Familia: Hesperiidae

Orden: Lepidoptera


 
Cola de Azufre (Achlyodes busirus)
 (Achlyodes pallida)
 (Adlerodea modesta)
 
  Cola de Azufre (Achlyodes busirus)  (Achlyodes pallida)  (Adlerodea modesta)  
 
 
 
 
Coracina (Aethilla echina)
 (Aguna glaphyrus)
Megacles (Aguna megaeles)
 
  Coracina (Aethilla echina)  (Aguna glaphyrus) Megacles (Aguna megaeles)  
 
 
 
 
 (Aguna squamalba)
Saltarina Pionia (Amenis pionia)
 (Anastrus sempiternus)
 
   (Aguna squamalba) Saltarina Pionia (Amenis pionia)  (Anastrus sempiternus)  
 
 
 
 
Amarilla De Antifaz (Anatrytone perfida)
Doradita Rayada (Ancyloxypha nitedula)
 (Anisochoria pedaliodina)
 
  Amarilla De Antifaz (Anatrytone perfida) Doradita Rayada (Ancyloxypha nitedula)  (Anisochoria pedaliodina)  
 
 
 
 
 (Anisochoria sublimbata)
Epícteto (Anthoptus epictetus)
 (Antigonus erosus)
 
   (Anisochoria sublimbata) Epícteto (Anthoptus epictetus)  (Antigonus erosus)  
 
 
 
 
Festoneada Menor (Antigonus liborius)
Festoneada Pigmea (Antigonus minor)
 (Appia appia)
 
  Festoneada Menor (Antigonus liborius) Festoneada Pigmea (Antigonus minor)  (Appia appia)  
 
 
 
 
 (Argon lota)
Lluvia De Oro (Argopteron aureipennis)
 (Asbolis capucinus)
 
   (Argon lota) Lluvia De Oro (Argopteron aureipennis)  (Asbolis capucinus)  
 
 
 
 
 (Astraptes alardus)
Cola Amarilla (Astraptes anaphus)
 (Astraptes creteus)
 
   (Astraptes alardus) Cola Amarilla (Astraptes anaphus)  (Astraptes creteus)  
 
 
 
 
Elorus (Astraptes elorus)
 (Astraptes enotrus)
Relampagueante (Astraptes fulgerator)
 
  Elorus (Astraptes elorus)  (Astraptes enotrus) Relampagueante (Astraptes fulgerator)  
 
 
 
 
 (Astraptes sp.)
Saltarín Bandas Blancas (Autochton neis)
 (Autochton zarex)
 
   (Astraptes sp.) Saltarín Bandas Blancas (Autochton neis)  (Autochton zarex)  
 
 
 
 
Atahuallpa Bolla (Bolla atahuallpai)
 (Bolla sp.)
 (Butleria bisexguttata)
 
  Atahuallpa Bolla (Bolla atahuallpai)  (Bolla sp.)  (Butleria bisexguttata)  
 
 
 
 
 (Butleria elwesi)
 (Callimormus interpunctata)
 (Callimormus rivera)
 
   (Butleria elwesi)  (Callimormus interpunctata)  (Callimormus rivera)  
 
 
 
 
Saltarín-mosca Oro (Callimormus saturnus)
Achirera (Calpodes ethlius)
 (Camptopleura auxo)
 
  Saltarín-mosca Oro (Callimormus saturnus) Achirera (Calpodes ethlius)  (Camptopleura auxo)  
 
 
 
 
Piquitos Castaña (Carcharodus alceae)
 (Carrhenes canescens)
 (Carystoides basoches)
 
  Piquitos Castaña (Carcharodus alceae)  (Carrhenes canescens)  (Carystoides basoches)  
 
 
 
 
Terca (Celaenorrhinus similis)
Coludo Chaqueño (Chioides catillus)
Parche Blanco (Chiomara asychis)
 
  Terca (Celaenorrhinus similis) Coludo Chaqueño (Chioides catillus) Parche Blanco (Chiomara asychis)  
 
 
 
 
 (Chiomara mithrax)
 (Cobalopsis cocalus)
 (Cobalopsis hazarma)
 
   (Chiomara mithrax)  (Cobalopsis cocalus)  (Cobalopsis hazarma)  
 
 
 
 
 (Cobalopsis miaba)
 (Cobalopsis nero)
Genio Blanco (Cobalus virbius)
 
   (Cobalopsis miaba)  (Cobalopsis nero) Genio Blanco (Cobalus virbius)  
 
 
 
 
Yetapa´i (Codatractus aminias)
 (Cogia abdul)
 (Cogia calchas)
 
  Yetapa´i (Codatractus aminias)  (Cogia abdul)  (Cogia calchas)  
 
 
 
 
Pardita Oscura (Conga chydaea)
Pardita Ojerosa (Conga iheringii)
Pardita Clara (Conga urqua)
 
  Pardita Oscura (Conga chydaea) Pardita Ojerosa (Conga iheringii) Pardita Clara (Conga urqua)  
 
 
 
 
 (Corticea corticea)
Brincador de Cera (Corticea immocerinus)
 (Cumbre triumviralis)
 
   (Corticea corticea) Brincador de Cera (Corticea immocerinus)  (Cumbre triumviralis)  
 
 
 
 
Hierbera Tucumana (Cyamenes zama)
 (Cycloglypha thrasibulus)
Hierbera Salpicada (Cymaenes gisca)
 
  Hierbera Tucumana (Cyamenes zama)  (Cycloglypha thrasibulus) Hierbera Salpicada (Cymaenes gisca)  
 
 
 
 
 (Cymaenes lepta)
 (Cymaenes mabillei)
Hierbera Común (Cymaenes odilia)
 
   (Cymaenes lepta)  (Cymaenes mabillei) Hierbera Común (Cymaenes odilia)  
 
 
 
 
Saltarin de Tres Puntos (Cymaenes tripunctata)
 (Cymaenes tripunctus)
 (Cynea irma)
 
  Saltarin de Tres Puntos (Cymaenes tripunctata)  (Cymaenes tripunctus)  (Cynea irma)  
 
 
 
 
 (Dalla cypselus)
 (Dalla diraspes)
Dadito de Cristal (Dalla spica)
 
   (Dalla cypselus)  (Dalla diraspes) Dadito de Cristal (Dalla spica)  
 
 
 
 
Enana Salteña (Dardarina salta)
Dardarina (Dardarina sp.)
 (Dardarina tessellatus)
 
  Enana Salteña (Dardarina salta) Dardarina (Dardarina sp.)  (Dardarina tessellatus)  
 
 
 
 
Abigarrada (Diaeus variegata)
 (Dyscophellus damias)
Saltarín Negro (Eantis thraso)
 
  Abigarrada (Diaeus variegata)  (Dyscophellus damias) Saltarín Negro (Eantis thraso)  
 
 
 
 
Anacreonte (Ebrietas anacreon)
 (Ebusus ebusus)
 (Elbella azeta)
 
  Anacreonte (Ebrietas anacreon)  (Ebusus ebusus)  (Elbella azeta)  
 
 
 
 
 (Epargyreus barisses)
Saltarín Coloso (Epargyreus clavicornis)
 (Epargyreus socus)
 
   (Epargyreus barisses) Saltarín Coloso (Epargyreus clavicornis)  (Epargyreus socus)  
 
 
 
 
 (Epargyreus spina)
Plateada Común (Epargyreus tmolis)
 (Ephyriades brunnea)
 
   (Epargyreus spina) Plateada Común (Epargyreus tmolis)  (Ephyriades brunnea)  
 
 
 
 
Saltarín Fúnebre (Erynnis funeralis)
 (Erynnis tages)
Oxidada Clara (Euphyes subferrugineus)
 
  Saltarín Fúnebre (Erynnis funeralis)  (Erynnis tages) Oxidada Clara (Euphyes subferrugineus)  
 
 
 
 
Saltarín Punto Blanco (Eutychide physcella)
 (Evansiella cordela)
Parda Uniforme (Gesta austerus)
 
