Orden | Família | Nome Português | Nome Espanhol | Nome Inglês | Nome Científico | Pertencente | Registros | Possibilidade de observação | |
1 | Agaricales | Marasmiaceae | Clitocybula azurea | Nativo | 1 | III | |||
2 | Psathyrellaceae | Sombrillitas | Fairy Inkcap | Coprinellus disseminatus | Nativo | 1 | III | ||
3 | Arecales | Arecaceae | Palmeira-indaiá | Attalea dubia | Nativo | 1 | III | ||
4 | Pupunha | Bactris gasipaes | Nativo | 2 | III | ||||
5 | Tucum | Bactris setosa | Nativo | 1 | III | ||||
6 | Juçara | Palmito | Juçara | Euterpe edulis | Nativo | 2 | III | ||
7 | Guaricana | Geonoma gamiova | Nativo | 1 | III | ||||
8 | Jerivá | Pindó | Queen Palm | Syagrus romanzoffiana | Nativo | 1 | III | ||
9 | Asparagales | Iridaceae | Lirio Caminante | Walking Iris | Neomarica candida | Nativo | 1 | III | |
10 | Asterales | Asteraceae | Cipó-cambraia | Piptocarpha oblonga | Nativo | 1 | III | ||
11 | Caryophyllales | Cactaceae | Cactus-da-mata-atlantica | Rhipsalis pachyptera | Nativo | 1 | III | ||
12 | Cucurbitales | Begoniaceae | Begonia subvillosa | Nativo | 1 | III | |||
13 | Cyatheales | Cyatheaceae | Cyathea corcovadensis | Nativo | 1 | III | |||
14 | Samambaiaçu-medalhada | Cyathea phalerata | Nativo | 1 | III | ||||
15 | Dilleniales | Dilleniaceae | Cipó-caboclo | Davilla rugosa | Nativo | 1 | III | ||
16 | Ericales | Sapotaceae | Aguaí | Chrysophyllum inornatum | Nativo | 1 | III | ||
17 | Fabales | Fabaceae | Pau-cigarra | Senna multijuga | Nativo | 1 | III | ||
18 | Gentianales | Rubiaceae | Cravo-negro | Psychotria nuda | Nativo | 1 | III | ||
19 | Magnoliales | Annonaceae | Araticum | Annona mucosa | Nativo | 2 | III | ||
20 | Malpighiales | Clusiaceae | Bacupari | Garcinia gardneriana | Nativo | 1 | III | ||
21 | Malvales | Bixaceae | Urucú | Bixa orellana | Nativo | 1 | III | ||
22 | Malvaceae | Castanha-da-praia | Pachira glabra | Nativo | 2 | III | |||
23 | Myrtales | Melastomataceae | Manacá-da-serra | Tibouchina mutabilis | Nativo | 2 | III | ||
24 | Myrtaceae | Pau-alazão | Eugenia multicostata | Nativo | 1 | III | |||
25 | Guapixava | Myrcia spectabilis | Nativo | 1 | III | ||||
26 | Guaporanga | Myrcia strigipes | Nativo | 1 | III | ||||
27 | Rose Apple | Syzygium jambos | Nativo | 1 | III | ||||
28 | Vochysiaceae | Guaricica | Vochysia bifalcata | Nativo | 1 | III | |||
29 | Pezizales | Sarcoscyphaceae | Phillipsia domingensis | Nativo | 1 | III | |||
30 | Pinales | Araucariaceae | Pinheiro-do-paraná | Pino Paraná | Paraná Pine | Araucaria angustifolia | Nativo | 2 | III |
31 | Poales | Bromeliaceae | Aechmea nudicaulis | Nativo | 1 | III | |||
32 | Piña | Pineapple | Ananas comosus | Nativo | 1 | III | |||
33 | Ananás | Ananas fritzmuelleri | Nativo | 1 | III | ||||
34 | Bromélia | Nidularium innocentii | Nativo | 1 | III | ||||
35 | Gravatá | Vriesea incurvata | Nativo | 1 | III | ||||
36 | Polyporales | Ganodermataceae | Orelha-de-pau | Ganoderna sp. | Nativo | 1 | III | ||
