Argentina


Insectos 2.276 - Listado Sistemático

(1.889 especies + 387 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 28.000


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1BlattodeaBlaberidaePanchlora sp.3I
2Cucaracha ArgentinaDubia CockroachBlaptica dubia15IV
3Cucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis7III
4Cucaracha VerdePanchlora thalassina16IV
5BlattellidaeLoboptera decipiens3I
6Pseudomops neglectus20IV
7Paratropes elegans1I
8Cucaracha AsiáticaAsian CockroachBlattella asahinai6III
9Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica12III
10BlattidaePeriplaneta sp.4I
11Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa27V
12Cucaracha NegraBlatta orientalis9III
13Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana40VI
14EctobiidaeIschnoptera sp.1I
15Amazonina sp.2I
16Pseudomops sp.2I
17DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes18IV
18ForficulidaeDoru lineare23IV
19European EarwigForficula auricularia7III
20Doru luteipes2I
21TijerillasDoru sp.10III
22LabiduridaeTijereta CosteraRed EarwigLabidura riparia3I
23EphemeropteraBaetidaeCallibaetis guttatus2I
24Callibaetis sp.8III
25Callibaetis radiatus4I
26Efémera BandeadaCallibaetis fasciatus5III
27Efémera de GonzálezSpeckled DunsCallibaetis gonzalezi1I
28EphemeridaeEfémera Gigante PintadaSouthern Giant MayflyHexagenia albivitta1I
29IsopteraTermitidaeTermita de MonteMound-building TermiteCupim de MonticuloCornitermes cumulans5III
30MantodeaAcanthopidaeAcontista sp.1I
31Acontista rehni1I
32Decimiana sp.4I
33Mantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehni2I
34MantidaeOrthoderella ornata1I
35Stagmatoptera sp.5III
36Parastagmatoptera serricornis11III
37Argentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera34V
38Louva-deus-gravetoBrunneria sp.5III
39Coptopteryx argentina14IV
40Orthoderella sp.1I
41Coptopteryx sp.7III
42Coptopteryx gayi12III
43Zoolea sp.1I
44Phyllovates iheringi4I
45Mantis PaloBrunneria subaptera10III
46ThespidaeMusoniella argentina1I
47MegalopteraCorydalidaeCorydalus sp.9III
48NeuropteraChrysopidaeCeraeochrysa sp.9III
49Chrysoperla sp.2I
50Leucochrysa sp.1I
51León de los ÁfidosChrysoperla externa43VI
52León de los PulgonesChrysoperla asoralis1I
53León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina17IV
54ConiopterygidaeConiopteryx sp.3I
55HemerobiidaeNusalala sp.1I
56Crisopa MarrónHemerobius bolivari7III
57MantispidaeParamantispa ambusta4I
58Paramantispa decorata7III
59Paramantispa prolixa20IV
60Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta1I
61MyrmeleontidaeEremoleon punctipennis3I
62Dimares elegans2I
63Haploglenius sp.2I
64Eremoleon sp.1I
65Ululodes sp.4I
66OdonataAeshnidaeRhionaeschna tinti1I
67Anax amazili5III
68Rhionaeschna absoluta29V
69Staurophlebia bosqi1I
70Rhionaeschna confusa18IV
71Rhionaeschna vigintipunctata1I
72Triacanthagyna nympha1I
73Rhionaeschna diffinis3I
74Rhionaeschna pallipes1I
75Coryphaeschna perrensi1I
76Rhionaeschna variegata5III
77Staurophlebia reticulata2I
78Rhionaeschna planaltica5III
79Rhionaeschna bonariensis114VI
80Cabeza AzulBlue-faced DarnerCoryphaeschna adnexa1I
81CalopterygidaeHetaerina rosea3I
82CoenagrionidaeArgentagrion ambiguum31V
83Andinagrion saliceti1I
84Acanthagrion cuyabae1I
85Ischnura capreolus16IV
86Cyanallagma bonariense10III
87Telebasis sp.1I
88Argia joergenseni23IV
89Oxyagrion ablutum6III
90Metaleptobasis sp.2I
91Homeoura chelifera27V
92Andinagrion peterseni1I
93Antiagrion grinbergsi1I
94Oxyagrion rubidum15IV
95Argia albistigma3I
96Acanthagrion lancea62VI
97Acanthagrion hildegarda1I
98Aeolagrion dorsale1I
99Ischnura fluviatilis163VI
100Telebasis willinki33V
101Cyanallagma interruptum2I
102Argia serva3I
103Homeoura lindneri3I
104Oxyagrion hempeli1I
105Caballito del DiabloOxyagrion terminale73VI
106GomphidaeProgomphus joergenseni1I
107Phyllocycla vesta3I
108LestidaeLestes undulatus31V
109Lestes spatula9III
110Rainpool SpreadwingLestes forficula1I
111LibellulidaeDiastatops intensa22IV
112Micrathyria longifasciata49VI
113Perithemis icteroptera37VI
114Tramea rustica1I
115Tawny PennantBrachymesia hervida5III
116Erythrodiplax umbrata68VI
117Orthemis nodiplaga101VI
118Planiplax erythropyga12III
119Erythrodiplax connata6III
120Dasythemis mincki2I
121Micrathyria hesperis1I
122Erythrodiplax nigricans117VI
123Micrathyria ungulata3I
124Macrothemis imitans4I
125Sympetrum villosum1I
126Black PondhawkErythemis attala64VI
127Wandering GliderPantala flavescens2I
128Orthemis discolor6III
129Erythrodiplax famula1I
130Pale-footed DasherMicrathyria tibialis4I
131Red-tailed PennantBrachymesia furcata8III
132Perithemis mooma99VI
133Flame-taled PondhawkErythemis peruviana18IV
134Erythrodiplax media22IV
135Erythrodiplax atroterminata21IV
136Erythrodiplax fusca4I
137Micrathyria sp.1I
138Hyacinth GliderMiathyria marcella28V
139Tauriphila risi16IV
140Erythrodiplax sp.3I
141Cannaphila vibex1I
142Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis19IV
143Orthemis ambinigra25V
144Erythrodiplax melanorubra21IV
145Dythemis nigra1I
146Diastatops pullata1I
147Nephepeltia aequisetis1I
148Erythemis plebeja32V
149Tramea cophysa24IV
150Micrathyria hypodidyma72VI
151Micrathyria ringueleti1I
152Oligoclada laetitia1I
153Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa26V
154Matapiojos RojoErythrodiplax corallina53VI
155RayadoraGarnet GliderTauriphila australis1I
156Rayadora EspinosaClaret PondhawkErythemis mithroides4I
157XifeaWhite-tailed GliderTauriphila xiphea1I
158MegapodagrionidaeTeinopodagrion meridionale1I
159ProtoneuridaeNeoneura ethela1I
160PseudostigmatidaeMecistogaster lucretia4I
161Mecistogaster amalia3I
162PhthirapteraPediculidaePiojo HumanoHead LousePiolho HumanoPediculus humanus6III
163PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sp.2I
164SiphonapteraPulicidaePulga de PerroFleaCtenocephalides sp.2I
165ThysanopteraAeolothripidaeFranklinothrips vespiformis1I
166ThripidaeTrips del PorotoCaliothrips phaseoli3I
167TrichopteraCalamoceratidaePhylloicus sp.1I
168LeptoceridaeNectopsyche sp.1I
169ZygentomaLepismatidaeFirebratThermobia domestica7III
170Pescadito de Plata de Cuatro LíneasCtenolepisma lineata1I
171Pescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata21IV
172ColeopteraAnobiidaeEscarabajo del TabacoTobacco BeetleLasioderma serricorne2I
173AnthribidaeEuparius marmoreus1I
174BostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatus1I
175Taladrillo con GarfiosUncinate BorerDominikia uncinata2I
176BrentidaeBrenthus vulneratus1I
177Brenthus rufiventris4I
178BuprestidaePsiloptera plagiata2I
179Epistomentis pictus4I
180Psiloptera tucumana1I
181Chrysobothris bruchi1I
182Tylauchenia crassicollis2I
183Agrilus furcatipennis1I
184Conognatha laticollis1I
185Lasionota rugicollis1I
186Conognatha viridiventris1I
187Conognatha klugi1I
188Agrilaxia decipiens2I
189Conognatha errata1I
190Taladro de la HigueraColobogaster cyanitarsis1I
191CantharidaeDiscodon sp.19IV
192Chauliognathus sp.8III
193Chauliognathus scriptus25V
194Chauliognathus flavipes11III
195CarabidaeTrirammatus sp.3I
196Incagonum sp.1I
197Calosoma retusum2I
198Cnemalobus sp.2I
199Odontocheila sp.8III
200Apenes sp.1I
201Sumlinia halophila1I
202Odontocheila chrysis10III
203Laemostenus complanatus2I
204Ceroglossus suturalis1I
205Galerita lacordairei1I
206Galerita collaris33V
207Mimodromius puncticeps1I
208Scarites sp.11III
209Calosoma sp.2I
210Plagiotelum irinum1I
211Scarites anthracinus4I
212Stenocrepis sp.1I
213Tetracha brasiliensis7III
214Lebia birai1I
215Notiobia sp.1I
216Brachygnathus sp.2I
217Ceroglossus magellanicus1I
218Scarites melanarius1I
219Tetragonoderus sp.1I
220Bombardero dos LíneasTwo-lined Bombardier BeetleBrachinus bilineatus2I
221Cascarudito de la Arena BonaerenseTetragonoderus pictus3I
222Cascarudo NegroPolpochila pueli7III
223CicindelaCylindera apiata10III
224Escarabajo de TierraNotiobia cupripennis9III
225JuanitaCalosoma argentinense10III
226JuanitaCaterpillar HunterCalosoma granulatum12III
227CerambycidaeAphylax lyciformis1I
228Zeale nigromaculata15IV
229Apagomerella versicolor3I
230Adesmus hemispilus1I
231Leptostylus obscurellus1I
232Criodion angustatum1I
233Martinsellus signatus1I
234Nyssodrysina lignaria1I
235Neodillonia albisparsa2I
236Juiaparus batus3I
237Hexoplon speciosum1I
238Trachyderes succinctus1I
239Oreodera sp.1I
240Paromoeocerus barbicornis45VI
241Trachelissa opaca1I
242Adesmus verticalis1I
243Ischionodonta iridipennis5III
244Ischionodonta rufomarginata1I
245Chydarteres dimidiatus3I
246Eburia sordida3I
247Ethemon basale3I
248Tessarecphora arachnoides2I
249Andraegoidus cruentatus1I
250Rumacon canescens1I
251Mallodon spinibarbis31V
252Monochamus sartor1I
253Dorcacerus barbatus1I
254Chlorida festiva1I
255Achryson maculatum1I
256Taeniotes farinosus1I
257Adesmus clathratus1I
258Megacyllene acuta17IV
259Eurysthea hirca1I
260Calocomus desmaresti8III
261Achryson undulatum1I
262Orion maurus2I
263Psapharochrus jaspideus29V
264Cotyclytus curvatus2I
265Stizocera armata1I
266Susuacanga octoguttata1I
267Retrachydes thoracicus31V
268Calocomus morosus2I
269Chrysoprasis sp.1I
270Achryson surinamum3I
271Oxymerus chevrolatii1I
272Erythrochiton jucundum7III
273Oreodera aerumnosa2I
274Steirastoma breve1I
275Enoplocerus armillatus1I
276Plocaederus pactor1I
277Recchia hirticornis1I
278Pronuba decora1I
279Calydon submetallicum1I
280Macronemus filicornis1I
281Megacyllene mellyi3I
282Aerenea quadriplagiata2I
283Oxymerus sp.3I
284Megacyllene rufipes1I
285Mallocera glauca1I
286Neoclytus ypsilon4I
287Coleoxestia vittata1I
288Coccoderus novempunctatus1I
289Psapharochrus nigricans3I
290Lochmaeocles fasciatus1I
291Longhorned BeetleAmbonus distinctus1I
292Steirastoma stellio4I
293Eurysthea nicolai1I
294Compsocerus violaceus45VI
295Hippopsis lemniscata1I
296Bicho LocoApterocaulus heterogama10III
297Bicho TaladroOld-house BorerHylotrupes bajulus2I
298Cerambicido Naranja y NegroLonghorned BeetleCosmisoma brullei1I
299Cerambicido RojoChydarteres striatus33V
300Corta PalosTwig GirdlerBesouro SerradorOncideres schreiteri1I
301Corta PalosOncideres germari2I
302Corta Palos GrandeMacrodontia flavipennis1I
303CortarramaOncideres sp.2I
304Kirito de la Yerba MateHedypathes betulinus1I
305TaladroPraxithea derourei2I
306TaladroLochmaeocles sladeni1I
307Taladro con Manchas BlancasAmbonus albomaculatus1I
308Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha recurva4I
309Taladro NegroBlack Longhorned BeetleNavosoma luctuosum1I
310CerophytidaePhytocerum sp.1I
311ChelonariidaeChelonarium sp.1I
312ChrysomelidaeTortoise BeetleAnacassis cribrum2I
313Diabrotica sp.8III
314Colaspis sp.12III
315Phaedon sp.6III
316Lema porcata2I
317Lema dorsalis29V
318Diabrotica limitata4I
319Omophoita octoguttata10III
320Charidotis sp.1I
321Anacassis fuscata6III
322Chlamydocassis sp.1I
323Stolas redtenbacheri2I
324Botanochara cancellata1I
325Desmogramma sp.4I
326Stolas festiva25V
327Microtheca sp.1I
328Botanochara decempustulata9III
329Heterispa costipennis6III
330Macrohaltica transversa11III
331Cacoscelis orphelia1I
332Dorynota pugionata2I
333Cistudinella obducta1I
334Anisobrotica nordenskioeldi1I
335Altica sp.12III
336Botanochara octoplagiata2I
337Paranaita opima2I
338Anacassis exarata3I
339Zygogramma sp.6III
340Ischnocodia annulus3I
341Lysathia sp.2I
342Dachrys cruciata4I
343Systena sp.4I
344Stolas sommeri2I
345Kuschelina mathematica1I
346Omophoita magniguttis3I
347Stolas lacordairei5III
348Platyphora congregata7III
349Disonycha argentinensis3I
350Botanochara sp.1I
351Omophoita personata6III
352Chalcophana sp.7III
353Cyrtonota thalassina8III
354Typophorus sp.1I
355Stolas antiqua2I
356Alagoasa vigintiseptemmaculata6III
357Disonycha bicarinata17IV
358Chelymorpha cribraria2I
359Procalus mutans2I
360Megabruchidius tonkineus5III
361Chelymorpha areata2I
362Exora encaustica1I
363Eumolpus sp.3I
364Stolas sp.3I
365Megalostomis gazella5III
366Lema bilineata8III
367Chelymorpha indigesta7III
368Cacoscelis argentinensis1I
369Metallactus sp.3I
370Diabrotica significata5III
371Charidotella rubicunda1I
372Probaenia sp.7III
373Temnodachrys sp.1I
374Charidotella sp.12III
375Oulema melanopus2I
376Spintherophyta sp.4I
377Microtheca ochroloma4I
378Disonycha conjuncta2I
379Omophoita equestris1I
380Chelymorpha varians11III
381Stereoma laevicollis1I
382Crepidodera sp.2I
383Botanochara duodecimverrucata3I
384Botanochara macularia12III
385Besouro TartarugaDeloyala cruciata1I
386Coelomera sp.3I
387Alagoasa decemguttata4I
388Charidotis auroguttata11III
389Kuschelina vigintinotata1I
390Lema sp.6III
391Paranaita bilimbata1I
392Cacoscelis nigripennis54VI
393Parastilodes striatipennis2I
394Metriona elatior1I
395Calligrapha sp.1I
396Coptocycla adamantina4I
397Coraliomela sp.1I
398Omophoita t-album7III
399Cacoscelis sp.2I
400Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata29V
401Crisomélido del Yu´áTropical Soda Apple Leaf BeetleGratiana boliviana2I
402Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata13IV
403Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola11III
404Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila70VI
405Naranjita del MburucuyáParchicola sp.13IV
406Negrito de la BatataSweetpotato Leaf BeetleNegrito da batata-doceTypophorus nigritus1I
407Tortuguita de la BatataBotanochara angulata9III
408Vaquita Cornuda de los LapachosHorned Tortoise BeetleDorynota cornigera3I
409Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata39VI
410Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa88VI
411Vaquita del SaucePlagiodera erythroptera17IV
412CleridaeEnoclerus sp.2I
413Corinthiscus geniculatus1I
414Necrobia rufipes1I
415CoccinellidaeOlla v-nigrum25V
416Henosepilachna vigintioctopunctata15IV
417Chilocorus bipustulatus5III
418Neda reimoseri4I
419Curinus coeruleus31V
420Eriopis serrai1I
421Epilachna eusema1I
422Coleomegilla quadrifasciata46VI
423Hyperaspis conclusa1I
424Mononeda marginata1I
425Adalia angulifera2I
426Serratitibia uncinata1I
427Hyperaspis festiva5III
428Neocalvia dentatofasciata2I
429Epilachna sellata2I
430Hippodamia convergens17IV
431Neocalvia fulgurata1I
432Psyllobora bicongregata13IV
433Hippodamia variegata10III
434Vedalia BeetleRodolia cardinalis8III
435Mealybug LadybirdCryptolaemus montrouzieri3I
436Cream-streaked LadybirdHarmonia quadripunctata1I
437Zagreus bimaculosus1I
438Neoharmonia zischkai9III
439Mariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata19IV
440San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata37VI
441VaquitaEriopis connexa111VI
442Vaquita AzulAzya luteipes11III
443Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis13IV
444Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis176VI
445Vaquita RojaCycloneda sanguinea122VI
446CurculionidaeIleomus mucoreus2I
447Polyteles guerini1I
448Nertinus suturalis1I
449Rhyssomatus sp.1I
450Platyomus sp.2I
451Lixodes taeniatus2I
452Naupactus leucoloma5III
453Dimesus rubricatus2I
454Ludovix fasciatus1I
455Briarius augustus1I
456Pantomorus postfasciatus20IV
457Naupactus bipes1I
458Heilipus catagraphus1I
459Neodiplogrammus quadrivittatus9III
460Cholus annulatus11III
461Eubulus miniatus1I
462Eurymetopus fallax1I
463Cyrtomon inhalatus1I
464Asynonychus cervinus4I
465Naupactus sp.11III
466Listroderes sp.4I
467Geraeus sp.4I
468Pantomorus auripes6III
469Rhyssomatus marginatus1I
470Compsus bisignatus1I
471Lixus sp.8III
472Cholus flavofasciatus1I
473Rhinocyllus conicus2I
474Naupactus cervinus4I
475Eurymetopus globosus1I
476Heilipodus sp.1I
477Eudiagogus episcopalis19IV
478Burrito de la VidNaupactus xanthographus75VI
479Cabrito del CirueloAegorhinus nodipennis4I
480Gorgojo de las PalmerasAnchylorhynchus variabilis3I
481Gorgojo del EucaliptusGonipterus scutellatus1I
482Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipus wiedemanni23IV
483Gorgojo del GranoGreater Grain WeevilGorgulho do MilhoSitophilus zeamais5III
484Martinerito NegroRhyephenes maillei4I
485DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci12III
486DryophthoridaeSphenophorus sp.3I
487Rhinostomus barbirostris5III
488Sphenophorus rusticus3I
489Picudo Negro De Las PalmerasSouth American Palm WeevilBroca Do Olho Do CoqueiroRhynchophorus palmarum1I
490DytiscidaeMegadytes glaucus3I
491Megadytes sp.1I
492Cascarudo Buceador GiganteGiant Diving BeetleMegadytes giganteus3I
493ElateridaeSemiotus distinctus3I
494Hemirhipus elegantissimus12III
495Conoderus sp.6III
496Heteroderes laurenti4I
497Lissomus sp.1I
498Hemirhipus sp.1I
499Conoderus scalaris22IV
500Pyrophorus sp.4I
501Cardiorhinus sp.1I
502Chalcolepidius limbatus13IV
503Ptesimopsia sp.4I
504Conoderus rufangulus1I
505Heterocrepidius rufus2I
506Conoderus leucophaeatus2I
507TucaConoderus fuscofasciatus2I
508Tuco LuciérnagaFirefly TucoPyrophorus punctatissimus20IV
509Tuquito NaranjaConoderus germari18IV
510ErotylidaeBrachysphaenus sp.1I
511Megischyrus zonalis1I
512Oligocorynus militaris1I
513Megischyrus sp.1I
514Iphiclus sedecimmaculatus1I
515Gibbifer sp.1I
516Aegithus clavicornis6III
517Mycotretus sp.2I
518GeotrupidaeTaurocerastes patagonicus1I
519HydrophilidaeHydrophilus palpalis3I
520Tropisternus sp.1I
521LampyridaeAspisoma sp.19IV
522Cratomorphus sp.3I
523Bicho de LuzAspisoma stictica28V
524LuciérnagaFireflyVagalumePhotinus sp.18IV
525LucanidaeLeptinopterus tibialis2I
526Erichius caelatus1I
527QuicheApterodorcus bacchus1I
528LycidaeCalopteron sp.8III
529MegalopodidaeMegalopus jacobyi1I
530MeloidaeEpicauta sp.1I
531Epicauta vidua7III
532Epicauta fulvicornis4I
533Pyrota dispar1I
534Cissites maculata6III
535Epicauta leopardina2I
536Nemognatha nigrotarsata6III
537Bicho MoroEpicauta atomaria9III
538Bicho MoroEpicauta adspersa16IV
539Uriburu Nuca RojaBlister BeetleEpicauta grammica1I
540MelyridaeAstylus vittaticollis40VI
541Astylus sp.7III
542Astylus antis1I
543Astylus quadrilineatus1I
544Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus45VI
545Astilo Moteado BrasileñoAstylus variegatus4I
546NitidulidaeLobiopa sp.2I
547Lobiopa insularis4I
548OedemeridaeCopidita marmorata1I
549OxypeltidaeEscarabajo de los CohiuesCheloderus childreni2I
550PhengodidaePseudophengodes sp.2I
551RhipiceridaeRhipicera sp.3I
552ScarabaeidaeAnomiopsoides sp.2I
553Canthon virens1I
554Ontherus sp.3I
555Heterogomphus sp.1I
556Pelidnota sp.2I
557Gymnetis chalcipes20IV
558Thronistes rouxi2I
559Golofa argentina1I
560Cyclocephala sp.6III
561Onthophagus hirculus1I
562Coprophanaeus sp.1I
563Gymnetis sp.8III
564Sulcophanaeus imperator1I
565Euphoria lurida5III
566Strategus sp.3I
567Sugarcane BeetleEuetheola humilis1I
568Canthon mutabilis1I
569Heterogeniates bonariensis2I
570Cyclocephala putrida28V
571Dyscinetus gagates5III
572Golofa pelagon7III
573Archophileurus sp.17IV
574Besouro-rutelineoMacraspis morio4I
575Bothynus sp.1I
576Geniates sp.1I
577Heterogomphus inarmatus3I
578Eucranium sp.3I
579Ataenius sp.1I
580Leucothyreus sp.3I
581Gymnetis litigiosa3I
582Rutela lineola40VI
583Anomala testaceipennis11III
584Megasoma janus1I
585Dyscinetus sp.5III
586Ancistrosoma argentinum1I
587Pelidnota liturella1I
588Pelidnota gracilis1I
589Archophileurus chaconus7III
590Gromphas inermis3I
591Eucranium dentifrons1I
592Macrodactylus sp.4I
593Liogenys sp.2I
594Platycoelia inflata4I
595Trioplus cylindricus1I
596Blepharotoma sp.1I
597Gymnetis pudibunda14IV
598Pelidnota sordida3I
599Oryctomorphus bimaculatus2I
600Homonyx sp.1I
601Canthon sp.2I
602Dichotomius nisus2I
603Pelidnota unicolor1I
604Canthon ornatus1I
605Hylamorpha elegans1I
606Cascarudo RubioCyclocephala signaticollis13IV
607Escarabajo CoprófagoAtaenius BeetlesAtaenius platensis3I
608Escarabajo EstercoleroOntherus sulcator11III
609Escarabajo EstercoleroDung BeetleGlyphoderus centralis2I
610Escarabajo EstercoleroDung BeetleAnomiopsoides heteroclyta2I
611Escarabajo EstercoleroSulcophanaeus menelas4I
612Escarabajo EstercoleroAnomiopsoides fedemariai3I
613Escarabajo RinoceronteEnema pan6III
614Escarabajo Rodador Canthon quinquemaculatus9III
615Gusano BlancoPlectris bonariensis2I
616ToritoDiloboderus abderus111VI
617SilphidaeOxelytrum discicolle2I
618Escarabajo de los CadáveresCarrion BeetleOxelytrum erythrura2I
619SilvanidaeCarcoma de los GranosOryzaephilus surinamensis2I
620StaphylinidaeXenopygus sp.1I
621Glenus sp.2I
622Platydracus scabrosus4I
623Paederus sp.10III
624Arthmius sp.1I
625Haematodes bicolor4I
626TenebrionidaeMitragenius dejeani2I
627Callyntra sp.1I
628Nyctelia suturacava2I
629Psectrascelis discicollis1I
630Praocis concinna1I
631Allecula sp.4I
632Nyctelia porcata1I
633Poecilesthus fasciatus6III
634Praocis sp.5III
635Platyholmus sp.1I
636Nyctelia fitzroyi3I
637Sphaerotus curvipes1I
638Scotobius sp.7III
639Mylaris gigas8III
640Nyctelia plicatipennis1I
641Lobopoda sp.3I
642Cardigenius sp.2I
643Scotobius clathratus1I
644Epipedonota subplana3I
645Nyctelia sp.4I
646Omopheres sp.2I
647Callyntra unicosta1I
648Emmallodera hirtipes1I
649Strongylium sp.7III
650Strongylium testaceotibiale4I
651Nyctelia circumundata3I
652Cascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum10III
653Escarabajo Castaño de la HarinaRed Flour BeetleTribolium castaneum2I
654Escarabajo de ArenaScotobius miliaris31V
655Escarabajo GuitarrónMegelenophorus americanus1I
656Vaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa19IV
657TrogidaePolynoncus pilularius1I
658OmorgusOmorgus pastillarius10III
659LepidopteraAcrolophidaeAcrolophus sp.5III
660BombycidaeApatelodes nina2I
661Apatelodes ardeola2I
662Drudy´s Greasy RollerColla rothope2I
663Apatelodes sp.4I
664BrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae90VI
665Gusano de la PalmaBrassolis sophorae10III
666Lechucita de BrasilGreat OwlCaligo eurilochus4I
667Mariposa LechuzaCaligo illioneus38VI
668Sombra AzulBlue ShadowEryphanis reevesii10III
669Vespertina con ColaOpoptera aorsa1I
670CastniidaeGazera heliconioides1I
671Barrenadora de las PalmerasPaysandisia archon17IV
672CossidaeSchreiteriana pectinicornis1I
673Langsdorfia franckii4I
674Breyeriana cistransandina1I
675Morpheis xylotribus4I
676Langsdorfia polybia1I
677Barrenador de la MaderaZeuzera pyrina1I
678Velo de NoviaMorpheis pyracmon3I
679CrambidaePyrausta sp.4I
680Syngamia inflammatalis1I
681Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis19IV
682Parapoynx sp.2I
683Palpita vitrealis5III
684Diaphania elegans1I
685Sparagmia gonoptera1I
686Agathodes designalis2I
687Satin White Palpita MothPalpita flegia18IV
688Boeotarcha coemaroalis1I
689Palpita sp.1I
690Diaphania hyalinata15IV
691Samea sp.1I
692Barrenador del PepinoPickleworm MothDiaphania nitidalis8III
693Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis24IV
694Oruga del Yuyo ColoradoAchyra bifidalis4I
695Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis21IV
696Polilla de la RemolachaBeet Webworm MothSpoladea recurvalis11III
697Polilla de los HuertosBrown-spotted MothSyllepis hortalis5III
698Polilla de Manchas AnaranjadasOrange-spotted Flower MothSyngamia florella6III
699Polilla Perforadora de los CeibosErythrina Borer MothTerastia meticulosalis1I
700Polilla Taladradora del RepolloCabbage Budworm MothHellula phidilealis1I
701Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis11III
702Punta de ChapaRush VeneerNomophila noctuella13IV
703DalceridaeAcraga sp.1I
704Acraga moorei1I
705Dalcerina tijucana4I
706DanaidaeHalia del NoresteNortheastern HaliaLycorea halia4I
707Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus527VI
708ReinaDanaus gilippus29V
709Reina CristalinaCrystalline QueenLycorea ilione2I
710Reina RojizaSoldierDanaus eresimus49VI
711DioptidaePhaeochlaena lampra21IV
712ErebidaeDycladia lucetius5III
713Pronola magniplaga2I
714Eurata herrickii13IV
715Eurata sp.2I
716Idalus dorsalis4I
717Halysidota sp.1I
718Myrmecopsis sp.1I
719Eurata helena1I
720Cosmosoma protus1I
721Paracles deserticola7III
722Melese paranensis1I
723Cyanopepla bella5III
724Macrocneme sp.7III
725Nodozana rhodosticta1I
726Argyroeides braco3I
727Dysschema sacrifica56VI
728Paracles fusca1I
729Viviennea moma1I
730Hypercompe sp.4I
731Bertholdia detracta6III
732Chrysocale regalis1I
733Peteroma albilinea1I
734Trichura cerberus1I
735Eublemma recta1I
736Cosmosoma ignidorsia1I
737Viviennea dolens2I
738Paracles contraria1I
739Eurata hermione23IV
740Tessella sp.2I
741Agaraea nigrostriata2I
742Lophocampa sp.7III
743Dysschema lucifer3I
744Clemensia sp.2I
745Isia alcumena1I
746Orodesma apicina1I
747Neotrichura nigripes3I
748Palthis sp.1I
749Ormetica chrysomelas1I
750Leucotmemis pleuraemata6III
751Halysidota ruscheweyhi38VI
752Lophocampa distincta1I
753Ctenucha rubriceps79VI
754Euclera meones1I
755Hyaleucerea vulnerata3I
756Dysschema sp.2I
757Dysschema hilarina3I
758Neidalia orientalis1I
759Melipotis indomita2I
760Eurata histrio1I
761Tessella sertata1I
762Tessellota trifasciata1I
763Cyanopepla jucunda2I
764Pseudomya melanthoides2I
765Paratype univitta4I
766Dysschema irene1I
767Argyroeides sanguinea2I
768Mariposa-perasiaPerasia sp.1I
769Paracles multifarior8III
770Hyaleucera vulnerata1I
771Rhynchopyga meisteri10III
772Gorgone sp.1I
773Opharus rema2I
774Melipotis cellaris5III
775Tipulodes ima1I
776Tesselarctia semivaria2I
777Cyanopepla orbona22IV
778Dinia eagrus1I
779Eurata strigiventris18IV
780Polypoetes sp.1I
781Saurita cassandra8III
782Selenisa sueroides1I
783Dysschema centenaria3I
784Eucereon sp.3I
785Aclytia terra1I
786Areva subfulgens1I
787Carales astur10III
788Melipotis sp.1I
789Aclytia punctata1I
790Dysschema eurocilia1I
791Ctenucha vittigera4I
792Hypercompe abdominalis9III
793Hypocrita bicolora14IV
794Leucanopsis sp.1I
795Phoenicoprocta analis3I
796Macrocneme leucostigma5III
797Zale exhausta1I
798Thysania zenobia1I
799Eudesmia argentinensis7III
800Antichloris sp.1I
801Graphea sp.1I
802Gymnelia xanthogastra1I
803Idalus agastus1I
804Tessella jorgenseni4I
805Halysidota steinbachi3I
806Aclytia heber19IV
807Isia sp.1I
808Phaloe cruenta12III
809Eupseudosoma involutum1I
810Massala sp.1I
811Robinsonia dewitzi1I
812Apistosia judas1I
813Eurata Vientre de FuegoEurata IgniventrisEurata igniventris1I
814Gata Peluda NorteamericanaYellow Bear CaterpillarSpilosoma virginica4I
815Gusano MedidorSmall MocisMocis latipes2I
816Manchas de Tinta ChinaChinese Ink StainedEucereon marcatum3I
817Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa34V
818Polilla Amarillo OroYellow-winged MothPareuchaetes aurata8III
819Polilla Avispa de Bandas RojasRed-banded Wasp MothEuclera rubricincta7III
820Polilla FascioladaFasciolated Melipotis MothMelipotis fasciolaris5III
821Polilla Parda con Líneas NégrasLeucanopsis lineata5III
822Polilla-avispa EscarlataScarlet-bodied Wasp-mothCosmosoma auge9III
823GeometridaePatalene hamulata2I
824Semiothisa sp.1I
825Glassy WhiteLeucula festiva3I
826Zale perigrapha1I
827Semiothisa enotata3I
828Gem MothOrthonama obstipata4I
829Catophoenissa dibapha1I
830Oxydia vesulia15IV
831Certima dositheata2I
832Dichorda porphyropis1I
833Astyria velata7III
834Iridopsis validaria1I
835Halesa aenetusaria1I
836Melanchroia aterea21IV
837Phrygionis privignaria1I
838Oospila asmura5III
839Phyllodonta sp.1I
840Cyllopoda jatropharia1I
841Scordylia quadruplicaria47VI
842Green-windowed DeadleafTrygodes musivaria1I
843Erateina siliquata7III
844Eois isographata1I
845Oxydia sp.3I
846Euphyia perturbata1I
847Sabulodes triangula1I
848Oospila includaria5III
849Cyllopoda claudicula3I
850Epimecis conjugaria6III
851Atyriodes janeira2I
852Idaea complexaria1I
853Synchlora gerularia6III
854Epimecis puellaria8III
855Fulgurodes lilianae2I
856Synchlora sp.4I
857Oxydia nimbata3I
858Nepheloleuca illiturata13IV
859Sinuosa DeadleafOxydia sinuosa5III
860Rhodometra sacraria13IV
861Eudulophasia invaria11III
862Thyrinteina arnobia2I
863Microsema gladiaria1I
864Omnivorous LooperSabulodes aegrotata1I
865Sphacelodes vulneraria3I
866Corazón DoradoGolden HeartCoração DouradoEubaphe sp.15IV
867Esmeralda de Borde RojoRed-bordered EmeraldNemoria lixaria4I
868Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria55VI
869Polilla BlancaSericoptera mahometaria6III
870Polilla Con JoyasJeweled Satyr MothPhrygionis paradoxata6III
871Polilla Esmeralda del SurSouthern EmeraldSynchlora frondaria8III
872Polilla GrisGray MothGlena sp.12III
873Polilla Gris con Sombras MarronesBrown-shaded Gray MothIridopsis defectaria2I
874HeliconidaeYramea lathonioides16IV
875Almendra ComúnRed PostmanHeliconius erato130VI
876Ana del SurYramea cytheris17IV
877Antorcha RayadaDryadula phaetusa65VI
878ArcoirisHeliconius ethilla23IV
879EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae667VI
880Falsa HortensiaEuptoieta hegesia7III
881HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia188VI
882JuliaDryas iulia91VI
883Juno OscuraDione juno53VI
884MonetaDione moneta96VI
885Pequeña JuliaSmall JuliaEueides aliphera10III
886HesperiidaeArgon lota2I
887Dalla diraspes1I
888Pompeius pompeius1I
889Butleria bisexguttata6III
890Thespieus jora4I
891Urbanus albimargo3I
892Pellicia vecina1I
893Thespieus aspernatus1I
894Urbanus chalco1I
895Nero Grass SkipperCobalopsis nero1I
896Chiomara mithrax1I
897Cymaenes lepta4I
898Red-studded SkipperNoctuana haematospila1I
899Saliana triangularis1I
900Sostrata cronion2I
901Lento krexoides4I
902Naevolius orius1I
903Pyrrhopygopsis socrates3I
904Butleria elwesi1I
905Bells LongtailUrbanus belli2I
906Epargyreus barisses7III
907Azeta SkipperElbella azeta2I
908Zera tetrastigma2I
909Vettius lucretius1I
910Mercurial SkipperTheagenes albiplaga6III
911Astraptes creteus1I
912Autochton reflexus2I
913Dyscophellus damias1I
914Zenis jebus1I
915Dalla cypselus1I
916Polygonus leo2I
917Timochares trifasciata6III
918Staphylus chlorocephala1I
919Anisochoria sublimbata1I
920Carrhenes canescens5III
921Heliopetes laviana1I
922Perichares lotus2I
923Gorgopas trochilus2I
924Turesis complanula1I
925Quadrus cerialis4I
926Lucida lucia2I
927Staphylus ascalon1I
928Hylephila signata4I
929Corticea corticea1I
930Epargyreus socus5III
931Purple-washed SkipperPanoquina lucas3I
932Telemiades antiope2I
933Panca subpunctuli1I
934Astraptes enotrus2I
935Cymaenes mabillei1I
936Vettius diversa1I
937Heliopetes libra11III
938Cogia calchas1I
939Cobalopsis miaba2I
940Panoquina fusina1I
941Synale hylaspes1I
942Urbanus esmeraldus5III
943Aguna squamalba1I
944Callimormus interpunctata1I
945Aguna glaphyrus2I
946Phemiades pohli1I
947Remella remus1I
948Cogia abdul1I
949Astraptes alardus1I
950Callimormus rivera2I
951Vehilius clavicula1I
952Phocides metrodorus2I
953Autochton zarex1I
954Niconiades caeso2I
955Spathilepia clonius1I
956Pyrgus fides3I
957Staphylus vulgata1I
958Pyrrhopyge pelota6III
959Psoralis stacara3I
960Gesta gesta1I
961Olafia roscius roscius2I
962Virilis SkipperTirynthoides virilis1I
963Pellicia ranta1I
964Dardarina tessellatus1I
965Heliopetes ochroleuca4I
966Monca ornata6III
967Staphylus melaina1I
968Evansiella cordela1I
969Perichares adela2I
970Cobalopsis hazarma1I
971Cycloglypha thrasibulus2I
972Hylephila fasciolata1I
973Telemiades laogonus1I
974Vacerra caniola1I
975Wahydra bella1I
976Monca telata5III
977Granilla paseas1I
978Cumbre triumviralis1I
979Niconiades linga1I
980Staphylus musculus9III
981Polygonus manueli2I
982Jemadia menechmus1I
983Geometrina SkipperTrina geometrina14IV
984Thespieus catochra1I
985Saturnus reticulata1I
986Camptopleura auxo1I
987Lychnuchus celsus1I
988Astraptes sp.1I
989Cynea irma1I
990Vinius tryhana1I
991AbigarradaDiaeus variegata1I
992AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius16IV
993Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus176VI
994Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus66VI
995Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides112VI
996Ajedrezada OscuraErichson´s White SkipperHeliopyrgus domicella18IV
997AlanoHeliopetes alana7III
998AnacreonteEbrietas anacreon11III
999Arañada VenosaVehilius stictomenes8III
1000Atahuallpa BollaBolla atahuallpai8III
1001Barrada LiláceaViola minor24IV
1002BegginaGorgythion beggina5III
1003Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina88VI
1004Blanca RayadaVeined White SkipperHeliopetes arsalte13IV
1005Brincador de CeraWax SkipperCorticea immocerinus2I
1006Brincadora ModestaZopyrion evenor8III
1007Brincadora PunteadaBand-spotted SkipperXeniades chalestra1I
1008BusirisBusirisAchlyodes busirus15IV
1009Capucha PardaEight-spotted LongtailPolythrix octomaculata4I
1010CarontePhocides charon4I
1011Cauda TierraTyphedanus undulatus3I
1012Cola AmarillaAstraptes anaphus2I
1013Cola de TizaPyralina SkipperGorgythion begga10III
1014Coludo ChaqueñoChioides catillus49VI
1015Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes62VI
1016Coludo SimpleUrbanus simplicius26V
1017Coludo VerdosoUrbanus proteus39VI
1018CoracinaAethilla echina1I
1019Dadito de CristalSpica DallaDalla spica2I
1020DiablitoPyrrhopyge charybdis14IV
1021Doradita RayadaAncyloxypha nitedula14IV
1022EleganteElegantParphorus decora3I
1023ElorusElorus FlasherAstraptes elorus2I
1024Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae38VI
1025EpíctetoAnthoptus epictetus3I
1026EpígonoMyscelus amystis11III
1027ErmitañoHermitGrais stigmaticus5III
1028Escudo BlancoMilanion leucaspis3I
1029Fajada de MatorralOechydrus chersis1I
1030Falcada RibereñaTheagenes dichrous33V
1031Falsa PolillaHelias phalaenoides4I
1032Festoneada MenorAntigonus liborius19IV
1033Festoneada PigmeaMinor SpurwingAntigonus minor2I
1034FocoNascus phocus3I
1035Franja ÁmbarOzias Ruby-eyeLychnuchoides ozias4I
1036Hierbera ComúnCymaenes odilia61VI
1037Hierbera SalpicadaCymaenes gisca23IV
1038JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus28V
1039LanzaLancePythonides lancea3I
1040MacarioNisoniades macarius13IV
1041MarcosMarkVettius marcus1I
1042Medialuna ComúnLerodea eufala44VI
1043MegaclesMegacles LongtailAguna megaeles2I
1044MenipoMenipoMylon maimon31V
1045NycteliosNyctelius nyctelius1I
1046ObispoBishopMysoria barcastus3I
1047OrchamusOrchamusXeniades orchamus4I
1048Orlas ManchadasSpotted FringesVirga austrinus5III
1049Oxidada ClaraEuphyes subferrugineus2I
1050Parche BlancoChiomara asychis76VI
1051Parda CriollaNisoniades haywardi4I
1052Parda UniformeGesta austerus4I
1053Pardita ClaraConga urqua7III
1054Pardita OjerosaConga iheringii5III
1055Pardita OscuraHidden-ray SkipperConga chydaea3I
1056Plateada ComúnEpargyreus tmolis109VI
1057Puntas BlancasWhite TipsUrbanus doryssus3I
1058Rabuda de CobreUrbanus zagorus1I
1059Rabuda GolondrinaUrbanus procne20IV
1060Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus64VI
1061RelampagueanteTwo-barred FlasherAstraptes fulgerator11III
1062RojizaWallengrenia premnas12III
1063Saltarín Alas LargasPanoquina ocola19IV
1064Saltarín Bandas BlancasBroad Banded-SkipperAutochton neis5III
1065Saltarín BelloVinius pulcherrimus7III
1066Saltarín BermejoReddish SkipperMiltomiges cinnamomea4I
1067Saltarín ColosoColossus SkipperEpargyreus clavicornis8III
1068Saltarín de MercurioProteides mercurius3I
1069Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata9III
1070Saltarín FúnebreErynnis funeralis51VI
1071Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso44VI
1072Saltarín PardoColer SkipperSodalia coler7III
1073Saltarín PlateadoSilver-Studded Ruby-EyeLycas argentea10III
1074Saltarín Punto BlancoWhite Dot SkipperEutychide physcella3I
1075Saltarín SangrantePhocides polybius44VI
1076Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus224VI
1077Saltarina PardaPolites vibex29V
1078SenecaPerichares seneca5III
1079SiliusSynapte silius1I
1080TercaObstinateCelaenorrhinus similis19IV
1081Tespio Punta OscuraThespieus ethemides6III
1082Yetapa´iCodatractus aminias14IV
1083IthomiidaeHypothyris ninonia1I
1084ArmoniosaTithorea harmonia33V
1085CeltinaDircenna dero27V
1086Cristalina Mancha AmarillaMcclungia cymo8III
1087EspañolaSpanishPlacidina euryanassa3I
1088FiligranaEpityches eupompe9III
1089Fuegueña ChicaEuclea TigerwingHypothyris euclea17IV
1090Gota AzulPseudoscada erruca13IV
1091GrácilLissomAeria olena12III
1092Mariposa del Tomate de ÁrbolThyridia psidii11III
1093MulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia42VI
1094Translúcida ComúnEpiscada hymenaea23IV
1095Vitral OscuraTemistoMethona themisto32V
1096LasiocampidaeArtace sp.1I
1097Artace cribraria3I
1098Euglyphis submarginalis3I
1099Euglyphis lignosa2I
1100Labedera proxima3I
1101Euglyphis sp.4I
1102LibytheidaePicudaLibytheana carinenta94VI
1103LimacodidaePerola villosipes7III
1104Acharia sp.7III
1105Parasa sp.1I
1106Phobetron hipparchia1I
1107Oruga BabosaStoll´s Cup MothLagarta-lesmaAcharia nesea1I
1108LycaenidaeAtlides targhelia1I
1109Ziegleria hesperitis1I
1110Strymon mulucha1I
1111Nesiostrymon calchinia1I
1112Paralycaedes vapa1I
1113Panthiades phaleros1I
1114Calycopis bellera1I
1115Red-spotted HairstreakTmolus echion4I
1116Tailless Scrub-hairstreakStrymon cestri8III
1117Parrhasius orgia3I
1118Kolana ligurina1I
1119Janthecla aurora3I
1120Paiwarria venulius2I
1121Arcas imperialis1I
1122Micandra sylvana1I
1123Separata StripestreakArawacus separata19IV
1124Ministrymon azia1I
1125Chalybs janias1I
1126Hanno BlueHemiargus hanno25V
1127Atlides misma1I
1128Rekoa stagira2I
1129Pseudolucia argentina1I
1130Symbiopsis lenitas1I
1131Arawacus meliboeus3I
1132Laothus phydela1I
1133Brevianta celelata1I
1134Ocaria ocrisia3I
1135Strymon lucena2I
1136Dycia carnica2I
1137Black-spot HairstreakParrhasius polibetes1I
1138Ostrinotes sophocles1I
1139Alhaja EleganteEvenus regalis1I
1140Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis18IV
1141Cebrita SerranaArawacus binangula7III
1142CobrizaMinistrymon sanguinalis27V
1143Damita CobrizaMadeleinea moza4I
1144ÉlidaArawacus ellida37VI
1145EndimiónElectrostrymon endymion5III
1146Estriada ComúnBlack-veined HairstreakAtlides polybe2I
1147Frotadora AzulinaStrymon veterator1I
1148Frotadora ComúnStrymon eurytulus133VI
1149Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii51VI
1150Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus26V
1151Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste14IV
1152Frotadora GrisáceaStrymon rana8III
1153Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina11III
1154Frotadora Jorobada de Franjas CurvasGold-bordered HairstreakRekoa palegon10III
1155Frotadora Línea FuscaRed-crescent Scrub-HairstreakStrymon rufofusca17IV
1156Frotadora Menor BlancaMinistrymon una6III
1157Frotadora Menor PunteadaMinistrymon cruenta3I
1158Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia51VI
1159Frotadora Parda ArgentinaBadecla argentinensis5III
1160Frotadora Parda-clarissaBadecla clarissa1I
1161Frotadora SerranaStrymon eremica1I
1162FurtivaCryptaenota latreiillii1I
1163HemónTheritas hemon5III
1164HerodotoCyanophrys herodotus2I
1165Lunar NaranjaOrange Beauty SpotCelmia celmus3I
1166MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas15IV
1167MiríZizula cyna5III
1168MoradaCillutincarae HairstreakPenaincisalia cillutincarae1I
1169ThalesThalesLamasa thales4I
1170YuyeraLeptotes cassius132VI
1171MegalopygidaeMegalopyge radiata1I
1172Trosia nigropunctigera2I
1173Megalopyge albicollis3I
1174Norape sp.4I
1175Podalia dimidiata1I
1176Podalia sp.4I
1177MimallonidaeTolypida amaryllis2I
1178MorphidaeBandera ArgentinaMorpho epistrophus130VI
1179Morpho AzulBlue MorphoMorpho peleides2I
1180PoráMorpho helenor60VI
1181VeráAega MorphoMorpho aega3I
1182NoctuidaeGray Looper MothRachiplusia ou1I