  Saltarín Punto Blanco (Eutychide physcella)  (Evansiella cordela) Parda Uniforme (Gesta austerus)  
 
 
 
 
 (Gesta gesta)
 (Gorgopas trochilus)
Cola de Tiza (Gorgythion begga)
 
   (Gesta gesta)  (Gorgopas trochilus) Cola de Tiza (Gorgythion begga)  
 
 
 
 
Beggina (Gorgythion beggina)
Ermitaño (Grais stigmaticus)
 (Granila paseas)
 
  Beggina (Gorgythion beggina) Ermitaño (Grais stigmaticus)  (Granila paseas)  
 
 
 
 
Falsa Polilla (Helias phalaenoides)
Alano (Heliopetes alana)
Blanca Rayada (Heliopetes arsalte)
 
  Falsa Polilla (Helias phalaenoides) Alano (Heliopetes alana) Blanca Rayada (Heliopetes arsalte)  
 
 
 
 
 (Heliopetes laviana)
 (Heliopetes libra)
Blanca Nivea (Heliopetes macaira)
 
   (Heliopetes laviana)  (Heliopetes libra) Blanca Nivea (Heliopetes macaira)  
 
 
 
 
 (Heliopetes ochroleuca)
Blanca Lomo Negro (Heliopetes omrina)
Ajedrezada de Lunar (Heliopyrgus americanus)
 
   (Heliopetes ochroleuca) Blanca Lomo Negro (Heliopetes omrina) Ajedrezada de Lunar (Heliopyrgus americanus)  
 
 
 
 
Ajedrezada Oscura (Heliopyrgus domicella)
 (Hesperiidae sp.)
Saltarina Mancha Curva (Hylephila fasciolata)
 
  Ajedrezada Oscura (Heliopyrgus domicella)  (Hesperiidae sp.) Saltarina Mancha Curva (Hylephila fasciolata)  
 
 
 
 
Saltarina Amarilla (Hylephila phyleus)
 (Hylephila signata)
 (Jemadia sp.)
 
  Saltarina Amarilla (Hylephila phyleus)  (Hylephila signata)  (Jemadia sp.)  
 
 
 
 
 (Lento krexoides)
Medialuna Común (Lerodea eufala)
 (Lerodea gracia)
 
   (Lento krexoides) Medialuna Común (Lerodea eufala)  (Lerodea gracia)  
 
 
 
 
 (Libra aligula)
 (Lucida lucia)
 (Ludens silvaticus)
 
   (Libra aligula)  (Lucida lucia)  (Ludens silvaticus)  
 
 
 
 
Saltarín Plateado (Lycas argentea)
Franja Ámbar (Lychnuchoides ozias)
 (Lychnuchus celsus)
 
  Saltarín Plateado (Lycas argentea) Franja Ámbar (Lychnuchoides ozias)  (Lychnuchus celsus)  
 
 
 
 
Escudo Blanco (Milanion leucaspis)
Saltarín Bermejo (Miltomiges cinnamomea)
 (Mimoniades versicolor)
 
  Escudo Blanco (Milanion leucaspis) Saltarín Bermejo (Miltomiges cinnamomea)  (Mimoniades versicolor)  
 
 
 
  Sin foto
Violácea Yungueña (Moeris menopis)
 (Monca ornata)
 
   (Mnasitheus submetallescens) Violácea Yungueña (Moeris menopis)  (Monca ornata)  
 
 
 
 
 (Monca telata)
Saltarín Punteado (Mucia zygia)
Mylon de Alas Cortas (Mylon ander)
 
   (Monca telata) Saltarín Punteado (Mucia zygia) Mylon de Alas Cortas (Mylon ander)  
 
 
 
 
Menipo (Mylon maimon)
Reticulada Clara (Mylon pelopidas)
Epígono (Myscelus amystis)
 
  Menipo (Mylon maimon) Reticulada Clara (Mylon pelopidas) Epígono (Myscelus amystis)  
 
 
 
