Chubut



Resultados 441 - Listado Sistemático

(427 especies + 14 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 11.378

 Ver registros recientes


Lugares de Chubut:

28 de Julio Al norte de Camarones Aldea Escolar
Anp Piedra Parada Área Natural Protegida Península Valdés Área Natural Protegida Punta Tombo
Astra Bagle Bahía Bustamante
Bahía Cracker Bajada Moreno Blancuntre
Cabo Raso Cajón de Ginebra Chico Ruta 25 Caleta Olivia
Caleta Valdés Camarones Camarones al sur 15 km
Camino a Punta Ninfas Camino a Punta Tombo Camino entre Corcovado y Lago Vintter
Campo de los Benetton Cascada los tambores Cerro Cóndor
Cerro Dragón Cerro La Hoya Cerro la Torta
Cholila Cholila Comodoro Rivadavia
Corcovado Cushamen Dique Florentino Ameghino
Dolavon Dp Cushamen, Ex Ruta Nac 40 Dp Cushamen, Ruta Prov 45 cerca cruce ex N40
Ea. La Clara, 10km al norte de Isla Escondida Ea. Las Lajas El Bolsón
El doradillo El Hoyo El Maitén
El Sombrerito Embalse Ameghino Entre Trelew y Punta Tombo
Entre Trelew y Rawson Epuyén Esquel
Estancia Leleque Estancia Leleque Facundo
Fofo Cahuel Gaiman Garayalde
Gastre Gobernador Costa Golfo Nuevo
Golfo San José Gualjaina Isla Escondida
Isla Tafor José de San Martín Lago Baggilt
Lago Cholila Lago Epuyen Lago Krugger
Lago La Plata Lago Puelo Lago Puelo (City)
Lago puelo Río Azul Lago Rivadavia- P.N. Los Alerces Lago Rosario
Lago Vintter Laguna Leleque Laguna Negra
Laguna Negra barda norte Laguna Negra en el canal de ingreso desde la Ruta Nacinal · Laguna negra en el caño
Laguna Negra por el humedal de Molina Laguna Negra, Ingreso desde Ruta 7 Laguna Quichaura
Las Plumas Leleque Los Altares
Nueva Lubecka Parque Nacional Lago Puelo Parque Nacional Los Alerces
Paso de Indios Paso de los indios Piedra Parada
Playa de Los Límites (playa Bonita) Playa Unión Playa Unión, desembocadura del Río Chubut
Playas frente a Isla Escondida Por la estancia Lonja Por las chacras
Presa Gral. San Martín embalse Amutui Quimei Puerto Puerto Madryn
Puerto Melo Puerto Piramides Puerto Rawson
Punta Logaritmo Punta Marqués Punta Ninfas
Punta Norte Rada Tilly Rawson
Rawson parque eólico Reserva Cabo dos Bahías Reserva de Vida Silvestre San Pablo
Reserva Natural El Doradillo Reserva Natural Punta Loma Río Arrayanes
Río Corinto Río Epuyen Río Mayo
Río Percy Río Pico Río Tecka
Río Verde Rp 5, camino a Punta Ninfas Rp27 entre Rn3 y Río Chico
Rp27 y Río Chico Ruta 1 120 Ruta 1 a Cabo Raso
Ruta 1 a Isla Escondida Ruta 1 estancia La Normita Ruta 1 Km 120
Ruta 1 km 45 Ruta 1 km 90 Ruta 12 entre Gualjaina y Piedra Parada
Ruta 1s40 Ruta 2 entre Puerto Madryn y Peninsula Valdes Ruta 25
Ruta 25 km 245 Ruta 25 (entre Gaiman y Las Plumas) Ruta 25 (entre Paso de Indios y Las Plumas)
Ruta 25 (entre Paso de Indios y Tecka) Ruta 25 Cañadón Carbón Ruta 25 cruce a El Mirasol
Ruta 25 en el filo de la curva peligrosa Ruta 25 km 109 Ruta 25 km 130
Ruta 25 km 184 Ruta 25 km 220 Ruta 25 km 350
Ruta 25 los altares Ruta 25 pasando Las Plumas Ruta 25 y ruta 12
Ruta 25, km 385 Ruta 259 Ruta 26
Ruta 3 cerca de Puerto Lobos Ruta 3 cerca de Puerto Madryn Ruta 3 Km 1500
Ruta 3 km 1554 Ruta 3 km 1890 Ruta 4 entre Gastre y Gan Gan - Meseta de Somuncurá
Ruta 40 Ruta 40 entre Esquel y Epuyén Ruta 40 paso de Indios
Ruta 40 y ruta 15 Ruta 40 y Ruta 25 Ruta 62
Ruta 62 saliendo de Pampa de Agnia Ruta 63 de Gobernador Costa a José de San Martín Ruta 63 José de San Martín - El Molle (54 km)
Ruta 7 Ruta 71 Entre PN Los Alerces y Esquel Ruta 71 Fuera del PN Los Alerces - Norte
Ruta Nacional 25 Ruta Nacional 3 entre Madryn y Trelew Ruta Nacional 3 entre RN60 y RP2
Ruta Nacional 3 y Ruta Nacional 60 Ruta Nacional 40 Ruta Nacional 40, Km 1704
Ruta Nacional Nº 3 Ruta Prov 12 x Rio Gualjaina Ruta prov 5 Camino a punta ninfas
Ruta Prov. 42 entre Pto. Madryn y P. Valdez Ruta Provincial 1, 13 km N empame Ruta Provincial 75 Ruta provincial 11
Ruta Provincial 19, entre Río Pico y Gobernador Costa Ruta Provincial 2 Ruta Provincial 30 camino a Camarones
