris sp.)
 
   (Agaraea nigrostriata)  (Amastus aconia)  (Antichloris sp.)  
 
 
 
 
 (Apistosia judas)
 (Arctiini sp.)
 (Areva subfulgens)
 
   (Apistosia judas)  (Arctiini sp.)  (Areva subfulgens)  
 
 
 
 
 (Argyroeides braco)
 (Argyroeides sanguinea)
 (Argyroeides sp.)
 
   (Argyroeides braco)  (Argyroeides sanguinea)  (Argyroeides sp.)  
 
 
 
 
 (Bertholdia detracta)
 (Bertholdia sp.)
 (Biturix rectilinea)
 
   (Bertholdia detracta)  (Bertholdia sp.)  (Biturix rectilinea)  
 
 
 
 
 (Calodesma collaris)
 (Carales astur)
 (Chlorhoda sp.)
 
   (Calodesma collaris)  (Carales astur)  (Chlorhoda sp.)  
 
 
 
 
 (Chrostosoma sp.)
 (Chrysocale regalis)
 (Clemensia sp.)
 
   (Chrostosoma sp.)  (Chrysocale regalis)  (Clemensia sp.)  
 
 
 
 
 (Correbia sp.)
Polilla-avispa Escarlata (Cosmosoma auge)
 (Cosmosoma ignidorsia)
 
   (Correbia sp.) Polilla-avispa Escarlata (Cosmosoma auge)  (Cosmosoma ignidorsia)  
 
 
 
 
 (Cosmosoma protus)
 (Ctenucha rubriceps)
 (Ctenucha vittigera)
 
   (Cosmosoma protus)  (Ctenucha rubriceps)  (Ctenucha vittigera)  
 
 
 
  Sin foto
 (Cyanopepla jucunda)
 (Cyanopepla orbona)
 
   (Cyanopepla bella)  (Cyanopepla jucunda)  (Cyanopepla orbona)  
 
 
 
 
 (Cyanopepla pretiosa)
 (Cymbalophora pudica)
 (Dinia eagrus)
 
   (Cyanopepla pretiosa)  (Cymbalophora pudica)  (Dinia eagrus)  
 
 
 
 
 (Diptilon sp.)
Polilla Tigre (Dycladia emerita)
 (Dycladia lucetius)
 
   (Diptilon sp.) Polilla Tigre (Dycladia emerita)  (Dycladia lucetius)  
 
 
 
 
 (Dysschema centenaria)
 (Dysschema eurocilia)
 (Dysschema hilarina)
 
   (Dysschema centenaria)  (Dysschema eurocilia)  (Dysschema hilarina)  
 
 
 
 
 (Dysschema irene)
 (Dysschema lucifer)
 (Dysschema sacrifica)
 
   (Dysschema irene)  (Dysschema lucifer)  (Dysschema sacrifica)  
 
 
 
 
 (Dysschema sp.)
 (Eloria sp.)
 (Elysius hermia)
 
   (Dysschema sp.)  (Eloria sp.)  (Elysius hermia)  
 
 
 
 
 (Erebidae sp.)
 (Erruca hanga)
 (Eublemma recta)
 
   (Erebidae sp.)  (Erruca hanga)  (Eublemma recta)  
 
 
 
 
Manchas de Tinta China (Eucereon marcatum)
 (Eucereon sp.)
 (Eucereon vestalis)
 
  Manchas de Tinta China (Eucereon marcatum)  (Eucereon sp.)  (Eucereon vestalis)  
 
 
 
 
 (Euclera meones)
Polilla Avispa de Bandas Rojas (Euclera rubricincta)
 (Euclystis sp.)
 
   (Euclera meones) Polilla Avispa de Bandas Rojas (Euclera rubricincta)  (Euclystis sp.)  
 