  Sin foto
Obispo (Mysoria barcastus)
 (Naevolus orius)
 
   (Myscelus epimachia) Obispo (Mysoria barcastus)  (Naevolus orius)  
 
 
 
 
Foco (Nascus phocus)
Duendecillo de Oro (Nastra ethologus)
Duendecillo Pálido (Nastra incomptus)
 
  Foco (Nascus phocus) Duendecillo de Oro (Nastra ethologus) Duendecillo Pálido (Nastra incomptus)  
 
 
 
 
 (Niconiades caeso)
 (Niconiades linga)
 (Niconiades merenda)
 
   (Niconiades caeso)  (Niconiades linga)  (Niconiades merenda)  
 
 
 
 
Junglera Verdosa (Niconiades xanthaphes)
Parda Criolla (Nisoniades haywardi)
Macario (Nisoniades macarius)
 
  Junglera Verdosa (Niconiades xanthaphes) Parda Criolla (Nisoniades haywardi) Macario (Nisoniades macarius)  
 
 
 
 
 (Noctuana haematospila)
Nyctelios (Nyctelius nyctelius)
Fajada de Matorral (Oechydrus chersis)
 
   (Noctuana haematospila) Nyctelios (Nyctelius nyctelius) Fajada de Matorral (Oechydrus chersis)  
 
 
 
 
 (Olafia roscius roscius)
 (Ouleus fridericus)
 (Panca subpunctuli)
 
   (Olafia roscius roscius)  (Ouleus fridericus)  (Panca subpunctuli)  
 
 
 
 
 (Panoquina fusina)
 (Panoquina lucas)
Saltarín Alas Largas (Panoquina ocola)
 
   (Panoquina fusina)  (Panoquina lucas) Saltarín Alas Largas (Panoquina ocola)  
 
 
 
 
 (Panoquina sp.)
Elegante (Parphorus decora)
Diablito Corona Roja (Passova passova)
 
   (Panoquina sp.) Elegante (Parphorus decora) Diablito Corona Roja (Passova passova)  
 
 
 
 
Barrera Violácea (Pellicia hersilia)
 (Pellicia ranta)
 (Pellicia vecina)
 
  Barrera Violácea (Pellicia hersilia)  (Pellicia ranta)  (Pellicia vecina)  
 
 
 
 
 (Perichares adela)
 (Perichares lotus)
Seneca (Perichares seneca)
 
   (Perichares adela)  (Perichares lotus) Seneca (Perichares seneca)  
 
 
 
 
 (Phemiades pohli)
Caronte (Phocides charon)
 (Phocides metrodorus)
 
   (Phemiades pohli) Caronte (Phocides charon)  (Phocides metrodorus)  
 
 
 
 
Saltarina del Manglar (Phocides pigmalion)
Saltarín Sangrante (Phocides polybius)
Saltarina de la Sombra Mexicana (Poanes melane)
 
  Saltarina del Manglar (Phocides pigmalion) Saltarín Sangrante (Phocides polybius) Saltarina de la Sombra Mexicana (Poanes melane)  
 
 
 
 
Saltarina Parda (Polites vibex)
 (Polyctor polyctor)
 (Polygonus leo)
 
  Saltarina Parda (Polites vibex)  (Polyctor polyctor)  (Polygonus leo)  
 
 
 
 
 (Polygonus manueli)
 (Polygonus savigny)
Capucha Parda (Polythrix octomaculata)
 
   (Polygonus manueli)  (Polygonus savigny) Capucha Parda (Polythrix octomaculata)  
 
 
 
 
 (Pompeius pompeius)
 (Propertius propertius)
Saltarín de Mercurio (Proteides mercurius)
 
   (Pompeius pompeius)  (Propertius propertius) Saltarín de Mercurio (Proteides mercurius)  
 
 
 
 
 (Pseudosarbia phoenicicola)
 (Psoralis stacara)
 (Pyrgus adepta)
 
   (Pseudosarbia phoenicicola)  (Psoralis stacara)  (Pyrgus adepta)  
 
 
 
