Argentina


Arácnidos 278 - Listado Sistemático

(187 especies + 91 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 3.821


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1IxodidaIxodidaeIxodes sp.1I
2Amblyomma tigrinum5III
3Amblyomma triste3I
4Garrapata Común Del BovinoSouthern Cattle TickCarrapato De BoiRhipicephalus microplus1I
5Garrapata EstrellaAmblyomma sculptum1I
6Garrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus21IV
7Garrapata PararicinusIxodes pararicinus1I
8OpilionesGonyleptidaePachyloides thorellii11III
9Discocyrtus testudineus2I
10Pachyloidellus goliath2I
11Parampheres pectinatus1I
12Acanthopachylus aculeatus26IV
13Discocyrtus prospicuus17IV
14Sadocus polyacanthus1I
15Geraeocormobius sylvarum10III
16Opilión de las Sierras PampeanasChinchina Of The "sierras De Córdoba"Pachyloidellus butleri2I
17SclerosomatidaeNelima doriae2I
18ProstigmataTetranychidaeAcaro de Dos PuntosTwo-spotted Spider MiteTetranychus urticae3I
19PseudoscorpionidaChernetidaeParachernes sp.1I
20SolifugaeAmmotrechidaeAraña AreneraSand SpiderOltacola gomezi1I
21AraneaeActinopodidaeAraña TramperaSouth American Trapdoor SpiderCaranguejeira De AlçapãoActinopus sp.9III
22AnyphaenidaeTomopisthes horrendus3I
23Arachosia praesignis11III
24Sanogasta maculatipes3I
25Xiruana sp.11III
26Sanogasta sp.3I
27Arachosia sp.8III
28Arachosia magna5III
29Tomopisthes sp.1I
30Arachosia proseni2I
31AraneidaeActinosoma pentacanthum17IV
32Spiny-backed OrbweaverGasteracantha cancriformis15IV
33Cyclosa diversa3I
34Micrathena sp.4I
35Mangora lactea14IV
36Alpaida versicolor25IV
37Eustala sp.19IV
38Mecynogea sp.10III
39Metazygia gregalis17IV
40Argiope sp.5III
41Eustala tribrachiata1I
42Alpaida rostratula10III
43Micrathena excavata2I
44Alpaida grayi2I
45Araneus sp.20IV
46Alpaida leucogramma6III
47Micrathena flaveola1I
48Araneus uniformis10III
49Acasesia sp.1I
50Alpaida sp.14IV
51Metazygia sp.9III
52Araneus workmani9III
53Alpaida bicornuta6III
54Verrucosa sp.2I
55Alpaida latro2I
56Micrathena furva14IV
57Argiope ericae1I
58Acacesia hamata1I
59Argiope trifasciata25IV
60Micrathena furcata47VI
61Alpaida carminea4I
62Hypognatha sp.1I
63Cyclosa sp.3I
64Alpaida truncata1I
65Metepeira sp.39V
66Ocrepeira sp.2I
67Larinia sp.7III
68Wagneriana sp.3I
69Larinia tucuman1I
70Parawixia audax85VI
71Cyclosa machadinho5III
72Parawixia sp.31V
73Mangora sp.2I
74Araña BoleadoraBolas SpiderMastophora sp.4I
75Araña de Flancos PlateadosSilver-sided Sector SpiderZygiella x-notata5III
76Araña de Ocho EspinasMicrathena swainsoni9III
77Araña del LimoneroAraneus lathyrinus39V
78Araña Tejedora del Falso CaraguatáAlpaida quadrilorata9III
79Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae94VI
80Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi76VI
81Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata232VI
82ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata83VI
83CorinnidaeMyrmecotypus iguazu1I
84Falconina gracilis2I