37 | Polyporaceae | Favolus brasiliensis | Nativo | 1 | III | ||||
38 | Sombrero Peludo | Lentinus crinitus | Nativo | 1 | III | ||||
39 | Trametes sanguinea | Nativo | 1 | III | |||||
40 | Spirobolida | Rhinocricidae | Milpiés de Bandas Amarillas | Bumblebee Millipede | Anadenobolus monilicornis | Nativo | 1 | III | |
41 | Zingiberales | Costaceae | Cana-do-brejo | Costus spicatus | Nativo | 1 | III | ||
42 | Heliconiaceae | Helicônia | Heliconia velloziana | Nativo | 2 | III | |||
43 | Characiformes | Characidae | Lambari | Deuterodon langei | Nativo | 1 | III | ||
44 | Lambari-listrado | Hollandichthys multifasciatus | Nativo | 1 | III | ||||
45 | Gymnotiformes | Gymnotidae | Tuvira | Gymnotus pantherinus | Nativo | 1 | III | ||
46 | Perciformes | Cichlidae | Cará-cartola | Geophagus brasiliensis | Nativo | 1 | III | ||
47 | Gobiidae | Peixe-areia | Sandfish | Awaous tajasica | Nativo | 1 | III | ||
48 | Siluriformes | Callichthyidae | Tambuatá | Callichthys callichthys | Nativo | 1 | III | ||
49 | Coridora | Scleromystax barbatus | Nativo | 1 | III | ||||
50 | Heptapteridae | Bagre Negro | Catfish | Rhamdia quelen | Nativo | 1 | III | ||
51 | Synbranchiformes | Synbranchidae | Anguila | Marbled swamp eel | Synbranchus marmoratus | Nativo | 1 | III | |
52 | Araneae | Anyphaenidae | Aysha sp. | Não listado | 1 | III | |||
53 | Araneidae | Alpaida grayi | Nativo | 1 | III | ||||
54 | Araneus guttatus | Nativo | 1 | III | |||||
55 | Araneus sp. | Nativo | 1 | III | |||||
56 | Araña Plateada De Jardín | Silver argiope | Argiope argentata | Nativo | 1 | III | |||
57 | Spiny-backed Orbweaver | Gasteracantha cancriformis | Não listado | 1 | III | ||||
58 | Araña Boleadora | Bolas Spider | Mastophora sp. | Não listado | 1 | III | |||
59 | Metazygia sp. | Não listado | 2 | III | |||||
60 | Micrathena sanctispiritus | Nativo | 1 | III | |||||
61 | Parawixia sp. | Nativo | 2 | III | |||||
62 | Aranha-de-fio-dourado | Araña Tejedora Dorada | Trichonephila clavipes | Nativo | 1 | III | |||
63 | Ctenidae | Ancylometes bogotensis | Nativo | 1 | III | ||||
64 | Ctenus medius | Nativo | 1 | III | |||||
65 | Enoploctenus sp. | Nativo | 1 | III | |||||
66 | Armadeira | Araña del Bananero | Phoneutria nigriventer | Nativo | 1 | III | |||
67 | Lycosidae | Araña Lobo De Quelíceros Rojos | Lycosa erythrognatha | Nativo | 1 | III | |||
68 | Pisauridae | Thaumasia velox | Nativo | 1 | III | ||||
69 | Salticidae | Psecas sumptuosus | Nativo | 1 | III | ||||
70 | Theraphosidae | Grammostola sp. | Não listado | 1 | III | ||||
71 | Vitalius paranaensis | Nativo | 2 | III | |||||
72 | Thomisidae | Epicadus heterogaster | Nativo | 1 | III | ||||
73 | Decapoda | Grapsidae | Aratu vermelho | Red Mangrove-root Crab | Goniopsis cruentata | Nativo | 1 | III | |
74 | Ocypodidae | Cangrejo Rojo de Manglar del Atlántico | Ucides cordatus | Não listado | 1 | III | |||