 
Ajedrezada Norteña (Pyrgus bocchoris)
 (Pyrgus fides)
Saltarina de Tablero Tropical (Pyrgus oileus)
 
  Ajedrezada Norteña (Pyrgus bocchoris)  (Pyrgus fides) Saltarina de Tablero Tropical (Pyrgus oileus)  
 
 
 
 
Ajedrezada Común (Pyrgus orcus)
Ajedrezada Menor (Pyrgus orcynoides)
Diablito (Pyrrhopyge charybdis)
 
  Ajedrezada Común (Pyrgus orcus) Ajedrezada Menor (Pyrgus orcynoides) Diablito (Pyrrhopyge charybdis)  
 
 
 
 
 (Pyrrhopyge pelota)
 (Pyrrhopyge phidias)
 (Pyrrhopygopsis socrates)
 
   (Pyrrhopyge pelota)  (Pyrrhopyge phidias)  (Pyrrhopygopsis socrates)  
 
 
 
 
Lanza (Pythonides lancea)
 (Quadrus cerialis)
Celeste Pálida (Quadrus u-lucida)
 
  Lanza (Pythonides lancea)  (Quadrus cerialis) Celeste Pálida (Quadrus u-lucida)  
 
 
 
 
Enrolladora Común (Quinta cannae)
 (Remella remus)
 (Saliana triangularis)
 
  Enrolladora Común (Quinta cannae)  (Remella remus)  (Saliana triangularis)  
 
 
 
 
Arlequín Riograndense (Sarbia damippe)
 (Sarmientoia faustinus)
 (Saturnus reticulata)
 
  Arlequín Riograndense (Sarbia damippe)  (Sarmientoia faustinus)  (Saturnus reticulata)  
 
 
 
 
Saltarín Pardo (Sodalia coler)
 (Sostrata bifasciata)
 (Sostrata cronion)
 
  Saltarín Pardo (Sodalia coler)  (Sostrata bifasciata)  (Sostrata cronion)  
 
 
 
 
 (Spathilepia clonius)
 (Staphylus ascalaphus)
 (Staphylus ascalon)
 
   (Spathilepia clonius)  (Staphylus ascalaphus)  (Staphylus ascalon)  
 
 
 
 
 (Staphylus chlorocephala)
Pobrecita Recortada (Staphylus incisus)
 (Staphylus melaina)
 
   (Staphylus chlorocephala) Pobrecita Recortada (Staphylus incisus)  (Staphylus melaina)  
 
 
 
 
Pobrecita Ondulada (Staphylus musculus)
Pobrecita Angulada (Staphylus oeta)
 (Staphylus tucumanus)
 
  Pobrecita Ondulada (Staphylus musculus) Pobrecita Angulada (Staphylus oeta)  (Staphylus tucumanus)  
 
 
 
 
 (Synale hylaspes)
Silius (Synapte silius)
 (Telemiades antiope)
 
   (Synale hylaspes) Silius (Synapte silius)  (Telemiades antiope)  
 
 
 
 
 (Telemiades laogonus)
 (Theagenes albiplaga)
Falcada Ribereña (Theagenes dichrous)
 
   (Telemiades laogonus)  (Theagenes albiplaga) Falcada Ribereña (Theagenes dichrous)  
 
 
 
 
Joya Yungueña (Thespieus argentina)
 (Thespieus aspernatus)
 (Thespieus catochra)
 
  Joya Yungueña (Thespieus argentina)  (Thespieus aspernatus)  (Thespieus catochra)  
 
 
 
 
Tespio Punta Oscura (Thespieus ethemides)
 (Thespieus jora)
 (Thespieus lutetia)
 
  Tespio Punta Oscura (Thespieus ethemides)  (Thespieus jora)  (Thespieus lutetia)  
 
 
 
 
 (Thespieus xarina)
 (Timochares trifasciata)
 (Tirynthoides virilis)
 
   (Thespieus xarina)  (Timochares trifasciata)  (Tirynthoides virilis)  
 
 
 
