Neuquén


Resultados (361) - Listado Sistemático

(356 especies + 5 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 9.780

 Argentina

 Ver registros recientes


Lugares de Neuquén:

Acantilados del Lago Lacar Acceso a Curruhué Chico Aduana Argentina Paso Icalma
Aduana Argentina Paso Mamuil Malal Aguada Florencio Aguas Calientes
Alrededores de Junin de los Andes. Alrededores de Moquehue Alrededores del Lago Huechulaufquen
Alrededores Primeros Pinos Alredores de Cutralcó Alumine
Aluminé y alrededores Andacollo Añelo
Añelo (15 km al Norte) Area Lago Tromen Área Natural Protegida Auca Mahuida
Área Natural Protegida Domuyo Arroyo Butaco Arroyo Guaraco, en puesto Guaraco en puente sobre Ruta Provincial 53,
Atreuco Auquincó Bahía Manzano
Bajada Colorada Bajada del Agrio Bajada del Toro
Bañado Los Barros, Chos Malal Bañados del Chimehuin Barrancas
Bosque quemado, Faldeos del Lanin Buta Ranquil Cajón de Los Nevados
Camino entre Varvarco y Aguas calientes Camping Ecológico Norquinco Cañon del rio Collun-co
Cañon del Rio Malleo Cascada del Río Agrio Catan lil
Caviahue Centenario Cercanías de la Represa Alícura
Cercano a Lago Traful Cerro Bayo Cerro Chapelco
Cerro El Marucho Cerro Falkner Chacaico
Chachin Cho Malal Cholila - Chubut
Chos Malal Ciudad Ciudad de Neuquén
Ciudad de Neuquén, reserva Universidad Nacional del Comahue Cochico Collón Cura
Confluencia Confluencia Traful Cortaderas
Costas del Lago Lacar Costas del Lago Paimun Costas del Lago Tromen
Covunco Abajo Covunco Centro Cruce Ruta Nacional 237 y 234
Cruce Ruta Nacional 237 y Ruta Nacional 22 Curamhuele Curruhué Chico, Parque Nacional Lanín
Cutral Co Dique compensador El Chañar Dique Portezuelo Grande
Domuyo El Escorial, Pn Lanín El Salitral
El Sauce Embalse El Chocón Embalse Pichí Picún Leufú
Embalse Ramos Mejía entre Junín de los Andes y paso "Tromen" Entre las ciudades de Las Lajas y Zapala.
Estancia Loncopué, Loncopué Neuqen Hua Hum - PN Lanin Huinganco
Isla Santa Teresita Isla Victoria Junin de los Andes
Junin e los Andes Km 1278 Ruta 237 Lago del Embalse Arroyito La Bomba
La Rinconada Lago Aroncohue Lago Correntoso
Lago Curruhue Chico Lago el Totoral Lago Escondido
Lago Espejo Chico Lago Espejo Grande Lago Falkner
Lago filo hua hum Lago Hermoso Lago Huechulafquen
Lago Lacar Lago Lacar, cerca de San martin de los andes. Lago Lolog
Lago Machonico Lago Mari Mencuo Lago Mari Menuco
Lago Meliquina Lago Moquehue Lago Nompehuen
Lago Nonthue Lago Paimun Lago Pudu Pudu
Lago Queñi Lago Quila Quina, San Martin de Los Andes Lago Quillen
Lago Traful Lago Tromen Lago Villarino
Laguna Barrera Laguna Blanca Laguna cari lauquen
Laguna Chunkur Laguna de los Giles Laguna del Burro
Laguna El Tero Laguna Fria Laguna giles
Laguna La Porteña, Piedras Bayas Laguna La Solitaria Laguna Mariano Moreno
Laguna Pellegrini Laguna Piren Laguna Rosales
Laguna Toncek Laguna Tromen Laguna Vacalauquen
Laguna Varvarco Campos Laguna Varvarco Tapia Laguna Vatra Lauquén
Lagunas de Epulauquen Lahuen Co Las Coloradas
Las Lagunas Las Lajas Las Ovejas
Loncopué Los Barreales Los Bolillos
Los Carrizos Los Tachos Mari Mari Che
Mariano Moreno y alrededores Meliquina Michacheo-zapala
Neuquén capital Neuquen Ciudad Pampa del Paimun
Pampa del Trompul Paraje Ceferino Namuncurá Parque Nacional Laguna Blanca
Parque Nacional Lanin Parque Nacional Lanin área Tromen Parque Nacional Los Arrayanes
Parque Nacional Nahuel Huapi Parque Nacional Nahuel Huapi Secc Villarino Parque Provincial Copahue
Parque Provincial El Tromen Parque Provincial Tromen Paso Cardenal Samore
Paso Cardenal Samoré, entre aduana Bariloche y el hito Paso del Cordoba Paso del Cordoba, Area Caleufu
Paso Tromen Pichi Picún Leufú Picún Leufú
Piedra del Águila Pil-pil Pilo Lil
Pino Hachado Plaza Huincul Plaza Huincul
Plottier Primeros Pinos Puerto Chachín
Quila Quina Quilanlahue Rahué
