Buenos Aires


Resultados (1.518) - Listado Sistemático

(1.433 especies + 85 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 142.764

 Argentina

 Ver registros recientes


Lugares de Buenos Aires:

Balcarce 25 de Mayo 9 de Julio
90 millas al Este de la costa Abbot Abbott
Abra del Despeñadero Acassuso Acceso Chasico
Adolfo Gonzalez Chaves Adrogué Aguas Verdes
Agustín Roca Agustina Alberti
Albúfera Laguna Mar Chiquita Albúfera Mar Chiquita Aldo Bonzi
Alejandro Petión Algarrobo Algarrobos
Alsina Altamar: 38°14´790s 57°17´493o Alvarez Jonte
América- Partido de Rivadavia Arbolito Arditi
Arenas Verdes Argerich Arrecifes
Arroyo Camarones Arroyo Cristiano Muerto, Partido de San Cayetano Arroyo Salado (general Lamadrid)
Arroyo Sauce Chico (Partido de Tornquist) Arroyo Seco Arroyo Vallimanca
Arroyo Ventana (Partido de Tornquist) Ascensión Atalaya
Autopista Buenos Aires - La Plata Avellaneda Ayacucho
Azcuénaga Azul Azul Acceso Néstor Kirchner Km 24
Bahía Blanca Bahía de Samborombón Bahía San Blas
Bajo Hondo Balcarce Balneario Arroyo Pareja
Balneario Cochico Balneario la Balandra Balneario Los Angeles, Pdo de Necochea
Balneario Los Pocitos Balneario Orense Balneario Reta
Balneario San Cayetano Balnerio San Cayetano Banderalo
Banfield Baradero Barker
Barracas Barrow Bavio
Beccar Bella Vista Benavídez
Benítez Benito Juárez Berazategui
Berisso Bernal Beruti
Boca del Salado Boedo Bolivar
Boulogne Boulogne Sur Mer Bragado
Brandsen Brinkmann Buchanan
Burzaco Cabildo Cacharí
Cadret Camino al Faro Segunda Barranca Camino de Rn3 a Laguna Las Flores Grande
Camino de tierra cerca ruta 85 (Coronel Pringles) Camino de tierra entre Salvador María y San Miguel del Monte Camino El Espinillo entre Mar de Cobo y Vivoratá
Camino entre Alvarez Jonte y Punta Indio Camino entre Ruta 2 y Santa Clara Camino entre San Pedro y Vuelta de Obligado
Campana Campo de Mayo Cañada de los Milagros
Cañada Seca Canal Aliviador Ruta 11 Canal Sarandi
Canónigo Gorriti Cañuelas Capilla del Señor
Capital Federal Capitán Sarmiento Cardales
Cardinal Cagliero Carhué Cariló
Carlos Casares Carlos Keen Carlos Spegazzini
Carlos Tejedor Carmen de Areco Carmen de Patagones
Casalins Casbas Caseros
Castelar Castelli Castilla
Centinela del Mar Centro Guerrero Cerca de Bahía Blanca
Cerca de Brandsen Cerro Curamalal Grande - Sistema Ventania - Pdo. de Saavedra Cerro de la Gloria
Cerro Destierro I (38°1´21.38"s,62° 2´20.87"o) Sistema de Ventania, Ptdo. Tornquist Cerro Napostá, Sistema de Ventania, Ptdo. Tornquist Chacabuco
Chacarita (Forest y Zabala) Chapadmalal Chas
Chascomús Chenaut Chiclana
Chillar Chivilcoy Circuito Chico (Partido de Tornquist)
City Bell Ciudad de Avellaneda Ciudad de Pilar
Ciudad Evita Ciudad Jardin Ciudadela
Claraz Claraz cerca Claromecó
Club Náutico San Isidro Cochrane Colman
Colón Colonia Barragán Colonia Nievas
Colonia San Martin Copetonas Coronel Brandsen
Coronel Dorrego Coronel Granada Coronel Pringles
Coronel Rosales Coronel Suárez Coronel Vidal
Cortinez Costa Atlántica Costa Bonita
Costa Chica Costa del Este Costa entre Arenas verdes y Costa Bonita
Costa Esmeralda Cristiano Muerto Cruce Rp 72 y Rp 51
Curarú Daireaux Darregueira
Darregueira a 3 km De Bary De cristiano Muerto Camino a Bajo Hondo
De la Garma De Stroeder a Pocitos Del Viso
Delta del Paraná Delta San Isidro Dennehy
Diego Gaynor Dique Ingeniero Roggero Dique Luján
Dique Paso Las Piedras Dirección Nacional de Migración Dolores
Dolores (bs. As.) Domselaar Don Torcuato
Dos Naciones Dudignac Dufaur
D´orbigny (Coronel Suárez) El Palenque El Palomar
El Pato Energía Ensenada
Entre Azopardo y Bordenave Entre Azopardo y Puan Entre Mar Chiquita y Mar de Cobo
Entre Mar de Cobo y Santa Clara del Mar Entre Sierra de los Padres y Ruta 2 Epecuén
Escalada Escobar Espigas
Estación Berraondo Estación Ramón Santamarina Estación Tres Cuervos (FCGR)
Estancia El Jorgito Estancia La Catalina Estancia la Postrera
Estancia Nahuel Ruca Este de Buenos Aires (lugar reservado) Esteban Echeverría (Canning)
Etcheverry Exaltación de la Cruz Ezeiza
Ezpeleta Faro Segunda Barranca Fátima
Fatraló Felipe sola Flandria
Florencio Varela Florencio Varela , Av. Calchaqui Florentino Ameghino
Flores Florida Fortín Tiburcio
Fulton Gardey Garín
General Alvear General Arenales General Belgrano
General Conesa General Daniel Cerri General Guido
General la Madrid General Lavalle General Madariaga
General Piran General Rodriguez General Villegas
Girondo Glew Gobernador Andonaegui
Gobernador Udaondo Gorchs Gorostiaga
Gouin Gowland Gral. Pinto
Gregorio de Laferrere Guaminí Guardia del Juncal
Guernica Haedo Hale
Hilario Ascasubi Hipódromo San Isidro Hudson
Hurlingham Ingeniero Juan Allan Ingeniero Maschwitz
Ingeniero White y Puerto Irene Isla Ariadna (Partido Villarino) Se de la Reserva "bahía Blanca, Bahía Verde y Bahía Falsa"
Isla Bermejo, Res. Bahía Blanca, Falsa y Verde, Partido Villarino Isla del Puerto, Estuario de Bahía Blanca, Partido Villarino Isla frente al puerto de san pedro
Isla Martin Garcia Isla Oyarvide Isla Paulino (Berisso)
Isla Santos Vega, Ramallo Isla Talavera Isla Tres Bocas, Tigre
Islas del Paraná Ituzaingó J. M. Gutiérrez
Jardín Educativo de Plantas Nativas Solnaturi Jáuregui, Luján Jeppener
José C Paz José León Suárez José Mármol
Juan A. Pradere Juan José Paso Juan N Fernández
Junín Junin por san Guillermo Km 38 Rn35
La Balandra La Dorita La Matanza
La Plata La Tablada (General Lavalle) Labarden
Lago Epecuén Laguna "las Barrancas", Lezama Laguna Adela
Laguna Alsina Laguna Chasico Laguna Chis Chis
Laguna Cochico Laguna de Gomez, recorriendo el río salado Laguna de la Cruz
Laguna de las Perdices Laguna de Lobos Laguna de Monasterio
Laguna de Rocha Monte Grande Laguna Del Burro - Camping El Talar Laguna del Venado - Guaminí
Laguna Kakel Huincul Laguna La Adela Laguna La Brava
Laguna La Lejana Laguna la Picaza Laguna La Salada
Laguna La Salada de Monasterio Laguna La segunda Laguna las Flores Grande
Laguna Rocha - Monte Grande Laguna San Antonio Laguna Tupungato
Laguna Vitel Lagunas Las Encadenadas Langueyú
Lanús Laplacette Laprida
Las Armas Las Chacras, partido de Lobos Las Flores
Las Gaviotas Las Heras Las Marianas
Las Toninas Las Toscas Lezama
Líbano Licenciado Matienzo Lima
Lin Calel Lincoln Lisandro Olmos
Llavallol Lobería Lobos
Lobria Loma Verde Lomas de Zamora
Lomas del mirador Longchamps Lopez Lekube
Los Cardales Los Hornos Los Polvorines
Los Toldos Lozano Lucila del mar
Luján Macedo Magdala
Magdalena Maipú Malaver
Malvinas Argentinas Manuel B. Gonnet Manuel Benítez
Manuel J. García Manzanares Mar Argentino, hacia el talud continental a los 44ºs
Mar Argentino, sobre el talud continental a los 36ºs Mar Azul Mar Chiquita
Mar de Ajó Mar de Cobo Mar de las Pampas
Mar del Plata Mar del Sud Mar del Tuyú
Mar Dorado Marcos Paz Maria Ignacia (est. Vela)
Marisol Martin Coronado Martínez
Matheu Máximo Paz Mayor Buratovich
Meandros del Samborombón Mechita Mechongüe
Mechongué Médano Blanco (San Cayetano) Médanos
Mercedes Merlo Micaela Cascallares
Ministro Rivadavia Miramar Monte Grande
Monte Hermoso Montes de Oca Morea
Moreno Morón Morse
Muñiz Naón Napaleofú
Navarro Necochea Necochea 25 km al E de la Costa
Newton Nicanor Olivera (Est. La Dulce) No
Nordelta Nueva Atlantis Olascoaga
Olavarría Oliden Olivera
Olivos Olivos (calle Corrientes y Wineberg) Ombucta
Open Door Ordoqui Orense
Oriente Origone Ostende
Otamendi (pueblo) Pacheco Palomar
Panamericana Parada Robles Paraje Reserva
Paraje San Alberto Parana de las Palmas Pardo
Parish Parque Borchex, Junín Parque Camet
Parque Costero del Sur Parque Finky Parque Histórico Natural Vuelta de Obligado
Parque Lezama (caba) Parque Nacional Campos del Tuyú Parque Natural Municipal Ribera Norte, San Isidro
Parque Pereyra Iraola Parque Provincial Ernesto Tornquist Parque Roca
Parque Sarmiento Partido de Azul Partido de Coronel Rosales.
