Entre Ríos



Resultados 1.212 - Listado Sistemático

(1.125 especies + 87 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 85.033

 Ver registros recientes



Cargando mapa...




Lugares de Entre Ríos:

2da rotonda de rosario a Victoria Acceso a Federacion y ruta 14 (km 297) más región circundante, Dpto. Federación Afueras de Rosario del Tala
Aldea Protestante Aldea San Miguel Aldea Santa Maria
Aldea Santa Rosa Aldea Spazenkuter Área Natural Protegida Don Sebastián
Aroyo llorones Arroyo Baru Arroyo Brazo Chico
Arroyo Cle Arroyo Desmochado y Camino de la Costa Arroyo Doll
Arroyo Ibicuycito Arroyo las conchas Arroyo llorones
Arroyo Mandisoví Chico, Estancia Isabel Mac Donald y ruta 14 Arroyo Obispo Arroyo perucho verne y ruta 14
Arroyo Villaguay y ruta nacional Nº 18, Dpto. Villaguay, entre Villaguay y San Salvador Atencio al Este (dpto. Federación) Aurora del Palmar
Autovía 14 entre Colón y Pn El Palmar Autovía 14, cerca de la entrada a Pn El Palmar Basavilbaso
Bovril Brazo largo Caminera a Ibicuy 80 (-33.859480, -58.874685)
Camino a Grl Almada Camino a Ibicuy Camino al predelta
Camino entre La Argentina y Medanos Camino sin nombrar (-32,622815, -58,422890) Camino Victoria / Ceibas
Camping Ipona Guazú Camping Ñandubaysal Camping Vidal
Ceibas Cerrito Chajarí
Chajarí, Campo del regimiento Club de pesca El Remanso Colón
Colonia "la Matilde" (departamento Federación) Colonia Alemana Colonia Avigdor
Colonia Ayuí Colonia Belgrano, ruta 14, complejo arrocero Colonia Belgrano, ruta 14, complejo arrocero "menéndez" y Enersa
Colonia Berduc Colonia Carrasco Colonia Celina, Departamento Paraná
Colonia Elía Colonia Ensanche Sauce (departamento Federación) Colonia Freitas (departamento Federación)
Colonia Hughes Colonia Of. N° 6, Dpto. Uruguay Colonia Of. N6, Dpto. Uruguay
Colonia Of. N° 6, Departamento Uruguay Colonia Of. N°6, Dpto. Uruguay Colonia Pereyra
Colonia Razzetta (col. Oficial Nº 16, Dpto. Federación) Colonia San Anselmo Colonia San Juan
Colonia Santa Juana (departamento Federación) Concepción del Uruguay Concordia
Costa Uruguay Sur Cruzando el Puente Victoria Cuatro Hermanas
Departamento Colón Departamento Concepción del Uruguay Departamento Concordia
Departamento de Paraná Departamento Diamante Departamento Federación
Departamento Feliciano Departamento Gualeguay Departamento Gualeguaychú
Departamento Uruguay Diamante Distrito Quebracho, departamento Paraná
Distrito Tacuaras, La Paz Distrito Tatutí, departamento Federación Ejido colon
El Duraznal ( departamento Concordia) el potrero Enrique Carbo
Entre Ceibas y Gualeguaychú Entre Medanos y Paraje La Argentina Entre Ríos
Entre Villa Paranacito y Río Paraná Guazú Estación Santa Ana (ferrocarril, Dpto. Federación) Estancia cercana a Gral Almada
Estancia El Cerro Estancia El Guayabo Estancia La Estopona , Rincón de Landa
Federación Federacion, Gualeguaycito Federal
General Calderón General Ramirez Gobernador Mansilla
Gobernador Sola Gualeguay Gualeguay - Alrededores
Gualeguay - Arroyo Cle Gualeguay - Chacra Mandala Gualeguaychú
Guardamonte Hernandarias Hernández
Humedales del Rio Parana Ibicuy Irazusta
Isla al frente de Rosario Isla frente a San Lorenzo Isla Queguay Chico
Isla Verde Islas de Entre Rios Islas del Ibicuy
Islas Departamento Victoria Islas frente a san lorenzo Islas Lechiguanas
Isletas La Argentina La Azotea
La Clarita La Paz La Picada
Lago Salto Grande, Concordia Laguna de las Garzas Larroque
Las cuevas Lazo Legado Deliot
Libertador San Martin Liebig Los Charruas
Los Conquistadores Lucas Norte, Villaguay Mabragaña
Maciá Mazaruca Médanos
Molino Doll Nogoyá Norte de Entre Ríos
Ombú, Departamento La Paz Oro Verde Oro Vrede - Diamante
Pahuajo Paisaje Protegido Camping Toma Vieja o Reserva Toma Vieja, Paraná Palacio San José. Museo Urquiza
Paraje Bella Unión (dpto. Federación) 11 Km So de Los Conquistadores, nacientes Ayo. Guerrero Paraje El Gato, Departemento Federal Paraje La Jaula
Paraje La Jaula, Diamante Paraná Parque Botánico
Parque General San Martín - Parque Escolar-Rural Enrique Berduc Parque Nacional Pre Delta Parque Nacional El Palmar
Parque Nacional Pre-Delta Parque Nacional Predelta Paso de la Laguna
Pedernal Perdices Perdices y Gualeguaychú (camino al camping Ñandubaysal)
Piedras Blancas Pronunciamiento, Dto Uruguay Puente Justo José De Urquiza (-33,917218, -58,900237)
Puente Rosario Victoria Puerto Gral Alvear Puerto Ruiz
R.n 14, km 10 R.n 14, km 12 R.n 14, km 138
R.n 14, km 14 R.n 14, km 15 R.n 14, km 162
R.n 14, km 17 R.n 14, km 180 R.n 14, km 186
R.n 14, km 21 R.n 14, km 3 R.n 14, km 30
R.n 14, km 6 R.n 14, km 70 R.n 14, km 74
R.n 14, km 8 R.n 14, km 90 R.n 14, km 91
R.n 14, km 96 R.n. 14, km 170 R.n. 14, km 65
R12 Raíces Reserva Chaviyu
Reserva de Uso Múltiple Isla del Puerto Reserva El Potrero Reserva Mocoreta
Reserva Municipal Islas de Victoria Reserva municipal La Chinita, Villaguay Reserva Natural Biprovincial Mocoretá
Reserva Natural Educativa Montecito de Lovera Reserva Natural Municipal Las Piedras Reserva Natural Parque San Martín, Departamento Paraná
Reserva Natural Privada El Ceibo Reserva Privada Don Víctor, Dpto. Federación Reserva Privada El Potrero de San Lorenzo, Gualeguaychú
Reserva Privada La Serena del Guasayán Reserva privada Malabrigo Reserva Senderos del Monte
Riacho La Brava Rincón del Doll Rio ceibo
Rio Mocoreta Rio Paraná Río Parana - Isla Castellano
Rio Parana Bravo Río Paraná Guazú - Zarate Brazo Largo Río Paranacito
Rio Sauce y Rio de la Plata Río Uruguay Rocamora
Rosario del Tala Rp Nº2 entre Los Conquistadores y San José de Feliciano Rp39 entre Nogoyá y Rosario del Tala
Ruta 11 Ruta 11, entre Victoria y Gualeguay Ruta 12
Ruta 12 entrada a Gral Galarza Ruta 12 entre Ceibas y Zarate Brazo Largo Ruta 12 km 420
Ruta 12, entre Gualeguay y Médanos Ruta 12, entre Medanos y Ceibas Ruta 12, km 122
Ruta 12, km 125 Ruta 12, km 130 Ruta 12, km 131
Ruta 12, km 140 Ruta 12, km 144 Ruta 12, km 145
Ruta 12, km 146 Ruta 12, km 148 Ruta 12, km 154
Ruta 12, km 155 Ruta 12, km 158 Ruta 12, km 170
Ruta 12, km 177 Ruta 12, km 180 Ruta 12, km 194
Ruta 12, km 196 Ruta 12, km 211 Ruta 12, km 214
Ruta 12, km 220 Ruta 12, km 244 Ruta 12, km 547
Ruta 12, km139 Ruta 12, ruta 46 hasta Villa Paranacito Ruta 127
Ruta 127, entre ruta 6 y Federal Ruta 130, km 51 Ruta 130, km 61
Ruta 14 Ruta 14 Km 110 Ruta 14 - Entre Perdices y Ceibas
Ruta 14 - Entre R 20 y Colonia Elías Ruta 14 - Puente Entre Ríos - Buenos Aires Ruta 14 frente Pn El Palmar
Ruta 14 y rio Gualeguaychu Ruta 14, cerca de Paranacito Ruta 14, entrada a villa San Justo
Ruta 16 entre Gualeguaychú y Gualeguay Ruta 174 camino a Victoria Ruta 18 entre Viale y Paso de la Laguna
Ruta 18 entre Villaguay y Paso de la Laguna Ruta 22 entre la 14 y la 127 Ruta 46 - cerca de ruta 12 a Villa Paranacito
Ruta 46, cerca del Arroyo Sagastume Grande Ruta 6, entre Villaguay y ruta 127 Ruta 6, km 140
Ruta de ripio entre ruta 12 y reserva Don Sebastian Ruta Nacional 12 Ruta Nacional 12 (-32.377343, -59.306081)
Ruta Nacional 12 (-32.445494, -59.302146) Ruta Nacional 12 (-32.464217, -59.298358) Ruta Nacional 12 (-32.566877, -59.326332)
Ruta Nacional 12 (-32.633071, -59.354443) Ruta Nacional 12 (-32.743501, -59.363110) Ruta Nacional 12 (-33,516555, -58,790080)
Ruta Nacional 12 (-33,619997, -58,814385) Ruta Nacional 12 (-33,652687, -58,831885) Ruta Nacional 12 (-33,731612, -58,853490)
Ruta Nacional 12 (-33,736485, -58,854725) Ruta Nacional 12 (-33,741005, -58,855738) Ruta Nacional 12 (-33,821857, -58,878643)
Ruta Nacional 12 (-33.163310, -59.274231) Ruta Nacional 12 (-33.215103, -59.250544) Ruta Nacional 12 (-33.292666, -59.231520)
Ruta Nacional 12 (-33.309050, -59.227472) Ruta Nacional 12 (-33.378927, -59.178903) Ruta Nacional 12 (-33.388744, -59.169202)
Ruta Nacional 12 (-33.396060, -59.162035) Ruta Nacional 12 (-33.415011, -59.131612) Ruta Nacional 12 (-33.421078, -59.096432)
Ruta Nacional 12 (-33.423719, -59.089960) Ruta Nacional 12 (-33.445809, -59.040808) Ruta Nacional 12 (-33.488013, -58.923249)
Ruta Nacional 12 (-33.495162, -58.876045) Ruta Nacional 12 (-33.505128608085215, -58.79674036055803) Ruta Nacional 12 (-33.519823, -58.789252)
Ruta Nacional 12 (-33.538645, -58.792775) Ruta Nacional 12 (-33.549667, -58.793231) Ruta Nacional 12 (-33.551708, -58.793286)
Ruta Nacional 12 (-33.601298, -58.801785) Ruta Nacional 12 (-33.619742, -58.814188) Ruta Nacional 12 (-33.637030, -58.825797)
Ruta Nacional 12 (-33.676044, -58.840545) Ruta Nacional 12 (-33.701083, -58.846694) Ruta Nacional 12 (-33.762361, -58.863790)
Ruta Nacional 12 (-33.782468, -58.871685) Ruta Nacional 12 (-33.783830, -58.872157) Ruta Nacional 12 (-33.801367, -58.878986)
Ruta Nacional 12 (-33.802005, -58.879284) Ruta Nacional 12 (-33.821816, -58.878759) Ruta Nacional 12 (-33.828584, -58.877872)
Ruta Nacional 12 (-33.842000, -58.876420) Ruta Nacional 12 (-33.843045, -58.876361) Ruta Nacional 12 - entre Gualeguay y Ceibas
Ruta Nacional 12 2326 Ruta Nacional 14 Ruta Nacional 14 (-30,811055, -58,039732)
Ruta Nacional 14 (-30,855670, -58,047345) Ruta Nacional 14 (-30.68826025351882, -58.012083414942026) Ruta Nacional 14 (-30.703678387217224, -58.01102721132338)
Ruta Nacional 14 (-30.77185418922454, -58.02329798229039) Ruta Nacional 14 (-31,033098, -58,073095) Ruta Nacional 14 (-31,182250, -58,080988)
Ruta Nacional 14 (-31,240000, -58,076732) Ruta Nacional 14 (-31,507970, -58,184035) Ruta Nacional 14 (-31,748628, -58,305305)
Ruta Nacional 14 (-31,903070, -58,325288) Ruta Nacional 14 (-31.004780614748597, -58.07347113266587) Ruta Nacional 14 (-31.13943978678435, -58.07246731594205)
Ruta Nacional 14 (-31.241405177861452, -58.07654066942632) Ruta Nacional 14 (-31.453482205979526, -58.133716732263565) Ruta Nacional 14 (-31.453597038052976, -58.13378060236573)
Ruta Nacional 14 (-31.5148119, -58.1863284) Ruta Nacional 14 (-31.553942542523146, -58.1903493963182) Ruta Nacional 14 (-31.707270392216742, -58.274926990270615)