Represa Alicurá Reserva Cotesma, San Martin de los Andes Reserva Nacional Nahuel Huapi Villa Llanquin
Rincón de los Sauces Rio Alumine Río Aluminé entre Rp 46 y Rp 60
Río Barrancas Rio Caleufu Rio Chachin
Rio Chimehuin Río Collón Cura Río Correntoso
Río Filo Hua Hum Rio Hermoso Rio Hua Hum
Rio Limay Río Litrán Río Malleo
Rio Minero Rio Ñirihuau Río Quillen
Rio Quilquihe- serca del lago Lolog Río Ruca Malen Río Traful
Río Trocomán Rio Villarino Rp 50
Rp 60 Rp Lagunas de Epu Lauquen Ruta 13 entre ruta 23 y Rio Kilka, Camino a Primeros Pinos
Ruta 22 entre Plottier y Senillosa Ruta 22 entre Senillosa y Challaco Ruta 22, km 1268
Ruta 22, km 1276 Ruta 23 altura cerca de Pilolil Ruta 23 camino a Tromen
Ruta 23 Piedra del Águila Ruta 234 entre Junin de los Andes y el Río Collon Cura Ruta 234 entre Junin de los Andes y San Martin de los Andes
Ruta 234 km 30 Ruta 234, Huechahue Ruta 237
Ruta 237 - Norte de Piedra del Águila Ruta 237 - San Patricio del chañar Ruta 237 km 1501
Ruta 237 y Ruta 40 P. del Águila y J. de los Andes Ruta 40 Ruta 40 (el Marucho)
Ruta 40 al norte de Junin de los Andes Ruta 40 entre Rio Quilquihue y Rio Curruhue Ruta 40 entre Ruta Prov. 49 y 53
Ruta 40 Km 2060 Ruta 40 Km 2064 Ruta 40 km 2170
Ruta 40 Km 2229 Ruta 40 Km 2241 Ruta 40 Km 2255
Ruta 40 Km 2270 Ruta 40 y Río Traful Ruta 40, Area Aeropuerto Chapelco
Ruta 40, Area Rio Curruhue Ruta 40, Area Rio Quilquihue Ruta 40, entre Estancia La Negra y Estancia San Ignacio
Ruta 40, entre Junin de los Andes y el rio Collon Cura Ruta 40, entre Zapala y el río Collón Cura Ruta 40, km 2244
Ruta 40, km 2288 Ruta 40, km 2345 Ruta 40, km 2399
Ruta 40, km 2420 Ruta 40, km 2521 Ruta 40, km 2530
Ruta 40, km 2603 Ruta 45 hacia Lagunas Epu Lauquen Ruta 46 entre "laguna Blanca" y "bajada del Rahue"
Ruta 6, cerca a Rincón de los Sauces Ruta 61, entre Junin de los Andes y Lago Huechulafquen Ruta 62
Ruta a Lagos Curruhe Ruta de los 7 Lagos Ruta desde Junin de los Andes al lago Huechulafquen
Ruta entre Junin de los Andes y Parque nacional Lanin, area Tromen Ruta entre San Martin de los Andes y Junin de los Andes Ruta Nacional 22 entre Zapala y Crutral Co
Ruta Nacional 231 Ruta nacional 234 Ruta Nacional 234 al norte del Embalse Piedra del Águila
Ruta Nacional 234 entre Lago Lacar y Lago Machonico Ruta Nacional 237 Ruta Nacional 237 Neuquén - Ne Villa el Chocon
Ruta Nacional 40 Ruta Nacional 40 - al sur de Junin de los Andes Ruta Nacional 40 - Embalse de Piedra del Águila
Ruta Nacional 40 al sur de Zapala Ruta Nacional 40 al sur del Río Chimehuin Ruta Nacional 40 entre Rp 47 y Rp 20
Ruta Nacional 40 entre Rp56 y Rp24 Ruta Nacional 40 y Ruta Provincial 24 Ruta Nacional 40 y Ruta Provincial 56
Ruta Prov 21, El Huecu, Ñorquin Ruta Prov 53, entre Ruta nac. 40 y Prov 62 Ruta Prov. 17, camino a Cutral Co
Ruta Prov. 53 entre Ruta Prov. 62 y Lago Curruhue Chico Ruta Prov. 60 en el cruce con el Río Malleo Ruta Provincial 15
Ruta Provincial 21 Ruta Provincial 23 Ruta Provincial 23 en cercanias del Rio Malleo
Ruta Provincial 23 entre Rp 60 y Rn 234 Ruta provincial 24 y ruta provincial 46 Ruta Provincial 26
Ruta Provincial 3, entre Rn 40 y Mariano Moreno Ruta Provincial 46 Ruta Provincial 46 entre Pn Laguna Blanca y Rn 40
Ruta Provincial 48 Ruta provincial 48 camino a Hua Hum Ruta Provincial 48, Costeando Lago Lacar
Ruta Provincial 49 Ruta Provincial 50, entre Cutral Co y Dique Portezuelo Grande Ruta Provincial 53
Ruta Provincial 6 entre Rp5 y Rp8 Ruta Provincial 60 Ruta Provincial 60 Area Paso Mamuil Malal
Ruta Provincial 60 cerca de Lago Tromen Ruta Provincial 61 Ruta Provincial 61 camino al Lago Huechulafquen
Ruta Provincial 63 Ruta Provincial 65 Ruta sin asfaltar (noroeste de la provincia)
San Carlos de Bariloche San Ignacio San Martin de los Andes
San Patricio del Chañar Santo Domingo Senillosa
Subida Rinconada Termas de lahuenco Tipiliuke
