Santa Cruz



Resultados 261 - Listado Sistemático

(258 especies + 3 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 4.720

 Ver registros recientes


Lugares de Santa Cruz:

28 de Noviembre Bahia Laura Bahía Onelli
Bajo Caracoles Bella Vista Bosque petrificado Santa Cruz
Cabo Virgenes Caleta Olivia Cerro Blanco
Cuesta de Miguenz Cueva de las Manos Desembocadura del río Pinturas en el río Deseado
El Calafate El Calafate-parque nacional los glaciares El Chaltén
Entre Perito Moreno Estancia Casa de piedra Estancia Cerro Ventana
Estancia El Condor Estancia El Correntoso Estancia La Angostura
Estancia La Anita Estancia La Vizcaína Estancia Laguna Verde
Estancia Los Huemules Estepa Lago Strobel Facundo
Fitz Roy Glaciar perito Moreno Gobernador Gregores
Gobernador Mayer Hotel El Olnie Jaramillo
La Leona Lago Argentino Lago Buenos Aires
Lago Cardiel Lago del Desierto Lago Ghio
Lago Posadas (hipólito Irygoyen) Lago Pueyrredon Lago Roca
Lago Tar Lago Viedma Laguna Azul
Laguna Capri Laguna Cóndor Laguna Las Coloradas
Laguna Onelli Laguna Torre Las Heras
Las Horquetas Los Antiguos Meseta del Lago Buenos Aires
Meseta del Lago Strobel Meseta La Siberia Monte Zeballos
Monumento Natural Bosques Petrificados Palermo Aike Paraje La Esperanza
Paraje La Leona Paraje Punta Bandera Parque Interjurisdiccional Isla Pinguino
Parque Nacional Los Glaciares Parque Nacional Monte León Parque Nacional Patagonia
Parque Nacional Perito Moreno Paso Roballos Peninsula Magallanes
Perito Moreno Pico Truncado Piedra Buena
Piedra Buena, Isla Pavon Puerto Deseado Puerto San Julián
Puerto Santa Cruz Punta Buque Punta Loyola
Punta Medanosa R40 Puente sobre el Río Pinturas Reserva Natural Cabo Blanco, Puerto Deseado
Reserva Ria Deseado Ría Deseado Río Blanco
Rio Bote Río Chico Río Coyle
Río Coyle y ruta 3 Rio de las Vueltas Rio Deseado y Ruta 3
Río Gallegos Río Mayo Río Pinturas
Río Pinturas, confluencia con el río Deseado Ruta 3 Ruta 40
Ruta 40 a el calafate Ruta 40 cabecera Oeste Lago Argentino Ruta 40 cerca de Gobernador Gregores
Ruta 40 de El Calafate a El Chaltén Ruta 40 entre Calafate y Rio Turbio Ruta 40 entre El Calafate y El Chaltén
Ruta 40 Estancia La Cantera Ruta 40 y ruta 41 Ruta 41
Ruta 41 camino a lago Posadas Ruta 41 camino a Los Antiguos Ruta 41 Parque Patagonia
Ruta 43 Ruta 5 Ruta 85, Cercanias de Est El Amanecer
Ruta Nacional 3 Ruta nacional 40 Tellier
Terrier Tres Cerros Tres Lagos
Valle del Rio Blanco Veintiocho de noviembre  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1OsmeriformesGalaxiidaePuyen GrandeGalaxias platei1I
2PerciformesPercichthyidaePercaPercichthys trucha1I
3AnuraBatrachylidaeAtelognathus reverberii1I
4BufonidaeSapito de Tres RayasNannophryne variegata2I
5LeptodactylidaePleurodema bufoninum3I
6ArtiodactylaCamelidaeGuanacoLama guanicoe32IV
7CervidaeHuemulPatagonian HuemulHippocamelus bisulcus4I
8CarnivoraCanidaeZorro ColoradoLycalopex culpaeus9III
9Zorro GrisPampas FoxGraxaim-do-campoLycalopex gymnocercus18III
10FelidaePumaPuma concolor1I
11MephitidaeZorrino PatagónicoConepatus humboldtii12III
12OtariidaeLobo Marino de Dos PelosSouth American Fur SealArctocephalus australis5III
13Lobo Marino de Un PeloSouth American Sea LionLeão-marinho-da-patagôniaOtaria flavescens12III
14PhocidaeElefante Marino del SurMirounga leonina5III