Ruta Nacional 14 (-32,268858, -58,239508) Ruta Nacional 14 (-32,544983, -58,350660) Ruta Nacional 14 (-32,565558, -58,373338)
Ruta Nacional 14 (-32,629202, -58,425655) Ruta Nacional 14 (-32,699260, -58,454343) Ruta Nacional 14 (-32,750448, -58,483610)
Ruta Nacional 14 (-32,762405, -58,493628) Ruta Nacional 14 (-32,779073, -58,507838) Ruta Nacional 14 (-32,909170, -58,559047)
Ruta Nacional 14 (-32,946002, -58,578515) Ruta Nacional 14 (-32.05048325937241, -58.26751973479986) Ruta Nacional 14 (-32.438931916840374, -58.28849142417312)
Ruta Nacional 14 (-32.66577836126089, -58.4427154250443) Ruta Nacional 14 (-32.667108150199056, -58.44162007793784) Ruta Nacional 14 (-32.704635481350124, -58.456455459818244)
Ruta Nacional 14 (-32.71211767103523, -58.45916340127587) Ruta Nacional 14 (-32.764898305758834, -58.49593975581229) Ruta Nacional 14 (-32.90917265228927, -58.55891223996878)
Ruta Nacional 14 (-32.947421204298735, -58.5790516063571) Ruta Nacional 14 (-33,086207, -58,638158) Ruta Nacional 14 (-33,175177, -58,674188)
Ruta Nacional 14 (-33,241227, -58,705032) Ruta Nacional 14 (-33,246870, -58,709638) Ruta Nacional 14 (-33,302540, -58,711385)
Ruta Nacional 14 (-33,372273, -58,735938) Ruta Nacional 14 (-33,390957, -58,747115) Ruta Nacional 14 (-33,391005, -58,747013)
Ruta Nacional 14 (-33,391283, -58,746417) Ruta Nacional 14 (-33,391283, -58,746435) Ruta Nacional 14 (-33,391498, -58,746043)
Ruta Nacional 14 (-33,413453, -58,755570) Ruta Nacional 14 (-33,440955, -58,794477) Ruta Nacional 14 (-33,443298, -58,797048)
Ruta Nacional 14 (-33,458010, -58,802682) Ruta Nacional 14 (-33,469963, -58,802173) Ruta Nacional 14 (-33,492602, -58,801133)
Ruta Nacional 14 (-33.14039256423712, -58.659986425191164) Ruta Nacional 14 (-33.222142145968974, -58.68929073214531) Ruta Nacional 14 (-33.3286041, -58.7153077)
Ruta Nacional 14 (-33.33096628077328, -58.715632958337665) Ruta Nacional 14 (-33.370693190954626, -58.735121386125684) Ruta Nacional 14 (-33.41326743364334, -58.75520174391568)
Ruta Nacional 14 (-33.425275473855436, -58.77621685154736) Ruta Nacional 14 (-33.455869, -58.8018948) Ruta Nacional 14 - Villa Paranacito
Ruta Nacional 14 627 (-32.779173189774156, -58.50790944881737) Ruta Nacional 14 627 (-32.846776214428246, -58.53578740730882) Ruta Nacional 14 627 (-32.882090052589774, -58.54856436140835)
Ruta Nacional 174 entre Rosario y Victoria Ruta Provincial 11 entre Victoria y Diamante Ruta Provincial 46 entre Villa Paranacito y RN14
Ruta Provincial 49 - Cerca del Área Natural Protegida "don Sebastián" Ruta Provincial 6 (-30.886452, -59.588186) Ruta Provincial 6 (-30.921144, -59.553662)
Ruta Provincial 6 (-31.165189, -59.333624) Ruta Provincial 6 (-31.181808, -59.328495) Ruta Provincial 6 (-31.349206, -59.236673)
Ruta Provincial 6 (-31.428643, -59.223938) Ruta Provincial 6 (-31.522763, -59.212867) Ruta Provincial 6 (-31.655090, -59.176563)
Ruta Provincial 6 (-31.661666, -59.173838) Ruta Provincial 6 (-31.732408, -59.183250) Ruta Provincial 6 (-31.812991, -59.170609)
Ruta Provincial 6 (-32.204205, -59.277827) Ruta Provincial 6 (-32.305914, -59.293397) Ruta Provincial 6, al norte de la localidad Mojones Norte, Departamento de Villaguay
Ruta Rosario-Victoria, Islas sobre el Paraná Ruta sin nombrar (-32,664172, -58,408355) Ruta sin nombrar (-33,144204, -59,065907)
Ruta sin nombrar (-33,144292, -59,149691) Ruta sin nombrar (-33,207496, -59,356611) Ruta sin nombrar (-33,212078, -58,865158)
Ruta sin nombrar (-33,227043, -58,574383) Ruta sin nombrar (-33,227360, -58,499323) Ruta sin nombrar (-33,246049, -58,840535)
Ruta sin nombrar (-33,250062, -58,651625) Ruta sin nombrar (-33,252110, -58,573227) Ruta sin nombrar (-33,258055, -58,639583)
Ruta sin nombrar (-33,284082, -58,575638) Ruta sin nombrar (-33,289987, -58,587552) Ruta sin nombrar (-33,313063, -58,599410)
Ruta sin nombrar (-33,389654, -58,749444) Ruta sin nombrar (-33,441252, -59,072750) Ruta sin nombrar (-33,483148, -58,699408)
Ruta sin nombrar (-33,519716, -59,272437) Ruta6, km 179 Sagastume
Salto Ander Egg San Gustavo San Jaime de la Frontera (antes Juan B. Arruabarrena, Dpto. Federación)
San José San Jose de Feliciano San Martín
San Pedro (departamento Federación) San Ramón (departamento Federación) San Salvador
Santa Ana Sauce de Luna Selva de Montiel
Serena de Gualeyan Shell a 8 km N Ceibas Sir Leonard
Sur de Entre Ríos (lugar reservado) Talitas Termas de Chajari
Termas del Guaychú Ubajay Valle del río Mocoretá
Valle del río Mocoretá y la ruta (autovía) nacional Nº 14 (entre Ríos) Valle María Viale
Victoria Villa Elisa Villa Gobernador Domínguez
Villa Libertador General San Martin Villa Paranacito Villa San Justo
Villa San Miguel Herrera Villa Urquiza Villaguay
Zona Colonia Celina    
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1MyliobatiformesPotamotrygonidaeRaya de RíoGiant Freshwater StingrayPotamotrygon brachyura1I
2AtheriniformesAtherinopsidaePejerrey BonaerenseBuenos Aires SilversideOdontesthes bonariensis1I
3Pejerrey PigmeoPygmy SilversideOdontesthes perugiae2I
4CharaciformesAnostomidaeBogaThree Dots BogaLeporinus obtusidens5II
5CharacidaeBuenos Aires TetraHyphessobrycon anisitsi1I
6Astyanax rutilus1I
7Chafalote Biara Rhaphiodon vulpinus4I
8Dientudo JorobadoCynopotamus argenteus2I
9Dientudo paraguayo Pike characin Acestrorhynchus pantaneiro2I
10DoradoGolden DoradoSalminus maxillosus11II
11Mojarra ColirrojaBanded AstyanaxAstyanax fasciatus3I
12Mojarra PacusaAstyanax abramis9II
13Mojarrita PlateadaBryconamericus stramineus2I
14Palometa PacusaPiranha-doceSerrasalmus spilopleura2I
15PequiraOdontostilbe pequira1I
16Pirá PitáPirapitangaBrycon orbignyanus1I
17Tetra De Aletas RojasBloodfin TetraAphyocharax anisitsi2I
18CrenuchidaeVirolitoSouth American DarterCharacidium rachovii1I
19CurimatidaeSabalitoToothless CharacinSteindachnerina brevipinna1I
20ErythrinidaeTararira ComúnWolf FishTraíraHoplias malabaricus12II
21HemiodontidaeVirolo Darter characine Apareiodon affinis4I
22ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus7II
23SerrasalmidaePiraña de Panza AmarillaSerrasalmus maculatus3I
24Piraña RojaPygocentrus nattereri2I
25ClupeiformesEngraulidaeAnchoíta de RíoAtlantic Sabretooth AnchovyLycengraulis grossidens3I
26CyprinodontiformesPoeciliidaeMadrecitaBarrigudinhoPhalloceros caudimaculatus3I
27Madrecita del Agua de RaddaRadda´s LivebearerCnesterodon raddai1I
28Madrecita Diez ManchasTen Spotted Live BearerCnesterodon decemmaculatus6II
29Pez MosquitoWestern MosquitofishGambusia affinis2I
30RivulidaeAustrolebias alexandri1I
31PerciformesCichlidaeCichlasoma dimerus1I
32Cabeza AmargaPike CichlidCrenicichla lepidota3I
33SciaenidaeCorvina de río Pachyurus bonariensis2I
34PleuronectiformesAchiridaeLenguado de RíoAmerican SoleCatathyridium jenynsii1I
35SiluriformesAgeneiosidaeManduví Catfish Ageneiosus inermis2I
36AuchenipteridaeBuzoShark-catAuchenipterus osteomystax2I
37DoradidaeArmado Catfish Megalodoras laevigatulus1I
38Armado AmarilloThorny CatfishRhinodoras dorbignyi3I
39Armado ChanchoOxydoras kneri1I
40Armado ComúnGranulated CatfishPterodoras granulosus1I
41HeptapteridaeBagre Negro CatfishRhamdia quelen3I
42Bagrecito CantorThree-barbeled CatfishPimelodella australis2I
43LoricariidaeVieja de BarbaArmored CatfishParaloricaria vetula2I
44Vieja de Puntos AmarillosYellow-spotted Armored CatfishHypostomus alatus1I
45Vieja del AguaHypostomus commersoni5II
46Vieja del Agua NegraBlack Armored CatfishRhinelepis strigosa2I
47Vieja EspinudaSpiny Armored CatfishMegalancistrus parananus2I
48PimelodidaeBagre AmarilloPimelodus clarias8II
49Bagre BlancoPimelodus albicans3I
50Bagre ManchadoPimelodus maculatus1I
51Bagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosus4I
52Patí Catfish Luciopimelodus pati1I
53Pati BastardoMegalonema platanum1I
54PorteñitoParapimelodus valenciennis3I
55Surubí PintadoPseudoplatystoma corruscans4I
56Tres PuntosHemisorubim platyrhynchos1I
57PseudopimelodidaeCucharón Catfish Sorubim lima2I
58Manguruyú AmarilloJelly CatfishPseudopimelodus mangurus1I
59SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus3I
60AnuraBufonidaeSapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezae21III
61Sapito de Vientre RojoUruguay Red Belly ToadMelanophryniscus atroluteus4I
62Sapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum7II
63Sapo CururúCururu ToadRhinella schneideri49III
64HylidaeScinax berthae1I
65Ranita Boyadora ChicaLesser Swimming FrogPseudis minuta4I
66Ranita del ZarzalWhite-banded Tree-frogBoana pulchella57III
67Ranita Hocico de TiburónStriped Snouted Tree-frogScinax squalirostris24III
68Ranita Hocicuda de Pecho ManchadoLesser Snouted Tree-frogScinax nasicus22III
69Ranita RoncadoraGranulated Snouted Tree-frogScinax granulatus6II
70Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus15II
71Ranita Trepadora EnanaDendropsophus sanborni16II
72LeptodactylidaePhysalaemus biligonigerus11II
73Rana CavadoraLeptodactylus bufonius1I
74Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans35III
75Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis4I
76Rana de BigotesLeptodactylus mystacinus21III
77Rana PiadoraLeptodactylus latinasus31III
78Ranita de Río GrandeRio Grande Dwarf FrogPhysalaemus riograndensis13II
79Ranita Enana ComúnPseudopaludicola falcipes24III
80Ranita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatus2I
81Ranita RayadaLeptodactylus gracilis18III
82MicrohylidaeRana PingüinoElachistocleis bicolor10II
83OdontophrynidaeEscuercito ComúnOdontophrynus americanus11II
84ArtiodactylaBovidaeAntílope NegroAntilope cervicapra1I
85CervidaeAxisAxis axis43III
86Corzuela PardaVeado-catingueiroMazama gouazoubira35III
87SuidaeJabalíJavaliSus scrofa8II
88CarnivoraCanidaeZorro de MonteCrab-eating FoxCerdocyon thous108IV
89Zorro GrisPampas FoxGraxaim-do-campoLycalopex gymnocercus65III
90FelidaeGato MontésGeoffroy´s CatGato-do-matoLeopardus geoffroyi20III
91JaguarundíHerpailurus yagouaroundi1I
92MephitidaeZorrino ComúnConepatus chinga27III
93MustelidaeHurón MenorFurão-pequenoGalictis cuja31III
94Lobito de RíoNeotropical OtterLontra longicaudis33III