1183Helicoverpa sp.1I
1184Argidia wedelina3I
1185Sosxetra grata1I
1186Graphelysia strigillata1I
1187Agrotis bilitura4I
1188Gonodonta bidens1I
1189Jochroa monsalvei2I
1190Eulepidotis rectimargo2I
1191Ophisma tropicalis3I
1192Golden LooperArgyrogramma verruca4I
1193Cyclopis caecutiens2I
1194Tarache sp.1I
1195Anicla infecta5III
1196Cucullia umbratica1I
1197Acontia lucida1I
1198Heterochroma sp.1I
1199Mythimna unipuncta14IV
1200Leucania insueta3I
1201Spodoptera sp.3I
1202Megalographa bonaerensis6III
1203Ceroctena amynta2I
1204Bilobed Looper MothMegalographa biloba1I
1205Cucullia argentina5III
1206Spodoptera dolichos1I
1207Celiptera levina1I
1208ConvictaXanthopastis timais25V
1209CydosiaCydosia MothCydosia rimata1I
1210Falsa Medidora de la SojaChrysodeixis includens3I
1211Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis54VI
1212Gusano GrasientoDark Sword-grassAgrotis ipsilon3I
1213Isoca de la EspigaHelicoverpa zea1I
1214Lagarta del GirasolRachiplusia nu55VI
1215Medidor del TomateTomato LooperChrysodeixis chalcites1I
1216Oruga Cortadora PardaPorosagrotis gypaetina4I
1217Oruga de las SolanaceasSpodoptera cosmioides8III
1218Oruga DesgranadoraDargida albilinea14IV
1219Oruga Militar Del SurSouthern Military CaterpillarLagarta Militar Do SulSpodoptera eridania1I
1220Oruga Militar TardiaFall Armyworm MothSpodoptera frugiperda14IV
1221Oruga Militar VerdaderaPseudaletia adultera2I
1222Oruga VariadaPeridroma saucia4I
1223PlusiaAutographa gamma1I
1224Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata102VI
1225Polilla Perforadora de FrutosFruit Piercing MothEudocima materna1I
1226NotodontidaeRosema zelica4I
1227Josia mononeura14IV
1228Schizura sp.3I
1229Lirimiris truncata1I
1230Scea sp.3I
1231Crinodes besckei1I
1232NymphalidaeActinote sp.7III
1233Pteronymia ozia5III
1234Cissia thobiei1I
1235Anthanassa hermas1I
1236Diaethria neglecta9III
1237Leaf Wing ButterflyZaretis itys1I
1238Phystis simois25V
1239Narope cyllastros2I
1240Adelpha lycorias14IV
1241Crinkled LeafwingFountainea cratias5III
1242Mestra hersilia6III
1243Splendeuptychia ambra1I
1244Fiery SatyrLasiophila orbifera2I
1245Hypna clytemnestra2I
1246Adelpha malea17IV
1247Caligo beltrao1I
1248Erichtodes narapa1I
1249Adelpha iphicleola3I
1250Fountainea nessus2I
1251Adelpha sp.2I
1252Adelpha hyas1I
1253Dicoma CrescentOrtilia dicoma23IV
1254Heliconius sp.1I
1255Eueides isabella6III
1256Argyrophorus tandilensis2I
1257Posttaygetis penelea1I
1258Pedaliodes uncus2I
1259Cibdelis meridionalis4I
1260Ithomia agnosia2I
1261Junonia vestina1I
1262Isidora LeafwingZaretis isidora9III
1263Ortilia gentina14IV
1264Junonia lavinia1I
1265Philaethria wernickei1I
1266Faunula leucoglene1I
1267Pteronymia sylvo1I
1268Cybdelis mnasylus18IV
1269AbanderadaCybdelis phaesyla4I
1270AbiaAdelpha abia4I
1271Adelfa OcreOchre AdelfaAdelpha falcipennis1I
1272Alas SangrantesRed RimBiblis hyperia89VI
1273Almirante ComúnAdelpha thessalia37VI
1274Almirante MenorSymaAdelpha syma53VI
1275AritosNica flavilla4I
1276BatarazaOrtilia ithra380VI
1277Bataraza OscuraOrtilia orthia14IV
1278BellaHypanartia bella162VI
1279Bellísima YungueñaBanded MapwingHypanartia dione4I
1280BereniceTelenassa berenice25V
1281CalciopeArchaeoprepona chalciope1I
1282CatulaCatula CrescentDagon catula5III
1283CebritaColobura dirce18IV
1284CenicientaAnartia jatrophae149VI
1285ClaudinaTegosa claudina277VI
1286Cristal AzuladaPteronymia carlia6III
1287DagaMarpesia petreus26V
1288Dama Cuatro OjosVanessa carye288VI
1289Dama FajadaVanessa myrinna6III
1290Dama PatagónicaChilean LadyVanessa terpsichore12III
1291Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis330VI
1292DarioDynastor darius3I
1293DemofonteOne-spotted PreponaArchaeoprepona demophon11III
1294DibujadaBlomfild´s BeautySmyrna blomfildia13IV
1295Epafos MorenoDark EpafosSiproeta trayja27V
1296Epafos Puntas OxidadasRusty-tipped PageSiproeta epaphus15IV
1297EstrelladaStarry SatyrFaunula stelligera1I
1298Falsa EratosEresia lansdorfi29V
1299Fantasma GrandeBig GhostCatoblepia amphirhoe1I
1300Gota BlancaDynamine coenus17IV
1301Gota CiegaBlind DropDynamine tithia22IV
1302Gota con LíneaDrop With LineDynamine athemon14IV
1303Gota de AnteojosDynamine aerata18IV
1304Gota de LuzDynamine myrrhina10III
1305Gota de MonóculoDynamine artemisia10III
1306Gota OceladaEyespotted DropDynamine postverta30V
1307Gota RibeteadaEdged DropDynamine agacles21IV
1308Hoja AzulMemphis moruus51VI
1309Hoja NaranjaFountainea glycerium5III
1310InciensoTegosa orobia31V
1311ÍndigoIndigoDoxocopa kallina53VI
1312LeteHypanartia lethe43VI
1313LindaDoxocopa linda21IV
1314LlamaradaHaematera pyrame18IV
1315MalaquitaSiproeta stelenes39VI
1316Marcada AnaranjadaOrange MarkedEpiphile hubneri13IV
1317Marcada AzulEpiphile orea10III
1318MarioMany-banded DaggerwingMarpesia chiron28V
1319MarmóreaMoneuptychia paeon1I
1320Marron NuevaFreitas SatyrYphthimoides ordinaria1I
1321MarroncitaSmall BrownOrtilia velica80VI
1322MbopíTiger LeafwingConsul fabius5III
1323MochaBluntTemenis laothoe31V
1324MoneditaOne-coin Splendid SatyrSplendeuptychia libitina4I
1325Montera NaranjaBordered PatchChlosyne lacinia44VI
1326OchentaDiaethria candrena100VI
1327Ochenta y OchoCramer´s Eighty-eightDiaethria clymena56VI
1328Ochenta y Ocho AzulDiaethria eluina3I
1329Pampera ArgentinaPampasatyrus quies3I
1330Pampera YacantoPampasatyrus yacantoensis4I
1331Pará GuasúGodart´s NumberwingCallicore pygas31V
1332Pará MedianaMedium ParáPaulogramma pyracmon12III
1333Pará MiníCallicore hydaspes54VI
1334Pará ZigzagCallicore sorana11III
1335Pavo RealJunonia genoveva406VI
1336Perezosa AceitadaActinote mamita20IV
1337Perezosa ComúnLazyActinote pellenea179VI
1338Perezosa GrandeBig LazyActinote pyrrha33V
1339Perezosa OscuraActinote melanisans7III
1340PopenóHistoris odius7III
1341Poré PytáBanded BannerPyrrhogyra neaerea27V
1342PororóEpinome CrackerHamadryas epinome65VI
1343Pororó AzulHamadryas arete10III
1344Pororó Mancha OcreHamadryas fornax13IV
1345Pororó Mancha RojaRed Spot PororoHamadryas amphinome20IV
1346Pororó MiníEctima thecla16IV
1347Pororó Ocelos RojosHamadryas februa21IV
1348Princesa RojaAnartia amathea144VI
1349Puntos BlancosPseudodebis euptychidia2I
1350QuantiusForsterinaria quantius2I
1351RechinadoraVariable CrackerBorboleta EstaladeiraHamadryas feronia9III
1352RojizaTaygetis rufomarginata7III
1353SalpicadaAnthanassa frisia16IV
1354Satinada BellaEunica tatila29V
1355Satinada GrandeIvoryEunica eburnea39VI
1356Terciopelo FajadoBanded VelvetCatonephele acontius4I
1357Terciopelo ManchadoCatonephele numilia37VI
1358TisifoneEteona tisiphone5III
1359TurquíTurquoiseDoxocopa agathina53VI
1360Yin-YangYin-YangMyscelia orsis33V
1361Zafiro AndinoCyane EmperorDoxocopa cyane36V
1362Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia185VI
1363ZeaZeaAdelpha zea3I
1364ZunildaZunildaDoxocopa zunilda5III
1365PapilionidaeParides sp.1I
1366Mimoides lysithous11III
1367Protesilaus telesilaus1I
1368Euryades corethrus9III
1369Euryades duponchelii4I
1370Eurytides agesilaus1I
1371Parides neophilus9III
1372Parides erithalion2I
1373AgavoParides agavus13IV
1374AndrógeoPapilio androgeus6III
1375Borde de JadeBattus polystictus20IV
1376Borde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas210VI
1377Espadachín ComúnProtesilaus stenodesmus1I
1378HelánicaPterourus hellanichus7III
1379HeliosHeliosProtesilaus helios6III
1380Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailPapilio astyalus79VI
1381Limonera ColudaPapilio hectorides24IV
1382Limonera GrandePapilio thoas246VI
1383Limonera YungueñaLamarche´s SwallowtailHeraclides lamarchei1I
1384Lunares RojosRed Beauty SpotsPterourus menatius4I
1385Mancha RubíPapilio anchisiades50VI
1386PrudenteParides anchises24IV
1387Viudita del MonteParides bunichus42VI
1388PieridaePyrisitia leuce5III
1389Leptophobia diaguita2I
1390Eleusis WhiteLeptophobia eleusis7III
