Misiones



Resultados 1.523 - Listado Sistemático

(1.441 especies + 82 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 40.956

 Ver registros recientes


Lugares de Misiones:

Acceso oeste Aeropuerto Aldea Yaboti
Alvear ruta nac 143 Andresito Apóstoles
Área Experimental Guaraní Aristóbulo del Valle Aristobulo del Valle (Ciudad)
Arroyo Chafariz Arroyo coatí Arroyo del Medio
Arroyo El Bonito - Oberá Arroyo falso, ruta 19 Arroyo Paraíso - Moconá
Arroyo Pindayti Arroyo Piray Miní Arroyo Urugua-í km 10
Arroyo Urugua-í km 30 Azara Bernardo de Yrigoyen
Bio Reserva Karadya Bonpland By Pass Arco Garita entre Rp213 y Rn12
Caburé-i Cainguás Camino a Lago Urugua-í
Camino a Parque Provincial Foerster Camino a PP Cruce Caballero Camino a Salto Alegre
Camino a salto encantado Camino a San Sebastián entre 2 Mayo y la reserva Camino de paraje peninsula
campamento Yacupoí de los Hnos Moller Jensen Camping Cuña Pirú Camping Japones
Camping Puerto Capioví Camping-presa Urugua-ì Campo Grande
Campo Ramón Campo Viera Candelaria
Capiovi Caraguatay Cerca de El Soberbio
Cerro Azul Cerro Corá Cerro Santa Ana
Chacra i,cuá de la Sagrada Familia, Corpus Colonia El Doradillo Colonia Itatí
Colonia La Flor Colonia Mbiguá Comandante Andresito
Complejo Americano Corpus Corredor Biológico Urugua-í - Foerster
Costa del Rio Iguazu en La Blanquita, Andresito Cueva Miní Cuña piru lodge
Don Enrique lodge Dos de Mayo Edorado
El Dorado El Potrero El Soberbio
Eldorado Fachinal Fracran
Garuhapé Garupa Gendarmería Pepirí Miní, desembocadura río Yabotí en río Uruguay
General Alvear General Alvear - Salto Tobogán General Manuel Belgrano
Guaraní, Misiones Hipolito Irigoyen Iguazú
Jardín América Jardin Botánico Ibirá Reta Kurupí lodge
La Eugenia Lago Urugua-í Laguna en lote 9, Paraje Peninsula
Leandro N. Alem Límite oeste Reserva Nacional Estricta APN San Antonio Loreto
Loreto y Pje. Tacuara sobre RP Nº 5 Mesa redonda Montecarlo
Oberá Panambí Parada Leis
Paraje Nemesio Parma Paraje Pirai Parque Bótanico Ibira Retá
Parque de la sierra martinez Crovetto Parque Nacional Iguazú Parque Provincial Araucaria
Parque Provincial Caá Yarí Parque Provincial Cañadón de Profundidad Parque Provincial Cruce Caballero
Parque Provincial de la Sierra Parque Provincial Esmeralda Parque Provincial Horacio Foerster
Parque Provincial Martinez Crovetto Parque Provincial Moconá Parque Provincial Piñalito
Parque Provincial Puerto Peninsula Parque Provincial Salto Encantado Parque Provincial Saltos del Moconá
Parque Provincial Teyú Cuaré Parque Provincial Teyu Cuare Parque Provincial Urugua-í
Parque Temático de la Cruz Península de Andresito Piñalito (pueblo)
Piñalito Norte - Ruta Nac. 101 Pindapoy Plantacion de Alto Parana Sa (cerca de lago Urugua-i)
Playadito Posadas Pp Teyú Cuaré
Profundidad Puerto Bemberg Puerto Esperanza
Puerto Iguazú Puerto leoni Puerto Libertad
Puerto Paraíso Puerto Península Puerto Piray
Puerto Rico Puerto Sanchez - Panambí Reducción de Loreto
Reducción Jesuítica Santa María La Mayor Refugio Anambé Refugio Moconá - Reserva de Biosfera Yaboty
Refugio Privado de vida silvestre Yacutinga Refugio Tingazú Reserva de Biosfera Yabotí
Reserva de Vida Silvestre Urugua-í Reserva Don Otto, Santiago de Liniers Reserva Natural Estricta San Antonio
Reserva Natural Mainumby Reserva Natural Urbana Rincón Nazarí Reserva Privada San José
Reserva Privada San Sebastián de la Selva Reserva Privada Surucuá Reserva Privada Yacutinga
Reserva Privada Yasí Yateré Reserva Urugua-i Reserva Yaguaroundí (San Pedro)
Reserva Yvytú Rio Iguazu en Paraje Peninsula, Andresito Rn 12 / 101
Ruinas de Santa Ana Ruinas de Santa Maria Ruiz de Montoya
Ruta 101 Ruta 101 - próximo al ecoducto Ruta 101 en Deseado
Ruta 101 entre Andresito y el Ecoducto (pasafauna) Ruta 101 PN Iguazu proximo a Andresito Ruta 101 próximo a San Antonio
Ruta 105, km 25 Ruta 105, km 31 Ruta 12
Ruta 12 (trayecto entre Iguazu y Candelaria) Ruta 12 Corrientes hasta Ruta 120 Ruta 12 entre Wanda y P.iguazu
Ruta 13 de San Vicente a El Soberbio Ruta 14 (cerca de campo Viera) Ruta 14 - Entre Apostoles y Azara
Ruta 14 - Entre Tobuna e Irigoyen Ruta 14 pasando San Pedro Ruta 14, entre Cerro Azul y Leandro N. Alem
Ruta 15 Ruta 15 Reserva Guarani Ruta 15 Reserva Papel Misionero
Ruta 16 - entre San Pedro y PP Esmeralda Ruta 17 - Entre Eldorado y Ruta 20 Ruta 19 - Cerca de Andresito
Ruta 19 cerca de Wanda Ruta 19 entre Wanda y el P.p Urugua-i Ruta 19 y Arroyo Urugua-i
Ruta 2 Reserva Biosfera Yabotí Ruta 20 (cerca de Pozo azul) Ruta 20 - entre Ruta 17 y San Pedro
Ruta 20 y Arroyo Piray Guazu Ruta 207 Ruta 21 Reserva Biosfera Yabotí
Ruta 220 entre Salto Encantado y Puerto Rico Ruta nacional 101 Ruta Nacional 14
Ruta Nacional 14 (-26.63747044, -54.1415718) Ruta Nacional Nº 12, Departamento de Candelaria Ruta Prov. Costera, cercanias P.Prov. Foerster
Ruta Provincial N° 2. Entre la localidad de El Soberbio y la Reserva de Biosfera Yaboti Ruta Provincial N° 2. Entre la localidad de El Soberbio y la Reserva de Biosfera Yaboti Salto Berrondo
Salto Capiovi Salto de Tabay Salto Dos Hermanos
Salto Encantado Saltos del Mocona Saltos del Tabai
San Antonio San Ignacio San javier - Cerro Monje
San José San Pedro San Vicente
Santa Ana Santa Rita Santo Pipo
Selva Yriapú Sur de Misiones Tacuaruzú
Teyu-cuare Tobuna urugu
Villa Bonita Wanda  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1MyliobatiformesPotamotrygonidaeRaya de RíoGiant Freshwater StingrayPotamotrygon brachyura1I
2AtheriniformesAtherinopsidaePejerrey PigmeoPygmy SilversideOdontesthes perugiae1I
3CharaciformesCharacidaeDoradoGolden DoradoSalminus maxillosus5II
4Mojarra ColirrojaBanded AstyanaxAstyanax fasciatus2I
5PerciformesCichlidaeTilapiaOreochromis sp.2I
6SiluriformesPimelodidaeSurubí del IguazúIguazu CatfishSteindachneridion melanodermatum10III
7AnuraAlsodidaeRanita de Las CorrederasRapid´s FrogLimnomedusa macroglossa2I
8BufonidaeSapito de Vientre RojoUruguay Red Belly ToadMelanophryniscus atroluteus1I
9Sapo CururúCururu ToadRhinella schneideri5II
10CentrolenidaeRanita de Cristal MisioneraHumboldt´s Glass FrogVitreorana uranoscopa2I
11HylidaeBoana albopunctatus1I
12Scinax berthae1I
13Rana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber12III
14Rana LechosaTrachycephalus typhonius1I
15Rana MusgoItapotihyla langsdorffii1I
16Rana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogHypsiboas raniceps1I
17Rana Trepadora CurupíCurupi Tree-frogHypsiboas curupi2I
18Ranita del ZarzalWhite-banded Tree-frogHypsiboas pulchellus2I
19Ranita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius12III
20Ranita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea6II
21Ranita RoncadoraGranulated Snouted Tree-frogScinax granulatus3I
22Ranita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus4I
23Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus1I
24HylodidaeRanita de CorrederasCrossodactylus schmidti1I
25LeptodactylidaeRana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans3I
26Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis1I
27Rana de BigotesLeptodactylus mystacinus2I
28Rana Rayada GrisGray-striped FrogRã Do BanhadoLeptodactylus plaumanni1I
29Rana Silbadora HocicudaLeptodactylus fuscus3I
30Ranita Enana ComúnPseudopaludicola falcipes1I
31Ranita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri2I
32MicrohylidaeRana PingüinoElachistocleis bicolor2I
33OdontophrynidaeEscuercito ComúnOdontophrynus americanus2I
34ArtiodactylaCervidaeCorzuela ColoradaRed BrocketMazama americana21III
35Corzuela EnanaPygmy BrocketMazama nana3I
36TayassuidaePecarí de CollarTayassu tajacu7III
37Pecarí LabiadoWhite-lipped PeccaryTayassu pecari1I
38CarnivoraCanidaeZorro de MonteCrab-eating FoxCerdocyon thous14III
39FelidaeJaguarundíPuma yagouaroundi3I
40OceloteLeopardus pardalis4I
41PumaPuma concolor1I
42TigrilloMargayLeopardus wiedii1I
43TiricaLittle Spotted CatLeopardus tigrinus1I
44YaguaretéJaguarPanthera onca8III
45MustelidaeHurón MayorTayraEira barbara7III
46Hurón MenorFurão-pequenoGalictis cuja1I
47Lobito de RíoNeotropical OtterLontra longicaudis4I
48ProcyonidaeAguará PopéProcyon cancrivorus3I
49CoatíRing-tailed CoatiQuatiNasua nasua95VI
50ChiropteraPhyllostomidaeFalso Vampiro OrejónChrotopterus auritus1I
51Murcielago Cara ListadaGreat Fruit-eating BatArtibeus lituratus4I
52DidelphimorphiaDidelphidaeColicorto Estriado MenorMonodelphis iheringi1I
53Colicorto MusarañaMonodelphis sorex1I
54Comadreja GrandeBig-eared OpossumDidelphis aurita23III
55Comadreja OveraWhite eared OpossumGambá-de-orelha-brancaDidelphis albiventris4I
56Cuica de AguaChironectes minimus1I
57Marmosa CenicientaGray Mouse OpossumMarmosa demerarae6II
58LagomorphaLeporidaeTapetíBrazilian RabbitSylvilagus brasiliensis29IV
59PerissodactylaTapiridaeTapir AntaTapirus terrestris18III
60PrimatesAtelidaeMono AulladorBugio-pretoAlouatta caraya12III
61CebidaeMono CaíMacaco-pregoSapajus nigritus104VI
62RodentiaCaviidaeCuis GrandePampas CavyCavia aperea18III
63CuniculidaePacaCuniculus paca2I
64DasyproctidaeAgutí BayoDasyprocta azarae94VI
65ErethizontidaeCoendú ChicoHairy Tree PorcupineSphiggurus spinosus3I
66HydrochaeridaeCarpinchoCapivaraHidrochaerus hydrochaeris28IV
67MyocastoridaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus3I
68SciuridaeArdilla GrisEsquilo-cinzentoSciurus aestuans32IV
69XenarthraDasypodidaeMulita GrandeDasypus novemcinctus15III
70Tatú Rabo MolleTatu de Rabo MoleCabassous tatouay1I
71MyrmecophagidaeOso MieleroTamandua tetradactyla1I
72CrocodiliaAlligatoridaeYacaré OveroBroad-snouted CaimanJacaré-do-papo-amareloCaiman latirostris21III
73SquamataAnguidaeCobra de VidrioOphiodes striatus1I
74AnomalepididaeVíbora CiegaLiotyphlops beui1I
75ColubridaeOxyrhopus guibei1I
76Philodryas olfersii2I
77Caracolera NeotropicalSnail-eaterDipsas bucephala1I
78Coral FalsaFalse CoralErythrolamprus aesculapii6II
79Culebra Cabeza NegraTantilla sp.1I
80Culebra VerdeBrazilian Green Racer Philodryas aestiva2I
81Culebra Verde OlivaChironius bicarinatus1I
82Falsa YararáToad-Eating SnakeXenodon merremii3I
83Ñanduriré ComúnSibynomorphus turgidus1I
84Tigra CazadoraTiger Rat SnakeSpilotes pullatus14III
85ElapidaeCoral Roja y NegraMicrurus corallinus13III
86Víbora de CoralSouther Coral SnakeMicrurus altirostris12III