75 | Trichodactylidae | Caranguejo-de-água-doce | Trichodactylus fluviatilis | Nativo | 1 | III | |||
76 | Mantodea | Acanthopidae | Louva-a-deus | South American Dead Leaf Mantis | Acanthops falcataria | Nativo | 1 | III | |
77 | Odonata | Coenagrionidae | Acanthagrion lancea | Não listado | 1 | III | |||
78 | Heteragrionidae | Heteragrion aurantiacum | Nativo | 1 | III | ||||
79 | Coleoptera | Cerambycidae | Macropophora accentifer | Nativo | 1 | III | |||
80 | Chrysomelidae | Coelomera lanio | Não listado | 1 | III | ||||
81 | Eumolpus sp. | Não listado | 1 | III | |||||
82 | Stolas antiqua | Não listado | 1 | III | |||||
83 | Curculionidae | Cholus sp. | Não listado | 1 | III | ||||
84 | Lepidoptera | Erebidae | Hypocrita bicolora | Não listado | 1 | III | |||
85 | Sciopsyche tropica | Não listado | 1 | III | |||||
86 | Geometridae | Heterusia quadruplicaria | Nativo | 1 | III | ||||
87 | Mariposa Leopardo | Pantherodes pardalaria | Nativo | 2 | III | ||||
88 | Hesperiidae | Festoneada Menor | Antigonus liborius | Nativo | 1 | III | |||
89 | Saltarín Negro | Sickle-winged Skipper | Eantis thraso | Nativo | 3 | IV | |||
90 | Anacreonte | Ebrietas anacreon | Não listado | 2 | III | ||||
91 | Epargyreus socus | Não listado | 1 | III | |||||
92 | Epargyreus spina | Não listado | 1 | III | |||||
93 | Ermitaño | Hermit | Grais stigmaticus | Não listado | 1 | III | |||
94 | Menipo | Menipo | Mylon maimon | Não listado | 2 | III | |||
95 | Phemiades pohli | Não listado | 1 | III | |||||
96 | Polygonus leo | Não listado | 1 | III | |||||
97 | Polygonus savigny | Não listado | 1 | III | |||||
98 | Pompeius pompeius | Não listado | 1 | III | |||||
99 | Tespio Punta Oscura | Thespieus ethemides | Não listado | 1 | III | ||||
100 | Lycaenidae | Frotadora Oscura Común | Calycopis caulonia | Nativo | 1 | III | |||
101 | Ocaria ocrisia | Não listado | 1 | III | |||||
102 | Hemón | Theritas hemon | Não listado | 1 | III | ||||
103 | Nymphalidae | Adelpha lycorias | Não listado | 1 | III | ||||
104 | Almirante Común | Adelpha thessalia | Não listado | 2 | III | ||||
105 | Princesa Roja | Anartia amathea | Nativo | 1 | III | ||||
106 | Cenicienta | Anartia jatrophae | Nativo | 1 | III | ||||
107 | Alas Sangrantes | Red Rim | Biblis hyperia | Não listado | 1 | III | |||
108 | Mariposa Búho | Almond-eyed Owl | Caligo brasiliensis | Nativo | 1 | III | |||
109 | Lechucita de Brasil | Great Owl | Caligo eurilochus | Não listado | 1 | III | |||
110 | Mariposa Lechuza | Caligo illioneus | Não listado | 1 | III | ||||
111 | Pará Miní | Callicore hydaspes | Não listado | 3 | IV | ||||
112 | Ochenta Espléndida | Catagramma pygas | Nativo | 1 | III | ||||
113 | Terciopelo Fajado | Banded Velvet | Catonephele acontius | Nativo | 2 | III | |||
114 | Terciopelo Manchado | Catonephele numilia | Nativo | 1 | III | ||||
115 | Cebrita | Colobura dirce | Nativo | 1 | III | ||||
116 | Ochenta y Ocho | Cramer´s Eighty-eight | Diaethria clymena | Nativo | 1 | III | |||
