Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Checklist: Patagonia 2021
Resultados
152
- Listado Sistemático
Guillermo Marcaida
Compartido por: Elsa Longo (
Ver su checklist
)
Inicio:
27/11/2021
Fin:
14/12/2021
Argentina
Cantidad de registros: 301
Ver lista de registros (301)
Cargando mapa...
✖
Resumen de especies por grupos
Grupo
Cantidad de especies
Aves
122
Plantas
21
Insectos
5
Mamíferos
2
Peces
1
Moluscos
1
Orden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Ejemplares promedio por día
Suma ejemplares
Registros
1
Asterales
Asteraceae
Nassauvia axillaris
1
1
1
2
Senecio chilensis
1
1
1
3
Blanquilla
Senecio filaginoides
1
1
1
4
Caryophyllales
Aizoaceae
Uña de León
Carpobrotus edulis
1
1
1
5
Cactaceae
Chupa Sangre
Maihuenia patagonica
1
1
1
6
Penca
Opuntia sulphurea
1
1
1
7
Chenopodiaceae
Cuernito Salado
Perennial Glasswort
Sarcocornia perennis
1
1
1
8
Ephedrales
Ephedraceae
Solupe
Ephedra ochreata
1
1
1
9
Fabales
Fabaceae
Escoba Rubia
Broom
Cytisus scoparius
1
1
1
10
Hoffmannseggia trifoliata
1
1
1
11
Lupino
Garden Lupin
Lupinus polyphyllus
1
1
1
12
Fagales
Nothofagaceae
Lenga
Lenga Beech
Lenga
Nothofagus pumilio
1
1
1
13
Malpighiales
Euphorbiaceae
Coliguay
Colliguaja integerrima
1
1
1
14
Pinales
Araucariaceae
Pehuén
Monkey Puzzle Tree
Araucária
Araucaria araucana
1
1
1
15
Podocarpaceae
Saxegothaea conspicua
1
1
1
16
Poales
Poaceae
Caña Coligüe
Chilean Bamboo
Chusquea culeou
1
1
1
17
Proteales
Proteaceae
Notro
Chilean Firebush
Embothrium coccineum
1
1
1
18
Ranunculales
Ranunculaceae
Creeping Buttercup
Ranunculus repens
1
1
1
19
Rosales
Rhamnaceae
Chacay
Discaria chacaye
1
1
1
20
Rosaceae
Rosa Mosqueta
Sweet Briar
Rosa rubiginosa
1
1
1
21
Santalales
Santalaceae
Muérdago
Mistletoe
Viscum album
1
1
1
22
Salmoniformes
Salmonidae
Trucha Arcoiris
Rainbow Trout
Oncorhynchus mykiss
X
X
1
23
Lepidoptera
Erebidae
Paracles severa
X
X
1
24
Hesperiidae
Saltarina Amarilla
Fiery Skipper
Hylephila phyleus
X
X
1
25
Nymphalidae
Faunula patagonica
X
X
1
26
Satiro Boscoso Mancha Blanca
Nelia nemyroides
X
X
1
27
Orthoptera
Acrididae
Tucura de Alas Pálidas
Pallidwinged Grasshopper
Trimerotropis pallidipennis
X
X
1
28
Neogastropoda
Volutidae
Voluta Negra
Pachycymbiola brasiliana
X
X
1
29
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
1
10
1
30
Tinamidae
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
X
X
2
31
Galliformes
Odontophoridae
Codorniz Californiana
California Quail
Codorniz-da-califórnia
Callipepla californica
X
X
5
32
Anseriformes
Anatidae
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
X
X
3
33
Cisne Cuello Negro
Black-necked Swan
Cisne-de-pescoço-preto
Cygnus melancoryphus
X
X
1
34
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
X
X
4
35
Cauquén Real
Ashy-headed Goose
Chloephaga poliocephala
X
X
3
36
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
X
X
2
37
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
X
X
1
38
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
X
X
4
39
Pato Maicero
Yellow-billed Pintail
Marreca-parda
Anas georgica
X
X
5
40
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
X
X
1
41
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1
3
2
42
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
2
20
3
43
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
X
X
3
44
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
X
X
2
45
Paloma Picazuró
Picazuro Pigeon
Pomba-asa-branca
Patagioenas picazuro
X
X
1
46
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
X
X
1
47
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
X
X
4
48
Palomita Cordillerana
Black-winged Ground-dove
Metriopelia melanoptera
X
X
1
49
Caprimulgiformes
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
X
X
1
50
Cuculiformes
Cuculidae
Pirincho
Guira Cuckoo
Anu-branco
Guira guira
X
X
1
51
Gruiformes
Rallidae
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