85Castianeira coquito1I
86Creugas lisei7III
87Corinnidae sp.2I
88CtenidaeEnoploctenus cyclothorax3I
89Ancylometes concolor15IV
90Acanthoctenus sp.3I
91Asthenoctenus borellii44VI
92Ctenus sp.2I
93Araña Deambuladora de PastizalParabatinga brevipes6III
94Araña del BananeroArmadeiraPhoneutria nigriventer25IV
95DesidaeMetaltella sp.6III
96Metaltella simoni40V
97Badumna longinqua23IV
98DiguetidaeDiguetia catamarquensis3I
99DysderidaeWoodlouse SpiderDysdera crocata40V
100EutichuridaeCheiracanthium sp.19IV
101FilistatidaePikelinia mahuell1I
102Araña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis153VI
103GnaphosidaeLatonigena sp.1I
104Latonigena auricomis11III
105Eilica sp.1I
106Mouse SpiderScotophaeus blackwalli2I
107HersiliidaeIviraiva argentina1I
108Ypypuera crucifera1I
109LinyphiidaeSphecozone ignigena2I
110Dubiaranea sp.6III
111Tutaibo velox3I
112LycosidaeAllocosa senex1I
113Diapontia uruguayensis23IV
114Hogna variolosa3I
115Lycosa sp.16IV
116Aglaoctenus lagotis31V
117Trochosa niveopilosa1I
118Hogna gumia6III
119Diapontia sp.1I
120Hogna bivittata8III
121Birabenia sp.3I
122Allocosa alticeps3I
123Allocosa paraguayensis5III
124Allocosa sp.5III
125Lobizon sp.3I
126Aglaoctenus oblongus1I
127Hogna sp.1I
128Pavocosa sp.1I
129Lobizon humilis2I
130Alopecosa moesta27IV
131Araña LoboSchizocosa malitiosa35V
132Araña Lobo de PastizalLycosa pampeana24IV
133Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha103VI
134Araña Lobo NegraLycosa auroguttata1I
135MigidaeCalathotarsus simoni2I
136MimetidaePirate SpiderGelanor sp.1I
137MiturgidaeTeminius agalenoides1I
138Teminius insularis4I
139NemesiidaeLycinus longipes3I
140Acanthogonatus centralis2I
141Diplothelopsis bonariensis1I
142NephilidaeNephila sexpunctata29V
143Araña Tejedora DoradaNephila clavipes197VI
144OecobiidaeAraña de ParedOecobius sp.39V
145OxyopidaeHamataliwa sp.5III
146Oxyopes salticus28V
147Aranha-linceOxyopes sp.1I
148Oxyopidae sp.1I
149Peucetia sp.3I
150PhilodromidaePetrichus sp.2I
151Fageia sp.5III
152Paracleocnemis sp.2I
153PholcidaeMesabolivar sp.1I
154Araña de las CasasPholcus phalangioides99VI
155Araña de Patas LargasMarbled Cellar SpiderHolocnemus pluchei14IV
156PisauridaeThaumasia velox26IV
157Architis capricorna1I
158Architis sp.1I
159SalticidaePsecas sp.2I
160Tartamura adfectuosa1I
161Lyssomanes leucomelas1I
162Chira sp.2I
163Megafreya sutrix106VI
164Lyssomanes sp.4I
165Helvetia cancrimana2I
166Breda sp.6III
167Frigga sp.10III
168Plexippus paykulli12III
169Aphirape riparia1I
170Colonus sp.10III
171Breda bistriata5III
172Wedoquella macrothecata1I
173Cotinusa vittata10III
174Corythalia barbipes2I
175Saphrys saitiformis2I
176Dendryphantes sp.16IV
177Lyssomanes pauper1I
178Synemosyna aurantiaca1I
179Frigga quintensis15IV
180Menemerus semilimbatus54VI
181Dendryphantes mordax4I
182Aphirape sp.21IV
183Sumampattus quinqueradiatus1I
184Phiale sp.10III
185Salticus sp.4I
186Phiale roburifoliata22IV