Ruta Provincial 4 Ruta provincial 40 Ruta Provincial N°1
Ruta Provincial N° 1 - de Puerto Madryn a Punta Ninfas Ruta Provincial N° 32 Ruta Provincial N°1
Sarmiento Sarmiento. Tecka
Travesía de Edwin Trelew Trelew zona de chacras
Trevelin Uzcudún Valle del Río Tecka
Valle Inferior del Río Chubut (VIRCH) Zona de chacras Zona de chacras cerca de Inta
Zona del Puente Colgante    
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1SessiliaBalanidaeDiente de PerroBarnacleBalanus glandula4I
2CarcharhiniformesTriakidaeCazónSchool SharkGaleorhinus galeus1I
3ChimaeriformesCallorhinchidaePez GalloCallorhinchus callorhynchus1I
4AtheriniformesAtherinopsidaeCornalitoOdontesthes incisa4I
5CyprinodontiformesPoeciliidaePez MosquitoWestern MosquitofishGambusia affinis1I
6PerciformesBovichthidaeDiablilloCottoperca gobio1I
7CarangidaePalometa de MarParona signata1I
8PercichthyidaePercaPercichthys trucha1I
9PinguipedidaeChanchito Brazilian sandperch Pinguipes brasilianus3I
10Salmón de MarPseudopercis semifasciata1I
11SerranidaeMeroAcanthistius patachonicus4I
12TripterygiidaeTrombollito de Tres AletasHelcogrammoides cunninghami1I
13SalmoniformesSalmonidaeTrucha ArcoirisRainbow TroutOncorhynchus mykiss5II
14Trucha MarrónBrown TroutSalmo trutta1I
15ScorpaeniformesSebastidaeEscrofaloSebastes oculatus1I
16AnuraAlsodidaeRana Austral de Pecho EspinosoSouthern Spiny-chest FrogAlsodes australis1I
17Rana de Ceja LargaChiloe Island Ground FrogEupsophus calcaratus1I
18Rana de Pecho Espinoso del CatedralTonchek Spiny-chest FrogAlsodes gargola2I
19Rana Verrugosa de Pecho EspinosoOlive Spiny-chest FrogAlsodes verrucosus1I
20BatrachylidaeRana Selvática EsmeraldaHylorina sylvatica1I
21BufonidaeRed-spotted ToadRhinella rubropunctata1I
22Sapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum5II
23Sapo Espinoso AndinoWarty ToadRhinella spinulosa3I
24LeptodactylidaePleurodema bufoninum2I
25Sapito de Cuatro OjosChilean Four-eyed FrogPleurodema thaul2I
26ArtiodactylaCamelidaeGuanacoLama guanicoe81VI
27CervidaeHuemulPatagonian HuemulHippocamelus bisulcus1I
28CarnivoraCanidaeZorro ColoradoLycalopex culpaeus9III
29Zorro GrisPampas FoxGraxaim-do-campoLycalopex gymnocercus20III
30FelidaeGato de los PajonalesLynchailurus pajeros1I
31Gato MontésGeoffroy´s CatGato-do-matoOncifelis geoffroyi7III
32MephitidaeZorrino PatagónicoConepatus humboldtii18III
33MustelidaeHurón MenorFurão-pequenoGalictis cuja4I
34Huroncito PatagónicoPatagonian WeaselLyncodon patagonicus1I
35Visón NorteamericanoAmerican minkNeovison vison7III
36OtariidaeLobo Marino de Dos PelosSouth American Fur SealArctocephalus australis5II
37Lobo Marino de Un PeloSouth American Sea LionLeão-marinho-da-patagôniaOtaria flavescens79VI
38PhocidaeElefante Marino del SurMirounga leonina42IV
39CetaceaBalaenidaeBallena Franca AustralEubalaena australis41IV
40DelphinidaeCalderón ComúnLong-finned Pilot WhaleGlobicephala melas1I
41Delfín ComúnCommon DolphinGolfinho-comumDelphinus delphis4I
42Delfín Nariz de BotellaBottlenose DolphinTursiops truncatus3I
43Delfín OscuroLagenorhynchus obscurus7III
44OrcaOrcinus orca10III
45Tonina OveraCommerson`s DolphinCephalorhynchus commersonii9III
46DidelphimorphiaDidelphidaeComadrejita EnanaAustral Mouse OpossumThylamys pallidior2I
47LagomorphaLeporidaeConejo EuropeoEuropean RabbitOryctolagus cuniculus5II
48Liebre EuropeaEuropean HareLebre-comumLepus europaeus43IV
49RodentiaCaviidaeCuis ChicoMicrocavia australis48IV
50Cuis ComúnGalea musteloides1I
51MaraDolichotis patagonum43IV
52ChinchillidaeChinchillónLagidium viscacia7III
53CricetidaeLaucha Orejuda ComúnGraomys griseoflavus2I
54MyocastoridaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus17III
55XenarthraDasypodidaePeludoChaetophractus villosus45IV
56Piche PatagónicoDwarf ArmadilloZaedyus pichiy10III
57SquamataColubridaePseudotomodon trigonatus2I
58Culebra MoteadaSpotted SnakeErythrolamprus sagittifer1I
59Culebra RatoneraMousehole SnakePhilodryas trilineata10III
60LeiosauridaeMatuastoDiplolaemus bibronii1I
61MatuastoLeiosaurus bellii5II