1391Tatochila distincta1I
1392Teriocolias zelia7III
1393Salome YellowEurema salome4I
1394Colias vauthieri11III
1395Hesperocharis erota2I
1396Colias flaveola2I
1397Hesperocharis infrasignata2I
1398Phulia nymphula7III
1399Pyrisitia sp.1I
1400Azufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris95VI
1401BlanquitaEurema albula38VI
1402BonitaDismorphia astyocha4I
1403Bonita BlancaEnantia lina18IV
1404Cara de PerroZerene cesonia4I
1405FeboCloudless SulphurPhoebis sennae63VI
1406Hoja AmarillaYellow LeafRhabdodryas trite11III
1407Isoca de la AlfalfaColias lesbia244VI
1408Lechera ArgentinaTatochila mercedis111VI
1409Lechera ComúnTatochila autodice143VI
1410Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla16IV
1411Lechera PreandinaTatochila theodice12III
1412Lechera RibereñaFalse Common WhiteTheochila maenacte26V
1413Lechera SerranaMountain MilkyTatochila orthodice4I
1414Lechera YungueñaYungueña MilkyTatochila stigmadice4I
1415Lechosa SerranaMathania carrizoi4I
1416Limoncito AdornadoSmall Decorated LemonEurema elathea9III
1417Limoncito CaudadaTailed YellowEurema arbela2I
1418Limoncito ComúnEurema deva210VI
1419Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise34V
1420MañanitaMorningPhoebis philea8III
1421Mancha de AzufreWhite Angled SulphurAnteos clorinde10III
1422ManifestanteAphrissa statira18IV
1423MantecaLycimnia WhiteMelete lycimnia7III
1424Mariposa Blanca del MastuerzoMountain WhiteLeptophobia aripa2I
1425NemiaPseudopieris nehemia9III
1426Ocre ParanaenseHesperocharis paranensis1I
1427Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste125VI
1428Sayjú ManchadaPieriballia viardi7III
1429YemaApricot SulphurPhoebis argante31V
1430PlutellidaePolilla del RepolloDiamondback MothPlutella xylostella10III
1431PsychidaeArrhenophanes sp.1I
1432Bicho CanastoOiketicus platensis134VI
1433Bicho CigarroOiketicus geyeri19IV
1434PterophoridaeStenoptilodes sematodactyla17IV
1435Polilla Penacho de la LantanaLantana Plume MothLantanophaga pusillidactylus6III
1436PyralidaeArgyria lacteella1I
1437Chrysauge catenulata1I
1438Paramacna sp.1I
1439Semnia auritalis4I
1440Barrenador Del Tallo De MaizDiatraea saccharalis4I
1441Polilla de los Granos AlmacenadosStored Grain MothAglossa caprealis4I
1442Polilla del HocicoGalasa sp.1I
1443Polilla India de la HarinaPlodia interpunctella11III
1444Polilla Parda de la HarinaMeal MothPyralis farinalis14IV
1445RiodinidaePheles atricolor1I
1446Anteros formosus1I
1447Chorinea heliconides3I
1448Emesis diogenia4I
1449Calephelis nilus1I
1450Exoplisia myrtis1I
1451Mesosemia odice1I
1452Ionotus alector1I
1453Calephelis aymaran3I
1454Eurybia pergaea1I
1455Aricoris drucei1I
1456Emesis angularis1I
1457Lasaia incoides2I
1458Syrmatia nyx2I
1459Aricoris gauchoana1I
1460Lasaia arsis3I
1461Emesis guttata1I
1462Seco aphanis1I
1463Ariconias glaphyra3I
1464Synargis axenus4I
1465Chamaelimnas briola1I
1466Detritivora brasilia2I
1467Acrobata MorenaEmesis ocypore20IV
1468Acróbata PardaEmesis lupina4I
1469Acróbata RojizaEmesis russula76VI
1470Adela PolillaAdelotypa tinea25V
1471Amazon AngelChorinea amazon1I
1472BrillantinaBrilliantineCaria castalia8III
1473Brillantina y NaranjaCaria plutargus5III
1474Cinta DoradaOrange-banded MetalmarkParcella amarynthina1I
1475Colage IrregularIrregular PatchworkAricoris notialis4I
1476Colage MeridionalSouthern PatchworAricoris chilensis18IV
1477ColuditaBarbicornis basilis18IV
1478Cuello-rojo NaranjaLemonias ochracea3I
1479Danzarina ChicaRiodina lysippoides253VI
1480Danzarina GrandeRiodina lycisca32V
1481Diminuta Ápice PardoAdelotypa bolena2I
1482Diminuta ManchadaMesene monostigma3I
1483Diminuta NaranjaOrange TinyMesene epaphus2I
1484Diminuta Naranja y PardaMesene pyrippe1I
1485EleusinoRhetus periander9III
1486EnanitaZabuella tenellus10III
1487EstriadaLeucochimona matatha1I
1488HormigueraAricoris epulus3I
1489Hormiguera CenicientaAricoris cinericia2I
1490Hormiguera ComúnAricoris signata36V
1491Hormiguera Oscura ComúnAricoris indistincta14IV
1492HovýLasaia agesilas31V
1493Líneas BrillantesChalodeta theodora16IV
1494MulataMelanis aegates29V
1495Mulata DentadaMelanis xenia6III
1496ÑemíÑemíSynargis calyce6III
1497RedonditaNotheme erota14IV
1498SimuladoraEuselasia hygenius1I
1499SaturniidaeAdeloneivaia subangulata3I
1500Pseudautomeris grammivora9III
1501Automeris amoena1I
1502Adelowalkeria tristigma1I
1503Oiticella convergens2I
1504Citheronia maureillei1I
1505Eudyaria zeta15IV
1506Automeris sp.2I
1507Psilopygida crispula1I
1508Rothschildia condor1I
1509Heliconisa pagenstecheri8III
1510Adeloneivaia acuta1I
1511Copaxa multifenestrata1I
1512Dirphia muscosa1I
1513Hyperchiria incisa1I
1514Hyperchiria orodina1I
1515Dysdaemonia fosteri1I
1516Molippa simillina1I
1517Citheronia laocoon2I
1518Prohylesia zikani1I
1519Giacomellia bilineata3I
1520Citheronia vogleri3I
1521Automeris naranja47VI
1522Pseudautomeris luteata3I
1523Arsenura armida3I
1524Ithomisa kinkelini1I
1525Leucanella aspera13IV
1526Leucanella lama2I
1527Automeris beckeri1I
1528Dysdaemonia brasiliensis1I
1529Automeris hamata2I
1530Molippa sp.1I
1531Pseudautomeris sp.1I
1532Rothschildia schreiteriana3I
1533Automeris illustris2I
1534Rothschildia hopfferi2I
1535Automerella aurora1I
1536Molippa sabina2I
1537Pseudoautomeris hubneris1I
1538Neorcarnegia basirei1I
1539Leucanella viridiscens21IV
1540Rothschildia hesperus4I
1541Arsenura orbignyana10III
1542Rothschildia aurota3I
1543Rothschildia arethusa6III
1544Syssphinx molina3I
1545Hylesia sp.2I
1546Adeloneivaia catharina1I
1547Molippa superba2I
1548Leucanella memusae10III
1549Copaxa decrescens3I
1550Copaxa flavina7III
1551Copaxa canella1I
1552Dirphiopsis epiolina2I
1553Automeris umbrosa2I
1554Adeloneivaia sp.3I
1555Imperial MothEacles imperialis35V
1556Gamelia catharina3I
1557Automeris oberthuri4I
1558Hyperchiria misionincisoides1I
1559Procitheronia purpurea1I
1560Paradaemonia meridionalis1I
1561Lonomia obliqua1I
1562Mariposa de las ChilcasRothschildia jacobaeae38VI
1563Mariposa Grande de OjitosAutomeris coresus20IV
1564Mariposa NegraHylesia nigricans36V
1565MaurusRothschildia maurus2I
1566Ojitos del SurAdetomeris erythrops2I
1567Polilla de la CalaveraCitheronia brissotii10III
1568Polilla RosaPsilopygida walkeri1I
1569SatyridaeTaygetis sp.1I
1570Chilean SatyrArgyrophorus chiliensis23IV
1571Taygetis tripunctata3I
1572Hermeuptychia sp ´isabella-gisella´56VI
1573Tetraphlebia stelligera1I
1574Palaepolis SatyrPedaliodes palaepolis24IV
1575Faunula patagonica2I
1576Paryphthimoides eous6III
1577Pronophila unifasciata1I
1578Haywardella edmondsii25V
1579Cosmosatyrus leptoneuroides15IV
1580Taygetis kerea2I
1581Cissia terrestris3I
1582Auca coctei7III
1583Argyrophorus argenteus12III
1584Lymanopoda ferruginosa1I
1585Pronophila cordillera1I
1586Godartiana muscosa8III
1587Pharneuptychia phares20IV
1588AndrómedaTaygetis laches8III
1589Dos Puntos OceladaPampasatyrus gyrtone21IV
1590DuendePraepedaliodes phanias18IV
1591FlashFlashPareuptychia summandosa31V
1592Franja CremaManataria hercyna9III
1593GanchudaHook-ShapedTaygetis ypthima13IV
1594Hermes IsabelaHermeuptychia isabella18IV
1595Líneas ConvergentesPoltys SatyrParyphthimoides poltys22IV
1596Marrón del PastizalYphthimoides celmis127VI
1597Ocelada ComúnParyphthimoides phronius46VI
1598OnduladaWavyForsterinaria necys1I
1599Pampera ComúnStegosatyrus periphas29V
1600Pampera SubandinaNile´s SatyrPampasatyrus nilesi3I
1601SematuridaeSematura lunus2I
1602SphingidaeXylophanes titana3I
1603Xylophanes tersa21IV
1604Agrius cingulata7III
1605Cocytius antaeus1I
1606Erinnyis obscura1I
1607Manduca florestan3I
1608Sphinx justiciae1I
1609Aellopos tantalus1I
1610Manduca contracta1I
1611Fig Sphinx MothPachylia ficus3I
1612Callionima inuus2I
1613Erinnyis sp.2I
1614Hyles lineata4I
1615Manduca lefeburii1I
1616Eumorpha vitis3I
1617Xylophanes chiron3I
1618Orecta lycidas1I
1619Adhemarius daphne11III
1620Manduca tucumana1I
1621Madoryx bubastus1I
1622Erinnyis oenotrus2I
1623Eumorpha analis26V
1624Manduca sexta16IV
1625Adhemarius gannascus10III
1626Protambulyx strigilis9III
1627Enyo ocypete1I
1628Manduca diffissa5III
1629Callionima grisescens3I
1630Erinnyis crameri2I
1631Caicus Sphinx MothPhryxus caicus1I
1632Hyles euphorbiarum13IV
1633Erinnyis ello10III
1634Nyceryx continua1I
1635Perigonia lusca1I
1636Callionima parce1I
1637ÁlopeAlope Sphinx MothErinnyis alope4I
1638Esfinge ColibríAellopos sp.14IV
1639Esfinge de WalkerWalker"s SphinxPachylioides resumens9III
1640Esfinge LúgubreMournful Sphinx MothEnyo lugubris2I
1641Esfinge RústicaRustic SphinxManduca rustica31V
1642Gusano de la ParraGaudy SphinxEumorpha labruscae21IV
1643Polilla Esfinge FajadaBanded Sphinx MothEumorpha fasciatus16IV
1644Polilla TitánTitan SphinxAellopos titan7III
1645TineidaePolilla de la RopaCase-bearing Clothes MothTinea pellionella12III
1646Polilla del EstuchePhereoeca sp.6III
1647TortricidaeArgyrotaenia sphaleropa5III
1648Argyrotaenia sp.3I
1649YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulella33V
1650ZygaenidaeStylura forficula4I
1651OrthopteraAcrididaePropedies fusiformis1I
1652Atrachelacris sp.1I
1653Amblytropidia sp.2I
1654Cornops aquaticum3I
1655Amblytropidia australis10III
1656Amblytropidia robusta2I
1657Laplatacris dispar8III
1658Scotussa impudica4I
1659Metaleptea adspersa21IV
1660Dichromatos schrottkyi1I
1661Peruvia nigromarginata3I
1662Abracris dilecta1I
1663Schistocerca cancellata13IV
1664Ronderosia bergii45VI
1665Stenopola bohlsii1I
1666Aleuas lineatus10III
1667Stenopola puncticeps3I
1668Schistocerca sp.1I
1669Ronderosia forcipata3I
1670Allotruxalis gracilis11III
1671Dichromatos lilloanus1I
1672Parascopas sanguineus1I
1673Neopedies brunneri1I
1674Borellia bruneri8III
1675Leptysma argentina5III
1676Dichroplus sp.1I
1677Leptysmina pallida4I
1678Pseudoscopas nigrigena4I
1679Orphulella punctata7III
1680Tucayaca gracilis14IV
1681Stenopola pallida1I
1682Paulinia acuminata2I
1683Omalotettix obliquus2I
1684Adimantus ornatissimus1I
1685Baeacris sp.8III
1686Abracris flavolineata16IV
1687Aleuas vitticollis4I
1688Langosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciata55VI
1689Tucura de Alas ManchadasDichroplus maculipennis3I
1690Tucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis42VI
1691Tucura de Antenas LargasStaurorhectus longicornis5III
1692Tucura de las PraderasDichroplus pratensis1I
1693Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus65VI
1694Tucura del Falso CaraguatáScotussa cliens9III
1695Tucura PintadaRhammatocerus pictus13IV
1696Tucura RayadaDichroplus vittatus4I
1697GryllidaeEidmanacris meridionalis1I
1698Miogryllus sp.3I
1699Eneoptera surinamensis1I
1700Eidmanacris sp.1I
1701Anurogryllus sp.1I
1702Grillo de CampoField CricketGryllus sp.24IV
1703Grillo RayadoTropical House CricketGryllodes sigillatus9III
1704Grillo RayadoGryllodes laplatae2I
1705Grillo SubterráneoAnurogryllus muticus10III
1706GryllotalpidaeGrillo TopoScapteriscus sp.13IV
1707MogoplistidaeOrnebius sp.1I
1708OmmexechidaeGraea horrida1I
1709Ommexecha sp.1I
1710ProscopiidaeOrienscopia sp.16IV
1711Astroma riojanum2I
1712Langosta Palo GiganteCarphoproscopia lancea3I
1713RomaleidaeDiponthus crassus6III
1714Coryacris angustipennis65VI
1715Zoniopoda hempeli2I
1716Zoniopoda tarsata88VI
1717Xyleus modestus2I
1718Zoniopoda sp.1I
1719Staleochlora arcuata2I
1720Diponthus pycnostictus1I
1721Staleochlora ronderosi2I
1722Diponthus argentinus1I
1723Xyleus discoideus29V
1724Zoniopoda iheringi2I
1725Zoniopoda omnicolor4I
1726Diponthus puelchus6III
1727Prionolopha serrata4I
1728Xyleus sp.11III
1729Tucura CebradaXyleus laevipes1I
1730Tucura QuebracheraTropidacris collaris87VI
1731Tucura RayadaChromacris speciosa122VI
1732Tucura VerdeStaleochlora viridicata48VI
1733TetrigidaeBatrachidea vesca1I
1734TettigoniidaeCnemidophyllum citrifolium1I
1735Engonia minor3I
1736Stilpnochlora sp.10III
1737Anisophya punctinervis1I
1738Paraphidnia verrucosa4I
1739Theudoria melanocnemis14IV
1740Scaphura sp.5III
1741Anisophya sp.4I
1742Viadana sp.2I
1743Hyperophora brasiliensis1I
1744Stilpnochlora incisa1I
1745Neoconocephalus sp.6III
1746Phlugis sp.2I
1747Dasyscelus normalis14IV
1748Conocephalus saltator4I
1749Meroncidius flavolimbatus2I
1750Homotoicha sp.3I
1751Xenicola sp.1I
1752Enthephippion olivaceum2I
1753Grammadera clara14IV
1754Anisophya brasiliensis2I
1755Ceraia sp.1I
1756Gongrocnemis hilaris1I
1757Anisophya melanochloris11III
1758Phylloptera ovalifolia1I
1759Typophyllum inflatum4I
1760Iaratrox maculata2I
1761Anaulacomera sp.2I
1762Xiphelimum amplipennis3I
1763Scaphura elegans16IV
1764Brachyteleutias bilineatus3I
1765Parasubria vittipes2I
1766Hyperophora sp.10III
1767Conocephalus sp.4I
1768Paracycloptera reticulata1I
1769Phlugis virens2I
1770Burgilis sp.1I
1771Neoconocephalus brachypterus1I
1772Vellea cruenta1I
1773Conocephalus longipes47VI
1774Langosta VerdeNeoconocephalus argentinus22IV
1775Saltamontes HojaLeaf KatydidMicrocentrum marginatum9III
1776TrigonidiidaePteronemobius sp.1I
1777Phylloscyrtus amoenus37VI
1778Cranistus sp.1I
1779Cranistus colliurides11III
1780Anaxipha sp.1I
1781Argizala sp.5III
1782TristiridaeBufonacris sp.1I
1783HemipteraAcanaloniidaeAcanalonia chloris5III
1784AcanthosomatidaeHellica sp.1I
1785Chinche del CalafatePhorbanta variabilis5III
1786AethalionidaeAethalion reticulatum3I
1787AleyrodidaeMosca BlancaTrialeurodes vaporariorum5III
1788Mosca Blanca de los CítricosWooly WhiteflyAleurothrixus floccosus3I
1789AlydidaeNeomegalotomus parvus1I
1790Bactrophya argentina1I
1791AphalaridaePsílido del EucaliptoRed Gum Lerp PsyllidGlycaspis brimblecombei1I
1792AphididaePulgón Café de los CítricosToxoptera citricida2I
1793Pulgón de la AdelfaAphis nerii17IV
1794Pulgón de la EspigaEnglish Grain AphidPulgão-da-espigaSitobion avenae2I
1795Pulgón del RosalRose AphidMacrosiphum rosae3I
1796Pulgón Gigante de los SaucesGiant Willow AphidPulgão Gigante do SalgueiroTuberolachnus salignus2I
1797Pulgón Negro de los CerealesSipha maydis1I
1798Pulgón Verde de la AlfalfaPea AphidAcyrthosiphon pisum3I
1799AphrophoridaeChicharrita de la EspumaCephisus siccifolius17IV
1800BelostomatidaeLethocerus sp.2I
1801Horvathinia pelocoroides1I
1802Belostoma sp.9III
1803Lethocerus maximus1I
1804Chinche de AguaBelostoma elegans30V
1805Chinche de AguaGiant Water BugBelostoma elongatum7III
1806Chinche de Agua EnanaDwarf Water BugBelostoma micantulum6III
1807Chinche de Agua GiganteLethocerus annulipes22IV
1808Chinche de Agua GrandeBig Water BugBelostoma dilatatum2I
1809CercopidaeDeois flexuosa8III
1810Sphenorhina limbata6III
1811SpittlebugsCigarrinha Das RaízesMahanarva fimbriolata1I
1812Kanaima sp.5III
1813Sphenorhina rubra4I
1814Isozulia sp.1I
1815ChicharritaNotozulia entrerriana35V
1816CicadellidaeMacugonalia leucomelas3I
1817Gypona sp.5III
1818Brazilian LeafhopperProtalebrella brasiliensis1I
1819Pawiloma victima25V
1820Syncharina argentina10III
1821Tretogonia sp.1I
1822Scoposcartula limitata4I
1823Tapajosa rubromarginata2I
1824Dechacona missionum1I
1825Acrogonia virescens1I
1826Molomea sp.1I
1827Pawiloma ancora1I
1828Macugonalia sp.1I
1829Sonesimia grossa2I
1830Molomea lineiceps7III
1831Ochrostacta diadema2I
1832Tettisama quinquemaculata1I
1833Aulacizes quadripunctata1I
1834Exitianus obscurinervis1I
1835Xerophloea peltata3I
1836Diedrocephala variegata1I
1837Chicharrita de la PapaEmpoasca fabae5III
1838Chicharrita del ÁlamoRhytidodus decimusquartus1I
1839Chicharrita del Falso CaraguatáBalacha melanocephala32V
1840Chicharrita RayadaSibovia sagata51VI
1841Chicharrita VerdeCigarrinha-verdeBucephalogonia xanthophis12III
1842Cotorrita de la LuzEmpoasca curveola2I
1843CicadidaeProarna montevidensis1I
1844Odopoea insignifera6III
1845Proarna sp.2I
1846Dorisiana noriegai1I
1847Proarna dactyliophora