Brasil


Anfibios 85 - Listado Sistemático

(83 especies + 2 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 103

Última actualización: 14/08/2020 14:00:08




Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1AnuraBrachycephalidaeIschnocnema sambaqui1III
2Ischnocnema henselii1III
3Ischnocnema guentheri1III
4BufonidaeDendrophryniscus leucomystax1III
5Rhinella hoogmoedi1III
6Rhinella sp.1III
7Rhinella marina1III
8Melanophryniscus alipioi1III
9Rhinella abei1III
10Rhinella icterica6VI
11Sapo CururúCururu ToadRhinella schneideri2IV
12CraugastoridaePristimantis vilarsi1III
13Rã-do-folhiçoHaddadus binotatus1III
14Common Big-headed FrogOreobates quixensis1III
15Pristimantis ockendeni1III
16CycloramphidaeCycloramphus rhyakonastes1III
17DendrobatidaeRanitomeya cyanovittata1III
18Sapito Dargo TrillistadoThree-striped Poison FrogSapo-flechaAmeerega trivittata1III
19HemiphractidaeFritziana mitus1III
20HylidaeKamboPhyllomedusa bicolor1III
21Boana lanciformis1III
22PererecaBoana bischoffi1III
23Perereca-da-serra-do-marBokermannohyla circumdata1III
24Dendropsophus reticulatus1III
25Aplastodiscus arildae1III
26Dendropsophus kubricki1III
27Trachycephalus dibernardoi1III
28PererecaScinax imbegue1III
29Perereca-do-litoralOlolygon littoralis1III
30Brown-bordered Snouted TreefrogScinax fuscomarginatus1III
31Rã-flautinhaAplastodiscus albosignatus1III
32Dendropsophus rhodopelus1III
33Perereca-de-molduraDendropsophus elegans1III
34Perereca-verdeBoana albomarginata1III
35Dendropsophus nahdereri1III
36Osteocephalus leprieurii1III
37Tiger-striped Leaf FrogCallimedusa tomopterna1III
38Scinax rizibilis1III
39Dendropsophus berthalutzae1III
40White-edged TreefrogPerereca-arapongaHypsiboas albomarginatus1III
41Scinax sp.2IV
42PererecaBoana prasina1III
43PererecaBokermannohyla hylax1III
44Scinax catharinae1III
45PererecaDendropsophus microps1III
46Phyllomedusa camba1III
47Map Tree FrogPerereca-mapaBoana geographica1III
48Monkey FrogPerereca-das-folhagensPhyllomedusa distincta3V
49Perereca-dormideiraBoana semilineata1III
50Perereca-douradaTrachycephalus mesophaeus1III
51PererecaScinax perereca1III
52Boana albopunctatus1III
53Boana cinerascens1III
54Scinax hayii1III
55Speckled TreefrogBoana semiguttatus2IV
56Rana de Casco ComúnOsteocephalus taurinus1III
57Rana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber4VI
58Rana LechosaTrachycephalus typhonius2IV
59Rana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogHypsiboas raniceps1III
60Ranita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius1III
61Ranita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea1III
62Ranita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus1III
63Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus1III
64HylodidaeCrossodactylus caramaschii2IV
65Torrent FrogRã-de-corredeiraHylodes heyeri1III
66LeptodactylidaeLeptodactylus podicipinus1III
67Leptodactylus pentadactylus2IV
68Leptodactylus rhodomystax1III
69Leptodactylus notoaktites1III
70Rã-bugioPhysalaemus lateristriga2IV
71Rã-marromLeptodactylus mystaceus1III
72Military River FrogThoropa miliaris1III
73Leptodactylus labyrinthicus1III
74Peters´ Thin-toed FrogLeptodactylus petersii1III
75Engystomops petersi1III
76Rãzinha-piadeiraAdenomera marmorata1III
77Rãzinha-do-folhiçoPhysalaemus olfersii1III
78Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans1III
79Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis1III
80Ranita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri1III
81MicrohylidaeHamptophryne boliviana1III
82OdontophrynidaeSapo-folhaProceratophrys boiei2IV
83PhyllomedusidaeRanita Mono ChaqueñaEarless Monkey Leaf FrogPithecopus azureus1III
84RanidaeRana palmipes1III
85Rana ToroLithobates catesbeianus1III




 Descargar