Familia: Hesperiidae

Orden: Lepidoptera


 
Cola de Azufre (Achlyodes busirus)
 (Achlyodes pallida)
 (Adlerodea modesta)
 
  Cola de Azufre (Achlyodes busirus)  (Achlyodes pallida)  (Adlerodea modesta)  
 
 
 
 
Coracina (Aethilla echina)
 (Aguna glaphyrus)
Megacles (Aguna megaeles)
 
  Coracina (Aethilla echina)  (Aguna glaphyrus) Megacles (Aguna megaeles)  
 
 
 
 
 (Aguna squamalba)
Saltarina Pionia (Amenis pionia)
 (Anastrus sempiternus)
 
   (Aguna squamalba) Saltarina Pionia (Amenis pionia)  (Anastrus sempiternus)  
 
 
 
 
Amarilla De Antifaz (Anatrytone perfida)
Sin foto
Doradita Rayada (Ancyloxypha nitedula)
 
  Amarilla De Antifaz (Anatrytone perfida)  (Ancyloxypha dryas) Doradita Rayada (Ancyloxypha nitedula)  
 
 
 
 
 (Anisochoria pedaliodina)
 (Anisochoria sublimbata)
Epícteto (Anthoptus epictetus)
 
   (Anisochoria pedaliodina)  (Anisochoria sublimbata) Epícteto (Anthoptus epictetus)  
 
 
 
 
 (Antigonus erosus)
Festoneada Menor (Antigonus liborius)
Festoneada Pigmea (Antigonus minor)
 
   (Antigonus erosus) Festoneada Menor (Antigonus liborius) Festoneada Pigmea (Antigonus minor)  
 
 
 
 
 (Appia appia)
 (Argon lota)
Lluvia De Oro (Argopteron aureipennis)
 
   (Appia appia)  (Argon lota) Lluvia De Oro (Argopteron aureipennis)  
 
 
 
 
 (Asbolis capucinus)
 (Astraptes alardus)
Cola Amarilla (Astraptes anaphus)
 
   (Asbolis capucinus)  (Astraptes alardus) Cola Amarilla (Astraptes anaphus)  
 
 
 
 
 (Astraptes creteus)
Elorus (Astraptes elorus)
 (Astraptes enotrus)
 
   (Astraptes creteus) Elorus (Astraptes elorus)  (Astraptes enotrus)  
 
 
 
 
Relampagueante (Astraptes fulgerator)
 (Astraptes sp.)
Saltarín Bandas Blancas (Autochton neis)
 
  Relampagueante (Astraptes fulgerator)  (Astraptes sp.) Saltarín Bandas Blancas (Autochton neis)  
 
 
 
 
 (Autochton zarex)
Atahuallpa Bolla (Bolla atahuallpai)
 (Bolla sp.)
 
   (Autochton zarex) Atahuallpa Bolla (Bolla atahuallpai)  (Bolla sp.)  
 
 
 
 
 (Butleria bisexguttata)
 (Butleria elwesi)
 (Callimormus interpunctata)
 
   (Butleria bisexguttata)  (Butleria elwesi)  (Callimormus interpunctata)  
 
 
 
 
 (Callimormus rivera)
Saltarín-mosca Oro (Callimormus saturnus)
Achirera (Calpodes ethlius)
 
   (Callimormus rivera) Saltarín-mosca Oro (Callimormus saturnus) Achirera (Calpodes ethlius)  
 
 
 
 
 (Camptopleura auxo)
Piquitos Castaña (Carcharodus alceae)
 (Carrhenes canescens)
 
   (Camptopleura auxo) Piquitos Castaña (Carcharodus alceae)  (Carrhenes canescens)  
 
 
 
 
 (Carystoides basoches)
Terca (Celaenorrhinus similis)
Coludo Chaqueño (Chioides catillus)
 
   (Carystoides basoches) Terca (Celaenorrhinus similis) Coludo Chaqueño (Chioides catillus)  
 
 
 
 
Parche Blanco (Chiomara asychis)
 (Chiomara mithrax)
 (Cobalopsis cocalus)
 
