Uruguay


Insectos 629 - Listado Sistemático

(522 especies + 107 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 1.408

Última actualización: 24/01/2020 08:20:08




Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1BlattodeaBlaberidaeCucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis1III
2Cucaracha DubiaDubia CockroachBlaptica dubia5V
3Cucaracha VerdePanchlora thalassina2III
4BlattidaeCucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa1III
5Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana3IV
6EctobiidaePseudomops neglectus2III
7Ectobiidae sp.1III
8RhinotermitidaeReticulitermes flavipes1III
9DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes1III
10LabiduridaeTijereta CosteraRed EarwigLabidura riparia1III
11EphemeropteraBaetidaeEfémera BandeadaCallibaetis fasciatus1III
12MantodeaCoptopterygidaeMantis de Alas Cortas ArgentinaSmall-winged Argentine MantisLouva-a-deus de Asas Curtas ArgentinaCoptopteryx argentina2III
13Mantis de Alas Cortas de GaySmall-winged Gay´s MantisLouva-a-deus de Asas Curtas de GayCoptopteryx gayi3IV
14Mantis Palo de Alas CortasSmall-winged Stick MantisLouva-a-deus Graveto de Asas CurtasBrunneria subaptera2III
15MantidaeArgentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera1III
16ThespidaeThespidae sp.1III
17NeuropteraChrysopidaeChrysoperla sp.2III
18MyrmeleontidaeUlulodes sp.1III
19OdonataAeshnidaeRhionaeschna planaltica2III
20Rhionaeschna bonariensis7VI
21Rhionaeschna confusa1III
22Staurophlebia reticulata1III
23Rhionaeschna absoluta1III
24CalopterygidaeHetaerina rosea4IV
25CoenagrionidaeArgia albistigma6V
26Homeoura chelifera1III
27Telebasis willinki4IV
28Acanthagrion lancea1III
29Ischnura fluviatilis8VI
30Oxyagrion rubidum2III
31Argentagrion ambiguum1III
32Ischnura capreolus1III
33Caballito del DiabloOxyagrion terminale4IV
34GomphidaePhyllocycla sp.1III
35LestidaeLestes undulatus1III
36Lestes spatula2III
37LibellulidaeBlack PondhawkErythemis attala2III
38Erythrodiplax fusca1III
39Orthemis discolor3IV
40Red-tailed PennantBrachymesia furcata1III
41Erythrodiplax media4IV
42Wandering GliderPantala flavescens5V
43Erythrodiplax nigricans12VI
44Orthemis ambinigra1III
45Micrathyria spuria1III
46Erythrodiplax atroterminata5V
47Erythrodiplax umbrata5V
48Micrathyria hypodidyma5V
49Erythrodiplax melanorubra6V
50Hyacinth GliderMiathyria marcella1III
51Orthemis nodiplaga9VI
52Diastatops intensa1III
53Dasythemis mincki2III
54Perithemis mooma2III
55Perithemis icteroptera2III
56Planiplax erythropyga1III
57Micrathyria longifasciata3IV
58Tramea cophysa1III
59Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa1III
60Matapiojos RojoErythrodiplax corallina2III
61PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sivorii3IV
62ZygentomaLepismatidaePescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata1III
63ColeopteraBuprestidaeConognatha klugi2III
64CantharidaeChauliognathus scriptus2III
65CarabidaeScarites sp.1III
66Tetracha brasiliensis1III
67Galerita collaris2III
68Oxychila femoralis2III
69Odontocheila chrysis1III
70CicindelaCylindera apiata1III
71Escarabajo Tigre BrillanteBright Metallic Tiger BeetleTetracha fulgida1III
72Escarabajo Tigre de la ArenaSand Tiger BeetleCylindera nivea1III
73CerambycidaeChrysoprasis aurigena2III
74Psapharochrus jaspideus1III
75Erythrochiton jucundum1III
76Retrachydes thoracicus3IV
77Megacyllene acuta3IV
78Megacyllene mellyi2III
79Compsocerus violaceus4IV
80Oxymerus aculeatus1III
81Neodillonia albisparsa1III
82Mallodon spinibarbis3IV
83Paromoeocerus barbicornis3IV
84Cerambicido RojoChydarteres striatus2III
85Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha recurva1III
86ChrysomelidaeSpintherophyta sp.1III
87Paranaita opima1III
88Tortoise BeetleAnacassis cribrum1III
89Gibbobruchus speculifer1III
90Pachymerus sp.1III
91Lema bilineata1III
92Phaedon sp.1III
93Altica sp.1III
94Botanochara macularia1III
95Plagiometriona herbea1III
96Kuschelina nigrovittata1III
97Chalcophana sp.1III
98Colaspis sp.1III
99Stolas festiva2III
100Chrysomelidae sp.1III
101Cacoscelis nigripennis2III
102Agasicles hygrophila1III
103Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila2III
104Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa5V
105CoccinellidaeColeomegilla quadrifasciata3IV
106Hyperaspis festiva1III
107Curinus coeruleus1III
108Zagreus bimaculosus1III
109Olla v-nigrum1III
110San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata2III
111VaquitaEriopis connexa4IV
112Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis4IV
113Vaquita RojaCycloneda sanguinea5V
114CurculionidaeEubulus miniatus1III
115Naupactus leucoloma1III
116Naupactus purpureoviolaceus1III
117Fuller´s Rose WeevilNaupactus cervinus3IV
118Eudiagogus episcopalis2III
119Dimesus rubricatus1III
120Cholus annulatus2III
121Neodiplogrammus quadrivittatus1III
122Heilipodus scabripennis1III
123Burrito de la VidNaupactus xanthographus2III
124Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipodus erythropus3IV
125DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci1III
126DryophthoridaeGorgojo del GranoGreater Grain WeevilGorgulho do MilhoSitophilus zeamais1III
127ElateridaePyrophorus sp.1III
128Chalcolepidius limbatus1III
129Conoderus scalaris2III
130Tuquito NaranjaConoderus germari2III
131ErotylidaeAegithus clavicornis1III
132HisteridaeHololepta reichii1III
133HydrophilidaeHydrophilus sp.1III
134LaemophloeidaeCarcoma Achatada de los GranosFlat Grain BeetleCryptolestes ferrugineus1III
135LampyridaeBicho de LuzAspisoma stictica2III
136MeloidaeEpicauta sp.1III
137Bicho MoroEpicauta atomaria1III
138MelyridaeAstylus quadrilineatus2III
139Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus1III
140ScarabaeidaeCyclocephala putrida1III
141Archophileurus sp.1III
142Gymnetis chalcipes3IV
143Besouro-rutelineoMacraspis morio2III
144Thronistes rouxi2III
145Rutela lineola2III
146Heterogeniates bonariensis1III
147Dyscinetus sp.3IV
148ToritoDiloboderus abderus12VI
149StaphylinidaePlatydracus scabrosus1III
150Paederus sp.1III
151TenebrionidaeCardigenius sp.1III
152Strongylium aurichalceum1III
153Scotobius pilularius4IV
154LepidopteraBrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae6V
155Gusano de la PalmaBrassolis sophorae2III
156CossidaeMorpheis xylotribus1III
157Velo de NoviaMorpheis pyracmon1III
158CrambidaeDiaphania hyalinata1III
159Palpita vitrealis1III
160Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis1III
161Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis2III
162Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis1III
163Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis1III
164Punta de ChapaRush VeneerNomophila sp.1III
165DanaidaeMonarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus9VI
166Reina CristalinaCrystalline QueenLycorea ilione2III
167Reina RojizaSoldierDanaus eresimus1III
168ErebidaeCyanopepla jucunda3IV
169Bertholdia detracta1III
170Eloria sp.1III
171Eurata strigiventris1III
172Biturix rectilinea2III
173Halysidota ruscheweyhi3IV
174Mariposa-perasiaPerasia sp.1III
175Idalus agastus3IV
176Dysschema centenaria1III
177Ctenucha rubriceps3IV
178Phoeniostacta haematobasis1III
179Dysschema sacrifica5V
180Macrocneme leucostigma2III
181Cyanopepla orbona3IV
182Paracles fusca1III
183Melipotis indomita1III
184Aclytia heber2III
185Correbia sp.1III
186Paratype univitta3IV
187Paracles azollae1III
188Eurata herrickii1III
189Hypercompe sp.1III
190Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa5V
191GeometridaeOxydia vesulia1III
192Gem MothOrthonama obstipata1III
193Melanchroia aterea2III
194Eudulophasia invaria1III
195Scordylia quadruplicaria4IV
196Corazón DoradoGolden HeartCoração DouradoEubaphe sp.2III
197Esmeralda de Borde RojoRed-bordered EmeraldNemoria lixaria1III
198Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria3IV
199Polilla Esmeralda del SurSouthern EmeraldSynchlora frondaria1III
200Polilla GrisGray MothGlena sp.2III
201Polilla Gris con Sombras MarronesBrown-shaded Gray MothIridopsis defectaria1III
202HeliconidaeAlmendra ComúnRed PostmanHeliconius erato3IV
203Antorcha RayadaDryadula phaetusa1III
204ArcoirisHeliconius ethilla1III
205EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae20VI
206HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia5V
207JuliaDryas iulia4IV
208Juno OscuraDione juno2III
209HesperiidaeCallimormus rivera1III
210Pseudosarbia phoenicicola1III
211Thespieus catochra1III
212Thespieus xarina1III
213Appia appia2III
214Wallengrenia sapuca1III
215Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus6V
216Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides7VI
217Arlequín RiograndenseSarbia damippe2III
218Barrada LiláceaViola minor2III
219Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina3IV
220Blanca RayadaVeined White SkipperHeliopetes arsalte1III
221Brincador de CeraWax SkipperCorticea immocerinus1III
222Brincadora ModestaZopyrion evenor1III
223Cola de TizaPyralina SkipperGorgythion begga2III
224Coludo ChaqueñoChioides catillus1III
225Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes2III
226Coludo SimpleUrbanus simplicius1III
227DardarinaDardarina sp.2III
228DiablitoPyrrhopyge charybdis16VI
229Doradita RayadaAncyloxypha nitedula1III
230ElorusElorus FlasherAstraptes elorus2III
231Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae2III
232EpíctetoAnthoptus epictetus1III
233Falcada RibereñaTheagenes dichrous1III
234Festoneada MenorAntigonus liborius2III
235Hierbera ComúnCymaenes odilia2III
236JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus2III
237Medialuna ComúnLerodea eufala1III
238MenipoMenipoMylon maimon1III
239ObispoBishopMysoria barcastus1III
240Parche BlancoChiomara asychis1III
241Pardita ClaraConga urqua1III
242Pardita OjerosaConga iheringii1III
243Plateada ComúnEpargyreus tmolis5V
244Puntas BlancasWhite TipsUrbanus doryssus1III
245Rabuda de CobreUrbanus zagorus2III
246Rabuda GolondrinaUrbanus procne3IV
247Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus4IV
248RojizaWallengrenia premnas1III
249Saltarín Alas LargasPanoquina ocola2III
250Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata2III
251Saltarín FúnebreErynnis funeralis2III
252Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso1III
253Saltarín SangrantePhocides polybius2III
254Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus7VI
255Saltarina PardaPolites vibex1III
256IthomiidaeMulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia1III
257LasiocampidaeLabedera proxima2III
258LibytheidaePicudaLibytheana carinenta4IV
259LimacodidaeAcharia sp.1III
260LycaenidaeStrymon lucena1III
261Arawacus meliboeus1III
262CobrizaMinistrymon sanguinalis1III
263EndimiónElectrostrymon endymion1III
264Frotadora ComúnStrymon eurytulus1III
265Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii4IV
266Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus1III
267Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste3IV
268Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina1III
269Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia4IV
270Frotadora Parda-clarissaBadecla clarissa1III
271MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas1III
272YuyeraLeptotes cassius3IV
273MegalopygidaeBicho CabeludoMegalopyge urens1III
274MorphidaeBandera ArgentinaMorpho epistrophus12VI
275NoctuidaeMythimna unipuncta1III
276Cucullia argyrina1III
277Megalographa bonaerensis2III
278Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis3IV
279Gusano GrasientoDark Sword-grassAgrotis ipsilon1III
280Lagarta del GirasolRachiplusia nu5V
281Oruga Cortadora PardaPorosagrotis gypaetina2III
282Oruga DesgranadoraDargida albilinea1III
283Oruga Militar TardiaFall Armyworm MothSpodoptera frugiperda1III
284Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata7VI
285NotodontidaeCerura sp.1III
286Erbessa dominula1III
287NymphalidaeAnthanassa hermas1III
288Adelpha mythra1III
289Blepolenis batea2III
290Brassolis astyra1III
291Alas SangrantesRed RimBiblis hyperia2III
292Almirante MenorSymaAdelpha syma4IV
293BatarazaOrtilia ithra8VI
294BellaHypanartia bella5V
295CenicientaAnartia jatrophae1III
296ClaudinaTegosa claudina6V
297Dama Cuatro OjosVanessa carye3IV
298Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis11VI
299Gota de LuzDynamine myrrhina1III
300InciensoTegosa orobia5V




 Descargar