 
Titán (Tisias lesueur)
 (Trina geometrina)
 (Turesis complanula)
 
  Titán (Tisias lesueur)  (Trina geometrina)  (Turesis complanula)  
 
 
 
 
Cauda Tierra (Typhedanus undulatus)
 (Urbanus albimargo)
 (Urbanus belli)
 
  Cauda Tierra (Typhedanus undulatus)  (Urbanus albimargo)  (Urbanus belli)  
 
 
 
 
 (Urbanus chalco)
Coludo Manchas Doradas (Urbanus dorantes)
Puntas Blancas (Urbanus doryssus)
 
   (Urbanus chalco) Coludo Manchas Doradas (Urbanus dorantes) Puntas Blancas (Urbanus doryssus)  
 
 
 
 
Rabuda Andina (Urbanus elmina)
 (Urbanus esmeraldus)
Rabuda Chica (Urbanus esta)
 
  Rabuda Andina (Urbanus elmina)  (Urbanus esmeraldus) Rabuda Chica (Urbanus esta)  
 
 
 
 
Rabuda Golondrina (Urbanus procne)
Coludo Verdoso (Urbanus proteus)
Coludo Simple (Urbanus simplicius)
 
  Rabuda Golondrina (Urbanus procne) Coludo Verdoso (Urbanus proteus) Coludo Simple (Urbanus simplicius)  
 
 
 
 
 (Urbanus sp.)
Rabuda Terrosa (Urbanus teleus)
Rabuda de Cobre (Urbanus zagorus)
 
   (Urbanus sp.) Rabuda Terrosa (Urbanus teleus) Rabuda de Cobre (Urbanus zagorus)  
 
 
 
 
 (Vacerra caniola)
 (Vacerra evansi)
Arañada Lilácea (Vehilius inca)
 
   (Vacerra caniola)  (Vacerra evansi) Arañada Lilácea (Vehilius inca)  
 
 
 
 
Arañada Venosa (Vehilius stictomenes)
 (Vettius diversa)
 (Vettius lucretius)
 
  Arañada Venosa (Vehilius stictomenes)  (Vettius diversa)  (Vettius lucretius)  
 
 
 
 
Marcos (Vettius marcus)
Saltarín Bello (Vinius pulcherrimus)
 (Vinius tryhana)
 
  Marcos (Vettius marcus) Saltarín Bello (Vinius pulcherrimus)  (Vinius tryhana)  
 
 
 
 
 (Viola egra)
Barrada Lilácea (Viola minor)
Orlas Manchadas (Virga austrinus)
 
   (Viola egra) Barrada Lilácea (Viola minor) Orlas Manchadas (Virga austrinus)  
 
 
 
 
Brincador Cuadriculado Correntino (Virga silvanus)
 (Wahydra bella)
Rojiza (Wallengrenia premnas)
 
  Brincador Cuadriculado Correntino (Virga silvanus)  (Wahydra bella) Rojiza (Wallengrenia premnas)  
 
 
 
 
 (Wallengrenia sapuca)
 (Wallengrenia sp.)
Brincadora Punteada (Xeniades chalestra)
 
   (Wallengrenia sapuca)  (Wallengrenia sp.) Brincadora Punteada (Xeniades chalestra)  
 
 
 
 
Orchamus (Xeniades orchamus)
Jenófanes (Xenophanes tryxus)
Saltarín Retama (Zariaspes mys)
 
  Orchamus (Xeniades orchamus) Jenófanes (Xenophanes tryxus) Saltarín Retama (Zariaspes mys)  
 
 
 
 
 (Zenis jebus)
Sin foto
Rabona Blanca (Zera hyacinthinus)
 
   (Zenis jebus)  (Zenis minos) Rabona Blanca (Zera hyacinthinus)  
 
 
 
 
 (Zera tetrastigma)
Brincadora Modesta (Zopyrion evenor)
   
   (Zera tetrastigma) Brincadora Modesta (Zopyrion evenor)    
 
 
 




Fatbirder's Top 1000 Birding Websites

EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2021
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados

Certificados SSL