Argentina


Insectos 2.162 - Listado Sistemático

(1.829 especies + 333 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 25.942


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1BlattodeaBlaberidaePanchlora sp.2I
2Cucaracha ArgentinaDubia CockroachBlaptica dubia14IV
3Cucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis7III
4Cucaracha VerdePanchlora thalassina10III
5BlattellidaeLoboptera decipiens2I
6Pseudomops neglectus18IV
7Paratropes elegans1I
8Cucaracha AsiáticaAsian CockroachBlattella asahinai6III
9Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica12IV
10BlattidaePeriplaneta sp.4I
11Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa27V
12Cucaracha NegraBlatta orientalis7III
13Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana36VI
14EctobiidaeAmazonina sp.2I
15Ischnoptera sp.1I
16DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes15IV
17ForficulidaeDoru luteipes2I
18Doru lineare26V
19European EarwigForficula auricularia6III
20TijerillasDoru sp.3I
21LabiduridaeTijereta CosteraRed EarwigLabidura riparia2I
22EphemeropteraBaetidaeCallibaetis guttatus2I
23Callibaetis sp.8III
24Callibaetis radiatus4I
25Efémera BandeadaCallibaetis fasciatus5III
26Efémera de GonzálezSpeckled DunsCallibaetis gonzalezi1I
27EphemeridaeEfémera Gigante PintadaSouthern Giant MayflyHexagenia albivitta1I
28IsopteraTermitidaeTermita de MonteMound-building TermiteCupim de MonticuloCornitermes cumulans5III
29MantodeaAcanthopidaeAcontista sp.1I
30Acontista rehni1I
31Decimiana sp.3I
32Mantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehni2I
33MantidaeStagmatoptera sp.4I
34Orthoderella ornata1I
35Parastagmatoptera serricornis11III
36Louva-deus-gravetoBrunneria sp.3I
37Coptopteryx argentina13IV
38Argentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera32V
39Zoolea sp.1I
40Coptopteryx gayi12IV
41Phyllovates iheringi4I
42Coptopteryx sp.6III
43Mantis PaloBrunneria subaptera9III
44ThespidaeMusoniella argentina1I
45MegalopteraCorydalidaeCorydalus sp.7III
46NeuropteraAscalaphidaeUlulodes sp.3I
47Haploglenius sp.1I
48ChrysopidaeCeraeochrysa sp.9III
49Leucochrysa sp.1I
50Chrysoperla sp.2I
51León de los ÁfidosChrysoperla externa40VI
52León de los PulgonesChrysoperla asoralis1I
53León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina17IV
54ConiopterygidaeConiopteryx sp.1I
55HemerobiidaeNusalala sp.1I
56Crisopa MarrónHemerobius bolivari6III
57MantispidaeParamantispa ambusta4I
58Paramantispa prolixa20IV
59Paramantispa decorata7III
60Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta1I
61MyrmeleontidaeDimares elegans1I
62Eremoleon punctipennis2I
63Eremoleon sp.1I
64OdonataAeshnidaeRhionaeschna variegata5III
65Anax amazili5III
66Rhionaeschna pallipes1I
67Staurophlebia reticulata2I
68Rhionaeschna absoluta27V
69Rhionaeschna tinti1I
70Rhionaeschna bonariensis102VI
71Rhionaeschna confusa15IV
72Rhionaeschna planaltica2I
73Staurophlebia bosqi1I
74Rhionaeschna diffinis3I
75Coryphaeschna perrensi1I
76Triacanthagyna nympha1I
77Cabeza AzulBlue-faced DarnerCoryphaeschna adnexa1I
78CalopterygidaeHetaerina rosea2I
79CoenagrionidaeCyanallagma interruptum2I
80Andinagrion peterseni1I
81Ischnura capreolus16IV
82Argia serva3I
83Homeoura lindneri3I
84Telebasis sp.1I
85Acanthagrion hildegarda1I
86Aeolagrion dorsale1I
87Telebasis willinki30V
88Metaleptobasis sp.2I
89Argia albistigma2I
90Ischnura fluviatilis147VI
91Homeoura chelifera24V
92Oxyagrion hempeli1I
93Acanthagrion cuyabae1I
94Acanthagrion lancea55VI
95Oxyagrion ablutum6III
96Argentagrion ambiguum25V
97Oxyagrion rubidum12IV
98Andinagrion saliceti1I
99Argia joergenseni19IV
100Cyanallagma bonariense9III
101Caballito del DiabloOxyagrion terminale61VI
102GomphidaePhyllocycla vesta3I
103Progomphus joergenseni1I
104LestidaeLestes spatula8III
105Rainpool SpreadwingLestes forficula1I
106Lestes undulatus29V
107LibellulidaeTawny PennantBrachymesia hervida5III
108Perithemis icteroptera26V
109Erythrodiplax connata5III
110Tramea rustica1I
111Wandering GliderPantala flavescens1I
112Erythrodiplax umbrata57VI
113Macrothemis imitans4I
114Dythemis nigra1I
115Dasythemis mincki2I
116Diastatops intensa18IV
117Red-tailed PennantBrachymesia furcata8III
118Tauriphila risi12IV
119Nephepeltia aequisetis1I
120Erythemis plebeja31V
121Micrathyria hypodidyma60VI
122Flame-taled PondhawkErythemis peruviana16IV
123Micrathyria ungulata3I
124Black PondhawkErythemis attala55VI
125Pale-footed DasherMicrathyria tibialis4I
126Tramea cophysa18IV
127Micrathyria hesperis1I
128Orthemis ambinigra20IV
129Orthemis nodiplaga95VI
130Hyacinth GliderMiathyria marcella24V
131Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis19IV
132Diastatops pullata1I
133Erythrodiplax sp.3I
134Orthemis discolor6III
135Perithemis mooma94VI
136Erythrodiplax nigricans99VI
137Planiplax erythropyga10III
138Micrathyria longifasciata46VI
139Erythrodiplax atroterminata18IV
140Erythrodiplax fusca2I
141Erythrodiplax famula1I
142Micrathyria ringueleti1I
143Erythrodiplax melanorubra20IV
144Erythrodiplax media21IV
145Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa22IV
146Matapiojos RojoErythrodiplax corallina41VI
147RayadoraGarnet GliderTauriphila australis1I
148Rayadora EspinosaClaret PondhawkErythemis mithroides4I
149XifeaWhite-tailed GliderTauriphila xiphea1I
150ProtoneuridaeNeoneura ethela1I
151PseudostigmatidaeMecistogaster lucretia4I
152Mecistogaster amalia3I
153PhthirapteraPediculidaePiojo HumanoHead LousePiolho HumanoPediculus humanus6III
154PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sp.2I
155SiphonapteraPulicidaePulga de PerroFleaCtenocephalides sp.1I
156ThysanopteraAeolothripidaeFranklinothrips vespiformis1I
157ThripidaeTrips del PorotoCaliothrips phaseoli3I
158TrichopteraCalamoceratidaePhylloicus sp.1I
159LeptoceridaeNectopsyche sp.1I
160ZygentomaLepismatidaeFirebratThermobia domestica7III
161Pescadito de Plata de Cuatro LíneasCtenolepisma lineata1I
162Pescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata21IV
163ColeopteraAnobiidaeEscarabajo del TabacoTobacco BeetleLasioderma serricorne2I
164AnthribidaeEuparius marmoreus1I
165BostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatus1I
166Taladrillo con GarfiosUncinate BorerDominikia uncinata2I
167BrentidaeBrenthus rufiventris3I
168Brenthus vulneratus1I
169BuprestidaeConognatha viridiventris1I
170Conognatha laticollis1I
171Chrysobothris bruchi1I
172Psiloptera plagiata2I
173Lasionota rugicollis1I
174Tylauchenia crassicollis2I
175Epistomentis pictus4I
176Psiloptera tucumana1I
177Agrilus furcatipennis1I
178Conognatha klugi1I
179Conognatha errata1I
180Agrilaxia decipiens2I
181Taladro de la HigueraColobogaster cyanitarsis1I
182CantharidaeChauliognathus sp.5III
183Chauliognathus flavipes10III
184Discodon sp.16IV
185Chauliognathus scriptus22IV
186CarabidaeMimodromius puncticeps1I
187Plagiotelum irinum1I
188Trirammatus sp.3I
189Stenocrepis sp.1I
190Incagonum sp.1I
191Scarites melanarius1I
192Notiobia sp.1I
193Calosoma sp.1I
194Apenes sp.1I
195Scarites anthracinus4I
196Laemostenus complanatus2I
197Ceroglossus suturalis1I
198Calosoma retusum2I
199Odontocheila chrysis11III
200Tetragonoderus sp.1I
201Sumlinia halophila1I
202Tetracha brasiliensis7III
203Lebia birai1I
204Scarites sp.8III
205Galerita collaris32V
206Ceroglossus magellanicus1I
207Cnemalobus sp.1I
208Bombardero dos LíneasTwo-lined Bombardier BeetleBrachinus bilineatus2I
209Cascarudito de la Arena BonaerenseTetragonoderus pictus3I
210Cascarudo NegroPolpochila pueli6III
211CicindelaCylindera apiata9III
212Escarabajo de TierraNotiobia cupripennis9III
213JuanitaCaterpillar HunterCalosoma granulatum12IV
214JuanitaCalosoma argentinense9III
215CerambycidaeTrachelissa opaca1I
216Rumacon canescens1I
217Susuacanga octoguttata1I
218Psapharochrus jaspideus27V
219Achryson surinamum3I
220Paromoeocerus barbicornis43VI
221Megacyllene rufipes1I
222Eurysthea nicolai1I
223Pronuba decora1I
224Leptostylus obscurellus1I
225Oreodera aerumnosa2I
226Retrachydes thoracicus31V
227Calydon submetallicum1I
228Calocomus desmaresti7III
229Hippopsis lemniscata1I
230Neoclytus ypsilon4I
231Cotyclytus curvatus2I
232Adesmus verticalis1I
233Trachyderes succinctus1I
234Megacyllene acuta16IV
235Steirastoma stellio4I
236Mallocera glauca1I
237Criodion angustatum1I
238Recchia hirticornis1I
239Orion maurus2I
240Steirastoma breve1I
241Compsocerus violaceus42VI
242Oxymerus sp.3I
243Ethemon basale3I
244Martinsellus signatus1I
245Oreodera sp.1I
246Eburia sordida3I
247Coccoderus novempunctatus1I
248Chlorida festiva1I
249Andraegoidus cruentatus1I
250Longhorned BeetleAmbonus distinctus1I
251Erythrochiton jucundum5III
252Tessarecphora arachnoides2I
253Aphylax lyciformis1I
254Monochamus sartor1I
255Enoplocerus armillatus1I
256Taeniotes farinosus1I
257Aerenea quadriplagiata2I
258Adesmus clathratus1I
259Ischionodonta iridipennis5III
260Plocaederus pactor1I
261Hexoplon speciosum1I
262Juiaparus batus3I
263Dorcacerus barbatus1I
264Apagomerella versicolor2I
265Zeale nigromaculata12IV
266Adesmus hemispilus1I
267Neodillonia albisparsa2I
268Psapharochrus nigricans3I
269Megacyllene mellyi3I
270Stizocera armata1I
271Mallodon spinibarbis25V
272Calocomus morosus2I
273Eurysthea hirca1I
274Chydarteres dimidiatus3I
275Lochmaeocles fasciatus1I
276Bicho LocoApterocaulus heterogama10III
277Bicho TaladroOld-house BorerHylotrupes bajulus2I
278Cerambicido Naranja y NegroLonghorned BeetleCosmisoma brullei1I
279Cerambicido RojoChydarteres striatus30V
280Corta PalosOncideres germari2I
281Corta Palos GrandeMacrodontia flavipennis1I
282CortarramaOncideres sp.2I
283Kirito de la Yerba MateHedypathes betulinus1I
284TaladroLochmaeocles sladeni1I
285TaladroPraxithea derourei2I
286Taladro con Manchas BlancasAmbonus albomaculatus1I
287Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha recurva3I
288Taladro NegroBlack Longhorned BeetleNavosoma luctuosum1I
289CerophytidaePhytocerum sp.1I
290ChelonariidaeChelonarium sp.1I
291ChrysomelidaeAlagoasa decemguttata2I
292Systena sp.1I
293Chelymorpha indigesta6III
294Stereoma laevicollis1I
295Paranaita bilimbata1I
296Botanochara cancellata1I
297Lema sp.6III
298Coraliomela sp.1I
299Oulema melanopus2I
300Ischnocodia annulus2I
301Anacassis fuscata6III
302Cacoscelis nigripennis45VI
303Kuschelina mathematica1I
304Besouro TartarugaDeloyala cruciata1I
305Probaenia sp.7III
306Botanochara decempustulata9III
307Omophoita personata6III
308Omophoita t-album7III
309Stolas antiqua2I
310Botanochara duodecimverrucata2I
311Lema dorsalis26V
312Cacoscelis orphelia1I
313Metallactus sp.2I
314Heterispa costipennis2I
315Lema bilineata7III
316Disonycha conjuncta2I
317Botanochara macularia12IV
318Stolas sp.3I
319Botanochara octoplagiata2I
320Diabrotica sp.7III
321Chelymorpha cribraria2I
322Paranaita opima2I
323Macrohaltica transversa11III
324Microtheca ochroloma4I
325Parastilodes striatipennis2I
326Charidotis sp.1I
327Cistudinella obducta1I
328Altica sp.11III
329Charidotis auroguttata11III
330Microtheca sp.1I
331Omophoita albicollis3I
332Crepidodera sp.2I
333Tortoise BeetleAnacassis cribrum2I
334Calligrapha sp.1I
335Stolas lacordairei5III
336Chalcophana sp.6III
337Coptocycla adamantina4I
338Cyrtonota thalassina8III
339Stolas redtenbacheri2I
340Alagoasa vigintiseptemmaculata6III
341Dachrys cruciata3I
342Diabrotica significata5III
343Stolas sommeri2I
344Platyphora congregata7III
345Exora encaustica1I
346Lema porcata1I
347Phaedon sp.6III
348Desmogramma sp.3I
349Anacassis exarata2I
350Eumolpus sp.3I
351Diabrotica limitata4I
352Cacoscelis argentinensis1I
353Alagoasa sp.1I
354Zygogramma sp.5III
355Metriona elatior1I
356Dorynota pugionata2I
357Spintherophyta sp.2I
358Disonycha argentinensis2I
359Temnodachrys sp.1I
360Megalostomis gazella5III
361Chelymorpha areata2I
362Cacoscelis sp.1I
363Typophorus sp.1I
364Colaspis sp.9III
365Stolas festiva23IV
366Lysathia sp.1I
367Megabruchidius tonkineus5III
368Omophoita octoguttata10III
369Charidotella sp.9III
370Disonycha bicarinata17IV
371Botanochara sp.1I
372Chelymorpha varians9III
373Typophorus nigritus1I
374Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata29V
375Crisomélido del Yu´áTropical Soda Apple Leaf BeetleGratiana boliviana2I
376Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata10III
377Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola11III
378Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila66VI
379Naranjita del MburucuyáMonomacra nigriceps12IV
380Tortuguita de la BatataBotanochara angulata8III
381Vaquita Cornuda de los LapachosHorned Tortoise BeetleDorynota cornigera3I
382Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata35V
383Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa85VI
384Vaquita del SaucePlagiodera erythroptera13IV
385CleridaeEnoclerus sp.1I
386Corinthiscus geniculatus1I
387Necrobia rufipes1I
388CoccinellidaeNeocalvia fulgurata1I
389Neda reimoseri4I
390Hyperaspis festiva5III
391Hippodamia convergens15IV
392Coleomegilla quadrifasciata46VI
393Hyperaspis conclusa1I
394Curinus coeruleus29V
395Hippodamia variegata10III
396Eriopis serrai1I
397Henosepilachna vigintioctopunctata14IV
398Adalia angulifera2I
399Neocalvia dentatofasciata2I
400Mononeda marginata1I
401Zagreus bimaculosus1I
402Olla v-nigrum18IV
403Cream-streaked LadybirdHarmonia quadripunctata1I
404Serratitibia uncinata1I
405Cycloneda zischkai7III
406Chilocorus bipustulatus4I
407Psyllobora bicongregata11III
408Vedalia BeetleRodolia cardinalis6III
409Mealybug LadybirdCryptolaemus montrouzieri2I
410Mariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata19IV
411San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata33V
412VaquitaEriopis connexa107VI
413Vaquita AzulAzya luteipes9III
414Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis13IV
415Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis160VI
416Vaquita RojaCycloneda sanguinea120VI
417CurculionidaeIleomus mucoreus2I
418Naupactus leucoloma4I
419Dimesus rubricatus2I
420Heilipus catagraphus1I
421Geraeus sp.4I
422Eurymetopus fallax1I
423Eudiagogus episcopalis17IV
424Naupactus cervinus2I
425Asynonychus cervinus4I
426Lamprocyphus germari1I
427Rhyssomatus sp.1I
428Rhinocyllus conicus1I
429Lixus sp.7III
430Pantomorus auripes5III
431Eubulus miniatus1I
432Listroderes sp.4I
433Cholus annulatus10III
434Naupactus bipes1I
435Cholus flavofasciatus1I
436Eurymetopus globosus1I
437Rhyssomatus marginatus1I
438Polyteles guerini1I
439Nertinus suturalis1I
440Cyrtomon inhalatus1I
441Heilipodus sp.1I
442Compsus bisignatus1I
443Platyomus sp.2I
444Lixodes taeniatus2I
445Ludovix fasciatus1I
446Naupactus sp.9III
447Neodiplogrammus quadrivittatus8III
448Pantomorus postfasciatus18IV
449Burrito de la VidNaupactus xanthographus66VI
450Cabrito del CirueloAegorhinus nodipennis4I
451Gorgojo de las PalmerasAnchylorhynchus variabilis3I
452Gorgojo del EucaliptusGonipterus scutellatus1I
453Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipus wiedemanni22IV
454Gorgojo del GranoGreater Grain WeevilGorgulho do MilhoSitophilus zeamais5III
455Martinerito NegroRhyephenes maillei2I
456DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci11III
457DryophthoridaeRhinostomus barbirostris5III
458Sphenophorus rusticus3I
459Sphenophorus sp.3I
460Picudo Negro De Las PalmerasSouth American Palm WeevilBroca Do Olho Do CoqueiroRhynchophorus palmarum1I
461DytiscidaeMegadytes glaucus1I
462Megadytes sp.1I
463Cascarudo Buceador GiganteGiant Diving BeetleMegadytes giganteus3I
464ElateridaeCardiorhinus sp.1I
465Conoderus leucophaeatus1I
466Semiotus distinctus3I
467Conoderus sp.5III
468Hemirhipus elegantissimus9III
469Chalcolepidius limbatus11III
470Conoderus scalaris19IV
