Argentina


Crustáceos 50 - Listado Sistemático

(47 especies + 3 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 539


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1SessiliaAustrobalanidaeElminius kingii1I
2BalanidaeDiente de PerroBarnacleBalanus glandula14IV
3Diente de Perro RayadoStriped BarnacleAmphibalanus amphitrite1I
4PicorocoGiant BarnacleAustromegabalanus psittacus2I
5AnostracaBranchinectidaeCamarón DuendeFairy ShrimpBranchinecta iheringi8III
6Camarón DuendeFairy ShrimpBranchinecta valchetana8III
7Camarón DuendeFairy ShrimpBranchinecta somuncurensis3I
8Camarón DuendeFairy ShrimpBranchinecta granulosa3I
9Camarón DuendeFairy ShrimpBranchinecta rocaensis15IV
10Camarón DuendeFairy ShrimpBranchinecta tarensis2I
11ThamnocephalidaeCamarón DuendeFairy ShrimpDendrocephalus cervicornis9III
12CladoceraDaphniidaePulga de AguaDaphnia sp.1I
13NotostracaTriopsidaeCamarón RenacuajoTadpole ShrimpLepidurus patagonicus5III
14Camarón RenacuajoTadpole ShrimpTriops longicaudatus10III
15AmphipodaHyalellidaeHyalella sp.2I
16DecapodaAeglidaeAegla sp.7III
17Cangrejo de RíoAegla affinis2I
18Cangrejo de RíoAegla neuquensis9III
19PancoraAegla platensis12IV
20EpialtidaeLibidoclaea granaria1I
21GrapsidaeCangrejo GranulosoSouthwestern AtlanticNeohelice granulata98VI
22LithodidaeCentolla AustralLithodes santolla3I
23MajidaeLeucippa pentagona4I
24MunididaeLangostino de los CanalesSquat LobsterMunida subrugosa2I
25OcypodidaeCangrejo ViolinistaFiddler CrabLeptuca uruguayensis52VI
26PalaemonidaeCamarón de ArroyoFreshwater PrawnMacrobrachium borellii1I
27Camarón Fantasma ArgentinoPalaemonetes argentinus6III
28ParastacidaeParastacus pilimanus2I
29PisidaeCangrejo ArañaLibinia spinosa7III
30PlatyxanthidaePlatyxanthus patagonicus1I
31Platyxanthus crenulatus13IV
32PorcellanidaePachycheles laevidactylus1I
33PortunidaeCangrejo AzulCallinectes sapidus10III
34Cangrejo NadadorOvalipes trimaculatus14IV
35Cangrejo VerdeGreen Shore CrabCarcinus maenas2I
36TrichodactylidaeCangrejo de RíoZilchiopsis collastinensis12IV
37Cangrejo de RíoDilocarcinus pagei24V
38Cangrejo PigmeoTrichodactylus borellianus3I
39TrichopeltariidaeCangrejo PeludoPeltarion spinosulum3I
40VarunidaeCyrtograpsus altimanus8III
41Cangrejo de las RocasCyrtograpsus angulatus29V
42IsopodaArmadillidiidaeArmadillidium nasatum5III
43Bicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare100VI
44BalloniscidaeBalloniscus sellowii4I
45PorcellionidaePorcellio scaber7III
46Porcellionides pruinosus5III
47Porcellio dilatatus1I
48Cochinilla de la HumedadPorcellio laevis5III
49SphaeromatidaeSphaeroma serratum1I
50MalacostracaSquillidaeCamaron MantisPterygosquilla armata1I




 Descargar