117 | Celtina | Dircenna dero | Nativo | 1 | III | ||||
118 | Turquí | Turquoise | Doxocopa agathina | Não listado | 5 | IV | |||
119 | Índigo | Indigo | Doxocopa kallina | Nativo | 1 | III | |||
120 | Mal-casados | Zafiro Común | Laurentia Emperor | Doxocopa laurentia | Nativo | 1 | III | ||
121 | Linda | Doxocopa linda | Nativo | 3 | IV | ||||
122 | Zunilda | Zunilda | Doxocopa zunilda | Não listado | 1 | III | |||
123 | Fogo-do-ar | Julia | Dryas iulia | Nativo | 1 | III | |||
124 | Gota Ribeteada | Edged Drop | Dynamine agacles | Não listado | 1 | III | |||
125 | Gota Ocelada | Eyespotted Drop | Dynamine postverta | Nativo | 2 | III | |||
126 | Marcada Anaranjada | Orange Marked | Epiphile hubneri | Não listado | 1 | III | |||
127 | Translúcida Común | Episcada hymenaea | Nativo | 1 | III | ||||
128 | Falsa Eratos | Eresia lansdorfi | Nativo | 1 | III | ||||
129 | Eueides isabella | Nativo | 1 | III | |||||
130 | Satinada Grande | Ivory | Eunica eburnea | Não listado | 1 | III | |||
131 | Satinada Bella | Eunica tatila | Não listado | 2 | III | ||||
132 | Greta sp. | Não listado | 1 | III | |||||
133 | Llamarada | Haematera pyrame | Não listado | 1 | III | ||||
134 | Pororó Mancha Roja | Red Spot Pororo | Hamadryas amphinome | Nativo | 1 | III | |||
135 | Pororó | Epinome Cracker | Hamadryas epinome | Não listado | 1 | III | |||
136 | Almendra Común | Red Postman | Heliconius erato | Nativo | 3 | IV | |||
137 | Arcoiris | Heliconius ethilla | Nativo | 1 | III | ||||
138 | Hermes | Hermeuptychia hermes | Não listado | 2 | III | ||||
139 | Bella | Hypanartia bella | Não listado | 1 | III | ||||
140 | Lete | Hypanartia lethe | Não listado | 3 | IV | ||||
141 | Borboleta-asas-de-vidro | Ithomia drymo | Nativo | 1 | III | ||||
142 | Cuatro Ojos Común | Mangrove buckeye | Junonia genoveva | Não listado | 1 | III | |||
143 | Picuda | Libytheana carinenta | Não listado | 2 | III | ||||
144 | Mario | Many-banded Daggerwing | Marpesia chiron | Não listado | 1 | III | |||
145 | Daga | Marpesia petreus | Nativo | 1 | III | ||||
146 | Cristalina Mancha Amarilla | Mcclungia cymo | Não listado | 1 | III | ||||
147 | Borboleta | Melinaea ludovica | Nativo | 1 | III | ||||
148 | Hoja Azul | Memphis moruus | Nativo | 1 | III | ||||
149 | Memphis morvus | Não listado | 1 | III | |||||
150 | Methona sp. | Não listado | 1 | III | |||||
151 | Vitral Oscura | Temisto | Methona themisto | Nativo | 1 | III | |||
152 | Porá | Morpho helenor | Nativo | 3 | IV | ||||
153 | Dicoma Crescent | Ortilia dicoma | Não listado | 1 | III | ||||
154 | Marroncita | Small Brown | Ortilia velica | Não listado | 1 | III | |||
155 | Ochenta Esplendida | Paulogramma pygas | Não listado | 2 | III | ||||
156 | Vidro-rasteiro | Pierella nereis | Nativo | 1 | III | ||||
157 | Gota Azul | Pseudoscada erruca | Nativo | 1 | III | ||||
158 | Epafos Puntas Oxidadas | Rusty-tipped Page | Siproeta epaphus | Nativo | 2 | III | |||