95OtariidaeLobo Marino de Un PeloSouth American Sea LionLeão-marinho-da-patagôniaOtaria flavescens1I
96PhocidaeElefante Marino del SurMirounga leonina1I
97ProcyonidaeAguará PopéProcyon cancrivorus11II
98ChiropteraMolossidaeMoloso Orejas Anchas PardoEumops bonariensis2I
99Murciélago Cola de RatónTadarida brasiliensis5II
100Murciélago Mastín NegroBlack Mastiff BatMolossus rufus1I
101VespertilionidaeMurciélago CenicientoLasiurus cinereus1I
102Murciélago RojizoLasiurus blossevillii1I
103Murcielaguito PardoMyotis levis2I
104DidelphimorphiaDidelphidaeComadreja ColoradaLutrine OpossumLutreolina crassicaudata3I
105Comadreja OveraWhite eared OpossumGambá-de-orelha-brancaDidelphis albiventris19III
106Comadrejita ComúnThylamys pusillus1I
107Comadrejita LitoraleñaMesopotamian Fat-tailed Mouse OpossumThylamys citellus4I
108LagomorphaLeporidaeLiebre EuropeaEuropean HareLebre-comumLepus europaeus42III
109RodentiaCaviidaeCarpinchoCapivaraHidrochaerus hydrochaeris130IV
110Cuis ComúnGalea leucoblephara6II
111Cuis GrandePampas CavyCavia aperea88IV
112ChinchillidaeVizcachaViscachaLagostomus maximus93IV
113CricetidaeHocicudo ComúnRed HocicudoOxymycterus rufus3I
114Rata Nutria ColoradaHolochilus brasiliensis4I
115Ratón ColilargoOligoryzomys longicaudatus2I
116Ratón de Pastizal PampeanoAzara´s Grass MouseRato-do-chãoAkodon azarae1I
117CtenomyidaeTuco de CollarCollared Tuco TucoCtenomys torquatus4I
118Tuco Tuco OrientalRio Negro Tuco-tucoCtenomys rionegrensis3I
119EchimyidaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus112IV
120MuridaeRata NegraRattus rattus1I
121XenarthraDasypodidaeGualacateSix-banded ArmadilloEuphractus sexcinctus7II
122Mulita ComúnSeven-banded ArmadilloDasypus septemcinctus2I
123Mulita GrandeDasypus novemcinctus24III
124Mulita PampeanaTatu-mulitaDasypus hybridus9II
125PeludoChaetophractus villosus3I
126CrocodiliaAlligatoridaeYacaré NegroYacare CaimanJacaré-do-pantanalCaiman yacare2I
127Yacaré OveroBroad-snouted CaimanJacaré-do-papo-amareloCaiman latirostris6II
128SquamataAmphisbaenidaeVibora CiegaAmphisbaena darwini2I
129AnguidaeCobra de VidrioOphiodes striatus2I
130Serpiente de CristalOphiodes vertebralis1I
131Viborita de BigotesMiddle Worm SnakeOphiodes intermedius8II
132Víborita de Cristal OliváceaOphiodes yacupoi1I
133BoidaeAnaconda AmarillaEunectes notaeus3I
134ColubridaeCobra-d´águaHelicops carinicaudus1I
135Erythrolamprus jaegeri2I
136Philodryas olfersii1I
137Coral FalsaOxyrhopus rhombifer3I
138Culebra AcuáticaErythrolamprus semiaureus12II
139Culebra Castaña de Vientre RojoWide Ground SnakePsomophis obtusus4I
140Culebra de CollarDumeril´s Diadem SnakePhalotris lemniscatus1I
141Culebra de los EsterosHelicops infrataeniatus11II
142Culebra de Vientre RojoHelicops leopardinus1I
143Culebra del PastizalPatagonian Green RacerPhilodryas patagoniensis22III
144Culebra ListadaLygophis anomalus20III
145Culebra ManchadaThamnodynastes strigatus2I
146Culebra MarrónParaphimophis rustica5II
147Culebra Ojo de GatoKeeled Sepia SnakeThamnodynastes hypoconia5II
148Culebra VerdeBrazilian Green Racer Philodryas aestiva4I
149Culebra Verde OlivaChironius bicarinatus1I
150Culebra Verde y NegraErythrolamprus poecilogyrus21III
151Falsa Yarará ÑataNarigudaXenodon dorbignyi4I
152Falsa Yarará OceladaTomodon ocellatus5II
153Ñacanina de BañadoHydrodynastes gigas2I
154Ñanduriré ComúnSibynomorphus turgidus5II
155DipsadidaeMusuranaBoiruna maculata1I
156ElapidaeCoral MesopotámicaMesopotamian Coral SnakeMicrurus baliocoryphus1I
157Víbora de CoralSouther Coral SnakeMicrurus altirostris1I
158LeptotyphlopidaeViborita de Dos Cabezas de MunoaRio Grande Do Sul Blind SnakeEpictia munoai4I
159ScincidaeLagartija AmberéMabuya dorsivittata1I
160TeiidaeLagarto OveroWhite-and-black Tegu LizardTeiúSalvator merianae92IV
161Lagarto VerdeTeius oculatus8II
162ViperidaeYarará ChicaBothrops diporus2I
163Yarará GrandeUrutúBothrops alternatus48III
164TestudinesChelidaeTortuga Cuello de SerpienteArgentine Snake-necked TurtleHydromedusa tectifera5II
165Tortuga de LagunaPhrynops hilarii43III
166EmydidaeTortuga PintadaTrachemys dorbigni43III
167StruthioniformesRheidaeÑandúGreater RheaEmaRhea americana227VI
168TinamidaeColoradaRed-winged TinamouPerdizRhynchotus rufescens235VI
169Inambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa445VI
170GalliformesCracidaePava de Monte ComúnDusky-legged GuanJacuaçuPenelope obscura19III
171CharataChaco ChachalacaAracuã-do-pantanalOrtalis canicollis18III
172AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata687VI
173AnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-duckIrerêDendrocygna viduata351VI
174Sirirí Vientre NegroBlack-bellied Whistling-duckAsa-brancaDendrocygna autumnalis84IV
175Sirirí ColoradoFulvous Whistling-duckMarreca-caneleiraDendrocygna bicolor137IV
176Pato Cabeza NegraBlack-headed DuckMarreca-de-cabeça-pretaHeteronetta atricapilla2I
177Pato FierroMasked DuckMarreca-de-bico-roxoNomonyx dominicus33III
178Pato Zambullidor ChicoLake DuckMarreca-pé-na-bundaOxyura vittata2I
179CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba207V
180Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus131IV
181Pato RealMuscovy DuckPato-do-matoCairina moschata16II
182Pato CrestudoAmerican Comb DuckPato-de-cristaSarkidiornis sylvicola6II
183Pato de CollarRinged TealMarreca-de-coleiraCallonetta leucophrys437VI
184Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca253VI
185Pato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis730VI
186Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriSpatula versicolor275VI
187Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraSpatula platalea42III
188Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaSpatula cyanoptera18III
189Pato OveroChiloe WigeonMarreca-oveiraMareca sibilatrix5II
190Pato GargantillaWhite-cheeked PintailMarreca-toicinhoAnas bahamensis37III
191Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica79IV
192Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris449VI
193PodicipediformesPodicipedidaeMacá GrisLeast GrebeMergulhão-pequenoTachybaptus dominicus8II
194Macá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps136IV
195Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland96IV
196Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major82IV
197PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis4I
198ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock DovePombo-domésticoColumba livia240VI
199Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro690VI
200Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa736VI
201Yerutí ComúnWhite-tipped DoveJuriti-pupuLeptotila verreauxi509VI
202Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata999VI
203Torcacita ColoradaRuddy Ground-doveRolinha-roxaColumbina talpacoti17II
204Torcacita ComúnPicui DoveRolinha-picuiColumbina picui742VI
205CaprimulgiformesNyctibiidaeUrutaú ComúnCommon PotooMãe-da-luaNyctibius griseus22III
206CaprimulgidaeÑacundáNacunda NighthawkCorucãoChordeiles nacunda238VI
207Añapero BorealCommon NighthawkBacurau-norte-americanoChordeiles minor1I
208Atajacaminos ÑañarcaGreater Band-winged NightjarSystellura longirostris24III
209Atajacaminos ChicoLittle NightjarBacurau-chintãSetopagis parvula61III
210Atajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata202V
211TrochilidaePicaflor NegroBlack JacobinBeija-flor-pretoFlorisuga fusca4I
212Picaflor CometaRed-tailed CometSappho sparganurus1I
213Picaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus441VI
214Picaflor Garganta BlancaWhite-throated HummingbirdBeija-flor-de-papo-brancoLeucochloris albicollis23III
215Picaflor BronceadoGilded HummingbirdBeija-flor-douradoHylocharis chrysura281VI
216Picaflor de BarbijoBlue-tufted StarthroatBico-reto-azulHeliomaster furcifer96IV
217CuculiformesCuculidaeAnó GrandeGreater AniAnu-corocaCrotophaga major3I
218Anó ChicoSmooth-billed AniAnu-pretoCrotophaga ani16II
219PirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira782VI
220CrespínStriped CuckooSaciTapera naevia268VI
221Cuclillo ChicoAsh-colored CuckooPapa-lagarto-cinzentoCoccycua cinerea96IV
222TingazúCommon Squirrel-cuckooAlma-de-gatoPiaya cayana31III
223Cuclillo Pico AmarilloYellow-billed CuckooPapa-lagarta-de-asa-vermelhaCoccyzus americanus3I
224Cuclillo CanelaDark-billed CuckooPapa-lagarta-acaneladoCoccyzus melacoryphus174V
225GruiformesRallidaeBurrito ComúnRufous-sided CrakeSanã-pardaLaterallus melanophaius110IV
226Burrito ColoradoRed-and-white CrakeSanã-vermelhaLaterallus leucopyrrhus1I
227IpacaáGiant Wood-railSaracuruçuAramides ypecaha807VI
228ChiricoteGrey-necked Wood-railSaracura-três-potesAramides cajaneus113IV
229Burrito Pico RojoPaint-billed CrakeTuru-turuNeocrex erythrops1I
230Gallineta OveraSpotted RailSaracura-carijóPardirallus maculatus71IV
231Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus320VI
232Burrito AmarilloYellow-breasted CrakeSanã-amarelaHapalocrex flaviventer2I
233Pollona AzulPurple GallinuleFrango-d´água-azulPorphyrio martinicus47III
234Pollona NegraCommon GallinuleFrango-d´água-comumGallinula galeata407VI
235Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóGallinula melanops257VI
236Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera58III
237Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata43III
238Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons40III
239AramidaeCarauLimpkinCarãoAramus guarauna656VI
240CiconiiformesCiconiidaeTuyuyúWood StorkCabeça-secaMycteria americana404VI
241Cigüeña AmericanaMaguari StorkMaguariCiconia maguari714VI
242YabirúJabiruTuiuiúJabiru mycteria2I
243PelecaniformesThreskiornithidaeEspátula RosadaRoseate SpoonbillColhereiroPlatalea ajaja463VI
244Bandurria MoraPlumbeous IbisMaçarico-realTheristicus caerulescens151V
245Bandurria BorealBuff-necked IbisCuricacaTheristicus caudatus3I
246Cuervillo Cara PeladaBare-faced IbisTapicuru-de-cara-peladaPhimosus infuscatus563VI
247Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi675VI