87PhyllodactylidaeGeko Centro-AfricanoAmerafrican House GeckoHemidactylus mabouia14III
88ScincidaeLagartija de CristalMabuya frenata5II
89TeiidaeLagarto OveroWhite-and-black Tegu LizardTeiúSalvator merianae54V
90TropiduridaeLagarto Trepador OrientalTropidurus torquatus63V
91ViperidaeCaizacaBothrops moojeni2I
92Víbora CascabelSouth American RattlesnakeCrotalus durissus6II
93Yarará ChicaBothrops diporus3I
94YararacaBothrops jararaca1I
95YararacusúJararacussuJararacuçuBothrops jararacussu4I
96TestudinesChelidaeTortuga Cuello de SerpienteArgentine Snake-necked TurtleHydromedusa tectifera1I
97Tortuga de ArroyoPhrynops williamsi26III
98Tortuga de GeoffroyPhrynops geoffroanus4I
99EmydidaeTortuga PintadaTrachemys dorbigni1I
100StruthioniformesRheidaeÑandúGreater RheaEmaRhea americana8III
101TinamidaeMacucoSolitary TinamouMacucoTinamus solitarius39IV
102Tataupá RojizoBrown TinamouInhambuguaçuCrypturellus obsoletus90VI
103Tataupá ChicoSmall-billed TinamouInhambu-chororóCrypturellus parvirostris15III
104Tataupá ComúnTataupa TinamouInhambu-chintãCrypturellus tataupa85VI
105ColoradaRed-winged TinamouPerdizRhynchotus rufescens23III
106Inambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa11III
107GalliformesCracidaeYacupoíRusty-margined GuanJacupembaPenelope superciliaris114VI
108Pava de Monte ComúnDusky-legged GuanJacuaçuPenelope obscura1I
109YacutingaBlack-fronted Piping-guanJacutinga-do-sudestePipile jacutinga110VI
110OdontophoridaeUrúSpot-winged Wood-quailUruOdontophorus capueira67V
111AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata1I
112AnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-duckIrerêDendrocygna viduata1I
113Pato FierroMasked DuckMarreca-de-bico-roxoNomonyx dominicus1I
114Pato SerruchoBrazilian MerganserPato-mergulhãoMergus octosetaceus1I
115Pato RealMuscovy DuckPato-do-matoCairina moschata32IV
116Pato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis44IV
117Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriSpatula versicolor5II
118PodicipediformesPodicipedidaeMacá GrisLeast GrebeMergulhão-pequenoTachybaptus dominicus37IV
119Macá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps8III
120PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis1I
121ColumbiformesColumbidaeLeptotila sp.1I
122Paloma DomésticaRock DovePombo-domésticoColumba livia50IV
123Paloma TrocalScaled PigeonPomba-trocalPatagioenas speciosa2I
124Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro206VI
125Paloma ColoradaPale-vented PigeonPomba-galegaPatagioenas cayennensis157VI
126Paloma PlomizaPlumbeous PigeonPomba-amargosaPatagioenas plumbea2I
127Paloma Montera CastañaRuddy Quail-dovePaririGeotrygon montana24III
128Paloma Montera VioláceaViolaceous Quail-doveJuriti-vermelhaGeotrygon violacea2I
129Yerutí ComúnWhite-tipped DoveJuriti-pupuLeptotila verreauxi247VI
130Yerutí ColoradaGrey-fronted DoveJuriti-gemedeiraLeptotila rufaxilla111VI
131Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata204VI
132Torcacita EscamadaScaled DoveFogo-apagouColumbina squammata53IV
133Torcacita EnanaPlain-breasted Ground-doveRolinha-de-asa-canelaColumbina minuta1I
134Torcacita ColoradaRuddy Ground-doveRolinha-roxaColumbina talpacoti223VI
135Torcacita ComúnPicui DoveRolinha-picuiColumbina picui51IV
136Palomita AzuladaBlue Ground-dovePararu-azulClaravis pretiosa19III
137Palomita MoradaPurple-winged Ground-doveClaravis geoffroyi1I
138CaprimulgiformesNyctibiidaeUrutaú ColudoLong-tailed PotooMãe-da-lua-pardaNyctibius aethereus5II
139Urutaú ComúnCommon PotooMãe-da-luaNyctibius griseus132VI
140CaprimulgidaeÑacundáNacunda NighthawkCorucãoChordeiles nacunda13III
141Añapero MenudoLeast NighthawkBacurauzinhoChordeiles pusillus2I
142Añapero BorealCommon NighthawkBacurau-norte-americanoChordeiles minor2I
143Añapero CastañoShort-tailed NighthawkTujuLurocalis semitorquatus33IV
144CuriangoPauraqueCuriango-comumNyctidromus albicollis175VI
145Atajacaminos Ala NegraSickle-winged NightjarCuriango-do-banhadoEleothreptus anomalus2I
146Atajacaminos ChicoLittle NightjarBacurau-chintãSetopagis parvula14III
147Atajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata18III
148Atajacaminos EnanoSpot-tailed NightjarHydropsalis maculicaudus3I
149Atajacaminos ColudoLong-trained NightjarMacropsalis forcipata26III
150Atajacaminos OceladoOcellated PoorwillBacurau-oceladoNyctiphrynus ocellatus16III
151Atajacaminos OscuroSilky-tailed NightjarBacurau-rabo-de-sedaAntrostomus sericocaudatus13III
152Atajacaminos ColoradoRufous NightjarJoão-corta-pauAntrostomus rufus6II
153ApodidaeVencejo NegruzcoSooty SwiftTaperuçu-pretoCypseloides fumigatus6II
154Vencejo de CascadaGreat Dusky SwiftTaperuçu-velhoCypseloides senex131VI
155Vencejo de CollarWhite-collared SwiftTaperuçu-de-coleira-brancaStreptoprocne zonaris12III
156Vencejo Nuca BlancaBiscutate SwiftTaperuçu-de-coleira-falhaStreptoprocne biscutata1I
157Vencejo ChicoGrey-rumped SwiftAndorinhão-de-sobre-cinzentoChaetura cinereiventris51IV
158Vencejo de TormentaSouthern SwiftAndorinhão-do-temporalChaetura meridionalis53IV
159Vencejo de las PalmerasFork-tailed Palm-swiftAndorinhão-do-buritiTachornis squamata4I
160TrochilidaePicaflor Faja BlancaAmazilia sp. aff. a Amazilia brevirostris38IV
161Picaflor NegroBlack JacobinBeija-flor-pretoFlorisuga fusca158VI
162Ermitaño CanelaPlanalto HermitRabo-branco-acaneladoPhaethornis pretrei137VI
163Ermitaño EscamadoScale-throated HermitRabo-branco-de-garganta-rajadaPhaethornis eurynome152VI
164Colibrí MedianoWhite-vented Violet-earBeija-flor-de-orelha-violetaColibri serrirostris1I
165Picaflor TopacioRuby-topaz HummingbirdBeija-flor-vermelhoChrysolampis mosquitus4I
166Picaflor Vientre NegroBlack-throated MangoBeija-flor-de-veste-pretaAnthracothorax nigricollis131VI
167Picaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus138VI
168Picaflor CopetónViolet-crowned PlovercrestStephanoxis loddigesii123VI
169Picaflor GrisSombre HummingbirdBeija-flor-cinzaAphantochroa cirrochloris2I
170Picaflor TijeretaSwallow-tailed HummingbirdBeija-flor-tesouraEupetomena macroura138VI
171Picaflor ZafiroFork-tailed WoodnymphBeija-flor-tesoura-verdeThalurania furcata13III
172Picaflor Corona VioláceaViolet-capped WoodnymphBeija-flor-de-fronte-violetaThalurania glaucopis291VI
173Picaflor Garganta BlancaWhite-throated HummingbirdBeija-flor-de-papo-brancoLeucochloris albicollis124VI
174Picaflor EsmeraldaVersicolored EmeraldBeija-flor-de-banda-brancaAmazilia versicolor192VI
175Diamante de Pecho ZafiroSapphire-spangled EmeraldBeija-flor-de-peito-azulAmazilia lactea12III
176Picaflor BronceadoGilded HummingbirdBeija-flor-douradoHylocharis chrysura130VI
177Colibrí PiquilargoLong-billed StarthroatBico-reto-cinzentoHeliomaster longirostris1I
178Colibrí EscamosoStripe-breasted StarthroatBico-reto-de-banda-brancaHeliomaster squamosus2I
179Picaflor de BarbijoBlue-tufted StarthroatBico-reto-azulHeliomaster furcifer16III
180Picaflor AmatistaAmethyst WoodstarEstrelinha-ametistaCalliphlox amethystina1I
181CuculiformesCuculidaeAnó GrandeGreater AniAnu-corocaCrotophaga major149VI
182Anó ChicoSmooth-billed AniAnu-pretoCrotophaga ani370VI
183PirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira142VI
184CrespínStriped CuckooSaciTapera naevia71V
185Yasiyateré GrandePheasant CuckooPeixe-frito-verdadeiroDromococcyx phasianellus1I
186Yasiyateré ChicoPavonine CuckooPeixe-frito-pavoninoDromococcyx pavoninus89VI
187TingazúCommon Squirrel-cuckooAlma-de-gatoPiaya cayana417VI
188Cuclillo Pico AmarilloYellow-billed CuckooPapa-lagarta-de-asa-vermelhaCoccyzus americanus9III
189Cuclillo CenicientoPearly-breasted CuckooPapa-lagarta-de-eulerCoccyzus euleri4I
190Cuclillo CanelaDark-billed CuckooPapa-lagarta-acaneladoCoccyzus melacoryphus25III
191Cuclillo Ojo ColoradoBlack-billed CuckooPapa-lagarta-de-bico-pretoCoccyzus erythropthalmus1I
192GruiformesHeliornithidaeIpequíSungrebePicaparraHeliornis fulica1I
193RallidaeBurrito ComúnRufous-sided CrakeSanã-pardaLaterallus melanophaius13III
194IpacaáGiant Wood-railSaracuruçuAramides ypecaha4I
195SaracuraSlaty-breasted Wood-railSaracura-do-matoAramides saracura235VI
196Gallineta NegruzcaBlackish RailSaracura-sanãPardirallus nigricans54V
197Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus1I
198Burrito GrandeAsh-throated CrakeSanã-carijóPorzana albicollis9III
199Pollona AzulPurple GallinuleFrango-d´água-azulPorphyrio martinicus6II
200Pollona CelesteAzure GallinuleFrango-d´água-pequenoPorphyrio flavirostris2I
201Pollona NegraCommon GallinuleFrango-d´água-comumGallinula galeata103VI
202Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóGallinula melanops1I
203Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera1I
204AramidaeCarauLimpkinCarãoAramus guarauna23III
205CiconiiformesCiconiidaeTuyuyúWood StorkCabeça-secaMycteria americana5II
206Cigüeña AmericanaMaguari StorkMaguariCiconia maguari3I
207YabirúJabiruTuiuiúJabiru mycteria3I
208PelecaniformesThreskiornithidaeEspátula RosadaRoseate SpoonbillColhereiroPlatalea ajaja2I
209Bandurria MoraPlumbeous IbisMaçarico-realTheristicus caerulescens1I
210Bandurria BorealBuff-necked IbisCuricacaTheristicus caudatus6II
211TapicurúGreen IbisCoró-coróMesembrinibis cayennensis56V
212Cuervillo Cara PeladaBare-faced IbisTapicuru-de-cara-peladaPhimosus infuscatus5II
213Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi1I
214ArdeidaeHocó ColoradoRufescent Tiger-heronSocó-boiTigrisoma lineatum55V
215Garza CucharonaBoat-billed HeronArapapáCochlearius cochlearius1I
216Mirasol ComúnStripe-backed BitternSocoí-amareloIxobrychus involucris1I
217Garza BrujaBlack-crowned Night-heronSavacuNycticorax nycticorax68V
218Garcita AzuladaGreen-backed HeronSocozinhoButorides striata69V
219Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis56V
220Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi22III
221Garza BlancaGreat White EgretGarça-branca-grandeArdea alba71V
222ChiflónWhistling HeronMaria-faceiraSyrigma sibilatrix26III
223Garcita RealCapped HeronGarça-realPilherodius pileatus1I
224Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula45IV
225SuliformesPhalacrocoracidaeBiguáNeotropical CormorantBiguáPhalacrocorax brasilianus101VI
226AnhingidaeAningaAnhingaBiguatingaAnhinga anhinga65V
227CharadriiformesRecurvirostridaeTero RealBlack-winged StiltMacarico pernilongoHimantopus himantopus5II