159 | Malaquita | Siproeta stelenes | Nativo | 3 | IV | ||||
160 | Dibujada | Blomfild´s Beauty | Smyrna blomfildia | Nativo | 1 | III | |||
161 | Oculta Común | Tailed Satyr | Taygetis virgilia | Nativo | 1 | III | |||
162 | Mocha | Blunt | Temenis laothoe | Não listado | 1 | III | |||
163 | Armoniosa | Tithorea harmonia | Nativo | 2 | III | ||||
164 | Papilionidae | Mimoides lysithous | Não listado | 1 | III | ||||
165 | Limonera Chica | Broad-banded Swallowtail | Papilio astyalus | Nativo | 1 | III | |||
166 | Limonera Coluda | Papilio hectorides | Não listado | 2 | III | ||||
167 | Limonera Grande | Papilio thoas | Nativo | 2 | III | ||||
168 | Prudente | Parides anchises | Não listado | 1 | III | ||||
169 | Pieridae | Lechera Grande | Big Milky | Glutophrissa drusilla | Não listado | 1 | III | ||
170 | Manteca | Lycimnia White | Melete lycimnia | Não listado | 1 | III | |||
171 | Yema | Apricot Sulphur | Phoebis argante | Nativo | 1 | III | |||
172 | Azufrada Coluda | Tailed Sulphur | Phoebis neocypris | Nativo | 2 | III | |||
173 | Febo | Cloudless Sulphur | Phoebis sennae | Nativo | 1 | III | |||
174 | Pyrisitia leuce | Não listado | 1 | III | |||||
175 | Riodinidae | Emesis diogenia | Não listado | 1 | III | ||||
176 | Acróbata Rojiza | Emesis russula | Não listado | 1 | III | ||||
177 | Hový | Lasaia agesilas | Nativo | 2 | III | ||||
178 | Mesene epalia | Não listado | 1 | III | |||||
179 | Mesosemia odice | Não listado | 1 | III | |||||
180 | Redondita | Notheme erota | Não listado | 1 | III | ||||
181 | Eleusino | Rhetus periander | Não listado | 1 | III | ||||
182 | Saturniidae | Pseudautomeris luteata | Nativo | 1 | III | ||||
183 | Sphingidae | Fig Sphinx Moth | Pachylia ficus | Nativo | 1 | III | |||
184 | Xylophanes chiron | Nativo | 1 | III | |||||
185 | Orthoptera | Romaleidae | Staleochlora arcuata | Não listado | 1 | III | |||
186 | Tettigoniidae | Pycnopalpa bicordata | Nativo | 1 | III | ||||
187 | Hemiptera | Cicadidae | Carineta diardi | Nativo | 1 | III | |||
188 | Coreidae | Percevejo-do-maracujá | Diactor bilineatus | Nativo | 1 | III | |||
189 | Hymenoptera | Apidae | Abelha sem ferrão | Yateí | Fiebrig´s Stingless Bee | Tetragonisca fiebrigi | Nativo | 2 | III |
190 | Formicidae | Hormiga Carpintera Bronceada | Camponotus sericeiventris | Não listado | 1 | III | |||
191 | Vespidae | Marimbondo Farinha Seca | Camoatí de Bandas Amarillas | Yellow-banded Camoatí | Polybia occidentalis | Nativo | 2 | III | |
192 | Synoeca cyanea | Nativo | 1 | III | |||||
193 | Stylommatophora | Bulimulidae | Drymaeus interpunctus | Nativo | 1 | III | |||
194 | Anura | Brachycephalidae | Ischnocnema guentheri | Não listado | 1 | III | |||
195 | Ischnocnema henselii | Nativo | 5 | IV | |||||
196 | Ischnocnema sambaqui | Não listado | 1 | III | |||||
197 | Bufonidae | Dendrophryniscus leucomystax | Nativo | 3 | IV | ||||