248ArdeidaeHocó ColoradoRufescent Tiger-heronSocó-boiTigrisoma lineatum325VI
249Mirasol GrandePinnated BitternSocó-boi-baioBotaurus pinnatus2I
250Mirasol ComúnStripe-backed BitternSocoí-amareloIxobrychus involucris22III
251Garza BrujaBlack-crowned Night-heronSavacuNycticorax nycticorax276VI
252Garcita AzuladaGreen-backed HeronSocozinhoButorides striata259VI
253Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis277VI
254Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi662VI
255Garza BlancaGreat White EgretGarça-branca-grandeArdea alba701VI
256ChiflónWhistling HeronMaria-faceiraSyrigma sibilatrix564VI
257Garza AzulLittle Blue HeronGarça-azulEgretta caerulea2I
258Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula537VI
259SuliformesPhalacrocoracidaeBiguáNeotropical CormorantBiguáPhalacrocorax brasilianus589VI
260AnhingidaeAningaAnhingaBiguatingaAnhinga anhinga116IV
261CharadriiformesRecurvirostridaeTero RealBlack-winged StiltMacarico pernilongoHimantopus himantopus489VI
262CharadriidaeChorlo ÁrticoGrey PloverBatuiruçu-de-axila-pretaPluvialis squatarola1I
263Chorlo PampaAmerican Golden PloverBatuiruçuPluvialis dominica84IV
264Chorlo CabezónTawny-throated DotterelBatuíra-de-papo-ferrugíneoOreopholus ruficollis4I
265Chorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris99IV
266Chorlito Doble CollarTwo-banded PloverBatuíra-de-coleira-duplaCharadrius falklandicus1I
267Chorlito Pecho CanelaRufous-chested PloverBatuíra-de-peito-tijoloCharadrius modestus6II
268Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis951VI
269ThinocoridaeAgachona ChicaLeast SeedsnipeAgachadeira-mirimThinocorus rumicivorus3I
270RostratulidaeAguateroSouth American Painted-snipeNarceja-de-bico-tortoNycticryphes semicollaris29III
271JacanidaeJacanaWattled JacanaJaçanãJacana jacana736VI
272ScolopacidaeBatitúUpland SandpiperMaçarico-do-campoBartramia longicauda89IV
273Playero EsquimalEskimo CurlewMaçarico-esquimóNumenius borealis1I
274Becasa de MarHudsonian GodwitMaçarico-de-bico-viradoLimosa haemastica5II
275Playerito ZancudoStilt SandpiperMaçarico-pernilongoCalidris himantopus8II
276Playerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii3I
277Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis28III
278Playerito CanelaBuff-breasted SandpiperMacarico acaneladoCalidris subruficollis25III
279Playerito PectoralPectoral SandpiperMaçarico-de-coleteCalidris melanotos249VI
280Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae416VI
281Falaropo ComúnWilson´s PhalaropePisa-n´águaSteganopus tricolor12II
282Playerito ManchadoSpotted SandpiperMaçarico-pintadoActitis macularius1I
283Pitotoy SolitarioSolitary SandpiperMaçarico-solitárioTringa solitaria119IV
284Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes300VI
285Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca148V
286LaridaeRayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger25III
287Gaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaLarus maculipennis213VI
288Gaviota Capucho GrisGrey-headed GullGaivota-de-cabeça-cinzaLarus cirrocephalus63III
289Gaviota CocineraKelp GullGaivotãoLarus dominicanus10II
290Gaviotín Chico ComúnYellow-billed TernTrinta-réis-anãoSternula superciliaris76IV
291AtíLarge-billed TernTrinta-réis-grandePhaetusa simplex156V
292Gaviotín Pico GruesoCommon Gull-billed TernTrinta-réis-de-bico-pretoGelochelidon nilotica6II
293Gaviotín LaguneroSnowy-crowned TernTrinta-réis-de-coroa-brancaSterna trudeaui9II
294StrigiformesTytonidaeLechuza de CampanarioCommon Barn-owlSuindaraTyto alba78IV
295StrigidaeCaburé ChicoFerruginous Pygmy-owlCaburéGlaucidium brasilianum109IV
296Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia330VI
297Lechuzón OrejudoStriped OwlCoruja-orelhudaAsio clamator22III
298Lechuzón CampestreShort-eared OwlMocho-dos-banhadosAsio flammeus24III
299Alilicucú ComúnTropical Screech-owlCorujinha-do-matoMegascops choliba153V
300ÑacurutúGreat Horned OwlJacurutuBubo virginianus149V
301CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura164V
302Jote Cabeza AmarillaLesser Yellow-headed VultureUrubu-de-cabeça-amarelaCathartes burrovianus14II
303Jote Cabeza NegraAmerican Black VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus162V
304AccipitriformesPandionidaeÁguila PescadoraOspreyÁguia-pescadoraPandion haliaetus16II
305AccipitridaeMilano BlancoWhite-tailed KiteGavião-peneiraElanus leucurus40III
306Milano ChicoPearl KiteGaviãozinhoGampsonyx swainsonii2I
307Gavilán PlaneadorLong-winged HarrierGavião-do-banhadoCircus buffoni371VI
308Gavilán CenicientoCinereous HarrierGavião-cinzaCircus cinereus26III
309Esparvero ComúnSharp-shinned HawkGavião-miúdoAccipiter striatus68III
310Esparvero VariadoBicolored HawkGavião-bombachinha-grandeAccipiter bicolor137IV
311Aguilucho PampaBlack-collared HawkGavião-beloBusarellus nigricollis4I
312Gavilán Patas LargasCrane HawkGavião-pernilongoGeranospiza caerulescens61III
313Milano BorealMississippi KiteSauveiro-do-norteIctinia mississippiensis5II
314CaracoleroSnail KiteGavião-caramujeiroRostrhamus sociabilis658VI
315Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris799VI
316Gavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus187V
317Aguilucho ColoradoSavanna HawkGaviao-cabocloButeogallus meridionalis610VI
318Águila NegraGreat Black HawkGaviao-pretoButeogallus urubitinga29III
319Águila CoronadaCrowned Solitary EagleÁguia-cinzentaButeogallus coronatus1I
320Aguilucho Alas LargasWhite-tailed HawkGavião-de-rabo-brancoGeranoaetus albicaudatus142V
321Águila MoraBlack-chested Buzzard-eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus2I
322Aguilucho LangosteroSwainson´s HawkGavião-papa-gafanhotoButeo swainsoni111IV
323CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata319VI
324Martín Pescador MedianoAmazon KingfisherMartim-pescador-verdeChloroceryle amazona189V
325Martín Pescador ChicoGreen KingfisherMartim-pescador-pequenoChloroceryle americana323VI
326PiciformesPicidaeCarpinterito ComúnWhite-barred PiculetPica-pau-anão-barradoPicumnus cirratus220VI
327Carpintero Lomo BlancoCream-backed WoodpeckerPica-pau-de-barriga-pretaCampephilus leucopogon40III
328Carpintero Real ComúnGolden-breasted WoodpeckerColaptes melanolaimus762VI
329Carpintero CampestrePampas FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestroides464VI
330Carpintero BlancoWhite WoodpeckerPica-pau-brancoMelanerpes candidus327VI
331Carpintero del CardónWhite-fronted WoodpeckerPica-pau-de-testa-brancaMelanerpes cactorum479VI
332Carpintero Oliva ManchadoWhite-spotted WoodpeckerPicapauzinho-verde-carijóVeniliornis spilogaster49III
333Carpintero Bataraz ChicoCheckered WoodpeckerPica-pau-chorãoVeniliornis mixtus405VI
334FalconiformesFalconidaeCaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus928VI
335ChimangoChimango CaracaraChimangoPhalcoboenus chimango547VI
336ChimachimaYellow-headed CaracaraCarrapateiroMilvago chimachima46III
337Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius408VI
338Halcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis72IV
339Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus48III
340PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus1011VI
341ÑandayNanday ParakeetPeriquito-de-cabeça-pretaAratinga nenday7II
342Calancate ComúnBlue-crowned ParakeetAratinga-de-testa-azulPsittacara acuticaudatus1I
343Calancate Ala RojaWhite-eyed ParakeetPeriquitão-maracanãPsittacara leucophthalmus2I
344PasseriformesThamnophilidaeChororóGreat AntshrikeChoró-boiTaraba major248VI
345Choca ListadaBarred AntshrikeChoca-barradaThamnophilus doliatus1I
346Choca Corona RojizaSouthern Rufous-capped AntshrikeChoca-de-chapéu-vermelhoThamnophilus ruficapillus237VI
347Choca ComúnVariable AntshrikeChoca-da-mataThamnophilus caerulescens214VI
348FurnariidaePicapalo ColoradoRed-billed ScythebillArapaçu-beija-florCampylorhamphus trochilirostris20III
349Chinchero GrandeScimitar-billed WoodcreeperArapaçu-platinoDrymornis bridgesii340VI
350Chinchero ChicoNarrow-billed WoodcreeperArapaçu-de-cerradoLepidocolaptes angustirostris731VI
351Bandurrita ChaqueñaChaco EarthcreeperJoão-chaquenhoTarphonomus certhioides12II
352HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus1097VI
353JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops253VI
354Pajonalera Pico CurvoCurve-billed ReedhaunterJoão-da-palhaLimnornis curvirostris180V
355Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus106IV
356Ticotico ComúnBuff-browed Foliage-gleanerTrepador-quieteSyndactyla rufosuperciliata74IV
357Coludito CopetónTufted Tit-spinetailRabudinhoLeptasthenura platensis316VI
358Espinero ChicoLittle ThornbirdTio-tio-pequenoPhacellodomus sibilatrix256VI
359Espinero Pecho ManchadoFreckle-breasted ThornbirdTio-tioPhacellodomus striaticollis530VI
360Espinero GrandeGreater ThornbirdGraveteiroPhacellodomus ruber92IV
361LeñateroFirewood-gathererCochichoAnumbius annumbi326VI
362CrestudoLark-like BrushrunnerCorredor-crestudoCoryphistera alaudina196V
363Canastero ChaqueñoShort-billed CanasteroLenheiroAsthenes baeri291VI
364Espartillero PampeanoHudson´s CanasteroJoão-platinoAsthenes hudsoni1I
365Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca9II
366Pajonalera Pico RectoStraight-billed ReedhaunterArredio-do-gravatáLimnoctites rectirostris62III
367Curutié OcráceoSulphur-throated SpinetailArredio-de-papo-manchadoCranioleuca sulphurifera86IV
368Curutié BlancoStripe-crowned SpinetailArredioCranioleuca pyrrhophia389VI
369Espartillero EnanoBay-capped Wren-spinetailBoininhaSpartonoica maluroides19III
370Cacholote CastañoBrown CachaloteCoperetePseudoseisura lophotes526VI
371ChotoyChotoy SpinetailBichoitaSchoeniophylax phryganophilus532VI
372Curutié ColoradoYellow-chinned SpinetailCurutiéCerthiaxis cinnamomeus464VI
373Pijuí PlomizoSpix´s SpinetailJoão-tenenémSynallaxis spixi51III
374Pijuí Cola PardaPale-breasted SpinetailUí-piSynallaxis albescens197V
375Pijuí Frente GrisSooty-fronted SpinetailPetrimSynallaxis frontalis455VI
376CotingidaeCortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila304VI