228CharadriidaeTero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis220VI
229JacanidaeJacanaWattled JacanaJaçanãJacana jacana51IV
230ScolopacidaePlayerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii1I
231Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis1I
232Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae3I
233Falaropo ComúnWilson´s PhalaropePisa-n´águaSteganopus tricolor1I
234Playerito ManchadoSpotted SandpiperMaçarico-pintadoActitis macularius5II
235Pitotoy SolitarioSolitary SandpiperMaçarico-solitárioTringa solitaria23III
236Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes2I
237Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca1I
238LaridaeRayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger5II
239Gaviotín Chico ComúnYellow-billed TernTrinta-réis-anãoSternula superciliaris1I
240AtíLarge-billed TernTrinta-réis-grandePhaetusa simplex5II
241StrigiformesTytonidaeLechuza de CampanarioCommon Barn-owlSuindaraTyto alba21III
242StrigidaeCaburé ChicoFerruginous Pygmy-owlCaburéGlaucidium brasilianum84VI
243Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia55V
244Lechucita CanelaBuff-fronted OwlCaburé-acaneladoAegolius harrisii3I
245Lechuzón NegruzcoStygian OwlMocho-diaboAsio stygius32IV
246Lechuzón OrejudoStriped OwlCoruja-orelhudaAsio clamator9III
247Alilicucú ComúnTropical Screech-owlCorujinha-do-matoMegascops choliba85VI
248Alilicucú GrandeBlack-capped Screech-owlCorujinha-sapoMegascops atricapilla26III
249Lechuzón Mocho GrandeSpectacled OwlMurucututuPulsatrix perspicillata1I
250Lechuzón Mocho ChicoTawny-browed OwlMurucututu-de-barriga-amarelaPulsatrix koeniswaldiana67V
251Lechuza ListadaRusty-barred OwlCoruja-listradaStrix hylophila35IV
252ÑacurutúGreat Horned OwlJacurutuBubo virginianus2I
253Lechuza EstriadaMottled OwlCoruja-do-matoCiccaba virgata71V
254Lechuza NegraBlack-banded OwlCoruja-pretaCiccaba huhula18III
255CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura261VI
256Jote Cabeza AmarillaLesser Yellow-headed VultureUrubu-de-cabeça-amarelaCathartes burrovianus21III
257Jote Cabeza NegraAmerican Black VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus452VI
258Jote RealKing VultureUrubu-reiSarcoramphus papa95VI
259AccipitriformesPandionidaeÁguila PescadoraOspreyÁguia-pescadoraPandion haliaetus12III
260AccipitridaeMilano BlancoWhite-tailed KiteGavião-peneiraElanus leucurus16III
261Milano ChicoPearl KiteGaviãozinhoGampsonyx swainsonii3I
262Milano Cabeza GrisGrey-headed KiteGavião-de-cabeça-cinzaLeptodon cayanensis27IV
263Milano Pico GarfioHook-billed KiteCaracoleiroChondrohierax uncinatus4I
264Milano TijeretaSwallow-tailed KiteGavião-tesouraElanoides forficatus201VI
265Águila MoneraCrested EagleUiraçu-falsoMorphnus guianensis1I
266Águila Crestuda NegraBlack Hawk-eagleGavião-pega-macacoSpizaetus tyrannus1I
267Águila ViudaBlack-and-white Hawk-eagleGavião-patoSpizaetus melanoleucus48IV
268Águila Crestuda RealOrnate Hawk-eagleGavião-de-penachoSpizaetus ornatus16III
269Milano de CorbataRufous-thighed KiteGavião-bombachinhaHarpagus diodon38IV
270Gavilán PlaneadorLong-winged HarrierGavião-do-banhadoCircus buffoni5II
271Gavilán CenicientoCinereous HarrierGavião-cinzaCircus cinereus1I
272Esparvero GrandeGrey-bellied GoshawkTauató-pintadoAccipiter poliogaster2I
273Esparvero ComúnSharp-shinned HawkGavião-miúdoAccipiter striatus20III
274Esparvero VariadoBicolored HawkGavião-bombachinha-grandeAccipiter bicolor17III
275Esparvero ChicoTiny HawkGavião-miudinhoAccipiter superciliosus4I
276Aguilucho PampaBlack-collared HawkGavião-beloBusarellus nigricollis1I
277Gavilán Patas LargasCrane HawkGavião-pernilongoGeranospiza caerulescens6II
278Milano BorealMississippi KiteSauveiro-do-norteIctinia mississippiensis3I
279Milano PlomizoPlumbeous KiteSoviIctinia plumbea275VI
280CaracoleroSnail KiteGavião-caramujeiroRostrhamus sociabilis44IV
281Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris208VI
282Gavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus2I
283Taguató NegroWhite-rumped HawkGavião-de-sobre-brancoParabuteo leucorrhous1I
284Aguilucho ColoradoSavanna HawkGaviao-cabocloButeogallus meridionalis11III
285Águila NegraGreat Black HawkGaviao-pretoButeogallus urubitinga38IV
286Aguilucho Alas LargasWhite-tailed HawkGavião-de-rabo-brancoGeranoaetus albicaudatus7III
287Aguilucho BlancoMantled HawkGavião-pombo-grandePseudastur polionotus1I
288Aguilucho Cola CortaShort-tailed HawkGavião-de-cauda-curtaButeo brachyurus60V
289Aguilucho LangosteroSwainson´s HawkGavião-papa-gafanhotoButeo swainsoni1I
290TrogoniformesTrogonidaeSurucuá ComúnSouthern Surucua TrogonSurucuá-variadoTrogon surrucura421VI
291Surucuá AmarilloBlack-throated TrogonSurucuá-de-barriga-amarelaTrogon rufus229VI
292CoraciiformesMomotidaeYeruváRufous-capped MotmotJuruva-verdeBaryphthengus ruficapillus223VI
293AlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata88VI
294Martín Pescador MedianoAmazon KingfisherMartim-pescador-verdeChloroceryle amazona92VI
295Martín Pescador ChicoGreen KingfisherMartim-pescador-pequenoChloroceryle americana45IV
296PiciformesBucconidaeChacurú GrandeBuff-bellied PuffbirdMacuru-de-barriga-castanhaNotharchus swainsoni65V
297Chacurú Cara NegraWhite-eared PuffbirdJoão-boboNystalus chacuru169VI
298Chacurú ChicoRusty-breasted NunletMacuruNonnula rubecula61V
299RamphastidaeTucán GrandeToco ToucanTucanuçuRamphastos toco264VI
300Tucán Pico VerdeRed-breasted ToucanTucano-de-bico-verdeRamphastos dicolorus228VI
301Arasarí ChicoSpot-billed ToucanetAraçari-pocaSelenidera maculirostris84VI
302Arasarí BananaSaffron ToucanetAraçari-bananaPteroglossus bailloni53IV
303Arasarí FajadoChestnut-eared AraçariAraçari-castanhoPteroglossus castanotis271VI
304PicidaeColaptes sp.2I
305Carpinterito ComúnWhite-barred PiculetPica-pau-anão-barradoPicumnus cirratus7III
306Carpinterito Cuello CanelaOchre-collared PiculetPica-pau-anão-de-coleiraPicumnus temminckii287VI
307Carpintero GrandeRobust WoodpeckerPica-pau-reiCampephilus robustus119VI
308Carpintero Dorado VerdosoYellow-browed WoodpeckerPica-pau-douradoPiculus aurulentus23III
309Carpintero Real VerdeGreen-barred WoodpeckerPica-pau-verde-barradoColaptes melanochloros79V
310Carpintero Barba NegraCampo FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestris23III
311Carpintero CampestrePampas FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestroides142VI
312Carpintero Copete AmarilloBlond-crested WoodpeckerPica-pau-de-cabeça-amarelaCeleus flavescens193VI
313Carpintero Cara CanelaHelmeted WoodpeckerPica-pau-de-cara-canelaHylatomus galeatus36IV
314Carpintero Garganta EstriadaLineated WoodpeckerPica-pau-de-banda-brancaHylatomus lineatus182VI
315Carpintero BlancoWhite WoodpeckerPica-pau-brancoMelanerpes candidus90VI
316Carpintero ArcoirisYellow-fronted WoodpeckerBenedito-de-testa-amarelaMelanerpes flavifrons224VI
317Carpintero Oliva ManchadoWhite-spotted WoodpeckerPicapauzinho-verde-carijóVeniliornis spilogaster199VI
318Carpintero Oliva ChicoLittle WoodpeckerPicapauzinho-anãoVeniliornis passerinus6II
319CariamiformesCariamidaeChuña Patas RojasRed-legged SeriemaSeriemaCariama cristata3I
320FalconiformesFalconidaeGuaicurúLaughing FalconAcauãHerpetotheres cachinnans8III
321Halcón Montés ChicoBarred Forest-falconFalcão-caburéMicrastur ruficollis73V
322Halcón Montés GrandeCollared Forest-falconFalcão-relógioMicrastur semitorquatus59V
323CaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus123VI
324ChimangoChimango CaracaraChimangoPhalcoboenus chimango34IV
325ChimachimaYellow-headed CaracaraCarrapateiroMilvago chimachima143VI
326Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius83VI
327Halcón Negro ChicoBat FalconCauréFalco rufigularis71V
328Halcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis4I
329Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus12III
330PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus46IV
331Catita ChiriríYellow-chevroned ParakeetPeriquito-de-encontro-amareloBrotogeris chiriri22III
332Catita Cabeza RojaPileated ParrotCuiú-cuiúPionopsitta pileata35IV
333Loro de Vientre AzulBlue-bellied ParrotSabiá-cicaTriclaria malachitacea1I
334Loro MaitacaScaly-headed ParrotMaitaca-verdePionus maximiliani302VI
335Loro VinosoVinaceous-breasted AmazonPapagaio-de-peito-roxoAmazona vinacea74V
336CharaoRed-spectacled AmazonPapagaio-charãoAmazona pretrei1I
337Loro HabladorTurquoise-fronted AmazonPapagaio-verdadeiroAmazona aestiva32IV
338Catita EnanaBlue-winged ParrotletTuimForpus xanthopterygius62V
339Chiripepé Cabeza VerdeMaroon-bellied ParakeetTiriba-de-testa-vermelhaPyrrhura frontalis217VI
340Maracaná Lomo RojoBlue-winged MacawMaracanã-verdadeiraPrimolius maracana1I
341Calancate ComúnBlue-crowned ParakeetAratinga-de-testa-azulPsittacara acuticaudatus2I
342Calancate Ala RojaWhite-eyed ParakeetPeriquitão-maracanãPsittacara leucophthalmus180VI
343PasseriformesThamnophilidaeTiluchi EnanoStreak-capped AntwrenZidedêTerenura maculata47IV
344Choca AmarillaPlain AntvireoChoquinha-lisaDysithamnus mentalis284VI
345Tiluchi Ala RojizaSouthern Rufous-winged AntwrenChorozinho-de-asa-vermelhaHerpsilochmus rufimarginatus162VI
346ChororóGreat AntshrikeChoró-boiTaraba major4I
347Batará GoteadoSpot-backed AntshrikeChocão-carijóHypoedaleus guttatus247VI
348Batará GiganteGiant AntshrikeMatracãoBatara cinerea43IV
349Batará PintadoLarge-tailed AntshrikeBorralhara-assobiadoraMackenziaena leachii61V
350Batará CopetónTufted AntshrikeBorralharaMackenziaena severa133VI
351Choca ListadaBarred AntshrikeChoca-barradaThamnophilus doliatus24III
352Choca Corona RojizaSouthern Rufous-capped AntshrikeChoca-de-chapéu-vermelhoThamnophilus ruficapillus9III
353Choca ComúnVariable AntshrikeChoca-da-mataThamnophilus caerulescens234VI
354Batará Pecho NegroWhite-bearded AntshrikePapo-brancoBiatas nigropectus47IV
355Tiluchi ColoradoBertoni´s AntbirdTrovoada-de-bertoniDrymophila rubricollis108VI
356Tiluchi EstriadoDusky-tailed AntbirdChoquinha-carijóDrymophila malura78V
357Batará NegroWhite-shouldered Fire-eyePapa-taoca-do-sulPyriglena leucoptera180VI
358ConopophagidaeChupadientesRufous GnateaterChupa-denteConopophaga lineata168VI
359MelanopareiidaeGallito Nuca CanelaCollared CrescentchestTapaculo-de-colarinhoMelanopareia torquata1I
