Familia: Riodinidae

Orden: Lepidoptera


 
Diminuta Ápice Pardo (Adelotypa bolena)
Adela Polilla (Adelotypa tinea)
Sin foto  
  Diminuta Ápice Pardo (Adelotypa bolena) Adela Polilla (Adelotypa tinea)  (Amarynthis meneria)  
 
 
 
 
 (Ancyluris aulestes)
Sin foto
 (Anteros formosus)
 
   (Ancyluris aulestes)  (Ancyluris meliboeus)  (Anteros formosus)  
 
 
 
 
 (Ariconias glaphyra)
Colage Meridional (Aricoris chilensis)
Hormiguera Cenicienta (Aricoris cinericia)
 
   (Ariconias glaphyra) Colage Meridional (Aricoris chilensis) Hormiguera Cenicienta (Aricoris cinericia)  
 
 
 
 
 (Aricoris drucei)
Hormiguera (Aricoris epulus)
 (Aricoris gauchoana)
 
   (Aricoris drucei) Hormiguera (Aricoris epulus)  (Aricoris gauchoana)  
 
 
 
 
Hormiguera Oscura Común (Aricoris indistincta)
 (Aricoris montana)
Colage Irregular (Aricoris notialis)
 
  Hormiguera Oscura Común (Aricoris indistincta)  (Aricoris montana) Colage Irregular (Aricoris notialis)  
 
 
 
 
Hormiguera Común (Aricoris signata)
 (Aricoris sp.)
Coludita (Barbicornis basilis)
 
  Hormiguera Común (Aricoris signata)  (Aricoris sp.) Coludita (Barbicornis basilis)  
 
 
 
 
 (Calephelis aymaran)
 (Calephelis inca)
 (Calephelis nilus)
 
   (Calephelis aymaran)  (Calephelis inca)  (Calephelis nilus)  
 
 
 
 
 (Calephelis sp.)
Brillantina (Caria castalia)
 (Caria marsyas)
 
   (Calephelis sp.) Brillantina (Caria castalia)  (Caria marsyas)  
 
 
 
 
Brillantina y Naranja (Caria plutargus)
 (Chalodeta sp.)
Líneas Brillantes (Chalodeta theodora)
 
  Brillantina y Naranja (Caria plutargus)  (Chalodeta sp.) Líneas Brillantes (Chalodeta theodora)  
 
 
 
 
 (Chamaelimnas briola)
Amazon Angel (Chorinea amazon)
 (Chorinea sylphina)
 
   (Chamaelimnas briola) Amazon Angel (Chorinea amazon)  (Chorinea sylphina)  
 
 
 
 
 (Colage sp.)
 (Crocozona coecias)
 (Detritivora brasilia)
 
   (Colage sp.)  (Crocozona coecias)  (Detritivora brasilia)  
 
 
 
 
 (Emesis angularis)
 (Emesis diogenia)
 (Emesis lucinda)
 
   (Emesis angularis)  (Emesis diogenia)  (Emesis lucinda)  
 
 
 
 
Acróbata Parda (Emesis lupina)
Acrobata Naranja (Emesis mandana)
Acrobata Morena (Emesis ocypore)
 
  Acróbata Parda (Emesis lupina) Acrobata Naranja (Emesis mandana) Acrobata Morena (Emesis ocypore)  
 
 
 
 
Acróbata Rojiza (Emesis russula)
Acróbata (Emesis sp.)
 (Eurybia cyclopia)
 
  Acróbata Rojiza (Emesis russula) Acróbata (Emesis sp.)  (Eurybia cyclopia)  
 
 
 
 
 (Eurybia pergaea)
 (Eurybia unxia)
 (Euselasia eucerus)
 
   (Eurybia pergaea)  (Eurybia unxia)  (Euselasia eucerus)  
 
 
 
 
Simuladora (Euselasia hygenius)
Sin foto
 (Exoplisia myrtis)
 
  Simuladora (Euselasia hygenius)  (Euselasia toppini)  (Exoplisia myrtis)  
 
 
 
 
 (Ionotus alector)
Hový (Lasaia agesilas)
 (Lasaia arsis)
 
   (Ionotus alector) Hový (Lasaia agesilas)  (Lasaia arsis)  
 
 
 
 
 (Lasaia incoides)
Brillantina Chica (Lasaia oileus)
 (Lemonias albofasciata)
 
   (Lasaia incoides) Brillantina Chica (Lasaia oileus)  (Lemonias albofasciata)  
 
 
 
 
Cuello-rojo Naranja (Lemonias ochracea)
Sin foto
Estriada (Leucochimona matatha)
 
  Cuello-rojo Naranja (Lemonias ochracea)  (Leucochimona lagora) Estriada (Leucochimona matatha)  
 
 
 
 
Mulata (Melanis aegates)
 (Melanis electron)
Sin foto  
  Mulata (Melanis aegates)  (Melanis electron)  (Melanis marathon)  
 
 
 
 
Mulata Dentada (Melanis xenia)
 (Mesene epalia)
Diminuta Naranja (Mesene epaphus)
 
  Mulata Dentada (Melanis xenia)  (Mesene epalia) Diminuta Naranja (Mesene epaphus)  
 
 
 
 
Diminuta Manchada (Mesene monostigma)
Diminuta Naranja y Parda (Mesene pyrippe)
 (Mesosemia asa)
 
  Diminuta Manchada (Mesene monostigma) Diminuta Naranja y Parda (Mesene pyrippe)  (Mesosemia asa)  
 
 
 
 
 (Mesosemia carissima)
 (Mesosemia judicialis)
Sin foto  
   (Mesosemia carissima)  (Mesosemia judicialis)  (Mesosemia lycisca)  
 
 
 
 
 (Mesosemia odice)
 (Mesosemia sp.)
 (Metacharis victrix)
 
   (Mesosemia odice)  (Mesosemia sp.)  (Metacharis victrix)  
 
 
 
 
Redondita (Notheme erota)
Cinta Dorada (Parcella amarynthina)
 (Pheles atricolor)
 
  Redondita (Notheme erota) Cinta Dorada (Parcella amarynthina)  (Pheles atricolor)  
 
 
 
 
Mariposa Azul de Cola Larga (Rhetus arcius)
Doctor Azul (Rhetus dysonii)
Eleusino (Rhetus periander)
 
  Mariposa Azul de Cola Larga (Rhetus arcius) Doctor Azul (Rhetus dysonii) Eleusino (Rhetus periander)  
 
 
 
 
Danzarina Grande (Riodina lycisca)
Danzarina Chica (Riodina lysippoides)
 (Seco aphanis)
 
  Danzarina Grande (Riodina lycisca) Danzarina Chica (Riodina lysippoides)  (Seco aphanis)  
 
 
 
 
 (Sertania guttata)
Sin foto
 (Synargis axenus)
 
   (Sertania guttata)  (Siseme pallas)  (Synargis axenus)  
 
 
 
 
Ñemí (Synargis calyce)
 (Synargis gorpa)
 (Syrmatia nyx)
 
  Ñemí (Synargis calyce)  (Synargis gorpa)  (Syrmatia nyx)  
 
 
 
 
Enanita (Zabuella tenellus)
     
  Enanita (Zabuella tenellus)