Partido de General Alvarado Partido de General Madariaga Partido de la Costa
Partido de Loberia Partido de Necochea Partido de Patagones
Partido de Tres Arroyos Partido de Villarino Partido Trenque Lauquen
Partido Tres Lomas Partido Villarino Paso del Rey
Paso Mayor Patagones, Juan A. Pradere Paternal
Pearson Pedro Luro Pehuajo
Pehuen-Có Pellegrini Pergamino
Piedritas Pieres Pigüé
Pigüé Pila Pilar
Pinamar Piñeyro - Coronel Suárez Pinzón
Pipinas Planta Depuradora Norte (AYSA) Planta Potabilizadora Belgrano
Plaza del Correo Plomer Poblet
Pontaut Porvenir Prque Pereyra Iraola
Puán Puente Santa María Puente Zárate Brazo Largo
Puerto Rosales Punta Alta Punta Indio
Punta Médanos (Partido de la Costa) Punta Piedras Quenumá
Quequén Quilmes Quiñihuil
Rafael Calzada Ramallo Ramos Mejía
Ranchos Rauch Rawson
Real audiencia - canal 11 Refugio de Vida Silvestre El Carrizal Represa Roggero
Reserva de Ramallo Reserva Ecológica Vicente López Reserva El Destino
Reserva Faro Querandi Reserva los Robles, Moreno Reserva Natural Arroyo Zavala
Reserva Natural Bahía Samborombón Reserva Natural Ciudad Evita Reserva Natural de Pilar
Reserva Natural la Saladita Reserva Natural Laguna de Rocha Reserva Natural Laguna San Vicente
Reserva Natural Municipal Santa Catalina (Lomas de Zamora) Reserva Natural Otamendi Reserva Natural Privada La Barranca
Reserva Natural Puerto Mar del Plata Reserva Natural Punta Lara Reserva Natural Urbana de Morón
Reserva Parque del Este Reserva Provincial Arroyo Zabala Reserva Punta Rasa
Reserva Santa María (SEAMSE) Reta Riachuelo (La Boca)
Rías de Bahia Blanca Río de la Plata Río Luján
Río Luján y Panamericana Río Paraná - Baradero Río Paraná Guazú
Rio Quequén Chico Río Quequen Grande Río Quequén Salado
Rio Reconquista, Paso del Rey Río Salado (Gral Arenales) Río Salado y Canal 15
Rivera Rn 226, Nieves RN 76
Rn 76, km 526, camino a Sierra de la Ventana Rojas Roque Perez
Rosas Rp 63, km 13 Rufino
Ruta Prov. N° 72 entre Energia y Cristiano Muerto Ruta 11 Ruta 11 (cañada de los Milagros)
Ruta 11 (entre La Plata y Magdalena) Ruta 11 (km 460) Ruta 11 al sur de la Boca del Salado
Ruta 11 entre Conesa y Río Samborombón Ruta 11 entre empalme Ruta 2 y Gral Lavalle Ruta 11 entre Gral Conesa y San Clemente del Tuyú
Ruta 11 entre Magdalena y Punta Indio Ruta 11 entre Magdalena y Reserva El Destino Ruta 11 entre Punta Indio y Punta Piedras
Ruta 11 entre Punta Piedras y Cerro de la Gloria Ruta 11 entre Rio Samborombón y empalme con ruta 36 Ruta 11 entre San Clemente del Tuyu y Cerro de la Gloria
Ruta 11 km 152 Ruta 11 km 237 Ruta 11 y Arroyo Zapata
Ruta 11 y Canal 2 Ruta 11 y Rio Salado Ruta 11 y Río Samborombón
Ruta 11, cercano a Magdalena Ruta 11, entre Punta piedras y empalme con ruta 36 Ruta 11, km 153
Ruta 11, km 156 Ruta 11, km 168 Ruta 11, km 177
Ruta 11, km 184 Ruta 11, km 199 Ruta 11, km 202
Ruta 11, km 210 Ruta 11, km 214 Ruta 11, km 235
Ruta 11, km 266 Ruta 11, km 278 Ruta 11, km 298
Ruta 11, km 311 Ruta 11, km 357 Ruta 11, km 360
Ruta 11, km 364 Ruta 11, km 379 Ruta 11, km 439
Ruta 11, km 449 Ruta 11- Parador Landetcheverry Ruta 188 Km 153
Ruta 188 km 236 Ruta 2 Ruta 2 Entre Mar del Plata y Chascomus
Ruta 2 km Ruta 2 km 104 Ruta 2 km 42
Ruta 2 Km 46 Ruta 2 Km 58 Ruta 2 Km 67
Ruta 2 Km 68 Ruta 2 Km 91 Ruta 2 Km 96
Ruta 2, cerca de Chascomus Ruta 2, cerca de Dolores Ruta 2, cerca de Mar del plata
Ruta 2, km 107 Ruta 2, km 120 Ruta 2, km 126
Ruta 2, km 130 Ruta 2, km 152 Ruta 2, km 174
Ruta 2, km 214 Ruta 2, km 218 Ruta 2, km 220
Ruta 2, km 225 Ruta 2, km 239 Ruta 2, km 250
Ruta 2, km 285 Ruta 2, km 299 Ruta 2, km 302
Ruta 2, km 310 Ruta 2, km 316 Ruta 2, km 317
Ruta 2, km 320 Ruta 2, km 328 Ruta 2, km 354
Ruta 2, km 356 Ruta 2, km 362 Ruta 2, km 372
Ruta 2, km 373 Ruta 2, km 380 Ruta 2, km 71
Ruta 2, km 71 Barrio Haras 2 Ruta 2, km 75 Ruta 2, km 83
Ruta 2, km 92 Ruta 205 Ruta 205 (entre Bolívar y Saladillo)
Ruta 215 (Gobernador de la Vega) Ruta 22 Ruta 22 (entre Médanos y Algarrobos)
Ruta 226 entre Pehuajo y Bolivar Ruta 226 entre Pehuajo y Gral Villegas Ruta 226 entre Napaleufu y Balcarce
Ruta 228 entre Energia y Cristiano Muerto Ruta 228 Km 107 Ruta 29 entre Gral. Belgrano y Ayacucho
Ruta 29 entre Necochea y Buenos Aires Ruta 3 Ruta 3 (entre Bahía Blanca y Carmen de Patagones)
Ruta 3 (entre Benito Juarez y Gonzalez Chavez) Ruta 3 (entre Gonzalez Chavez y Tres Arroyos) Ruta 3 (entre Tres Arroyos y Coronel Dorrego)
Ruta 3 - Cañuelas y alrededores Ruta 3 entre 78 y Acceso a Pehuen-Có Ruta 3 entre Bahía Blanca y Mayor Buratovich
Ruta 3 entre Las Flores y Monte Ruta 3 km 139 Ruta 3 km 142
Ruta 3 km 159 Ruta 3 km 258 Ruta 3 pasando Tres Arroyos
Ruta 3 Puente Rio Salado Ruta 3 y Ruta 249 Ruta 3, cerca de Azul
Ruta 33 entre Casbas y Siete primos Ruta 33 entre Guamini y Siete primos Ruta 36
Ruta 36 - Ruta 11 - entre La Plata y San Clemente del Tuyu Ruta 36 entre La Plata y Verónica Ruta 36 Km 78
Ruta 36 y empalme a Ruta 11 Ruta 36, entre La Plata y Vieytes Ruta 36, entre Vieytes y Veronica
Ruta 5 Ruta 5 (entre Carlos Casares y 9 de Julio) Ruta 5 cerca de Bragado
Ruta 5 cerca de Chivilcoy Ruta 5 entre Trenque Lauquen y Bragado Ruta 5 Km 337
Ruta 5 Km 459 Ruta 5, km 117 Ruta 5, km 125
Ruta 5, Km 129 Ruta 5, km 130 Ruta 5, km 135
Ruta 5, km 138 Ruta 5, km 139 Ruta 5, km 143
Ruta 5, km 146 Ruta 5, km 152 Ruta 5, km 170
Ruta 5, km 173 Ruta 5, km 180 Ruta 5, km 183
Ruta 5, km 197 Ruta 5, Km 199 Ruta 5, km 200
Ruta 5, km 210 Ruta 5, km 227 Ruta 5, km 230
Ruta 5, km 242 Ruta 5, km 250 Ruta 5, km 267
Ruta 5, km 290 Ruta 5, km 292 Ruta 5, km 293
Ruta 5, km 297 Ruta 5, km 300 Ruta 5, km 328
Ruta 5, km 335 Ruta 5, km 350 Ruta 5, Km 396
Ruta 5, Km208 Ruta 5, Km218 Ruta 5, Km222
Ruta 5, Km227 Ruta 5, Km244 Ruta 5, Km292
Ruta 5, Km296 Ruta 51 Ruta 51, casi llegando a Bahía Blanca
Ruta 55 Entre Balcarce Y Necochea Ruta 56 Ruta 56 Km 25
Ruta 56 Km 3 Ruta 6 Ruta 6 (camino a Plomer)
Ruta 6 (entre Campana y Capilla del Señor) Ruta 6, km 170 Ruta 6, km 175
Ruta 60 (entre Carhué y Ruta 33) Ruta 60 (entre limite La Pampa y Carhué) Ruta 65 (entre Guaminí y Bolívar)
Ruta 65 entre Guamini y Daireaux Ruta 67 entre Bordenave y Puán Ruta 67 entre Puán y Bordenave
Ruta 72 entre Energia y Cristiano Muerto Ruta 74 Ruta 74 (Ayacucho - Tandil)
Ruta 74 (Tandil - Benito Juárez) Ruta 74 - entre Madariaga y Las Armas Ruta 74 Km 231
Ruta 74 y ruta 80 Ruta 76 Ruta 76 a Felipe Sola
Ruta 76 proximo San Eloi Ruta 8 (entre San Antonio de Areco y Capilla del Señor) Ruta 86 Entre Necochea Y Energia
Ruta 9 (entre San Nicolás y San Pedro) Ruta 9, km 109 Ruta acceso Vuelta de Obligado y Rio Espinillo
Ruta de acceso a Vuelta de Obligado y rio Espinillo Ruta entre San Pedro y Vuelta de Obligado Ruta Nac 3, km. 211
Ruta Naciona 188 km 373 Ruta Nacional 3, arroyo Zabala, Partido de San Cayetano Ruta Nacional 35
Ruta Nacional 35 desde Bahía Blanca a Berraondo Ruta Nacional 35 y arroyo Chasíco, Partido de Puán Ruta Nacional 5
Ruta Nacional Nº3, Km 48 100 Ruta Prov. 72 entre Energia y Orense Ruta Prov. N° 72 entre Energia y Cristiano Muerto
Ruta Provincial 11 y puente arroyo Vivorata, Partido de Mar Chiquita Ruta Provincial 3, 20.47 km S Rauch, Partido de Rauch Ruta Provincial 30 - entre Rauch y Tandil
Ruta Provincial 36 Ruta Provincial 63 Ruta provincial 65 entre Junín y Los Toldos
Ruta Provincial 76 entre Villa Ventana y el cruze de la Ruta 51 S 37°43.391´; Wo 61°43.914 Saavedra - Partido de Saavedra
Saladillo Saldungaray Salinas Chicas
Salto Samborombón (Ruta 2) San Agustín
San Andrés de Giles San Antonio de Areco San Antonio de Padua
San Bernardo San Blas San Cayetano
San Clemente del Tuyú San Emilio San Fernando
San Francisco de Bellocq San Germán San Isidro
San Justo San Manuel San Martín
San Mayol San Miguel San Miguel del Monte
San Nicolás San Nicolas de los Arroyos San Pedro
San Vicente Sanchez Santa Clara del Mar
Santa Eleadora Santa Teresita Santo Domingo
Sarandi Sarasa Sección islas de San Fernando
Sevigné Sierra de la Ventana Sierra de los Difuntos
Sierra de los Padres Sierras Bayas Sierras de Pillahuincó - Coronel Suárez
Stroeder Suipacha Sur del partido de Puán
Tamangueyú Tandil Tapalqué
Tapera de López Temperley Teniente Origone
Tigre Tolosa Tomás Jofré
Tornquist Tortuguitas Tosquera Brazategui
Trenque Lauquen Tres Algarrobos Tres Arroyos
Tres Arroyos (río Quequén Salado) Tres de Febrero Tres Lagunas
Tres Lomas Tres Sargentos Turdera
Tuyutí Udaquiola Unzue
Urdanpilleta Uribelarrea Valeria del Mar
Vásquez Vedia Veronica
Vicente Casares Vicente López Victoria
Vieytes Villa 7 de Marzo (la Baliza) Villa Adelina
Villa Arcadia Villa Astolfi Villa Ballester
Villa Bosch Villa Cacique Villa del Mar
Villa Dolores Villa Domínico Villa Elisa
Villa Epecuén Villa Espil, San Andrés de Giles Villa Gesell
Villa La Ñata Villa Lía Villa Lugano
Villa Luzuriaga Villa Marteli Villa Martelli
Villa Maza Villa Nueva Villa Ortúzar
Villa Roch Villa Ruiz Villa Serrana La Gruta
Villa Tesei Villa Ventana Villalonga
Villanueva Villarino Villars
Vivoratá Vuelta de Obligado (San Pedro) Wilde
Zárate Zelaya Zenón Videla Dorna
Zona Oeste Zona Rural entre Mar del Plata y Sierra de los Padres  
 


Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 
  Órden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1SessiliaBalanidaeDiente de PerroBarnacleBalanus glandula4I
2Diente de Perro RayadoStriped BarnacleAmphibalanus amphitrite1I
3CarcharhiniformesTriakidaeGatuzoNarrownose SmoothhoundMustelus schmitti1I
4ChimaeriformesCallorhinchidaePez GalloCallorhinchus callorhynchus1I
5HexanchiformesHexanchidaeGatopardoNotorynchus cepedianus1I
6MyliobatiformesPotamotrygonidaeRaya de RíoGiant Freshwater StingrayPotamotrygon brachyura1I
7RajiformesMyliobatidaeChuchoEagle RayMyliobatis goodei3I
8NarcinidaeTorpedo puelcha1I
9RajidaePsammobatis bergi1I
10Raya MarmoradaSmallnose FanskateSympterygia bonapartii2I
11RhinobatidaePez GuitarraRhinobatos sp.1I
12AnguilliformesCongridaeCongrioArgentine CongerCongroConger orbignyanus4I
13AtheriniformesAtherinopsidaeCornalitoOdontesthes incisa2I
14Pejerrey BonaerenseBuenos Aires SilversideOdontesthes bonariensis14II
15BatrachoidiformesBatrachoididaeBagre SapoPorichthys porosissimus1I
16CharaciformesAnostomidaeBogaThree Dots BogaLeporinus obtusidens5II
17CharacidaeChafalote Biara Rhaphiodon vulpinus1I
18Colita RojaDouradinhoAphyocharax dentatus1I
19DientudoOligosarcus jenynsii8II
20DoradoGolden DoradoSalminus maxillosus6II
21Mojarra Tetra Bryconamericus iheringii7II
22Mojarra ColirrojaBanded AstyanaxAstyanax fasciatus1I
23Mojarra PacusaAstyanax abramis2I
24Mojarrita PlateadaBryconamericus stramineus2I
25Piava Uruguay tetra Cheirodon interruptus2I
26Pirá PitáPirapitangaBrycon orbignyanus3I
27CurimatidaeSabalitoCyphocharax voga2I
28ErythrinidaeTararira ComúnWolf FishTraíraHoplias malabaricus19II
29GasteropolecidaePechitoThoracocharax stellatus2I
30HemiodontidaeVirolo Darter characine Apareiodon affinis1I
31ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus14II
32SerrasalmidaePiraña RojaPygocentrus nattereri2I
33ClupeiformesClupeidaeLachaBrazilian MenhadenBrevoortia aurea5II
34CypriniformesCyprinidaeCarpa EuropeaCommon CarpCyprinus carpio15II
35CyprinodontiformesAnablepidaeMadrecitaOne Sided LivebearerBarrigudinhoJenynsia lineata7II
36PanzonaJenynsia multidentata10II
37PoeciliidaeMadrecitaBarrigudinhoPhalloceros caudimaculatus4I
38Madrecita del Agua de RaddaRadda´s LivebearerCnesterodon raddai1I
39Madrecita Diez ManchasTen Spotted Live BearerCnesterodon decemmaculatus9II
40Pez MosquitoWestern MosquitofishGambusia affinis1I
41RivulidaeAustrolebias bellottii3I
42GadiformesPhycidaeBrótolaBrazilian CodlingAbróteaUrophycis brasiliensis2I
43MugiliformesMugilidaeLisa Mullet Mugil brasiliensis8II
44PerciformesCarangidaePalometa de MarParona signata1I
45CichlidaeGymnogeophagus balzanii1I
46Apistograma Corumba cichlid Apistogramma commbrae1I
47Castañeta Cichlasoma facetum1I
48ChanchitaChemeleon CichlidAustraloheros facetus5II
49PercophididaePez PaloPercophis brasiliensis3I
50PinguipedidaeChanchito Brazilian sandperch Pinguipes brasilianus2I
51Salmón de MarPseudopercis semifasciata4I
52SciaenidaeCorvina de río Pachyurus bonariensis1I
53Corvina Negra Black DrumPogonias cromis4I
54Corvina RubiaWhite CroakerMicropogonias furnieri7II
55Pescadilla de RedStriped WeakfishMaría MoleCynoscion guatucupa2I
56ScombridaeCavallaScomber japonicus3I
57SerranidaeMeroAcanthistius patachonicus3I
58SparidaeBesugoPagrus pagrus4I
59TrichiuridaePez SableTrichiurus lepturus1I
60PleuronectiformesParalichthyidaeLenguadoFlounderLinguadoParalichthys orbignyanus4I
