Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
2023
Jorgelina Lopez
Aves del Mundo
138
especies registradas
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Algas verdes
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Seguir sus huellas
Ver ranking de usuarios de Aves del Mundo 2023
Cargando mapa...
✖
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Tinamidae
Inambú Montaraz
Brushland Tinamou
Nothoprocta cinerascens
1
2
Martineta Común
Elegant Crested Tinamou
Eudromia elegans
2
3
Galliformes
Cracidae
Charata
Chaco Chachalaca
Aracuã-do-pantanal
Ortalis canicollis
3
4
Anseriformes
Anatidae
Sirirí Pampa
White-faced Whistling-duck
Irerê
Dendrocygna viduata
1
5
Coscoroba
Coscoroba Swan
Capororoca
Coscoroba coscoroba
1
6
Cauquén Común
Upland Goose
Ganso-de-magalhães
Chloephaga picta
1
7
Cauquén Real
Ashy-headed Goose
Chloephaga poliocephala
1
8
Pato Crestón
Crested Duck
Lophonetta specularioides
1
9
Pato Cutirí
Brazilian Teal
Marreca-ananaí
Amazonetta brasiliensis
1
10
Pato Cuchara
Red Shoveler
Marreca-colhereira
Spatula platalea
1
11
Pato Overo
Chiloe Wigeon
Marreca-oveira
Mareca sibilatrix
2
12
Pato Gargantilla
White-cheeked Pintail
Marreca-toicinho
Anas bahamensis
1
13
Pato Barcino
Yellow-billed Teal
Marreca-pardinha
Anas flavirostris
3
14
Podicipediformes
Podicipedidae
Macá Grande
Great Grebe
Mergulhao-grande o chorona
Podiceps major
1
15
Macá Plateado
Southern Silvery Grebe
Mergulhão-de-orelha-amarela
Podiceps occipitalis
3
16
Phoenicopteriformes
Phoenicopteridae
Flamenco Austral
Chilean Flamingo
Flamingo-chileno
Phoenicopterus chilensis
3
17
Columbiformes
Columbidae
Paloma Doméstica
Rock Dove
Pombo-doméstico
Columba livia
3
18
Paloma Picazuró
Picazuro Pigeon
Pomba-asa-branca
Patagioenas picazuro
1
19
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
5
20
Yerutí Común
White-tipped Dove
Juriti-pupu
Leptotila verreauxi
2
21
Torcaza Común
Eared Dove
Avoante
Zenaida auriculata
10
22
Torcacita Común
Picui Ground-dove
Rolinha-picui
Columbina picui
2
23
Palomita Cordillerana
Black-winged Ground-dove
Metriopelia melanoptera
3
24
Caprimulgiformes
Apodidae
Vencejo Blanco
Andean Swift
Andorinhão-dos-Andes
Aeronautes andecolus
2
25
Trochilidae
Picaflor Común
Glittering-bellied Emerald
Besourinho-de-bico-vermelho
Chlorostilbon lucidus
3
26
Cuculiformes
Cuculidae
Pirincho
Guira Cuckoo
Anu-branco
Guira guira
2
27
Gruiformes
Rallidae
Ipacaá
Giant Wood-rail
Saracuruçu
Aramides ypecaha
1
28
Chiricote
Grey-cowled Wood-rail
Saracura-três-potes
Aramides cajaneus
1
29
Gallineta Común
Plumbeous Rail
Saracura-do-banhado
Pardirallus sanguinolentus
1
30
Gallareta Ligas Rojas
Red-gartered Coot
Carqueja-de-bico-manchado
Fulica armillata
2
31
Ciconiiformes
Ciconiidae
Cigüeña Americana
Maguari Stork
Maguari
Ciconia maguari
1
32
Pelecaniformes