Tromen Trompul Valle de La Rinconada
Valle del Chimehuin Valle del Collon Cura Valle del Malleo
Valle del Rio Caleufu Valle del Rio Catan Lil Valle del Rio Chimehuin
Valle del Rio Collon Cura Valle del rio Collun-co Valle del Rio Curruhe
Valle del rio Curruhue Valle del Rio Cuyin Manzano Valle del Rio Filo Huahum
Valle del Rio Hermoso Valle del Rio Limay Valle del Rio Malleo
Valle del Rio Meliquina Valle del Rio Quilquihue Valle del Rio Traful
Valle Encantado Varvarco Vega Maipú, San Martín de los Andes
Villa El Chocón Villa la Angostura Villa Lolog
Villa Pehuenia Villa Puente Picún Leufú Villa Rio Hermoso
Villa Traful Volcán Auca Mahuida Volcán Domuyo, ladera este
Volcán Lanín Yacimiento Coiron Amargo Zapala
Zapala y Michacheo    
 


Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 
  Órden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1AtheriniformesAtherinopsidaePejerrey PatagónicoOdontesthes hatcheri2I
2PerciformesPercichthyidaePercaPercichthys trucha2I
3SalmoniformesSalmonidaeTrucha ArcoirisRainbow TroutOncorhynchus mykiss2I
4Trucha MarrónBrown TroutSalmo trutta3I
5SiluriformesTrichomycteridaeBagre del TorrenteHatcheria macraei1I
6AnuraAlsodidaeRana de Ceja LargaChiloe Island Ground FrogEupsophus calcaratus1I
7BufonidaeSapo Espinoso AndinoWarty ToadRhinella spinulosa2I
8LeptodactylidaePleurodema bufoninum1I
9Sapito de Cuatro OjosChilean Four-eyed FrogPleurodema thaul2I
10ArtiodactylaCamelidaeGuanacoLama guanicoe26III
11CervidaeCiervo CanadienseWapití DeerCervus canadensis1I
12Ciervo ColoradoRed DeerCervus elaphus19III
13Pudú PudúPudu puda1I
14SuidaeJabalíJavaliSus scrofa4I
15CarnivoraCanidaeZorro ColoradoLycalopex culpaeus12III
16Zorro GrisPampas FoxGraxaim-do-campoLycalopex gymnocercus6II
17FelidaeGato HuiñaLeopardus guigna2I
18Gato MontésGeoffroy´s CatGato-do-matoOncifelis geoffroyi4I
19PumaPuma concolor6II
20MustelidaeHurón MenorFurão-pequenoGalictis cuja4I
21Visón NorteamericanoAmerican minkNeovison vison6II
22ChiropteraVespertilionidaeMurciélago RojizoLasiurus blossevillii1I
23LagomorphaLeporidaeConejo EuropeoEuropean RabbitOryctolagus cuniculus26III
24Liebre EuropeaEuropean HareLebre-comumLepus europaeus17III
25RodentiaCaviidaeCuis ChicoMicrocavia australis5II
26Cuis ComúnGalea musteloides1I
27MaraDolichotis patagonum1I
28MuridaeRata NoruegaRattus norvegicus2I
29Rata PardaRattus rattus1I
30MyocastoridaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus1I
31XenarthraDasypodidaePeludoChaetophractus villosus3I
32Piche PatagónicoDwarf ArmadilloZaedyus pichiy5II
33SquamataColubridaeCulebra RatoneraMousehole SnakePhilodryas trilineata1I
34LeiosauridaeMatuasto LeopardoGreat LizardDiplolaemus leopardinus3I
35LiolaemidaeLiolaemus cyanogaster5II
36Liolaemus kriegi1I
37Liolaemus buergeri3I
38Liolaemus sp.1I
39Liolaemus elongatus5II
40Lagartija AustralLiolaemus darwinii3I
41Lagartija CelesteLight Blue LizardLiolaemus coeruleus2I
42Lagartija de La AraucaniaAraucania LizardLiolaemus araucaniensis2I
43Lagartija de los MapuchesMapuche´s LizardLiolaemus mapuche1I
44Lagartija de Vientre AnaranjadoPainted Tree IguanaLiolaemus pictus19III
45Lagartija del CopahueLiolaemus neuquensis2I
46Lagartija EsbeltaSlender Jeweled LizardLiolaemus tenuis6II
47Lagartija GracilSlender LizardLiolaemus gracilis2I
48Lagartija PatagónicaLiolaemus bibronii3I
49Lagarto de las Rocas de ZapalaPhymaturus zapalensis2I
50Lagarto de RocasPhymaturus verdugo1I
51Lagarto LlorónLiolaemus chiliensis8III
52TeiidaeLagartija de Cola RojaRed Long-tailed Ututu TeiidAurivela longicauda1I
53ViperidaeYarará ÑataBothrops ammodytoides1I
54RheiiformesRheidaeChoiqueLesser RheaRhea pennata66V
55GalliformesOdontophoridaeCodorniz CalifornianaCalifornia QuailCodorniz-da-califórniaCallipepla californica86VI
56PhasianidaeFaisán PlateadoSilver PheasantLophura nycthemera2I
