Neuquén



Resultados 375 - Listado Sistemático

(364 especies + 11 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 12.855

 Ver registros recientes


Lugares de Neuquén:

Acantilados del Lago Lacar Acceso a Curruhué Chico Aduana Argentina Paso Icalma
Aduana Argentina Paso Mamuil Malal Aguada del Burro Aguada Florencio
Aguas Calientes Alrededores de Junin de los Andes. Alrededores de Moquehue
Alrededores del Lago Huechulaufquen Alrededores Primeros Pinos Alredores de Cutralcó
Alumine Aluminé y alrededores Andacollo
Añelo Añelo (15 km al Norte) Area Lago Tromen
Área Natural Protegida Auca Mahuida Área Natural Protegida Domuyo Área Natural Protegida Epu Lauquen
Arroyo Butaco Arroyo Guaraco, en puesto Guaraco en puente sobre Ruta Provincial 53, Atreuco
Auquincó Bahía Manzano Bajada Colorada
Bajada del Agrio Bajada del Toro Bañado Los Barros, Chos Malal
Bañados del Chimehuin Barrancas Bosque quemado, Faldeos del Lanin
Buta Ranquil Cajón de Los Nevados Camino entre Varvarco y Aguas Calientes
Camping Ecológico Norquinco Cañon del rio Collun-co Cañon del Rio Malleo
Cascada del Río Agrio Catan lil Caviahue
Centenario Cercanías de la Represa Alícura Cercano a Lago Traful
Cerro Bayo Cerro Chapelco Cerro Colo Huincul, Parque Nacional Lanín, Neuquén
Cerro El Marucho Cerro Falkner Chacaico
Chachin Cho Malal Chos Malal
Ciudad Ciudad de Neuquén Ciudad de Neuquén, reserva Universidad Nacional del Comahue
Cochico Colipilli Collón Cura
Confluencia Confluencia Traful Copahue
Cortaderas Costas del Lago Lacar Costas del Lago Paimun
Costas del Lago Tromen Covunco Abajo Covunco Centro
Cruce Ruta Nacional 237 y 234 Cruce Ruta Nacional 237 y Ruta Nacional 22 Curamhuele
Curruhué Chico, Parque Nacional Lanín Cutral Co Dique compensador El Chañar
Dique Portezuelo Grande Domuyo El Escorial, Pn Lanín
El Huecu El Salitral El Sauce
Embalse El Chocón Embalse Pichí Picún Leufú Embalse Ramos Mejía
entre Junín de los Andes y paso "Tromen" Entre las ciudades de Las Lajas y Zapala. Estancia Loncopué, Loncopué Neuqen
Hua Hum - PN Lanin Huinganco Isla Santa Teresita
Isla Victoria Junin de los Andes Junin e los Andes
Km 1278 Ruta 237 Lago del Embalse Arroyito La Bomba La Dalmacia
La Negra La Rinconada Lago Aroncohue
Lago Correntoso Lago Curruhue Chico Lago el Totoral
Lago Escondido Lago Espejo Lago Espejo Chico
Lago Espejo Grande Lago Espejo, cerca de Rn 40. Lago Falkner
Lago Falkner, camino de los 7 lagos. Lago filo hua hum Lago Hermoso
Lago Huechulafquen Lago Lacar Lago Lacar, cerca de San martin de los andes.