360GrallariidaeChululú PintadoVariegated AntpittaTovacuçuGrallaria varia97VI
361Chululú ChicoSpeckle-breasted AntpittaPinto-do-matoHylopezus nattereri49IV
362RhinocryptidaeGallito OveroSpotted BamboowrenTapaculo-pintadoPsilorhamphus guttatus41IV
363Churrín PlomizoPlanalto TapaculoTapaculo-ferreirinhoScytalopus pachecoi61V
364FormicariidaeTovaca ComúnShort-tailed AntthrushTovaca-campainhaChamaeza campanisona177VI
365Tovaca ColoradaRufous-tailed AntthrushTovaca-de-rabo-vermelhoChamaeza ruficauda3I
366FurnariidaeRaspahojasRufous-breasted LeaftosserVira-folhaSclerurus scansor40IV
367TareferoEastern Olivaceous WoodcreeperArapaçu-verdeSittasomus griseicapillus284VI
368ArapasúPlain-winged WoodcreeperArapaçu-lisoDendrocincla turdina76V
369Trepador OscuroPlanalto WoodcreeperArapaçu-grandeDendrocolaptes platyrostris185VI
370Trepador Garganta BlancaWhite-throated WoodcreeperArapaçu-de-garganta-brancaXiphocolaptes albicollis54V
371Chinchero EnanoLesser WoodcreeperArapaçu-rajadoXiphorhynchus fuscus106VI
372Picapalo OscuroBlack-billed ScythebillArapaçu-de-bico-tortoCampylorhamphus falcularius20III
373Chinchero ChicoNarrow-billed WoodcreeperArapaçu-de-cerradoLepidocolaptes angustirostris16III
374Chinchero EscamadoScalloped WoodcreeperArapaçu-escamado-do-sulLepidocolaptes falcinellus64V
375Picolezna ChicoWhite-throated XenopsBico-virado-miúdoXenops minutus30IV
376Picolezna RojizoStreaked XenopsBico-virado-carijóXenops rutilus90VI
377HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus225VI
378MacuquitoStreamcreeperJoão-porcaLochmias nematura79V
379JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops1I
380Picolezna EstriadoSharp-billed TreehunterTrepadorzinhoHeliobletus contaminatus17III
381Ticotico Cabeza NegraBlack-capped Foliage-gleanerLimpa-folha-coroadoPhilydor atricapillus62V
382Ticotico GrandeBuff-fronted Foliage-gleanerLimpa-folha-de-testa-baiaPhilydor rufum87VI
383Ticotico Ceja BlancaWhite-browed Foliage-gleanerLimpa-folha-miúdoAnabacerthia amaurotis1I
384Ticotico OcráceoOchre-breasted Foliage-gleanerLimpa-folha-ocráceoAnabacerthia lichtensteini214VI
385Ticotico ComúnBuff-browed Foliage-gleanerTrepador-quieteSyndactyla rufosuperciliata97VI
386TacuareroCanebrake GroundcreeperCisqueiroClibanornis dendrocolaptoides24III
387Ticotico Ojo BlancoWhite-eyed Foliage-gleanerBarranqueiro-de-olho-brancoAutomolus leucophthalmus171VI
388Coludito de los PinosAraucaria Tit-spinetailGrimpeiroLeptasthenura setaria81VI
389Espinero GrandeGreater ThornbirdGraveteiroPhacellodomus ruber8III
390LeñateroFirewood-gathererCochichoAnumbius annumbi2I
391Curutié OliváceoOlive SpinetailArredio-oliváceoCranioleuca obsoleta30IV
392ChotoyChotoy SpinetailBichoitaSchoeniophylax phryganophilus5II
393Curutié ColoradoYellow-chinned SpinetailCurutiéCerthiaxis cinnamomeus14III
394Pijuí NegruzcoGrey-bellied SpinetailPi-puíSynallaxis cinerascens170VI
395Pijuí Corona RojizaRufous-capped SpinetailPichororéSynallaxis ruficapilla130VI
396Pijuí PlomizoSpix´s SpinetailJoão-tenenémSynallaxis spixi27IV
397Pijuí Cola PardaPale-breasted SpinetailUí-piSynallaxis albescens1I
398Pijuí Frente GrisSooty-fronted SpinetailPetrimSynallaxis frontalis13III
399PipridaeBailarín BlancoWhite-bearded ManakinRendeiraManacus manacus117VI
400Bailarín NaranjaBand-tailed ManakinUirapuru-laranjaPipra fasciicauda158VI
401Bailarín AzulBlue ManakinTangaráChiroxiphia caudata292VI
402CotingidaeTesoritoSwallow-tailed CotingaTesourinha-da-mataPhibalura flavirostris2I
403YacutoroRed-ruffed FruitcrowPavóPyroderus scutatus147VI
404Pájaro CampanaBare-throated BellbirdArapongaProcnias nudicollis2I
405TityridaePicoagudoSharpbillAraponga-do-hortoOxyruncus cristatus6II
406Tueré ChicoBlack-crowned TityraAnambé-branco-de-bochecha-pardaTityra inquisitor161VI
407Tueré GrandeEastern Black-tailed TityraAnambé-branco-de-rabo-pretoTityra braziliensis134VI
408Tueré EnmascaradoMasked TityraAnambé-branco-de-máscara-negraTityra semifasciata28IV
409TijerillaWhite-naped BecardTijerilaXenopsaris albinucha1I
410Anambé VerdosoGreen-backed BecardCaneleiro-verdePachyramphus viridis46IV
411Anambé GrandeCrested BecardCaneleiro-de-chapéu-pretoPachyramphus validus26III
412Anambé CastañoChestnut-crowned BecardCaneleiroPachyramphus castaneus71V
413Anambé ComúnWhite-winged BecardCaneleiro-pretoPachyramphus polychopterus51IV
414Bailarín OliváceoGreenish SchiffornisFlautimSchiffornis virescens146VI
415TyrannidaeSerpophaga sp ´subcristata-griseicapilla´1I
416Myiarchus sp.2I
417Elaenia sp.5II
418Picochato EnanoEastern White-throated SpadebillPatinhoPlatyrinchus mystaceus85VI
419Bailarín VerdeWing-barred PipritesPapinho-amareloPiprites chloris117VI
420Bailarín CastañoBlack-capped PipritesCaneleirinho-de-chapéu-pretoPiprites pileata1I
421MosquiteroSouthern AntpipitEstaladorCorythopis delalandi106VI
422Mosqueta ComúnMottle-cheeked TyrannuletBorboletinha-do-matoPhylloscartes ventralis77V
423Mosqueta Oreja NegraSao Paulo TyrannuletNão-pode-pararPhylloscartes paulista1I
424Mosqueta Cara CanelaBay-ringed TyrannuletMaria-pequenaPhylloscartes sylviolus31IV
425Mosqueta Media LunaSouthern Bristle-tyrantBarbudinhoPogonotriccus eximius92VI
426LadrillitoGrey-hooded FlycatcherAbre-asa-de-cabeça-cinzaMionectes rufiventris51IV
427Mosqueta Corona PardaSepia-capped FlycatcherCabeçudoLeptopogon amaurocephalus232VI
428Picochato GrandeYellow-olive FlatbillBico-chato-de-orelha-pretaTolmomyias sulphurescens62V
429Mosqueta EnanaEared Pygmy-tyrantMiudinhoMyiornis auricularis187VI
430Mosqueta de AnteojosDrab-breasted Bamboo-tyrantOlho-falsoHemitriccus diops101VI
431Mosqueta Ojo GrandeBrown-breasted Bamboo-tyrantCatracaHemitriccus obsoletus1I
432Mosqueta Ojo DoradoPearly-vented Tody-tyrantSebinho-de-olho-de-ouroHemitriccus margaritaceiventer25III
433Mosqueta Cabeza CanelaOchre-faced Tody-flycatcherTororóPoecilotriccus plumbeiceps101VI
434Mosqueta Pico PalaCommon Tody-flycatcherFerreirinho-relógioTodirostrum cinereum83VI
435Birro ComúnSwallow FlycatcherGibão-de-couroHirundinea bellicosa17III
436Piojito PicudoPlain TyrannuletAlegrinho-do-chacoInezia inornata1I
437BarulleroTawny-crowned Pygmy-tyrantBarulhentoEuscarthmus meloryphus35IV
438Piojito SilbónSouthern Beardless TyrannuletRisadinhaCamptostoma obsoletum102VI
439Fiofío PardoBrazilian ElaeniaElaenia sordida13III
440Fiofío CopetónYellow-bellied ElaeniaGuaracava-de-barriga-amarelaElaenia flavogaster66V
441Fiofío Pico CortoSmall-billed ElaeniaGuaracava-de-bico-curtoElaenia parvirostris30IV
442Fiofío GrandeLarge ElaeniaGuaracava-grandeElaenia spectabilis23III
443Fiofío BelicosoLesser ElaeniaChibumElaenia chiriquensis1I
444Fiofío OliváceoOlivaceous ElaeniaTuqueElaenia mesoleuca5II
445Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps6II
446Fiofío CenicientoAtlantic Grey ElaeniaGuaracava-cinzentaMyiopagis caniceps89VI
447Fiofío Corona DoradaGreenish ElaeniaGuaracava-de-crista-alaranjadaMyiopagis viridicata69V
448Suirirí ComúnSuiriri FlycatcherSuiriri-cinzentoSuiriri suiriri4I
449Mosqueta Ceja AmarillaYellow TyrannuletMarianinha-amarelaCapsiempis flaveola179VI
450Mosqueta OliváceaPlanalto TyrannuletPiolhinhoPhyllomyias fasciatus8III
451Mosqueta Pico CurvoRough-legged TyrannuletPoaieiro-do-sulPhyllomyias burmeisteri16III
452Mosqueta Corona OlivaGreenish TyrannuletPiolhinho-verdosoPhyllomyias virescens50IV
453Piojito PardoMouse-colored TyrannuletBagageiroPhaeomyias murina6II
454Tachurí CanelaBearded TachuriPapa-moscas-canelaPolystictus pectoralis5II
455Tachurí ColudoSharp-tailed TyrantPapa-moscas-do-campoCulicivora caudacuta6II
456Doradito ComúnWarbling DoraditoAmarelinho-do-juncoPseudocolopteryx flaviventris2I
457Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans3I
458Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata27IV
459Burlisto Cabeza GrisRufous-tailed AttilaCapitão-castanhoAttila phoenicurus1I
460Tuquito ChicoPiratic FlycatcherBem-te-vi-pirataLegatus leucophaius94VI
461Picochato CabezónLarge-headed FlatbillMaria-cabeçudaRamphotrigon megacephalum47IV
462Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus336VI
463PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa113VI
464PitanguáBoat-billed FlycatcherNeineiMegarynchus pitangua216VI
465Benteveo RayadoSouthern Streaked FlycatcherBem-te-vi-rajadoMyiodynastes solitarius141VI
466Benteveo MedianoSocial FlycatcherBentevizinho-de-penacho-vermelhoMyiozetetes similis253VI
467Benteveo ChicoThree-striped FlycatcherBem-te-vi-pequenoConopias trivirgatus65V
468Tuquito RayadoVariegated FlycatcherPeiticaEmpidonomus varius101VI
469Tuquito GrisCrowned Slaty FlycatcherPeitica-de-chapéu-pretoGriseotyrannus aurantioatrocristatus6II
470Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus148VI
471Suirirí BorealEastern KingbirdSuiriri-valenteTyrannus tyrannus4I
472TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana127VI
473Burlisto CastañoRufous CasiornisMaria-ferrugemCasiornis rufus1I
474Suirirí SilbónSibilant SirystesGritadorSirystes sibilator201VI
475Burlisto Pico CanelaSwainson´s FlycatcherIrréMyiarchus swainsoni51IV
476Burlisto Pico NegroShort-crested FlycatcherMaria-cavaleiraMyiarchus ferox59V
477Burlisto Cola CastañaBrown-crested FlycatcherMaria-cavaleira-de-rabo-enferrujadoMyiarchus tyrannulus13III
478Yetapá NegroLong-tailed TyrantViuvinhaColonia colonus151VI
479Mosqueta EstriadaBran-colored FlycatcherFilipeMyiophobus fasciatus10III
480Suirirí Pico CortoSouthern Scrub-flycatcherGuaracava-modestaSublegatus modestus1I
481ChurrincheCommon Vermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus33IV
482Viudita EnmascaradaMasked Water-tyrantLavadeira-mascaradaFluvicola nengeta72V
483LavanderaWhite-headed Marsh-tyrantFreirinhaArundinicola leucocephala5II
484Yetapá GrandeStreamer-tailed TyrantTesoura-do-brejoGubernetes yetapa30IV
485Viudita ColudaShear-tailed Grey TyrantTesoura-cinzentaMuscipipra vetula7III
486Yetapá ChicoCock-tailed TyrantGalitoAlectrurus tricolor2I
487Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus2I
488Viudita Pico CelesteBlue-billed Black-tyrantMaria-preta-de-bico-azuladoKnipolegus cyanirostris4I
489Suirirí AmarilloYellow-browed TyrantSuiriri-pequenoSatrapa icterophrys18III
490Monjita GrisGrey MonjitaPrimaveraXolmis cinereus1I
491Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero1I