377TityridaeTijerillaWhite-naped BecardTijerilaXenopsaris albinucha230VI
378Anambé VerdosoGreen-backed BecardCaneleiro-verdePachyramphus viridis39III
379Anambé ComúnWhite-winged BecardCaneleiro-pretoPachyramphus polychopterus137IV
380TyrannidaeSerpophaga sp ´subcristata-griseicapilla´5II
381Pseudocolopteryx sp.1I
382Elaenia sp.2I
383Myiarchus sp.2I
384Tachurí SietecoloresMany-colored Rush-tyrantPapa-piriTachuris rubrigastra74IV
385Mosqueta ComúnMottle-cheeked TyrannuletBorboletinha-do-matoPhylloscartes ventralis44III
386Mosqueta Ojo DoradoPearly-vented Tody-tyrantSebinho-de-olho-de-ouroHemitriccus margaritaceiventer103IV
387BarulleroTawny-crowned Pygmy-tyrantBarulhentoEuscarthmus meloryphus200V
388Piojito SilbónSouthern Beardless TyrannuletRisadinhaCamptostoma obsoletum188V
389Fiofío Pico CortoSmall-billed ElaeniaGuaracava-de-bico-curtoElaenia parvirostris228VI
390Fiofío GrandeLarge ElaeniaGuaracava-grandeElaenia spectabilis31III
391Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps5II
392Suirirí ComúnSuiriri FlycatcherSuiriri-cinzentoSuiriri suiriri284VI
393Tachurí CanelaBearded TachuriPapa-moscas-canelaPolystictus pectoralis84IV
394Doradito CopetónCrested DoraditoTricolinoPseudocolopteryx sclateri11II
395Doradito OliváceoSubtropical DoraditoTricolino-oliváceoPseudocolopteryx acutipennis1I
396Doradito ComúnWarbling DoraditoAmarelinho-do-juncoPseudocolopteryx flaviventris212VI
397Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans405VI
398Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata482VI
399Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla72IV
400Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus1020VI
401PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa733VI
402Benteveo RayadoSouthern Streaked FlycatcherBem-te-vi-rajadoMyiodynastes solitarius216VI
403Tuquito GrisCrowned Slaty FlycatcherPeitica-de-chapéu-pretoGriseotyrannus aurantioatrocristatus272VI
404Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus568VI
405TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana613VI
406Burlisto CastañoRufous CasiornisMaria-ferrugemCasiornis rufus2I
407Burlisto Pico CanelaSwainson´s FlycatcherIrréMyiarchus swainsoni140IV
408Burlisto Pico NegroShort-crested FlycatcherMaria-cavaleiraMyiarchus ferox5II
409Burlisto Cola CastañaBrown-crested FlycatcherMaria-cavaleira-de-rabo-enferrujadoMyiarchus tyrannulus2I
410Mosqueta EstriadaBran-colored FlycatcherFilipeMyiophobus fasciatus223VI
411Suirirí Pico CortoSouthern Scrub-flycatcherGuaracava-modestaSublegatus modestus58III
412ChurrincheCommon Vermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus585VI
413Viudita BlancaBlack-backed Water-tyrantLavadeira-de-cara-brancaFluvicola albiventer201V
414LavanderaWhite-headed Marsh-tyrantFreirinhaArundinicola leucocephala19III
415Sobrepuesto ComúnAustral NegritoColegialLessonia rufa120IV
416Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus583VI
417Viudita Pico CelesteBlue-billed Black-tyrantMaria-preta-de-bico-azuladoKnipolegus cyanirostris86IV
418Viudita ChaqueñaCinereous Black-tyrantMaria-preta-acinzentadaKnipolegus striaticeps1I
419Viudita ComúnWhite-winged Black-tyrantMaria-preta-bate-raboKnipolegus aterrimus1I
420Suirirí AmarilloYellow-browed TyrantSuiriri-pequenoSatrapa icterophrys234VI
421Monjita GrisGrey MonjitaPrimaveraXolmis cinereus258VI
422Monjita CoronadaBlack-crowned MonjitaNoivinha-coroadaXolmis coronatus134IV
423Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero760VI
424Monjita DominicaBlack-and-white MonjitaNoivinha-de-rabo-pretoXolmis dominicanus16II
425Monjita ChocolateChocolate-vented TyrantGaúcho-chocolateNeoxolmis rufiventris4I
426Mosqueta PardaEuler´s FlycatcherEnferrujadoLathrotriccus euleri33III
427VireonidaeJuan ChiviroRufous-browed PeppershrikePitiguariCyclarhis gujanensis357VI
428Chiví ComúnRed-eyed VireoJuruviara-borealVireo olivaceus97IV
429CorvidaeUrraca ComúnPlush-crested JayGralha-picaçaCyanocorax chrysops230VI
430DonacobiidaeAngúDonacobiusJapacanimDonacobius atricapilla1I
431HirundinidaeTachycineta sp ´leucorrhoa-leucopyga´1I
432Golondrina Rabadilla CanelaCliff SwallowAndorinha-de-dorso-acaneladoPetrochelidon pyrrhonota105IV
433Golondrina TijeritaBarn SwallowAndorinha-de-bandoHirundo rustica141V
434Golondrina ZapadoraCollared Sand MartinAndorinha-do-barrancoRiparia riparia63III
435Golondrina Ceja BlancaWhite-rumped SwallowAndorinha-de-sobre-brancoTachycineta leucorrhoa415VI
436Golondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta meyeni76IV
437Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera667VI
438Golondrina DomésticaGrey-breasted MartinAndorinha-doméstica-grandeProgne chalybea235VI
439Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans12II
440Golondrina RibereñaSouthern Rough-winged SwallowAndorinha-serradoraStelgidopteryx ruficollis48III
441Golondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca139IV
442Golondrina Cabeza RojizaTawny-headed SwallowAndorinha-morenaAlopochelidon fucata20III
443PolioptilidaeTacuarita AzulMasked GnatcatcherBalança-rabo-de-máscaraPolioptila dumicola786VI
444TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon821VI
445Ratona AperdizadaGrass WrenCorruíra-do-campoCistothorus platensis3I
446SturnidaeEstornino PintoCommon StarlingEstorninho-malhadoSturnus vulgaris79IV
447Estornino CrestadoCrested MynaMainá-de-cristaAcridotheres cristatellus2I
448MimidaeCalandria MoraPatagonian MockingbirdMimus patagonicus5II
449Calandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus843VI
450Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus193V
451TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris633VI
452Zorzal ChiguancoSombre ThrushTurdus anthracinus3I
453Zorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus583VI
454PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus473VI
455MotacillidaeCachirla Uña CortaShort-billed PipitCaminheiro-de-unha-curtaAnthus furcatus15II
456Cachirla ChicaYellowish PipitCaminheiro-zumbidorAnthus lutescens189V
457Cachirla PálidaHellmayr´s PipitCaminheiro-de-barriga-acaneladaAnthus hellmayri24III
458Cachirla ComúnCorrendera PipitCaminheiro-de-esporaAnthus correndera80IV
459FringillidaeTangará ComúnPurple-throated EuphoniaFim-fimEuphonia chlorotica11II
460Tangará Cabeza CelesteGolden-rumped EuphoniaGaturamo-reiEuphonia cyanocephala2I
461CardelinoEuropean GoldfinchPintassilgo-europeuCarduelis carduelis3I
462Cabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus532VI
463PasserellidaeCachilo Ceja AmarillaGrassland SparrowTico-tico-do-campoAmmodramus humeralis281VI
464Cerquero de CollarSaffron-billed SparrowTico-tico-de-bico-amareloArremon flavirostris5II
465ChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis1014VI
466IcteridaePecho ColoradoWhite-browed BlackbirdPolícia-inglesa-do-sulLeistes superciliaris270VI
467Boyero NegroSolitary CaciqueJapiim-pretoCacicus solitarius126IV
468Boyero Ala AmarillaGolden-winged CaciqueTecelãoCacicus chrysopterus17II
469BoyeritoVariable OrioleEncontroIcterus pyrrhopterus414VI
470Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris364VI
471Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis754VI
472FederalScarlet-headed BlackbirdCardeal-do-banhadoAmblyramphus holosericeus308VI
473ChopíChopi BlackbirdGraúnaGnorimopsar chopi34III
474Tordo MúsicoGreyish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius798VI
475Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius309VI
476Varillero NegroUnicolored BlackbirdCarretãoAgelasticus cyanopus209V
477Varillero CongoChestnut-capped BlackbirdGaribaldiChrysomus ruficapillus501VI
478Tordo AmarilloSaffron-cowled BlackbirdVeste-amarelaXanthopsar flavus119IV
479Pecho Amarillo GrandeYellow-rumped MarshbirdChopim-do-brejoPseudoleistes guirahuro3I
480Pecho Amarillo ComúnBrown-and-yellow MarshbirdDragãoPseudoleistes virescens653VI
481ParulidaeArañero Cara NegraMasked YellowthroatPia-cobraGeothlypis aequinoctialis407VI
482PitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi266VI
483Arañero SilbónWhite-rimmed WarblerPula-pula-assobiadorMyiothlypis leucoblephara185V
484Arañero Coronado ChicoGolden-crowned WarblerPula-pulaBasileuterus auricapilla131IV
485CardinalidaeRey del BosqueBlack-backed GrosbeakRei-do-bosquePheucticus aureoventris1I
486Reinamora GrandeUltramarine GrosbeakAzulao-verdadeiroCyanoloxia brissonii146V
487Reinamora ChicaGlaucous-blue GrosbeakAzulinhoCyanoloxia glaucocaerulea148V
488Fueguero ComúnRed TanagerSanhaçu-de-fogoPiranga flava274VI
489ThraupidaeSporophila sp.6II
490VerdónGreat Pampa-finchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis639VI
491Coludo ChicoLesser Grass-finchCanário-do-brejoEmberizoides ypiranganus11II
492Yal CarboneroCarbon Sierra-finchCorydospiza carbonaria1I
493Saíra DoradaGuira TanagerSaíra-de-papo-pretoHemithraupis guira2I
494Pepitero ChicoMany-colored Chaco FinchBico-de-pimenta-chaquenhoSaltator multicolor29III
495Pepitero VerdosoGreen-winged SaltatorTrinca-ferro-verdadeiroSaltator similis136IV
496Pepitero GrisAmazonian Grey SaltatorSabiá-gongáSaltator coerulescens427VI
497Pepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris792VI
498Espiguero PardoDull-colored GrassquitCigarra-pardaAsemospiza obscura8II
499VolatineroBlue-black GrassquitTiziuVolatinia jacarina131IV
500Brasita de FuegoRed-crested FinchTico-tico-rei-vermelhoCoryphospingus cucullatus126IV
501Frutero NegroWhite-lined TanagerPipira-pretaTachyphonus rufus13II
502Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens451VI
503Corbatita DominóRusty-collared SeedeaterColeiro-do-brejoSporophila collaris106IV
504Capuchino CanelaTawny-bellied SeedeaterCaboclinho-de-barriga-vermelhaSporophila hypoxantha104IV
505Capuchino Garganta CaféDark-throated SeedeaterCaboclinho-de-papo-escuroSporophila ruficollis160V
506Capuchino CastañoRufous-rumped SeedeaterCaboclinho-de-sobre-ferrugemSporophila hypochroma26III
507Capuchino Corona GrisChestnut SeedeaterCaboclinho-de-chapéu-cinzentoSporophila cinnamomea74IV