62LiolaemidaeFitzinger´s Tree IguanaLiolaemus fitzingeri6II
63Liolaemus melanops8III
64Liolaemus sp.1I
65Liolaemus camarones1I
66Lagartija AustralLiolaemus darwinii15III
67Lagartija de BoulengerLiolaemus boulengeri7III
68Lagartija De GoetschLiolaemus goetschi3I
69Lagartija De MartoriMartori"s LizardLiolaemus martorii2I
70Lagartija de RawsonLiolaemus xanthoviridis2I
71Lagartija de Vientre AnaranjadoPainted Tree IguanaLiolaemus pictus5II
72Lagartija GracilSlender LizardLiolaemus gracilis5II
73Lagartija PatagónicaLiolaemus bibronii2I
74PhyllodactylidaeGecko de DarwinDarwin´s GeckoHomonota darwini2I
75ViperidaeYarará ÑataBothrops ammodytoides1I
76TestudinesTestudinidaeTortuga Terrestre ArgentinaChelonoidis chilensis1I
77RheiiformesRheidaeChoiqueLesser RheaRhea pennata138VI
78GalliformesOdontophoridaeCodorniz CalifornianaCalifornia QuailCodorniz-da-califórniaCallipepla californica69V
79AnseriformesAnatidaeTachyeres sp.2I
80Pato Cabeza NegraBlack-headed DuckMarreca-de-cabeça-pretaHeteronetta atricapilla13III
81Pato Zambullidor GrandeRuddy DuckOxyura jamaicensis3I
82Pato Zambullidor ChicoLake DuckMarreca-pé-na-bundaOxyura vittata59V
83CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba118VI
84Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus74V
85Pato OveroChiloe WigeonMarreca-oveiraAnas sibilatrix128VI
86Pato Media LunaBlue-winged TealMarreca-de-asa-azulAnas discors2I
87Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaAnas cyanoptera26IV
88Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraAnas platalea79VI
89Cauquén ComúnUpland GooseGanso-de-magalhãesChloephaga picta103VI
90Cauquén RealAshy-headed GooseChloephaga poliocephala29IV
91Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriAnas versicolor11III
92Pato de los TorrentesTorrent DuckMerganetta armata1I
93Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca42IV
94Quetro VoladorFlying Steamer-DuckTachyeres patachonicus50IV
95Quetro Cabeza BlancaWhite-headed Steamer-DuckTachyeres leucocephalus64V
96Pato CrestónCrested DuckLophonetta specularioides128VI
97Pato de AnteojosSpectacled DuckSpeculanas specularis2I
98Pato GargantillaWhite-cheeked PintailMarreca-toicinhoAnas bahamensis7III
99Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica149VI
100Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris84VI
101TinamiformesTinamidaeInambú PálidoDarwin´s NothuraNothura darwinii12III
102Martineta ComúnElegant Crested-TinamouEudromia elegans170VI
103Quiula PatagónicaPatagonian TinamouTinamotis ingoufi2I
104PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps30IV
105Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland96VI
106Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major136VI
107Macá PlateadoSilvery GrebeMergulhão-de-orelha-amarelaPodiceps occipitalis28IV
108PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis160VI
109ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock PigeonPombo-domésticoColumba livia76V
110Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa3I
111Paloma AraucanaChilean PigeonPatagioenas araucana15III
112Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata129VI
113Torcacita ComúnPicui Ground DoveRolinha-picuiColumbina picui81VI
114Palomita CordilleranaBlack-winged Ground DoveMetriopelia melanoptera12III
115CaprimulgiformesCaprimulgidaeAtajacaminos ÑañarcaBand-winged NightjarSystellura longirostris8III
116CuculiformesCuculidaePirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira28IV
117GruiformesRallidaeGallineta ChicaAustral RailRallus antarcticus2I
118Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus14III
119Burrito NegruzcoDot-winged CrakeSanã-cinzaPorzana spiloptera1I
120Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóPorphyriops melanops5II
121Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera71V
122Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata83VI
123Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons51IV