15CetaceaDelphinidaeDelfín AustralPeale"s DolphinGolfinho-do-sulLagenorhynchus australis4I
16Delfín ChilenoChilean DolphinCephalorhynchus eutropia4I
17OrcaOrcinus orca1I
18Tonina OveraCommerson`s DolphinCephalorhynchus commersonii13III
19LagomorphaLeporidaeLiebre EuropeaEuropean HareLebre-comumLepus europaeus18III
20RodentiaCaviidaeCuis ChicoMicrocavia australis5III
21MaraDolichotis patagonum6III
22ChinchillidaeVizcacha AustralWolffsohn""s ViscachaLagidium wolffsohni2I
23CricetidaeRatón de Hocico AmarilloYellow-nosed RatAbrothrix olivaceus2I
24XenarthraDasypodidaePeludoChaetophractus villosus5III
25Piche PatagónicoDwarf ArmadilloZaedyus pichiy10III
26SquamataLeiosauridaeMatuastoDiplolaemus bibronii6III
27LiolaemidaeLiolaemus kolengh1I
28Liolaemus avilae1I
29Liolaemus sp.1I
30Fitzinger´s Tree IguanaLiolaemus fitzingeri2I
31Lagartija Arco IrisLiolaemus silvanae2I
32Lagartija de BoulengerLiolaemus boulengeri4I
33Lagartija de DeseadoLiolaemus lineomaculatus1I
34Lagartija de El BagualEl Bagual´s LizardLiolaemus baguali1I
35Lagartija de KingLiolaemus kingii9III
36Lagartija de la Meseta del Lago Buenos AiresLiolaemus archeforus1I
37Lagartija PatagónicaLiolaemus bibronii7III
38Lagartija PeriglacialPeriglacial LizzardLiolaemus hatcheri2I
39Lagartija TristeShady LizardLiolaemus tristis1I
40PhyllodactylidaeGecko de DarwinDarwin´s GeckoHomonota darwini2I
41RheiiformesRheidaeChoiqueLesser RheaRhea pennata66VI
42AnseriformesAnatidaePato Cabeza NegraBlack-headed DuckMarreca-de-cabeça-pretaHeteronetta atricapilla4I
43Pato Zambullidor GrandeRuddy DuckOxyura jamaicensis35IV
44Pato Zambullidor ChicoLake DuckMarreca-pé-na-bundaOxyura vittata6III
45CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba47V
46Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus48V
47Pato OveroChiloe WigeonMarreca-oveiraAnas sibilatrix66VI
48Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaAnas cyanoptera4I
49Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraAnas platalea35IV
50Cuchara ComúnNorthern ShovelerAnas clypeata1I
51Cauquén ComúnUpland GooseGanso-de-magalhãesChloephaga picta133VI
52Cauquén RealAshy-headed GooseChloephaga poliocephala18III
53Cauquén ColoradoRuddy-headed GooseChloephaga rubidiceps6III
54Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriAnas versicolor9III
55Pato de los TorrentesTorrent DuckMerganetta armata10III
56Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca3I
57Quetro VoladorFlying Steamer-DuckTachyeres patachonicus64VI
58Pato CrestónCrested DuckLophonetta specularioides100VI
59Pato de AnteojosSpectacled DuckSpeculanas specularis27IV
60Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica51V
61Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris40V
62TinamiformesTinamidaeMartineta ComúnElegant Crested-TinamouEudromia elegans24IV
63Quiula PatagónicaPatagonian TinamouTinamotis ingoufi21IV
64PodicipediformesPodicipedidaeMacá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland19IV
65Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major45V
66Macá PlateadoSilvery GrebeMergulhão-de-orelha-amarelaPodiceps occipitalis26IV
67Macá TobianoHooded GrebePodiceps gallardoi20IV
68PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis73VI
69ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock PigeonPombo-domésticoColumba livia15III
70Paloma AraucanaChilean PigeonPatagioenas araucana2I
71Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata30IV
72Palomita CordilleranaBlack-winged Ground DoveMetriopelia melanoptera2I
73CaprimulgiformesCaprimulgidaeAtajacaminos ÑañarcaBand-winged NightjarSystellura longirostris4I
74GruiformesRallidaeGallineta ChicaAustral RailRallus antarcticus7III
75Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus8III
76Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera13III
77Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata41V
78Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons2I
79SphenisciformesSpheniscidaePingüino ReyKing PenguinPinguim-reiAptenodytes patagonicus1I
80Pingüino de VinchaGentoo PenguinPygoscelis papua2I
81Pingüino de BarbijoChinstrap PenguinPygoscelis antarcticus1I
82Pingüino Penacho AmarilloRockhopper PenguinPinguim-de-penacho-amareloEudyptes chrysocome29IV
83Pingüino de SclaterErect-crested PenguinEudyptes sclateri2I
84Pingüino PatagónicoMagellanic PenguinPinguim-de-magalhãesSpheniscus magellanicus41V
85ApodiformesTrochilidaePicaflor AndinoWhite-sided HillstarOreotrochilus leucopleurus1I
86ProcellariiformesDiomedeidaeAlbatros Errante AustralWandering AlbatrossAlbatroz-giganteDiomedea exulans1I
87Albatros Ceja NegraBlack-browed AlbatrossAlbatroz-de-sobrancelhaThalassarche melanophris9III
88ProcellariidaePetrel Gigante OscuroNorthern Giant-PetrelPetrel-gigante-do-norteMacronectes halli2I
89Petrel Gigante ComúnSouthern Giant-PetrelPetrel-giganteMacronectes giganteus30IV
90Petrel DameroCape PetrelPomba-do-caboDaption capense1I
91Petrel Barba BlancaWhite-chinned PetrelPardela-pretaProcellaria aequinoctialis2I
92PelecaniformesThreskiornithidaeBandurria AustralBlack-faced IbisTheristicus melanopis80VI
93Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi1I
94ArdeidaeGarza BrujaBlack-crowned Night-HeronSavacuNycticorax nycticorax35IV
95Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis3I
96Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi5III
97Garza BlancaGreat EgretGarça-branca-grandeArdea alba4I
98SuliformesPhalacrocoracidaeCormorán GrisRed-legged CormorantPhalacrocorax gaimardi41V
99Cormorán Cuello NegroMagellanic CormorantPhalacrocorax magellanicus45V
100Cormorán ImperialImperial CormorantPhalacrocorax atriceps59VI
101BiguáNeotropic CormorantBiguáPhalacrocorax brasilianus38V
102CharadriiformesRynchopidaeRayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger1I
103ChionidaePaloma AntárticaSnowy SheathbillPomba-antárticaChionis albus29IV
104PluvianellidaeChorlito CenicientoMagellanic PloverPluvianellus socialis6III
105HaematopodidaeOstrero AustralMagellanic OystercatcherHaematopus leucopodus32IV
106Ostrero NegroBlackish OystercatcherHaematopus ater48V
107Ostrero ComúnAmerican OystercatcherPiru-piruHaematopus palliatus27IV
108CharadriidaeChorlo CabezónTawny-throated DotterelBatuíra-de-papo-ferrugíneoOreopholus ruficollis39V
109Chorlito Doble CollarTwo-banded PloverBatuíra-de-coleira-duplaCharadrius falklandicus19IV
110Chorlito Pecho CanelaRufous-chested DotterelBatuíra-de-peito-tijoloCharadrius modestus5III
111Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis56VI
112ThinocoridaeAgachona GrandeRufous-bellied SeedsnipeAttagis gayi4I
113Agachona PatagónicaWhite-bellied SeedsnipeAttagis malouinus1I
114Agachona de CollarGray-breasted SeedsnipeThinocorus orbignyianus17III
115Agachona ChicaLeast SeedsnipeAgachadeira-mirimThinocorus rumicivorus50V
116ScolopacidaeFalaropo ComúnWilson´s PhalaropePisa-n´águaPhalaropus tricolor2I
117Playero TrinadorWhimbrelMaçarico-galegoNumenius phaeopus9III
118Becasa de MarHudsonian GodwitMaçarico-de-bico-viradoLimosa haemastica3I
119Playero RojizoRed KnotMaçarico-de-papo-vermelhoCalidris canutus2I
120Playerito ZancudoStilt SandpiperMaçarico-pernilongoCalidris himantopus1I
121Playerito BlancoSanderlingMaçarico-brancoCalidris alba2I
122Playerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii32IV
123Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis9III
124Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae16III
125Falaropo Pico GruesoRed PhalaropeFalaropo-de-bico-grossoPhalaropus fulicarius1I
126Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes7III
127Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca7III
128LaridaeGaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaChroicocephalus maculipennis34IV
129Gaviota Capucho GrisGray-hooded GullGaivota-de-cabeça-cinzaChroicocephalus cirrocephalus1I
130Gaviota ChicaFranklin´s GullGaivota-de-franklinLeucophaeus pipixcan1I
131Gaviota GrisDolphin GullLeucophaeus scoresbii45V
132Gaviota CangrejeraOlrog´s GullGaivota-de-rabo-pretoLarus atlanticus1I
133Gaviota CocineraKelp GullGaivotãoLarus dominicanus86VI
134Gaviotín SudamericanoSouth American TernTrinta-réis-de-bico-vermelhoSterna hirundinacea35IV
135Gaviotín GolondrinaCommon TernTrinta-réis-borealSterna hirundo1I
136Gaviotín Pico AmarilloSandwich TernThalasseus sandvicensis16III
137Gaviotín RealRoyal TernTrinta-réis-realThalasseus maximus7III
138StercorariidaeEscúa AntárticaBrown SkuaMandrião-antárticoStercorarius antarcticus20IV
139Escúa ComúnChilean SkuaMandrião-chilenoStercorarius chilensis23IV
140StrigiformesTytonidaeLechuza de CampanarioBarn OwlSuindaraTyto alba7III
141StrigidaeCaburé GrandeAustral Pygmy-OwlGlaucidium nana25IV
142Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia1I
143Lechuzón CampestreShort-eared OwlMocho-dos-banhadosAsio flammeus4I
144Lechuza Bataraz AustralRufous-legged OwlStrix rufipes1I
145TucúquereLesser Horned OwlBubo magellanicus27IV
146CathartiformesCathartidaeCóndor AndinoAndean CondorCondor-dos-andesVultur gryphus73VI
147AccipitriformesAccipitridaeGavilán PlaneadorLong-winged HarrierGavião-do-banhadoCircus buffoni1I
148Gavilán CenicientoCinereous HarrierGavião-cinzaCircus cinereus54V
149Esparvero VariadoBicolored HawkGavião-bombachinha-grandeAccipiter bicolor6III
150Aguilucho ComúnVariable HawkGavião-de-costas-vermelhasGeranoaetus polyosoma34IV
151Águila MoraBlack-chested Buzzard-Eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus53V
152Aguilucho AndinoWhite-throated HawkButeo albigula2I
153PiciformesPicidaeCarpintero GiganteMagellanic WoodpeckerCampephilus magellanicus29IV
154Carpintero PitíoChilean FlickerColaptes pitius52V
155Carpintero Bataraz GrandeStriped WoodpeckerVeniliornis lignarius5III
156FalconiformesFalconidaeChimangoChimango CaracaraChimangoMilvago chimango37V
157CaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus52V
158Matamico BlancoWhite-throated CaracaraPhalcoboenus albogularis16III
159Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius33IV
160Halcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis19IV
161Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus19IV
162PsittaciformesPsittacidaeCachañaAustral ParakeetEnicognathus ferrugineus34IV
163Loro BarranqueroBurrowing ParakeetCyanoliseus patagonus1I
164PasseriformesRhinocryptidaeHuet-huet ComúnBlack-throated Huet-huetPteroptochos tarnii4I
165Churrín AndinoMagellanic TapaculoScytalopus magellanicus9III
166FurnariidaeCaminera ComúnCommon MinerCurriqueiroGeositta cunicularia36IV
167Caminera ColoradaRufous-banded MinerGeositta rufipennis5III
168Caminera PatagónicaShort-billed MinerGeositta antarctica13III
169Picolezna PatagónicoWhite-throated TreerunnerPygarrhichas albogularis22IV
170Bandurrita Pico RectoStraight-billed EarthcreeperOchetorhynchus ruficaudus1I
171Bandurrita PatagónicaBand-tailed EarthcreeperOchetorhynchus phoenicurus18III
172JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops9III
173Bandurrita ComúnScale-throated EarthcreeperUpucerthia dumetaria44V
174Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus40V
175Remolinera ChicaGray-flanked CinclodesCinclodes oustaleti7III
176Remolinera AraucanaDark-bellied CinclodesCinclodes patagonicus24IV
177RayaditoThorn-tailed RayaditoAphrastura spinicauda39V
178Coludito Cola NegraPlain-mantled Tit-SpinetailGrimpeirinhoLeptasthenura aegithaloides20IV
179Espartillero AustralAustral CanasteroAsthenes anthoides12III
180Canastero PálidoCordilleran CanasteroAsthenes modesta4I
181Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca24IV
182Canastero PatagónicoPatagonian CanasteroPseudasthenes patagonica1I
183Cacholote PardoWhite-throated CacholotePseudoseisura gutturalis2I
184ColilargaDes Murs´s WiretailSylviorthorhynchus desmursii1I
185CotingidaeRaraRufous-tailed PlantcutterPhytotoma rara23IV
186TyrannidaeTachurí SietecoloresMany-colored Rush TyrantPapa-piriTachuris rubrigastra4I
187Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps69VI
188Cachudito Pico NegroTufted Tit-TyrantAnairetes parulus23IV
189Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus1I
190Suirirí BorealEastern KingbirdSuiriri-valenteTyrannus tyrannus2I
191TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana1I
192PeutrénPatagonian TyrantColorhamphus parvirostris3I
193ChurrincheVermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus1I
194Sobrepuesto ComúnAustral NegritoColegialLessonia rufa82VI
195Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus30IV
196Dormilona ChicaSpot-billed Ground-TyrantMuscisaxicola maculirostris9III
197Dormilona FraileOchre-naped Ground-TyrantMuscisaxicola flavinucha8III
198Dormilona Cara NegraDark-faced Ground-TyrantGaúcha-de-cara-sujaMuscisaxicola maclovianus30IV
199Dormilona Ceja BlancaWhite-browed Ground-TyrantMuscisaxicola albilora11III
200Dormilona CanelaCinnamon-bellied Ground-TyrantMuscisaxicola capistratus31IV
201DiucónFire-eyed DiuconXolmis pyrope36IV
202Monjita CastañaRusty-backed MonjitaNoivinha-castanhaXolmis rubetra1I
203Gaucho SerranoBlack-billed Shrike-TyrantAgriornis montanus13III
204Gaucho GrandeGreat Shrike-TyrantAgriornis lividus13III
205Gaucho ComúnGray-bellied Shrike-TyrantAgriornis micropterus15III
206Gaucho ChicoLesser Shrike-TyrantGauchinhoAgriornis murinus5III
207Monjita ChocolateChocolate-vented TyrantGaúcho-chocolateNeoxolmis rufiventris33IV
208HirundinidaeGolondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta leucopyga49V
209Golondrina Rabadilla CanelaCliff SwallowAndorinha-de-dorso-acaneladoPetrochelidon pyrrhonota1I
210Golondrina ZapadoraBank SwallowAndorinha-do-barrancoRiparia riparia2I
211Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans16III
212Golondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca31IV
213TroglodytidaeRatona AperdizadaSedge WrenCorruíra-do-campoCistothorus platensis17III
214Ratona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon49V
215MimidaeCalandria MoraPatagonian MockingbirdMimus patagonicus54V
216Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus1I
217TurdidaeZorzal PatagónicoAustral ThrushTurdus falcklandii74VI
218PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus34IV
219MotacillidaeCachirla PálidaHellmayr´s PipitCaminheiro-de-barriga-acaneladaAnthus hellmayri7III
220Cachirla ComúnCorrendera PipitCaminheiro-de-esporaAnthus correndera24IV
221FringillidaeSpinus sp.1I
222Cabecitanegra AustralBlack-chinned SiskinSpinus barbatus75VI
223EmberizidaeChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis115VI
224IcteridaeLoica ComúnLong-tailed MeadowlarkSturnella loyca88VI
225Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis4I
226Tordo PatagónicoAustral BlackbirdCuraeus curaeus7III
227Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius12III
228ThraupidaeYal NegroMourning Sierra-FinchCanário-andino-negroPhrygilus fruticeti32IV
229MistoGrassland Yellow-FinchTipioSicalis luteola4I
230Jilguero AustralPatagonian Yellow-FinchSicalis lebruni19IV
231Jilguero GrandeGreater Yellow-FinchSicalis auriventris8III
232Comesebo AndinoGray-hooded Sierra-FinchPhrygilus gayi49V
233Comesebo PatagónicoPatagonian Sierra-FinchPhrygilus patagonicus46V
234Yal AndinoYellow-bridled FinchMelanodera xanthogramma4I
235Yal AustralWhite-bridled FinchMelanodera melanodera1I
236Yal PlomizoPlumbeous Sierra-FinchGeospizopsis unicolor9III
237Diuca ComúnCommon Diuca-FinchDiucaDiuca diuca13III
238ScorpionesBothriuridaeEscorpión de BurmeisterBurmeister´s ScorpionBothriurus burmeisteri1I
239OdonataAeshnidaeRhionaeschna variegata1I
240ColeopteraCoccinellidaeMariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata2I
241VaquitaEriopis connexa1I
242CurculionidaeMartinerito NegroRhyephenes maillei1I
243TenebrionidaeNyctelia fitzroyi2I
244LepidopteraHeliconidaeYramea lathonioides2I
245Ana del SurYramea cytheris1I
246NymphalidaeDama Cuatro OjosVanessa carye1I
247PieridaeLechera ArgentinaTatochila mercedis1I
248Lechera ComúnTatochila autodice1I
249Lechera PreandinaTatochila theodice2I
250SatyridaeFaunula patagonica2I
251Argyrophorus argenteus2I
252SphingidaeHyles euphorbiarum1I
253OrthopteraAcrididaeTucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis1I
254Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus1I
255HemipteraAcanthosomatidaeChinche del CalafatePhorbanta variabilis3I
256CoreidaeEldarca nigroscutellata1I
257PhasmatodeaAgathemeridaeChinche Molle PatagónicaAgathemera claraziana2I
258HymenopteraApidaeAbejorro TerrestreBombus terrestris7III
259SphecidaeAmmophila sp.1I
260VespidaeChaqueta AmarillaYellow JacketVespula germanica2I
261PulmonataHelicidaeCaracol EspañolSpanish SnailOtala punctata1I


 Descargar