Threskiornithidae
Bandurria Austral
Black-faced Ibis
Theristicus melanopis
1
33
Cuervillo de Cañada
White-faced Ibis
Caraúna
Plegadis chihi
1
34
Ardeidae
Garcita Bueyera
Cattle Egret
Garça-vaqueira
Bubulcus ibis
2
35
Chiflón
Whistling Heron
Maria-faceira
Syrigma sibilatrix
3
36
Suliformes
Phalacrocoracidae
Biguá
Neotropical Cormorant
Biguá
Nannopterum brasilianum
1
37
Charadriiformes
Recurvirostridae
Tero Real
Black-winged Stilt
Pernilongo-de-costas-brancas
Himantopus himantopus
2
38
Charadriidae
Chorlo Cabezón
Tawny-throated Dotterel
Batuíra-de-papo-ferrugíneo
Oreopholus ruficollis
1
39
Chorlito de Collar
Collared Plover
Batuíra-de-coleira
Charadrius collaris
3
40
Tero Común
Southern Lapwing
Quero-quero
Vanellus chilensis
7
41
Thinocoridae
Agachona de Collar
Grey-breasted Seedsnipe
Thinocorus orbignyianus
1
42
Scolopacidae
Playerito Unicolor
Baird´s Sandpiper
Maçarico-de-bico-fino
Calidris bairdii
1
43
Playerito Rabadilla Blanca
White-rumped Sandpiper
Maçarico-de-sobre-branco
Calidris fuscicollis
1
44
Becasina Común
South American Snipe
Narceja
Gallinago paraguaiae
1
45
Falaropo Común
Wilson´s Phalarope
Pisa-n´água
Phalaropus tricolor
2
46
Laridae
Gaviota Capucho Café
Brown-hooded Gull
Gaivota-maria-velha
Larus maculipennis
2
47
Gaviota Cocinera
Kelp Gull
Gaivotão
Larus dominicanus
1
48
Gaviotín Chico Fluvial
Yellow-billed Tern
Trinta-réis-anão
Sternula superciliaris
1
49
Cathartiformes
Cathartidae
Jote Cabeza Colorada
Turkey Vulture
Urubu-de-cabeça-vermelha
Cathartes aura
4
50
Jote Cabeza Negra
American Black Vulture
Urubu-preto
Coragyps atratus
3
51
Cóndor Andino
Andean Condor
Condor-dos-andes
Vultur gryphus
2
52
Accipitriformes
Elanidae
Milano Blanco
White-tailed Kite
Gavião-peneira
Elanus leucurus
2
53
Accipitridae
Gavilán Ceniciento
Cinereous Harrier
Gavião-cinza
Circus cinereus
4
54
Gavilán Mixto
Harris´s Hawk
Gavião-asa-de-telha
Parabuteo unicinctus
2
55
Aguilucho Común
Variable Hawk
Gavião-de-costas-vermelhas
Geranoaetus polyosoma
2
56
Águila Mora
Black-chested Buzzard-eagle
águia-chilena
Geranoaetus melanoleucus
3
57
Coraciiformes
Alcedinidae
Martín Pescador Grande
Ringed Kingfisher
Martim-pescador-grande
Megaceryle torquata
1
58
Cariamiformes
Cariamidae
Chuña Patas Negras
Black-legged Seriema
Chunga burmeisteri
1
59
Falconiformes
Falconidae
Carancho
Crested Caracara
Carcará
Caracara plancus
5
60
Chimango
Chimango Caracara
Chimango
Phalcoboenus chimango
13
61
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1
62
Halconcito Colorado
American Kestrel
Quiriquiri
Falco sparverius
6
63
Halcón Plomizo
Aplomado Falcon
Falcão-de-coleira
Falco femoralis
1
64
Psittaciformes
Psittacidae
Catita Serrana Grande
Grey-hooded Parakeet
Psilopsiagon aymara
2
65
Cotorra
Monk Parakeet
Caturrita
Myiopsitta monachus
13
66
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