124SphenisciformesSpheniscidaePingüino Penacho AmarilloRockhopper PenguinPinguim-de-penacho-amareloEudyptes chrysocome2I
125Pingüino de El CaboAfrican PenguinSpheniscus demersus1I
126Pingüino PatagónicoMagellanic PenguinPinguim-de-magalhãesSpheniscus magellanicus140VI
127ApodiformesApodidaeVencejo BlancoAndean SwiftAndorinhão-dos-AndesAeronautes andecolus1I
128TrochilidaePicaflor RubíGreen-backed FirecrownSephanoides sephaniodes19III
129ProcellariiformesHydrobatidaePaíño ComúnWilson´s Storm-PetrelAlma-de-mestreOceanites oceanicus1I
130DiomedeidaeAlbatros Ceja NegraBlack-browed AlbatrossAlbatroz-de-sobrancelhaThalassarche melanophris15III
131ProcellariidaePetrel Gigante OscuroNorthern Giant-PetrelPetrel-gigante-do-norteMacronectes halli21III
132Petrel Gigante ComúnSouthern Giant-PetrelPetrel-giganteMacronectes giganteus114VI
133Petrel Barba BlancaWhite-chinned PetrelPardela-pretaProcellaria aequinoctialis7III
134Pardela OscuraSooty ShearwaterBobo-escuroArdenna grisea5II
135Pardela Cabeza NegraGreat ShearwaterBobo-grande-de-sobre-brancoArdenna gravis6II
136Fardela BlancaPink-footed ShearwaterArdenna creatopus1I
137Pardela BorealManx ShearwaterBobo-pequenoPuffinus puffinus6II
138Pardela ChicaLittle ShearwaterPuffinus assimilis1I
139PelecaniformesThreskiornithidaeBandurria AustralBlack-faced IbisTheristicus melanopis104VI
140Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi50IV
141ArdeidaeGarza BrujaBlack-crowned Night-HeronSavacuNycticorax nycticorax80VI
142Garcita AzuladaStriated HeronSocozinhoButorides striata3I
143Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis15III
144Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi30IV
145Garza BlancaGreat EgretGarça-branca-grandeArdea alba59V
146Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula57V
147SuliformesPhalacrocoracidaeGuanayGuanay CormorantPhalacrocorax bougainvillii1I
148Cormorán GrisRed-legged CormorantPhalacrocorax gaimardi1I
149Cormorán Cuello NegroMagellanic CormorantPhalacrocorax magellanicus135VI
150Cormorán ImperialImperial CormorantPhalacrocorax atriceps119VI
151BiguáNeotropic CormorantBiguáPhalacrocorax brasilianus153VI
152CharadriiformesRynchopidaeRayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger4I
153ChionidaePaloma AntárticaSnowy SheathbillPomba-antárticaChionis albus39IV
154PluvianellidaeChorlito CenicientoMagellanic PloverPluvianellus socialis3I
155HaematopodidaeOstrero AustralMagellanic OystercatcherHaematopus leucopodus27IV
156Ostrero NegroBlackish OystercatcherHaematopus ater70V
157Ostrero ComúnAmerican OystercatcherPiru-piruHaematopus palliatus108VI
158RecurvirostridaeTero RealBlack-necked StiltPernilongo-de-costas-negrasHimantopus mexicanus70V
159CharadriidaeChorlo ÁrticoBlack-bellied PloverBatuiruçu-de-axila-pretaPluvialis squatarola1I
160Chorlo PampaAmerican Golden-PloverBatuiruçuPluvialis dominica7III
161Chorlo CabezónTawny-throated DotterelBatuíra-de-papo-ferrugíneoOreopholus ruficollis19III
162Chorlito Doble CollarTwo-banded PloverBatuíra-de-coleira-duplaCharadrius falklandicus64V
163Chorlito Pecho CanelaRufous-chested DotterelBatuíra-de-peito-tijoloCharadrius modestus6II
164Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis185VI
165ThinocoridaeAgachona de CollarGray-breasted SeedsnipeThinocorus orbignyianus2I
166Agachona ChicaLeast SeedsnipeAgachadeira-mirimThinocorus rumicivorus16III
167RostratulidaeAguateroSouth American Painted-snipeNarceja-de-bico-tortoNycticryphes semicollaris2I
168ScolopacidaeFalaropo ComúnWilson´s PhalaropePisa-n´águaPhalaropus tricolor29IV
169Playero TrinadorWhimbrelMaçarico-galegoNumenius phaeopus1I
170Playero EsquimalEskimo CurlewMaçarico-esquimóNumenius borealis1I
171Becasa de MarHudsonian GodwitMaçarico-de-bico-viradoLimosa haemastica13III
172VuelvepiedrasRuddy TurnstoneVira-pedrasArenaria interpres3I
173Playero RojizoRed KnotMaçarico-de-papo-vermelhoCalidris canutus1I
174Playerito BlancoSanderlingMaçarico-brancoCalidris alba10III
175Playerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii34IV
176Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis26IV
177Playerito PectoralPectoral SandpiperMaçarico-de-coleteCalidris melanotos5II
178Playerito EnanoSemipalmated SandpiperMaçarico-rasteirinhoCalidris pusilla1I
179Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae12III
180Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes23III
181Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca27IV
182LaridaeGaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaChroicocephalus maculipennis137VI
183Gaviota Capucho GrisGray-hooded GullGaivota-de-cabeça-cinzaChroicocephalus cirrocephalus6II
184Gaviota ChicaFranklin´s GullGaivota-de-franklinLeucophaeus pipixcan20III
185Gaviota GrisDolphin GullLeucophaeus scoresbii53V
186Gaviota CangrejeraOlrog´s GullGaivota-de-rabo-pretoLarus atlanticus12III
187Gaviota CocineraKelp GullGaivotãoLarus dominicanus250VI
188Gaviotín SudamericanoSouth American TernTrinta-réis-de-bico-vermelhoSterna hirundinacea83VI
189Gaviotín GolondrinaCommon TernTrinta-réis-borealSterna hirundo3I
190Gaviotín AntárticoAntarctic TernTrinta-réis-antárticoSterna vittata1I
191Gaviotín Pico AmarilloSandwich TernThalasseus sandvicensis50IV
192Gaviotín RealRoyal TernTrinta-réis-realThalasseus maximus37IV
193StercorariidaeEscúa AntárticaBrown SkuaMandrião-antárticoStercorarius antarcticus18III
194Escúa ComúnChilean SkuaMandrião-chilenoStercorarius chilensis11III
195Salteador ChicoParasitic JaegerMandrião-parasíticoStercorarius parasiticus8III
196StrigiformesTytonidaeLechuza de CampanarioBarn OwlSuindaraTyto alba18III
197StrigidaeCaburé GrandeAustral Pygmy-OwlGlaucidium nana19III
198Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia108VI
199Lechuzón CampestreShort-eared OwlMocho-dos-banhadosAsio flammeus10III
200Lechuza Bataraz AustralRufous-legged OwlStrix rufipes10III
201TucúquereLesser Horned OwlBubo magellanicus39IV
202CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura116VI
203Jote Cabeza NegraBlack VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus36IV
204Cóndor AndinoAndean CondorCondor-dos-andesVultur gryphus21III
205AccipitriformesAccipitridaeMilano BlancoWhite-tailed KiteGavião-peneiraElanus leucurus22III
206Gavilán PlaneadorLong-winged HarrierGavião-do-banhadoCircus buffoni10III
207Gavilán CenicientoCinereous HarrierGavião-cinzaCircus cinereus55V
208Esparvero VariadoBicolored HawkGavião-bombachinha-grandeAccipiter bicolor5II
209Gavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus37IV
210Aguilucho ComúnVariable HawkGavião-de-costas-vermelhasGeranoaetus polyosoma120VI
211Águila MoraBlack-chested Buzzard-Eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus52V
212Aguilucho AndinoWhite-throated HawkButeo albigula5II
213Aguilucho Cola RojizaRufous-tailed HawkButeo ventralis2I
214CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata31IV
215PiciformesPicidaeCarpintero GiganteMagellanic WoodpeckerCampephilus magellanicus20III
216Carpintero PitíoChilean FlickerColaptes pitius30IV
217Carpintero Bataraz GrandeStriped WoodpeckerVeniliornis lignarius9III
218FalconiformesFalconidaeChimangoChimango CaracaraChimangoMilvago chimango214VI
219CaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus71V
220Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius119VI
221Halcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis29IV
222Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus37IV
223PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus33IV
224CachañaAustral ParakeetEnicognathus ferrugineus14III
225Loro BarranqueroBurrowing ParakeetCyanoliseus patagonus35IV
226PasseriformesRhinocryptidaeHuet-huet ComúnBlack-throated Huet-huetPteroptochos tarnii19III
227ChucaoChucao TapaculoScelorchilus rubecula45IV
228Gallito ArenaSandy GallitoTeledromas fuscus1I
229Churrín GrandeOchre-flanked TapaculoEugralla paradoxa1I
230Churrín AndinoMagellanic TapaculoScytalopus magellanicus11III
231FurnariidaeCaminera ComúnCommon MinerCurriqueiroGeositta cunicularia39IV