  Parche Blanco (Chiomara asychis)  (Chiomara mithrax)  (Cobalopsis cocalus)  
 
 
 
 
 (Cobalopsis hazarma)
 (Cobalopsis miaba)
 (Cobalopsis nero)
 
   (Cobalopsis hazarma)  (Cobalopsis miaba)  (Cobalopsis nero)  
 
 
 
 
Genio Blanco (Cobalus virbius)
Yetapa´i (Codatractus aminias)
 (Cogia abdul)
 
  Genio Blanco (Cobalus virbius) Yetapa´i (Codatractus aminias)  (Cogia abdul)  
 
 
 
 
 (Cogia calchas)
Pardita Oscura (Conga chydaea)
Pardita Ojerosa (Conga iheringii)
 
   (Cogia calchas) Pardita Oscura (Conga chydaea) Pardita Ojerosa (Conga iheringii)  
 
 
 
 
Pardita Clara (Conga urqua)
 (Corticea corticea)
Brincador de Cera (Corticea immocerinus)
 
  Pardita Clara (Conga urqua)  (Corticea corticea) Brincador de Cera (Corticea immocerinus)  
 
 
 
 
 (Cumbre triumviralis)
 (Cycloglypha thrasibulus)
Hierbera Salpicada (Cymaenes gisca)
 
   (Cumbre triumviralis)  (Cycloglypha thrasibulus) Hierbera Salpicada (Cymaenes gisca)  
 
 
 
 
 (Cymaenes lepta)
 (Cymaenes mabillei)
Hierbera Común (Cymaenes odilia)
 
   (Cymaenes lepta)  (Cymaenes mabillei) Hierbera Común (Cymaenes odilia)  
 
 
 
 
Saltarin de Tres Puntos (Cymaenes tripunctata)
 (Cymaenes tripunctus)
Hierbera Tucumana (Cymaenes zama)
 
  Saltarin de Tres Puntos (Cymaenes tripunctata)  (Cymaenes tripunctus) Hierbera Tucumana (Cymaenes zama)  
 
 
 
 
 (Cynea irma)
 (Dalla cypselus)
 (Dalla diraspes)
 
   (Cynea irma)  (Dalla cypselus)  (Dalla diraspes)  
 
 
 
 
Dadito de Cristal (Dalla spica)
 (Dardarina gaucha)
Enana Salteña (Dardarina salta)
 
  Dadito de Cristal (Dalla spica)  (Dardarina gaucha) Enana Salteña (Dardarina salta)  
 
 
 
 
Dardarina (Dardarina sp.)
 (Dardarina tessellatus)
Abigarrada (Diaeus variegata)
 
  Dardarina (Dardarina sp.)  (Dardarina tessellatus) Abigarrada (Diaeus variegata)  
 
 
 
 
 (Dyscophellus damias)
Saltarín Negro (Eantis thraso)
Anacreonte (Ebrietas anacreon)
 
   (Dyscophellus damias) Saltarín Negro (Eantis thraso) Anacreonte (Ebrietas anacreon)  
 
 
 
 
 (Ebusus ebusus)
 (Elbella azeta)
 (Epargyreus barisses)
 
   (Ebusus ebusus)  (Elbella azeta)  (Epargyreus barisses)  
 
 
 
 
Saltarín Coloso (Epargyreus clavicornis)
 (Epargyreus socus)
 (Epargyreus spina)
 
  Saltarín Coloso (Epargyreus clavicornis)  (Epargyreus socus)  (Epargyreus spina)  
 
 
 
 
Plateada Común (Epargyreus tmolis)
 (Ephyriades brunnea)
Saltarín Fúnebre (Erynnis funeralis)
 
  Plateada Común (Epargyreus tmolis)  (Ephyriades brunnea) Saltarín Fúnebre (Erynnis funeralis)  
 
 
 
 
 (Erynnis tages)
Oxidada Clara (Euphyes subferrugineus)
Saltarín Punto Blanco (Eutychide physcella)
 
   (Erynnis tages) Oxidada Clara (Euphyes subferrugineus) Saltarín Punto Blanco (Eutychide physcella)  
 