 
 
 
 (Eudesmia argentinensis)
 (Eupseudosoma involutum)
 (Eurata elegans)
 
   (Eudesmia argentinensis)  (Eupseudosoma involutum)  (Eurata elegans)  
 
 
 
 
 (Eurata helena)
 (Eurata hermione)
 (Eurata herrickii)
 
   (Eurata helena)  (Eurata hermione)  (Eurata herrickii)  
 
 
 
 
 (Eurata histrio)
Eurata Vientre de Fuego (Eurata igniventris)
 (Eurata patagiata)
 
   (Eurata histrio) Eurata Vientre de Fuego (Eurata igniventris)  (Eurata patagiata)  
 
 
 
 
 (Eurata sp.)
 (Eurata strigiventris)
 (Forsebia mendozina)
 
   (Eurata sp.)  (Eurata strigiventris)  (Forsebia mendozina)  
 
 
 
 
 (Gloora mundula)
Polilla Perforadora De Frutas (Gonodonta biarmata)
 (Gonodonta sp.)
 
   (Gloora mundula) Polilla Perforadora De Frutas (Gonodonta biarmata)  (Gonodonta sp.)  
 
 
 
 
 (Gorgone sp.)
 (Graphea sp.)
 (Gymnelia xanthogastra)
 
   (Gorgone sp.)  (Graphea sp.)  (Gymnelia xanthogastra)  
 
 
 
 
 (Halysidota ruscheweyhi)
 (Halysidota sp.)
 (Halysidota steinbachi)
 
   (Halysidota ruscheweyhi)  (Halysidota sp.)  (Halysidota steinbachi)  
 
 
 
 
 (Hyaleucerea vulnerata)
 (Hyalurga urioides)
 (Hypercompe abdominalis)
 
   (Hyaleucerea vulnerata)  (Hyalurga urioides)  (Hypercompe abdominalis)  
 
 
 
 
Oruga de los Almacigos (Hypercompe indecisa)
 (Hypercompe sp.)
 (Hypocrita bicolora)
 
  Oruga de los Almacigos (Hypercompe indecisa)  (Hypercompe sp.)  (Hypocrita bicolora)  
 
 
 
 
 (Hypocrita plagifera)
 (Idalus agastus)
 (Idalus crinis)
 
   (Hypocrita plagifera)  (Idalus agastus)  (Idalus crinis)  
 
 
 
 
 (Idalus dorsalis)
 (Idalus sp.)
 (Illice flagrans)
 
   (Idalus dorsalis)  (Idalus sp.)  (Illice flagrans)  
 
 
 
 
 (Illice sp.)
 (Isia alcumena)
 (Isia sp.)
 
   (Illice sp.)  (Isia alcumena)  (Isia sp.)  
 
 
 
 
Polilla Parda con Líneas Négras (Leucanopsis lineata)
 (Leucanopsis sp.)
 (Leucotmemis pleuraemata)
 
  Polilla Parda con Líneas Négras (Leucanopsis lineata)  (Leucanopsis sp.)  (Leucotmemis pleuraemata)  
 
 
 
 
 (Lophocampa distincta)
 (Lophocampa sp.)
 (Lycomorphodes sp.)
 
   (Lophocampa distincta)  (Lophocampa sp.)  (Lycomorphodes sp.)  
 
 
 
 
 (Lycomorphodes suspecta)
 (Macrocneme leucostigma)
 (Macrocneme sp.)
 
   (Lycomorphodes suspecta)  (Macrocneme leucostigma)  (Macrocneme sp.)  
 
 
 
 
 (Massala sp.)
 (Mazaeras soteria)
 (Melese paranensis)
 
   (Massala sp.)  (Mazaeras soteria)  (Melese paranensis)  
 
 
 
 
 (Melipotis acontioides)
 (Melipotis bisinuata)
Polilla Fasciolada (Melipotis fasciolaris)
 
   (Melipotis acontioides)  (Melipotis bisinuata) Polilla Fasciolada (Melipotis fasciolaris)  
 
 
 
 
 (Melipotis indomita)
 (Melipotis ochrodes)
 (Melipotis perpendicularis)
 
   (Melipotis indomita)  (Melipotis ochrodes)  (Melipotis perpendicularis)  
 
 
 
 
 (Melipotis sp.)
Gusano Medidor (Mocis latipes)
 (Mocis sp.)
 
   (Melipotis sp.) Gusano Medidor (Mocis latipes)  (Mocis sp.)  
 
