Argentina


Moluscos 99 - Listado Sistemático

(96 especies + 3 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 833


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1OctopodaOctopodidaePulpito TehuelcheOctopus tehuelchus1II
2ArcoidaGlycymeridaeCastañetaGlycymeris longior4III
3EuheterodontaDonacidaeBerberecho AustralDonax hanleyanus13IV
4MyoidaPholadidaeBarnea lamellosa1II
5Ala de Angel AustralCyrtopleura lanceolata3III
6MytiloidaMytilidaeLeiosolenus patagonicus1II
7CholgaAulacomya atra9IV
8Dátil de MarLithophaga patagonica1II
9Mejillín ComúnBrachidontes rodriguezii11IV
10Mejillín PúrpuraPerumytilus purpuratus9IV
11Mejillon ComúnMytilus platensis3III
12Mejillon DoradoLimnoperna fortunei17V
13OstreoidaAnomiidaePododesmus rudis1II
14PectinidaeChlamys felipponei1II
15Vieira TehuelcheAequipecten tehuelchus7III
16PlicatulidaePlicatula gibbosa1II
17PterioidaPinnidaeHalf-naked Pen ShellAtrina seminuda1II
18TellinaceaSolecurtidaeUña de ViejaTagelus plebeius3III
19UnionoidaHyriidaeAlmeja de Agua Dulce PatagónicaDiplodon chilensis2II
20VeneroidaCorbiculidaeCorbicula largillierti6III
21Almeja AsiaticaCorbicula fluminea16IV
22MactridaeMactra isabelleana4III
23MesodesmatidaeAlmeja AmarillaMesodesma mactroides18V
24SolenidaeSolen tehuelchus1II
25TellinidaeTellina petitiana2II
26Macoma brevifrons1II
27VeneridaeTivela isabelleana1II
28Ameghinomya antiqua1II
29Almeja PúrpuraPurple ClamAmiantis purpurata11IV
30Almeja RayadaEurhomalea exalbida1II
31Almejita AustralClausinella gayi1II
32ArchaegastropodaFissurellidaeFissurellidea megatrema2II
33Diodora patagonica1II
34Lucapinella henseli1II
35Fisurela OvalFissurella picta2II
36ArchitaenioglossaViviparidaeSinotaia quadrata2II
37BasommatophoraPlanorbidaeDrepanotrema cimex1II
38Biomphalaria tenagophila4III
39Biomphalaria peregrina1II
40Lapa de Agua DulceUncancylus bonariensis1II
41CaenogastropodaNaticidaeMoon SnailNotocochlis isabelleana3III
42HygrophilaChilinidaeChilina sp.3III
43Chilina fluminea1II
44MesogastropodaAmpullariidaePomacea scalaris1II
45AmpulariaApple SnailPomacea canaliculata169VI
46Ampularia RayadaAsolene platae7III
47Caracol Gigante del Río UruguayGiant Uruguay River SnailPomella megastoma3III
48NeogastropodaBuccinidaeBuccino PlomizoPareuthria plumbea1II
49NassariidaeNasa ChicaBuccinanops duartei6III
50Nasa de CollarBuccinanops moniliferum6III
51Nasa EscalonadaGradated BulliaBuccinanops cochlidium3III
52Nasa GlobosaBuccinanops globulosus7III
53OlividaeOlivancillaria carcellesi2II
54Olivancillaria auriculata5III
55Olivancillaria uretai4III
56Oliva CónicaOlivancillaria urceus7III
57Oliva InfladaOlivancillaria deshayesiana5III
58TerebridaeTaladro de MarTerebra gemmulata2II
59VolutidaeAdelomelon ancilla1II
60Odontocymbiola magellanica2II
61Caracol NegroAdelomelon brasiliana34VI
62Voluta FinaZidona dufresnei5III
63Voluta ReinaBeck´s VoluteAdelomelon beckii1II
64NudibranchiaAeolidiidaeBrazilian AeolidSpurilla braziliana1II
65DiscodorididaeAnisodoris fontaini1II
66PatellogastropodaNacellidaeLapa BajaNacella deaurata2II
67Lapa ComúnNacella magellanica6III
68PleurobranchomorphaPleurobranchaeidaeBabosa de Mar MoteadaGrey Side-gilled SlugPleurobranchaea maculata1II
69PulmonataEpiphragmophoridaeEpiphragmophora trenquelleonis2II
70HelicidaeOtala sp.15IV
71Caracol Común de JardinGarden SnailHelix aspersa82VI
72Caracol de Las DunasWhite Garden SnailTheba pisana8III
73Caracol EspañolSpanish SnailOtala punctata15IV
74LimacidaeBabosa AmarillaLimacus flavus39VI
75Babosa de Tres BandasThree- Band GardenslugAmbigolimax valentianus8III
76SiphonariidaeLapa PulmonadaSiphonaria lessoni14IV
77StrophocheilidaeMegalobulimus lorentzianus2II
78Caracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus38VI
79SuccineidaeOmalonyx unguis5III
80Succinea meridionalis1II
81SigmurethraMilacidaeMilax gagates1II
82SorbeoconchaEpitoniidaeEpitonium georgettinum2II
83HydrobiidaeHeleobia parchappii1II
84MuricidaeCaracol VenosoVeined Rapa WhelkRapana venosa4III
85Trofón ComúnTrophon geversianus5III
86StylommatophoraAgriolimacidaeBabosa Gris ChicaMarsh SlugDeroceras laeve4III
87Babosa Gris GrandeGrey Garden SlugDeroceras reticulatum1II
88BulimulidaeDrymaeus papyraceus4III
89Drymaeus interpunctus3III
90Drymaeus poecilus6III
91MacrocyclidaeCaracol Negro ValdivianoChilean Black SnailMacrocyclis laxata1II
92OrthalicidaePlagiodontes daedaleus3III
93Bulimulus bonariensis43VI
94ChoritoBulimulus apodemetus1II
95SubulinidaeGraceful AwlsnailAllopeas gracile6III
96Caracol DegolladoDecollate SnailRumina decollata29VI
97SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis sp.24V
98VetigastropodaCalliostomatidaeCalliostoma jucundum1II
99TegulidaeTegula ComúnTegula patagonica9IV


 Descargar