198 | Melanophryniscus alipioi | Não listado | 1 | III | |||||
199 | Rhinella hoogmoedi | Nativo | 3 | IV | |||||
200 | Rhinella icterica | Nativo | 4 | IV | |||||
201 | Rhinella ornata | Nativo | 5 | IV | |||||
202 | Craugastoridae | Rã-do-folhiço | Haddadus binotatus | Nativo | 5 | IV | |||
203 | Cycloramphidae | Cycloramphus rhyakonastes | Nativo | 5 | IV | ||||
204 | Hemiphractidae | Fritziana mitus | Nativo | 9 | VI | ||||
205 | Hylidae | Rã-flautinha | Aplastodiscus albosignatus | Nativo | 2 | III | |||
206 | Perereca-verde | Boana albomarginata | Nativo | 4 | IV | ||||
207 | Boana albopunctata | Não listado | 2 | III | |||||
208 | Perereca | Boana bischoffi | Nativo | 6 | V | ||||
209 | Rana Herrero | Blacksmith Tree-frog | Boana faber | Nativo | 6 | V | |||
210 | Perereca | Boana prasina | Não listado | 1 | III | ||||
211 | Speckled Treefrog | Boana semiguttatus | Nativo | 4 | IV | ||||
212 | Perereca-dormideira | Boana semilineata | Nativo | 6 | V | ||||
213 | Perereca-da-serra-do-mar | Bokermannohyla circumdata | Não listado | 1 | III | ||||
214 | Perereca | Bokermannohyla hylax | Nativo | 5 | IV | ||||
215 | Dendropsophus berthalutzae | Nativo | 2 | III | |||||
216 | Perereca-de-moldura | Dendropsophus elegans | Nativo | 2 | III | ||||
217 | Perereca | Dendropsophus microps | Nativo | 3 | IV | ||||
218 | Ranita Trepadora Amarilla | Lesser Tree-frog | Dendropsophus minutus | Nativo | 4 | IV | |||
219 | Dendropsophus nahdereri | Não listado | 1 | III | |||||
220 | Perereca-de-capacete | Bokermann´s Casque-headed Frog | Nyctimantis bokermanni | Nativo | 1 | III | |||
221 | Ololygon argyreornata | Nativo | 1 | III | |||||
222 | Perereca | Catharina Snouted Treefrog | Ololygon catharinae | Não listado | 1 | III | |||
223 | Perereca-do-litoral | Ololygon littoralis | Nativo | 4 | IV | ||||
224 | Perereca-das-folhagens | Monkey Frog | Phyllomedusa distincta | Nativo | 6 | V | |||
225 | Ranita Mono Misionera | Hidden Walking Monkey Leaf Frog | Phyllomedusa tetraploidea | Não listado | 1 | III | |||
226 | Ranita Hocicuda de Pintas Claras | Fuscous-blotched Tree-frog | Scinax fuscovarius | Nativo | 3 | IV | |||
227 | Perereca | Scinax imbegue | Nativo | 3 | IV | ||||
228 | Perereca | Scinax perereca | Nativo | 3 | IV | ||||
229 | Perereca-de-bromelia | Scinax perpusillus | Nativo | 1 | III | ||||
230 | Scinax rizibilis | Nativo | 3 | IV | |||||
231 | Scinax tymbamirim | Nativo | 1 | III | |||||
232 | Sapo-limão | Cochran´s Lime Treefrog | Sphaenorhynchus surdus | Nativo | 1 | III | |||
233 | Trachycephalus dibernardoi | Nativo | 2 | III | |||||
234 | Perereca-dourada | Trachycephalus mesophaeus | Nativo | 6 | V | ||||
235 | Hylodidae | Crossodactylus caramaschii | Nativo | 1 | III | ||||
236 | Hylodes cardosoi | Nativo | 3 | IV | |||||
237 | Rã-de-corredeira | Torrent Frog | Hylodes heyeri | Não listado | 1 | III | |||
238 | Leptodactylidae | Rãzinha-piadeira | Adenomera marmorata | Não listado | 1 | III | |||