61SalmoniformesSalmonidaeTrucha ArcoirisRainbow TroutOncorhynchus mykiss2I
62SiluriformesAriidaeBagre de MarGenidens barbus2I
63CallichthyidaeTachuelaCorydoras paleatus5II
64DoradidaeArmado AmarilloThorny CatfishRhinodoras dorbignyi1I
65Armado ChanchoOxydoras kneri1I
66HeptapteridaeBagre negro Catfish Rhamdia quelen5II
67LoricariidaeCatfishOtocinclus flexilis1I
68Vieja de agua Catfish Ancistrus cirrhosus1I
69Vieja del AguaHypostomus commersoni10II
70PimelodidaeBagre AmarilloPimelodus clarias12II
71Bagre BlancoPimelodus albicans4I
72Bagre CantorLong Whiskered CatfishPimelodella laticeps1I
73Bagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosus1I
74Patí Catfish Luciopimelodus pati3I
75Pati BastardoMegalonema platanum1I
76PorteñitoParapimelodus valenciennis2I
77SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus8II
78TetraodontiformesBalistidaePez Ballesta GrisGrey TriggerfishBalistes capriscus1I
79GymnophionaCaeciliidaeChthonerpeton indistinctum1I
80AnuraBufonidaeSapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezae60III
81Sapito Cavador de D´OrbignyDorbigny´s ToadRhinella dorbignyi4I
82Sapito Vientre Rojo de VentaniaVentania Red Belly ToadMelanophryniscus sp. aff. M. montevidensis6II
83Sapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum92III
84CeratophryidaeEscuerzoOrnate Horned FrogCeratophrys ornata6II
85HylidaeScinax berthae2I
86Rana Boyadora GrandeSwimming FrogPseudis platensis1I
87Ranita Boyadora ChicaLesser Swimming FrogPseudis minuta21II
88Ranita Boyadora EnanaUruguay Harlequin FrogLysapsus limellum1I
89Ranita del ZarzalWhite-banded Tree-frogHypsiboas pulchellus99IV
90Ranita Hocico de TiburónStriped Snouted Tree-frogScinax squalirostris7II
91Ranita Hocicuda de Pecho ManchadoLesser Snouted Tree-frogScinax nasicus6II
92Ranita RoncadoraGranulated Snouted Tree-frogScinax granulatus28III
93Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus13II
94Ranita Trepadora EnanaDendropsophus sanborni3I
95LeptodactylidaePhysalaemus fernandezae1I
96Physalaemus biligonigerus5II
97Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans77III
98Rana de BigotesLeptodactylus mystacinus1I
99Rana PiadoraLeptodactylus latinasus30III
100Ranita Enana ComúnPseudopaludicola falcipes14II
101Ranita RayadaLeptodactylus gracilis17II
102MicrohylidaeRana PingüinoElachistocleis bicolor7II
103OdontophrynidaeEscuercito ComúnOdontophrynus americanus19II
104ArtiodactylaBovidaeAntílope NegroAntilope cervicapra2I
105CamelidaeGuanacoLama guanicoe5II
106CervidaeAxisAxis axis14II
107Ciervo ColoradoRed DeerCervus elaphus1I
108Ciervo DamaDama dama8II
109Ciervo de los PantanosCervo-do-pantanalBlastocerus dichotomus5II
110Venado de las PampasOzotoceros bezoarticus2I
111SuidaeJabalíJavaliSus scrofa6II
112CarnivoraCanidaeZorro de MonteCrab-eating FoxCerdocyon thous1I
113Zorro GrisPampas FoxGraxaim-do-campoLycalopex gymnocercus110IV
114FelidaeGato de los PajonalesLynchailurus pajeros1I
115Gato MontésGeoffroy´s CatGato-do-matoOncifelis geoffroyi38III
116JaguarundíPuma yagouaroundi1I
117PumaPuma concolor3I
118MephitidaeZorrino ComúnConepatus chinga69III
119MustelidaeHurón MenorFurão-pequenoGalictis cuja75III
120Lobito de RíoNeotropical OtterLontra longicaudis88III
121OtariidaeLobo Marino de Dos PelosSouth American Fur SealArctocephalus australis13II
122Lobo Marino de Dos Pelos SubantárticoArctocephalus tropicalis2I
123Lobo Marino de Un PeloSouth American Sea LionLeão-marinho-da-patagôniaOtaria flavescens54III
124PhocidaeElefante Marino del SurMirounga leonina6II
125Foca CangrejeraCrabeater SealLobodon carcinophagus1I
126CetaceaBalaenidaeBallena Franca AustralEubalaena australis10II
127BalaenopteridaeBallena Minke AustralBalaenoptera bonaerensis1I
128DelphinidaeDelfín ComúnCommon DolphinGolfinho-comumDelphinus delphis16II
129Delfín Nariz de BotellaBottlenose DolphinTursiops truncatus1I
130OrcaOrcinus orca4I
131PontoporiidaeFranciscanaLa Plata River DolphinBoto-amareloPontoporia blainvillei9II
132ChiropteraMolossidaeMurciélago Cola de RatónTadarida brasiliensis6II
133VespertilionidaeMuerciélago Pardo ChicoEptesicus diminutus1I
134Murciélago CenicientoLasiurus cinereus4I
135Murciélago LeonadoDasypterus ega2I
136Murciélago RojizoLasiurus blossevillii1I
137Murcielaguito PardoMyotis levis1I
138DidelphimorphiaDidelphidaeComadreja ColoradaLutrine OpossumLutreolina crassicaudata7II
139Comadreja OveraWhite eared OpossumGambá-de-orelha-brancaDidelphis albiventris68III
140LagomorphaLeporidaeConejo EuropeoEuropean RabbitOryctolagus cuniculus1I
141Liebre EuropeaEuropean HareLebre-comumLepus europaeus132IV
142PrimatesAtelidaeMono AulladorBugio-pretoAlouatta caraya1I
143RodentiaCaviidaeCuis ChicoMicrocavia australis3I
144Cuis ComúnGalea musteloides14II
145Cuis GrandePampas CavyCavia aperea145IV
146MaraDolichotis patagonum7II
147ChinchillidaeVizcachaViscachaLagostomus maximus9II
148CricetidaeRata Nutria ColoradaHolochilus brasiliensis6II
149Ratón ColilargoOligoryzomys longicaudatus1I
150Ratón de Pastizal PampeanoAzara´s Grass MouseRato-do-chãoAkodon azarae1I
151CtenomyidaeTucu Tuco De Los TalaresCtenomys talarum16II
152Tucu Tucu del SurCtenomys australis10II
153HydrochaeridaeCarpinchoCapivaraHidrochaerus hydrochaeris70III
154MuridaeLaucha EuropeaHouse MouseMus musculus3I
155Rata NoruegaRattus norvegicus6II
156Rata PardaRattus rattus11II
157MyocastoridaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus260V
158SciuridaeArdilla de Panza RojaCallosciurus erythraeus20II
159Ardilla GrisEsquilo-cinzentoSciurus aestuans1I
160XenarthraDasypodidaeMulita PampeanaTatu-mulitaDasypus hybridus50III
161PeludoChaetophractus villosus80III
162Piche LlorónScreaming Hairy ArmadilloChaetophractus vellerosus1I
163Piche PatagónicoDwarf ArmadilloZaedyus pichiy1I
164SquamataAmphisbaenidaeVíbora CiegaAmphisbaena plumbea1I
165Vibora CiegaAmphisbaena darwini25III
166Vivorita Ciega de Cabeza en CuñaAnops kingii3I
167AnguidaeSerpiente de CristalOphiodes vertebralis7II
168AnomalepididaeVíbora CiegaLiotyphlops beui1I
169BoidaeAnaconda AmarillaEunectes notaeus1I
170ColubridaeCoral FalsaOxyrhopus rhombifer3I
171Culebra AcuáticaErythrolamprus semiaureus24III
172Culebra de los EsterosHelicops infrataeniatus31III
173Culebra de Sierra de la VentanaLygophis elegantissimus3I
174Culebra de Vientre RojoHelicops leopardinus4I
175Culebra del PastizalPatagonian Green RacerPhilodryas patagoniensis35III
176Culebra ListadaLygophis anomalus41III
177Culebra ManchadaThamnodynastes strigatus6II
178Culebra MarrónParaphimophis rustica17II
179Culebra Ojo de GatoKeeled Sepia SnakeThamnodynastes hypoconia7II
180Culebra RatoneraMousehole SnakePhilodryas trilineata2I
181Culebra VerdeBrazilian Green Racer Philodryas aestiva5II
182Culebra Verde y NegraErythrolamprus poecilogyrus56III
183Falsa Yarará ÑataNarigudaXenodon dorbignyi31III
184Falsa Yarará OceladaTomodon ocellatus10II
185GymnophthalmidaeLagartija NegraCercosaura schreibersii1I
186LeptotyphlopidaeViborita de Dos CabezasEpictia australis1I
187LiolaemidaeLiolaemus wiegmannii15II
188Lagartija AustralLiolaemus darwinii1I
189Lagartija de los MédanosLiolaemus multimaculatus8II
190Lagartija de TandiliaLiolaemus tandiliensis2I
191Lagartija GracilSlender LizardLiolaemus gracilis1I
192PhyllodactylidaeGekoHomonota borelli2I
193Geko Centro-AfricanoAmerafrican House GeckoHemidactylus mabouia1I
194Salamanquesa ComúnWall GeckoTarentola mauritanica42III
195ScincidaeLagartija AmberéMabuya dorsivittata6II
196TeiidaeTeius teyou1I
197Lagartija Verde de Cinco DedosBibron´s WhiptailContomastix lacertoides1I
198Lagarto OveroWhite-and-black Tegu LizardTeiúSalvator merianae158IV
199Lagarto VerdeTeius oculatus7II
200ViperidaeYarará GrandeUrutúBothrops alternatus26III
201Yarará ÑataBothrops ammodytoides7II
202TestudinesChelidaeTortuga Cuello de SerpienteArgentine Snake-necked TurtleHydromedusa tectifera14II
203Tortuga de LagunaPhrynops hilarii83III
204CheloniidaeTortuga CabezonaLoggerhead Sea TurtleTartaruga CabeçudaCaretta caretta2I
205DermochelyidaeTortuga LaúdDermochelys coriacea8II
206EmydidaeJicotea EleganteRed-eared SliderTrachemys scripta2I
207Tortuga PintadaTrachemys dorbigni76III
208TestudinidaeTortuga Terrestre ArgentinaChelonoidis chilensis1I
209RheiiformesRheidaeÑandúGreater RheaEmaRhea americana327VI
210GalliformesCracidaePava de Monte ComúnDusky-legged GuanJacuaçuPenelope obscura143IV
211AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata801VI
212AnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-DuckIrerêDendrocygna viduata594VI
213Sirirí Vientre NegroBlack-bellied Whistling-DuckAsa-brancaDendrocygna autumnalis16II
214Sirirí ColoradoFulvous Whistling-DuckMarreca-caneleiraDendrocygna bicolor151IV
215Pato Cabeza NegraBlack-headed DuckMarreca-de-cabeça-pretaHeteronetta atricapilla125IV
216Pato FierroMasked DuckMarreca-de-bico-roxoNomonyx dominicus12II
217Pato Zambullidor ChicoLake DuckMarreca-pé-na-bundaOxyura vittata285VI
218CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba570VI
219Cisne Cuello NegroBlack-necked SwanCisne-de-pescoço-pretoCygnus melancoryphus482VI
220Pato OveroChiloe WigeonMarreca-oveiraAnas sibilatrix409VI
221Pato Media LunaBlue-winged TealMarreca-de-asa-azulAnas discors1I
222Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaAnas cyanoptera285VI
223Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraAnas platalea438VI
224Cauquén ComúnUpland GooseGanso-de-magalhãesChloephaga picta82III
225Cauquén RealAshy-headed GooseChloephaga poliocephala71III
226Cauquén ColoradoRuddy-headed GooseChloephaga rubidiceps47III
227Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriAnas versicolor609VI
228Pato CrestudoComb DuckPato-de-cristaSarkidiornis melanotos2I
229Pato de CollarRinged TealMarreca-de-coleiraCallonetta leucophrys415VI
230Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca380VI
231Pato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis586VI
232Pato GargantillaWhite-cheeked PintailMarreca-toicinhoAnas bahamensis315VI
233Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica839VI
234Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris1149VI
235TinamiformesTinamidaeNothura sp.1I
236ColoradaRed-winged TinamouPerdizRhynchotus rufescens300VI
237Inambú MontarazBrushland TinamouNothoprocta cinerascens8II
238Inambú PálidoDarwin´s NothuraNothura darwinii2I
239Inambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa817VI
240Martineta ComúnElegant Crested-TinamouEudromia elegans50III
241PodicipediformesPodicipedidaeMacá GrisLeast GrebeMergulhão-pequenoTachybaptus dominicus4I
242Macá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps452VI
243Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland586VI
244Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major636VI
245Macá PlateadoSilvery GrebeMergulhão-de-orelha-amarelaPodiceps occipitalis92III
246PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis514VI
247Parina GrandeAndean FlamingoFlamingo-grande-dos-andesPhoenicoparrus andinus1I
248ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock PigeonPombo-domésticoColumba livia1038VI
249Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro2093VI
250Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa1024VI
251Yerutí ComúnWhite-tipped DoveJuriti-pupuLeptotila verreauxi718VI
252Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata2156VI
253Torcacita ColoradaRuddy Ground DoveRolinha-roxaColumbina talpacoti17II
254Torcacita ComúnPicui Ground DoveRolinha-picuiColumbina picui1023VI
255Palomita AzuladaBlue Ground DovePararu-azulClaravis pretiosa5II
256CaprimulgiformesCaprimulgidaeÑacundáNacunda NighthawkCorucãoChordeiles nacunda32III
257Añapero BorealCommon NighthawkBacurau-norte-americanoChordeiles minor2I
258Atajacaminos ÑañarcaBand-winged NightjarSystellura longirostris17II
259Atajacaminos ChicoLittle NightjarBacurau-chintãSetopagis parvula17II
260Atajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata56III
261CuculiformesCuculidaeAnó GrandeGreater AniAnu-corocaCrotophaga major3I
262Anó ChicoSmooth-billed AniAnu-pretoCrotophaga ani2I
263PirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira1391VI
264CrespínStriped CuckooSaciTapera naevia20II
265Cuclillo ChicoAsh-colored CuckooPapa-lagarto-cinzentoCoccycua cinerea57III
266TingazúSquirrel CuckooAlma-de-gatoPiaya cayana10II
267Cuclillo CanelaDark-billed CuckooPapa-lagarta-acaneladoCoccyzus melacoryphus166IV
268GruiformesRallidaeBurrito AmarilloYellow-breasted CrakeSanã-amarelaPorzana flaviventer2I
269Burrito EnanoSpeckled RailPinto-dagua-carijoCoturnicops notatus1I