492Mosqueta Ceja BlancaFuscous FlycatcherGuaracavuçuCnemotriccus fuscatus45IV
493Mosqueta PardaEuler´s FlycatcherEnferrujadoLathrotriccus euleri62V
494Mosqueta BorealAlder FlycatcherPapa-moscas-de-alderEmpidonax alnorum3I
495Burlisto ChicoSouthern Tropical PeweePapa-moscas-cinzentoContopus cinereus27IV
496VireonidaeJuan ChiviroRufous-browed PeppershrikePitiguariCyclarhis gujanensis102VI
497Chiví CoronadoRufous-crowned GreenletVerdinho-coroadoHylophilus poicilotis58V
498Chiví ComúnRed-eyed VireoJuruviara-borealVireo olivaceus94VI
499CorvidaeUrraca AzulAzure JayGralha-azulCyanocorax coeruleus15III
500Urraca ComúnPlush-crested JayGralha-picaçaCyanocorax chrysops452VI
501DonacobiidaeAngúDonacobiusJapacanimDonacobius atricapilla19III
502HirundinidaeGolondrina Rabadilla CanelaCliff SwallowAndorinha-de-dorso-acaneladoPetrochelidon pyrrhonota5II
503Golondrina TijeritaBarn SwallowAndorinha-de-bandoHirundo rustica2I
504Golondrina ZapadoraCollared Sand MartinAndorinha-do-barrancoRiparia riparia4I
505Golondrina Ala BlancaWhite-winged SwallowAndorinha-do-rioTachycineta albiventer85VI
506Golondrina Ceja BlancaWhite-rumped SwallowAndorinha-de-sobre-brancoTachycineta leucorrhoa15III
507Golondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta meyeni3I
508Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera32IV
509Golondrina DomésticaGrey-breasted MartinAndorinha-doméstica-grandeProgne chalybea99VI
510Golondrina RibereñaSouthern Rough-winged SwallowAndorinha-serradoraStelgidopteryx ruficollis82VI
511Golondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca65V
512Golondrina de CollarBlack-collared SwallowAndorinha-de-coleiraPygochelidon melanoleuca2I
513Golondrina Cabeza RojizaTawny-headed SwallowAndorinha-morenaAlopochelidon fucata10III
514PolioptilidaeTacuarita BlancaCreamy-bellied GnatcatcherBalança-rabo-leitosoPolioptila lactea83VI
515Tacuarita AzulMasked GnatcatcherBalança-rabo-de-máscaraPolioptila dumicola21III
516TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon233VI
517Ratona GrandeThrush-like WrenCatatauCampylorhynchus turdinus98VI
518MimidaeCalandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus145VI
519Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus6II
520TurdidaeZorzalito ColoradoVeerySabiá-norte-americanoCatharus fuscescens3I
521Zorzal SabiáPale-breasted ThrushSabiá-barrancoTurdus leucomelas421VI
522Zorzal ChocolateCocoa ThrushSabiá-da-mataTurdus fumigatus11III
523Zorzal AzuladoYellow-legged ThrushSabiá-unaTurdus flavipes1I
524Zorzal Collar BlancoWhite-necked ThrushSabiá-coleiraTurdus albicollis95VI
525Zorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris264VI
526Zorzal PlomizoEastern Slaty ThrushSabiá-ferreiroTurdus subalaris31IV
527Zorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus141VI
528PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus96VI
529MotacillidaeCachirla ChicaYellowish PipitCaminheiro-zumbidorAnthus lutescens5II
530FringillidaeTangará BonitoBlue-naped ChlorophoniaGaturamo-bandeiraChlorophonia cyanea155VI
531Tangará ComúnPurple-throated EuphoniaFim-fimEuphonia chlorotica193VI
532Tangará AmarilloViolaceous EuphoniaGaturamo-verdadeiroEuphonia violacea228VI
533Tangará PicudoGreen-throated EuphoniaCais-caisEuphonia chalybea20III
534Tangará Cabeza CelesteGolden-rumped EuphoniaGaturamo-reiEuphonia cyanocephala26III
535Tangará AlcaldeChestnut-bellied EuphoniaFerro-velhoEuphonia pectoralis199VI
536Cabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus45IV
537PasserellidaeCachilo Ceja AmarillaGrassland SparrowTico-tico-do-campoAmmodramus humeralis9III
538Cerquero de CollarSaffron-billed SparrowTico-tico-de-bico-amareloArremon flavirostris29IV
539ChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis207VI
540IcteridaePecho ColoradoWhite-browed BlackbirdPolícia-inglesa-do-sulLeistes superciliaris19III
541Boyero Ala AmarillaGolden-winged CaciqueTecelãoCacicus chrysopterus98VI
542Boyero CaciqueRed-rumped CaciqueGuaxeCacicus haemorrhous488VI
543BoyeritoVariable OrioleEncontroIcterus pyrrhopterus129VI
544Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris25III
545Tordo GiganteGiant CowbirdIraúna-grandeMolothrus oryzivorus49IV
546Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis117VI
547FederalScarlet-headed BlackbirdCardeal-do-banhadoAmblyramphus holosericeus4I
548ChopíChopi BlackbirdGraúnaGnorimopsar chopi161VI
549Tordo MúsicoGreyish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius36IV
550Varillero NegroUnicolored BlackbirdCarretãoAgelasticus cyanopus3I
551Tordo AmarilloSaffron-cowled BlackbirdVeste-amarelaXanthopsar flavus3I
552Pecho Amarillo GrandeYellow-rumped MarshbirdChopim-do-brejoPseudoleistes guirahuro18III
553ParulidaeArañero Cara NegraMasked YellowthroatPia-cobraGeothlypis aequinoctialis45IV
554PitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi267VI
555Arañero SilbónWhite-rimmed WarblerPula-pula-assobiadorMyiothlypis leucoblephara287VI
556Arañero RibereñoSouthern Riverbank WarblerPula-pula-ribeirinhoMyiothlypis rivularis65V
557Arañero Coronado ChicoGolden-crowned WarblerPula-pulaBasileuterus auricapilla362VI
558CardinalidaeReinamora EnanaBlue SeedeaterNegrinho-do-matoAmaurospiza moesta63V
559Reinamora GrandeUltramarine GrosbeakAzulao-verdadeiroCyanoloxia brissonii61V
560Reinamora ChicaGlaucous-blue GrosbeakAzulinhoCyanoloxia glaucocaerulea11III
561Fueguero MoradoRed-crowned Ant-tanagerTiê-do-mato-grossoHabia rubica190VI
562Fueguero ComúnRed TanagerSanhaçu-de-fogoPiranga flava10III
563ThraupidaeSporophila sp.2I
564Frutero Cabeza NegraHooded TanagerSaíra-de-chapéu-pretoNemosia pileata17III
565Cachilo de AntifazBlack-masked FinchTico-tico-de-máscara-negraCoryphaspiza melanotis1I
566VerdónGreat Pampa-finchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis14III
567Coludo ChicoLesser Grass-finchCanário-do-brejoEmberizoides ypiranganus5II
568Coludo GrandeWedge-tailed Grass-finchCanário-do-campoEmberizoides herbicola13III
569Saíra DoradaGuira TanagerSaíra-de-papo-pretoHemithraupis guira240VI
570TersinaSwallow TanagerSaí-andorinhaTersina viridis173VI
571Saí AzulBlue DacnisSaí-azulDacnis cayana301VI
572Pepitero VerdosoGreen-winged SaltatorTrinca-ferro-verdadeiroSaltator similis166VI
573Pepitero GrisAmazonian Grey SaltatorSabiá-gongáSaltator coerulescens28IV
574Pepitero NegroBlack-throated GrosbeakPimentãoSaltator fuliginosus31IV
575Pepitero PicudoThick-billed SaltatorBico-grossoSaltator maxillosus5II
576MieleroBananaquitCambacicaCoereba flaveola206VI
577Espiguero NegroSooty GrassquitCigarra-do-coqueiroAsemospiza fuliginosa4I
578VolatineroBlue-black GrassquitTiziuVolatinia jacarina30IV
579Frutero Corona AmarillaBlack-goggled TanagerTié-de-topeteTrichothraupis melanops361VI
580Brasita de FuegoRed-crested FinchTico-tico-rei-vermelhoCoryphospingus cucullatus174VI
581Frutero NegroWhite-lined TanagerPipira-pretaTachyphonus rufus4I
582Frutero CoronadoRuby-crowned TanagerTiê-pretoTachyphonus coronatus327VI
583Fueguero OscuroSilver-beaked TanagerPipira-vermelhaRamphocelus carbo2I
584Fueguero EscarlataBrazilian TanagerTiê-sangueRamphocelus bresilius1I
585Corbatita OveroLined SeedeaterBigodinhoSporophila lineola1I
586Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens88VI
587Corbatita AmarilloYellow-bellied SeedeaterBaianoSporophila nigricollis2I
588CurióChestnut-bellied Seed-FinchCurióSporophila angolensis39IV
589Corbatita PicudoTemminck´s SeedeaterCigarra-verdadeiraSporophila falcirostris3I
590Corbatita OliváceoBuffy-fronted SeedeaterPixoxóSporophila frontalis1I
591Corbatita PlomizoPlumbeous SeedeaterPatativaSporophila plumbea1I
592Corbatita DominóRusty-collared SeedeaterColeiro-do-brejoSporophila collaris9III
593Corbatita BlancoWhite-bellied SeedeaterChorãoSporophila leucoptera12III
594Capuchino Boina NegraPearly-bellied SeedeaterCaboclinho-brancoSporophila pileata11III
595Capuchino Corona GrisChestnut SeedeaterCaboclinho-de-chapéu-cinzentoSporophila cinnamomea3I
596Capuchino Pecho BlancoMarsh SeedeaterCaboclinho-de-papo-brancoSporophila palustris1I
597Sietevestidos ComúnBlack-and-rufous Warbling-finchQuem-te-vestiuPoospiza nigrorufa8III
598Tangará GrisOrange-headed TanagerSaí-canárioThlypopsis sordida14III
599PioróChestnut-headed TanagerCabecinha-castanhaThlypopsis pyrrhocoma180VI
600Cachilo CanelaLong-tailed Reed-finchTico-tico-do-banhadoDonacospiza albifrons9III
601Monterita LitoraleñaGrey-breasted Warbling-finchTico-tico-da-taquaraMicrospingus cabanisi4I
602Monterita Cabeza NegraBlack-capped Warbling-finchCapacetinhoMicrospingus melanoleucus5II
603Saí ComúnChestnut-vented ConebillFiguinha-de-rabo-castanhoConirostrum speciosum126VI
604Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola260VI
605MistoGrassland Yellow-finchTipioSicalis luteola7III
606Afrechero PlomizoUniform FinchCigarra-bambuHaplospiza unicolor35IV
607Saíra de AntifazFawn-breasted TanagerSaíra-viúvaPipraeidea melanonota134VI
608NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis28IV
609Frutero AzulDiademed TanagerSanhaçu-fradeStephanophorus diadematus7III
610Frutero OveroMagpie TanagerTietingaCissopis leverianus344VI
611Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata13III
612CardenillaYellow-billed CardinalCavalariaParoaria capitata19III
613Celestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoTangara sayaca283VI
614Celestino OliváceoPalm TanagerSanhaco-do-coqueiroTangara palmarum1I
615Saíra CastañaChestnut-backed TanagerSaíra-preciosaTangara preciosa26III
616Saíra Pecho NegroStripe-bellied TanagerSaíra-amarelaTangara flava2I
617Saíra ArcoirisGreen-headed TanagerSaíra-sete-coresTangara seledon206VI
618Tangara Cuello CastañoRed-necked TanagerSaíra-militarTangara cyanocephala1I
619IxodidaIxodidaeIxodes sp.1I
620OpilionesGonyleptidaeGeraeocormobius sylvarum6II
621AraneaeAraneidaeMicrathena excavata2I
622Micrathena sp.1I
623Alpaida versicolor1I
624Parawixia sp.5II
625Micrathena flaveola1I
626Araneus uniformis1I
627Verrucosa sp.2I
628Metazygia sp.1I
629Spiny-backed OrbweaverGasteracantha cancriformis1I
630Araneus sp.2I
631Hypognatha sp.1I
632Alpaida bicornuta3I
633Wagneriana sp.1I
634Alpaida truncata1I
635Alpaida sp.1I
636Mangora sp.1I
637Acacesia hamata1I
638Eustala sp.1I
639Araña del LimoneroAraneus lathyrinus1I
640Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae5II
641Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi1I
642Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata3I
643CorinnidaeCreugas lisei1I
644Myrmecotypus iguazu1I
645CtenidaeAcanthoctenus sp.1I
646Enoploctenus cyclothorax2I
647Ctenus sp.1I
648Araña del BananeroArmadeiraPhoneutria nigriventer17III
649FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis2I
650HersiliidaeYpypuera crucifera1I
651LycosidaeAglaoctenus lagotis4I
652Hogna gumia4I
653Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha10III
654NephilidaeAraña Tejedora DoradaNephila clavipes14III
655OecobiidaeAraña de ParedOecobius sp.1I
656PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides2I
657PisauridaeThaumasia velox4I
658Architis sp.1I
659SalticidaeLyssomanes sp.1I
660Colonus sp.2I
661Lyssomanes leucomelas1I
662Frigga sp.1I
663Megafreya sutrix3I
664SelenopidaeSelenops sp.5II
665SparassidaeOlios sp.1I
666Polybetes rapidus3I
667TetragnathidaeLeucauge sp.4I
668TheraphosidaeVitalius sp.9III
669TheridiidaeThwaitesia sp.1I
670Red House SpiderNesticodes rufipes1I
671ThomisidaeMisumenops callinurus1I
672Aphantochilus sp.1I
673Epicadus heterogaster1I
674Araña CangrejoMisumenops sp.1I
675BlattodeaBlattellidaeParatropes elegans1I
676DermapteraForficulidaeDoru lineare1I
677MantodeaAcanthopidaeAcontista sp.1I
678MantidaeArgentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera2I
679Zoolea sp.1I
680Stagmatoptera sp.1I
681NeuropteraChrysopidaeLeucochrysa sp.1I
682León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina2I
683OdonataAeshnidaeRhionaeschna bonariensis1I
684Triacanthagyna nympha1I
685CoenagrionidaeArgia serva2I
686LibellulidaeRed-tailed PennantBrachymesia furcata1I
687Erythrodiplax famula1I
688Black PondhawkErythemis attala1I
689Dythemis nigra1I
690Erythrodiplax umbrata2I
691Micrathyria hypodidyma1I
692Erythrodiplax atroterminata1I
693Diastatops intensa2I
694Orthemis discolor2I
695PseudostigmatidaeMecistogaster lucretia4I
696Mecistogaster amalia3I
697ColeopteraAnthribidaeEuparius marmoreus1I
698BrentidaeBrenthus vulneratus1I
699CantharidaeChauliognathus flavipes2I
700CarabidaeTetracha brasiliensis1I
701Lebia birai1I
702Odontocheila chrysis1I
703CerambycidaeAdesmus clathratus1I
704Compsocerus violaceus2I
705Martinsellus signatus1I
706Taeniotes farinosus1I
707Tessarecphora arachnoides1I
708Lochmaeocles fasciatus1I
709Steirastoma stellio1I
710Coccoderus novempunctatus1I
711Hexoplon speciosum1I
712Oreodera sp.1I
713Mallodon spinibarbis1I
714Oreodera aerumnosa1I
715Enoplocerus armillatus1I
716Mallocera glauca1I
717Zeale nigromaculata1I
718Adesmus hemispilus1I
719Paromoeocerus barbicornis2I
720Chlorida festiva1I
721Chydarteres dimidiatus2I
722Longhorned BeetleAmbonus distinctus1I
723Cotyclytus curvatus1I
724Stizocera armata1I
725Adesmus verticalis1I
726Cerambicido RojoChydarteres striatus1I
727Corta Palos GrandeMacrodontia flavipennis1I
728Kirito de la Yerba MateHedypathes betulinus1I
729TaladroPraxithea derourei1I
730TaladroLochmaeocles sladeni1I
731ChrysomelidaeDiabrotica limitata4I
732Metriona elatior1I
733Diabrotica sp.2I
734Coptocycla adamantina2I
735Omophoita albicollis3I
736Paranaita bilimbata1I
737Botanochara macularia5II
738Stolas sommeri2I
739Stolas redtenbacheri1I
740Ischnocodia annulus2I
741Charidotis auroguttata2I
742Desmogramma sp.1I
743Paranaita opima1I
744Cacoscelis nigripennis1I
745Omophoita octoguttata8III
746Chelymorpha cribraria1I
747Besouro TartarugaDeloyala cruciata1I
748Oedionychus rugiceps2I
749Lema sp.2I
750Cyrtonota thalassina5II
751Dorynota pugionata1I
752Exora encaustica1I
753Eumolpus sp.1I
754Omophoita personata5II
755Stolas antiqua2I
756Cistudinella obducta1I
757Crisomélido del Yu´áTropical Soda Apple Leaf BeetleGratiana boliviana1I
758Naranjita del MburucuyáMonomacra nigriceps1I
759Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata1I
760Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa3I
761CoccinellidaeMononeda marginata1I
762Coleomegilla quadrifasciata1I
763Neocalvia fulgurata1I
764Hippodamia convergens1I
765Curinus coeruleus1I
766VaquitaEriopis connexa1I
767Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis2I
768Vaquita RojaCycloneda sanguinea1I
769CurculionidaeNaupactus bipes1I
770Lamprocyphus germari1I
771Cholus flavofasciatus1I
772Pantomorus auripes3I
773Compsus bisignatus1I
774Heilipodus sp.1I
775Eudiagogus episcopalis1I
776Burrito de la VidNaupactus xanthographus2I
777Gorgojo de las PalmerasAnchylorhynchus variabilis1I
778DryophthoridaeRhinostomus barbirostris3I
779ElateridaePyrophorus sp.2I
780Semiotus distinctus3I
781Lissomus sp.1I
782TucaConoderus fuscofasciatus1I
783Tuco LuciérnagaFirefly TucoPyrophorus punctatissimus1I
784ErotylidaeIphiclus sedecimmaculatus1I
785LucanidaeLeptinopterus tibialis2I
786LycidaeCalopteron sp.1I
787MeloidaeCissites maculata1I
788Epicauta sp.1I
789Epicauta vidua5II
790Bicho MoroEpicauta atomaria2I
791MelyridaeAstilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus4I
792ScarabaeidaeCanthon virens1I
793Rutela lineola3I
794Pelidnota sordida2I
795Archophileurus sp.2I
796Strategus sp.3I
797Ontherus sp.1I
798Escarabajo RinoceronteEnema pan5II
799Escarabajo Rodador Canthon quinquemaculatus4I
800ToritoDiloboderus abderus1I
801SilphidaeOxelytrum discicolle1I
802TenebrionidaePoecilesthus luteomaculatus6II
803Sphaerotus curvipes1I
804Cascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum1I
805Vaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa4I
806LepidopteraBombycidaeApatelodes ardeola2I
807Drudy´s Greasy RollerColla rothope1I
808Apatelodes sp.2I
809Apatelodes nina2I
810BrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae7III
811Gusano de la PalmaBrassolis sophorae4I
812Lechucita de BrasilGreat OwlCaligo eurilochus3I
813Mariposa LechuzaCaligo illioneus11III
814Sombra AzulBlue ShadowEryphanis reevesii9III
815Vespertina con ColaOpoptera aorsa1I
816CastniidaeGazera heliconioides1I
817CossidaeLangsdorfia franckii2I
818Morpheis xylotribus1I
819Schreiteriana pectinicornis1I
820Velo de NoviaMorpheis pyracmon2I
821CrambidaeDiaphania hyalinata4I
822Agathodes designalis2I
823Syngamia inflammatalis1I
824Satin White Palpita MothPalpita flegia1I
825Sparagmia gonoptera1I
826Barrenador del PepinoPickleworm MothDiaphania nitidalis1I
827Polilla de los HuertosBrown-spotted MothSyllepis hortalis1I
828Polilla de Manchas AnaranjadasOrange-spotted Flower MothSyngamia florella1I
829Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis1I
830DalceridaeAcraga moorei1I
831Dalcerina tijucana3I
832DanaidaeHalia del NoresteNortheastern HaliaLycorea halia4I
833Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus13III
834ReinaDanaus gilippus2I
835Reina CristalinaCrystalline QueenLycorea ilione7III
836Reina RojizaSoldierDanaus eresimus1I
837DioptidaePhaeochlaena lampra18III
838ErebidaePhoenicoprocta analis3I
839Idalus agastus1I
840Dysschema irene1I
841Tessella jorgenseni4I
842Dysschema lucifer3I
843Tipulodes ima1I
844Pronola magniplaga1I
845Hypercompe sp.1I
846Viviennea moma1I
847Neotrichura nigripes2I
848Aclytia punctata1I
849Dinia eagrus1I
850Hyaleucera vulnerata1I
851Halysidota ruscheweyhi1I
852Bertholdia detracta2I
853Gymnelia xanthogastra1I
854Viviennea dolens2I
855Halysidota sp.1I
856Idalus dorsalis3I
857Argyroeides sanguinea2I
858Dysschema hilarina3I
859Dycladia lucetius3I
860Dysschema eurocilia1I
861Isia sp.1I
862Hyaleucerea vulnerata3I
863Carales astur8III
864Nodozana rhodosticta1I
865Lophocampa distincta1I
866Dysschema sacrifica3I
867Phaloe cruenta5II
868Cosmosoma ignidorsia1I
869Tesselarctia semivaria2I
870Euclera meones1I
871Hypocrita bicolora13III
872Aclytia heber3I
873Ormetica chrysomelas1I
874Argyroeides braco2I
875Lophocampa sp.2I
876Cyanopepla orbona2I
877Manchas de Tinta ChinaChinese Ink StainedEucereon marcatum5II
878Polilla FascioladaFasciolated Melipotis MothMelipotis fasciolaris2I
879Polilla-avispa EscarlataScarlet-bodied Wasp-mothCosmosoma auge3I
880GeometridaePhrygionis privignaria1I
881Thyrinteina arnobia1I
882Oospila includaria2I
883Eudulophasia invaria5II
884Melanchroia aterea2I
885Cyllopoda claudicula2I
886Synchlora sp.1I
887Scordylia quadruplicaria14III
888Green-windowed DeadleafTrygodes musivaria1I
889Fulgurodes lilianae1I
890Oxydia vesulia3I
891Sphacelodes vulneraria2I
892Astyria velata3I
893Synchlora gerularia1I
894Patalene hamulata1I
895Oxydia sp.1I
896Nepheloleuca illiturata7III
897Sinuosa DeadleafOxydia sinuosa5II
898Eois isographata1I
899Sabulodes triangula1I
900Dichorda porphyropis1I
901Epimecis conjugaria2I
902Corazón DoradoGolden HeartEubaphe unicolor2I
903Glassy WhiteLeucula festiva2I
904Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria22III
905Polilla BlancaSericoptera mahometaria5II
906HeliconidaeAlmendra ComúnRed PostmanHeliconius erato40IV
907Antorcha RayadaDryadula phaetusa5II
908ArcoirisHeliconius ethilla17III
909EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae9III
910Falsa HortensiaEuptoieta hegesia4I
911HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia2I
912JuliaDryas iulia28IV
913Juno OscuraDione juno14III
914MonetaDione moneta4I
915Pequeña JuliaSmall JuliaEueides aliphera7III
916HesperiidaeTelemiades laogonus1I
917Camptopleura auxo1I
918Urbanus albimargo1I
919Niconiades caeso2I
920Telemiades antiope2I
921Saliana triangularis1I
922Lento krexoides4I
923Pompeius pompeius1I
924Sostrata cronion2I
925Gesta gesta1I
926Phocides metrodorus2I
927Chiomara mithrax1I
928Azeta SkipperElbella azeta2I
929Bells LongtailUrbanus belli1I
930Carrhenes canescens4I
931Psoralis stacara3I
932Astraptes creteus1I
933Naevolius orius1I
934Pyrrhopygopsis socrates1I
935Autochton reflexus2I
936Zera tetrastigma1I
937Staphylus chlorocephala1I
938Olafia roscius roscius2I
939Perichares lotus1I
940Turesis complanula1I
941Zenis jebus1I
942Polygonus leo2I
943Quadrus cerialis4I
944Callimormus interpunctata1I
945Thespieus jora2I
946Anisochoria sublimbata1I
947Epargyreus socus4I
948Geometrina SkipperTrina geometrina8III
949Vettius diversa1I
950Virilis SkipperTirynthoides virilis1I
951Cobalopsis miaba1I
952Lucida lucia1I
953Heliopetes libra3I
954Staphylus ascalon1I
955Perichares adela1I
956Thespieus aspernatus1I
957Aguna squamalba1I
958Dalla diraspes1I
959Vacerra caniola1I
960Aguna glaphyrus2I
961Pellicia vecina1I
962Astraptes alardus1I