239 | Adenomera nana | Nativo | 3 | IV | |||||
240 | Rana Criolla | Creole Frog | Leptodactylus luctator | Nativo | 2 | III | |||
241 | Rã-marrom | Leptodactylus mystaceus | Não listado | 1 | III | ||||
242 | Leptodactylus notoaktites | Nativo | 3 | IV | |||||
243 | Rã-bugio | Physalaemus lateristriga | Nativo | 6 | V | ||||
244 | Physalaemus maculiventris | Nativo | 1 | III | |||||
245 | Rãzinha-da-serra-do-mar | Banhado Frog | Scythrophrys sawayae | Nativo | 2 | III | |||
246 | Odontophrynidae | Escuercito Común | Odontophrynus asper | Nativo | 1 | III | |||
247 | Sapo-folha | Proceratophrys boiei | Nativo | 8 | VI | ||||
248 | Ranidae | Rana Toro | Lithobates catesbeianus | Exótico | 4 | IV | |||
249 | Crocodilia | Alligatoridae | Jacaré-do-papo-amarelo | Yacaré Overo | Broad-snouted Caiman | Caiman latirostris | Nativo | 1 | III |
250 | Squamata | Amphisbaenidae | Cobra-de-duas-cabeças | Uncertain Worm Lizard | Amphisbaena dubia | Não listado | 1 | III | |
251 | Anguidae | Ophiodes fragilis | Nativo | 2 | III | ||||
252 | Colubridae | Fura-Fura | Culebra Nuca Negra | Reticulate Ground Snake | Atractus reticulatus | Nativo | 1 | III | |
253 | Culebra Verde Oliva | Chironius bicarinatus | Nativo | 1 | III | ||||
254 | Cobra-cipó | Culebra Trepadora Misionera | Linnaeus Sipo | Chironius exoletus | Nativo | 2 | III | ||
255 | Caninana Marrom Listada | Culebra Listada Cabeza Marrón | Boettger´s Sipo | Chironius flavolineatus | Nativo | 1 | III | ||
256 | Cobra-cipó | Culebra Sudamericana | South American Sipo | Chironius foveatus | Nativo | 3 | IV | ||
257 | Cobra-cipó | Chironius fuscus | Nativo | 4 | IV | ||||
258 | Cobra-Cipó-Preta | Culebra de Vid Negra | Brazilian Cipo | Chironius laevicollis | Nativo | 1 | III | ||
259 | Dormideira | Ñanduriré Panza Overa | Boulenger´s Tree Snake | Dipsas ventrimaculata | Não listado | 1 | III | ||
260 | Cobra-do-capim | Culebra Verde y Negra | Yellow bellied Snake | Erythrolamprus poecilogyrus | Nativo | 4 | IV | ||
261 | Cobra D´Água Litorânea | Coral de Agua | Wied´s Keelback | Helicops carinicaudus | Não listado | 1 | III | ||
262 | Itirapina | Coral Falsa | Amazon False Coral Snake | Oxyrhopus rhombifer | Nativo | 1 | III | ||
263 | Culebra del Pastizal | Patagonian Green Racer | Philodryas patagoniensis | Nativo | 1 | III | |||
264 | Falsa Muçurana | Musurana de la Araucaria | Paraná False Boa | Pseudoboa haasi | Não listado | 1 | III | ||
265 | Tigra Cazadora | Tiger Rat Snake | Spilotes pullatus | Nativo | 5 | IV | |||
266 | Corredeira Carenada | Culebra Ojo de Gato | Keeled Sepia Snake | Thamnodynastes hypoconia | Nativo | 1 | III | ||
267 | Thamnodynastes nattereri | Nativo | 1 | III | |||||
268 | Cobra-espada | Culebra Comebabosas Misionera | Pampas Snake | Tomodon dorsatus | Nativo | 6 | V | ||
269 | Jararaquinha | Culebra de Bosque Atlántico | Serra Snake | Tropidodryas serra | Nativo | 4 | IV | ||
