Salta



Resultados 129 - Listado Sistemático


Usuario: Nicolas Olejnik  Quitar este filtro

Cantidad de registros: 239

 Ver registros recientes


Lugares de Salta:

A la vera de la ruta 40, 2000 mts al norte del viaducto de la Polvarilla Abra Colorada Abra de acay
Abra Lizoite Abra Santa Laura Acoite
Aeropuerto Aeropuerto de Salta Afueras de la ciudad
Aguas Blancas Alemania Alrededores de Cachi
Alto El Toconar Angastaco Animana
Antilla Arenal Arroyo San Antonio
Bañados del Quirquincho Barrio 20 de Febrero Burela
Cabra Corral Cachi Cachi Adentro
Cafayate Camino a Cuesta del Obispo Camino a Iruya
Camino a Salinas Grandes Camino a Santa Rosa de Tastil Camino de Aguas Blancas a Salta capital
Camino de cornisa Salta-san Salvador de Jujuy Camino entra La Poma y Abra el Acay Camino entre Abra el Acay y San Antonio de los cobres
Camino entre Orán y Los Toldos Camino hacia Reserva Baritú Campamento Vespucio
Campo alegre Campo quijano Campo Santo
Canto El Monte Capitán Pagé Castellanos
Cerca Aeropuerto Cerrillos Cerro de ¨la virgen del cerro¨
Cerro Negro Cerro San Bernardo Chaguaral
Chaupi rodeo Chicoana Chivilme
Chorrillos Ciudad de General Güemes Cobos
Colonia Santa Rosa Copo Quile Coronel Cornejo
Coronel Moldes Coronel Mollinedo Cuesta del Obispo
Departamento Capital Departamento Los Cerrillos Departamento Los Andes
Departamento San Martin Dique Cabra Corral Dique Campo Alegre
El Carril El Gallinato El Galpón - Dpto Metán
El Jardín El Maray El Mojón
El Naranjo El Nogalar El Potrero
El Tala El Tipal El Tunal
El Vinalar Embalse Campo Alegre Embarcación
Entre Tonco y Ruta 33 Estación Laguna Seca Esteban de Urizar
Finca Cura Cantado - Departamento Rivadavia Finca El Candado Finca La Cruz
Finca Las Costas Finca Pozo del Breal Fortín Dragones - Río Bermejo
General Enrique Mosconi General Guemes Gral Ballivian
Grand Bourg Guachipas Hickman
Iruya Iruya camino a san isidro Isla de Cañas
Isonza Itiyuro Joaquin V Gonzalez
Joaquín V. González La Caldera La Candelaria
La Entrada La Estrella La Florida
La Merced La Mision La Poma
Laguna de Brealito Las Costas Las Curtiembres
Las Hacheras Las Lajitas Las Trampas, Dto Anta
Las Víboras Lesser Lizoite
Los Baldes Los Blancos Los Leones
Los Los Los Pozos Los Toldos
Los Toldos hasta el Río Lipeo Lumbreras Metán
Molinos Monumento Natural Abra del Acay Morillo
Muñano, sobre RN 51, camino a San Antonio de los Cobres Municipio de San Lorenzo Nazareno
Osma Palomitas Pampa Grande
Parque del Bicentenario Parque del Bicentenario (salta) Parque Nacional Baritú
Parque Nacional El Rey Parque Nacional los Cardones Parque Provincial Laguna de Pintascayo
Paso de la Cruz Payogasta Payogastilla
Pichanal Piquete Cabado Poblado a 3 km al norte de cruce rio Calchaqui y Rn 40
Poscaya Pozo del Chañar Pucará, camino a Mecoyita-Sierras de Santa Victoria
Pueblo Viejo Puente del mal paso Puesto Climaco
Pulares Quebrada de Cafayate Quebrada de Escoipe
Quebrada de las Flechas Quebrada de San Lorenzo Quebrada del Toro
Quebrada Las Goteras R9 entre Metán y Rosario de la Frontera Reserva del Huaico, San Lorenzo
Reserva Natural Provincial Las Costas Reserva Natural Quebrada de las Conchas Reserva Nogalar de los Toldos
Río Bermejo Río del Valle Río Juramento
Río Lizoite, Sierra de Santa Victoria. Río Los Patos Río Rosario
Rodeo Pampa Rosario de la Frontera Rosario de Lerma
Ruta 20, Arroyo el naranjo Ruta 20, Km 4 a partir de la Rp5 Ruta 20, Km 8 a partir de la Rp5
Ruta 20, vado a 20 km Parque nacional El Rey Ruta 20, vado a 5 km Parque nacional El Rey Ruta 33
Ruta 33 cerca del Paraje San Martín Ruta 34 - cerca de Gral Güemes Ruta 40 entre La Poma y Abra el Acay
Ruta 40 Norte Ruta 5 y Acceso a El Vinalar Ruta 5 y Acceso a Yuchan
Ruta 68 cerca de cafayate Ruta 9 cerca de La Caldera Ruta 9 (cerca de Jujuy)
Ruta 9 cerca de Salta Ruta 9 entre empalme Ruta 34 y Rosario de la Frontera Ruta 9/34 entre Yatasto y Rosario de la Frontera
Ruta a Baritú Ruta de Cachi a Salta Ruta de Los Toldos a Baritú
Ruta de los Toldos a Reserva Baritu Ruta entre Abra del Lizoite y Santa Victoria Oeste Ruta ingreso al Pn El Rey y Rio Los Naranjos
Ruta Nac N°9 Cornisa Salta - Jujuy Ruta Prov 33 El Carril, Chicoana Ruta Provincial 48
Salar del Arizaro Salta (Capital) San Antonio de los Cobres
San Carlos San Lorenzo San Luis
San Ramón de la Nueva Orán Santa Rosa de Tastil Santa Victoria Oeste
Seclantás Sierras de Santa Victoria - cerca del límite con Jujuy Sierras de Tartagal
Sur de Tartagal Talapampa Tartagal
Tolar Grande Tolloche Valle Encantado
Valle Hermoso Valle Morado Vallecitos
Vaqueros Vega del Río Lizoite 4000 msnm Viaducto "La Polvorilla"
viaducto del rio toro Villa San Lorenzo Yacimiento Puesto Guardíán
Yatasto Yavi  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1ArtiodactylaCamelidaeGuanacoLama guanicoe1III
2SquamataLiolaemidaeLiolaemus multicolor1III
3Lagartija VallistaLiolaemus quilmes1III
4GalliformesCracidaePava de Monte ComúnDusky-legged GuanJacuaçuPenelope obscura2IV
5CharataChaco ChachalacaAracuã-do-pantanalOrtalis canicollis1III
6ColumbiformesColumbidaePaloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro4V
7Paloma Nuca BlancaBand-tailed PigeonPomba-de-coleira-brancaPatagioenas fasciata1III
8Yerutí YungueñaLarge-tailed DoveLeptotila megalura1III
9Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata6VI
10CaprimulgiformesCaprimulgidaeAtajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata1III
11CuculiformesCuculidaePirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira3IV
12ApodiformesTrochilidaePicaflor CometaRed-tailed CometSappho sparganurus3IV
13Picaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus2IV
14Picaflor Vientre BlancoWhite-bellied HummingbirdBeija-flor-verde-e-brancoAmazilia chionogaster2IV
15PelecaniformesThreskiornithidaeBandurria BorealBuff-necked IbisCuricacaTheristicus caudatus2IV
16Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi1III
17ArdeidaeGarcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis1III
18ChiflónWhistling HeronMaria-faceiraSyrigma sibilatrix1III
19CharadriiformesCharadriidaeTero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis5V
20StrigiformesStrigidaeLechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia1III
21Alilicucú ComúnTropical Screech-OwlCorujinha-do-matoMegascops choliba1III
22CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura3IV
23Jote Cabeza NegraBlack VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus5V
24Jote RealKing VultureUrubu-reiSarcoramphus papa1III
25Cóndor AndinoAndean CondorCondor-dos-andesVultur gryphus3IV
26AccipitriformesAccipitridaeMilano BlancoWhite-tailed KiteGavião-peneiraElanus leucurus1III
27Esparvero VariadoBicolored HawkGavião-bombachinha-grandeAccipiter bicolor1III
28Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris4V
29Gavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus1III
30Aguilucho ComúnVariable HawkGavião-de-costas-vermelhasGeranoaetus polyosoma2IV
31Aguilucho Cola CortaShort-tailed HawkGavião-de-cauda-curtaButeo brachyurus3IV
32PiciformesPicidaeCarpintero Lomo BlancoCream-backed WoodpeckerPica-pau-de-barriga-pretaCampephilus leucopogon2IV
33Carpintero RealGreen-barred WoodpeckerPica-pau-verde-barradoColaptes melanochloros1III
34Carpintero Dorado GrisGolden-olive WoodpeckerPica-pau-oliváceoColaptes rubiginosus1III
35Carpintero Oliva YungueñoDot-fronted WoodpeckerVeniliornis frontalis1III
36CariamiformesCariamidaeChuña Patas RojasRed-legged SeriemaSeriemaCariama cristata1III
37FalconiformesFalconidaeChimangoChimango CaracaraChimangoMilvago chimango4V
38CaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus5V
39Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius1III
40Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus2IV
41PsittaciformesPsittacidaeLoro MaitacaScaly-headed ParrotMaitaca-verdePionus maximiliani1III
42Loro BarranqueroBurrowing ParakeetCyanoliseus patagonus1III
43Calancate Cara RojaMitred ParakeetPsittacara mitratus4V
44PasseriformesThamnophilidaeBatará GiganteGiant AntshrikeMatracãoBatara cinerea2IV
45FurnariidaeTareferoOlivaceous WoodcreeperArapaçu-verdeSittasomus griseicapillus1III
46Chinchero ChicoNarrow-billed WoodcreeperArapaçu-de-cerradoLepidocolaptes angustirostris1III
47HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus4V
48Remolinera AndinaCream-winged CinclodesCinclodes albiventris1III
49Ticotico ComúnBuff-browed Foliage-gleanerTrepador-quieteSyndactyla rufosuperciliata4V
50Coludito CanelaBrown-capped Tit-SpinetailLeptasthenura fuliginiceps2IV
51Espinero AndinoStreak-fronted ThornbirdPhacellodomus striaticeps1III
52Espinero SerranoSpot-breasted ThornbirdPhacellodomus maculipectus1III
53Curutié BlancoStripe-crowned SpinetailArredioCranioleuca pyrrhophia2IV
54Pijuí Ceja CanelaAzara´s SpinetailSynallaxis azarae1III
55TityridaeAnambé GrandeCrested BecardCaneleiro-de-chapéu-pretoPachyramphus validus1III
56TyrannidaeMosqueta ComúnMottle-cheeked TyrannuletBorboletinha-do-matoPhylloscartes ventralis2IV
57Mosqueta Ojo DoradoPearly-vented Tody-TyrantSebinho-de-olho-de-ouroHemitriccus margaritaceiventer1III
58Birro ComúnCliff FlycatcherGibão-de-couroHirundinea ferruginea4V
59Piojito SilbónSouthern Beardless-TyrannuletRisadinhaCamptostoma obsoletum2IV
60Suirirí ComúnSuiriri FlycatcherSuiriri-cinzentoSuiriri suiriri1III
61Mosqueta Corona GrisSclater´s TyrannuletPhyllomyias sclateri2IV
62Piojito de los PinosBuff-banded TyrannuletMecocerculus hellmayri1III
63Piojito GargantillaWhite-throated TyrannuletAlegrinho-de-garganta-brancaMecocerculus leucophrys2IV
64Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata2IV
65Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus4V
66PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa1III
67TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana1III
68Burlisto Cola CastañaBrown-crested FlycatcherMaria-cavaleira-de-rabo-enferrujadoMyiarchus tyrannulus1III
69Viudita PlomizaPlumbeous Black-TyrantKnipolegus cabanisi1III
70Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero3IV
71Birro GrandeStreak-throated Bush-TyrantMyiotheretes striaticollis1III
72Viudita de RíoBlack PhoebeSayornis nigricans1III
73Burlisto CopetónSmoke-colored PeweePiui-de-topeteContopus fumigatus1III
74VireonidaeJuan ChiviroRufous-browed PeppershrikePitiguariCyclarhis gujanensis3IV
75CorvidaeUrraca ComúnPlush-crested JayGralha-picaçaCyanocorax chrysops4V
76HirundinidaeGolondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca2IV
77TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon4V
78Ratona Ceja BlancaMountain WrenTroglodytes solstitialis2IV
79CinclidaeMirlo de AguaRufous-throated DipperCinclus schulzii1III
80MimidaeCalandria MoraPatagonian MockingbirdMimus patagonicus1III
81Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus1III
82TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris3IV
83Zorzal ChiguancoChiguanco ThrushTurdus chiguanco2IV
84Zorzal Cabeza NegraSlaty ThrushSabía-ferreiroTurdus nigriceps1III
85PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus4V
86FringillidaeTangará ComúnPurple-throated EuphoniaFim-fimEuphonia chlorotica1III
87EmberizidaeFrutero YungueñoCommon ChlorospingusChlorospingus flavopectus2IV
88Cerquero de CollarSaffron-billed SparrowTico-tico-de-bico-amareloArremon flavirostris2IV
89Cerquero Cabeza CastañaFulvous-headed BrushfinchAtlapetes fulviceps1III
90ChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis6VI
91IcteridaeYapúCrested OropendolaJapuPsarocolius decumanus1III
92Boyero Ala AmarillaGolden-winged CaciqueTecelãoCacicus chrysopterus2IV
93BoyeritoVariable OrioleEncontroIcterus pyrrhopterus1III
94Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis1III
95Tordo MúsicoGrayish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius2IV
96ParulidaePitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi2IV
97Arañero Coronado GrandeTwo-banded WarblerPula-pula-de-duas-fitasMyiothlypis bivittata2IV
98Arañero Corona RojizaBrown-capped RedstartMariquita-de-cabeça-cinzaMyioborus brunniceps4V
99CardinalidaeFueguero ComúnHepatic TanagerSanhaçu-de-fogoPiranga flava1III
100Rey del BosqueBlack-backed GrosbeakRei-do-bosquePheucticus aureoventris2IV
101Reinamora GrandeUltramarine GrosbeakAzulao-verdadeiroCyanoloxia brissonii3IV
102ThraupidaeCelestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoThraupis sayaca3IV
103Pepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris3IV
104Brasita de FuegoRed-crested FinchTico-tico-rei-vermelhoCoryphospingus cucullatus1III
105Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens1III
106Monterita Ceja RojizaRusty-browed Warbling-FinchMicrospingus erythrophrys1III
107Monterita Cabeza NegraBlack-capped Warbling-FinchCapacetinhoMicrospingus melanoleucus2IV
108Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola4V
109MistoGrassland Yellow-FinchTipioSicalis luteola1III
110Jilguero OliváceoGreenish Yellow-FinchSicalis olivascens1III
111Yal ChicoAsh-breasted Sierra-FinchGeospizopsis plebejus1III
112Piquitodeoro ComúnBand-tailed SeedeaterCatamenia analis1III
113AraneaeAmphinectidaeMetaltella simoni1III
114AraneidaeAraña TigreSilver argiopeArgiope argentata1III
115ColeopteraScarabaeidaeRutela lineola1III
116LepidopteraHeliconidaeJuliaDryas iulia1III
117MonetaDione moneta1III
118HesperiidaeColudo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes1III
119IthomiidaeMulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia1III
120Translúcida ComúnEpiscada hymenaea1III
121NoctuidaePolilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata1III
122NymphalidaeOrtilia gentina1III
123Cybdelis mnasylus1III
124Alas SangrantesRed RimBiblis hyperia1III
125BellaHypanartia bella2IV
126CenicientaAnartia jatrophae1III
127Princesa RojaAnartia amathea1III
128Zafiro AndinoCyane EmperorDoxocopa cyane1III
129PulmonataStrophocheilidaeCaracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus1III


 Descargar