963Panoquina fusina1I
964Synale hylaspes1I
965Callimormus rivera2I
966Urbanus esmeraldus2I
967Phemiades pohli1I
968Pyrrhopyge pelota1I
969Urbanus chalco1I
970Heliopetes ochroleuca3I
971Saturnus reticulata1I
972Evansiella cordela1I
973Autochton zarex1I
974Spathilepia clonius1I
975Staphylus vulgata1I
976Pellicia ranta1I
977Remella remus1I
978Monca telata2I
979Nero Grass SkipperCobalopsis nero1I
980Cumbre triumviralis1I
981Astraptes enotrus2I
982Cobalopsis hazarma1I
983Veined White SkipperHeliopetes arsalte2I
984Cycloglypha thrasibulus2I
985Staphylus musculus1I
986Jemadia menechmus1I
987Lychnuchus celsus1I
988Cynea irma1I
989Niconiades linga1I
990Polygonus manueli1I
991Vinius tryhana1I
992AbigarradaDiaeus variegata1I
993AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius1I
994Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus16III
995Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus1I
996Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides3I
997AlanoHeliopetes alana6II
998AnacreonteEbrietas anacreon11III
999Arañada VenosaVehilius stictomenes2I
1000Atahuallpa BollaBolla atahuallpai3I
1001Barrada LiláceaViola minor2I
1002Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina3I
1003BusirisBusirisAchlyodes busirus10III
1004Capucha PardaEight-spotted LongtailPolythrix octomaculata1I
1005CarontePhocides charon3I
1006Cauda TierraTyphedanus undulatus1I
1007Cola AmarillaAstraptes anaphus2I
1008Cola de TizaPyralina SkipperGorgythion begga3I
1009Coludo ChaqueñoChioides catillus1I
1010Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes2I
1011Coludo SimpleUrbanus simplicius2I
1012Coludo VerdosoUrbanus proteus2I
1013DiablitoPyrrhopyge charybdis5II
1014EleganteElegantParphorus decora2I
1015ElorusElorus FlasherAstraptes elorus2I
1016Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae1I
1017EpíctetoAnthoptus epictetus1I
1018EpígonoMyscelus amystis10III
1019ErmitañoHermitGrais stigmaticus4I
1020Escudo BlancoMilanion leucaspis2I
1021Falsa PolillaHelias phalaenoides3I
1022Festoneada MenorAntigonus liborius3I
1023FocoNascus phocus1I
1024Franja ÁmbarOzias Ruby-eyeLychnuchoides ozias2I
1025JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus2I
1026LanzaLancePythonides lancea2I
1027MacarioNisoniades macarius4I
1028Medialuna ComúnLerodea eufala2I
1029MenipoMenipoMylon maimon23III
1030NycteliosNyctelius nyctelius1I
1031ObispoBishopMysoria barcastus1I
1032OrchamusOrchamusXeniades orchamus4I
1033Orlas ManchadasSpotted FringesVirga austrinus2I
1034Plateada ComúnEpargyreus tmolis3I
1035Puntas BlancasWhite TipsUrbanus doryssus3I
1036Rabuda GolondrinaUrbanus procne1I
1037Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus9III
1038RelampagueanteTwo-barred FlasherAstraptes fulgerator9III
1039Saltarín Bandas BlancasBroad Banded-SkipperAutochton neis5II
1040Saltarín BelloVinius pulcherrimus2I
1041Saltarín BermejoReddish SkipperMiltomiges cinnamomea4I
1042Saltarín ColosoColossus SkipperEpargyreus clavicornis5II
1043Saltarín de MercurioProteides mercurius2I
1044Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata1I
1045Saltarín FúnebreErynnis funeralis1I
1046Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso17III
1047Saltarín PardoColer SkipperSodalia coler6II
1048Saltarín PlateadoLycas argentea9III
1049Saltarín Punto BlancoWhite Dot SkipperEutychide physcella3I
1050Saltarín SangrantePhocides polybius2I
1051Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus1I
1052SenecaPerichares seneca4I
1053TercaObstinateCelaenorrhinus similis14III
1054Tespio Punta OscuraThespieus ethemides6II
1055Yetapa´iCodatractus aminias10III
1056IthomiidaeHypothyris euclea14III
1057Hypothyris ninonia1I
1058ArmoniosaTithorea harmonia27IV
1059CeltinaDircenna dero19III
1060Cristalina Mancha AmarillaMcclungia cymo7III
1061EspañolaSpanishPlacidina euryanassa2I
1062FiligranaEpityches eupompe2I
1063Gota AzulPseudoscada erruca12III
1064GrácilLissomAeria olena11III
1065Mariposa del Tomate de ÁrbolThyridia psidii1I
1066MulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia16III
1067Translúcida ComúnEpiscada hymenaea11III
1068Vitral OscuraTemistoMethona themisto12III
1069LibytheidaePicudaLibytheana carinenta4I
1070LimacodidaePhobetron hipparchia1I
1071Perola villosipes3I
1072LycaenidaeRekoa stagira1I
1073Red-spotted HairstreakTmolus echion2I
1074Arawacus meliboeus3I
1075Laothus phydela1I
1076Ostrinotes sophocles1I
1077Dycia carnica1I
1078Black-spot HairstreakParrhasius polibetes1I
1079Nesiostrymon calchinia1I
1080Separata StripestreakArawacus separata15III
1081Hanno BlueHemiargus hanno3I
1082Ziegleria hesperitis1I
1083Calycopis bellera1I
1084Panthiades phaleros1I
1085Kolana ligurina1I
1086Ocaria ocrisia2I
1087Janthecla aurora3I
1088Parrhasius orgia3I
1089Arcas imperialis1I
1090Brevianta celelata1I
1091Paiwarria venulius2I
1092Ministrymon azia1I
1093Chalybs janias1I
1094Symbiopsis lenitas1I
1095Tailless Scrub-hairstreakStrymon cestri3I
1096Alhaja EleganteEvenus regalis1I
1097Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis1I
1098ÉlidaArawacus ellida2I
1099EndimiónElectrostrymon endymion2I
1100Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus3I
1101Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste2I
1102Frotadora Jorobada de Franjas CurvasGold-bordered HairstreakRekoa palegon1I
1103Frotadora Menor PunteadaMinistrymon cruenta2I
1104Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia13III
1105FurtivaCryptaenota latreiillii1I
1106HemónTheritas hemon3I
1107Lunar NaranjaOrange Beauty SpotCelmia celmus3I
1108MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas4I
1109MiríZizula cyna3I
1110ThalesThalesLamasa thales4I
1111YuyeraLeptotes cassius16III
1112MegalopygidaeMegalopyge albicollis3I
1113Norape sp.1I
1114Podalia dimidiata1I
1115Trosia nigropunctigera2I
1116MimallonidaeTolypida amaryllis2I
1117MorphidaeMorpho AzulBlue MorphoMorpho peleides2I
1118PoráMorpho helenor49IV
1119VeráAega MorphoMorpho aega3I
1120NoctuidaeSpodoptera dolichos1I
1121Ceroctena amynta1I
1122Sosxetra grata1I
1123Heterochroma sp.1I
1124Graphelysia strigillata1I
1125Gonodonta bidens1I
1126Celiptera levina1I
1127Eulepidotis rectimargo1I
1128Cyclopis caecutiens1I
1129Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis1I
1130Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata8III
1131NotodontidaeCrinodes besckei1I
1132Lirimiris truncata1I
1133NymphalidaeAdelpha sp.1I
1134Dicoma CrescentOrtilia dicoma18III
1135Cissia thobiei1I
1136Adelpha lycorias12III
1137Caligo beltrao1I
1138Adelpha malea15III
1139Adelpha hyas1I
1140Splendeuptychia ambra1I
1141Eueides isabella3I
1142Ithomia agnosia1I
1143Isidora LeafwingZaretis isidora5II
1144Actinote thalia1I
1145Posttaygetis penelea1I
1146AbanderadaCybdelis phaesyla3I
1147AbiaAdelpha abia2I
1148Adelfa OcreOchre AdelfaAdelpha falcipennis1I
1149Alas SangrantesRed RimBiblis hyperia50IV
1150Almirante ComúnAdelpha thessalia17III
1151Almirante MenorSymaAdelpha syma9III
1152AritosNica flavilla2I
1153BatarazaOrtilia ithra18III
1154Bataraza OscuraOrtilia orthia11III
1155BellaHypanartia bella10III
1156CalciopeArchaeoprepona chalciope1I
1157CebritaColobura dirce16III
1158CenicientaAnartia jatrophae2I
1159ClaudinaTegosa claudina25III
1160Cristal AzuladaPteronymia carlia5II
1161DagaMarpesia petreus14III
1162Dama FajadaVanessa myrinna3I
1163Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis11III
1164DarioDynastor darius3I
1165DemofonteOne-spotted PreponaArchaeoprepona demophon8III
1166DibujadaBlomfild´s BeautySmyrna blomfildia10III
1167Epafos MorenoDark EpafosSiproeta trayja19III
1168Epafos Puntas OxidadasRusty-tipped PageSiproeta epaphus1I
1169Falsa EratosEresia lansdorfi18III
1170Gota BlancaDynamine coenus11III
1171Gota CiegaBlind DropDynamine tithia15III
1172Gota con LíneaDrop With LineDynamine athemon13III
1173Gota de AnteojosDynamine aerata15III
1174Gota de LuzDynamine myrrhina6II
1175Gota de MonóculoDynamine artemisia8III
1176Gota OceladaEyespotted DropDynamine postverta19III
1177Gota RibeteadaEdged DropDynamine agacles18III
1178Hoja AzulMemphis moruus32IV
1179InciensoTegosa orobia2I
1180ÍndigoIndigoDoxocopa kallina15III
1181LeteHypanartia lethe32IV
1182LindaDoxocopa linda19III
1183LlamaradaHaematera pyrame16III
1184MalaquitaSiproeta stelenes33IV
1185Marcada AnaranjadaOrange MarkedEpiphile hubneri9III
1186Marcada AzulEpiphile orea8III
1187MarioMany-banded DaggerwingMarpesia chiron24III
1188MarmóreaMoneuptychia paeon1I
1189MarroncitaSmall BrownOrtilia velica17III
1190MbopíTiger LeafwingConsul fabius5II
1191MochaBluntTemenis laothoe20III
1192MoneditaOne-coin Splendid SatyrSplendeuptychia libitina3I
1193Montera NaranjaBordered PatchChlosyne lacinia21III
1194OchentaDiaethria candrena32IV
1195Ochenta y OchoCramer´s Eighty-eightDiaethria clymena50IV
1196Ochenta y Ocho AzulDiaethria eluina3I
1197Pará GuasúGodart´s NumberwingCallicore pygas18III
1198Pará MedianaMedium ParáPaulogramma pyracmon12III
1199Pará MiníCallicore hydaspes45IV
1200Pará ZigzagCallicore sorana5II
1201Pavo RealJunonia genoveva11III
1202Perezosa AmarillaYellow LazyActinote carycina1I
1203Perezosa GrandeBig LazyActinote pyrrha2I
1204Perezosa OscuraActinote melanisans1I
1205PopenóHistoris odius5II
1206Poré PytáBanded BannerPyrrhogyra neaerea10III
1207PororóEpinome CrackerHamadryas epinome51IV
1208Pororó AzulHamadryas arete10III
1209Pororó Mancha OcreHamadryas fornax11III
1210Pororó Mancha RojaRed Spot PororoHamadryas amphinome17III
1211Pororó MiníEctima thecla11III
1212Pororó Ocelos RojosHamadryas februa11III
1213Princesa RojaAnartia amathea28IV
1214Puntos BlancosPseudodebis euptychidia1I
1215QuantiusForsterinaria quantius2I
1216RechinadoraVariable CrackerBorboleta EstaladeiraHamadryas feronia4I
1217RojizaTaygetis rufomarginata3I
1218SalpicadaAnthanassa frisia2I
1219Satinada BellaEunica tatila9III
1220Satinada GrandeIvoryEunica eburnea7III
1221Terciopelo FajadoBanded VelvetCatonephele acontius4I
1222Terciopelo ManchadoCatonephele numilia35IV
1223TisifoneEteona tisiphone4I
1224TurquíTurquoiseDoxocopa agathina46IV
1225Yin-YangYin-YangMyscelia orsis29IV
1226Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia36IV
1227ZeaZeaAdelpha zea1I
1228ZunildaZunildaDoxocopa zunilda4I
1229PapilionidaeParides neophilus6II
1230Protesilaus telesilaus1I