508Capuchino Pecho BlancoMarsh SeedeaterCaboclinho-de-papo-brancoSporophila palustris46III
509Monterita CanelaCinnamon Warbling-finchPoospiza ornata3I
510Sietevestidos ComúnBlack-and-rufous Warbling-finchQuem-te-vestiuPoospiza nigrorufa606VI
511Tangará GrisOrange-headed TanagerSaí-canárioThlypopsis sordida5II
512Cachilo CanelaLong-tailed Reed-finchTico-tico-do-banhadoDonacospiza albifrons127IV
513Monterita LitoraleñaGrey-breasted Warbling-finchTico-tico-da-taquaraMicrospingus cabanisi112IV
514Monterita de CollarBlack-breasted Warbling-finchMicrospingus pectoralis1I
515Monterita Cabeza NegraBlack-capped Warbling-finchCapacetinhoMicrospingus melanoleucus596VI
516Saí ComúnChestnut-vented ConebillFiguinha-de-rabo-castanhoConirostrum speciosum1I
517Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola872VI
518MistoGrassland Yellow-finchTipioSicalis luteola415VI
519Saíra de AntifazFawn-breasted TanagerSaíra-viúvaPipraeidea melanonota10II
520NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis234VI
521Cardenal AmarilloYellow CardinalCardeal-amareloGubernatrix cristata8II
522Frutero AzulDiademed TanagerSanhaçu-fradeStephanophorus diadematus173V
523Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata980VI
524CardenillaYellow-billed CardinalCavalariaParoaria capitata305VI
525Celestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoTangara sayaca587VI
526Saíra CastañaChestnut-backed TanagerSaíra-preciosaTangara preciosa26III
527Capuchino Collar BlancoEntre Ríos SeedeaterCaboclinho-de-coleira-brancaSporophila ´zelichi´1I
528Capuchino Collar NegroSporophila ´caraguata´2I
529Capuchino Manto CanelaCaboclinho-manto-acaneladoSporophila ´uruguaya´3I
530IxodidaIxodidaeAmblyomma tigrinum1I
531OpilionesGonyleptidaePachyloides thorellii2I
532Acanthopachylus aculeatus3I
533AraneaeActinopodidaeAraña TramperaSouth American Trapdoor SpiderCaranguejeira De AlçapãoActinopus sp.1I
534AnyphaenidaeArachosia magna1I
535Arachosia sp.1I
536Arachosia praesignis1I
537AraneidaeEustala sp.1I
538Parawixia audax8II
539Parawixia sp.2I
540Metazygia sp.1I
541Micrathena furva2I
542Alpaida rostratula1I
543Metepeira sp.4I
544Spiny-backed OrbweaverGasteracantha cancriformis5II
545Cyclosa machadinho1I
546Argiope trifasciata7II
547Metazygia gregalis2I
548Micrathena furcata1I
549Araneus sp.2I
550Mecynogea sp.2I
551Actinosoma pentacanthum2I
552Argiope ericae1I
553Araña del LimoneroAraneus lathyrinus1I
554Araña Tejedora del Falso CaraguatáAlpaida quadrilorata4I
555Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae6II
556Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi3I
557Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata29III
558ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata29III
559CorinnidaeFalconina gracilis1I
560CtenidaeAsthenoctenus borellii3I
561DesidaeMetaltella simoni1I
562FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis16II
563GnaphosidaeLatonigena auricomis1I
564LycosidaeAglaoctenus lagotis12II
565Diapontia uruguayensis2I
566Araña LoboSchizocosa malitiosa3I
567Araña Lobo de PastizalLycosa pampeana1I
568Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha9II
569MiturgidaeTeminius insularis1I
570NephilidaeNephila sexpunctata10II
571Araña Tejedora DoradaNephila clavipes6II
572OecobiidaeAraña de ParedOecobius sp.3I
573OxyopidaeOxyopes salticus1I
574PhilodromidaeFageia sp.2I
575PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides8II
576PisauridaeThaumasia velox1I
577SalticidaeFrigga quintensis1I
578Megafreya sutrix6II
579Phiale sp.1I
580ScytodidaeAraña EscupidoraScytodes globula1I
581Araña EscupidoraSpitting SpiderScytodes univittata1I
582SparassidaeArañon del MontePolybetes pythagoricus2I
583TetragnathidaeStretch SpidersTetragnatha sp.1I
584Leucauge sp.6II
585TheraphosidaeAcanthoscurria suina2I
586Araña PollitoGrammostola anthracina1I
587Araña Pollito de CollarEupalaestrus weijenberghi8II
588TheridiidaeParasteatoda tepidariorum1I
589Argyrodes sp.1I
590Steatoda grossa1I
591Steatoda sp.1I
592Steatoda triangulosa5II
593Viuda PardaLatrodectus geometricus3I
594ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.3I
595TrachelidaeTrachelopachys cingulipes3I
596Trachelopachys sp.1I
597ScorpionesBothriuridaeEscorpión BonaerenseBothriurus bonariensis3I
598ButhidaeEscorpión TityusTityus trivittatus4I
599DecapodaPalaemonidaeCamarón de ArroyoFreshwater PrawnMacrobrachium borellii1I
600TrichodactylidaeCangrejo de RíoZilchiopsis collastinensis2I
601Cangrejo de RíoDilocarcinus pagei2I
602IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare3I
603BlattodeaBlaberidaePanchlora sp.1I
604Cucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis7II
605Cucaracha VerdePanchlora thalassina1I
606BlattellidaePseudomops neglectus2I
607Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica1I
608BlattidaePeriplaneta sp.1I
609Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa8II
610Cucaracha NegraBlatta orientalis1I
611Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana12II
612DermapteraForficulidaeDoru lineare12II
613EphemeropteraBaetidaeCallibaetis guttatus2I
614Callibaetis sp.2I
615Efémera BandeadaCallibaetis fasciatus5II
616Efémera de GonzálezSpeckled DunsCallibaetis gonzalezi1I
617EphemeridaeEfémera Gigante PintadaSouthern Giant MayflyHexagenia albivitta1I
618IsopteraTermitidaeTermita de MonteMound-building TermiteCupim de MonticuloCornitermes cumulans1I
619MantodeaCoptopterygidaeMantis de Alas Cortas ArgentinaSmall-winged Argentine MantisLouva-a-deus de Asas Curtas ArgentinaCoptopteryx argentina1I
620Mantis de Alas Cortas de GaySmall-winged Gay´s MantisLouva-a-deus de Asas Curtas de GayCoptopteryx gayi2I
621Mantis Palo de Alas CortasSmall-winged Stick MantisLouva-a-deus Graveto de Asas CurtasBrunneria subaptera2I
622MantidaeArgentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera4I
623Orthoderella ornata1I
624NeuropteraChrysopidaeCeraeochrysa sp.3I
625León de los ÁfidosChrysoperla externa4I
626León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina2I
627MantispidaeParamantispa prolixa6II
628Paramantispa ambusta1I
629Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta1I
630MyrmeleontidaeUlulodes sp.1I
631OdonataAeshnidaeRhionaeschna bonariensis1I
632Rhionaeschna planaltica1I
633CoenagrionidaeArgentagrion ambiguum1I
634Argia serva1I
635Ischnura fluviatilis8II
636Acanthagrion lancea5II
637Argia albistigma3I
638Homeoura chelifera1I
639LestidaeLestes spatula1I
640LibellulidaeOrthemis ambinigra1I
641Micrathyria longifasciata5II
642Black PondhawkErythemis attala6II
643Erythrodiplax media7II
644Erythrodiplax atroterminata2I
645Micrathyria ungulata1I
646Erythrodiplax melanorubra1I
647Flame-taled PondhawkErythemis peruviana3I
648Diastatops intensa4I
649Orthemis nodiplaga4I
650Tauriphila risi3I
651Perithemis mooma8II
652Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis7II
653Erythrodiplax umbrata16II
654Hyacinth GliderMiathyria marcella1I
655Macrothemis imitans1I
656Erythemis plebeja4I
657Red-tailed PennantBrachymesia furcata2I
658Erythrodiplax nigricans12II
659Planiplax erythropyga3I
660Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa3I
661Matapiojos RojoErythrodiplax corallina1I
662ZygentomaLepismatidaePescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata2I
663ColeopteraBostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatus1I
664Taladrillo con GarfiosUncinate BorerDominikia uncinata2I
665BuprestidaeTylauchenia crassicollis1I
666Conognatha klugi1I
667CantharidaeChauliognathus scriptus5II
668Chauliognathus sp.1I
669Chauliognathus flavipes1I
670CarabidaeGalerita lacordairei1I
671Tetracha brasiliensis3I
672Calosoma sp.1I
673Galerita collaris17II
674Scarites sp.1I
675Bombardero dos LíneasTwo-lined Bombardier BeetleBrachinus bilineatus2I
676CicindelaCylindera apiata1I
677JuanitaCalosoma argentinense1I
678JuanitaCaterpillar HunterCalosoma granulatum12II
679CerambycidaePsapharochrus jaspideus3I
680Paromoeocerus barbicornis1I
681Steirastoma stellio1I
682Achryson undulatum1I
683Neoclytus ypsilon1I
684Oreodera aerumnosa1I
685Megacyllene acuta1I
686Mallodon spinibarbis5II
687Cotyclytus curvatus1I
688Erythrochiton jucundum1I
689Psapharochrus nigricans3I
690Eburia sordida3I
691Achryson maculatum1I
692Compsocerus violaceus5II
693Cerambicido RojoChydarteres striatus2I
694Taladro con Manchas BlancasAmbonus albomaculatus1I
695Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha recurva1I
696Taladro NegroBlack Longhorned BeetleNavosoma luctuosum1I
697ChrysomelidaeBotanochara macularia2I
698Macrohaltica transversa2I
699Charidotis auroguttata1I
700Lema dorsalis1I
701Stolas festiva2I
702Cacoscelis nigripennis5II
703Paranapiacaba significata1I
704Dachrys cruciata1I
705Megalostomis gazella1I
706Megabruchidius tonkineus1I
707Disonycha bicarinata2I
708Chelymorpha varians1I
709Omophoita t-album1I
710Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata4I
711Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila12II
712Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata4I
713Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa9II
714Vaquita del SaucePlagiodera erythroptera1I
715CoccinellidaeColeomegilla quadrifasciata4I
716Olla v-nigrum1I
717Zagreus bimaculosus1I
718Hippodamia convergens1I
719San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata1I
720VaquitaEriopis connexa6II
721Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis15II
722Vaquita RojaCycloneda sanguinea9II
723CurculionidaeCholus annulatus2I
724Asynonychus cervinus1I
725Rhyssomatus marginatus1I
726Eudiagogus episcopalis1I
727Ileomus mucoreus1I
728Pantomorus postfasciatus2I
729Listroderes sp.1I
730Burrito de la VidNaupactus xanthographus2I
731Gorgojo de las PalmerasAnchylorhynchus variabilis2I
732Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipus wiedemanni6II
733Gorgojo del GranoGreater Grain WeevilGorgulho do MilhoSitophilus zeamais1I
734DryophthoridaeRhinostomus barbirostris1I