471Heterocrepidius rufus2I
472Pyrophorus sp.4I
473Ptesimopsia sp.3I
474Lissomus sp.1I
475Hemirrhipus bimaculatus2I
476Heteroderes laurenti4I
477TucaConoderus fuscofasciatus2I
478Tuco LuciérnagaFirefly TucoPyrophorus punctatissimus13IV
479Tuquito NaranjaConoderus germari18IV
480ErotylidaeGibbifer sp.1I
481Megischyrus zonalis1I
482Mycotretus sp.1I
483Oligocorynus militaris1I
484Aegithus clavicornis5III
485Iphiclus sedecimmaculatus1I
486HydrophilidaeTropisternus sp.1I
487Hydrophilus palpalis3I
488LampyridaeCratomorphus sp.2I
489Aspisoma sp.17IV
490Bicho de LuzAspisoma stictica23IV
491LuciérnagaFireflyVagalumePhotinus sp.14IV
492LucanidaeLeptinopterus tibialis2I
493Erichius caelatus1I
494QuicheApterodorcus bacchus1I
495LycidaeCalopteron sp.5III
496MeloidaePyrota dispar1I
497Epicauta fulvicornis4I
498Epicauta vidua5III
499Nemognatha nigrotarsata6III
500Epicauta leopardina2I
501Cissites maculata6III
502Epicauta sp.2I
503Bicho MoroEpicauta adspersa15IV
504Bicho MoroEpicauta atomaria9III
505Uriburu Nuca RojaBlister BeetleEpicauta grammica1I
506MelyridaeAstylus antis1I
507Astylus sp.7III
508Astylus quadrilineatus1I
509Astylus vittaticollis38VI
510Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus43VI
511Astilo Moteado BrasileñoAstylus variegatus4I
512NitidulidaeLobiopa sp.2I
513Lobiopa insularis4I
514OedemeridaeCopidita marmorata1I
515OxypeltidaeEscarabajo de los CohiuesCheloderus childreni2I
516PhengodidaePseudophengodes sp.2I
517RhipiceridaeRhipicera sp.3I
518ScarabaeidaeLeucothyreus sp.1I
519Eucranium dentifrons1I
520Dyscinetus gagates6III
521Gymnetis sp.8III
522Oryctomorphus bimaculatus1I
523Sugarcane BeetleEuetheola humilis1I
524Macrodactylus sp.4I
525Ancistrosoma argentinum1I
526Eucranium sp.3I
527Dichotomius nisus2I
528Heterogomphus sp.1I
529Coprophanaeus sp.1I
530Liogenys sp.1I
531Dyscinetus sp.2I
532Gymnetis pudibunda13IV
533Heterogomphus inarmatus3I
534Ataenius sp.1I
535Homonyx sp.1I
536Anomala testaceipennis11III
537Gromphas inermis3I
538Pelidnota liturella1I
539Cyclocephala sp.2I
540Megasoma janus1I
541Anomiopsoides sp.2I
542Golofa pelagon3I
543Canthon mutabilis1I
544Gymnetis litigiosa3I
545Pelidnota sordida3I
546Platycoelia inflata1I
547Cyclocephala putrida25V
548Archophileurus sp.15IV
549Rutela lineola34V
550Canthon sp.2I
551Trioplus cylindricus1I
552Pelidnota unicolor1I
553Onthophagus hirculus1I
554Euphoria lurida4I
555Archophileurus chaconus7III
556Canthon ornatus1I
557Ontherus sp.3I
558Besouro-rutelineoMacraspis morio2I
559Bothynus sp.1I
560Hylamorpha elegans1I
561Canthon virens1I
562Golofa argentina1I
563Strategus sp.3I
564Gymnetis chalcipes16IV
565Cascarudo RubioCyclocephala signaticollis11III
566Escarabajo CoprófagoAtaenius BeetlesAtaenius platensis3I
567Escarabajo EstercoleroOntherus sulcator11III
568Escarabajo EstercoleroSulcophanaeus menelas5III
569Escarabajo EstercoleroDung BeetleAnomiopsoides heteroclyta2I
570Escarabajo EstercoleroAnomiopsoides fedemariai3I
571Escarabajo EstercoleroDung BeetleGlyphoderus centralis2I
572Escarabajo RinoceronteEnema pan6III
573Escarabajo Rodador Canthon quinquemaculatus9III
574Gusano BlancoPhilochloenia bonariensis1I