6
67
Calancate Común
Blue-crowned Parakeet
Aratinga-de-testa-azul
Psittacara acuticaudatus
1
68
Passeriformes
Thamnophilidae
Choca Común
Variable Antshrike
Choca-da-mata
Thamnophilus caerulescens
1
69
Rhinocryptidae
Gallito Copetón
Crested Gallito
Rhinocrypta lanceolata
1
70
Furnariidae
Caminera Colorada
Rufous-banded Miner
Geositta rufipennis
1
71
Chinchero Grande
Scimitar-billed Woodcreeper
Arapaçu-platino
Drymornis bridgesii
2
72
Chinchero Chico
Narrow-billed Woodcreeper
Arapaçu-de-cerrado
Lepidocolaptes angustirostris
1
73
Hornero
Rufous Hornero
João-de-barro
Furnarius rufus
7
74
Remolinera Común
Buff-winged Cinclodes
Pedreiro-dos-andes
Cinclodes fuscus
2
75
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
2
76
Coludito Cola Negra
Pallid Tit-spinetail
Grimpeirinho
Leptasthenura pallida
2
77
Cacholote Castaño
Brown Cacholote
Coperete
Pseudoseisura lophotes
2
78
Pijuí Cola Parda
Pale-breasted Spinetail
Uí-pi
Synallaxis albescens
2
79
Pijuí Frente Gris
Sooty-fronted Spinetail
Petrim
Synallaxis frontalis
1
80
Cotingidae
Rara
Rufous-tailed Plantcutter
Phytotoma rara
2
81
Cortarramas
White-tipped Plantcutter
Corta-ramos
Phytotoma rutila
4
82
Tyrannidae
Calandrita
Greater Wagtail-tyrant
Alegrinho-balança-rabo
Stigmatura budytoides
2
83
Fiofío Silbón
White-crested Elaenia
Guaracava-de-crista-branca
Elaenia albiceps
1
84
Cachudito Pico Negro
Tufted Tit-tyrant
Anairetes parulus
2
85
Benteveo Común
Great Kiskadee
Bem-te-vi
Pitangus sulphuratus
5
86
Tuquito Gris
Crowned Slaty Flycatcher
Peitica-de-chapéu-preto
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
2
87
Suirirí Real
Tropical Kingbird
Suiriri
Tyrannus melancholicus
1
88
Tijereta
Fork-tailed Flycatcher
Tesourinha
Tyrannus savana
4
89
Churrinche
Common Vermilion Flycatcher
Príncipe
Pyrocephalus rubinus
1
90
Sobrepuesto Común
Austral Negrito
Colegial
Lessonia rufa
1
91
Pico de Plata
Spectacled Tyrant
Viuvinha-de-óculos
Hymenops perspicillatus
3
92
Viudita Común
White-winged Black-tyrant
Maria-preta-bate-rabo
Knipolegus aterrimus
2
93
Diucón
Fire-eyed Diucon
Xolmis pyrope
1
94
Monjita Coronada
Black-crowned Monjita
Noivinha-coroada
Xolmis coronatus
1
95
Monjita Blanca
White Monjita
Noivinha
Xolmis irupero
1
96
Hirundinidae
Golondrina Tijerita
Barn Swallow
Andorinha-de-bando
Hirundo rustica
1
97
Golondrina Patagónica
Chilean Swallow
Andorinha-chilena
Tachycineta meyeni
2
98
Golondrina Parda
Brown-chested Martin
Andorinha-do-campo
Progne tapera
1
99
Golondrina Negra
Southern Martin
Andorinha-do-sul
Progne elegans
2
100
Golondrina Barranquera
Blue-and-white Swallow
Andorinha-pequena-de-casa
Pygochelidon cyanoleuca
1
101
Golondrina Cabeza Rojiza
Tawny-headed Swallow
Andorinha-morena
Alopochelidon fucata
1
102
Troglodytidae
Ratona Común
House Wren
Corruira
Troglodytes aedon
2
