Brasil


Insectos 591 - Listado Sistemático

(416 especies + 175 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 1.397




Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1BlattodeaBlaberidaePycnoscelus sp.1III
2Cucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis2III
3Cucaracha VerdePanchlora sp.1III
4BlattidaeCucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana1III
5EctobiidaeChorisoneura sp.2III
6Pseudomops sp.1III
7Pseudomops neglectus1III
8DermapteraLabiduridaeLabidura xanthopus1III
9MantodeaCoptopterygidaeMantis PaloStick MantisLouva-a-deus GravetoBrunneria sp.2III
10MantidaeParastagmatoptera sp.1III
11Photina sp.1III
12Stagmatoptera sp.1III
13ThespidaeMiobantia sp.2III
14NeuropteraChrysopidaeCeraeochrysa sp.1III
15Leucochrysa sp.2III
16MyrmeleontidaeAscalorphne sp.2III
17OdonataAeshnidaeTriacanthagyna nympha3IV
18Rhionaeschna planaltica10VI
19Anax amazili6V
20Staurophlebia reticulata3IV
21Coryphaeschna perrensi1III
22CalopterygidaeHetaerina rosea30VI
23CoenagrionidaeAcanthagrion lancea23VI
24Homeoura chelifera20VI
25Ischnura fluviatilis39VI
26Argia albistigma17VI
27Oxyagrion rubidum7V
28Telebasis willinki9VI
29Acanthagrion cuyabae6V
30Cyanallagma bonariense2III
31Ischnura capreolus30VI
32Argentagrion ambiguum11VI
33Oxyagrion hempeli8VI
34Caballito del DiabloOxyagrion terminale16VI
35LestidaeLestes undulatus9VI
36Rainpool SpreadwingLestes forficula1III
37LibellulidaeErythrodiplax media38VI
38Pale-footed DasherMicrathyria tibialis13VI
39Perithemis mooma29VI
40Diastatops intensa16VI
41Black PondhawkErythemis attala4IV
42Macrothemis imitans10VI
43Erythrodiplax fusca18VI
44Erythrodiplax connata3IV
45Micrathyria hypodidyma5V
46Wandering GliderPantala flavescens23VI
47Red-tailed PennantBrachymesia furcata5V
48Erythrodiplax nigricans5V
49Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis23VI
50Dythemis nigra4IV
51Oligoclada laetitia6V
52Planiplax erythropyga3IV
53Tramea cophysa23VI
54Orthemis discolor17VI
55Flame-taled PondhawkErythemis peruviana12VI
56Hyacinth GliderMiathyria marcella10VI
57Erythrodiplax atroterminata29VI
58Erythrodiplax melanorubra7V
59Orthemis nodiplaga10VI
60Micrathyria longifasciata3IV
61Perithemis icteroptera8VI
62Dasythemis mincki8VI
63Micrathyria sp.1III
64Erythrodiplax umbrata4IV
65Orthemis ambinigra8VI
66Tauriphila risi4IV
67Erythemis plebeja9VI
68Micrathyria hesperis10VI
69Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa9VI
70XifeaWhite-tailed GliderTauriphila xiphea3IV
71ProtoneuridaeNeoneura ethela6V
72PseudostigmatidaeMecistogaster amalia1III
73PsocopteraPsocidaeDictyopsocus pennicornis1III
74ColeopteraCantharidaeDiscodon sp.1III
75Chauliognathus scriptus1III
76Chauliognathus flavipes2III
77BesouroSilis sp.1III
78Discodon cinctum1III
79CarabidaeCalosoma sp.1III
80Odontocheila sp.1III
81Tetragonoderus sp.1III
82CerambycidaeChlorida costata1III
83Nealcidion simillimum1III
84Oreodera glauca1III
85Macropophora accentifer1III
86Oncideres ulcerosa1III
87Andraegoidus rufipes1III
88Trachyderes succinctus1III
89Mallodon spinibarbis1III
90Retrachydes thoracicus1III
91Chrysoprasis sp.1III
92Cotyclytus curvatus1III
93Malacoscylus gonostigma1III
94Besouro-serra-pauCipriscola fasciata1III
95Coleoxestia sp.1III
96Parandra sp.1III
97Nealcidion bicristatum1III
98Bamboo BorerChlorophorus annularis1III
99Praemallaspis leucaspis1III
100Stenygra conspicua1III
101Compsocerus violaceus1III
102Poeciloxestia dorsalis1III
103Colobothea sp.1III
104Stizocera sp.1III
105Serra-pau-de-cristaHypselomus cristatus1III
106Compsibidion sommeri1III
107Psapharochrus jaspideus1III
108Aglaoschema ventrale1III
109Taeniotes sp.1III
110Peritrox nigromaculatus1III
111Cerambicido RojoChydarteres striatus1III
112Escarabajo ArlequínBesouro Da FigueiraAcrocinus longimanus1III
113ChelonariidaeChelonarium sp.1III
114ChrysomelidaeAsphaera sp.1III
115Coelomera sp.2III
116Besouro-desfolhadorLema apicalis1III
117Lema sp.1III
118Tortoise BeetleAnacassis cribrum1III
119Platyphora fraterna1III
120Colaspis sp.1III
121Cyrtonota sp.1III
122Microctenochira brasiliensis1III
123Omophoita octoguttata2III
124Omophoita magniguttis1III
125Alagoasa decemguttata1III
126Besouro-chalepinioChalepus sp.2III
127Eumolpus sp.2III
128Besouro-desfolhadorDiabrotica amoena1III
129Besouro-desfolhadorLema reticulosa1III
130Diabrotica limitata2III
131Diabrotica sp.1III
132Neolema sp.1III
133Besouro-tartarugaCistudinella notata1III
134Paranaita opima2III
135Platyphora sp.1III
136Alagoasa areata1III
137Stolas sp.1III
138Alagoasa sp.1III
139Chalcophana sp.1III
140Canistra rubiginosa1III
141Metaxyonycha granulata2III
142Besouro-desfolhadorCerotoma sp.2III
143Stolas chalybaea1III
144Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila1III
145Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata1III
146CoccinellidaeHenosepilachna vigintioctopunctata1III
147Eupalea reinhardti1III
148Joaninha-das-cucurbitáceasEpilachna sp.1III
149VaquitaEriopis connexa1III
150Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis1III
151Vaquita RojaCycloneda sanguinea1III
152CurculionidaeLordops sp.1III
153Phaops ambitiosus1III
154Heilipodus sp.1III
155Rhigus faldermanni1III
156Xystus sanguinicollis1III
157Hypsonotus sp.1III
158Naupactus rivulosus1III
159Neoerethistes sp.1III
160Curculionidae sp.1III
161Platyomus sp.1III
162Cyrtomon gibber1III
163Cholus sp.1III
164DryophthoridaeMetamasius ensirostris1III
165Sphenophorus sp.1III
166ElateridaeLissomus sp.1III
167Anchastus sp.1III
168Pyrophorus sp.1III
169Cardiorhinus sp.1III
170Dipropus sp.1III
171TucaConoderus fuscofasciatus1III
172EndomychidaeStenotarsus sp.1III
173ErotylidaeMegalodacne sp.1III
174Erotylidae sp.1III
175Iphiclus trifasciatus1III
176HydrophilidaeHydrophilus sp.1III
177LampyridaePyrogaster telephorinus1III
178Lychnacris sp.1III
179LycidaeLycidae sp.1III
180MegalopodidaeAgathomerus sp.1III
181MelyridaeAstilo Moteado BrasileñoAstylus variegatus2III
182PassalidaePassalus sp.2III
183ScarabaeidaeMegasoma janus1III
184Onthophagus sp.1III
185Gymnetis sp.3IV
186Bolax flavolineatus1III
187Blepharotoma sp.1III
188Canthidium imperiale1III
189Strategus centaurus1III
190Leucothyreus sp.1III
191Pelidnota glaberrima1III
192Besouro-rutelineoMacraspis morio1III
193Rutela lineola1III
194ToritoDiloboderus abderus1III
195StaphylinidaeRenda sp.1III
196Xanthopygus sp.1III
197Eulissus chalybaeus3IV
198TenebrionidaeNilio sp.1III
199Camaria sp.1III
200Strongylium luteicorne1III
201Strongylium sp.1III
202Strongylium aurichalceum2III
203Acropteron sp.1III
204Lobopoda sp.1III
205Blapida okeni1III
206Poecilesthus fasciatus2III
207Vaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa3IV
208LepidopteraBrassolidaeGusano de la PalmaBrassolis sophorae2III
209Mariposa LechuzaCaligo illioneus1III
210CrambidaeDiaphania hyalinata1III
211Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis2III
212DanaidaeHalia del NoresteNortheastern HaliaLycorea halia1III
213Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus6V
214ReinaDanaus gilippus1III
215ErebidaeDycladia lucetius1III
216Mariposa-perasiaPerasia sp.2III
217Ctenucha rubriceps2III
218Antichloris sp.1III
219Carales astur3IV
220Idalus agastus1III
221Dinia eagrus1III
222Mursa sp.1III
223Ornate Bella MothUtetheisa ornatrix1III
224Macrocneme sp.1III
225Argyroeides sp.1III
226Saurita cassandra1III
227Sciopsyche tropica1III
228Lycomorphodes sp.1III
229Hypocrita bicolora1III
230Elysius hermia1III
231Nelphe sp.1III
232Calodesma collaris2III
233Dysschema sacrifica1III
234Lycomorphodes suspecta1III
235Ormetica chrysomelas1III
236Chrostosoma sp.1III
237Lophocampa sp.1III
238Polilla-avispa EscarlataScarlet-bodied Wasp-mothCosmosoma auge2III
239GeometridaePhrygionis sp.1III
240Scordylia quadruplicaria1III
241Polla optimaria1III
242Thyrinteina arnobia2III
243Mariposa-macariaMacaria sp.1III
244Synchlora sp.1III
245Eois sp.1III
246Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria3IV
247HeliconidaeAlmendra ComúnRed PostmanHeliconius erato5V
248Antorcha RayadaDryadula phaetusa1III
249ArcoirisHeliconius ethilla7V
250JuliaDryas iulia5V
251Juno OscuraDione juno1III
252Pequeña JuliaSmall JuliaEueides aliphera1III
253HesperiidaePolyctor SkipperPolyctor polyctor1III
254Quadrus cerialis1III
255Staphylus ascalaphus1III
256Common AnastrusAnastrus sempiternus2III
257Phemiades pohli1III
258Polygonus leo1III
259Pompeius pompeius1III
260Urbanus sp.3IV
261Epargyreus spina1III
262Polygonus savigny1III
263Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus2III
264Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus1III
265Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides1III
266AlanoHeliopetes alana2III
267AnacreonteEbrietas anacreon1III
268Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina1III
269Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes2III
270Coludo SimpleUrbanus simplicius2III
271Coludo VerdosoUrbanus proteus1III
272ElorusElorus FlasherAstraptes elorus1III
273ErmitañoHermitGrais stigmaticus1III
274JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus1III
275Medialuna ComúnLerodea eufala1III
276MenipoMenipoMylon maimon2III
277Mylon de Alas CortasNarrow-winged MylonMylon ander1III
278Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus1III
279Saltarín Alas LargasPanoquina ocola1III
280Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso3IV
281Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus1III
282Tespio Punta OscuraThespieus ethemides1III
283IthomiidaeArmoniosaTithorea harmonia2III
284CeltinaDircenna dero1III
285Cristalina Mancha AmarillaMcclungia cymo1III
286EspañolaSpanishPlacidina euryanassa1III
287Gota AzulPseudoscada erruca1III
288Translúcida ComúnEpiscada hymenaea2III
289Vitral OscuraTemistoMethona themisto4IV
290LasiocampidaeEuglyphis sp.3IV
291Tolype sp.1III
292LibytheidaePicudaLibytheana carinenta2III
293LycaenidaeSeparata StripestreakArawacus separata2III
294Ocaria ocrisia1III
295Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii1III
296Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia2III
297HemónTheritas hemon1III
298YuyeraLeptotes cassius1III
299MegalopygidaeMegalopyge albicollis1III
300Bicho CabeludoMegalopyge urens1III




 Descargar