270 | Diploglossidae | Briba | Banded Galliwasp | Diploglossus fasciatus | Nativo | 1 | III | ||
271 | Dipsadidae | Corredeira-do-mato-de-duas-listras | Dibernardia bilineata | Nativo | 1 | III | |||
272 | Come-lesma | Culebrita Cabezona | Neo-Tropical Snail-eater | Dipsas indica | Nativo | 2 | III | ||
273 | Dormideira | Caracolera Gris | Neuwied´s Tree Snake | Dipsas neuwiedi | Nativo | 9 | VI | ||
274 | Dormideira | Variegated Snail-eater | Dipsas variegata | Nativo | 2 | III | |||
275 | Papa-rã | Echinanthera cephalostriata | Nativo | 2 | III | ||||
276 | Corredeira-do-mato | Culebra Panza Azul | Blue Flanked Leaf Litter Snake | Echinanthera cyanopleura | Nativo | 6 | V | ||
277 | Cobra D´ Água | Culebra de Agua | Military Ground Snake | Erythrolamprus miliaris | Nativo | 11 | VI | ||
278 | Dorme-dorme | Bejuquilla Manchada | Blunthead Tree Snake | Imantodes cenchoa | Nativo | 1 | III | ||
279 | Falsa-coral | Falsa Coral Serrana | Duméril´s False Coral Snake | Oxyrhopus clathratus | Nativo | 3 | IV | ||
280 | Falsa-Coral | Serpiente Nocturna Manchada de Guanabara | Guanabara Spotted Night Snake | Siphlophis pulcher | Nativo | 2 | III | ||
281 | Sordellina punctata | Nativo | 1 | III | |||||
282 | Quiriripitá | Falsa Yarará Misionera | Neuwied´s False Fer-de-lance | Xenodon neuwiedii | Nativo | 9 | VI | ||
283 | Elapidae | Serpiente De Coral | Souther Coral Snake | Micrurus altirostris | Nativo | 2 | III | ||
284 | Serpiente De Coral Roja Y Negra | Micrurus corallinus | Nativo | 5 | IV | ||||
285 | Coral-verdadeira | Micrurus decoratus | Nativo | 1 | III | ||||
286 | Gymnophthalmidae | Colobodactylus taunayi | Nativo | 2 | III | ||||
287 | Placosoma cordylinum | Nativo | 1 | III | |||||
288 | Placosoma glabellum | Nativo | 1 | III | |||||
289 | Leiosauridae | Lagartixa | Anisolepis grilli | Nativo | 2 | III | |||
290 | Papa-vento | Enyalius iheringii | Nativo | 8 | VI | ||||
291 | Phyllodactylidae | Geko Centro-Africano | Amerafrican House Gecko | Hemidactylus mabouia | Exótico | 2 | III | ||
292 | Salamanquesa Común | Wall Gecko | Tarentola mauritanica | Não listado | 1 | III | |||
293 | Scincidae | Lagartija Amberé | Aspronema dorsivittatum | Não listado | 1 | III | |||
294 | Teiidae | Teiú-gigante | Lagarto Overo | White-and-black Tegu Lizard | Salvator merianae | Nativo | 3 | IV | |
295 | Tropiduridae | Lagarto Trepador Oriental | Tropidurus torquatus | Nativo | 6 | V | |||
296 | Viperidae | Urutú | Yarará Grande | Bothrops alternatus | Nativo | 1 | III | ||
297 | Yararaca | Bothrops jararaca | Nativo | 48 | VI | ||||
298 | Jararacuçu | Yararacusú | Jararacussu | Bothrops jararacussu | Nativo | 8 | VI | ||
299 | Jararaca-pintada | Bothrops neuwiedi | Nativo | 2 | III | ||||
300 | Testudines | Chelidae | Tortuga Cuello de Serpiente | Argentine Snake-necked Turtle | Hydromedusa tectifera | Nativo | 1 | III |
Baixar |
|
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos os direitos reservados