 
 
 
 (Mursa sp.)
 (Myrmecopsis sp.)
 (Neidalia orientalis)
 
   (Mursa sp.)  (Myrmecopsis sp.)  (Neidalia orientalis)  
 
 
 
 
 (Nelphe sp.)
 (Neonerita dorsipuncta)
 (Neotrichura nigripes)
 
   (Nelphe sp.)  (Neonerita dorsipuncta)  (Neotrichura nigripes)  
 
 
 
 
 (Nodozana coresa)
 (Nodozana rhodosticta)
 (Odice arcuinna)
 
   (Nodozana coresa)  (Nodozana rhodosticta)  (Odice arcuinna)  
 
 
 
 
 (Opharus rema)
 (Ormetica chrysomelas)
 (Orodesma apicina)
 
   (Opharus rema)  (Ormetica chrysomelas)  (Orodesma apicina)  
 
 
 
 
 (Palthis sp.)
 (Paracles azollae)
 (Paracles contraria)
 
   (Palthis sp.)  (Paracles azollae)  (Paracles contraria)  
 
 
 
 
 (Paracles deserticola)
 (Paracles fusca)
 (Paracles severa)
 
   (Paracles deserticola)  (Paracles fusca)  (Paracles severa)  
 
 
 
 
 (Paracles sp.)
 (Paratype univitta)
Polilla Amarillo Oro (Pareuchaetes aurata)
 
   (Paracles sp.)  (Paratype univitta) Polilla Amarillo Oro (Pareuchaetes aurata)  
 
 
 
 
 (Perasia sp.)
 (Peteroma albilinea)
 (Phaloe cruenta)
 
   (Perasia sp.)  (Peteroma albilinea)  (Phaloe cruenta)  
 
 
 
 
 (Phoenicoprocta analis)
 (Phoeniostacta haematabasis)
 (Polypoetes sp.)
 
   (Phoenicoprocta analis)  (Phoeniostacta haematabasis)  (Polypoetes sp.)  
 
 
 
 
 (Pronola magniplaga)
 (Pseudalus limona)
Sin foto  
   (Pronola magniplaga)  (Pseudalus limona)  (Pseudomya melanthoides)  
 
 
 
 
 (Rhodorhipha fulminans)
 (Rhodorhipha sp.)
 (Rhynchopyga meisteri)
 
   (Rhodorhipha fulminans)  (Rhodorhipha sp.)  (Rhynchopyga meisteri)  
 
 
 
  Sin foto
 (Saurita cassandra)
 (Sciopsyche tropica)
 
   (Robinsonia dewitzi)  (Saurita cassandra)  (Sciopsyche tropica)  
 
 
 
 
 (Selenisa sueroides)
Gata Peluda Norteamericana (Spilosoma virginica)
 (Symphlebia distincta)
 
   (Selenisa sueroides) Gata Peluda Norteamericana (Spilosoma virginica)  (Symphlebia distincta)  
 
 
 
 
 (Tesselarctia semivaria)
 (Tessella jorgenseni)
 (Tessella sertata)
 
   (Tesselarctia semivaria)  (Tessella jorgenseni)  (Tessella sertata)  
 
 
 
 
 (Tessella sp.)
 (Tessellota cancellata)
 (Tessellota trifasciata)
 
   (Tessella sp.)  (Tessellota cancellata)  (Tessellota trifasciata)  
 
 
 
 
Polilla Bruja Blanca (Thysania agrippina)
 (Thysania zenobia)
 (Tipulodes ima)
 
  Polilla Bruja Blanca (Thysania agrippina)  (Thysania zenobia)  (Tipulodes ima)  
 
 
 
 
 (Trichura cerberus)
 (Turuptiana obliqua)
 (Utetheisa ornatrix)
 
   (Trichura cerberus)  (Turuptiana obliqua)  (Utetheisa ornatrix)  
 
 
 
 
 (Viviennea dolens)
 (Viviennea moma)
 (Zale exhausta)
 
   (Viviennea dolens)  (Viviennea moma)  (Zale exhausta)  
 
 
 
 
 (Zale perigrapha)
 (Zale sp.)
   
   (Zale perigrapha)  (Zale sp.)