 
 
 
 (Evansiella cordela)
Parda Uniforme (Gesta austerus)
 (Gesta gesta)
 
   (Evansiella cordela) Parda Uniforme (Gesta austerus)  (Gesta gesta)  
 
 
 
 
 (Gorgopas trochilus)
Cola de Tiza (Gorgythion begga)
Beggina (Gorgythion beggina)
 
   (Gorgopas trochilus) Cola de Tiza (Gorgythion begga) Beggina (Gorgythion beggina)  
 
 
 
 
Ermitaño (Grais stigmaticus)
 (Granila paseas)
Falsa Polilla (Helias phalaenoides)
 
  Ermitaño (Grais stigmaticus)  (Granila paseas) Falsa Polilla (Helias phalaenoides)  
 
 
 
 
Alano (Heliopetes alana)
Blanca Rayada (Heliopetes arsalte)
 (Heliopetes laviana)
 
  Alano (Heliopetes alana) Blanca Rayada (Heliopetes arsalte)  (Heliopetes laviana)  
 
 
 
 
 (Heliopetes libra)
Blanca Nivea (Heliopetes macaira)
 (Heliopetes ochroleuca)
 
   (Heliopetes libra) Blanca Nivea (Heliopetes macaira)  (Heliopetes ochroleuca)  
 
 
 
 
Blanca Lomo Negro (Heliopetes omrina)
Ajedrezada de Lunar (Heliopyrgus americanus)
Ajedrezada Oscura (Heliopyrgus domicella)
 
  Blanca Lomo Negro (Heliopetes omrina) Ajedrezada de Lunar (Heliopyrgus americanus) Ajedrezada Oscura (Heliopyrgus domicella)  
 
 
 
 
 (Hesperiidae sp.)
Saltarina Manchada (Hylephila ancora)
Saltarina Mancha Curva (Hylephila fasciolata)
 
   (Hesperiidae sp.) Saltarina Manchada (Hylephila ancora) Saltarina Mancha Curva (Hylephila fasciolata)  
 
 
 
 
Saltarina Amarilla (Hylephila phyleus)
 (Hylephila signata)
 (Jemadia sp.)
 
  Saltarina Amarilla (Hylephila phyleus)  (Hylephila signata)  (Jemadia sp.)  
 
 
 
 
 (Lento krexoides)
Medialuna Común (Lerodea eufala)
 (Lerodea gracia)
 
   (Lento krexoides) Medialuna Común (Lerodea eufala)  (Lerodea gracia)  
 
 
 
 
 (Libra aligula)
 (Lucida lucia)
 (Ludens silvaticus)
 
   (Libra aligula)  (Lucida lucia)  (Ludens silvaticus)  
 
 
 
 
Saltarín Plateado (Lycas argentea)
Franja Ámbar (Lychnuchoides ozias)
 (Lychnuchus celsus)
 
  Saltarín Plateado (Lycas argentea) Franja Ámbar (Lychnuchoides ozias)  (Lychnuchus celsus)  
 
 
 
 
Escudo Blanco (Milanion leucaspis)
Saltarín Bermejo (Miltomiges cinnamomea)
 (Mimoniades versicolor)
 
  Escudo Blanco (Milanion leucaspis) Saltarín Bermejo (Miltomiges cinnamomea)  (Mimoniades versicolor)  
 
 
 
  Sin foto
Violácea Yungueña (Moeris menopis)
 (Monca ornata)
 
   (Mnasitheus submetallescens) Violácea Yungueña (Moeris menopis)  (Monca ornata)  
 
 
 
 
 (Monca penda)
Saltarín Punteado (Mucia zygia)
Mylon de Alas Cortas (Mylon ander)
 
   (Monca penda) Saltarín Punteado (Mucia zygia) Mylon de Alas Cortas (Mylon ander)  
 
 
 
 
Menipo (Mylon maimon)
Reticulada Clara (Mylon pelopidas)
Epígono (Myscelus amystis)
 
  Menipo (Mylon maimon) Reticulada Clara (Mylon pelopidas) Epígono (Myscelus amystis)  
 