57AnseriformesAnatidaePato Cabeza NegraBlack-headed DuckMarreca-de-cabeça-pretaHeteronetta atricapilla2I
58Pato Zambullidor GrandeRuddy DuckOxyura jamaicensis35IV
59Pato Zambullidor ChicoLake DuckMarreca-pé-na-bundaOxyura vittata17III
60CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba28IV
61Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus64V
62Pato OveroChiloe WigeonMarreca-oveiraAnas sibilatrix94VI
63Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaAnas cyanoptera18III
64Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraAnas platalea18III
65Cauquén ComúnUpland GooseGanso-de-magalhãesChloephaga picta127VI
66Cauquén RealAshy-headed GooseChloephaga poliocephala203VI
67Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriAnas versicolor13III
68Pato de los TorrentesTorrent DuckMerganetta armata11III
69Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca3I
70Quetro VoladorFlying Steamer-DuckTachyeres patachonicus90VI
71Pato CrestónCrested DuckLophonetta specularioides36IV
72Pato de AnteojosSpectacled DuckSpeculanas specularis35IV
73Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica117VI
74Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris96VI
75TinamiformesTinamidaeInambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa2I
76Martineta ComúnElegant Crested-TinamouEudromia elegans12III
77PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps30IV
78Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland27III
79Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major99VI
80Macá PlateadoSilvery GrebeMergulhão-de-orelha-amarelaPodiceps occipitalis25III
81PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis41IV
82ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock PigeonPombo-domésticoColumba livia53IV
83Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro51IV
84Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa7III
85Paloma AraucanaChilean PigeonPatagioenas araucana48IV
86Torcaza Ala BlancaWest Peruvian DoveZenaida meloda4I
87Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata107VI
88Torcacita ColoradaRuddy Ground DoveRolinha-roxaColumbina talpacoti1I
89Torcacita ComúnPicui Ground DoveRolinha-picuiColumbina picui30IV
90Palomita CordilleranaBlack-winged Ground DoveMetriopelia melanoptera27III
91CaprimulgiformesCaprimulgidaeAtajacaminos ÑañarcaBand-winged NightjarSystellura longirostris3I
92CuculiformesCuculidaePirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira3I
93GruiformesRallidaeGallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus14III
94Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóPorphyriops melanops7III
95Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera22III
96Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata85VI
97Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons13III
98ApodiformesApodidaeVencejo BlancoAndean SwiftAndorinhão-dos-AndesAeronautes andecolus4I
99TrochilidaePicaflor RubíGreen-backed FirecrownSephanoides sephaniodes83VI
100Picaflor AndinoWhite-sided HillstarOreotrochilus leucopleurus2I
101Picaflor GiganteGiant HummingbirdPatagona gigas2I
102Picaflor Garganta BlancaWhite-throated HummingbirdBeija-flor-de-papo-brancoLeucochloris albicollis3I
103PelecaniformesThreskiornithidaeBandurria AustralBlack-faced IbisTheristicus melanopis213VI
104Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi19III
105ArdeidaeGarza BrujaBlack-crowned Night-HeronSavacuNycticorax nycticorax19III
106Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis6II
107Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi23III
108Garza BlancaGreat EgretGarça-branca-grandeArdea alba39IV
109Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula15III
110SuliformesPhalacrocoracidaeCormorán ImperialImperial CormorantPhalacrocorax atriceps4I
111BiguáNeotropic CormorantBiguáPhalacrocorax brasilianus106VI
112CharadriiformesRecurvirostridaeTero RealBlack-necked StiltPernilongo-de-costas-negrasHimantopus mexicanus27III
113CharadriidaeChorlo CabezónTawny-throated DotterelBatuíra-de-papo-ferrugíneoOreopholus ruficollis4I
114Chorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris8III
115Chorlito Doble CollarTwo-banded PloverBatuíra-de-coleira-duplaCharadrius falklandicus3I
116Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis222VI
117ThinocoridaeAgachona GrandeRufous-bellied SeedsnipeAttagis gayi3I
118Agachona de CollarGray-breasted SeedsnipeThinocorus orbignyianus7III
119Agachona ChicaLeast SeedsnipeAgachadeira-mirimThinocorus rumicivorus11III
120RostratulidaeAguateroSouth American Painted-snipeNarceja-de-bico-tortoNycticryphes semicollaris1I
121ScolopacidaeFalaropo ComúnWilson´s PhalaropePisa-n´águaPhalaropus tricolor2I
122Playerito BlancoSanderlingMaçarico-brancoCalidris alba2I
123Playerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii29IV
124Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae18III
125Falaropo Pico GruesoRed PhalaropeFalaropo-de-bico-grossoPhalaropus fulicarius4I
126Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes8III
127Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca7III
128LaridaeGaviota AndinaAndean GullChroicocephalus serranus34IV
129Gaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaChroicocephalus maculipennis53IV
130Gaviota CocineraKelp GullGaivotãoLarus dominicanus135VI
131StrigiformesTytonidaeLechuza de CampanarioBarn OwlSuindaraTyto alba16III
132StrigidaeCaburé GrandeAustral Pygmy-OwlGlaucidium nana45IV
133Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia10III
134Lechuzón CampestreShort-eared OwlMocho-dos-banhadosAsio flammeus5II
135Lechuza Bataraz AustralRufous-legged OwlStrix rufipes13III
136TucúquereLesser Horned OwlBubo magellanicus9III
137CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura92VI
138Jote Cabeza NegraBlack VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus158VI
139Cóndor AndinoAndean CondorCondor-dos-andesVultur gryphus89VI
140AccipitriformesAccipitridaeMilano BlancoWhite-tailed KiteGavião-peneiraElanus leucurus18III
141Gavilán PlaneadorLong-winged HarrierGavião-do-banhadoCircus buffoni5II
142Gavilán CenicientoCinereous HarrierGavião-cinzaCircus cinereus43IV
143Esparvero VariadoBicolored HawkGavião-bombachinha-grandeAccipiter bicolor5II
144Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris1I
145Gavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus25III
146Águila CoronadaChaco EagleÁguia-cinzentaButeogallus coronatus2I
147Aguilucho ComúnVariable HawkGavião-de-costas-vermelhasGeranoaetus polyosoma132VI
148Águila MoraBlack-chested Buzzard-Eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus119VI
149Aguilucho AndinoWhite-throated HawkButeo albigula18III
150Aguilucho Cola RojizaRufous-tailed HawkButeo ventralis12III
151CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata90VI
152PiciformesPicidaeCarpintero GiganteMagellanic WoodpeckerCampephilus magellanicus58V
153Carpintero RealGreen-barred WoodpeckerPica-pau-verde-barradoColaptes melanochloros8III
154Carpintero PitíoChilean FlickerColaptes pitius136VI
155Carpintero CampestreCampo FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestris1I
156Carpintero Bataraz ChicoCheckered WoodpeckerPica-pau-chorãoVeniliornis mixtus1I
157Carpintero Bataraz GrandeStriped WoodpeckerVeniliornis lignarius56V
158FalconiformesFalconidaeChimangoChimango CaracaraChimangoMilvago chimango259VI
159CaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus166VI
160Matamico AndinoMountain CaracaraPhalcoboenus megalopterus10III
161Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius142VI
162Halcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis28IV
163Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus14III
164PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus8III
165CachañaAustral ParakeetEnicognathus ferrugineus156VI
166ChoroySlender-billed ParakeetEnicognathus leptorhynchus1I
167Loro BarranqueroBurrowing ParakeetCyanoliseus patagonus83VI
168PasseriformesRhinocryptidaeHuet-huet CastañoChestnut-throated Huet-huetPteroptochos castaneus10III
169Huet-huet ComúnBlack-throated Huet-huetPteroptochos tarnii88VI
170ChucaoChucao TapaculoScelorchilus rubecula110VI
171Gallito ArenaSandy GallitoTeledromas fuscus3I
172Churrín GrandeOchre-flanked TapaculoEugralla paradoxa12III
173Churrín AndinoMagellanic TapaculoScytalopus magellanicus65V
174FurnariidaeCaminera ComúnCommon MinerCurriqueiroGeositta cunicularia13III
175Caminera ColoradaRufous-banded MinerGeositta rufipennis13III
176Caminera PatagónicaShort-billed MinerGeositta antarctica1I
177Caminera GrandeCreamy-rumped MinerGeositta isabellina2I
178Picolezna PatagónicoWhite-throated TreerunnerPygarrhichas albogularis119VI
179Bandurrita Pico RectoStraight-billed EarthcreeperOchetorhynchus ruficaudus6II
180Bandurrita PatagónicaBand-tailed EarthcreeperOchetorhynchus phoenicurus6II
181HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus23III
182JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops25III
183Bandurrita de BosquePatagonian Forest EarthcreeperUpucerthia saturatior8III
184Bandurrita ComúnScale-throated EarthcreeperUpucerthia dumetaria26III
185Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus55V
186Remolinera ChicaGray-flanked CinclodesCinclodes oustaleti13III
187Remolinera AraucanaDark-bellied CinclodesCinclodes patagonicus180VI
188RayaditoThorn-tailed RayaditoAphrastura spinicauda201VI
189Coludito Cola NegraPlain-mantled Tit-SpinetailGrimpeirinhoLeptasthenura aegithaloides66V
190Canastero ChaqueñoShort-billed CanasteroLenheiroAsthenes baeri1I
191Espartillero AustralAustral CanasteroAsthenes anthoides4I
192Canastero PálidoCordilleran CanasteroAsthenes modesta6II
193Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca42IV
194Canastero PatagónicoPatagonian CanasteroPseudasthenes patagonica8III
195Canastero CastañoSteinbach´s CanasteroPseudasthenes steinbachi2I
196Cacholote CastañoBrown CacholoteCoperetePseudoseisura lophotes7III
197Cacholote PardoWhite-throated CacholotePseudoseisura gutturalis28IV
198ColilargaDes Murs´s WiretailSylviorthorhynchus desmursii22III
199CotingidaeRaraRufous-tailed PlantcutterPhytotoma rara54IV
200CortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila7III
201TyrannidaeTuquito GrisCrowned Slaty FlycatcherEmpidonomus aurantioatrocristatus2I
202Tachurí SietecoloresMany-colored Rush TyrantPapa-piriTachuris rubrigastra24III
203Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps170VI
204Cachudito Pico AmarilloYellow-billed Tit-TyrantAnairetes flavirostris1I
205Cachudito Pico NegroTufted Tit-TyrantAnairetes parulus139VI
206Doradito LimónTicking DoraditoPseudocolopteryx citreola6II
207Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans2I
208Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla1I
209Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus25III
210PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa2I
211Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus6II
212TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana8III
213PeutrénPatagonian TyrantColorhamphus parvirostris49IV
214ChurrincheVermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus9III
215Sobrepuesto ComúnAustral NegritoColegialLessonia rufa105VI
216Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus56V
217Viudita ChicaHudson´s Black-TyrantMaria-preta-do-sulKnipolegus hudsoni1I
218Viudita ComúnWhite-winged Black-TyrantMaria-preta-bate-raboKnipolegus aterrimus6II
219Dormilona ChicaSpot-billed Ground-TyrantMuscisaxicola maculirostris13III
220Dormilona CenicientaCinereous Ground-TyrantMuscisaxicola cinereus3I
221Dormilona FraileOchre-naped Ground-TyrantMuscisaxicola flavinucha9III
222Dormilona Cara NegraDark-faced Ground-TyrantGaúcha-de-cara-sujaMuscisaxicola maclovianus24III
223Dormilona Ceja BlancaWhite-browed Ground-TyrantMuscisaxicola albilora16III
224Dormilona CanelaCinnamon-bellied Ground-TyrantMuscisaxicola capistratus10III
225Dormilona Frente NegraBlack-fronted Ground-TyrantMuscisaxicola frontalis1I
226DiucónFire-eyed DiuconXolmis pyrope169VI
227Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero5II
228Monjita CastañaRusty-backed MonjitaNoivinha-castanhaXolmis rubetra12III
229Gaucho SerranoBlack-billed Shrike-TyrantAgriornis montanus24III
230Gaucho GrandeGreat Shrike-TyrantAgriornis lividus68V
231Gaucho ComúnGray-bellied Shrike-TyrantAgriornis micropterus5II
232Gaucho ChicoLesser Shrike-TyrantGauchinhoAgriornis murinus3I
233Monjita ChocolateChocolate-vented TyrantGaúcho-chocolateNeoxolmis rufiventris1I
234HirundinidaeGolondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta leucopyga153VI
235Golondrina ZapadoraBank SwallowAndorinha-do-barrancoRiparia riparia1I
236Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera3I
237Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans15III
238Golondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca52IV
239TroglodytidaeRatona AperdizadaSedge WrenCorruíra-do-campoCistothorus platensis17III
240Ratona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon124VI
241MimidaeTencaChilean MockingbirdMimus thenca25III
242Calandria MoraPatagonian MockingbirdMimus patagonicus43IV
243Calandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus29IV
244Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus3I
245TurdidaeZorzal PatagónicoAustral ThrushTurdus falcklandii245VI
246Zorzal ChiguancoChiguanco ThrushTurdus chiguanco28IV
247PasseridaeGorriónHouse SparrowPardalPasser domesticus73V
248MotacillidaeCachirla PálidaHellmayr´s PipitCaminheiro-de-barriga-acaneladaAnthus hellmayri18III
249Cachirla ComúnCorrendera PipitCaminheiro-de-esporaAnthus correndera14III
250FringillidaeSilvestrínSilvestrin SiskinSpinus sp. aff. a Spinus barbatus3I
251Cabecitanegra AndinoYellow-rumped SiskinSpinus uropygialis8III
252Cabecitanegra AustralBlack-chinned SiskinSpinus barbatus205VI
253EmberizidaeChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis143VI
254IcteridaeLoica ComúnLong-tailed MeadowlarkSturnella loyca160VI
255Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris3I
256Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis35IV
257Tordo PatagónicoAustral BlackbirdCuraeus curaeus172VI
258Tordo MúsicoGrayish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius12III
259Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius25III
260Varillero CongoChestnut-capped BlackbirdGaribaldiChrysomus ruficapillus1I
261ParulidaePitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi1I
262ThraupidaeYal NegroMourning Sierra-FinchCanário-andino-negroPhrygilus fruticeti79V
263Yal CarboneroCarbonated Sierra-FinchPhrygilus carbonarius3I
264Celestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoThraupis sayaca1I
265VerdónGreat Pampa-FinchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis1I
266Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens2I
267Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola34IV
268MistoGrassland Yellow-FinchTipioSicalis luteola34IV
269Jilguero OliváceoGreenish Yellow-FinchSicalis olivascens3I
270Jilguero GrandeGreater Yellow-FinchSicalis auriventris6II
271Comesebo AndinoGray-hooded Sierra-FinchPhrygilus gayi57V
272Comesebo PatagónicoPatagonian Sierra-FinchPhrygilus patagonicus134VI
273Yal AndinoYellow-bridled FinchMelanodera xanthogramma7III
274Yal PlomizoPlumbeous Sierra-FinchGeospizopsis unicolor16III
275Piquitodeoro ComúnBand-tailed SeedeaterCatamenia analis1I
276NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis8III
277Diuca ComúnCommon Diuca-FinchDiucaDiuca diuca108VI
278Cardenal AmarilloYellow CardinalCardeal-amareloGubernatrix cristata1I
279Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata5II
280OpilionesGonyleptidaeSadocus polyacanthus1I
281AraneaeAraneidaeMecynogea sp.1I
282SegestriidaeSegestria florentina1I
283TheraphosidaeChilean OcelotPhrixotrichus vulpinus1I
284DecapodaAeglidaeAegla sp.2I
285Cangrejo de RíoAegla neuquensis6II
286Cangrejo de RíoAegla affinis2I
287PancoraAegla platensis1I
288DermapteraForficulidaeTijeretaEuropean EarwigForficula auricularia3I
289MantodeaMantidaeCoptopteryx gayi1I
290OdonataAeshnidaeRhionaeschna variegata1I
291Rhionaeschna diffinis1I
292CoenagrionidaeCyanallagma interruptum1I
293ColeopteraBuprestidaeConognatha laticollis1I
294Conognatha errata1I
295Conognatha viridiventris1I
296CarabidaeCeroglossus magellanicus1I
297Plagiotelum irinum1I
298CerambycidaeCalydon submetallicum1I
299Bicho LocoApterocaulus heterogama4I
300CoccinellidaeEriopis serrai1I
301Mariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata3I
302VaquitaEriopis connexa1I
303Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis1I
304Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis1I
305CurculionidaeNaupactus leucoloma1I
306Cabrito del CirueloAegorhinus nodipennis4I
307LucanidaeQuicheApterodorcus bacchus1I
308ScarabaeidaeHylamorpha elegans1I
309TenebrionidaeEpipedonota subplana1I
310Nyctelia suturacava1I
311Callyntra unicosta1I
312Escarabajo de ArenaScotobius miliaris3I
313LepidopteraDanaidaeMonarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus1I
314HeliconidaeYramea lathonioides3I
315Ana del SurYramea cytheris10III
316HesperiidaeButleria elwesi1I
317Hylephila signata2I
318Butleria bisexguttata4I
319Hylephila fasciolata1I
320Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus3I
321NoctuidaeConvictaXanthopastis timais1I
322NymphalidaeDama Cuatro OjosVanessa carye6II
323Dama PatagónicaChilean LadyVanessa terpsichore4I
324Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis1I
325PieridaeColias vauthieri5II
326Isoca de la AlfalfaColias lesbia8III
327Lechera ArgentinaTatochila mercedis1I
328Lechera ComúnTatochila autodice1I
329Lechera PreandinaTatochila theodice2I
330Limoncito ComúnEurema deva1I
331SaturniidaeOjitos del SurAdetomeris erythrops1I
332SatyridaeCosmosatyrus leptoneuroides7III
333Chilean SatyrArgyrophorus chiliensis6II
334Tetraphlebia stelligera1I
335Auca coctei4I
336Argyrophorus argenteus5II
337OrthopteraAcrididaeOmalotettix obliquus1I
338Allotruxalis gracilis1I
339Tucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis10III
340Tucura de las PraderasDichroplus pratensis1I
341Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus2I
342GryllidaeGrillo BicolorJamaican Field CricketGryllus assimilis1I
343HemipteraAcanthosomatidaeChinche del CalafatePhorbanta variabilis1I
344LygaeidaeChinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus1I
345PhasmatodeaAgathemeridaeChinche MolleAgathemera millepunctata1I
346Chinchimollo ChilenoAgathemera elegans1I
347DipteraBombyliidaeHyperalonia morio2I
348SyrphidaeEristalis tenax1I
349HymenopteraApidaeWhite-tailed BumblebeeBombus lucorum1I
350Bombus dahlbomii5II
351Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera2I
352Abejorro TerrestreBombus terrestris15III
353EumenidaeHypodynerus vespiformis5II
354FormicidaeHormiga Cortadora NegraAcromyrmex lundi1I
355Hormiga Podadora NegraLeafcutter AntAcromyrmex lobicornis1I
356ThynnidaePehuenche NegroElaphroptera nigripennis1I
357VespidaeChaqueta AmarillaYellow JacketVespula germanica10III
358Chaqueta AmarillaYellow JacketVespula vulgaris1I
359Falsa Chaqueta AmarillaEuropean Paper WaspPolistes dominula4I
360UnionoidaHyriidaeAlmeja de Agua Dulce PatagónicaDiplodon chilensis2I
361HygrophilaChilinidaeChilina sp.2I


 Descargar