Lago Lolog Lago Machonico Lago Mari Mencuo
Lago Mari Menuco Lago Meliquina Lago Moquehue
Lago Nompehuen Lago Nonthue Lago Ñorquinco
Lago Paimun Lago Pudu Pudu Lago pulmari
Lago Queñi Lago Quila Quina, San Martin de Los Andes Lago Quillen
Lago Traful Lago Tromen Lago Villarino
Laguna Barrera Laguna Blanca Laguna cari lauquen
Laguna Chunkur Laguna de los Giles Laguna del Burro
Laguna El Tero Laguna Fria Laguna giles
Laguna La Porteña, Piedras Bayas Laguna La Solitaria Laguna Mariano Moreno
Laguna Pellegrini Laguna Piren Laguna Rosales
Laguna Toncek Laguna Tromen Laguna Vacalauquen
Laguna Varvarco Campos Laguna Varvarco Tapia Laguna Vatra Lauquén
Lahuen Co Las Coloradas Las Lagunas
Las Lajas Las Ovejas Loncopué
Los Barreales Los Bolillos Los Carrizos
Los Lagos Los Tachos Mari Mari Che
Mariano Moreno Meliquina Michacheo-zapala
Neuquén capital Neuquen Ciudad Pampa del Paimun
Pampa del Trompul Paraje Ceferino Namuncurá Parque Nacional Laguna Blanca
Parque Nacional Lanin Parque Nacional Lanin área Tromen Parque Nacional Los Arrayanes
Parque Nacional Nahuel Huapi Parque Provincial Copahue Parque Provincial El Tromen
Parque Provincial Tromen Paso Cardenal Samore Paso Cardenal Samoré, entre aduana Bariloche y el hito
Paso del Cordoba Paso del Cordoba, Area Caleufu Paso Tromen
Pichi Picún Leufú Picún Leufú Piedra del Águila
Pil-pil Pilo Lil Pino Hachado
Playa Catritre. Plaza Huincul Plaza Huincul
Plottier Primeros Pinos Puerto Chachín
Quila Quina Quila Quina. Quilanlahue
Rahué Represa Alicurá Reserva Nacional Nahuel Huapi Villa Llanquin
Reserva Natural Urbana Cotesma Rincón de los Sauces Rio Alumine
Río Aluminé entre Rp 46 y Rp 60 Río Barrancas Rio Caleufu
Rio Chachin Rio Chimehuin Río Collón Cura
Río Correntoso Río Filo Hua Hum Rio Hermoso
Rio Hua Hum Rio Limay Río Litrán
Río Malleo Rio Minero Rio Ñirihuau
Río Quillen Rio Quilquihe- serca del lago Lolog Río Ruca Malen
Río Traful Río Trocomán Rio Villarino
Rp 50 Rp 60 Ruta 13 entre ruta 23 y Rio Kilka, Camino a Primeros Pinos
Ruta 22 entre Plottier y Senillosa Ruta 22 entre Senillosa y Challaco Ruta 22, km 1268
Ruta 22, km 1276 Ruta 23 altura cerca de Pilolil Ruta 23 camino a Tromen
Ruta 23 Piedra del Águila Ruta 234 entre Junin de los Andes y el Río Collon Cura Ruta 234 entre Junin de los Andes y San Martin de los Andes
Ruta 234 km 30 Ruta 234, Huechahue Ruta 237
Ruta 237 - Norte de Piedra del Águila Ruta 237 - San Patricio del chañar Ruta 237 km 1501
Ruta 237 y Ruta 40 P. del Águila y J. de los Andes Ruta 40 Ruta 40 (el Marucho)
Ruta 40 al norte de Junin de los Andes Ruta 40 entre Rio Quilquihue y Rio Curruhue Ruta 40 entre Ruta Prov. 49 y 53
Ruta 40 Km 2060 Ruta 40 Km 2064 Ruta 40 km 2170
Ruta 40 Km 2229 Ruta 40 Km 2241 Ruta 40 Km 2255
Ruta 40 Km 2270 Ruta 40 y Río Traful Ruta 40, Area Aeropuerto Chapelco
Ruta 40, Area Rio Curruhue Ruta 40, Area Rio Quilquihue Ruta 40, entre Estancia La Negra y Estancia San Ignacio
Ruta 40, entre Junin de los Andes y el rio Collon Cura Ruta 40, entre Zapala y el río Collón Cura Ruta 40, km 2244
Ruta 40, km 2288 Ruta 40, km 2345 Ruta 40, km 2399
Ruta 40, km 2420 Ruta 40, km 2521 Ruta 40, km 2530
Ruta 40, km 2603 Ruta 45 hacia Lagunas Epu Lauquen Ruta 46 entre "laguna Blanca" y "bajada del Rahue"
Ruta 6, cerca a Rincón de los Sauces Ruta 61, entre Junin de los Andes y Lago Huechulafquen Ruta 62
Ruta a Lagos Curruhe Ruta de los 7 Lagos Ruta desde Junin de los Andes al lago Huechulafquen
Ruta entre Junin de los Andes y Parque nacional Lanin, area Tromen Ruta entre San Martin de los Andes y Junin de los Andes Ruta Nacional 22 entre Zapala y Crutral Co
Ruta Nacional 231 Ruta nacional 234 Ruta Nacional 234 al norte del Embalse Piedra del Águila
Ruta Nacional 234 entre Lago Lacar y Lago Machonico Ruta Nacional 237 Ruta Nacional 237 Neuquén - Ne Villa el Chocon
Ruta Nacional 40 Ruta Nacional 40 - al sur de Junin de los Andes Ruta Nacional 40 - Embalse de Piedra del Águila
Ruta Nacional 40 al sur de Zapala Ruta Nacional 40 al sur del Río Chimehuin Ruta Nacional 40 entre Rp 47 y Rp 20
Ruta Nacional 40 entre Rp56 y Rp24 Ruta Nacional 40 y Ruta Provincial 24 Ruta Nacional 40 y Ruta Provincial 56
Ruta Prov 21, El Huecu, Ñorquin Ruta Prov 53, entre Ruta nac. 40 y Prov 62 Ruta Prov. 17, camino a Cutral Co