 
 
  Sin foto
Obispo (Mysoria barcastus)
 (Naevolus orius)
 
   (Myscelus epimachia) Obispo (Mysoria barcastus)  (Naevolus orius)  
 
 
 
 
Foco (Nascus phocus)
Duendecillo de Oro (Nastra ethologus)
Duendecillo Pálido (Nastra incomptus)
 
  Foco (Nascus phocus) Duendecillo de Oro (Nastra ethologus) Duendecillo Pálido (Nastra incomptus)  
 
 
 
 
 (Niconiades caeso)
 (Niconiades linga)
 (Niconiades merenda)
 
   (Niconiades caeso)  (Niconiades linga)  (Niconiades merenda)  
 
 
 
 
Junglera Verdosa (Niconiades xanthaphes)
Parda Criolla (Nisoniades haywardi)
Macario (Nisoniades macarius)
 
  Junglera Verdosa (Niconiades xanthaphes) Parda Criolla (Nisoniades haywardi) Macario (Nisoniades macarius)  
 
 
 
 
 (Noctuana haematospila)
Nyctelios (Nyctelius nyctelius)
 (Ochropyge ruficauda)
 
   (Noctuana haematospila) Nyctelios (Nyctelius nyctelius)  (Ochropyge ruficauda)  
 
 
 
 
Fajada de Matorral (Oechydrus chersis)
 (Olafia roscius roscius)
 (Ouleus fridericus)
 
  Fajada de Matorral (Oechydrus chersis)  (Olafia roscius roscius)  (Ouleus fridericus)  
 
 
 
 
 (Panca subpunctuli)
 (Panoquina fusina)
 (Panoquina lucas)
 
   (Panca subpunctuli)  (Panoquina fusina)  (Panoquina lucas)  
 
 
 
 
Saltarín Alas Largas (Panoquina ocola)
 (Panoquina sp.)
Elegante (Parphorus decora)
 
  Saltarín Alas Largas (Panoquina ocola)  (Panoquina sp.) Elegante (Parphorus decora)  
 
 
 
 
Diablito Corona Roja (Passova passova)
Barrera Violácea (Pellicia hersilia)
 (Pellicia ranta)
 
  Diablito Corona Roja (Passova passova) Barrera Violácea (Pellicia hersilia)  (Pellicia ranta)  
 
 
 
 
 (Pellicia vecina)
 (Perichares adela)
 (Perichares lotus)
 
   (Pellicia vecina)  (Perichares adela)  (Perichares lotus)  
 
 
 
 
Seneca (Perichares seneca)
 (Phemiades pohli)
Caronte (Phocides charon)
 
  Seneca (Perichares seneca)  (Phemiades pohli) Caronte (Phocides charon)  
 
 
 
 
 (Phocides metrodorus)
Saltarina del Manglar (Phocides pigmalion)
Saltarín Sangrante (Phocides polybius)
 
   (Phocides metrodorus) Saltarina del Manglar (Phocides pigmalion) Saltarín Sangrante (Phocides polybius)  
 
 
 
 
Saltarina de la Sombra Mexicana (Poanes melane)
Saltarina Parda (Polites vibex)
 (Polyctor polyctor)
 
  Saltarina de la Sombra Mexicana (Poanes melane) Saltarina Parda (Polites vibex)  (Polyctor polyctor)  
 
 
 
 
 (Polygonus leo)
 (Polygonus manueli)
 (Polygonus savigny)
 
   (Polygonus leo)  (Polygonus manueli)  (Polygonus savigny)  
 
 
 
 
Capucha Parda (Polythrix octomaculata)
 (Pompeius pompeius)
 (Propertius propertius)
 
  Capucha Parda (Polythrix octomaculata)  (Pompeius pompeius)  (Propertius propertius)  
 
 
 
 
Saltarín de Mercurio (Proteides mercurius)
 (Pseudosarbia phoenicicola)
 (Psoralis stacara)
 
  Saltarín de Mercurio (Proteides mercurius)  (Pseudosarbia phoenicicola)  (Psoralis stacara)  
 
 
 
