Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Cargando mapa...
✖
366 Birding Challenge 2020
Sudamérica
Aves registradas por
Pablo Serur
Categoria:
Documentadas
Cantidad de especies:
39
Fecha desde:
01/01/2020
Fecha hasta:
31/12/2020
Información y reglamento
Inscribirse!
Compartir en:
Órden
Familia
Nombre Común
Nombre Inglés
Nombre Portugués
Nombre Científico
Observada
Fotografiada
Oída
Vocalización Grabada
Filmada
Registros
1
Struthioniformes
Rheidae
Choique
Lesser Rhea
Rhea pennata
1
2
Tinamidae
Tataupá Chico
Small-billed Tinamou
Inhambu-chororó
Crypturellus parvirostris
1
3
Galliformes
Odontophoridae
Codorniz Californiana
California Quail
Codorniz-da-califórnia
Callipepla californica
1
4
Anseriformes
Anatidae
Quetro Volador
Flying Steamerduck
Tachyeres patachonicus
1
5
Columbiformes
Columbidae
Paloma Manchada
Spot-winged Pigeon
Pomba-do-orvalho
Patagioenas maculosa
1
6
Caprimulgiformes
Caprimulgidae
Añapero Boreal
Common Nighthawk
Bacurau-norte-americano
Chordeiles minor
1
7
Atajacaminos Ala Negra
Sickle-winged Nightjar
Curiango-do-banhado
Eleothreptus anomalus
1
8
Trochilidae
Picaflor Rubí
Green-backed Firecrown
Sephanoides sephaniodes
1
9
Cuculiformes
Cuculidae
Cuclillo Ceniciento
Pearly-breasted Cuckoo
Papa-lagarta-de-euler
Coccyzus euleri
1
10
Gruiformes
Rallidae
Gallineta Overa
Spotted Rail
Saracura-carijó
Pardirallus maculatus
1
11
Ciconiiformes
Ciconiidae
Cigüeña Americana
Maguari Stork
Maguari
Ciconia maguari
1
12
Charadriiformes
Charadriidae
Chorlo Cabezón
Tawny-throated Dotterel
Batuíra-de-papo-ferrugíneo
Oreopholus ruficollis
1
13
Scolopacidae
Playerito Rabadilla Blanca
White-rumped Sandpiper
Maçarico-de-sobre-branco
Calidris fuscicollis
1
14
Becasina Común
South American Snipe
Narceja
Gallinago paraguaiae
1
15
Laridae
Gaviotín Lagunero
Snowy-crowned Tern
Trinta-réis-de-coroa-branca
Sterna trudeaui
1
16
Gaviotín Real
Royal Tern
Trinta-réis-real
Thalasseus maximus
1
17
Accipitriformes
Pandionidae
Águila Pescadora
Osprey
Águia-pescadora
Pandion haliaetus
1
18
Accipitridae
Milano de Corbata
Rufous-thighed Kite
Gavião-bombachinha
Harpagus diodon
1
19
Milano Boreal
Mississippi Kite
Sauveiro-do-norte
Ictinia mississippiensis
1
20
Falconiformes
Falconidae
Matamico Andino
Mountain Caracara
Phalcoboenus megalopterus
1
21
Psittaciformes
Psittacidae
Cachaña
Austral Parakeet
Enicognathus ferrugineus
2
22
Loro Barranquero
Burrowing Parrot
Cyanoliseus patagonus
1
23
Passeriformes
Rhinocryptidae
Huet-huet Castaño
Chestnut-throated Huet-huet
Pteroptochos castaneus
1
24
Chucao
Chucao Tapaculo
Scelorchilus rubecula
1
25
Churrín Andino
Magellanic Tapaculo
Scytalopus magellanicus
1
26
Furnariidae
Picolezna Patagónico
White-throated Treerunner
Pygarrhichas albogularis
1
27
Rayadito
Thorn-tailed Rayadito
Aphrastura spinicauda
1
28
Canastero Castaño
Steinbach´s Canastero
Pseudasthenes steinbachi
1
29
Chotoy
Chotoy Spinetail
Bichoita
Schoeniophylax phryganophilus
1
30
Tyrannidae
Piojito Pardo
Mouse-colored Tyrannulet
Bagageiro
Phaeomyias murina
1
31
Burlisto Cabeza Gris
Rufous-tailed Attila
Capitão-castanho
Attila phoenicurus
1
32
Dormilona Fraile
Ochre-naped Ground-tyrant
Muscisaxicola flavinucha
1
33
Gaucho Grande
Great Shrike-tyrant
Agriornis lividus
1
34
Turdidae
Zorzalito Boreal
Swainson´s Thrush
Sabia-de-oculos
Catharus swainsoni
1
35
Strigiformes
Strigidae
Caburé Grande
Austral Pygmy-owl
Glaucidium nana
1
36
Lechuza Bataraz Austral
Rufous-legged Owl
Strix rufipes
1
37
Piciformes
Picidae
Carpintero Gigante
Magellanic Woodpecker
Campephilus magellanicus
1
38
Carpintero Pitío
Chilean Flicker
Colaptes pitius
1
39
Carpintero Cara Canela
Helmeted Woodpecker
Pica-pau-de-cara-canela
Celeus galeatus
1
Descargar
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL