Río Negro


Resultados (503) - Listado Sistemático

(492 especies + 11 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 9.999

 Argentina

 Ver registros recientes


Lugares de Río Negro:

19,2 km W Colonia Josefa, 42,8 km E Choele Choel Allen Antigua ruta nacional 251
Area Natrural Protegida Pozo Salado-caleta de los Loros-punta Mejillon Area Natural Protegida Paso Córdoba Area Natural Protegina Paso Cordoba -gral Roca
Arelauquen Arroyo casa de piedra Arroyo Fresco (lago Mascardi)
Arroyo Gutierrez Arroyo Valcheta, paraje Chipauquil Bahía Creek
Bahía de San Antonio Bahía Lopez Bahía Rosas
Bahia San Antonio Bajada del Espigón Bajo del Gualicho
Balneario El Cóndor Balsa las Perlas Barda del Medio
Bariloche Bariloche - Cerro Catedral Base del Cerro Catedral
Base del Cerro Tronador Caleta de los Loros Camino de la costa entre Orengo y Pozo Salado
Camino de la costa y acceso a Pozo Salado Camping musical Cañadón de la Mosca
Casa de Piedra Casa Rolán Catriel
Cerca de General Roca Cerro Catedral Cerro La Cruz
Cerro Leones Cerro López Cerro Mesa
Cerro Otto Cerro Policía Cerro Tronador
Cerro Villegas Cervantes Chauquin
Chelforó Chichinales Chimpay
Chimpay, en el río Negro Chimpay, Estancia La Nicolasa, en el río Colorado Chipauquil
Chipauquil, Arroyo Chipauquil Chipauquil, Ea. El Rincón Chipauquil, puesto Policial
Choele Choel Choele Choel Cinco Saltos
Cipolletti Clemente Onelli Club de Regatas Bariloche
Colonia suiza Complejo Islote Lobos Coronel Belisle
Coronel Juan J. Gomez Coronel Juan José Gomez Costa N del Golfo San Matías (entre Pto. S.A. Este y Caleta de los Loros)
Darwin Desde Pampa Linda hasta refugio Agostino Rocca en Paso de las Nubes Desembocadura rio manso superior
Dina Huapi Dique Ballester - Barda del medio Dique Casa de Piedra
El Bolsón El Cain - Meseta de Somuncura El Cuy
El Foyel El Jahuel El Manso Inferior
El Manzano Entre El Boquete (rn) El Maitén (ch) Entre Rio Chico y Ñorquinco (trayecto Ferrocarril)
Estación Fernández Oro Estacion O´connor Estacion Perito Moreno aka Los Juncos
Estancia el Desafío del Cerro de la Buitrera Estancia Tragua-tragua a 26 km al este de Choele-choel Ex Ruta 40 entre Alicurá y Ruta Nacional 23
Fuerte Argentino General Conesa General Roca
General Roca; Río Negro. General J.j. Gomez, zona de cultivos Golfo San Matías Guerrico
Hotel Tronador Ingeniero Jacobacci Intersección Ruta 22 y Ruta 154
Isla Victoria La Adela La Buitrera
La Conchilla La Ensenada La Lipela
La Lobería - Reserva Provincial Punta Bermeja Ladera del Cerro Tronador Lago escondido - Reserva municipal Llao-llao
Lago Gutierrez Lago Hess Lago Mascardi
Lago Moreno Lago Nahuel Huapi Lago Pellegrini
Lago Perito Moreno Lago steffen Laguna Huala Hué
Laguna Los Juncos Lamarque Las Grutas
Llao Llao Los coihues Los Hornitos
Los Menucos Mainqué Mainqué - costa del río
Mallin del Rucaco Maquinchao Margen norte del Río Negro, Colonia Josefa
Meseta de Somuncura Ñirihuau Ñorquinco
Orilla sur río Colorado, 56 km W Pichi Mahuida Pampa Linda Paraje Chipauquil, borde norte de la meseta de Somuncura
Parque Municipal Llao Llao Parque Nacional Nahuel Huapi Parque Nacional Nahuel Huapi secc Challhuaco
Parque Nacional Nahuel Huapi Secc Tronador Peninsula San Pedro Perito Moreno
Piedra del aguila Piedras coloradas Pilcaniyeu
Playa Bonita Playa Dorada Playas Doradas
Pomona Pozo salado Puerto San Antonio Este- Area natural protegida
Puesto de control Casa de Piedra Puesto Morales Puesto ubicado en las orillas del arroyo Verde
Punta Colorada Punta Pórfido R23, Puente del Pichileufu
Refugio Neumayer - Valle del Challhuaco Refugio Piedritas - Cerro catedral Rinconada
Río Alerce Río Colorado Río Manso
Rio Manso (aguas abajo confluencia rio Villegas) Rio Manso (desembocadura rio Foyel) Rio Ñirihuau
Rn22, Km 878 Rn251, camino a Gral. Conesa Rn251, entre Gral. Conesa y San Antonio Oeste
Rotonda entrada a San Antonio Oeste y Las grutas Rotonda ruta 22 y ruta 6 Ruta 151 y Acceso Yacimiento Entre Lomas
Ruta 151, km 15 Ruta 151, km 68 Ruta 151, km 98
Ruta 2 Ruta 2 - Las Grutas Ruta 215 - cerca de bariloche
Ruta 22 km 930 Ruta 22, entre km 970 y km900 Ruta 23
Ruta 23, desde la 237 hasta la laguna Los Juncos Ruta 237 Km 1455 Ruta 237 Km 1503
Ruta 237, Km 1466 Ruta 251 Ruta 3
Ruta 3 (entre Viedma y San Antonio Oeste) Ruta 40 Ruta 40 al norte de Dina Huapi
Ruta 52 ( entre R 3 y Punta Mejillón ) Ruta 68 - Entre Represa El Chocón y Ruta 74 Ruta del desierto
Ruta entre Las Grutas y San Antonio Oeste Ruta Los rápidos Cascada de Los Alerces Ruta N 231 Km2063
Ruta Nacional 151 Ruta Nacional 154, 35.5 km empalme Ruta Nacional 22 Ruta Nacional 22
Ruta Nacional 22 entre Cipolletti y Allen Ruta Nacional 22 y Ruta Nacional 32 Ruta Nacional 22, km 952
Ruta Nacional 23 Ruta Nacional 23 - Camino a Laguna Los Juncos Ruta Nacional 251
Ruta Nacional 251, 35.5 km empalme Ruta Nacional 22 Ruta Nacional n° 23 Ruta provincial 1
Ruta provincial 1 costera Ruta Provincial 23 Ruta Provincial 3 y Rn 23
Ruta Provincial 3 y Rp 61 Ruta Provincial 57, 35 km al este de Pichi Mahuida Ruta Provincial 6 entre Gral. Roca y el Cuy
Ruta Provincial 66, 72 km S Villa Regina, camino a cerro Mesa Ruta Provincial 66, aproximadamente 35 km S Villa Regina, Puesto de los Mansilla Ruta Provincial 66, cerca de Cerro Mesa, aproximadamente 68 km S Villa Regina
Ruta provincial 66, Cerro Mesa, 75.9 km S Villa Regina Ruta Provincial 8 Rva. Pcial. Río Azul - Lago Escondido
Salinas del Gualicho Salitral a 21.37 km Nw de Ingeniero Huergo, a la altura de Mainque San Antonio Este
San Antonio Este (Playa La Conchilla) San Antonio Este (saco Viejo) San Antonio Oeste
San Carlos de Bariloche Sargento 1o Ocón Sargento Vidal
Seccional Gutierrez Sendero entre Villa Catedral y Lago Gutiérrez Sierra Grande
Sierra Pailemán Subida a Meseta en Ingeniero Huergo, atrás del cementerio Valcheta
Valle Azul Viedma Villa Catedral
Villa Gutierrez Villa Llanquin Villa Manzano
Villa Regina Villegas  
 


Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 
  Órden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1OctopodaOctopodidaePulpito TehuelcheOctopus tehuelchus1I
2SessiliaBalanidaeDiente de PerroBarnacleBalanus glandula1I
3AtheriniformesAtherinopsidaePejerrey BonaerenseBuenos Aires SilversideOdontesthes bonariensis2I
4CharaciformesCharacidaeMojarra DesnudaNaked CharacinGymnocharacinus bergii2I
5CypriniformesCyprinidaeCarpa EuropeaCommon CarpCyprinus carpio2I
6CyprinodontiformesAnablepidaePanzonaJenynsia multidentata2I
7OsmeriformesGalaxiidaePuyenGalaxias maculatus2I
8SalmoniformesSalmonidaeTrucha ArcoirisRainbow TroutOncorhynchus mykiss4I
9Trucha MarrónBrown TroutSalmo trutta1I
10SiluriformesCallichthyidaeTachuelaCorydoras paleatus3I
11DiplomystidaeOtunoOlivaichthys viedmensis1I
12TrichomycteridaeBagre del TorrenteHatcheria macraei1I
13AnuraBatrachylidaeAtelognathus reverberii1I
14BufonidaeSapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum2I
15Sapo Espinoso AndinoWarty ToadRhinella spinulosa2I
16LeptodactylidaeEscuercito FantasmaGhost FrogPleurodema nebulosum3I
17Rana del ValchetaEl Rincon Stream FrogPleurodema somuncurense3I
18OdontophrynidaeOdontophrynus occidentalis1I
19ArtiodactylaCamelidaeGuanacoLama guanicoe9III
20CervidaePudú PudúPudu puda1I
21SuidaeJabalíJavaliSus scrofa2I
22CarnivoraCanidaeZorro ColoradoLycalopex culpaeus2I
23Zorro GrisPampas FoxGraxaim-do-campoLycalopex gymnocercus5III
24FelidaeGato HuiñaLeopardus guigna1I
25Gato MontésGeoffroy´s CatGato-do-matoOncifelis geoffroyi3I
26MephitidaeZorrino PatagónicoConepatus humboldtii2I
27MustelidaeHuroncito PatagónicoPatagonian WeaselLyncodon patagonicus1I
28Visón NorteamericanoAmerican minkNeovison vison2I
29OtariidaeLobo Marino de Dos PelosSouth American Fur SealArctocephalus australis1I
30Lobo Marino de Dos Pelos SubantárticoArctocephalus tropicalis1I
31Lobo Marino de Un PeloSouth American Sea LionLeão-marinho-da-patagôniaOtaria flavescens12III
32CetaceaBalaenidaeBallena Franca AustralEubalaena australis1I
33DelphinidaeCalderón ComúnLong-finned Pilot WhaleGlobicephala melas1I
34Delfín ComúnCommon DolphinGolfinho-comumDelphinus delphis5III
35Delfín Nariz de BotellaBottlenose DolphinTursiops truncatus4I
36OrcaOrcinus orca1I
37ChiropteraMolossidaeMurciélago Cola de RatónTadarida brasiliensis1I
38DidelphimorphiaDidelphidaeComadrejita EnanaAustral Mouse OpossumThylamys pallidior1I
39LagomorphaLeporidaeConejo EuropeoEuropean RabbitOryctolagus cuniculus2I
40Liebre EuropeaEuropean HareLebre-comumLepus europaeus12III
41RodentiaCaviidaeCuis ChicoMicrocavia australis12III
42Cuis ComúnGalea musteloides1I
43MaraDolichotis patagonum6III
44ChinchillidaeChinchillónLagidium viscacia2I
45CricetidaeRatón ColilargoOligoryzomys longicaudatus1I
46MyocastoridaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus6III
47XenarthraDasypodidaePeludoChaetophractus villosus2I
48Piche PatagónicoDwarf ArmadilloZaedyus pichiy3I
49SquamataAmphisbaenidaeVíbora CiegaAmphisbaena plumbea2I
50ColubridaePseudotomodon trigonatus3I
51Philodryas agassizii2I
52Culebra del PastizalPatagonian Green RacerPhilodryas patagoniensis4I
53Culebra MoteadaSpotted SnakeErythrolamprus sagittifer1I
54Culebra RatoneraMousehole SnakePhilodryas trilineata4I
55Falsa Coral SemianilladaXenodon semicinctus1I
56ElapidaeVíbora de CoralMicrurus pyrrhocryptus2I
57LeiosauridaeMatuastoLeiosaurus bellii3I
58LeptotyphlopidaeVíborita CiegaSiagonodon borrichianus1I
59Viborita de Dos CabezasEpictia australis2I
60LiolaemidaePhymaturus somuncurensis2I
61Liolaemus petrophilus2I
62Liolaemus elongatus2I
63Liolaemus wiegmannii1I
64Liolaemus lentus1I
65Liolaemus rothi1I
66Lagartija AustralLiolaemus darwinii17III
67Lagartija Cola de PichePhymaturus yachanana3I
68Lagartija De GoetschLiolaemus goetschi1I
69Lagartija De MartoriMartori"s LizardLiolaemus martorii5III
70Lagartija de Vientre AnaranjadoPainted Tree IguanaLiolaemus pictus18III
71Lagartija GracilSlender LizardLiolaemus gracilis6III
72Lagartija PatagónicaLiolaemus bibronii1I
73Lagartija VerdeLiolaemus gununakuna2I
74PhyllodactylidaeGecko de DarwinDarwin´s GeckoHomonota darwini3I
75GekoHomonota fasciata8III
76Geko del MonteHomonota underwoodi1I
77TeiidaeLagartija de Cola RojaRed Long-tailed Ututu TeiidAurivela longicauda6III
78Lagarto ColoradoRed Tegu LizardSalvator rufescens1I
79ViperidaeYarará ÑataBothrops ammodytoides8III
80TestudinesTestudinidaeTortuga Terrestre ArgentinaChelonoidis chilensis13III
81RheiiformesRheidaeÑandúGreater RheaEmaRhea americana20IV
82ChoiqueLesser RheaRhea pennata15III
83GalliformesOdontophoridaeCodorniz CalifornianaCalifornia QuailCodorniz-da-califórniaCallipepla californica28IV
84AnseriformesAnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-DuckIrerêDendrocygna viduata1I
85Pato Cabeza NegraBlack-headed DuckMarreca-de-cabeça-pretaHeteronetta atricapilla3I
86Pato Zambullidor GrandeRuddy DuckOxyura jamaicensis9III
87Pato Zambullidor ChicoLake DuckMarreca-pé-na-bundaOxyura vittata21IV
88CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba34IV
89Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus55V
90Pato OveroChiloe WigeonMarreca-oveiraAnas sibilatrix70VI
91Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaAnas cyanoptera27IV
92Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraAnas platalea20IV
93Cauquén ComúnUpland GooseGanso-de-magalhãesChloephaga picta32IV
94Cauquén RealAshy-headed GooseChloephaga poliocephala78VI
95Cauquén ColoradoRuddy-headed GooseChloephaga rubidiceps1I
96Pato de los TorrentesTorrent DuckMerganetta armata12III
97Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca10III
98Quetro VoladorFlying Steamer-DuckTachyeres patachonicus37IV
99Pato CrestónCrested DuckLophonetta specularioides32IV
100Pato de AnteojosSpectacled DuckSpeculanas specularis1I
101Pato GargantillaWhite-cheeked PintailMarreca-toicinhoAnas bahamensis2I
102Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica68VI
103Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris68VI
104TinamiformesTinamidaeInambú MontarazBrushland TinamouNothoprocta cinerascens5III
105Inambú PálidoDarwin´s NothuraNothura darwinii4I
106Inambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa12III
107Martineta ComúnElegant Crested-TinamouEudromia elegans63VI
108Quiula PatagónicaPatagonian TinamouTinamotis ingoufi1I
109PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps39IV
110Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland41V
111Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major85VI
112Macá PlateadoSilvery GrebeMergulhão-de-orelha-amarelaPodiceps occipitalis22IV
113PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis59V
114ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock PigeonPombo-domésticoColumba livia101VI
115Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro106VI
116Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa58V
117Paloma AraucanaChilean PigeonPatagioenas araucana23IV
118Torcaza Ala BlancaWest Peruvian DoveZenaida meloda2I
119Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata166VI
120Torcacita ComúnPicui Ground DoveRolinha-picuiColumbina picui84VI
121Palomita CordilleranaBlack-winged Ground DoveMetriopelia melanoptera5III
122CaprimulgiformesCaprimulgidaeAtajacaminos ÑañarcaBand-winged NightjarSystellura longirostris8III
123Atajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata6III
124CuculiformesCuculidaePirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira22IV
125Cuclillo ChicoAsh-colored CuckooPapa-lagarto-cinzentoCoccycua cinerea1I
126Cuclillo CanelaDark-billed CuckooPapa-lagarta-acaneladoCoccyzus melacoryphus2I
127GruiformesRallidaeGallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus23IV
128Pollona NegraCommon GallinuleFrango-d´água-comumGallinula galeata1I
129Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóPorphyriops melanops21IV
130Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera19III
131Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata61VI
132Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons21IV
133AramidaeCarauLimpkinCarãoAramus guarauna2I
134SphenisciformesSpheniscidaePingüino PatagónicoMagellanic PenguinPinguim-de-magalhãesSpheniscus magellanicus18III
135ApodiformesApodidaeVencejo BlancoAndean SwiftAndorinhão-dos-AndesAeronautes andecolus17III
136TrochilidaePicaflor RubíGreen-backed FirecrownSephanoides sephaniodes53V
137Picaflor AndinoWhite-sided HillstarOreotrochilus leucopleurus1I
138Picaflor GiganteGiant HummingbirdPatagona gigas1I
139Picaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus2I
140ProcellariiformesHydrobatidaePaíño ComúnWilson´s Storm-PetrelAlma-de-mestreOceanites oceanicus3I
141DiomedeidaeAlbatros Real del SurRoyal AlbatrossAlbatroz-realDiomedea epomophora1I
142Albatros Pico FinoYellow-nosed AlbatrossAlbatroz-de-nariz-amareloThalassarche chlororhynchos6III
143Albatros Ceja NegraBlack-browed AlbatrossAlbatroz-de-sobrancelhaThalassarche melanophris3I
144Albatros Corona BlancaWhite-capped AlbatrossAlbatroz-ariscoThalassarche steadi1I
145ProcellariidaePetrel Gigante OscuroNorthern Giant-PetrelPetrel-gigante-do-norteMacronectes halli1I
146Petrel Gigante ComúnSouthern Giant-PetrelPetrel-giganteMacronectes giganteus19III
147Petrel DameroCape PetrelPomba-do-caboDaption capense1I
148Fardela HeráldicaTrindade PetrelGrazina-de-trindadePterodroma arminjoniana1I
149Petrel Barba BlancaWhite-chinned PetrelPardela-pretaProcellaria aequinoctialis2I
150Pardela OscuraSooty ShearwaterBobo-escuroArdenna grisea1I
151Pardela Cabeza NegraGreat ShearwaterBobo-grande-de-sobre-brancoArdenna gravis6III
152Pardela BorealManx ShearwaterBobo-pequenoPuffinus puffinus9III
153Yunco MagallánicoMagellanic Diving-PetrelPetrel-mergulhador-de-magalhãesPelecanoides magellani1I
154PelecaniformesThreskiornithidaeBandurria AustralBlack-faced IbisTheristicus melanopis129VI
155Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi32IV
156ArdeidaeMirasol ComúnStripe-backed BitternSocoí-amareloIxobrychus involucris9III
157Garza BrujaBlack-crowned Night-HeronSavacuNycticorax nycticorax44V
158Garcita AzuladaStriated HeronSocozinhoButorides striata9III
159Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis12III
160Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi26IV
161Garza BlancaGreat EgretGarça-branca-grandeArdea alba61VI
162Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula50V
163SuliformesPhalacrocoracidaeCormorán Cuello NegroMagellanic CormorantPhalacrocorax magellanicus1I
164Cormorán ImperialImperial CormorantPhalacrocorax atriceps16III
165BiguáNeotropic CormorantBiguáPhalacrocorax brasilianus105VI
166CharadriiformesRynchopidaeRayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger9III
167ChionidaePaloma AntárticaSnowy SheathbillPomba-antárticaChionis albus2I
168HaematopodidaeOstrero AustralMagellanic OystercatcherHaematopus leucopodus1I
169Ostrero NegroBlackish OystercatcherHaematopus ater2I
170Ostrero ComúnAmerican OystercatcherPiru-piruHaematopus palliatus62VI
171RecurvirostridaeTero RealBlack-necked StiltPernilongo-de-costas-negrasHimantopus mexicanus18III
172CharadriidaeChorlo ÁrticoBlack-bellied PloverBatuiruçu-de-axila-pretaPluvialis squatarola1I
173Chorlo PampaAmerican Golden-PloverBatuiruçuPluvialis dominica5III
174Chorlo CabezónTawny-throated DotterelBatuíra-de-papo-ferrugíneoOreopholus ruficollis8III
175Chorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris10III
176Chorlito Doble CollarTwo-banded PloverBatuíra-de-coleira-duplaCharadrius falklandicus28IV
177Chorlito Pecho CanelaRufous-chested DotterelBatuíra-de-peito-tijoloCharadrius modestus7III
178Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis209VI
179ThinocoridaeAgachona de CollarGray-breasted SeedsnipeThinocorus orbignyianus1I
180Agachona ChicaLeast SeedsnipeAgachadeira-mirimThinocorus rumicivorus3I
181ScolopacidaeFalaropo ComúnWilson´s PhalaropePisa-n´águaPhalaropus tricolor4I
182Playero TrinadorWhimbrelMaçarico-galegoNumenius phaeopus2I
183Becasa de MarHudsonian GodwitMaçarico-de-bico-viradoLimosa haemastica4I
184Playero RojizoRed KnotMaçarico-de-papo-vermelhoCalidris canutus9III
185Playerito BlancoSanderlingMaçarico-brancoCalidris alba17III
186Playerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii22IV
187Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis20IV
188Playerito PectoralPectoral SandpiperMaçarico-de-coleteCalidris melanotos1I
189Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae3I
190Falaropo Pico GruesoRed PhalaropeFalaropo-de-bico-grossoPhalaropus fulicarius1I
191Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes21IV
192Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca31IV
193LaridaeGaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaChroicocephalus maculipennis89VI
194Gaviota Capucho GrisGray-hooded GullGaivota-de-cabeça-cinzaChroicocephalus cirrocephalus4I
195Gaviota GrisDolphin GullLeucophaeus scoresbii1I
196Gaviota CangrejeraOlrog´s GullGaivota-de-rabo-pretoLarus atlanticus10III
197Gaviota CocineraKelp GullGaivotãoLarus dominicanus150VI
198Gaviotín Pico GruesoGull-billed TernTrinta-réis-de-bico-pretoGelochelidon nilotica3I
199Gaviotín SudamericanoSouth American TernTrinta-réis-de-bico-vermelhoSterna hirundinacea18III
200Gaviotín GolondrinaCommon TernTrinta-réis-borealSterna hirundo2I
201Gaviotín LaguneroSnowy-crowned TernTrinta-réis-de-coroa-brancaSterna trudeaui26IV
202Gaviotín Pico AmarilloSandwich TernThalasseus sandvicensis27IV
203Gaviotín RealRoyal TernTrinta-réis-realThalasseus maximus21IV
204StercorariidaeEscúa AntárticaBrown SkuaMandrião-antárticoStercorarius antarcticus8III
205Escúa ComúnChilean SkuaMandrião-chilenoStercorarius chilensis1I
206Salteador ChicoParasitic JaegerMandrião-parasíticoStercorarius parasiticus4I
207Salteador GrandePomarine JaegerMandrião-pomarinoStercorarius pomarinus1I
208StrigiformesTytonidaeLechuza de CampanarioBarn OwlSuindaraTyto alba9III
209StrigidaeCaburé GrandeAustral Pygmy-OwlGlaucidium nana20IV
210Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia53V
211Lechuzón OrejudoStriped OwlCoruja-orelhudaAsio clamator1I
212Lechuzón CampestreShort-eared OwlMocho-dos-banhadosAsio flammeus12III
213Alilicucú ComúnTropical Screech-OwlCorujinha-do-matoMegascops choliba4I
214Lechuza Bataraz AustralRufous-legged OwlStrix rufipes9III
215TucúquereLesser Horned OwlBubo magellanicus4I
216CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura116VI
217Jote Cabeza NegraBlack VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus88VI
218Cóndor AndinoAndean CondorCondor-dos-andesVultur gryphus48V
219AccipitriformesPandionidaeÁguila PescadoraOspreyÁguia-pescadoraPandion haliaetus1I
220AccipitridaeMilano BlancoWhite-tailed KiteGavião-peneiraElanus leucurus15III
221Gavilán PlaneadorLong-winged HarrierGavião-do-banhadoCircus buffoni15III
222Gavilán CenicientoCinereous HarrierGavião-cinzaCircus cinereus42V
223Esparvero VariadoBicolored HawkGavião-bombachinha-grandeAccipiter bicolor4I
224Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris8III
225Gavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus31IV
226Aguilucho ComúnVariable HawkGavião-de-costas-vermelhasGeranoaetus polyosoma74VI
227Águila MoraBlack-chested Buzzard-Eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus49V
228Aguilucho AndinoWhite-throated HawkButeo albigula22IV
229Aguilucho Cola RojizaRufous-tailed HawkButeo ventralis5III
230CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata28IV
231PiciformesPicidaeCarpintero GiganteMagellanic WoodpeckerCampephilus magellanicus53V
232Carpintero RealGreen-barred WoodpeckerPica-pau-verde-barradoColaptes melanochloros41V
233Carpintero PitíoChilean FlickerColaptes pitius47V
234Carpintero CampestreCampo FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestris25IV
235Carpintero Bataraz ChicoCheckered WoodpeckerPica-pau-chorãoVeniliornis mixtus19III
236Carpintero Bataraz GrandeStriped WoodpeckerVeniliornis lignarius16III
237FalconiformesFalconidaeChimangoChimango CaracaraChimangoMilvago chimango216VI
238Halconcito GrisSpot-winged FalconetFalcãozinho-cinzaSpiziapteryx circumcincta1I
239CaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus114VI
240Matamico BlancoWhite-throated CaracaraPhalcoboenus albogularis8III
241Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius93VI
242Halcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis5III
243Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus36IV
244PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus49V
245CachañaAustral ParakeetEnicognathus ferrugineus52V
246Loro BarranqueroBurrowing ParakeetCyanoliseus patagonus138VI
247PasseriformesRhinocryptidaeHuet-huet ComúnBlack-throated Huet-huetPteroptochos tarnii34IV
248ChucaoChucao TapaculoScelorchilus rubecula103VI
249Gallito CopetónCrested GallitoRhinocrypta lanceolata13III
250Gallito ArenaSandy GallitoTeledromas fuscus34IV
251Churrín GrandeOchre-flanked TapaculoEugralla paradoxa14III
252Churrín AndinoMagellanic TapaculoScytalopus magellanicus38IV
253FurnariidaeCaminera ComúnCommon MinerCurriqueiroGeositta cunicularia12III
254Caminera ColoradaRufous-banded MinerGeositta rufipennis15III
255Chinchero GrandeScimitar-billed WoodcreeperArapaçu-platinoDrymornis bridgesii2I
256Chinchero ChicoNarrow-billed WoodcreeperArapaçu-de-cerradoLepidocolaptes angustirostris1I
257Picolezna PatagónicoWhite-throated TreerunnerPygarrhichas albogularis44V
258Bandurrita PatagónicaBand-tailed EarthcreeperOchetorhynchus phoenicurus9III
259Bandurrita ChaqueñaChaco EarthcreeperJoão-chaquenhoTarphonomus certhioides10III
260HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus114VI
261JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops22IV
262Bandurrita de BosquePatagonian Forest EarthcreeperUpucerthia saturatior4I
263Bandurrita ComúnScale-throated EarthcreeperUpucerthia dumetaria23IV
264Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus39IV
265Remolinera ChicaGray-flanked CinclodesCinclodes oustaleti5III
266Remolinera AraucanaDark-bellied CinclodesCinclodes patagonicus70VI
267RayaditoThorn-tailed RayaditoAphrastura spinicauda99VI
268Coludito CopetónTufted Tit-SpinetailRabudinhoLeptasthenura platensis20IV
269Coludito Cola NegraPlain-mantled Tit-SpinetailGrimpeirinhoLeptasthenura aegithaloides56V
270Canastero ChaqueñoShort-billed CanasteroLenheiroAsthenes baeri14III
271Espartillero AustralAustral CanasteroAsthenes anthoides2I
272Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca45V
273Curutié BlancoStripe-crowned SpinetailArredioCranioleuca pyrrhophia19III
274Canastero PatagónicoPatagonian CanasteroPseudasthenes patagonica17III
275Canastero CastañoSteinbach´s CanasteroPseudasthenes steinbachi6III
276Cacholote CastañoBrown CacholoteCoperetePseudoseisura lophotes38IV
277Cacholote PardoWhite-throated CacholotePseudoseisura gutturalis39IV
278Pijuí Cola PardaPale-breasted SpinetailUí-piSynallaxis albescens7III
279ColilargaDes Murs´s WiretailSylviorthorhynchus desmursii22IV
280CotingidaeRaraRufous-tailed PlantcutterPhytotoma rara27IV
281CortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila49V
282TyrannidaeSerpophaga sp.1I
283Tuquito GrisCrowned Slaty FlycatcherEmpidonomus aurantioatrocristatus7III
284Tachurí SietecoloresMany-colored Rush TyrantPapa-piriTachuris rubrigastra23IV
285CalandritaGreater Wagtail-TyrantAlegrinho-balança-raboStigmatura budytoides34IV
286Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps113VI
287Suirirí ComúnSuiriri FlycatcherSuiriri-cinzentoSuiriri suiriri5III
288Cachudito Pico AmarilloYellow-billed Tit-TyrantAnairetes flavirostris22IV
289Cachudito Pico NegroTufted Tit-TyrantAnairetes parulus99VI
290Doradito OliváceoSubtropical DoraditoTricolino-oliváceoPseudocolopteryx acutipennis1I
291Doradito LimónTicking DoraditoPseudocolopteryx citreola4I
292Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans15III
293Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata15III
294Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla19III
295Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus117VI
296PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa41V
297Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus44V
298TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana66VI
299Burlisto Pico CanelaSwainson´s FlycatcherIrréMyiarchus swainsoni7III
300PeutrénPatagonian TyrantColorhamphus parvirostris26IV
301Suirirí Pico CortoSouthern Scrub-FlycatcherGuaracava-modestaSublegatus modestus4I
302ChurrincheVermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus45V
303Sobrepuesto ComúnAustral NegritoColegialLessonia rufa67VI
304Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus53V
305Viudita ChicaHudson´s Black-TyrantMaria-preta-do-sulKnipolegus hudsoni18III
306Viudita ComúnWhite-winged Black-TyrantMaria-preta-bate-raboKnipolegus aterrimus8III
307Dormilona ChicaSpot-billed Ground-TyrantMuscisaxicola maculirostris5III
308Dormilona CenicientaCinereous Ground-TyrantMuscisaxicola cinereus6III
309Dormilona FraileOchre-naped Ground-TyrantMuscisaxicola flavinucha3I
310Dormilona Cara NegraDark-faced Ground-TyrantGaúcha-de-cara-sujaMuscisaxicola maclovianus51V
311Dormilona Ceja BlancaWhite-browed Ground-TyrantMuscisaxicola albilora25IV
312DiucónFire-eyed DiuconXolmis pyrope52V
313Monjita CoronadaBlack-crowned MonjitaNoivinha-coroadaXolmis coronatus21IV
314Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero63VI
315Monjita CastañaRusty-backed MonjitaNoivinha-castanhaXolmis rubetra19III
316Gaucho SerranoBlack-billed Shrike-TyrantAgriornis montanus7III
317Gaucho GrandeGreat Shrike-TyrantAgriornis lividus15III
318Gaucho ComúnGray-bellied Shrike-TyrantAgriornis micropterus27IV
319Gaucho ChicoLesser Shrike-TyrantGauchinhoAgriornis murinus16III
320Monjita ChocolateChocolate-vented TyrantGaúcho-chocolateNeoxolmis rufiventris3I
321HirundinidaeGolondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta leucopyga153VI
322Golondrina TijeritaBarn SwallowAndorinha-de-bandoHirundo rustica10III
323Golondrina Ceja BlancaWhite-rumped SwallowAndorinha-de-sobre-brancoTachycineta leucorrhoa4I
324Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera59V
325Golondrina DomésticaGray-breasted MartinAndorinha-doméstica-grandeProgne chalybea4I
326Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans97VI
327Golondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca46V
328Golondrina Cabeza RojizaTawny-headed SwallowAndorinha-morenaAlopochelidon fucata1I
329TroglodytidaeRatona AperdizadaSedge WrenCorruíra-do-campoCistothorus platensis2I
330Ratona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon150VI
331MimidaeCalandria MoraPatagonian MockingbirdMimus patagonicus88VI
332Calandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus118VI
333Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus39IV
334TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris5III
335Zorzal PatagónicoAustral ThrushTurdus falcklandii233VI
336Zorzal ChiguancoChiguanco ThrushTurdus chiguanco22IV
337Zorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus13III
338PasseridaeGorriónHouse SparrowPardalPasser domesticus122VI
339MotacillidaeCachirla Uña CortaShort-billed PipitCaminheiro-de-unha-curtaAnthus furcatus2I
340Cachirla PálidaHellmayr´s PipitCaminheiro-de-barriga-acaneladaAnthus hellmayri12III
341Cachirla ComúnCorrendera PipitCaminheiro-de-esporaAnthus correndera3I
342FringillidaeSilvestrínSilvestrin SiskinSpinus sp. aff. a Spinus barbatus9III
343VerderónEuropean GreenfinchChloris chloris1I
344Cabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus16III
345Cabecitanegra AustralBlack-chinned SiskinSpinus barbatus116VI
346EmberizidaeChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis152VI
347IcteridaeLoica ComúnLong-tailed MeadowlarkSturnella loyca127VI
348Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris11III
349Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis95VI
350Tordo PatagónicoAustral BlackbirdCuraeus curaeus55V
351Tordo MúsicoGrayish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius47V
352Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius26IV
353ParulidaePitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi2I
354ThraupidaeYal NegroMourning Sierra-FinchCanário-andino-negroPhrygilus fruticeti62VI
355Yal CarboneroCarbonated Sierra-FinchPhrygilus carbonarius25IV
356VerdónGreat Pampa-FinchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis20IV
357Pepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris25IV
358Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens9III
359Monterita CanelaCinnamon Warbling-FinchPoospiza ornata18III
360Monterita de CollarRinged Warbling-FinchMicrospingus torquatus16III
361Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola73VI
362MistoGrassland Yellow-FinchTipioSicalis luteola36IV
363Comesebo AndinoGray-hooded Sierra-FinchPhrygilus gayi21IV
364Comesebo PatagónicoPatagonian Sierra-FinchPhrygilus patagonicus103VI
365Yal AndinoYellow-bridled FinchMelanodera xanthogramma23IV
366Yal PlomizoPlumbeous Sierra-FinchGeospizopsis unicolor29IV
367Piquitodeoro ComúnBand-tailed SeedeaterCatamenia analis8III
368NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis47V
369Diuca ComúnCommon Diuca-FinchDiucaDiuca diuca94VI
370Cardenal AmarilloYellow CardinalCardeal-amareloGubernatrix cristata7III
371Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata34IV
372CardenillaYellow-billed CardinalCavalariaParoaria capitata8III
373AraneaeAnyphaenidaeTomopisthes horrendus1I
374AraneidaeParawixia audax1I
375Mecynogea sp.1I
376Araña de Flancos PlateadosSilver-sided Sector SpiderZygiella x-notata1I
377Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae1I
378Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata9III
379DiguetidaeDiguetia catamarquensis2I
380DysderidaeWoodlouse SpiderDysdera crocata1I
381EutichuridaeCheiracanthium sp.1I
382FilistatidaePikelinia mahuell1I
383Araña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis1I
384LycosidaeDiapontia uruguayensis1I
385Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha1I
386MiturgidaeOdo bruchi1I
387Teminius agalenoides1I
388NemesiidaeDiplothelopsis bonariensis1I
389OecobiidaeAraña de ParedOecobius sp.1I
390SalticidaeMegafreya sutrix2I
391Menemerus semilimbatus1I
392SegestriidaeSegestria florentina1I
393SicariidaeSicarius sp.2I
394Araña de RincónLoxosceles laeta1I
395SparassidaePolybetes sp.1I
396TheraphosidaeGrammostola sp.1I
397TheridiidaeSteatoda sp.1I
398Steatoda grossa1I
399Episinus porteri2I
400Viuda Negra RupícolaLatrodectus mirabilis3I
401ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.1I
402ZodariidaeLeprolochus birabeni1I
403ScorpionesBothriuridaeBrachistosternus angustimanus1I
404Escorpión de BurmeisterBurmeister´s ScorpionBothriurus burmeisteri2I
405AnostracaBranchinectidaeCamarón DuendeFairy ShrimpBranchinecta rocaensis2I
406ThamnocephalidaeCamarón DuendeFairy ShrimpDendrocephalus cervicornis2I
407NotostracaTriopsidaeCamarón RenacuajoTadpole ShrimpTriops longicaudatus3I
408DecapodaAeglidaeCangrejo de RíoAegla neuquensis3I
409PancoraAegla platensis2I
410GrapsidaeCangrejo GranulosoSouthwestern AtlanticNeohelice granulata6III
411PlatyxanthidaePlatyxanthus crenulatus4I
412PortunidaeCangrejo NadadorOvalipes trimaculatus2I
413VarunidaeCyrtograpsus altimanus2I
414Cangrejo de las RocasCyrtograpsus angulatus1I
415IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare1I
416OdonataAeshnidaeRhionaeschna absoluta1I
417ColeopteraBuprestidaePsiloptera plagiata1I
418Epistomentis pictus1I
419CarabidaeMimodromius puncticeps1I
420CicindelaCylindera apiata1I
421CerambycidaeJuiaparus batus1I
422Compsocerus violaceus1I
423Calocomus desmaresti1I
424Calocomus morosus1I
425Bicho LocoApterocaulus heterogama2I
426ChrysomelidaeGaleruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola1I
427CoccinellidaeOlla v-nigrum1I
428Hippodamia variegata1I
429Mariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata1I
430VaquitaEriopis connexa5III
431Vaquita RojaCycloneda sanguinea1I
432ElateridaeHemirhipus elegantissimus1I
433MeloidaeBicho MoroEpicauta atomaria1I
434Bicho MoroEpicauta adspersa2I
435MelyridaeAstylus vittaticollis1I
436ScarabaeidaeEucranium sp.2I
437Archophileurus chaconus1I
438Escarabajo EstercoleroDung BeetleAnomiopsoides heteroclyta1I
439Gusano BlancoPhilochloenia bonariensis1I
440ToritoDiloboderus abderus1I
441TenebrionidaeEpipedonota subplana1I
442Escarabajo de ArenaScotobius miliaris2I
443LepidopteraDanaidaeMonarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus2I
444GeometridaeRhodometra sacraria1I
445HeliconidaeYramea lathonioides1I
446Ana del SurYramea cytheris1I
447EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae3I
448HesperiidaeButleria bisexguttata1I
449Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus1I
450Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus1I
451Plateada ComúnEpargyreus tmolis1I
452Saltarín FúnebreErynnis funeralis3I
453Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus1I
454LycaenidaeFrotadora ComúnStrymon eurytulus2I
455YuyeraLeptotes cassius1I
456NoctuidaeConvictaXanthopastis timais1I
457Lagarta del GirasolRachiplusia nu2I
458NymphalidaeCenicientaAnartia jatrophae1I
459Dama Cuatro OjosVanessa carye4I
460Dama PatagónicaChilean LadyVanessa terpsichore3I
461Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis2I
462PieridaeColias vauthieri1I
463Isoca de la AlfalfaColias lesbia4I
464Lechera ArgentinaTatochila mercedis4I
465Lechera ComúnTatochila autodice2I
466Limoncito ComúnEurema deva3I
467PsychidaeBicho CanastoOiketicus platensis1I
468RiodinidaeColage MeridionalSouthern PatchworAricoris chilensis1I
469Hormiguera ComúnAricoris signata2I
470Hormiguera Oscura ComúnAricoris indistincta1I
471SatyridaeCosmosatyrus leptoneuroides1I
472Chilean SatyrArgyrophorus chiliensis3I
473Haywardella edmondsii1I
474SphingidaeHyles euphorbiarum2I
475OrthopteraAcrididaeTucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis2I
476HemipteraAcanaloniidaeAcanalonia chloris1I
477CicadellidaeChicharrita del ÁlamoRhytidodus decimusquartus1I
478LygaeidaeChinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus2I
479PentatomidaeChinche HediondaNezara viridula1I
480Chinche VerdeEdessa meditabunda1I
481PhasmatodeaAgathemeridaeChinche MolleAgathemera millepunctata4I
482DipteraBombyliidaeHyperalonia morio1I
483Mosca AbejaBee FlyVilla alternata1I
484SyrphidaeEristalis tenax3I
485Mosca TigreEristalinus taeniops1I
486HymenopteraApidaeBombus dahlbomii1I
487Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera2I
488Abejorro TerrestreBombus terrestris5III
489Manganga NegroBlack Bumble BeesBombus atratus1I
490CrabronidaeRubrica nasuta1I
491MutillidaeHormiga de TerciopeloEuspinolia militaris1I
492PompilidaeMatacaballosTarantula-hawk WaspPepsis caridei5III
493VespidaePolistes buyssoni1I
494CamoatíPolybia scutellaris1I
495Chaqueta AmarillaYellow JacketVespula germanica4I
496Chaqueta AmarillaYellow JacketVespula vulgaris1I
497Falsa Chaqueta AmarillaEuropean Paper WaspPolistes dominula2I
498MytiloidaMytilidaeMejillín ComúnBrachidontes rodriguezii2I
499OstreoidaPectinidaeVieira TehuelcheAequipecten tehuelchus1I
500VeneroidaVeneridaeAlmeja PúrpuraPurple ClamAmiantis purpurata2I
501NeogastropodaNassariidaeNasa GlobosaBuccinanops globulosus1I
502PulmonataHelicidaeOtala sp.1I
503Caracol EspañolSpanish SnailOtala punctata1I


 Descargar