 
 (Pyrgus adepta)
Ajedrezada Norteña (Pyrgus bocchoris)
 (Pyrgus fides)
 
   (Pyrgus adepta) Ajedrezada Norteña (Pyrgus bocchoris)  (Pyrgus fides)  
 
 
 
 
Saltarina de Tablero Tropical (Pyrgus oileus)
Ajedrezada Común (Pyrgus orcus)
Ajedrezada Menor (Pyrgus orcynoides)
 
  Saltarina de Tablero Tropical (Pyrgus oileus) Ajedrezada Común (Pyrgus orcus) Ajedrezada Menor (Pyrgus orcynoides)  
 
 
 
 
Diablito (Pyrrhopyge charybdis)
 (Pyrrhopyge pelota)
 (Pyrrhopyge phidias)
 
  Diablito (Pyrrhopyge charybdis)  (Pyrrhopyge pelota)  (Pyrrhopyge phidias)  
 
 
 
 
 (Pyrrhopygopsis socrates)
Lanza (Pythonides lancea)
 (Quadrus cerialis)
 
   (Pyrrhopygopsis socrates) Lanza (Pythonides lancea)  (Quadrus cerialis)  
 
 
 
 
Celeste Pálida (Quadrus u-lucida)
Enrolladora Común (Quinta cannae)
 (Remella remus)
 
  Celeste Pálida (Quadrus u-lucida) Enrolladora Común (Quinta cannae)  (Remella remus)  
 
 
 
 
 (Saliana triangularis)
Arlequín Riograndense (Sarbia damippe)
 (Sarmientoia faustinus)
 
   (Saliana triangularis) Arlequín Riograndense (Sarbia damippe)  (Sarmientoia faustinus)  
 
 
 
 
 (Saturnus reticulata)
Saltarín Pardo (Sodalia coler)
 (Sostrata bifasciata)
 
   (Saturnus reticulata) Saltarín Pardo (Sodalia coler)  (Sostrata bifasciata)  
 
 
 
 
 (Sostrata cronion)
 (Spathilepia clonius)
 (Staphylus ascalaphus)
 
   (Sostrata cronion)  (Spathilepia clonius)  (Staphylus ascalaphus)  
 
 
 
 
 (Staphylus ascalon)
 (Staphylus chlorocephala)
Pobrecita Recortada (Staphylus incisus)
 
   (Staphylus ascalon)  (Staphylus chlorocephala) Pobrecita Recortada (Staphylus incisus)  
 
 
 
 
 (Staphylus melaina)
Pobrecita Ondulada (Staphylus musculus)
Pobrecita Angulada (Staphylus oeta)
 
   (Staphylus melaina) Pobrecita Ondulada (Staphylus musculus) Pobrecita Angulada (Staphylus oeta)  
 
 
 
 
 (Staphylus tucumanus)
 (Synale hylaspes)
Silius (Synapte silius)
 
   (Staphylus tucumanus)  (Synale hylaspes) Silius (Synapte silius)  
 
 
 
 
 (Telemiades antiope)
 (Telemiades laogonus)
 (Theagenes albiplaga)
 
   (Telemiades antiope)  (Telemiades laogonus)  (Theagenes albiplaga)  
 
 
 
 
Falcada Ribereña (Theagenes dichrous)
Joya Yungueña (Thespieus argentina)
 (Thespieus aspernatus)
 
  Falcada Ribereña (Theagenes dichrous) Joya Yungueña (Thespieus argentina)  (Thespieus aspernatus)  
 
 
 
 
 (Thespieus catochra)
 (Thespieus dalman)
Tespio Punta Oscura (Thespieus ethemides)
 
   (Thespieus catochra)  (Thespieus dalman) Tespio Punta Oscura (Thespieus ethemides)  
 
 
 
 
 (Thespieus jora)
 (Thespieus lutetia)
 (Thespieus xarina)
 
   (Thespieus jora)  (Thespieus lutetia)  (Thespieus xarina)  
 
 
 
 
 (Timochares trifasciata)
 (Tirynthoides virilis)
Titán (Tisias lesueur)
 