232Caminera ColoradaRufous-banded MinerGeositta rufipennis9III
233Caminera PatagónicaShort-billed MinerGeositta antarctica2I
234Picolezna PatagónicoWhite-throated TreerunnerPygarrhichas albogularis25III
235Bandurrita Pico RectoStraight-billed EarthcreeperOchetorhynchus ruficaudus12III
236Bandurrita PatagónicaBand-tailed EarthcreeperOchetorhynchus phoenicurus30IV
237HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus92VI
238JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops50IV
239Bandurrita ComúnScale-throated EarthcreeperUpucerthia dumetaria54V
240Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus25III
241Remolinera ChicaGray-flanked CinclodesCinclodes oustaleti5II
242Remolinera AraucanaDark-bellied CinclodesCinclodes patagonicus38IV
243RayaditoThorn-tailed RayaditoAphrastura spinicauda40IV
244Coludito Cola NegraPlain-mantled Tit-SpinetailGrimpeirinhoLeptasthenura aegithaloides74V
245Espartillero AustralAustral CanasteroAsthenes anthoides1I
246Canastero PálidoCordilleran CanasteroAsthenes modesta4I
247Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca49IV
248Canastero PatagónicoPatagonian CanasteroPseudasthenes patagonica32IV
249Canastero CastañoSteinbach´s CanasteroPseudasthenes steinbachi3I
250Espartillero EnanoBay-capped Wren-SpinetailBoininhaSpartonoica maluroides2I
251Cacholote PardoWhite-throated CacholotePseudoseisura gutturalis24III
252ColilargaDes Murs´s WiretailSylviorthorhynchus desmursii5II
253CotingidaeRaraRufous-tailed PlantcutterPhytotoma rara20III
254CortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila21III
255TyrannidaeTachurí SietecoloresMany-colored Rush TyrantPapa-piriTachuris rubrigastra39IV
256CalandritaGreater Wagtail-TyrantAlegrinho-balança-raboStigmatura budytoides7III
257Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps61V
258Cachudito Pico AmarilloYellow-billed Tit-TyrantAnairetes flavirostris2I
259Cachudito Pico NegroTufted Tit-TyrantAnairetes parulus90VI
260Doradito ComúnWarbling DoraditoAmarelinho-do-juncoPseudocolopteryx flaviventris2I
261Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans3I
262Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata6II
263Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla3I
264Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus129VI
265TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana38IV
266Burlisto Pico CanelaSwainson´s FlycatcherIrréMyiarchus swainsoni1I
267PeutrénPatagonian TyrantColorhamphus parvirostris4I
268ChurrincheVermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus4I
269Sobrepuesto ComúnAustral NegritoColegialLessonia rufa105VI
270Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus95VI
271Viudita ChicaHudson´s Black-TyrantMaria-preta-do-sulKnipolegus hudsoni10III
272Viudita ComúnWhite-winged Black-TyrantMaria-preta-bate-raboKnipolegus aterrimus27IV
273Dormilona ChicaSpot-billed Ground-TyrantMuscisaxicola maculirostris10III
274Dormilona FraileOchre-naped Ground-TyrantMuscisaxicola flavinucha1I
275Dormilona Cara NegraDark-faced Ground-TyrantGaúcha-de-cara-sujaMuscisaxicola maclovianus26IV
276DiucónFire-eyed DiuconXolmis pyrope39IV
277Monjita CoronadaBlack-crowned MonjitaNoivinha-coroadaXolmis coronatus5II
278Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero39IV
279Monjita CastañaRusty-backed MonjitaNoivinha-castanhaXolmis rubetra24III
280Gaucho SerranoBlack-billed Shrike-TyrantAgriornis montanus11III
281Gaucho GrandeGreat Shrike-TyrantAgriornis lividus12III
282Gaucho ComúnGray-bellied Shrike-TyrantAgriornis micropterus47IV
283Gaucho ChicoLesser Shrike-TyrantGauchinhoAgriornis murinus32IV
284Monjita ChocolateChocolate-vented TyrantGaúcho-chocolateNeoxolmis rufiventris19III
285Mosqueta Ceja BlancaFuscous FlycatcherGuaracavuçuCnemotriccus fuscatus1I
286HirundinidaeGolondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta leucopyga72V
287Golondrina Rabadilla CanelaCliff SwallowAndorinha-de-dorso-acaneladoPetrochelidon pyrrhonota1I
288Golondrina TijeritaBarn SwallowAndorinha-de-bandoHirundo rustica9III
289Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera27IV
290Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans103VI
291Golondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca59V
292TroglodytidaeRatona AperdizadaSedge WrenCorruíra-do-campoCistothorus platensis7III
293Ratona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon120VI
294SturnidaeEstornino CrestadoCrested MynaMainá-de-cristaAcridotheres cristatellus1I
295MimidaeCalandria MoraPatagonian MockingbirdMimus patagonicus164VI
296Calandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus99VI
297Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus16III
298TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris2I
299Zorzal PatagónicoAustral ThrushTurdus falcklandii152VI
300Zorzal ChiguancoChiguanco ThrushTurdus chiguanco60V
301PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus132VI
302MotacillidaeCachirla Uña CortaShort-billed PipitCaminheiro-de-unha-curtaAnthus furcatus4I
303Cachirla PálidaHellmayr´s PipitCaminheiro-de-barriga-acaneladaAnthus hellmayri5II
304Cachirla ComúnCorrendera PipitCaminheiro-de-esporaAnthus correndera45IV
305FringillidaeSilvestrínSilvestrin SiskinSpinus sp aff. a Spinus barbatus4I
306Cabecitanegra AustralBlack-chinned SiskinSpinus barbatus89VI
307EmberizidaeChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis185VI
308IcteridaeLoica ComúnLong-tailed MeadowlarkSturnella loyca177VI
309CharlatánBobolinkTriste-piaDolichonyx oryzivorus1I
310Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris4I
311Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis91VI
312Tordo PatagónicoAustral BlackbirdCuraeus curaeus31IV
313Tordo MúsicoGrayish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius63V
314Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius64V
315ParulidaePitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi1I
316ThraupidaeYal NegroMourning Sierra-FinchCanário-andino-negroPhrygilus fruticeti136VI
317Yal CarboneroCarbonated Sierra-FinchPhrygilus carbonarius14III
318Frutero NegroWhite-lined TanagerPipira-pretaTachyphonus rufus2I
319Monterita CanelaCinnamon Warbling-FinchPoospiza ornata1I
320Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola10III
321MistoGrassland Yellow-FinchTipioSicalis luteola53V
322Jilguero AustralPatagonian Yellow-FinchSicalis lebruni28IV
323Comesebo AndinoGray-hooded Sierra-FinchPhrygilus gayi36IV
324Comesebo PatagónicoPatagonian Sierra-FinchPhrygilus patagonicus31IV
325Yal AndinoYellow-bridled FinchMelanodera xanthogramma1I
326Yal PlomizoPlumbeous Sierra-FinchGeospizopsis unicolor3I
327NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis9III
328Diuca ComúnCommon Diuca-FinchDiucaDiuca diuca83VI
329Cardenal AmarilloYellow CardinalCardeal-amareloGubernatrix cristata2I
330Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata68V
331AraneaeAraneidaeMetepeira sp.1I
332Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata3I
333LycosidaeLycosa sp.1I
334OecobiidaeAraña de ParedOecobius sp.1I
335PhilodromidaePetrichus sp.1I
336TheridiidaeSteatoda sp.1I
337Steatoda grossa1I
338Viuda Negra RupícolaLatrodectus mirabilis6II
339DecapodaEpialtidaeLibidoclaea granaria1I
340GrapsidaeCangrejo GranulosoSouthwestern AtlanticNeohelice granulata1I
341MajidaeLeucippa pentagona4I
342PlatyxanthidaePlatyxanthus patagonicus1I
343PortunidaeCangrejo NadadorOvalipes trimaculatus7III
344Cangrejo VerdeGreen Shore CrabCarcinus maenas2I
345TrichopeltariidaeCangrejo PeludoPeltarion spinosulum2I
346VarunidaeCyrtograpsus altimanus2I
347Cangrejo de las RocasCyrtograpsus angulatus1I
348IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare1I
349MalacostracaSquillidaeCamaron MantisPterygosquilla armata1I
350OdonataAeshnidaeRhionaeschna bonariensis1I
351Rhionaeschna absoluta5II
352CoenagrionidaeAndinagrion peterseni1I
353LibellulidaeLibélula RojaRuddy DarterSympetrum sanguineum1I
354Matapiojos RojoErythrodiplax corallina1I
355ZygentomaLepismatidaePescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata1I
356ColeopteraCerambycidaeBicho LocoApterocaulus heterogama3I
357CoccinellidaeAdalia angulifera2I
358VaquitaEriopis connexa1I
359CurculionidaeMartinerito NegroRhyephenes maillei1I
360LucanidaeErichius caelatus1I
361MeloidaeBicho MoroEpicauta adspersa3I
362OxypeltidaeEscarabajo de los CohiuesCheloderus childreni2I
363ScarabaeidaeEucranium dentifrons1I
364TenebrionidaeEpipedonota subplana1I
365Emmallodera hirtipes1I
366Nyctelia circumundata3I
367Escarabajo de ArenaScotobius miliaris2I
368LepidopteraHeliconidaeAna del SurYramea cytheris1I
369EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae2I
370HesperiidaePyrgus fides1I
371Saltarín FúnebreErynnis funeralis1I
372NymphalidaeDama Cuatro OjosVanessa carye6II
373Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis1I
374Pampera YacantoPampasatyrus yacantoensis2I
375PieridaeColias vauthieri2I
376Isoca de la AlfalfaColias lesbia1I
377Lechera ArgentinaTatochila mercedis5II
378Lechera ComúnTatochila autodice1I
379Limoncito ComúnEurema deva1I
380SaturniidaeOjitos del SurAdetomeris erythrops1I
381SatyridaeAuca coctei1I
382Cosmosatyrus leptoneuroides3I
383Chilean SatyrArgyrophorus chiliensis6II
384Argyrophorus argenteus1I
385Dos Puntos OceladaPampasatyrus gyrtone2I
386OrthopteraAcrididaeTucura de Alas ManchadasDichroplus maculipennis1I
387Tucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis4I
388Tucura RayadaDichroplus vittatus1I
389GryllidaeGrillo SubterráneoAnurogryllus muticus1I
390TettigoniidaeScaphura elegans2I
391HemipteraLygaeidaeChinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus2I
392PhasmatodeaAgathemeridaeChinche MolleAgathemera millepunctata2I
393Chinche Molle PatagónicaAgathemera claraziana1I
394DipteraAsilidaeApotinocerus brevistylatus3I
395BombyliidaeHyperalonia morio1I
396Villa sp.2I
397Macrocondyla sp.1I
398CalliphoridaeMosca VerdeGreen bottle flyPhaenicia sericata1I
399MuscidaeMosca DomésticaMusca domestica1I
400SyrphidaeEristalis tenax4I
401Eristalis arbustorum1I
402Toxomerus sp.1I
403HymenopteraApidaeBombus dahlbomii3I
404Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera2I
405Abejorro TerrestreBombus terrestris9III
406CrabronidaeSand WaspBicyrtes variegata1I
407FormicidaeHormiga Cortadora NegraAcromyrmex lundi1I
408MegachilidaeAbeja Cortadora de HojasAlfalfa Leafcutter BeeMegachile rotundata1I
409Abeja Cortadora de HojasMegachile sp.1I
410MutillidaeReedomutilla heraldica1I
411PompilidaeMatacaballosPepsis sp.4I
412SphecidaeAmmophila sp.2I
413VespidaeChaqueta AmarillaYellow JacketVespula germanica2I
414Falsa Chaqueta AmarillaEuropean Paper WaspPolistes dominula2I
415MytiloidaMytilidaeCholgaAulacomya atra6II
416Dátil de MarLithophaga patagonica1I
417Mejillín ComúnBrachidontes rodriguezii1I
418Mejillín PúrpuraPerumytilus purpuratus7III
419OstreoidaPectinidaeChlamys felipponei1I
420Vieira TehuelcheAequipecten tehuelchus5II
421VeneroidaTellinidaeTellina petitiana2I
422VeneridaeAmeghinomya antiqua1I
423Almeja RayadaEurhomalea exalbida1I
424ArchaegastropodaFissurellidaeFissurellidea megatrema1I
425Fisurela OvalFissurella picta1I
426CaenogastropodaNaticidaeMoon SnailNotocochlis isabelleana1I
427NeogastropodaNassariidaeNasa GlobosaBuccinanops globulosus3I
428OlividaeOlivancillaria carcellesi1I
429VolutidaeAdelomelon ancilla1I
430Odontocymbiola magellanica1I
431NudibranchiaAeolidiidaeBrazilian AeolidSpurilla braziliana1I
432DiscodorididaeAnisodoris fontaini1I
433PatellogastropodaNacellidaeLapa BajaNacella deaurata1I
434Lapa ComúnNacella magellanica1I
435PulmonataHelicidaeCaracol Común de JardinGarden SnailHelix aspersa1I
436Caracol EspañolSpanish SnailOtala punctata1I
437LimacidaeBabosa AmarillaLimacus flavus1I
438SiphonariidaeLapa PulmonadaSiphonaria lessoni6II
439SorbeoconchaMuricidaeTrofón ComúnTrophon geversianus4I
440StylommatophoraMacrocyclidaeCaracol Negro ValdivianoChilean Black SnailMacrocyclis laxata1I
441VetigastropodaTegulidaeTegula ComúnTegula patagonica3I


 Descargar