103
Sturnidae
Estornino Pinto
Common Starling
Estorninho-malhado
Sturnus vulgaris
2
104
Mimidae
Calandria Mora
Patagonian Mockingbird
Mimus patagonicus
3
105
Calandria Grande
Chalk-browed Mockingbird
Sabiá-do-campo
Mimus saturninus
7
106
Calandria Real
White-banded Mockingbird
Calhandra-de-três-rabos
Mimus triurus
1
107
Turdidae
Zorzal Colorado
Rufous-bellied Thrush
Sabiá-laranjeira
Turdus rufiventris
1
108
Zorzal Patagónico
Austral Thrush
Turdus falcklandii
2
109
Zorzal Chiguanco
Sombre Thrush
Turdus anthracinus
8
110
Zorzal Chalchalero
Creamy-bellied Thrush
Sabiá-poca
Turdus amaurochalinus
1
111
Passeridae
Gorrión Común
House Sparrow
Pardal
Passer domesticus
4
112
Motacillidae
Cachirla Común
Correndera Pipit
Caminheiro-de-espora
Anthus correndera
1
113
Fringillidae
Cabecitanegra Común
Hooded Siskin
Pintassilgo
Spinus magellanicus
1
114
Cabecitanegra Austral
Black-chinned Siskin
Spinus barbatus
2
115
Passerellidae
Chingolo
Rufous-collared Sparrow
Tico-tico
Zonotrichia capensis
12
116
Icteridae
Pecho Colorado
White-browed Blackbird
Polícia-inglesa-do-sul
Leistes superciliaris
2
117
Loica Común
Long-tailed Meadowlark
Leistes loyca
2
118
Tordo Renegrido
Shiny Cowbird
Chupim
Molothrus bonariensis
2
119
Tordo Patagónico
Austral Blackbird
Curaeus curaeus
1
120
Tordo Músico
Greyish Baywing
Asa-de-telha
Agelaioides badius
1
121
Parulidae
Arañero Corona Rojiza
Brown-capped Whitestart
Mariquita-de-cabeça-cinza
Myioborus brunniceps
1
122
Thraupidae
Verdón
Great Pampa-finch
Sabiá-do-banhado
Embernagra platensis
1
123
Pepitero de Collar
Golden-billed Saltator
Bico-duro
Saltator aurantiirostris
1
124
Jilguero Dorado
Saffron Finch
Canário-da-terra-verdadeiro
Sicalis flaveola
1
125
Jilguero Grande
Greater Yellow-finch
Sicalis auriventris
2
126
Comesebo Andino
Grey-hooded Sierra-finch
Phrygilus gayi
3
127
Comesebo Patagónico
Patagonian Sierra-finch
Phrygilus patagonicus
1
128
Yal Plomizo
Plumbeous Sierra-finch
Geospizopsis unicolor
1
129
Naranjero
Blue-and-yellow Tanager
Sanhaçu-papa-laranja
Pipraeidea bonariensis
3
130
Diuca Común
Common Diuca-finch
Diuca
Diuca diuca
1
131
Cardenal Común
Red-crested Cardinal
Cardeal
Paroaria coronata
3
132
Strigiformes
Strigidae
Lechucita Vizcachera
Burrowing Owl
Coruja-buraqueira
Athene cunicularia
1
133
Piciformes
Picidae
Carpintero Gigante
Magellanic Woodpecker
Campephilus magellanicus
1
134
Carpintero Real Común
Golden-breasted Woodpecker
Colaptes melanolaimus
2
135
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
2
136
Carpintero Campestre
Campo Flicker
Pica-pau-do-campo
Colaptes campestris
1
137
Carpintero Blanco
White Woodpecker
Pica-pau-branco
Melanerpes candidus
1
138
Carpintero del Cardón
White-fronted Woodpecker
Pica-pau-de-testa-branca
Melanerpes cactorum
3
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL