Argentina


Moluscos 100 - Listado Sistemático

(97 especies + 3 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 888


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1OctopodaOctopodidaePulpito TehuelcheOctopus tehuelchus1II
2ArcoidaGlycymeridaeCastañetaGlycymeris longior4III
3EuheterodontaDonacidaeBerberecho AustralDonax hanleyanus13IV
4MyoidaPholadidaeBarnea lamellosa1II
5Ala de Angel AustralCyrtopleura lanceolata4III
6MytiloidaMytilidaeMytilus chilensis1II
7Leiosolenus patagonicus1II
8CholgaAulacomya atra10IV
9Dátil de MarLithophaga patagonica1II
10Mejillín ComúnBrachidontes rodriguezii12IV
11Mejillín PúrpuraPerumytilus purpuratus9IV
12Mejillon ComúnMytilus platensis3III
13Mejillon DoradoLimnoperna fortunei20V
14OstreoidaAnomiidaePododesmus rudis1II
15PectinidaeChlamys felipponei1II
16Vieira TehuelcheAequipecten tehuelchus7III
17PlicatulidaePlicatula gibbosa1II
18PterioidaPinnidaeHalf-naked Pen ShellAtrina seminuda1II
19TellinaceaSolecurtidaeUña de ViejaTagelus plebeius3III
20UnionoidaHyriidaeAlmeja de Agua Dulce PatagónicaDiplodon chilensis2II
21VeneroidaCorbiculidaeCorbicula largillierti6III
22Almeja AsiaticaCorbicula fluminea17IV
23MactridaeMactra isabelleana4III
24MesodesmatidaeAlmeja AmarillaMesodesma mactroides19V
25SolenidaeSolen tehuelchus1II
26TellinidaeTellina petitiana2II
27Macoma brevifrons1II
28VeneridaeTivela isabelleana1II
29Ameghinomya antiqua1II
30Almeja PúrpuraPurple ClamAmiantis purpurata12IV
31Almeja RayadaEurhomalea exalbida1II
32Almejita AustralClausinella gayi1II
33ArchaegastropodaFissurellidaeFissurellidea megatrema2II
34Diodora patagonica1II
35Lucapinella henseli1II
36Fisurela OvalFissurella picta2II
37ArchitaenioglossaViviparidaeSinotaia quadrata2II
38BasommatophoraPlanorbidaeDrepanotrema cimex1II
39Biomphalaria peregrina1II
40Biomphalaria tenagophila5III
41Lapa de Agua DulceUncancylus bonariensis1II
42CaenogastropodaNaticidaeMoon SnailNotocochlis isabelleana3III
43HygrophilaChilinidaeChilina fluminea1II
44Chilina sp.4III
45MesogastropodaAmpullariidaePomacea scalaris1II
46AmpulariaApple SnailPomacea canaliculata185VI
47Ampularia RayadaAsolene platae7III
48Caracol Gigante del Río UruguayGiant Uruguay River SnailPomella megastoma5III
49NeogastropodaBuccinidaeBuccino PlomizoPareuthria plumbea1II
50NassariidaeNasa ChicaBuccinanops duartei6III
51Nasa de CollarBuccinanops moniliferum6III
52Nasa EscalonadaGradated BulliaBuccinanops cochlidium3III
53Nasa GlobosaBuccinanops globulosus7III
54OlividaeOlivancillaria uretai4III
55Olivancillaria carcellesi2II
56Olivancillaria auricularia6III
57Oliva CónicaOlivancillaria urceus7III
58Oliva InfladaOlivancillaria deshayesiana5III
59TerebridaeTaladro de MarTerebra gemmulata2II
60VolutidaeOdontocymbiola magellanica2II
61Adelomelon ancilla1II
62Caracol NegroAdelomelon brasiliana35VI
63Voluta FinaZidona dufresnei5III
64Voluta ReinaBeck´s VoluteAdelomelon beckii1II
65NudibranchiaAeolidiidaeBrazilian AeolidSpurilla braziliana1II
66DiscodorididaeAnisodoris fontaini1II
67PatellogastropodaNacellidaeLapa BajaNacella deaurata2II
68Lapa ComúnNacella magellanica7III
69PleurobranchomorphaPleurobranchaeidaeBabosa de Mar MoteadaGrey Side-gilled SlugPleurobranchaea maculata1II
70PulmonataEpiphragmophoridaeEpiphragmophora trenquelleonis2II
71HelicidaeOtala sp.15IV
72Caracol Común de JardinGarden SnailHelix aspersa84VI
73Caracol de Las DunasWhite Garden SnailTheba pisana9IV
74Caracol EspañolSpanish SnailOtala punctata16IV
75LimacidaeBabosa AmarillaLimacus flavus41VI
76Babosa de Tres BandasThree- Band GardenslugAmbigolimax valentianus8III
77SiphonariidaeLapa PulmonadaSiphonaria lessoni15IV
78StrophocheilidaeMegalobulimus lorentzianus2II
79Caracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus43VI
80SuccineidaeOmalonyx unguis5III
81Succinea meridionalis1II
82SigmurethraMilacidaeMilax gagates1II
83SorbeoconchaEpitoniidaeEpitonium georgettinum2II
84HydrobiidaeHeleobia parchappii1II
85MuricidaeCaracol VenosoVeined Rapa WhelkRapana venosa4III
86Trofón ComúnTrophon geversianus5III
87StylommatophoraAgriolimacidaeBabosa Gris ChicaMarsh SlugDeroceras laeve4III
88Babosa Gris GrandeGrey Garden SlugDeroceras reticulatum1II
89BulimulidaeDrymaeus papyraceus4III
90Drymaeus interpunctus3III
91Drymaeus poecilus6III
92MacrocyclidaeCaracol Negro ValdivianoChilean Black SnailMacrocyclis laxata1II
93OrthalicidaeBulimulus bonariensis50VI
94Plagiodontes daedaleus3III
95ChoritoBulimulus apodemetus1II
96SubulinidaeGraceful AwlsnailAllopeas gracile6III
97Caracol DegolladoDecollate SnailRumina decollata31VI
98SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis sp.25V
99VetigastropodaCalliostomatidaeCalliostoma jucundum1II
100TegulidaeTegula ComúnTegula patagonica9IV


 Descargar