270Burrito ComúnRufous-sided CrakeSanã-pardaLaterallus melanophaius421VI
271Burrito ColoradoRed-and-white CrakeSanã-vermelhaLaterallus leucopyrrhus66III
272IpacaáGiant Wood-RailSaracuruçuAramides ypecaha399VI
273ChiricoteGray-necked Wood-RailSaracura-três-potesAramides cajaneus423VI
274Gallineta OveraSpotted RailSaracura-carijóPardirallus maculatus59III
275Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus717VI
276Burrito NegruzcoDot-winged CrakeSanã-cinzaPorzana spiloptera29III
277Burrito GrandeAsh-throated CrakeSanã-carijóMustelirallus albicollis1I
278Pollona AzulPurple GallinuleFrango-d´água-azulPorphyrio martinica16II
279Pollona NegraCommon GallinuleFrango-d´água-comumGallinula galeata590VI
280Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóPorphyriops melanops356VI
281Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera528VI
282Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata571VI
283Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons460VI
284AramidaeCarauLimpkinCarãoAramus guarauna719VI
285SphenisciformesSpheniscidaePingüino Penacho AmarilloRockhopper PenguinPinguim-de-penacho-amareloEudyptes chrysocome1I
286Pingüino PatagónicoMagellanic PenguinPinguim-de-magalhãesSpheniscus magellanicus84III
287ApodiformesTrochilidaeColibrí Nuca BlancaWhite-necked JacobinBeija-flor-azul-de-rabo-brancoFlorisuga mellivora17II
288Picaflor NegroBlack JacobinBeija-flor-pretoFlorisuga fusca6II
289Picaflor RubíGreen-backed FirecrownSephanoides sephaniodes4I
290Picaflor GiganteGiant HummingbirdPatagona gigas1I
291Picaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus1027VI
292Picaflor Garganta BlancaWhite-throated HummingbirdBeija-flor-de-papo-brancoLeucochloris albicollis482VI
293Diamante GargantiverdeGlittering-throated EmeraldBeija-flor-de-garganta-verdeAmazilia fimbriata1I
294Picaflor BronceadoGilded HummingbirdBeija-flor-douradoHylocharis chrysura677VI
295Picaflor de BarbijoBlue-tufted StarthroatBico-reto-azulHeliomaster furcifer2I
296ProcellariiformesHydrobatidaePaíño ComúnWilson´s Storm-PetrelAlma-de-mestreOceanites oceanicus42III
297DiomedeidaeAlbatros Real del SurRoyal AlbatrossAlbatroz-realDiomedea epomophora20II
298Albatros Pico FinoYellow-nosed AlbatrossAlbatroz-de-nariz-amareloThalassarche chlororhynchos48III
299Albatros Ceja NegraBlack-browed AlbatrossAlbatroz-de-sobrancelhaThalassarche melanophris84III
300Albatros Corona BlancaWhite-capped AlbatrossAlbatroz-ariscoThalassarche steadi18II
301ProcellariidaePetrel Gigante OscuroNorthern Giant-PetrelPetrel-gigante-do-norteMacronectes halli35III
302Petrel Gigante ComúnSouthern Giant-PetrelPetrel-giganteMacronectes giganteus111IV
303Petrel DameroCape PetrelPomba-do-caboDaption capense27III
304Petrel AzuladoBlue PetrelPetrel-azulHalobaena caerulea2I
305Prión Pico AnchoBroad-billed PrionFaigão-de-bico-largoPachyptila vittata1I
306Petrel ApizarradoGreat-winged PetrelFura-buxo-de-cara-cinzaPterodroma macroptera1I
307Petrel Barba BlancaWhite-chinned PetrelPardela-pretaProcellaria aequinoctialis69III
308Petrel de AnteojosSpectacled PetrelPardela-de-óculosProcellaria conspicillata8II
309Pardela OscuraSooty ShearwaterBobo-escuroArdenna grisea34III
310Pardela Cabeza NegraGreat ShearwaterBobo-grande-de-sobre-brancoArdenna gravis44III
311Pardela GrandeCory´s ShearwaterBobo-grandeCalonectris borealis2I
312Pardela de Cabo VerdeCape Verde ShearwaterBobo-de-cabo-verdeCalonectris edwardsii11II
313Pardela BorealManx ShearwaterBobo-pequenoPuffinus puffinus52III
314Pardela ChicaLittle ShearwaterPuffinus assimilis1I
315CiconiiformesCiconiidaeTuyuyúWood StorkCabeça-secaMycteria americana182IV
316Cigüeña AmericanaMaguari StorkMaguariCiconia maguari931VI
317PelecaniformesThreskiornithidaeEspátula RosadaRoseate SpoonbillColhereiroPlatalea ajaja434VI
318Bandurria MoraPlumbeous IbisMaçarico-realTheristicus caerulescens11II
319Bandurria AustralBlack-faced IbisTheristicus melanopis101IV
320Cuervillo Cara PeladaBare-faced IbisTapicuru-de-cara-peladaPhimosus infuscatus612VI
321Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi974VI
322ArdeidaeHocó ColoradoRufescent Tiger-HeronSocó-boiTigrisoma lineatum270V
323Mirasol GrandePinnated BitternSocó-boi-baioBotaurus pinnatus3I
324Mirasol ComúnStripe-backed BitternSocoí-amareloIxobrychus involucris108IV
325Garza BrujaBlack-crowned Night-HeronSavacuNycticorax nycticorax510VI
326Garcita AzuladaStriated HeronSocozinhoButorides striata281V
327Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis432VI
328Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi1183VI
329Garza BlancaGreat EgretGarça-branca-grandeArdea alba1231VI
330ChiflónWhistling HeronMaria-faceiraSyrigma sibilatrix1070VI
331Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula1090VI
332SuliformesFregatidaeAve FragataMagnificent FrigatebirdTesourãoFregata magnificens16II
333SulidaePiquero PardoBrown BoobyAtobá-pardoSula leucogaster1I
334PhalacrocoracidaeCormorán ImperialImperial CormorantPhalacrocorax atriceps6II
335BiguáNeotropic CormorantBiguáPhalacrocorax brasilianus1247VI
336AnhingidaeAningaAnhingaBiguatingaAnhinga anhinga19II
337CharadriiformesRynchopidaeRayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger307VI
338ChionidaePaloma AntárticaSnowy SheathbillPomba-antárticaChionis albus144IV
339PluvianellidaeChorlito CenicientoMagellanic PloverPluvianellus socialis4I
340HaematopodidaeOstrero AustralMagellanic OystercatcherHaematopus leucopodus1I
341Ostrero NegroBlackish OystercatcherHaematopus ater13II
342Ostrero ComúnAmerican OystercatcherPiru-piruHaematopus palliatus367VI
343RecurvirostridaeTero RealBlack-necked StiltPernilongo-de-costas-negrasHimantopus mexicanus1032VI
344CharadriidaeChorlo ÁrticoBlack-bellied PloverBatuiruçu-de-axila-pretaPluvialis squatarola134IV
345Chorlo PampaAmerican Golden-PloverBatuiruçuPluvialis dominica236V
346Chorlo CabezónTawny-throated DotterelBatuíra-de-papo-ferrugíneoOreopholus ruficollis66III
347Chorlito PalmadoSemipalmated PloverBatuíra-de-bandoCharadrius semipalmatus74III
348Chorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris52III
349Chorlito Doble CollarTwo-banded PloverBatuíra-de-coleira-duplaCharadrius falklandicus243V
350Chorlitejo Mongol ChicoCharadrius mongolus1I
351Chorlito Pecho CanelaRufous-chested DotterelBatuíra-de-peito-tijoloCharadrius modestus79III
352Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis2150VI
353ThinocoridaeAgachona ChicaLeast SeedsnipeAgachadeira-mirimThinocorus rumicivorus56III
354RostratulidaeAguateroSouth American Painted-snipeNarceja-de-bico-tortoNycticryphes semicollaris82III
355JacanidaeJacanaWattled JacanaJaçanãJacana jacana608VI
356ScolopacidaeFalaropo ComúnWilson´s PhalaropePisa-n´águaPhalaropus tricolor83III
357BatitúUpland SandpiperMaçarico-do-campoBartramia longicauda36III
358Playero TrinadorWhimbrelMaçarico-galegoNumenius phaeopus3I
359Playero EsquimalEskimo CurlewMaçarico-esquimóNumenius borealis9II
360Becasa de MarHudsonian GodwitMaçarico-de-bico-viradoLimosa haemastica286VI
361VuelvepiedrasRuddy TurnstoneVira-pedrasArenaria interpres131IV
362Playero RojizoRed KnotMaçarico-de-papo-vermelhoCalidris canutus122IV
363Playerito ZancudoStilt SandpiperMaçarico-pernilongoCalidris himantopus13II
364Playerito BlancoSanderlingMaçarico-brancoCalidris alba61III
365Playerito Panza NegraDunlinCalidris alpina1I
366Playerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii43III
367Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis280V
368Playerito CanelaBuff-breasted SandpiperMacarico acaneladoCalidris subruficollis36III
369Playerito PectoralPectoral SandpiperMaçarico-de-coleteCalidris melanotos104IV
370Becasa GrisShort-billed DowitcherMaçarico-de-costas-brancasLimnodromus griseus2I
371Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae201V
372Anadarríos del TerekTerek SandpiperXenus cinereus1I
373Playerito ManchadoSpotted SandpiperMaçarico-pintadoActitis macularius62III
374Pitotoy SolitarioSolitary SandpiperMaçarico-solitárioTringa solitaria30III
375Playero Ala BlancaWilletMaçarico-de-asa-brancaTringa semipalmata14II
376Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes499VI
377Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca301VI
378LaridaeGaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaChroicocephalus maculipennis1343VI
379Gaviota Capucho GrisGray-hooded GullGaivota-de-cabeça-cinzaChroicocephalus cirrocephalus452VI
380Gaviota GrisDolphin GullLeucophaeus scoresbii7II
381Gaviota CangrejeraOlrog´s GullGaivota-de-rabo-pretoLarus atlanticus322VI
382Gaviota CocineraKelp GullGaivotãoLarus dominicanus892VI
383GavioticaLeast TernTrinta-réis-miúdoSternula antillarum2I
384Gaviotín Chico ComúnYellow-billed TernTrinta-réis-anãoSternula superciliaris52III
385AtíLarge-billed TernTrinta-réis-grandePhaetusa simplex9II
386Gaviotín Pico GruesoGull-billed TernTrinta-réis-de-bico-pretoGelochelidon nilotica81III
387Gaviotín SudamericanoSouth American TernTrinta-réis-de-bico-vermelhoSterna hirundinacea150IV
388Gaviotín GolondrinaCommon TernTrinta-réis-borealSterna hirundo168IV
389Gaviotín LaguneroSnowy-crowned TernTrinta-réis-de-coroa-brancaSterna trudeaui520VI
390Gaviotín Pico AmarilloSandwich TernThalasseus sandvicensis119IV
391Gaviotín RealRoyal TernTrinta-réis-realThalasseus maximus218V
392StercorariidaeEscúa AntárticaBrown SkuaMandrião-antárticoStercorarius antarcticus21II
393Escúa ComúnChilean SkuaMandrião-chilenoStercorarius chilensis37III
394Salteador ColudoLong-tailed JaegerMandrião-de-cauda-compridaStercorarius longicaudus2I
395Salteador ChicoParasitic JaegerMandrião-parasíticoStercorarius parasiticus41III
396StrigiformesTytonidaeLechuza de CampanarioBarn OwlSuindaraTyto alba265V
397StrigidaeCaburé ChicoFerruginous Pygmy-OwlCaburéGlaucidium brasilianum59III
398Caburé GrandeAustral Pygmy-OwlGlaucidium nana6II
399Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia1056VI
400Lechuzón OrejudoStriped OwlCoruja-orelhudaAsio clamator197V
401Lechuzón CampestreShort-eared OwlMocho-dos-banhadosAsio flammeus176IV
402Alilicucú ComúnTropical Screech-OwlCorujinha-do-matoMegascops choliba189V
403ÑacurutúGreat Horned OwlJacurutuBubo virginianus42III
404CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura47III
405Jote Cabeza AmarillaLesser Yellow-headed VultureUrubu-de-cabeça-amarelaCathartes burrovianus1I
406Jote Cabeza NegraBlack VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus98IV
407AccipitriformesPandionidaeÁguila PescadoraOspreyÁguia-pescadoraPandion haliaetus5II
408AccipitridaeMilano BlancoWhite-tailed KiteGavião-peneiraElanus leucurus667VI
409Milano TijeretaSwallow-tailed KiteGavião-tesouraElanoides forficatus7II
410Gavilán PlaneadorLong-winged HarrierGavião-do-banhadoCircus buffoni688VI
411Gavilán CenicientoCinereous HarrierGavião-cinzaCircus cinereus202V
412Esparvero ComúnRufous-thighed HawkGavião-miúdoAccipiter erythronemius44III
413Aguilucho PampaBlack-collared HawkGavião-beloBusarellus nigricollis5II
414Gavilán Patas LargasCrane HawkGavião-pernilongoGeranospiza caerulescens1I
415CaracoleroSnail KiteGavião-caramujeiroRostrhamus sociabilis633VI
416Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris1537VI
417Gavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus861VI
418Aguilucho ColoradoSavanna HawkGaviao-cabocloButeogallus meridionalis11II
419Águila NegraGreat Black HawkGaviao-pretoButeogallus urubitinga6II
420Aguilucho Alas LargasWhite-tailed HawkGavião-de-rabo-brancoGeranoaetus albicaudatus94III
421Aguilucho ComúnVariable HawkGavião-de-costas-vermelhasGeranoaetus polyosoma44III
422Águila MoraBlack-chested Buzzard-Eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus72III
423Aguilucho LangosteroSwainson´s HawkGavião-papa-gafanhotoButeo swainsoni121IV
424CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata377VI
425Martín Pescador MedianoAmazon KingfisherMartim-pescador-verdeChloroceryle amazona65III
426Martín Pescador ChicoGreen KingfisherMartim-pescador-pequenoChloroceryle americana298VI
427PiciformesPicidaeCarpinterito ComúnWhite-barred PiculetPica-pau-anão-barradoPicumnus cirratus52III
428Carpintero RealGreen-barred WoodpeckerPica-pau-verde-barradoColaptes melanochloros1383VI
429Carpintero CampestreCampo FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestris1024VI
430Carpintero BlancoWhite WoodpeckerPica-pau-brancoMelanerpes candidus91III
431Carpintero del CardónWhite-fronted WoodpeckerPica-pau-de-testa-brancaMelanerpes cactorum12II
432Carpintero Bataraz ChicoCheckered WoodpeckerPica-pau-chorãoVeniliornis mixtus505VI
433FalconiformesFalconidaeChimangoChimango CaracaraChimangoMilvago chimango2470VI
434CaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus2022VI
435ChimachimaYellow-headed CaracaraCarrapateiroMilvago chimachima2I
436Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius989VI
437Halcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis504VI
438Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus66III
439PsittaciformesPsittacidaeCalancate ComúnBlue-crowned ParakeetAratinga-de-testa-azulThectocercus acuticaudatus27III
440CotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus2066VI
441Catita ChiriríYellow-chevroned ParakeetPeriquito-de-encontro-amareloBrotogeris chiriri297VI
442Loro MaitacaScaly-headed ParrotMaitaca-verdePionus maximiliani40III
443Loro HabladorTurquoise-fronted ParrotPapagaio-verdadeiroAmazona aestiva47III
444Chiripepé Cabeza VerdeMaroon-bellied ParakeetTiriba-de-testa-vermelhaPyrrhura frontalis82III
445Chiripepé Cabeza PardaGreen-cheeked ParakeetTiriba-de-cara-sujaPyrrhura molinae18II
446Loro BarranqueroBurrowing ParakeetCyanoliseus patagonus222V
447ÑandayNanday ParakeetPeriquito-de-cabeça-pretaAratinga nenday99IV
448Calancate Cara RojaMitred ParakeetPsittacara mitratus34III
449Calancate Ala RojaWhite-eyed ParakeetPeriquitão-maracanãPsittacara leucophthalmus211V
450PasseriformesThamnophilidaeChoca Corona RojizaRufous-capped AntshrikeChoca-de-chapéu-vermelhoThamnophilus ruficapillus217V
451Choca ComúnVariable AntshrikeChoca-da-mataThamnophilus caerulescens76III
452RhinocryptidaeGallito CopetónCrested GallitoRhinocrypta lanceolata34III
453FurnariidaeCaminera ComúnCommon MinerCurriqueiroGeositta cunicularia32III
454Chinchero GrandeScimitar-billed WoodcreeperArapaçu-platinoDrymornis bridgesii3I
455Chinchero ChicoNarrow-billed WoodcreeperArapaçu-de-cerradoLepidocolaptes angustirostris667VI
456Bandurrita ChaqueñaChaco EarthcreeperJoão-chaquenhoTarphonomus certhioides50III
457HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus2277VI
458JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops727VI
459Pajonalera Pico CurvoCurve-billed ReedhaunterJoão-da-palhaLimnornis curvirostris264V
460Bandurrita ComúnScale-throated EarthcreeperUpucerthia dumetaria13II
461Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus410VI
462Ticotico ComúnBuff-browed Foliage-gleanerTrepador-quieteSyndactyla rufosuperciliata8II
463Coludito CopetónTufted Tit-SpinetailRabudinhoLeptasthenura platensis231V
464Coludito Cola NegraPlain-mantled Tit-SpinetailGrimpeirinhoLeptasthenura aegithaloides25III
465Espinero ChicoLittle ThornbirdTio-tio-pequenoPhacellodomus sibilatrix12II
466Espinero Pecho ManchadoFreckle-breasted ThornbirdTio-tioPhacellodomus striaticollis697VI
467Espinero GrandeGreater ThornbirdGraveteiroPhacellodomus ruber14II
468LeñateroFirewood-gathererCochichoAnumbius annumbi532VI
469CrestudoLark-like BrushrunnerCorredor-crestudoCoryphistera alaudina1I
470Canastero ChaqueñoShort-billed CanasteroLenheiroAsthenes baeri36III
471Espartillero PampeanoHudson´s CanasteroJoão-platinoAsthenes hudsoni85III
472Canastero PálidoCordilleran CanasteroAsthenes modesta4I
473Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca38III
474Pajonalera Pico RectoStraight-billed ReedhaunterArredio-do-gravatáLimnoctites rectirostris29III
475Curutié OcráceoSulphur-throated SpinetailArredio-de-papo-manchadoCranioleuca sulphurifera204V
476Curutié BlancoStripe-crowned SpinetailArredioCranioleuca pyrrhophia106IV
477Espartillero EnanoBay-capped Wren-SpinetailBoininhaSpartonoica maluroides186IV
478Cacholote CastañoBrown CacholoteCoperetePseudoseisura lophotes31III
479Cacholote PardoWhite-throated CacholotePseudoseisura gutturalis4I
480ChotoyChotoy SpinetailBichoitaSchoeniophylax phryganophilus201V
481Curutié ColoradoYellow-chinned SpinetailCurutiéCerthiaxis cinnamomeus105IV
482Pijuí PlomizoSpix´s SpinetailJoão-tenenémSynallaxis spixi331VI
483Pijuí Cola PardaPale-breasted SpinetailUí-piSynallaxis albescens72III
484Pijuí Frente GrisSooty-fronted SpinetailPetrimSynallaxis frontalis218V
485CotingidaeCortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila291VI
486TityridaeTijerillaWhite-naped XenopsarisTijerilaXenopsaris albinucha27III
487Anambé VerdosoGreen-backed BecardCaneleiro-verdePachyramphus viridis2I
488Anambé ComúnWhite-winged BecardCaneleiro-pretoPachyramphus polychopterus334VI
489TyrannidaeSerpophaga sp.5II
490Serpophaga subcristata-griseicapilla2I
491Benteveo Pico FinoLesser KiskadeePitangus lictor2I
492Tuquito GrisCrowned Slaty FlycatcherEmpidonomus aurantioatrocristatus17II
493Tachurí SietecoloresMany-colored Rush TyrantPapa-piriTachuris rubrigastra398VI
494Mosqueta ComúnMottle-cheeked TyrannuletBorboletinha-do-matoPhylloscartes ventralis170IV
495Mosqueta Ojo DoradoPearly-vented Tody-TyrantSebinho-de-olho-de-ouroHemitriccus margaritaceiventer1I
496CalandritaGreater Wagtail-TyrantAlegrinho-balança-raboStigmatura budytoides37III
497BarulleroTawny-crowned Pygmy-TyrantBarulhentoEuscarthmus meloryphus21II
498Piojito SilbónSouthern Beardless-TyrannuletRisadinhaCamptostoma obsoletum41III
499Fiofío Pico CortoSmall-billed ElaeniaGuaracava-de-bico-curtoElaenia parvirostris312VI
500Fiofío GrandeLarge ElaeniaGuaracava-grandeElaenia spectabilis22II
501Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps9II
502Suirirí ComúnSuiriri FlycatcherSuiriri-cinzentoSuiriri suiriri77III
503Cachudito Pico AmarilloYellow-billed Tit-TyrantAnairetes flavirostris26III
504Cachudito Pico NegroTufted Tit-TyrantAnairetes parulus44III
505Tachurí CanelaBearded TachuriPapa-moscas-canelaPolystictus pectoralis71III
506Doradito CopetónCrested DoraditoTricolinoPseudocolopteryx sclateri17II
507Doradito OliváceoSubtropical DoraditoTricolino-oliváceoPseudocolopteryx acutipennis9II
508Doradito ComúnWarbling DoraditoAmarelinho-do-juncoPseudocolopteryx flaviventris324VI
509Doradito LimónTicking DoraditoPseudocolopteryx citreola22II
510Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans500VI
511Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata838VI
512Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla122IV
513Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus2337VI
514PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa903VI
515Benteveo RayadoStreaked FlycatcherBem-te-vi-rajadoMyiodynastes maculatus367VI
516Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus1072VI
517TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana934VI
518Burlisto Pico CanelaSwainson´s FlycatcherIrréMyiarchus swainsoni108IV
519Mosqueta EstriadaBran-colored FlycatcherFilipeMyiophobus fasciatus367VI
520Suirirí Pico CortoSouthern Scrub-FlycatcherGuaracava-modestaSublegatus modestus4I
521ChurrincheVermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus690VI
522Viudita BlancaBlack-backed Water-TyrantLavadeira-de-cara-brancaFluvicola albiventer30III
523Sobrepuesto ComúnAustral NegritoColegialLessonia rufa353VI
524Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus1108VI
525Viudita Pico CelesteBlue-billed Black-TyrantMaria-preta-de-bico-azuladoKnipolegus cyanirostris84III
526Viudita ChicaHudson´s Black-TyrantMaria-preta-do-sulKnipolegus hudsoni24III
527Viudita ComúnWhite-winged Black-TyrantMaria-preta-bate-raboKnipolegus aterrimus8II
528Suirirí AmarilloYellow-browed TyrantSuiriri-pequenoSatrapa icterophrys320VI
529Dormilona Cara NegraDark-faced Ground-TyrantGaúcha-de-cara-sujaMuscisaxicola maclovianus42III
530Monjita GrisGray MonjitaPrimaveraXolmis cinereus42III
531Monjita CoronadaBlack-crowned MonjitaNoivinha-coroadaXolmis coronatus101IV
532Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero164IV
533Monjita CastañaRusty-backed MonjitaNoivinha-castanhaXolmis rubetra8II
534Monjita DominicaBlack-and-white MonjitaNoivinha-de-rabo-pretoXolmis dominicanus3I
535Gaucho SerranoBlack-billed Shrike-TyrantAgriornis montanus8II
536Gaucho ComúnGray-bellied Shrike-TyrantAgriornis micropterus23II
537Gaucho ChicoLesser Shrike-TyrantGauchinhoAgriornis murinus11II
538Monjita ChocolateChocolate-vented TyrantGaúcho-chocolateNeoxolmis rufiventris35III
539Mosqueta PardaEuler´s FlycatcherEnferrujadoLathrotriccus euleri35III
540VireonidaeJuan ChiviroRufous-browed PeppershrikePitiguariCyclarhis gujanensis526VI
541Chiví ComúnRed-eyed VireoJuruviara-borealVireo olivaceus224V
542CorvidaeUrraca ComúnPlush-crested JayGralha-picaçaCyanocorax chrysops4I
543HirundinidaeGolondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta leucopyga173IV
544Golondrina Rabadilla CanelaCliff SwallowAndorinha-de-dorso-acaneladoPetrochelidon pyrrhonota98IV
545Golondrina TijeritaBarn SwallowAndorinha-de-bandoHirundo rustica636VI
546Golondrina ZapadoraBank SwallowAndorinha-do-barrancoRiparia riparia26III
547Golondrina Ceja BlancaWhite-rumped SwallowAndorinha-de-sobre-brancoTachycineta leucorrhoa807VI
548Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera953VI
549Golondrina DomésticaGray-breasted MartinAndorinha-doméstica-grandeProgne chalybea661VI
550Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans183IV
551Golondrina RibereñaSouthern Rough-winged SwallowAndorinha-serradoraStelgidopteryx ruficollis27III
552Golondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca261V
553Golondrina Cabeza RojizaTawny-headed SwallowAndorinha-morenaAlopochelidon fucata44III
554PolioptilidaeTacuarita AzulMasked GnatcatcherBalança-rabo-de-máscaraPolioptila dumicola916VI
555TroglodytidaeRatona AperdizadaSedge WrenCorruíra-do-campoCistothorus platensis238V
556Ratona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon1832VI
557SturnidaeEstornino PintoEuropean StarlingEstorninho-malhadoSturnus vulgaris978VI
558Estornino CrestadoCrested MynaMainá-de-cristaAcridotheres cristatellus134IV
559MimidaeCalandria MoraPatagonian MockingbirdMimus patagonicus62III
560Calandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus2061VI
561Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus349VI
562TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris1668VI
563Zorzal PatagónicoAustral ThrushTurdus falcklandii113IV
564Zorzal ChiguancoChiguanco ThrushTurdus chiguanco6II
565Zorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus796VI
566PasseridaeGorriónHouse SparrowPardalPasser domesticus1327VI
567MotacillidaeCachirla Uña CortaShort-billed PipitCaminheiro-de-unha-curtaAnthus furcatus46III
568Cachirla ChicaYellowish PipitCaminheiro-zumbidorAnthus lutescens66III
569Cachirla TrinadoraPampas PipitAnthus chacoensis5II
570Cachirla PálidaHellmayr´s PipitCaminheiro-de-barriga-acaneladaAnthus hellmayri45III
571Cachirla ComúnCorrendera PipitCaminheiro-de-esporaAnthus correndera331VI
572FringillidaeSilvestrínSilvestrin SiskinSpinus sp. aff. a Spinus barbatus2I
573VerderónEuropean GreenfinchChloris chloris60III
574CardelinoEuropean GoldfinchPintassilgo-europeuCarduelis carduelis35III
575Cabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus1200VI
576Cabecitanegra AustralBlack-chinned SiskinSpinus barbatus4I
577EmberizidaeCachilo Ceja AmarillaGrassland SparrowTico-tico-do-campoAmmodramus humeralis240V
578ChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis2186VI
579IcteridaePecho ColoradoWhite-browed MeadowlarkPolícia-inglesa-do-sulSturnella superciliaris513VI
580Loica PampeanaPampas MeadowlarkPeito-vermelho-grandeSturnella defilippii29III
581Loica ComúnLong-tailed MeadowlarkSturnella loyca438VI
582Boyero NegroSolitary Black CaciqueJapiim-pretoCacicus solitarius396VI
583Boyero Ala AmarillaGolden-winged CaciqueTecelãoCacicus chrysopterus2I
584MaticoOrange-backed TroupialJoão-pintoIcterus croconotus18II
585BoyeritoVariable OrioleEncontroIcterus pyrrhopterus549VI
586Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris559VI
587Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis1496VI
588FederalScarlet-headed BlackbirdCardeal-do-banhadoAmblyramphus holosericeus202V
589Tordo MúsicoGrayish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius1525VI
590Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius789VI
591Varillero NegroUnicolored BlackbirdCarretãoAgelasticus cyanopus37III
592Varillero CongoChestnut-capped BlackbirdGaribaldiChrysomus ruficapillus191V
593Pecho Amarillo ComúnBrown-and-yellow MarshbirdDragãoPseudoleistes virescens1278VI
594ParulidaeArañero Cara NegraMasked YellowthroatPia-cobraGeothlypis aequinoctialis324VI
595PitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi469VI
596Arañero SilbónWhite-browed WarblerPula-pula-assobiadorMyiothlypis leucoblephara55III
597Arañero Coronado ChicoGolden-crowned WarblerPula-pulaBasileuterus culicivorus474VI
598CardinalidaeFueguero ComúnHepatic TanagerSanhaçu-de-fogoPiranga flava197V
599Rey del BosqueBlack-backed GrosbeakRei-do-bosquePheucticus aureoventris6II
600Reinamora GrandeUltramarine GrosbeakAzulao-verdadeiroCyanoloxia brissonii110IV
601Reinamora ChicaGlaucous-blue GrosbeakAzulinhoCyanoloxia glaucocaerulea32III
602Tángara Rojinegra MigratoriaScarlet TanagerSanhaçu-escarlatePiranga olivacea1I
603ThraupidaeYal NegroMourning Sierra-FinchCanário-andino-negroPhrygilus fruticeti20II
604Yal CarboneroCarbonated Sierra-FinchPhrygilus carbonarius5II
605Pepitero ChicoMany-colored Chaco FinchBico-de-pimenta-chaquenhoSaltatricula multicolor1I
606Celestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoThraupis sayaca515VI
607VerdónGreat Pampa-FinchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis1159VI
608Pepitero VerdosoGreen-winged SaltatorTrinca-ferro-verdadeiroSaltator similis81III
609Pepitero GrisGrayish SaltatorSabiá-gongáSaltator coerulescens288VI
610Pepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris58III
611VolatineroBlue-black GrassquitTiziuVolatinia jacarina39III
612Brasita de FuegoRed-crested FinchTico-tico-rei-vermelhoCoryphospingus cucullatus26III
613Frutero NegroWhite-lined TanagerPipira-pretaTachyphonus rufus19II
614Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens536VI
615Corbatita DominóRusty-collared SeedeaterColeiro-do-brejoSporophila collaris27III
616Capuchino Garganta CaféDark-throated SeedeaterCaboclinho-de-papo-escuroSporophila ruficollis3I
617Monterita CanelaCinnamon Warbling-FinchPoospiza ornata8II
618Sietevestidos ComúnBlack-and-rufous Warbling-FinchQuem-te-vestiuPoospiza nigrorufa639VI
619Cachilo CanelaLong-tailed Reed FinchTico-tico-do-banhadoDonacospiza albifrons250V
620Monterita LitoraleñaGray-throated Warbling-FinchTico-tico-da-taquaraMicrospingus cabanisi231V
621Monterita de CollarRinged Warbling-FinchMicrospingus torquatus13II
622Monterita Cabeza NegraBlack-capped Warbling-FinchCapacetinhoMicrospingus melanoleucus238V
623Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola1311VI
624MistoGrassland Yellow-FinchTipioSicalis luteola955VI
625Piquitodeoro ComúnBand-tailed SeedeaterCatamenia analis10II
626Saíra de AntifazFawn-breasted TanagerSaíra-viúvaPipraeidea melanonota21II
627NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis266V
628Diuca ComúnCommon Diuca-FinchDiucaDiuca diuca26III
629Cardenal AmarilloYellow CardinalCardeal-amareloGubernatrix cristata20II
630Frutero AzulDiademed TanagerSanhaçu-fradeStephanophorus diadematus210V
631Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata471VI
632CardenillaYellow-billed CardinalCavalariaParoaria capitata242V
633IxodidaIxodidaeAmblyomma tigrinum1I
634Garrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus9II
635OpilionesGonyleptidaeDiscocyrtus prospicuus2I
636Acanthopachylus aculeatus12II
637Pachyloides thorellii3I
638ProstigmataTetranychidaeAcaro de Dos PuntosTwo-spotted Spider MiteTetranychus urticae1I
639AraneaeActinopodidaeAraña TramperaSouth American Trapdoor SpiderCaranguejeira De AlçapãoActinopus sp.1I
640AmphinectidaeMetaltella simoni19II
641AnyphaenidaeSanogasta maculatipes2I
642Arachosia sp.1I
643Arachosia magna2I
644Arachosia praesignis5II
645Xiruana sp.5II
646AraneidaeMetepeira sp.8II
647Eustala sp.1I
648Parawixia audax34III
649Araneus uniformis4I
650Parawixia sp.4I
651Alpaida versicolor4I
652Larinia sp.1I
653Metazygia gregalis4I
654Alpaida leucogramma1I
655Micrathena furcata18II
656Alpaida latro1I
657Araneus sp.4I
658Actinosoma pentacanthum8II
659Metepeira galatheae1I
660Mecynogea sp.2I
661Cyclosa sp.2I
662Micrathena furva4I
663Alpaida rostratula3I
664Alpaida sp.1I
665Argiope trifasciata3I
666Larinia tucuman1I
667Araña BoleadoraBolas SpiderMastophora sp.4I
668Araña de Flancos PlateadosSilver-sided Sector SpiderZygiella x-notata3I
669Araña del LimoneroAraneus lathyrinus16II
670Araña Tejedora del Falso CaraguatáAlpaida quadrilorata3I
671Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae18II
672Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi39III
673Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata68III
674ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata9II
675CorinnidaeCreugas lisei6II
676Trachelopachys sp.1I
677CtenidaeAncylometes concolor5II
678Asthenoctenus borellii25III
679Araña Deambuladora de PastizalParabatinga brevipes4I
680DesidaeBadumna longinqua13II
681DysderidaeWoodlouse SpiderDysdera crocata23II
682EutichuridaeCheiracanthium sp.6II
683FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis47III
684GnaphosidaeMouse SpiderScotophaeus blackwalli2I
685Latonigena auricomis4I
686LinyphiidaeSphecozone ignigena1I
687LycosidaeAllocosa senex1I
688Lobizon humilis1I
689Aglaoctenus oblongus1I
690Diapontia uruguayensis11II
691Allocosa alticeps3I
692Allocosa paraguayensis1I
693Lycosa sp.2I
694Lycosa thorelli16II
695Hogna variolosa2I
696Hogna bivittata5II
697Araña LoboSchizocosa malitiosa20II
698Araña Lobo de PastizalLycosa pampeana15II
699Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha28III
700Araña Lobo NegraLycosa auroguttata1I
701MigidaeCalathotarsus simoni2I
702MiturgidaeTeminius insularis1I
703NephilidaeAraña Tejedora DoradaNephila clavipes76III
704OecobiidaeAraña de ParedOecobius sp.11II
705OxyopidaeOxyopes salticus5II
706PhilodromidaeFageia sp.1I
707Paracleocnemis sp.1I
708PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides46III
709Araña de Patas LargasMarbled Cellar SpiderHolocnemus pluchei2I
710PisauridaeThaumasia velox7II
711SalticidaePhiale roburifoliata9II
712Colonus sp.3I
713Euophrys sp.1I
714Menemerus semilimbatus28III
715Megafreya sutrix45III
716Breda sp.3I
717Breda bistriata3I
718Cotinusa vittata1I
719Aphirape sp.12II
720Aphirape riparia1I
721ScytodidaeAraña EscupidoraScytodes globula29III
722Araña EscupidoraSpitting SpiderScytodes univittata1I
723SegestriidaeAriadna sp.1I
724Ariadna mollis7II
725Segestria florentina4I
726SicariidaeSicarius sp.1I
727Araña de RincónLoxosceles laeta4I
728SparassidaePolybetes rapidus7II
729Polybetes sp.1I
730Polybetes punctulatus3I
731Arañon del MontePolybetes pythagoricus38III
732TetragnathidaeLeucauge sp.11II
733Stretch SpidersTetragnatha sp.2I
734Tetragnatha riparia1I
735TheraphosidaeCatumiri argentinense3I
736Plesiopelma longisternale3I
737Grammostola vachoni5II
738Homoeomma uruguayense1I
739Araña PollitoGrammostola doeringi7II
740Araña Pollito de CollarEupalaestrus weijenberghi6II
741TheridiidaeArgyrodes sp.2I
742Parasteatoda tepidariorum18II
743Wamba crispulus1I
744Theridion sp.7II
745Steatoda retorta3I
746Steatoda triangulosa33III
747Theridion calcynatum3I
748Steatoda grossa13II
749Viuda Negra RupícolaLatrodectus mirabilis5II
750Viuda PardaLatrodectus geometricus2I
751ThomisidaeMisumenops callinurus3I
752Tmarus sp.2I
753Araña CangrejoMisumenops sp.24III
754TrachelidaeMeriola cetiformis1I
755Trachelopachys cingulipes29III
756UloboridaeUloborus plumipes11II
757ZodariidaeCybaeodamus sp.2I
758ScorpionesBothriuridaeBothriurus flavidus2I
759Vachonia martinezi1I
760Bothriurus prospicuus3I
761Escorpión BonaerenseBothriurus bonariensis5II
762Escorpión de VentaniaVentania ScorpionBothriurus voyati1I
763ButhidaeEscorpión TityusTityus trivittatus1I
764AmphipodaHyalellidaeHyalella sp.2I
765DecapodaAeglidaePancoraAegla platensis3I
766GrapsidaeCangrejo GranulosoSouthwestern AtlanticNeohelice granulata67III
767OcypodidaeCangrejo ViolinistaFiddler CrabUca uruguayensis37III
768PalaemonidaeCamarón Fantasma ArgentinoPalaemonetes argentinus1I
769PisidaeCangrejo ArañaLibinia spinosa5II
770PlatyxanthidaePlatyxanthus crenulatus5II
771PortunidaeCangrejo AzulCallinectes sapidus8II
772Cangrejo NadadorOvalipes trimaculatus2I
773TrichodactylidaeCangrejo de RíoDilocarcinus pagei3I
774Cangrejo PigmeoTrichodactylus borellianus1I
775VarunidaeCyrtograpsus altimanus2I
776Cangrejo de las RocasCyrtograpsus angulatus20II
777IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare36III
778BalloniscidaeBicho BolitaBalloniscus sewollii1I
779PorcellionidaeCochinilla de la HumedadPorcellio laevis7II
780BlattodeaBlaberidaeCucaracha ArgentinaDubia CockroachBlaptica dubia7II
781Cucaracha VerdePanchlora thalassina3I
782BlattellidaePseudomops neglectus10II
783Loboptera decipiens2I
784Cucaracha AsiáticaAsian CockroachBlattella asahinai6II
785Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica4I
786BlattidaePeriplaneta sp.1I
787Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa9II
788Cucaracha NegraBlatta orientalis5II
789Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana14II
790DermapteraAnisolabididaeTijeretaRinglegged EarwingEuborellia annulipes12II
791ForficulidaeDoru luteipes2I
792Doru lineare2I
793TijeretaEuropean EarwigForficula auricularia2I
794EphemeropteraBaetidaeCallibaetis radiatus1I
795HomopteraCicadidaeCicada rubrilineata1I
796Tympanoterpes elegans1I
797ChicharraGuyalna bonaerensis1I
798Chicharra GrandeGiant CicadaQuesada gigas8II
799Chicharra VerdeDorisiana drewseni27III
800IsopteraTermitidaeTermita de MonteMound-building TermiteCupim de MonticuloCornitermes cumulans1I
801MantodeaMantidaeParastagmatoptera serricornis5II
802Coptopteryx argentina6II
803Coptopteryx sp.1I
804Coptopteryx gayi5II
805Phyllovates iheringi2I
806Mantis ArgentinaArgentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera8II
807Mantis PaloBrunneria subaptera5II
808NeuropteraAscalaphidaeUlulodes sp.1I
809ChrysopidaeLeón de los ÁfidosChrysoperla externa21II
810León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina9II
811León de los PulgonesChrysoperla asoralis1I
812HemerobiidaeCrisopa MarrónHemerobius bolivari3I
813MantispidaeParamantispa prolixa8II
814Paramantispa decorata3I
815Paramantispa ambusta2I
816OdonataAeshnidaeRhionaeschna planaltica1I
817Rhionaeschna absoluta10II
818Rhionaeschna confusa8II
819Staurophlebia bosqui1I
820Rhionaeschna diffinis2I
821Anax amazili3I
822Rhionaeschna pallipes1I
823Rhionaeschna bonariensis38III
824Staurophlebia reticulata1I
825CoenagrionidaeCyanallagma bonariense5II
826Andinagrion saliceti1I
827Homeoura chelifera14II
828Ischnura fluviatilis51III
829Oxyagrion rubidum4I
830Acanthagrion lancea23II
831Telebasis willinki9II
832Ischnura capreolus11II
833Acanthagrion hildegarda1I
834Argentagrion ambiguum15II
835Caballito del DiabloOxyagrion terminale33III
836LestidaeLestes undulatus9II
837Lestes spatula5II
838LibellulidaeOrthemis ambinigra13II
839Planiplax erythropyga6II
840Erythrodiplax umbrata7II
841Erythrodiplax nigricans35III
842Tauriphila risi7II
843Wandering GliderPantala flavescens1I
844Micrathyria ringueleti1I
845Red-tailed PennantBrachymesia furcata3I
846Orthemis nodiplaga44III
847Erythrodiplax media5II
848Perithemis mooma39III
849Hyacinth GliderMiathyria marcella5II
850Perithemis icteroptera11II
851Black PondhawkErythemis attala18II
852Erythrodiplax melanorubra11II
853Erythrodiplax sp.1I
854Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis3I
855Tramea cophysa4I
856Micrathyria hypodidyma29III
857Erythemis plebeja7II
858Micrathyria longifasciata12II
859Erythrodiplax atroterminata3I
860Matapiojos RojoErythrodiplax corallina15II
861PhthirapteraPediculidaePiojo HumanoHead LousePiolho HumanoPediculus humanus4I
862ThysanopteraThripidaeTrips del PorotoCaliothrips phaseoli2I
863ZygentomaLepismatidaeFirebratThermobia domestica5II
864Pescadito de Plata de Cuatro LíneasCtenolepisma lineata1I
865Pescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata3I
866ColeopteraAphodiidaeEscarabajo CoprófagoAtaenius BeetlesAtaenius platensis4I
867BrentidaeBrenthus rufiventris1I
868BuprestidaeTaladro de la HigueraColobogaster cyanitarsis1I
869CantharidaeChauliognathus scriptus8II
870Discodon sp.3I
871CarabidaeScarites sp.3I
872Odontocheila chrysis4I
873Scarites anthracinus1I
874Scarites melanarius1I
875Tetracha brasiliensis1I
876Galerita collaris8II
877Laemostenus complanatus1I
878Apenes sp.1I
879Calosoma retusum1I
880Cascarudito de la Arena BonaerensePeronoscelis pictus2I
881Cascarudo NegroPolpochila pueli3I
882CicindelaCylindera apiata7II
883Escarabajo de TierraNotiobia cupripennis4I
884JuanitaCalosoma argentinense2I
885CerambycidaeMegacyllene mellyi1I
886Paromoeocerus barbicornis24III
887Achryson surinamum2I
888Mallodon spinibarbis7II
889Psapharochrus jaspideus16II
890Megacyllene acuta12II
891Neoclytus ypsilon2I
892Retrachydes thoracicus20II
893Brasilianus lacordairei1I
894Zeale nigromaculata3I
895Ischionodonta iridipennis2I
896Aerenea quadriplagiata1I
897Compsocerus violaceus20II
898Neodillonia albisparsa1I
899Bicho TaladroOld-house BorerHylotrupes bajulus2I
900Cerambicido RojoChydarteres striatus19II
901TaladroPraxithea derourei1I
902Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha recurva2I
903ChrysomelidaeBotanochara macularia2I
904Dachrys cruciata2I
905Chelymorpha varians3I
906Altica sp.2I
907Cacoscelis nigripennis20II
908Chrysolina polita1I
909Macrohaltica transversa3I
910Disonycha bicarinata1I
911Platyphora congregata3I
912Lema quadrivittata1I
913Microtheca punctigera1I
914Megabruchidius tonkineus2I
915Temnodachrys sp.1I
916Stolas festiva13II
917Microtheca ochroloma1I
918Probaenia sp.2I
919Anacassis exarata1I
920Oulema melanopus1I
921Chelymorpha indigesta2I
922Charidotis auroguttata2I
923Zygogramma argentinensis1I
924Diabrotica septenliturata1I
925Stolas lacordairei1I
926Oedionychus sp.2I
927Anacassis fuscata1I
928Diabrotica sp.2I
929Lema dorsalis14II
930Omophoita t-album2I
931Dorynota pugionata1I
932Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata13II
933Crisomélido Del AlamoMelasoma populi6II
934Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata5II
935Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola3I
936Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila26III
937Naranjita del MburucuyáMonomacra nigriceps5II
938Tortuguita de la BatataBotanochara angulata4I
939Vaquita Cornuda de los LapachosHorned Tortoise BeetleDorynota cornigera1I
940Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata15II
941Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa29III
942Vaquita del SaucePlagiodera erythroptera6II
943CleridaeCorinthiscus geniculatus1I
944Necrobia rufipes1I
945CoccinellidaeCurinus coeruleus7II
946Coleomegilla quadrifasciata17II
947Psyllobora bicongregata2I
948Neocalvia dentatofasciata1I
949Henosepilachna vigintioctopunctata4I
950Hippodamia variegata6II
951Hyperaspis festiva2I
952Hyperaspis conclusa1I
953Vedalia BeetleRodolia cardinalis1I
954Olla v-nigrum7II
955Mariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata10II
956San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata21II
957VaquitaEriopis connexa36III
958Vaquita AzulAzya luteipes5II
959Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis2I
960Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis66III
961Vaquita RojaCycloneda sanguinea45III
962CurculionidaeNaupactus leucoloma1I
963Naupactus cervinus1I
964Pantomorus postfasciatus7II
965Eubulus miniatus1I
966Asynonychus cervinus1I
967Cholus annulatus4I
968Neodiplogrammus quadrivittatus2I
969Sphenophorus levis1I
970Eudiagogus episcopalis7II
971Burrito de la VidNaupactus xanthographus38III
972Gorgojo del EucaliptusGonipterus scutellatus1I
973Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipus wiedemanni8II
974Gorgojo del GranoGreater Grain WeevilGorgulho do MilhoSitophilus zeamais2I
975Gorgojo del MaizListroderes difficilis3I
976DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci7II
977DytiscidaeMegadytes glaucus1I
978Cascarudo Buceador GiganteGiant Diving BeetleMegadytes giganteus1I
979ElateridaeHemirhipus elegantissimus4I
980Heteroderes laurenti1I
981Chalcolepidius limbatus4I
982Pyrophorus noctilucus3I
983Ptesimopsia sp.1I
984Conoderus germari9II
985Conoderus scalaris9II
986ErotylidaeAegithus clavicornis3I
987HydrophilidaeDibolocelus palpalis2I
988LampyridaeAspisoma sp.1I
989Bicho de LuzAspisoma stictica7II
990LuciérnagaFireflyVagalumePhotinus sp.8II
991LycidaeNet-winged BeetleCalopteron reticulatum1I
992MeloidaeCissites maculata1I
993Epicauta fulvicornis1I
994Nemognatha nigrotarsata2I
995Bicho MoroEpicauta adspersa6II
996MelyridaeAstylus vittaticollis14II
997Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus10II
998NitidulidaeLobiopa insularis4I
999PassalidaePassalus interruptus1I
1000ScarabaeidaeCyclocephala putrida8II
1001Gromphas inermis3I
1002Rutela lineola1I
1003Archophileurus chaconus10II
1004Gymnetis pudibunda6II
1005Dyscinetus gagates6II
1006Gymnetis chalcipes7II
1007Cyclocephala sp.1I
1008Anomala testaceipennis4I
1009Cascarudo RubioCyclocephala signaticollis10II
1010Escarabajo EstercoleroSulcophanaeus menelas3I
1011Escarabajo EstercoleroOntherus sulcator11II
1012Gusano BlancoPhilochloenia bonariensis2I
1013ToritoDiloboderus abderus48III
1014SilphidaeOxelytrum discicolle1I
1015SilvanidaeCarcoma de los GranosOryzaephilus surinamensis1I
1016StaphylinidaeStaphylinus fuscicornis1I
1017TenebrionidaeNyctobates gigas2I
1018Nyctelia fitzroyi1I
1019Escarabajo de ArenaScotobius miliaris12II
1020LepidopteraAcraeidaePerezosa AceitadaActinote mamita8II
1021Perezosa AmarillaYellow LazyActinote carycina15II
1022Perezosa ComúnLazyActinote pellenea45III
1023Perezosa GrandeBig LazyActinote pyrrha13II
1024Perezosa OscuraActinote melanisans2I
1025ArctiidaeDysschema sacrifica27III
1026Eurata strigiventris5II
1027Halysidota ruscheweyhi31III
1028Paracles multifarior6II
1029Paratype univitta1I
1030Pseudomya melanthoides1I
1031Ctenucha rubriceps20II
1032Ctenucha vittigera2I
1033Eurata hermione1I
1034Cyanopepla orbona13II
1035Bertholdia detracta1I
1036Eurata Vientre de FuegoEurata IgniventrisEurata igniventris1I
1037Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa14II
1038Polilla-avispa EscarlataScarlet-bodied Wasp-mothCosmosoma auge1I
1039BrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae29III
1040CastniidaeBarrenadora de las PalmerasPaysandisia archon9II
1041CrambidaeSpotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis5II
1042Palpita sp.1I
1043Diaphania hyalinata2I
1044Barrenador del PepinoPickleworm MothDiaphania nitidalis2I
1045Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis4I
1046Oruga del Yuyo ColoradoAchyra bifidalis3I
1047Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis3I
1048Punta de ChapaRush VeneerNomophila noctuella5II
1049DanaidaeMonarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus167IV
1050Reina RojizaSoldierDanaus eresimus2I
1051ErebidaeGata Peluda NorteamericanaYellow Bear CaterpillarSpilosoma virginica1I
1052GeometridaeRhodometra sacraria4I
1053Scordylia quadruplicaria9II
1054Eudulophasia invaria2I
1055Oxydia vesulia5II
1056Fulgurodes lilianae1I
1057Nepheloleuca illiturata1I
1058Omnivorous LooperSabulodes aegrotata1I
1059Epimecis puellaria1I
1060Semiothisa enotata1I
1061Synchlora gerularia5II
1062Corazón DoradoGolden HeartEubaphe unicolor1I
1063Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria1I
1064Polilla Con JoyasJeweled Satyr MothPhrygionis paradoxata1I
1065Polilla GrisGray MothGlena sp.6II
1066HeliconidaeAlmendra ComúnRed PostmanHeliconius erato5II
1067Antorcha RayadaDryadula phaetusa1I
1068ArcoirisHeliconius ethilla1I
1069EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae197V
1070HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia58III
1071JuliaDryas iulia1I
1072Juno OscuraDione juno2I
1073MonetaDione moneta1I
1074HesperiidaeMonca ornata1I
1075Staphylus musculus1I
1076Cymaenes lepta1I
1077Argon lota2I
1078Monca telata1I
1079AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius2I
1080Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus22II
1081Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus17II
1082Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides26III
1083Ajedrezada OscuraHeliopyrgus domicella1I
1084Arañada VenosaVehilius stictomenes1I
1085Barrada LiláceaViola minor6II
1086Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina15II
1087Brincador de CeraWax SkipperCorticea immocerinus2I
1088Coludo ChaqueñoChioides catillus1I
1089Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes1I
1090Coludo VerdosoUrbanus proteus1I
1091Doradita RayadaAncyloxypha nitedula4I
1092Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae19II
1093Fajada de MatorralOechydrus chersis1I
1094Falcada RibereñaTheagenes dichrous9II
1095Falsa PolillaHelias phalaenoides1I
1096Festoneada MenorAntigonus liborius2I
1097Hierbera ComúnCymaenes odilia23II
1098Hierbera SalpicadaCymaenes gisca7II
1099Medialuna ComúnLerodea eufala8II
1100Oxidada ClaraEuphyes subferrugineus1I
1101Parche BlancoChiomara asychis8II
1102Pardita ClaraConga urqua3I
1103Pardita OjerosaConga iheringii2I
1104Plateada ComúnEpargyreus tmolis55III
1105Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus2I
1106RojizaWallengrenia premnas3I
1107Saltarín Alas LargasPanoquina ocola3I
1108Saltarín BelloVinius pulcherrimus2I
1109Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata4I
1110Saltarín FúnebreErynnis funeralis15II
1111Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso5II
1112Saltarín SangrantePhocides polybius10II
1113Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus72III
1114Saltarina PardaPolites vibex10II
1115IthomiidaeMulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia1I
1116LibytheidaePicudaLibytheana carinenta24III
1117LimacodidaeOruga BabosaStoll´s Cup MothLagarta-lesmaAcharia nesea1I
1118LycaenidaeStrymon lucena1I
1119Hanno BlueHemiargus hanno1I
1120Banda De PlataChlorostrymon simaethis2I
1121CobrizaMinistrymon sanguinalis3I
1122ÉlidaArawacus ellida11II
1123Frotadora ComúnStrymon eurytulus41III
1124Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii9II
1125Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus7II
1126Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste3I
1127Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina3I
1128Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia12II
1129Frotadora Parda ArgentinaBadecla argentinensis2I
1130YuyeraLeptotes cassius26III
1131MegalopygidaeMegalopyge radiata1I
1132MorphidaeBandera ArgentinaMorpho epistrophus64III
1133NoctuidaeAnicla infecta4I
1134Cucullia argentina3I
1135Bilobed Looper MothMegalographa biloba1I
1136Mythimna unipuncta5II
1137Megalographa bonaerensis1I
1138Cucullia umbratica1I
1139Josia mononeura1I
1140Golden LooperArgyrogramma verruca1I
1141Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis20II
1142Lagarta del GirasolRachiplusia nu30III
1143Medidor del TomateTomato LooperChrysodeixis chalcites1I
1144Oruga Cortadora PardaPorosagrotis gypaetina2I
1145Oruga de las SolanaceasSpodoptera cosmioides4I
1146Oruga DesgranadoraDargida albilinea4I
1147Oruga Militar TardiaFall Armyworm MothSpodoptera frugiperda6II
1148Oruga VariadaPeridroma saucia1I
1149PlusiaAutographa gamma1I
1150Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata14II
1151NymphalidaeAlas SangrantesRed RimBiblis hyperia3I
1152Almirante ComúnAdelpha thessalia1I
1153Almirante MenorSymaAdelpha syma20II
1154BatarazaOrtilia ithra111IV
1155BellaHypanartia bella31III
1156ClaudinaTegosa claudina61III
1157DagaMarpesia petreus3I
1158Dama Cuatro OjosVanessa carye64III
1159Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis67III
1160Gota de LuzDynamine myrrhina2I
1161InciensoTegosa orobia3I
1162ÍndigoIndigoDoxocopa kallina2I
1163MarroncitaSmall BrownOrtilia velica23II
1164OchentaDiaethria candrena17II
1165Ochenta y OchoCramer´s Eighty-eightDiaethria clymena1I
1166Pampera ArgentinaPampasatyrus quies2I
1167Pavo RealJunonia genoveva104IV
1168PopenóHistoris odius1I
1169Princesa RojaAnartia amathea10II
1170Satinada GrandeIvoryEunica eburnea2I
1171Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia81III
1172PapilionidaeBorde de JadeBattus polystictus5II
1173Borde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas55III
1174Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailHeraclides astyalus3I
1175Limonera ColudaHeraclides hectorides1I
1176Limonera GrandeHeraclides thoas60III
1177Mancha RubíHeraclides anchisiades1I
1178Viudita del MonteParides bunichus12II
1179PieridaeAzufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris8II
1180BlanquitaEurema albula6II
1181Bonita BlancaEnantia lina3I
1182FeboCloudless SulphurPhoebis sennae4I
1183Isoca de la AlfalfaColias lesbia85III
1184Lechera ArgentinaTatochila mercedis35III
1185Lechera ComúnTatochila autodice45III
1186Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla2I
1187Lechera RibereñaFalse Common WhiteTheochila maenacte14II
1188Limoncito ComúnEurema deva47III
1189Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise1I
1190Pirpinto de la ColAscia monuste32III
1191YemaApricot SulphurPhoebis argante1I
1192PsychidaeBicho CanastoOiketicus platensis49III
1193Bicho CigarroOiketicus geyeri5II
1194PterophoridaeStenoptilodes sematodactyla8II
1195PyralidaeBarrenador Del Tallo De MaizDiatraea saccharalis2I
1196Polilla India de la HarinaPlodia interpunctella7II
1197Polilla Parda de la HarinaMeal MothPyralis farinalis3I
1198RiodinidaeAricoris gauchoana1I
1199Acróbata RojizaEmesis russula22II
1200Adela PolillaAdelotypa tinea7II
1201Danzarina ChicaRiodina lysippoides54III
1202Danzarina GrandeRiodina lycisca12II
1203Hormiguera ComúnAricoris signata21II
1204Hormiguera Oscura ComúnAricoris indistincta8II
1205SaturniidaeLeucanella viridiscens17II
1206Automeris naranja19II
1207Imperial MothEacles imperialis17II
1208Heliconisa pagenstecheri5II
1209Ithomisa kinkelini1I
1210Eudyaria zeta6II
1211Pseudautomeris grammivora3I
1212Automeris amoena1I
1213Leucanella memusae1I
1214Leucanella aspera1I
1215Mariposa de las ChilcasRothschildia jacobaeae10II
1216Mariposa Grande de OjitosAutomeris coresus14II
1217Mariposa NegraHylesia nigricans21II
1218Polilla de la CalaveraCitheronia brissotii2I
1219SatyridaeChilean SatyrArgyrophorus chiliensis1I
1220Pharneuptychia phares1I
1221Dos Puntos OceladaPampasatyrus gyrtone7II
1222HermesHermeuptychia hermes13II
1223Líneas ConvergentesPoltys SatyrParyphthimoides poltys8II
1224Marrón del PastizalYphthimoides celmis43III
1225Ocelada ComúnParyphthimoides phronius18II
1226Pampera ComúnStegosatyrus periphas7II
1227SphingidaeXylophanes tersa8II
1228Eumorpha analis9II
1229Hyles euphorbiarum3I
1230Eumorpha vitis2I
1231Manduca sexta6II
1232Esfinge RústicaRustic SphinxManduca rustica14II
1233Gusano de la ParraGaudy SphinxEumorpha labruscae4I
1234Polilla Esfinge FajadaBanded Sphinx MothEumorpha fasciatus6II
1235Polilla TitánTitan SphinxAellopos titan1I
1236TineidaePolilla de la RopaCase-bearing Clothes MothTinea pellionella3I
1237Polilla del EstucheHousehold CasebearerTraça-das-paredesPhereoeca uterella1I
1238TortricidaeArgyrotaenia sphaleropa3I
1239YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulella4I
1240OrthopteraAcrididaeOrphulella punctata1I
1241Ronderosia bergii20II
1242Aleuas sp.2I
1243Allotruxalis gracilis6II
1244Baeacris pseudopunctulata6II
1245Stenopola pallida1I
1246Tucayaca gracilis1I
1247Leptysmina pallida6II
1248Atrachelacris sp.1I
1249Schistocerca cancellata3I
1250Aleuas lineatus5II
1251Scotussa impudica1I
1252Laplatacris dispar3I
1253Amblytropidia australis6II
1254Metaleptea adspersa11II
1255Langosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciata23II
1256Tucura de Alas ManchadasDichroplus maculipennis1I
1257Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus36III
1258Tucura del Falso CaraguatáScotussa cliens6II
1259Tucura PintadaRhammatocerus pictus1I
1260GryllidaeCranistus colliurides8II
1261Phylloscyrtus amoenus15II
1262Grillo BicolorJamaican Field CricketGryllus assimilis7II
1263Grillo RayadoGryllodes laplatae1I
1264Grillo SubterráneoAnurogryllus muticus1I
1265GryllotalpidaeGrillo TopoScapteriscus borellii4I
1266ProscopiidaeOrienscopia sp.9II
1267RomaleidaeXyleus discoideus9II
1268Prionolopha serrata1I
1269Coryacris angustipennis11II
1270Xyleus modestus1I
1271Zoniopoda tarsata24III
1272Staleochlora ronderosi1I
1273Tucura RayadaChromacris speciosa50III
1274Tucura VerdeStaleochlora viridicata13II
1275TettigoniidaeTheudoria melanocnemis7II
1276Conocephalus longipes16II
1277Homotoicha sp.1I
1278Grammadera clara8II
1279Dasyscelus normalis6II
1280Anisophya sp.1I
1281Scaphura elegans4I
1282Stilpnochlora sp.1I
1283Langosta VerdeNeoconocephalus argentinus8II
1284Saltamontes HojaLeaf KatydidMicrocentrum marginatum5II
1285HemipteraAleyrodidaeMosca BlancaTrialeurodes vaporariorum3I
1286Mosca Blanca de los CítricosWooly WhiteflyAleurothrixus floccosus3I
1287AphididaePulgón Café de los CítricosToxoptera citricida1I
1288Pulgón de la AdelfaAphis nerii9II
1289Pulgón Negro de los CerealesSipha maydis1I
1290Pulgón Verde de la AlfalfaPea AphidAcyrthosiphon pisum1I
1291AphrophoridaeChicharrita de la EspumaCephisus siccifolius4I
1292BelostomatidaeLethocerus sp.1I
1293Chinche de AguaGiant Water BugBelostoma elongatum2I
1294Chinche de AguaBelostoma elegans13II
1295Chinche de Agua GiganteLethocerus annulipes6II
1296CercopidaeDeois flexuosa4I
1297ChicharritaNotozulia entrerriana6II
1298CicadellidaeXerophloea peltata1I
1299Pawiloma victima12II
1300Syncharina argentina1I
1301Tapajosa rubromarginata1I
1302Chicharrita de la PapaEmpoasca fabae5II
1303Chicharrita del Falso CaraguatáBalacha melanocephala21II
1304Chicharrita RayadaSibovia sagata29III
1305Chicharrita VerdeCigarrinha-verdeBucephalogonia xanthophis1I
1306Cotorrita de la LuzEmpoasca curveola2I
1307CimicidaeCimex lectularius1I
1308CoccidaeCochinilla RosadaCeroplastes grandis3I
1309CoreidaeZicca sp.1I
1310Spartocera fusca8II
1311Eubule sculpta5II
1312Pachylis argentinus1I
1313Chinche del MburucuyáHolhymenia histrio44III
1314Chinche del TomatePhthia picta10II
1315Chinche Foliada de la PapaLeptoglossus impictus9II
1316Chinche RojaAthaumastus haematicus1I
1317CydnidaeScaptocoris sp.2I
1318DiaspididaeCochinilla del PinoWhite Pine ScaleLeucaspis pusilla1I
1319LargidaeLargus rufipennis12II
1320LygaeidaeOncopeltus unifasciatellus4I
1321Chinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus4I
1322MargarodidaeCochinilla AcanaladaIcerya purchasi4I
1323MembracidaeSundarion flavomarginatum1I
1324Enchophyllum melaleucum1I
1325Cyphonia sp.1I
1326Kronides incumbens3I
1327Cyphonia fuscata1I
1328PentatomidaePodisus nigrispinus1I
1329Stiretrus decastigmus2I
1330Brown Stink BugEuschistus servus1I
1331Stink BugPercevejo-do-grãoMormidea pama2I
1332Chinche ApestosaEuthyrhynchus floridanus3I
1333Chinche de Bordes RojosRed-bordered Stink BugEdessa rufomarginata7II
1334Chinche de la AlfalfaSmall Green Stink BugPercevejo VerdinhoPiezodorus guildinii1I
1335Chinche de las EspigasSmall Rice Stink BugOebalus poecilus2I
1336Chinche de los CuernosPercevejo Barriga-verdeDichelops furcatus4I
1337Chinche del TalloTibraca limbativentris1I
1338Chinche HediondaNezara viridula30III
1339Chinche MarrónEuschistus heros1I
1340Chinche VerdeEdessa meditabunda48III
1341Chinche Verde Cornuda Loxa flavicollis19II
1342PyrrhocoridaeChinche AlgodoneraDysdercus chaquensis2I
1343Chinche TricolorDysdercus albofasciatus50III
1344ReduviidaeZelurus femoralis2I
1345Graptocleptes bicolor1I
1346BoticarioApiomerus barbiellini2I
1347Chinche AsesinaAssassin BugZelus longipes2I
1348Chinche AsesinaZelus leucogrammus12II
1349Chinche Asesina CenicientaThree Spined Assassin BugAtrachelus cinereus3I
1350Chinche Cazadora RayadaAssassin BugCosmoclopius nigroannulatus6II
1351RhopalidaeChinche ManchadaJadera coturnix6II
1352RhyparochromidaeErlacda argentinensis1I
1353TingidaeGargaphia lunulata3I
1354Chinche de la LantanaLantana Lace BugTeleonemia scrupulosa3I
1355PhasmatodeaAgathemeridaeChinche MolleAgathemera millepunctata3I
1356DipteraAnthomyiidaeAnthomyia punctipennis16II
1357AsilidaeMallophora sylveirii6II
1358Blepharepium cajennensis3I
1359Atomosia sp.3I
1360Eccritosia rubriventris7II
1361Taurhynchus sp.1I
1362Efferia sp.2I
1363Machimus notatus1I
1364Mosca AsesinaLaphria marginata5II
1365Moscardón Cazador de AbejasMallophora ruficauda24III
1366BibionidaeDilophus pectoralis5II
1367BombyliidaeHyperalonia morio4I
1368Mosca Abeja TigreExoprosopa flaviventris2I
1369CalliphoridaeMosca AzulBlue Bottle FlyCalliphora vicina21II
1370Mosca AzulBlue Bottle FlyCalliphora lopesi2I
1371Mosca de la CarneCochliomyia macellaria2I
1372Mosca VerdeGreen bottle flyPhaenicia sericata36III
1373CulicidaeMosquito ComúnCulex pipiens23II
1374Mosquito de la Fiebre AmarillaYellow Fever MosquitoAedes aegypti18II
1375Mosquito GiganteGallinipperPsorophora ciliata4I
1376DolichopodidaeCondylostylus sp.5II
1377DrosophilidaeZaprionus indianus2I
1378Drosophila repleta3I
1379Mosca Del VinagreVinegar FlyDrosophila melanogaster4I
1380MicropezidaeMosca de Patas LargasTaeniaptera annulata6II
1381MuscidaePhaonia trispila1I
1382Limnophora narona2I
1383Falsa Mosca de los EstablosMuscina stabulans1I
1384Mosca DomésticaMusca domestica22II
1385PsychodidaeMosca de la Humedad Drain flyClogmia albipunctata22II
1386SarcophagidaeMosca de la CarneBlaesoxipha caridei15II
1387Mosca de la CarneAcridiophaga uncata11II
1388Mosca de la CarneSarcophaga carnaria21II
1389StratiomyidaeHoplitimyia sp.2I
1390Mosca MetalicaMicrochrysa flaviventris6II
1391Mosca SoldadoHedriodiscus pulcher11II
1392Mosca Soldado NegraHermetia illucens12II
1393SyrphidaeHover FlyToxomerus duplicatus7II
1394Dioprosopa vockerothi2I
1395Hover FlyAllograpta micrura6II
1396Palpada furcata7II
1397Copestylum sp.1I
1398Eristalis tenax13II
1399Four-speckled HoverflyPseudodoros clavatus4I
1400Syritta flaviventris3I
1401Corn-feeding Syrphid FlyToxomerus politus21II
1402Palpada pusilla1I
1403Allograpta obliqua6II
1404Eristalis arbustorum13II
1405Hover FlyAllograpta exotica2I
1406Mosca CernícaloHoverflySyrphus ribesii6II
1407Mosca de las FloresHover FlyPalpada agrorum4I
1408Mosca TigreEristalinus taeniops20II
1409Mosca Verde Metálico de las FloresMetallic Green HoverflyOrnidia obesa1I
1410TabanidaePoeciloderas quadripunctatus1I
1411TábanoDicladocera nubipennis12II
1412TachinidaeMosca ParásitaTrichopoda giacomelli7II
1413TephritidaeMosca de la FrutaCeratitis capitata6II
1414Mosca de la FrutaAnastrepha fraterculus3I
1415HymenopteraApidaeXylocopa augusti28III
1416Bombus belicosus3I
1417Xylocopa ciliata2I
1418Bombus sp.1I
1419Abeja CarpinteraCarpenter BeeXylocopa frontalis22II
1420Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera88III
1421Manganga NegroBlack Bumble BeesBombus atratus50III
1422ArgidaeMosca SierraAdurgoa gonagra2I
1423BraconidaeDiachasmimorpha longicaudata2I
1424ChrysididaeAvispa CucóCuckoo WaspChrysis brasiliensis7II
1425CrabronidaeSand WaspBicyrtes variegata3I
1426Bembix sp.1I
1427Rubrica nasuta6II
1428Stictia sp.3I
1429Larra BicolorLarra bicolor1I
1430EvaniidaeAvispa BanderaEvania appendigaster8II
1431FormicidaeAcromyrmex sp.2I
1432Pseudomyrmex phyllophilus6II
1433Camponotus substitutus4I
1434Solenopsis minutissima1I
1435Camponotus sexguttatus1I
1436Hormiga ArgentinaLinepithema humile3I
1437Hormiga CarpinteraCamponotus mus42III
1438Hormiga ColoradaSolenopsis saevissima16II
1439Hormiga Colorada PodadoraAcromyrmex striatus2I
1440Hormiga CortadoraAcromyrmex fracticornis1I
1441Hormiga Cortadora NegraAcromyrmex lundi29III
1442Hormiga Podadora NegraLeafcutter AntAcromyrmex lobicornis2I
1443HalictidaeAugochloropsis sp.2I
1444Abeja del SudorSweat BeeAugochlora sp.20II
1445IchneumonidaeCryptanura sp.1I
1446MegachilidaeAbeja Cortadora de HojasAlfalfa Leafcutter BeeMegachile rotundata4I
1447MutillidaeHormiga de FelpaTraumatomutilla centralis1I
1448PompilidaeTachypompilus sp.1I
1449Pepsis sp.2I
1450MatacaballosTarantula-hawk WaspPepsis caridei6II
1451SphecidaeAvispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron fistularium3I
1452Avispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron asiaticum13II
1453VespidaePolistes cinerascens8II
1454Polistes buyssoni4I
1455Polistes consobrinus1I
1456Polybia sericea6II
1457Avispa CartoneraPaper WaspMischocyttarus drewseni8II
1458Avispa ColoradaPolistes canadensis50III
1459Avispa ColoradaPaper WaspPolistes cavapyta12II
1460Avispa SolitariaPachodynerus sp.1I
1461CamoatíPolybia scutellaris40III
1462Camoatí de Bandas AmarillasYellow-banded CamoatíMarimbondo Farinha SecaPolybia occidentalis2I
1463LechiguanaBrachygastra lecheguana22II
1464ArcoidaGlycymeridaeCastañetaGlycymeris longior2I
1465EuheterodontaDonacidaeBerberecho AustralDonax hanleyanus9II
1466MyoidaPholadidaeAla de Angel AustralCyrtopleura lanceolata2I
1467MytiloidaMytilidaeMejillín ComúnBrachidontes rodriguezii7II
1468Mejillon ComúnMytilus platensis4I
1469Mejillon DoradoLimnoperna fortunei8II
1470PterioidaPinnidaeHalf-naked Pen ShellAtrina seminuda1I
1471TellinaceaSolecurtidaeUña de ViejaTagelus plebeius3I
1472VeneroidaCorbiculidaeCorbicula largillierti1I
1473Almeja AsiaticaCorbicula fluminea9II
1474MactridaeMactra isabelleana4I
1475MesodesmatidaeAlmeja AmarillaMesodesma mactroides14II
1476VeneridaeAlmeja PúrpuraPurple ClamAmiantis purpurata7II
1477BasommatophoraPlanorbidaeDrepanotrema cimex1I
1478Biomphalaria peregrina1I
1479Lapa de Agua DulceUncancylus bonariensis1I
1480CaenogastropodaNaticidaeMoon SnailNotocochlis isabelleana1I
1481MesogastropodaAmpullariidaeAmpulariaApple SnailPomacea canaliculata57III
1482Ampularia RayadaAsolene platae2I
1483Caracol Gigante del Río UruguayGiant Uruguay River SnailPomella megastoma1I
1484NeogastropodaNassariidaeNasa ChicaBuccinanops duartei5II
1485Nasa de CollarBuccinanops moniliferum4I
1486Nasa EscalonadaGradated BulliaBuccinanops cochlidium2I
1487Nasa GlobosaBuccinanops globulosus3I
1488OlividaeOlivancillaria uretai4I
1489Olivancillaria auriculata5II
1490Oliva CónicaOlivancillaria urceus3I
1491Oliva InfladaOlivancillaria deshayesiana3I
1492TerebridaeTaladro de MarTerebra gemmulata