735DytiscidaeCascarudo Buceador GiganteGiant Diving BeetleMegadytes giganteus1I
736ElateridaeChalcolepidius limbatus3I
737Conoderus leucophaeatus1I
738Conoderus scalaris3I
739Conoderus sp.1I
740TucaConoderus fuscofasciatus1I
741Tuco LuciérnagaFirefly TucoPyrophorus punctatissimus4I
742Tuquito NaranjaConoderus germari1I
743ErotylidaeAegithus clavicornis1I
744Megischyrus sp.1I
745LampyridaeCratomorphus sp.1I
746Bicho de LuzAspisoma stictica6II
747LuciérnagaFireflyVagalumePhotinus sp.2I
748MeloidaeEpicauta fulvicornis3I
749Bicho MoroEpicauta atomaria1I
750Bicho MoroEpicauta adspersa1I
751Uriburu Nuca RojaBlister BeetleEpicauta grammica1I
752MelyridaeAstylus antis1I
753Astylus quadrilineatus1I
754Astylus vittaticollis10II
755Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus1I
756ScarabaeidaeArchophileurus sp.2I
757Euphoria lurida2I
758Archophileurus chaconus2I
759Gymnetis pudibunda1I
760Dyscinetus sp.1I
761Rutela lineola13II
762Cyclocephala putrida2I
763Heterogeniates bonariensis1I
764Canthon sp.1I
765Gymnetis sp.6II
766Anomala testaceipennis2I
767ToritoDiloboderus abderus15II
768SilphidaeEscarabajo de los CadáveresCarrion BeetleOxelytrum erythrura1I
769StaphylinidaePlatydracus scabrosus1I
770TenebrionidaeMylaris gigas2I
771Scotobius clathratus1I
772Cascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum7II
773Vaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa1I
774LepidopteraAcrolophidaeAcrolophus sp.1I
775BrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae9II
776CrambidaeDiaphania hyalinata2I
777Satin White Palpita MothPalpita flegia9II
778Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis2I
779Palpita vitrealis1I
780Barrenador del PepinoPickleworm MothDiaphania nitidalis3I
781Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis3I
782Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis4I
783Polilla de la RemolachaBeet Webworm MothSpoladea recurvalis3I
784Polilla de los HuertosBrown-spotted MothSyllepis hortalis1I
785Polilla de Manchas AnaranjadasOrange-spotted Flower MothSyngamia florella1I
786Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis5II
787DanaidaeMonarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus55III
788ReinaDanaus gilippus7II
789Reina RojizaSoldierDanaus eresimus16II
790ErebidaeSaurita cassandra4I
791Eurata herrickii9II
792Ctenucha rubriceps15II
793Robinsonia dewitzi1I
794Dysschema centenaria2I
795Paracles fusca1I
796Macrocneme sp.1I
797Dysschema sacrifica3I
798Paratype univitta2I
799Paracles deserticola1I
800Phaloe cruenta1I
801Lophocampa sp.1I
802Dycladia lucetius2I
803Aclytia terra1I
804Eurata strigiventris5II
805Melipotis cellaris1I
806Cyanopepla jucunda1I
807Opharus rema2I
808Hypercompe abdominalis3I
809Cyanopepla orbona1I
810Neotrichura nigripes1I
811Paracles contraria1I
812Eurata sp.2I
813Eurata hermione6II
814Agaraea nigrostriata1I
815Melipotis indomita1I
816Aclytia heber8II
817Manchas de Tinta ChinaChinese Ink StainedEucereon marcatum1I
818Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa14II
819Polilla Amarillo OroYellow-winged MothPareuchaetes aurata3I
820Polilla Avispa de Bandas RojasRed-banded Wasp MothEuclera rubricincta1I
821Polilla FascioladaFasciolated Melipotis MothMelipotis fasciolaris1I
822Polilla Parda con Líneas NégrasLeucanopsis lineata4I
823Polilla-avispa EscarlataScarlet-bodied Wasp-mothCosmosoma auge2I
824GeometridaeScordylia quadruplicaria8II
825Oxydia vesulia1I
826Eudulophasia invaria2I
827Gem MothOrthonama obstipata1I
828Melanchroia aterea14II
829Phrygionis sp.3I
830Astyria velata1I
831Epimecis puellaria1I
832Corazón DoradoGolden HeartCoração DouradoEubaphe sp.3I
833Esmeralda de Borde RojoRed-bordered EmeraldNemoria lixaria4I
834Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria6II
835Polilla Esmeralda del SurSouthern EmeraldSynchlora frondaria6II
836Polilla Gris con Sombras MarronesBrown-shaded Gray MothIridopsis defectaria1I
837HeliconidaeAlmendra ComúnRed PostmanHeliconius erato26III
838Antorcha RayadaDryadula phaetusa9II
839EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae64III
840HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia16II
841JuliaDryas iulia4I
842Juno OscuraDione juno5II
843HesperiidaeCymaenes lepta1I
844Monca telata1I
845Cogia abdul1I
846Thespieus jora1I
847Panca subpunctuli1I
848Urbanus esmeraldus1I
849Staphylus musculus1I
850AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius3I
851Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus40III
852Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides15II
853Ajedrezada OscuraErichson´s White SkipperHeliopyrgus domicella1I
854Barrada LiláceaViola minor5II
855Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina17II
856Blanca RayadaVeined White SkipperHeliopetes arsalte3I
857Brincadora ModestaZopyrion evenor1I
858Capucha PardaEight-spotted LongtailPolythrix octomaculata1I
859Cola de TizaPyralina SkipperGorgythion begga3I
860Coludo ChaqueñoChioides catillus6II
861Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes17II
862Coludo SimpleUrbanus simplicius10II
863Coludo VerdosoUrbanus proteus4I
864DiablitoPyrrhopyge charybdis7II
865Doradita RayadaAncyloxypha nitedula3I
866Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae1I
867Festoneada MenorAntigonus liborius1I
868Hierbera ComúnCymaenes odilia2I
869Hierbera SalpicadaCymaenes gisca1I
870JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus4I
871MacarioNisoniades macarius4I
872Medialuna ComúnLerodea eufala2I
873MegaclesMegacles LongtailAguna megaeles1I
874MenipoMenipoMylon maimon1I
875Parche BlancoChiomara asychis3I
876Parda UniformeGesta austerus1I
877Pardita ClaraConga urqua1I
878Pardita OjerosaConga iheringii1I
879Pardita OscuraHidden-ray SkipperConga chydaea1I
880Plateada ComúnEpargyreus tmolis8II
881Rabuda GolondrinaUrbanus procne9II
882Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus7II
883Saltarín Alas LargasPanoquina ocola4I
884Saltarín BelloVinius pulcherrimus2I
885Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata2I
886Saltarín FúnebreErynnis funeralis4I
887Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso5II
888Saltarín PardoColer SkipperSodalia coler1I
889Saltarín SangrantePhocides polybius7II
890Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus26III
891Saltarina PardaPolites vibex3I
892IthomiidaeMulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia3I
893Translúcida ComúnEpiscada hymenaea1I
894Vitral OscuraTemistoMethona themisto2I
895LasiocampidaeEuglyphis lignosa1I
896LibytheidaePicudaLibytheana carinenta12II
897LycaenidaeTailless Scrub-hairstreakStrymon cestri3I
898Hanno BlueHemiargus hanno6II
899Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis4I
900CobrizaMinistrymon sanguinalis5II
901ÉlidaArawacus ellida5II
902EndimiónElectrostrymon endymion1I
903Estriada ComúnBlack-veined HairstreakAtlides polybe1I
904Frotadora ComúnStrymon eurytulus15II
905Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii1I
906Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus2I
907Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste3I
908Frotadora GrisáceaStrymon rana2I
909Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina1I
910Frotadora Menor BlancaMinistrymon una1I
911Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia7II
912Frotadora Parda ArgentinaBadecla argentinensis3I
913Frotadora Parda-clarissaBadecla clarissa1I
914MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas4I
915YuyeraLeptotes cassius11II
916MorphidaeBandera ArgentinaMorpho epistrophus46III
917NoctuidaeGolden LooperArgyrogramma verruca1I
918Anicla infecta1I
919Megalographa bonaerensis4I
920Cucullia argentina1I
921Agrotis bilitura2I
922ConvictaXanthopastis timais14II
923CydosiaCydosia MothCydosia rimata1I
924Falsa Medidora de la SojaChrysodeixis includens1I
925Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis3I
926Lagarta del GirasolRachiplusia nu3I
927Oruga DesgranadoraDargida albilinea3I
928Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata10II
929NotodontidaeJosia mononeura4I
930NymphalidaePhystis simois2I
931Actinote sp.1I
932Crinkled LeafwingFountainea cratias3I
933Alas SangrantesRed RimBiblis hyperia16II
934Almirante ComúnAdelpha thessalia5II
935Almirante MenorSymaAdelpha syma2I
936BatarazaOrtilia ithra58III
937BellaHypanartia bella4I
938CenicientaAnartia jatrophae24III
939ClaudinaTegosa claudina21III
940DagaMarpesia petreus1I
941Dama Cuatro OjosVanessa carye22III
942Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis47III
943Epafos MorenoDark EpafosSiproeta trayja1I
944Falsa EratosEresia lansdorfi1I
945Hoja AzulMemphis moruus1I
946InciensoTegosa orobia17II
947ÍndigoIndigoDoxocopa kallina12II
948MarroncitaSmall BrownOrtilia velica16II
949MochaBluntTemenis laothoe1I
950OchentaDiaethria candrena28III
951Pavo RealJunonia genoveva55III
952Perezosa AceitadaActinote mamita2I
953Perezosa ComúnLazyActinote pellenea16II
954Perezosa GrandeBig LazyActinote pyrrha3I
955PororóEpinome CrackerHamadryas epinome2I
956Princesa RojaAnartia amathea38III
957Satinada BellaEunica tatila4I
958Satinada GrandeIvoryEunica eburnea21III
959Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia6II
960ZeaZeaAdelpha zea1I
961PapilionidaeEuryades corethrus8II
962Borde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas17II
963HelánicaPterourus hellanichus1I
964Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailPapilio astyalus4I
965Limonera GrandePapilio thoas17II
966Mancha RubíPapilio anchisiades2I
967Viudita del MonteParides bunichus20III
968PieridaeHesperocharis infrasignata2I
969Pyrisitia leuce1I
970Hesperocharis erota2I
971Azufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris18III
972BlanquitaEurema albula5II
973Bonita BlancaEnantia lina2I
974FeboCloudless SulphurPhoebis sennae13II
975Hoja AmarillaYellow LeafRhabdodryas trite2I
976Isoca de la AlfalfaColias lesbia24III
977Lechera ArgentinaTatochila mercedis2I
978Lechera ComúnTatochila autodice10II
979Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla1I