1231Mimoides lysithous9III
1232AgavoParides agavus8III
1233AndrógeoPapilio androgeus6II
1234Borde de JadeBattus polystictus3I
1235Borde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas12III
1236Espadachín ComúnProtesilaus stenodesmus1I
1237HeliosHeliosProtesilaus helios6II
1238Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailPapilio astyalus37IV
1239Limonera ColudaPapilio hectorides18III
1240Limonera GrandePapilio thoas24III
1241Lunares RojosRed Beauty SpotsPterourus menatius3I
1242Mancha RubíPapilio anchisiades21III
1243PrudenteParides anchises17III
1244PieridaeMelete lycimnia6II
1245Pyrisitia leuce2I
1246Azufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris17III
1247BlanquitaEurema albula1I
1248BonitaDismorphia astyocha4I
1249Bonita BlancaEnantia lina8III
1250FeboCloudless SulphurPhoebis sennae8III
1251Hoja AmarillaYellow LeafRhabdodryas trite7III
1252Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla6II
1253Limoncito AdornadoSmall Decorated LemonEurema elathea2I
1254Limoncito ComúnEurema deva5II
1255Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise5II
1256MañanitaMorningPhoebis philea5II
1257Mancha de AzufreWhite Angled SulphurAnteos clorinde3I
1258ManifestanteAphrissa statira16III
1259Mariposa Blanca del MastuerzoMountain WhiteLeptophobia aripa1I
1260NemiaPseudopieris nehemia5II
1261Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste4I
1262Sayjú ManchadaPieriballia viardi6II
1263YemaApricot SulphurPhoebis argante20III
1264PsychidaeBicho CanastoOiketicus platensis4I
1265PyralidaeChrysauge catenulata1I
1266Semnia auritalis2I
1267RiodinidaeLasaia arsis2I
1268Calephelis nilus1I
1269Anteros formosus1I
1270Chorinea heliconides3I
1271Eurybia pergaea1I
1272Syrmatia nyx2I
1273Emesis diogenia4I
1274Mesosemia odice1I
1275Chamaelimnas briola1I
1276Detritivora brasilia1I
1277Pheles atricolor1I
1278Ionotus alector1I
1279Acrobata MorenaEmesis ocypore8III
1280Acróbata PardaEmesis lupina1I
1281Acróbata RojizaEmesis russula8III
1282Amazon AngelChorinea amazon1I
1283BrillantinaBrilliantineCaria castalia5II
1284Brillantina y NaranjaCaria plutargus5II
1285Cinta DoradaOrange-banded MetalmarkParcella amarynthina1I
1286ColuditaBarbicornis basilis14III
1287Danzarina ChicaRiodina lysippoides1I
1288Danzarina GrandeRiodina lycisca3I
1289Diminuta AmarillaYelow TinyMesene simplex1I
1290Diminuta Ápice PardoAdelotypa bolena2I
1291Diminuta ManchadaMesene monostigma2I
1292Diminuta NaranjaOrange TinyMesene epaphus2I
1293Diminuta Naranja y PardaMesene pyrippe1I
1294EleusinoRhetus periander9III
1295EstriadaLeucochimona matatha1I
1296Hormiguera ComúnAricoris signata1I
1297HovýLasaia agesilas27IV
1298Líneas BrillantesChalodeta theodora9III
1299MulataMelanis aegates2I
1300Mulata DentadaMelanis xenia6II
1301ÑemíÑemíSynargis calyce6II
1302RedonditaNotheme erota14III
1303SimuladoraEuselasia hygenius1I
1304SaturniidaeCopaxa multifenestrata1I
1305Dirphia muscosa1I
1306Pseudoautomeris hubneris1I
1307Eudyaria zeta1I
1308Leucanella memusae6II
1309Copaxa flavina5II
1310Prohylesia zikani1I
1311Rothschildia arethusa1I
1312Neorcarnegia basirei1I
1313Leucanella viridiscens2I
1314Copaxa decrescens3I
1315Citheronia laocoon1I
1316Dysdaemonia brasiliensis1I
1317Automeris umbrosa2I
1318Automeris naranja5II
1319Adeloneivaia catharina1I
1320Molippa simillina1I
1321Automeris beckeri1I
1322Automerella aurora1I
1323Molippa sabina1I
1324Paradaemonia meridionalis1I
1325Imperial MothEacles imperialis2I
1326Adeloneivaia acuta1I
1327Rothschildia aurota2I
1328Pseudautomeris luteata1I
1329Lonomia obliqua1I
1330Automeris illustris2I
1331Arsenura orbignyana7III
1332Copaxa canella1I
1333Dirphiopsis epiolina1I
1334Hyperchiria incisa1I
1335Syssphinx molina2I
1336Adeloneivaia subangulata3I
1337Automeris amoena1I
1338Hyperchiria misionincisoides1I
1339Procitheronia purpurea1I
1340Adeloneivaia sp.2I
1341Rothschildia hesperus1I
1342Rothschildia hopfferi2I
1343Oiticella convergens1I
1344Automeris hamata2I
1345Arsenura armida3I
1346Gamelia catharina3I
1347Adelowalkeria tristigma1I
1348Mariposa Grande de OjitosAutomeris coresus1I
1349Mariposa NegraHylesia nigricans1I
1350Polilla de la CalaveraCitheronia brissotii4I
1351SatyridaeTaygetis kerea2I
1352Taygetis sp.1I
1353Taygetis tripunctata4I
1354Paryphthimoides eous3I
1355Cissia terrestris3I
1356Godartiana muscosa8III
1357AndrómedaTaygetis laches5II
1358DuendePraepedaliodes phanias16III
1359FlashFlashPareuptychia summandosa27IV
1360Franja CremaManataria hercyna5II
1361GanchudaHook-ShapedTaygetis ypthima13III
1362HermesHermeuptychia hermes20III
1363Líneas ConvergentesPoltys SatyrParyphthimoides poltys2I
1364Marrón del PastizalYphthimoides celmis4I
1365Ocelada ComúnParyphthimoides phronius4I
1366OnduladaWavyForsterinaria necys1I
1367SematuridaeSematura lunus2I
1368SphingidaeXylophanes titana3I
1369Erinnyis ello5II
1370Xylophanes chiron2I
1371Manduca florestan3I
1372Madoryx bubastus1I
1373Xylophanes tersa3I
1374Protambulyx strigilis6II
1375Enyo ocypete1I
1376Manduca diffissa2I
1377Adhemarius gannascus6II
1378Erinnyis crameri1I
1379Nyceryx continua1I
1380Perigonia lusca1I
1381Eumorpha analis5II
1382Manduca lefeburii1I
1383Cocytius antaeus1I
1384Orecta lycidas1I
1385Sphinx justiciae1I
1386Adhemarius daphne5II
1387Manduca sexta1I
1388Fig Sphinx MothPachylia ficus1I
1389Callionima inuus2I
1390ÁlopeAlope Sphinx MothErinnyis alope1I
1391Esfinge de WalkerWalker"s SphinxPachylioides resumens6II
1392Esfinge RústicaRustic SphinxManduca rustica3I
1393Gusano de la ParraGaudy SphinxEumorpha labruscae2I
1394Polilla TitánTitan SphinxAellopos titan1I
1395OrthopteraAcrididaeAbracris flavolineata12III
1396Adimantus ornatissimus1I
1397Omalotettix obliquus1I
1398Parascopas sanguineus1I
1399Amblytropidia robusta2I
1400Cornops aquaticum1I
1401Dichromatos schrottkyi1I
1402Ronderosia bergii1I
1403Peruvia nigromarginata3I
1404Dichromatos lilloanus1I
1405Ronderosia forcipata1I
1406Stenopola puncticeps1I
1407Pseudoscopas nigrigena2I
1408GryllidaeEidmanacris meridionalis1I
1409Phylloscyrtus amoenus2I
1410Eidmanacris sp.1I
1411RomaleidaeDiponthus crassus3I
1412Zoniopoda iheringi2I
1413Zoniopoda tarsata5II
1414Staleochlora arcuata2I
1415Zoniopoda hempeli1I
1416Xyleus discoideus3I
1417Prionolopha serrata2I
1418Xyleus sp.1I
1419Tucura RayadaChromacris speciosa7III
1420TetrigidaeBatrachidea vesca1I
1421TettigoniidaeHyperophora brasiliensis1I
1422Meroncidius flavolimbatus2I
1423Xiphelimum amplipennis3I
1424Conocephalus saltator3I
1425Iaratrox maculata2I
1426Ligocatinus olivaceus1I
1427Typophyllum inflatum4I
1428Anisophya melanochloris5II
1429Phylloptera ovalifolia1I
1430Parasubria vittipes2I
1431Brachyteleutias bilineatus3I
1432Ceraia sp.1I
1433Paracycloptera reticulata1I
1434Engonia minor3I
1435Dasyscelus normalis1I
1436Cnemidophyllum citrifolium1I
1437Scaphura sp.1I
1438Paraphidnia verrucosa2I
1439Phlugis spinipes2I
1440Saltamontes HojaLeaf KatydidMicrocentrum marginatum1I
1441HemipteraAethalionidaeAethalion reticulatum1I
1442BelostomatidaeChinche de Agua GiganteLethocerus annulipes2I
1443CercopidaeSphenorhina rubra2I
1444SpittlebugsCigarrinha Das RaízesMahanarva fimbriolata1I
1445CicadellidaeSonesimia grossa1I
1446Tettisama quinquemaculata1I
1447Macugonalia leucomelas3I
1448Aulacizes quadripunctata1I
1449Scoposcartula limitata4I
1450Acrogonia virescens1I
1451Chicharrita RayadaSibovia sagata1I
1452CicadidaeFidicina torresi2I
1453Carineta diardi9III
1454Dorisiana noriegai1I
1455Chicharra GrandeGiant CicadaQuesada gigas4I
1456Chicharra VerdeDorisiana drewseni2I
1457CoreidaeHypselonotus interruptus1I
1458Pachylis pharaonis3I
1459Spartocera fusca2I
1460Petalops sp.1I
1461Crinocerus sanctus3I
1462Chinche del MburucuyáHolhymenia histrio3I
1463Chinche Foliada ArgentinaAnisoscelis foliaceus2I
1464FlatidaePoekilloptera phalaenoides1I
1465FulgoridaePhenax variegata2I
1466Fulgora sp.1I
1467LargidaeLargus rufipennis5II
1468LygaeidaeOncopeltus unifasciatellus1I
1469MembracidaeCyphonia clavata1I
1470Membracis sp.1I
1471PentatomidaeEdessa sp.2I
1472Loxa viridis1I
1473Stink BugPercevejo-do-grãoMormidea pama1I
1474Mormidea sp.1I
1475Loxa sp.1I
1476Drytocephala sp.1I
1477Chinche de la Espiga del ArrozOebalus insularis1I
1478Chinche de los Cuernos de Puntas OscurasDichelops melacanthus2I
1479Chinche MarrónEuschistus heros1I
1480Chinche Punto BlancoBlack Stink BugProxys albopunctulatus1I
1481PyrrhocoridaeChinche TricolorDysdercus albofasciatus2I
1482ReduviidaeBrontostoma colossus4I
1483Ricolla quadrispinosa3I
1484Arilus carinatus5II
1485Zelurus circumcinctus1I
1486RhopalidaeChinche ManchadaJadera coturnix2I
1487ScutelleridaePachycoris torridus4I
1488PhasmatodeaPseudophasmatidaeParaphasma amabile2I
1489DipteraAsilidaeMallophora sylveirii1I
1490BombyliidaeHyperalonia morio1I
1491CalliphoridaeHemilucilia sp.1I
1492MicropezidaeMosca de Patas Largas AzulScipopus diversus1I
1493OestridaeUraHuman BotflyMosca VarejeiraDermatobia hominis1I
1494SarcophagidaeMosca de la CarneSarcophaga carnaria1I
1495SyrphidaeSyrphus sp.2I
1496Four-speckled HoverflyPseudodoros clavatus1I
1497Mosca TigreEristalinus taeniops1I
1498TachinidaeZelia sp.1I
1499Trichopoda sp.1I
1500TephritidaeMosca de la FrutaMosca-das-frutasAnastrepha fraterculus1I
1501HymenopteraApidaeAbeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera4I
1502Manganga NegroBlack Bumble BeesBombus atratus1I
1503YateíStingless bee Abelha sem ferrãoTetragonisca angustula9III
1504EvaniidaeAvispa BanderaEvania appendigaster1I
1505FormicidaeCephalotes atratus2I
1506Camponotus rufipes6II
1507Acromyrmex sp.1I
1508Hormiga CarpinteraCamponotus mus2I
1509Hormiga Carpintera BronceadaCamponotus sericeiventris23III
1510Hormiga DeslizanteCephalotes clypeatus1I
1511Hormiga MineraAtta sexdens2I
1512Hormiga TigreDinoponera australis28IV
1513IchneumonidaeCryptanura sp.3I
1514PergidaePerreyia sp.3I
1515VespidaeApoica pallens3I
1516Agelaia pallipes1I
1517Polybia ignobilis2I
1518Avispa ColoradaPolistes canadensis1I
1519Avispa VersicolorVersicolor Social WaspPolistes versicolor5II
1520CamoatíPolybia scutellaris1I
1521PulmonataStrophocheilidaeCaracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus6II
1522StylommatophoraBulimulidaeDrymaeus interpunctus3I
1523SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis sp.3I


 Descargar