   (Timochares trifasciata)  (Tirynthoides virilis) Titán (Tisias lesueur)  
 
 
 
 
 (Trina geometrina)
 (Turesis complanula)
Cauda Tierra (Typhedanus undulatus)
 
   (Trina geometrina)  (Turesis complanula) Cauda Tierra (Typhedanus undulatus)  
 
 
 
 
 (Urbanus albimargo)
 (Urbanus belli)
 (Urbanus chalco)
 
   (Urbanus albimargo)  (Urbanus belli)  (Urbanus chalco)  
 
 
 
 
Coludo Manchas Doradas (Urbanus dorantes)
Puntas Blancas (Urbanus doryssus)
Rabuda Andina (Urbanus elmina)
 
  Coludo Manchas Doradas (Urbanus dorantes) Puntas Blancas (Urbanus doryssus) Rabuda Andina (Urbanus elmina)  
 
 
 
 
 (Urbanus esmeraldus)
Rabuda Chica (Urbanus esta)
Rabuda Golondrina (Urbanus procne)
 
   (Urbanus esmeraldus) Rabuda Chica (Urbanus esta) Rabuda Golondrina (Urbanus procne)  
 
 
 
 
Coludo Verdoso (Urbanus proteus)
Coludo Simple (Urbanus simplicius)
 (Urbanus sp.)
 
  Coludo Verdoso (Urbanus proteus) Coludo Simple (Urbanus simplicius)  (Urbanus sp.)  
 
 
 
 
Rabuda Terrosa (Urbanus teleus)
Rabuda de Cobre (Urbanus zagorus)
 (Vacerra caniola)
 
  Rabuda Terrosa (Urbanus teleus) Rabuda de Cobre (Urbanus zagorus)  (Vacerra caniola)  
 
 
 
 
 (Vacerra evansi)
Arañada Lilácea (Vehilius inca)
Arañada Venosa (Vehilius stictomenes)
 
   (Vacerra evansi) Arañada Lilácea (Vehilius inca) Arañada Venosa (Vehilius stictomenes)  
 
 
 
 
 (Vettius diversa)
 (Vettius lucretius)
Marcos (Vettius marcus)
 
   (Vettius diversa)  (Vettius lucretius) Marcos (Vettius marcus)  
 
 
 
 
Saltarín Bello (Vinius pulcherrimus)
 (Vinius tryhana)
 (Viola egra)
 
  Saltarín Bello (Vinius pulcherrimus)  (Vinius tryhana)  (Viola egra)  
 
 
 
 
Barrada Lilácea (Viola minor)
Orlas Manchadas (Virga austrinus)
Brincador Cuadriculado Correntino (Virga silvanus)
 
  Barrada Lilácea (Viola minor) Orlas Manchadas (Virga austrinus) Brincador Cuadriculado Correntino (Virga silvanus)  
 
 
 
 
 (Wahydra bella)
Rojiza (Wallengrenia premnas)
 (Wallengrenia sapuca)
 
   (Wahydra bella) Rojiza (Wallengrenia premnas)  (Wallengrenia sapuca)  
 
 
 
 
 (Wallengrenia sp.)
Brincadora Punteada (Xeniades chalestra)
Orchamus (Xeniades orchamus)
 
   (Wallengrenia sp.) Brincadora Punteada (Xeniades chalestra) Orchamus (Xeniades orchamus)  
 
 
 
 
Jenófanes (Xenophanes tryxus)
Saltarín Retama (Zariaspes mys)
 (Zenis jebus)
 
  Jenófanes (Xenophanes tryxus) Saltarín Retama (Zariaspes mys)  (Zenis jebus)  
 
 
 
  Sin foto
Rabona Blanca (Zera hyacinthinus)
 (Zera tetrastigma)
 
   (Zenis minos) Rabona Blanca (Zera hyacinthinus)  (Zera tetrastigma)  
 
 
 
 
Brincadora Modesta (Zopyrion evenor)
     
  Brincadora Modesta (Zopyrion evenor)      
 
 
 




Fatbirder's Top 1000 Birding Websites

EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2022
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados

Certificados SSL