980Limoncito AdornadoSmall Decorated LemonEurema elathea2I
981Limoncito ComúnEurema deva14II
982Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise7II
983Ocre ParanaenseHesperocharis paranensis1I
984Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste4I
985YemaApricot SulphurPhoebis argante3I
986PsychidaeBicho CanastoOiketicus platensis19III
987Bicho CigarroOiketicus geyeri1I
988PterophoridaeStenoptilodes sematodactyla3I
989PyralidaeArgyria lacteella1I
990Barrenador Del Tallo De MaizDiatraea saccharalis2I
991Polilla de los Granos AlmacenadosStored Grain MothAglossa caprealis3I
992Polilla India de la HarinaPlodia interpunctella1I
993Polilla Parda de la HarinaMeal MothPyralis farinalis9II
994RiodinidaeCalephelis aymaran1I
995Seco aphanis1I
996Synargis axenus2I
997Acrobata MorenaEmesis ocypore1I
998Acróbata PardaEmesis lupina1I
999Acróbata RojizaEmesis russula4I
1000Adela PolillaAdelotypa tinea2I
1001Colage IrregularIrregular PatchworkAricoris notialis1I
1002Colage MeridionalSouthern PatchworAricoris chilensis3I
1003Danzarina ChicaRiodina lysippoides50III
1004Danzarina GrandeRiodina lycisca13II
1005EnanitaZabuella tenellus2I
1006HormigueraAricoris epulus1I
1007Hormiguera CenicientaAricoris cinericia2I
1008Hormiguera ComúnAricoris signata2I
1009MulataMelanis aegates4I
1010SaturniidaeRothschildia arethusa1I
1011Automeris sp.1I
1012Leucanella aspera2I
1013Pseudautomeris grammivora1I
1014Eudyaria zeta5II
1015Automeris naranja6II
1016Psilopygida crispula1I
1017Mariposa de las ChilcasRothschildia jacobaeae2I
1018Mariposa NegraHylesia nigricans3I
1019SatyridaeParyphthimoides eous1I
1020Hermeuptychia sp ´isabella-gisella´13II
1021Marrón del PastizalYphthimoides celmis14II
1022Ocelada ComúnParyphthimoides phronius12II
1023Pampera ComúnStegosatyrus periphas3I
1024SphingidaeManduca diffissa2I
1025Manduca sexta2I
1026Eumorpha analis1I
1027ÁlopeAlope Sphinx MothErinnyis alope2I
1028Esfinge ColibríAellopos sp.1I
1029Esfinge LúgubreMournful Sphinx MothEnyo lugubris2I
1030Esfinge RústicaRustic SphinxManduca rustica1I
1031Gusano de la ParraGaudy SphinxEumorpha labruscae2I
1032Polilla Esfinge FajadaBanded Sphinx MothEumorpha fasciatus1I
1033Polilla TitánTitan SphinxAellopos titan4I
1034OrthopteraAcrididaeStenopola puncticeps1I
1035Scotussa impudica1I
1036Allotruxalis gracilis1I
1037Metaleptea adspersa2I
1038Tucayaca gracilis2I
1039Amblytropidia australis2I
1040Ronderosia bergii1I
1041Paulinia acuminata1I
1042Borellia bruneri1I
1043Leptysmina pallida2I
1044Langosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciata8II
1045Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus5II
1046Tucura PintadaRhammatocerus pictus3I
1047GryllidaeGrillo de CampoField CricketGryllus sp.3I
1048Grillo RayadoTropical House CricketGryllodes sigillatus3I
1049Grillo SubterráneoAnurogryllus muticus1I
1050ProscopiidaeOrienscopia sp.1I
1051RomaleidaeCoryacris angustipennis9II
1052Xyleus sp.2I
1053Xyleus discoideus5II
1054Zoniopoda tarsata7II
1055Tucura CebradaXyleus laevipes1I
1056Tucura QuebracheraTropidacris collaris2I
1057Tucura RayadaChromacris speciosa5II
1058Tucura VerdeStaleochlora viridicata9II
1059TettigoniidaeNeoconocephalus sp.1I
1060Dasyscelus normalis1I
1061Scaphura elegans1I
1062Conocephalus longipes14II
1063Theudoria melanocnemis1I
1064Conocephalus sp.2I
1065Stilpnochlora sp.1I
1066Xenicola sp.1I
1067Langosta VerdeNeoconocephalus argentinus10II
1068Saltamontes HojaLeaf KatydidMicrocentrum marginatum2I
1069TrigonidiidaeArgizala sp.1I
1070Phylloscyrtus amoenus1I
1071HemipteraAphididaePulgón de la AdelfaAphis nerii1I
1072Pulgón Gigante de los SaucesGiant Willow AphidPulgão Gigante do SalgueiroTuberolachnus salignus1I
1073AphrophoridaeChicharrita de la EspumaCephisus siccifolius2I
1074BelostomatidaeBelostoma sp.2I
1075Horvathinia pelocoroides1I
1076Chinche de AguaBelostoma elegans9II
1077Chinche de AguaGiant Water BugBelostoma elongatum6II
1078Chinche de Agua EnanaDwarf Water BugBelostoma micantulum5II
1079Chinche de Agua GiganteLethocerus annulipes10II
1080Chinche de Agua GrandeBig Water BugBelostoma dilatatum2I
1081CercopidaeKanaima sp.2I
1082ChicharritaNotozulia entrerriana9II
1083CicadellidaeTretogonia sp.1I
1084Pawiloma victima4I
1085Chicharrita del Falso CaraguatáBalacha melanocephala5II
1086Chicharrita RayadaSibovia sagata2I
1087CicadidaeDorisiana metcalfi10II
1088ChicharraGuyalna bonaerensis11II
1089Chicharra GrandeGiant CicadaQuesada gigas13II
1090Chicharra VerdeDorisiana drewseni17II
1091CoreidaeLeptoglossus sp.1I
1092Spartocera sp.1I
1093Zoreva dentipes1I
1094Pachylis argentinus1I
1095Chinche del TomatePhthiacnemia picta3I
1096Chinche RojaAthaumastus haematicus1I
1097LargidaeLargus rufipennis6II
1098Largus fasciatus1I
1099LygaeidaeOncopeltus unifasciatellus1I
1100MembracidaeCyphonia clavata2I
1101Cyphonia trifida2I
1102MiridaeChinche BicolorTenthecoris bicolor1I
1103PentatomidaeLoxa sp.13II
1104Mormidea v-luteum3I
1105Loxa viridis1I
1106Pellaea stictica1I
1107 Chinche del ArrozRice Paddy BugOebalus ypsilongriseus3I
1108Chinche de Bordes RojosRed-bordered Stink BugEdessa rufomarginata7II
1109Chinche de las EspigasSmall Rice Stink BugOebalus poecilus2I
1110Chinche de los CuernosPercevejo Barriga-verdeDichelops furcatus1I
1111Chinche Espinosa GiganteGiant Strong-nosed Stink BugAlcaeorrhynchus grandis1I
1112Chinche HediondaNezara viridula11II
1113Chinche MosaicoChinavia musiva3I
1114Chinche VerdeEdessa meditabunda2I
1115PyrrhocoridaeChinche AlgodoneraDysdercus chaquensis1I
1116Chinche TricolorDysdercus albofasciatus1I
1117ReduviidaeZelus sp.1I
1118Sirthenea stria3I
1119Pygolampis spurca1I
1120Zelurus femoralis3I
1121Asesino de AbejasBee AssassinApiomerus lanipes3I
1122Chinche AsesinaAssassin BugPnirontis scorpiona1I
1123Chinche AsesinaOncocephalus validispinis1I
1124Chinche AsesinaAssassin BugNarvesus minor3I
1125Chinche AsesinaZelus leucogrammus4I
1126Chinche Asesina CenicientaThree Spined Assassin BugAtrachelus cinereus7II
1127Chinche Asesina de StalStal´s Assassin BugPnirontis stali1I
1128Chinche Asesina del IberáIbera Assassin BugAtrachelus iberaensis1I
1129Chinche Asesina EstriadaCtenotrachelus striatus1I
1130Chinche Asesina TobaGnathobleda toba1I
1131Chinche Cazadora de Lunar AmarilloRasahus hamatus11II
1132Chinche Cazadora RayadaAssassin BugCosmoclopius nigroannulatus2I
1133RhopalidaeChinche ManchadaJadera coturnix2I
1134RhyparochromidaeErlacda argentinensis1I
1135ScutelleridaeTetyra poecila1I
1136Orsilochides leucoptera1I
1137DipteraAnthomyiidaeAnthomyia punctipennis1I
1138AsilidaeEccritosia rubriventris1I
1139Efferia sp. sensu lato1I
1140Mallophora sp.1I
1141Moscardón Cazador de AbejasMallophora ruficauda4I
1142BibionidaeDilophus pectoralis2I
1143BombyliidaeHyperalonia morio4I
1144CalliphoridaeChrysomya sp.1I
1145CulicidaeMosquito ComúnCulex pipiens9II
1146Mosquito de la Fiebre AmarillaYellow Fever MosquitoAedes aegypti13II
1147Mosquito GiganteGallinipperPsorophora ciliata2I
1148DolichopodidaeCondylostylus sp.1I
1149DrosophilidaeDrosophila repleta1I
1150MicropezidaeMicropeza sp.1I
1151Mosca de Patas LargasTaeniaptera annulata1I
1152MuscidaeMosca de los EstablosStable FlyMosca dos EstábulosStomoxys calcitrans3I
1153Mosca DomésticaMusca domestica3I
1154PsychodidaeMosca de la Humedad Drain flyClogmia albipunctata7II
1155SarcophagidaeBlaesoxipha sp.3I
1156StratiomyidaePtecticus sp.1I
1157Mosca Soldado NegraHermetia illucens2I
1158SyrphidaePalpada sp.6II
1159Toxomerus sp.1I
1160Palpada furcata3I
1161Toxomerus cf. duplicatus2I
1162Syrphus sp.1I
1163Corn-feeding Syrphid FlyToxomerus politus2I
1164Mosca TigreEristalinus taeniops2I
1165Mosca Verde Metálico de las FloresMetallic Green HoverflyOrnidia obesa5II
1166TabanidaePoeciloderas quadripunctatus1I
1167TábanoDicladocera nubipennis2I
1168HymenopteraApidaeXylocopa augusti12II
1169Bombus pauloensis6II
1170Abeja CarpinteraCarpenter BeeXylocopa frontalis7II
1171Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera35III
1172YateíStingless bee Abelha sem ferrãoTetragonisca angustula1I
1173CrabronidaeSand WaspBicyrtes variegata1I
1174Stictia sp.1I
1175Rubrica nasuta2I
1176EvaniidaeAvispa BanderaEvania appendigaster1I
1177FormicidaePseudomyrmex phyllophilus1I
1178Acromyrmex sp.1I
1179Camponotus rufipes1I
1180Hormiga CarpinteraCamponotus mus19III
1181Hormiga ColoradaSolenopsis saevissima4I
1182Hormiga Constructora de TacurúesTacuru AntCamponotus punctulatus5II
1183Hormiga Cortadora NegraAcromyrmex lundi8II
1184Hormiga IsaúChaco Leafcutter AntAtta vollenweideri5II
1185Hormiga Podadora NegraLeafcutter AntAcromyrmex lobicornis1I
1186HalictidaeAbeja del SudorSweat BeeAugochlora sp.1I
1187PompilidaeMatacaballosPepsis sp.10II
1188SphecidaeSphex sp.1I
1189Avispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron asiaticum4I
1190VespidaePolistes sp.1I
1191Polybia ignobilis4I
1192Polistes cinerascens1I
1193Polybia sericea1I
1194Zeta argillaceum1I
1195Avispa ColoradaPolistes sp. subg. aphanilopterus10II
1196Avispa ColoradaPaper WaspPolistes cavapyta12II
1197CamoatíPolybia scutellaris8II
1198Camoatí de Bandas AmarillasYellow-banded CamoatíMarimbondo Farinha SecaPolybia occidentalis5II
1199LechiguanaBrachygastra lecheguana5II
1200MytiloidaMytilidaeMejillon DoradoLimnoperna fortunei3I
1201VeneroidaCorbiculidaeAlmeja AsiaticaCorbicula fluminea1I
1202MesogastropodaAmpullariidaeAmpulariaApple SnailPomacea canaliculata26III
1203Ampularia RayadaAsolene platae2I
1204Caracol Gigante del Río UruguayGiant Uruguay River SnailPomella megastoma2I
1205PulmonataHelicidaeCaracol Común de JardinGarden SnailHelix aspersa8II
1206Caracol EspañolSpanish SnailOtala punctata1I
1207LimacidaeBabosa AmarillaLimacus flavus4I
1208StrophocheilidaeCaracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus4I
1209StylommatophoraOrthalicidaeBulimulus bonariensis2I
1210SubulinidaeGraceful AwlsnailAllopeas gracile1I
1211Caracol DegolladoDecollate SnailRumina decollata4I
1212SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis sp.2I


 Descargar