X
X
2
52
Gallareta Escudete Rojo
Red-fronted Coot
Carqueja-de-escudo-vermelho
Fulica rufifrons
X
X
2
53
Procellariiformes
Procellariidae
Petrel Gigante Común
Southern Giant Petrel
Petrel-gigante
Macronectes giganteus
X
X
1
54
Ciconiiformes
Ciconiidae
Tuyuyú
Wood Stork
Cabeça-seca
Mycteria americana
2
20
1
55
Cigüeña Americana
Maguari Stork
Maguari
Ciconia maguari
2
20
3
56
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Espátula Rosada
Roseate Spoonbill
Colhereiro
Platalea ajaja
1
3
1
57
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
X
X
4
58
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Caraúna
Plegadis chihi
X
X
1
59
Ardeidae
Garza Bruja
Black-crowned Night-heron
Socó-dorminhoco
Nycticorax nycticorax
1
2
2
60
Garza Mora
Cocoi Heron
Garça-moura
Ardea cocoi
1
1
1
61
Garza Blanca
Great White Egret
Garça-branca-grande
Ardea alba
X
X
2
62
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
X
X
3
63
Charadriiformes
Haematopodidae
Ostrero Común
American Oystercatcher
Piru-piru
Haematopus palliatus
X
X
4
64
Charadriidae
Chorlo Ártico
Grey Plover
Batuiruçu-de-axila-preta
Pluvialis squatarola
X
X
1
65
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
X
X
5
66
Thinocoridae
Agachona de Collar
Grey-breasted Seedsnipe
Thinocorus orbignyianus
X
X
1
67
Scolopacidae
Playerito Blanco
Sanderling
Maçarico-branco
Calidris alba
X
X
2
68
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
X
X
2
69
Laridae
Gaviota Andina
Andean Gull
Larus serranus
X
X
3
70
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
X
X
4
71
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
1
4
5
72
Gaviotín Pico Grueso
Common Gull-billed Tern
Trinta-réis-de-bico-preto
Gelochelidon nilotica
X
X
2
73
Gaviotín Golondrina
Common Tern
Trinta-réis-boreal
Sterna hirundo
X
X
1
74
Gaviotín Lagunero
Snowy-crowned Tern
Trinta-réis-de-coroa-branca
Sterna trudeaui
X
X
1
75
Gaviotín Pico Amarillo
Sandwich Tern
Thalasseus sandvicensis
X
X
1
76
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
X
X
6
77
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
X
X
3
78
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
X
X
1
79
Accipitriformes
Accipitridae
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
X
X
2
80
Caracolero
Snail Kite
Gavião-caramujeiro
Rostrhamus sociabilis
X
X
1
81
Taguató Común
Roadside Hawk
Gavião-carijó
Rupornis magnirostris
X
X
1
82
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
X
X
2
83
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
1
1
1
84
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Grande
Ringed Kingfisher
Martim-pescador-grande
Megaceryle torquata
X
X
1
85
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
X
X
2
86
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
X
X
10
87
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
X
X
5
88
Psittaciformes
Psittacidae
Cachaña
Austral Parakeet
Enicognathus ferrugineus
X
X
2
89
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
X
X
5
90
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Común
Black-throated Huet-huet
Pteroptochos tarnii
X
X
1
91
Chucao
Chucao Tapaculo
Scelorchilus rubecula
X
X
2
92
Furnariidae
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
X
X
1
93
Caminera Grande
Creamy-rumped Miner
Geositta isabellina
X
X
1
94
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
X
X
1
95
Bandurrita Pico Recto
Straight-billed Earthcreeper
Ochetorhynchus ruficaudus
X
X
1
96
Bandurrita Común
Scale-throated Earthcreeper
Upucerthia dumetaria
X
X
1
97
Remolinera Araucana
Dark-bellied Cinclodes
Cinclodes patagonicus
X
X
1
98
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
X
X
2
99
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
X
X
2
100
Canastero Coludo
Sharp-billed Canastero
Lenheiro-de-rabo-comprido
Asthenes pyrrholeuca
X
X
1
101
Canastero Patagónico
Patagonian Canastero