Ruta Prov. 53 entre Ruta Prov. 62 y Lago Curruhue Chico Ruta Prov. 60 en el cruce con el Río Malleo Ruta Provincial 15
Ruta Provincial 21 Ruta Provincial 23 Ruta Provincial 23 en cercanias del Rio Malleo
Ruta Provincial 23 entre Rp 60 y Rn 234 Ruta provincial 24 y ruta provincial 46 Ruta Provincial 26
Ruta Provincial 3, entre Rn 40 y Mariano Moreno Ruta Provincial 43 (-36.979505, -70.73739666666667) Ruta Provincial 43 (-37.253765, -70.44382833333334)
Ruta Provincial 43 (-37.37016666666667, -70.28500666666667) Ruta Provincial 45 Ruta Provincial 45 (-36.81878166666667, -71.047705)
Ruta Provincial 45 (-36.996206666666666, -70.848455) Ruta Provincial 46 Ruta Provincial 46 entre Pn Laguna Blanca y Rn 40
Ruta Provincial 48 Ruta provincial 48 camino a Hua Hum Ruta Provincial 48, Costeando Lago Lacar
Ruta Provincial 49 Ruta Provincial 50, entre Cutral Co y Dique Portezuelo Grande Ruta Provincial 53
Ruta Provincial 6 entre Rp5 y Rp8 Ruta Provincial 60 Ruta Provincial 60 Area Paso Mamuil Malal
Ruta Provincial 60 cerca de Lago Tromen Ruta Provincial 61 Ruta Provincial 61 camino al Lago Huechulafquen
Ruta Provincial 63 Ruta Provincial 65 Ruta Provincial 7 (-37.59565333333333, -69.76094833333333)
Ruta Provincial 7 (-37.899175, -69.27935666666667) Ruta sin asfaltar (noroeste de la provincia) San Ignacio
San Martin de los Andes San Patricio del Chañar Santo Domingo
Senillosa Subida Rinconada Termas de lahuenco
Tipiliuke Tromen Trompul
Valle de La Rinconada Valle del Chimehuin Valle del Collon Cura
Valle del Malleo Valle del Rio Caleufu Valle del Rio Catan Lil
Valle del Rio Chimehuin Valle del Rio Collon Cura Valle del rio Collun-co
Valle del Rio Curruhe Valle del rio Curruhue Valle del Rio Cuyin Manzano
Valle del Rio Filo Huahum Valle del Rio Hermoso Valle del Rio Limay
Valle del Rio Malleo Valle del Rio Meliquina Valle del Rio Pichi Traful
Valle del Rio Quilquihue Valle del Rio Traful Valle Encantado
Varvarco Vega Maipú, San Martín de los Andes Villa El Chocón
Villa El Chocon, embalse Ezequiel Ramos Mexías Villa la Angostura Villa Lolog
Villa Pehuenia Villa Puente Picún Leufú Villa Rio Hermoso
Villa Traful Volcán Auca Mahuida Volcán Domuyo, ladera este
Volcán Lanín Yacimiento Coiron Amargo Zapala
Zapala y Michacheo    
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1AtheriniformesAtherinopsidaePejerrey PatagónicoOdontesthes hatcheri2I
2PerciformesPercichthyidaePercaPercichthys trucha2I
3SalmoniformesSalmonidaeTrucha ArcoirisRainbow TroutOncorhynchus mykiss2I
4Trucha MarrónBrown TroutSalmo trutta4I
5SiluriformesTrichomycteridaeBagre del TorrenteHatcheria macraei1I
6AnuraAlsodidaeRana de Ceja LargaChiloe Island Ground FrogEupsophus calcaratus1I
7BufonidaeSapo Espinoso AndinoWarty ToadRhinella spinulosa2I
8LeptodactylidaePleurodema bufoninum3I
9Sapito de Cuatro OjosChilean Four-eyed FrogPleurodema thaul2I
10ArtiodactylaCamelidaeGuanacoLama guanicoe33III
11CervidaeCiervo CanadienseWapití DeerCervus canadensis1I
12Ciervo ColoradoRed DeerCervus elaphus24III
13Pudú PudúPudu puda1I
14SuidaeJabalíJavaliSus scrofa4I
15CarnivoraCanidaeZorro ColoradoLycalopex culpaeus20III
16Zorro GrisPampas FoxGraxaim-do-campoLycalopex gymnocercus7II
17FelidaeGato HuiñaLeopardus guigna2I
18Gato MontésGeoffroy´s CatGato-do-matoLeopardus geoffroyi4I
19PumaPuma concolor6II
20MustelidaeHurón MenorFurão-pequenoGalictis cuja6II
21Visón NorteamericanoAmerican minkNeovison vison6II
22ChiropteraVespertilionidaeMurciélago RojizoLasiurus blossevillii1I
23DidelphimorphiaDidelphidaeComadrejita EnanaAustral Mouse OpossumThylamys pallidior1I
24LagomorphaLeporidaeConejo EuropeoEuropean RabbitOryctolagus cuniculus30III
25Liebre EuropeaEuropean HareLebre-comumLepus europaeus17III
26RodentiaCaviidaeCuis ChicoMicrocavia australis8II
27Cuis ComúnGalea musteloides1I
28MaraDolichotis patagonum1I
29CtenomyidaeCtenomys sp.1I
30MuridaeRata NegraRattus rattus1I
31Rata NoruegaRattus norvegicus2I
32MyocastoridaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus2I
33XenarthraDasypodidaePeludoChaetophractus villosus4I
34Piche PatagónicoDwarf ArmadilloZaedyus pichiy5II
35SquamataColubridaeCulebra RatoneraMousehole SnakePhilodryas trilineata1I
36LeiosauridaeMatuasto LeopardoGreat LizardDiplolaemus leopardinus3I
37LiolaemidaeLiolaemus buergeri3I
38Liolaemus elongatus7II
39Liolaemus cyanogaster5II
40Liolaemus sp.1I
41Liolaemus kriegi1I
42Liolaemus crandalli2I
43Lagartija AustralLiolaemus darwinii3I
44Lagartija CelesteLight Blue LizardLiolaemus coeruleus2I
45Lagartija de La AraucaniaAraucania LizardLiolaemus araucaniensis3I
46Lagartija de la PayuniaLiolaemus austromendocinus1I
47Lagartija de los MapuchesMapuche´s LizardLiolaemus mapuche1I
48Lagartija de Vientre AnaranjadoPainted Tree IguanaLiolaemus pictus29III
49Lagartija del CopahueLiolaemus neuquensis2I
50Lagartija EsbeltaSlender Jeweled LizardLiolaemus tenuis7II
51Lagartija GracilSlender LizardLiolaemus gracilis2I
52Lagartija PatagónicaLiolaemus bibronii3I
53Lagarto Cola de PichePhymaturus roigorum1I
54Lagarto de las Rocas de ZapalaPhymaturus zapalensis2I
55Lagarto de RocasPhymaturus verdugo1I
56Lagarto LlorónLiolaemus chiliensis11III
57TeiidaeLagartija de Cola RojaRed Long-tailed Ututu TeiidAurivela longicauda1I
58ViperidaeYarará ÑataBothrops ammodytoides1I
59StruthioniformesRheidaeChoiqueLesser RheaRhea pennata84V
60TinamidaeInambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa3I
61Martineta ComúnElegant Crested TinamouEudromia elegans13III
62GalliformesOdontophoridaeCodorniz CalifornianaCalifornia QuailCodorniz-da-califórniaCallipepla californica130VI
63PhasianidaeFaisán PlateadoSilver PheasantLophura nycthemera2I
64AnseriformesAnatidaePato Cabeza NegraBlack-headed DuckMarreca-de-cabeça-pretaHeteronetta atricapilla3I
65Pato Zambullidor GrandeAndean DuckOxyura ferruginea49IV
66Pato Zambullidor ChicoLake DuckMarreca-pé-na-bundaOxyura vittata18III
67CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba34III
68Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus80V
69Cauquén ComúnUpland GooseGanso-de-magalhãesChloephaga picta167VI
70Cauquén RealAshy-headed GooseChloephaga poliocephala271VI
71Pato de los TorrentesTorrent DuckMerganetta armata19III
72Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca3I
73Quetro VoladorFlying SteamerduckTachyeres patachonicus117VI
74Pato CrestónCrested DuckLophonetta specularioides46IV
75Pato de AnteojosSpectacled DuckSpeculanas specularis50IV
76Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriSpatula versicolor19III
77Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraSpatula platalea20III
78Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaSpatula cyanoptera19III
79Pato OveroChiloe WigeonMarreca-oveiraMareca sibilatrix126VI
80Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica147VI
81Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris125VI
82PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps40IV
83Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland33III
84Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major126VI
85Macá PlateadoSouthern Silvery GrebeMergulhão-de-orelha-amarelaPodiceps occipitalis32III
86PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis44IV
87ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock DovePombo-domésticoColumba livia67IV
88Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro62IV
89Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa7II
90Paloma AraucanaChilean PigeonPatagioenas araucana70V
91Torcaza Ala BlancaWest Peruvian DoveZenaida meloda6II
92Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata135VI
93Torcacita ColoradaRuddy Ground-doveRolinha-roxaColumbina talpacoti1I
94Torcacita ComúnPicui DoveRolinha-picuiColumbina picui38IV
95Palomita CordilleranaBlack-winged Ground-doveMetriopelia melanoptera35IV
96CaprimulgiformesCaprimulgidaeAtajacaminos ÑañarcaGreater Band-winged NightjarSystellura longirostris6II
97ApodidaeVencejo BlancoAndean SwiftAndorinhão-dos-AndesAeronautes andecolus6II
98TrochilidaePicaflor RubíGreen-backed FirecrownSephanoides sephaniodes111VI
99Picaflor AndinoWhite-sided HillstarOreotrochilus leucopleurus4I
100Picaflor GiganteGiant HummingbirdPatagona gigas2I
101Picaflor Garganta BlancaWhite-throated HummingbirdBeija-flor-de-papo-brancoLeucochloris albicollis3I
102CuculiformesCuculidaePirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira4I
103GruiformesRallidaeGallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus16III
104Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóGallinula melanops10III
105Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera36IV
106Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata122VI
107Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons19III
108PelecaniformesThreskiornithidaeBandurria AustralBlack-faced IbisTheristicus melanopis270VI
109Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi20III
110ArdeidaeGarza BrujaBlack-crowned Night-heronSavacuNycticorax nycticorax23III
111Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis6II
112Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi28III
113Garza BlancaGreat White EgretGarça-branca-grandeArdea alba48IV
114Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula17III
115SuliformesPhalacrocoracidaeCormorán ImperialImperial ShagPhalacrocorax atriceps4I
116BiguáNeotropical CormorantBiguáPhalacrocorax brasilianus131VI
117CharadriiformesRecurvirostridaeTero RealBlack-winged StiltMacarico pernilongoHimantopus himantopus28III
118CharadriidaeChorlo CabezónTawny-throated DotterelBatuíra-de-papo-ferrugíneoOreopholus ruficollis5II
119Chorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris12III
120Chorlito Doble CollarTwo-banded PloverBatuíra-de-coleira-duplaCharadrius falklandicus7II
121Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis281VI
122ThinocoridaeAgachona GrandeRufous-bellied SeedsnipeAttagis gayi4I
123Agachona de CollarGrey-breasted SeedsnipeThinocorus orbignyianus7II
124Agachona ChicaLeast SeedsnipeAgachadeira-mirimThinocorus rumicivorus18III
125RostratulidaeAguateroSouth American Painted-snipeNarceja-de-bico-tortoNycticryphes semicollaris1I
126ScolopacidaePlayerito BlancoSanderlingMaçarico-brancoCalidris alba2I
127Playerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii36IV
128Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae21III
129Falaropo ComúnWilson´s PhalaropePisa-n´águaSteganopus tricolor2I
130Falaropo Pico GruesoRed PhalaropeFalaropo-de-bico-grossoPhalaropus fulicarius5II
131Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes12III
132Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca12III
133LaridaeGaviota AndinaAndean GullLarus serranus45IV
134Gaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaLarus maculipennis71V
135Gaviota CocineraKelp GullGaivotãoLarus dominicanus179VI
136StrigiformesTytonidaeLechuza de CampanarioCommon Barn-owlSuindaraTyto alba26III
137StrigidaeCaburé GrandeAustral Pygmy-owlGlaucidium nana64IV
138Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia10III
139Lechuzón OrejudoStriped OwlCoruja-orelhudaAsio clamator1I
140Lechuzón CampestreShort-eared OwlMocho-dos-banhadosAsio flammeus8II
141Lechuza Bataraz AustralRufous-legged OwlStrix rufipes15III
142TucúquereMagellanic Horned OwlBubo magellanicus10III
143CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura110VI
144Jote Cabeza NegraAmerican Black VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus205VI
145Cóndor AndinoAndean CondorCondor-dos-andesVultur gryphus121VI
146AccipitriformesAccipitridaeMilano BlancoWhite-tailed KiteGavião-peneiraElanus leucurus20III
147Gavilán PlaneadorLong-winged HarrierGavião-do-banhadoCircus buffoni5II
148Gavilán CenicientoCinereous HarrierGavião-cinzaCircus cinereus62IV
149Esparvero VariadoBicolored HawkGavião-bombachinha-grandeAccipiter bicolor17III
150Gavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus31III
151Águila CoronadaCrowned Solitary EagleÁguia-cinzentaButeogallus coronatus3I
152Aguilucho ComúnVariable HawkGavião-de-costas-vermelhasGeranoaetus polyosoma178VI
153Águila MoraBlack-chested Buzzard-eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus150VI
154Aguilucho AndinoWhite-throated HawkButeo albigula24III
155Aguilucho Cola RojizaRufous-tailed HawkButeo ventralis18III
156CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata110VI
157PiciformesPicidaeCarpintero GiganteMagellanic WoodpeckerCampephilus magellanicus76V
158Carpintero Real ComúnGolden-breasted WoodpeckerColaptes melanolaimus9III
159Carpintero PitíoChilean FlickerColaptes pitius183VI
160Carpintero CampestrePampas FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestroides1I
161Carpintero Bataraz ChicoCheckered WoodpeckerPica-pau-chorãoVeniliornis mixtus1I
162Carpintero Bataraz GrandeStriped WoodpeckerVeniliornis lignarius81V
163FalconiformesFalconidaeCaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus223VI
164ChimangoChimango CaracaraChimangoPhalcoboenus chimango341VI
165Matamico AndinoMountain CaracaraPhalcoboenus megalopterus13III
166Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius186VI
167Halcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis39IV
168Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus24III
169PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus10III
170CachañaAustral ParakeetEnicognathus ferrugineus202VI
171ChoroySlender-billed ParakeetEnicognathus leptorhynchus1I
172Loro BarranqueroBurrowing ParrotCyanoliseus patagonus109VI
173PasseriformesRhinocryptidaeScytalopus sp.2I
174Huet-huet CastañoChestnut-throated Huet-huetPteroptochos castaneus17III
175Huet-huet ComúnBlack-throated Huet-huetPteroptochos tarnii121VI
176ChucaoChucao TapaculoScelorchilus rubecula159VI
177Gallito ArenaSandy GallitoTeledromas fuscus3I
178Churrín GrandeOchre-flanked TapaculoEugralla paradoxa12III
179Churrín AndinoMagellanic TapaculoScytalopus magellanicus86V
180FurnariidaeAsthenes sp.2I
181Caminera ComúnCommon MinerCurriqueiroGeositta cunicularia16III
182Caminera ColoradaRufous-banded MinerGeositta rufipennis17III
183Caminera PatagónicaShort-billed MinerGeositta antarctica1I
184Caminera GrandeCreamy-rumped MinerGeositta isabellina2I
185Picolezna PatagónicoWhite-throated TreerunnerPygarrhichas albogularis166VI
186Bandurrita Pico RectoStraight-billed EarthcreeperOchetorhynchus ruficaudus10III
187Bandurrita PatagónicaBand-tailed EarthcreeperOchetorhynchus phoenicurus7II
188HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus28III
189JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops30III
190Bandurrita de BosqueForest EarthcreeperUpucerthia saturatior19III
191Bandurrita ComúnScale-throated EarthcreeperUpucerthia dumetaria35IV
192Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus81V
193Remolinera ChicaGrey-flanked CinclodesCinclodes oustaleti15III
194Remolinera AraucanaDark-bellied CinclodesCinclodes patagonicus238VI
195RayaditoThorn-tailed RayaditoAphrastura spinicauda273VI
196ColilargaDes Murs´s WiretailSylviorthorhynchus desmurii34III
197Coludito Cola NegraPallid Tit-spinetailGrimpeirinhoLeptasthenura pallida89V
198Canastero ChaqueñoShort-billed CanasteroLenheiroAsthenes baeri1I
199Espartillero AustralAustral CanasteroAsthenes anthoides4I
200Canastero PálidoCordilleran CanasteroAsthenes modesta8II
201Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca62IV
202Canastero PatagónicoPatagonian CanasteroPseudasthenes patagonica9III
203Canastero CastañoSteinbach´s CanasteroPseudasthenes steinbachi4I
204Cacholote CastañoBrown CachaloteCoperetePseudoseisura lophotes7II
205Cacholote PardoWhite-throated CachalotePseudoseisura gutturalis29III
206CotingidaeRaraRufous-tailed PlantcutterPhytotoma rara71V
207CortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila9III
208TyrannidaeTachurí SietecoloresMany-colored Rush-tyrantPapa-piriTachuris rubrigastra30III
209Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps244VI
210Cachudito Pico AmarilloYellow-billed Tit-tyrantAnairetes flavirostris1I
211Cachudito Pico NegroTufted Tit-tyrantAnairetes parulus171VI
212Doradito LimónTicking DoraditoPseudocolopteryx citreola12III
213Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans2I
214Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla1I
215Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus32III
216PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa2I
217Tuquito GrisCrowned Slaty FlycatcherPeitica-de-chapéu-pretoGriseotyrannus aurantioatrocristatus2I
218Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus9III
219TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana13III
220PeutrénPatagonian TyrantColorhamphus parvirostris73V
221ChurrincheCommon Vermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus9III
222Sobrepuesto ComúnAustral NegritoColegialLessonia rufa140VI
223Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus75V
224Viudita ChicaHudson´s Black-tyrantMaria-preta-do-sulKnipolegus hudsoni1I
225Viudita ComúnWhite-winged Black-tyrantMaria-preta-bate-raboKnipolegus aterrimus8II
226Dormilona ChicaSpot-billed Ground-tyrantMuscisaxicola maculirostris24III
227Dormilona CenicientaCinereous Ground-tyrantMuscisaxicola cinereus6II
228Dormilona FraileOchre-naped Ground-tyrantMuscisaxicola flavinucha12III
229Dormilona Cara NegraDark-faced Ground-tyrantGaúcha-de-cara-sujaMuscisaxicola maclovianus37IV
230Dormilona Ceja BlancaWhite-browed Ground-tyrantMuscisaxicola albilora30III
231Dormilona CanelaCinnamon-bellied Ground-tyrantMuscisaxicola capistratus13III
232Dormilona Frente NegraBlack-fronted Ground-tyrantMuscisaxicola frontalis2I
233DiucónFire-eyed DiuconXolmis pyrope218VI
234Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero7II
235Monjita CastañaRusty-backed MonjitaNoivinha-castanhaXolmis rubetra13III
236Gaucho SerranoBlack-billed Shrike-tyrantAgriornis montanus35IV
237Gaucho GrandeGreat Shrike-tyrantAgriornis lividus84V
238Gaucho ComúnGrey-bellied Shrike-tyrantAgriornis micropterus7II
239Gaucho ChicoLesser Shrike-tyrantGauchinhoAgriornis murinus4I
240Monjita ChocolateChocolate-vented TyrantGaúcho-chocolateNeoxolmis rufiventris2I
241HirundinidaeGolondrina ZapadoraCollared Sand MartinAndorinha-do-barrancoRiparia riparia1I
242Golondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta meyeni208VI
243Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera3I
244Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans17III
245Golondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca63IV
246TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon188VI
247Ratona AperdizadaGrass WrenCorruíra-do-campoCistothorus platensis30III
248MimidaeTencaChilean MockingbirdMimus thenca32III
249Calandria MoraPatagonian MockingbirdMimus patagonicus55IV
250Calandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus37IV
251Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus5II
252TurdidaeZorzal PatagónicoAustral ThrushTurdus falcklandii304VI
253Zorzal ChiguancoSombre ThrushTurdus anthracinus33III
254PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus89V
255MotacillidaeCachirla PálidaHellmayr´s PipitCaminheiro-de-barriga-acaneladaAnthus hellmayri25III
256Cachirla ComúnCorrendera PipitCaminheiro-de-esporaAnthus correndera26III
257FringillidaeSpinus sp.1I
258SilvestrínSilvestrin SiskinSpinus sp aff. a S. barbatus3I
259Cabecitanegra AndinoYellow-rumped SiskinSpinus uropygialis8II
260Cabecitanegra AustralBlack-chinned SiskinSpinus barbatus270VI
261PasserellidaeChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis192VI
262IcteridaeLoica ComúnLong-tailed MeadowlarkLeistes loyca200VI
263Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris3I
264Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis40IV
265Tordo PatagónicoAustral BlackbirdCuraeus curaeus218VI
266Tordo MúsicoGreyish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius14III
267Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius32III
268Varillero CongoChestnut-capped BlackbirdGaribaldiChrysomus ruficapillus1I
269ParulidaePitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi1I
270ThraupidaeVerdónGreat Pampa-finchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis3I
271Yal NegroMourning Sierra-finchCanário-andino-negroRhopospina fruticeti101V
272Yal CarboneroCarbon Sierra-finchCorydospiza carbonaria3I
273Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens2I
274Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola39IV
275MistoGrassland Yellow-finchTipioSicalis luteola43IV
276Jilguero OliváceoGreenish Yellow-finchSicalis olivascens3I
277Jilguero GrandeGreater Yellow-finchSicalis auriventris8II
278Comesebo AndinoGrey-hooded Sierra-finchPhrygilus gayi80V
279Comesebo PatagónicoPatagonian Sierra-finchPhrygilus patagonicus193VI
280Yal AndinoYellow-bridled FinchMelanodera xanthogramma8II
281Yal PlomizoPlumbeous Sierra-finchGeospizopsis unicolor20III
282Piquitodeoro ComúnBand-tailed SeedeaterCatamenia analis2I
283NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis9III
284Diuca ComúnCommon Diuca-finchDiucaDiuca diuca156VI
285Cardenal AmarilloYellow CardinalCardeal-amareloGubernatrix cristata1I
286Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata5II
287Celestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoTangara sayaca1I
288OpilionesGonyleptidaeSadocus polyacanthus1I
289AraneaeAraneidaeMecynogea sp.1I
290Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata1I
291SegestriidaeSegestria florentina1I
292TheraphosidaeChilean OcelotPhrixotrichus vulpinus4I
293ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.2I
294DecapodaAeglidaeAegla sp.2I
295Cangrejo de RíoAegla neuquensis6II
296Cangrejo de RíoAegla affinis2I
297PancoraAegla platensis1I
298DermapteraForficulidaeTijeretaEuropean EarwigForficula auricularia3I
299OdonataAeshnidaeRhionaeschna variegata1I
300Rhionaeschna diffinis1I
301CoenagrionidaeCyanallagma interruptum1I
302LibellulidaeMatapiojos RojoErythrodiplax corallina1I
303ColeopteraBuprestidaeEpistomentis pictus3I
304Conognatha errata1I
305Conognatha laticollis1I
306Conognatha viridiventris1I
307CarabidaeCeroglossus magellanicus1I
308Plagiotelum irinum1I
309CerambycidaeCalydon submetallicum1I
310Bicho LocoApterocaulus heterogama4I
311CoccinellidaeEriopis serrai1I
312Mariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata3I
313VaquitaEriopis connexa1I
314Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis1I
315Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis1I
316CurculionidaeNaupactus leucoloma1I
317Cabrito del CirueloAegorhinus nodipennis4I
318LucanidaeQuicheApterodorcus bacchus1I
319ScarabaeidaeHylamorpha elegans1I
320TenebrionidaeCallyntra unicosta1I
321Nyctelia suturacava1I
322Epipedonota subplana1I
323Escarabajo de ArenaScotobius miliaris3I
324LepidopteraDanaidaeMonarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus1I
325GeometridaeCatophoenissa dibapha1I
326HeliconidaeYramea lathonioides4I
327Ana del SurYramea cytheris10III
328HesperiidaeButleria elwesi1I
329Hylephila fasciolata1I
330Hylephila signata3I
331Butleria bisexguttata5II
332Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus3I
333NoctuidaeJochroa monsalvei2I
334ConvictaXanthopastis timais1I
335NymphalidaeDama Cuatro OjosVanessa carye7II
336Dama PatagónicaChilean LadyVanessa terpsichore6II
337Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis1I
338PieridaeColias vauthieri6II
339Isoca de la AlfalfaColias lesbia9III
340Lechera ArgentinaTatochila mercedis1I
341Lechera ComúnTatochila autodice1I
342Lechera PreandinaTatochila theodice2I
343Limoncito ComúnEurema deva1I
344SaturniidaeOjitos del SurAdetomeris erythrops1I
345SatyridaeChilean SatyrArgyrophorus chiliensis6II
346Cosmosatyrus leptoneuroides8II
347Auca coctei5II
348Tetraphlebia stelligera1I
349Argyrophorus argenteus5II
350OrthopteraAcrididaeAllotruxalis gracilis1I
351Tucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis11III
352Tucura de las PraderasDichroplus pratensis1I
353Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus2I
354GryllidaeGrillo de CampoField CricketGryllus sp.1I
355HemipteraAcanthosomatidaeChinche del CalafatePhorbanta variabilis1I
356LygaeidaeChinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus1I
357PhasmatodeaAgathemeridaeChinche MolleAgathemera millepunctata1I
358Chinchimollo ChilenoAgathemera elegans1I
359DipteraBombyliidaeHyperalonia morio2I
360SyrphidaeEristalis tenax1I
361HymenopteraApidaeWhite-tailed BumblebeeBombus lucorum1I
362Bombus dahlbomii5II
363Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera2I
364Abejorro TerrestreBombus terrestris17III
365EumenidaeHypodynerus vespiformis5II
366FormicidaeHormiga Cortadora NegraAcromyrmex lundi1I
367Hormiga Podadora NegraLeafcutter AntAcromyrmex lobicornis1I
368ThynnidaePehuenche NegroElaphroptera nigripennis1I
369VespidaeChaqueta AmarillaYellow JacketVespula germanica11III
370Chaqueta AmarillaYellow JacketVespula vulgaris1I
371Falsa Chaqueta AmarillaEuropean Paper WaspPolistes dominula4I
372UnionoidaHyriidaeAlmeja de Agua Dulce PatagónicaDiplodon chilensis2I
373VeneroidaCorbiculidaeAlmeja AsiaticaCorbicula fluminea1I
374HygrophilaChilinidaeChilina sp.2I
375PulmonataLimacidaeBabosa AmarillaLimacus flavus1I


 Descargar