187Corythalia sp.1I
188Saltarina Gris de ParedGray Wall JumperAranha-saltadora-cinzaMenemerus bivittatus12III
189ScytodidaeScytodes sp.4I
190Araña EscupidoraScytodes globula48VI
191Araña EscupidoraSpitting SpiderScytodes univittata14IV
192SegestriidaeAriadna sp.5III
193Ariadna mollis8III
194Segestria florentina8III
195SelenopidaeSelenops sp.20IV
196SenoculidaeSenoculus sp.2I
197SicariidaeLoxosceles sp.6III
198Sicarius sp.11III
199Araña de RincónLoxosceles laeta9III
200SparassidaePolybetes pallidus3I
201Polybetes sp.10III
202Olios sp.1I
203Polybetes rapidus28V
204Polybetes punctulatus3I
205Polybetes trifoveatus2I
206Arañon del MontePolybetes pythagoricus93VI
207TetragnathidaeTetragnatha riparia1I
208Stretch SpidersTetragnatha sp.23IV
209Leucauge sp.69VI
210TheraphosidaePlesiopelma sp.1I
211Grammostola pulchripes3I
212Plesiopelma longisternale6III
213Grammostola sp.9III
214Grammostola vachoni12III
215Acanthoscurria sp.10III
216Homoeomma uruguayense5III
217Acanthoscurria suina2I
218Bolivian RedrumpAcanthoscurria chacoana1I
219Catumiri argentinense5III
220Chilean OcelotPhrixotrichus vulpinus4I
221Vitalius sp.22IV
222Araña PollitoGrammostola anthracina1I
223Araña PollitoGrammostola doeringi28V
224Araña PollitoGrammostola inermis3I
225Araña Pollito de CollarEupalaestrus weijenberghi24IV
226Araña Pollito MendocinaGrammostola mendozae9III
227TheridiidaeSteatoda sabulosa1I
228Wamba crispulus1I
229Steatoda retorta3I
230Red House SpiderNesticodes rufipes1I
231Theridion sp.9III
232Thwaitesia sp.2I
233Phoroncidia sp.1I
234Theridion calcynatum3I
235Latrodectus sp.15IV
236Steatoda grossa34V
237Steatoda triangulosa79VI
238Argyrodes sp.3I
239Steatoda ancorata1I
240Steatoda sp.5III
241Ariamnes sp.1I
242Parasteatoda tepidariorum28V
243Episinus porteri2I
244Tidarren sisyphoides1I
245Viuda Negra RupícolaLatrodectus mirabilis19IV
246Viuda PardaLatrodectus geometricus34V
247ThomisidaeAphantochilus sp.2I
248Misumenops callinurus5III
249Tmarus sp.5III
250Epicadus heterogaster1I
251Araña CangrejoMisumenops sp.100VI
252TrachelidaeMeriola sp.4I
253Trachelopachys sp.13III
254Meriola cetiformis4I
255Trachelopachys cingulipes47VI
256UloboridaeMiagrammopes sp.1I
257Uloborus plumipes20IV
258XenoctenidaeOdo bruchi1I
259ZodariidaeCybaeodamus sp.8III
260Leprolochus birabeni1I
261ScorpionesBothriuridaeVachonia martinezi1I
262Bothriurus flavidus2I
263Brachistosternus angustimanus1I
264Bothriurus jesuita3I
265Timogenes elegans2I
266Bothriurus sp.4I
267Timogenes dorbignyi2I
268Bothriurus prospicuus7III
269AlacránUrophonius sp.1I
270Escorpión BonaerenseBothriurus bonariensis12III
271Escorpión ChaqueñoChacoan ScorpionBothriurus chacoensis2I
272Escorpión de BurmeisterBurmeister´s ScorpionBothriurus burmeisteri4I
273Escorpión de VentaniaVentania ScorpionBothriurus voyati3I
274ButhidaeTityus confluens4I
275Tityus argentinus2I
276Tityus sp.5III
277Zabius fuscus6III
278Escorpión TityusTityus trivittatus42VI




 Descargar