Pseudasthenes patagonica
X
X
1
102
Cacholote Pardo
White-throated Cacholote
Pseudoseisura gutturalis
X
X
2
103
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
X
X
3
104
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
X
X
1
105
Tyrannidae
Calandrita
Greater Wagtail-tyrant
Alegrinho-balança-rabo
Stigmatura budytoides
X
X
2
106
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
X
X
3
107
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
X
X
1
108
Tijereta
Fork-tailed Flycatcher
Tesourinha
Tyrannus savana
1
1
3
109
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Príncipe
Pyrocephalus rubinus
1
1
1
110
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
X
X
4
111
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
X
X
3
112
Viudita Chica
Hudson´s Black-tyrant
Maria-preta-do-sul
Knipolegus hudsoni
X
X
1
113
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
X
X
2
114
Dormilona Chica
Spot-billed Ground-tyrant
Muscisaxicola maculirostris
X
X
2
115
Dormilona Cenicienta
Cinereous Ground-tyrant
Muscisaxicola cinereus
X
X
2
116
Dormilona Fraile
Ochre-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola flavinucha
X
X
1
117
Dormilona Gris
Rufous-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola rufivertex
X
X
1
118
Dormilona Ceja Blanca
White-browed Ground-tyrant
Muscisaxicola albilora
X
X
1
119
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
X
X
4
120
Monjita Blanca
White Monjita
Noivinha
Xolmis irupero
X
X
1
121
Monjita Castaña
Rusty-backed Monjita
Noivinha-castanha
Xolmis rubetra
X
X
2
122
Gaucho Grande
Great Shrike-tyrant
Agriornis lividus
X
X
1
123
Gaucho Común
Grey-bellied Shrike-tyrant
Agriornis micropterus
X
X
1
124
Hirundinidae
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
X
X
4
125
Golondrina Parda
Brown-chested Martin
Andorinha-do-campo
Progne tapera
X
X
1
126
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
X
X
3
127
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
X
X
2
128
Ratona Aperdizada
Grass Wren
Corruíra-do-campo
Cistothorus platensis
X
X
1
129
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
X
X
1
130
Calandria Real
White-banded Mockingbird
Calhandra-de-três-rabos
Mimus triurus
X
X
2
131
Turdidae
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
X
X
5
132
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
1
1
2
133
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
X
X
1
134
Fringillidae
Cabecitanegra Común
Hooded Siskin
Pintassilgo
Spinus magellanicus
X
X
1
135
Cabecitanegra Andino
Yellow-rumped Siskin
Spinus uropygialis
X
X
1
136
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
X
X
2
137
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
X
X
4
138
Icteridae
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
X
X
7
139
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
X
X
2
140
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
X
X
3
141
Thraupidae
Yal Negro
Mourning Sierra-finch
Canário-andino-negro
Rhopospina fruticeti
X
X
4
142
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
X
X
1
143
Misto
Grassland Yellow-finch
Tipio
Sicalis luteola
X
X
1
144
Jilguero Grande
Greater Yellow-finch
Sicalis auriventris
X
X
2
145
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
X
X
4
146
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
X
X
2
147
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
X
X
4
148
Strigiformes
Strigidae
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
X
X
2
149
Piciformes
Picidae
Carpintero Gigante
Magellanic Woodpecker
Campephilus magellanicus
1
1
2
150
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
X
X
2
151
Carnivora
Otariidae
Lobo Marino de Un Pelo
South American Sea Lion
Leão-marinho-da-patagônia
Otaria flavescens
X
X
1
152
Artiodactyla
Camelidae
Guanaco
Guanaco
Lama guanicoe
X
X
1
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL