Brasil


Anfibios 87 - Listado Sistemático

(85 especies + 2 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 106

Última actualización: 19/01/2021 18:20:14




Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1CaudataPlethodontidaeBolitoglossa caldwellae1III
2AnuraBrachycephalidaeIschnocnema sambaqui1III
3Ischnocnema henselii1III
4Ischnocnema guentheri1III
5BufonidaeDendrophryniscus leucomystax1III
6Rhinella hoogmoedi1III
7Rhinella sp.1III
8Rhinella marina1III
9Melanophryniscus alipioi1III
10Rhinella abei1III
11Rhinella icterica6VI
12Sapo CururúCururu ToadRhinella schneideri2IV
13CraugastoridaePristimantis vilarsi1III
14Rã-do-folhiçoHaddadus binotatus1III
15Common Big-headed FrogOreobates quixensis1III
16Pristimantis ockendeni1III
17CycloramphidaeCycloramphus rhyakonastes1III
18DendrobatidaeRanitomeya cyanovittata1III
19Sapito Dargo TrillistadoThree-striped Poison FrogSapo-flechaAmeerega trivittata1III
20HemiphractidaeFritziana mitus1III
21HylidaeSpeckled TreefrogBoana semiguttatus2IV
22Boana albopunctata2IV
23Boana cinerascens1III
24Scinax hayii1III
25KamboPhyllomedusa bicolor1III
26Perereca-da-serra-do-marBokermannohyla circumdata1III
27Boana lanciformis1III
28PererecaBoana bischoffi1III
29Convict TreefrogBoana calcarata1III
30Dendropsophus reticulatus1III
31Aplastodiscus arildae1III
32Dendropsophus kubricki1III
33Trachycephalus dibernardoi1III
34Perereca-do-litoralOlolygon littoralis1III
35PererecaScinax imbegue1III
36Brown-bordered Snouted TreefrogScinax fuscomarginatus1III
37Rã-flautinhaAplastodiscus albosignatus1III
38Dendropsophus rhodopelus1III
39Perereca-de-molduraDendropsophus elegans1III
40Perereca-verdeBoana albomarginata1III
41Dendropsophus nahdereri1III
42Osteocephalus leprieurii1III
43Tiger-striped Leaf FrogCallimedusa tomopterna1III
44Scinax rizibilis1III
45Scinax sp.2IV
46Dendropsophus berthalutzae1III
47White-edged TreefrogPerereca-arapongaHypsiboas albomarginatus1III
48PererecaBokermannohyla hylax1III
49PererecaBoana prasina1III
50Scinax catharinae1III
51Phyllomedusa camba1III
52PererecaDendropsophus microps1III
53Perereca-dormideiraBoana semilineata1III
54Map Tree FrogPerereca-mapaBoana geographica1III
55Monkey FrogPerereca-das-folhagensPhyllomedusa distincta3V
56Perereca-douradaTrachycephalus mesophaeus1III
57PererecaScinax perereca1III
58Rana de Casco ComúnOsteocephalus taurinus1III
59Rana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber4VI
60Rana LechosaTrachycephalus typhonius2IV
61Rana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogHypsiboas raniceps1III
62Ranita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius1III
63Ranita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea1III
64Ranita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus1III
65Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus1III
66HylodidaeCrossodactylus caramaschii2IV
67Torrent FrogRã-de-corredeiraHylodes heyeri1III
68LeptodactylidaeRãzinha-do-folhiçoPhysalaemus olfersii1III
69Leptodactylus pentadactylus2IV
70Leptodactylus podicipinus1III
71Leptodactylus rhodomystax1III
72Leptodactylus notoaktites1III
73Rã-bugioPhysalaemus lateristriga2IV
74Rã-marromLeptodactylus mystaceus1III
75Military River FrogThoropa miliaris1III
76Leptodactylus labyrinthicus1III
77Peters´ Thin-toed FrogLeptodactylus petersii1III
78Rãzinha-piadeiraAdenomera marmorata1III
79Engystomops petersi1III
80Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans1III
81Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis1III
82Ranita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri1III
83MicrohylidaeHamptophryne boliviana1III
84OdontophrynidaeSapo-folhaProceratophrys boiei2IV
85PhyllomedusidaeRanita Mono ChaqueñaEarless Monkey Leaf FrogPithecopus azureus1III
86RanidaeRana palmipes1III
87Rana ToroLithobates catesbeianus1III




 Descargar