575ToritoDiloboderus abderus98VI
576SilphidaeOxelytrum discicolle2I
577Escarabajo de los CadáveresCarrion BeetleOxelytrum erythrura2I
578SilvanidaeCarcoma de los GranosOryzaephilus surinamensis2I
579StaphylinidaeXenopygus sp.1I
580Arthmius sp.1I
581Haematodes bicolor3I
582Platydracus scabrosus2I
583Paederus sp.9III
584Glenus sp.2I
585TenebrionidaeSphaerotus curvipes1I
586Nyctelia sp.2I
587Strongylium testaceotibiale4I
588Callyntra unicosta1I
589Mylaris gigas7III
590Epipedonota subplana3I
591Allecula sp.2I
592Scotobius sp.5III
593Mitragenius dejeani2I
594Nyctelia circumundata3I
595Nyctelia plicatipennis1I
596Psectrascelis discicollis1I
597Cardiogenius sp.1I
598Callyntra sp.1I
599Nyctelia suturacava1I
600Strongylium sp.5III
601Emmallodera hirtipes1I
602Nyctelia fitzroyi3I
603Praocis sp.5III
604Lobopoda sp.3I
605Nyctelia porcata1I
606Praocis concinna1I
607Poecilesthus fasciatus6III
608Scotobius clathratus1I
609Cascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum9III
610Escarabajo Castaño de la HarinaRed Flour BeetleTribolium castaneum2I
611Escarabajo de ArenaScotobius miliaris30V
612Escarabajo GuitarrónMegelenophorus americanus1I
613Vaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa18IV
614TrogidaePolynoncus pilularius1I
615OmorgusOmorgus pastillarius10III
616LepidopteraAcrolophidaeAcrolophus sp.4I
617BombycidaeDrudy´s Greasy RollerColla rothope2I
618Apatelodes sp.3I
619Apatelodes nina2I
620Apatelodes ardeola2I
621BrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae82VI
622Gusano de la PalmaBrassolis sophorae10III
623Lechucita de BrasilGreat OwlCaligo eurilochus4I
624Mariposa LechuzaCaligo illioneus35V
625Sombra AzulBlue ShadowEryphanis reevesii10III
626Vespertina con ColaOpoptera aorsa1I
627CastniidaeGazera heliconioides1I
628Barrenadora de las PalmerasPaysandisia archon15IV
629CossidaeBreyeriana cistransandina1I
630Langsdorfia franckii4I
631Schreiteriana pectinicornis1I
632Morpheis xylotribus4I
633Velo de NoviaMorpheis pyracmon3I
634CrambidaeParapoynx sp.2I
635Diaphania elegans1I
636Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis17IV
637Samea sp.1I
638Satin White Palpita MothPalpita flegia18IV
639Syngamia inflammatalis1I
640Palpita vitrealis4I
641Diaphania hyalinata11III
642Pyrausta sp.4I
643Sparagmia gonoptera1I
644Boeotarcha coemaroalis1I
645Palpita sp.1I
646Agathodes designalis2I
647Barrenador del PepinoPickleworm MothDiaphania nitidalis6III
648Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis21IV
649Oruga del Yuyo ColoradoAchyra bifidalis4I
650Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis19IV
651Polilla de la RemolachaBeet Webworm MothSpoladea recurvalis11III
652Polilla de los HuertosBrown-spotted MothSyllepis hortalis5III
653Polilla de Manchas AnaranjadasOrange-spotted Flower MothSyngamia florella6III
654Polilla Perforadora de los CeibosErythrina Borer MothTerastia meticulosalis1I
655Polilla Taladradora del RepolloCabbage Budworm MothHellula phidilealis1I
656Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis10III
657Punta de ChapaRush VeneerNomophila noctuella8III
658DalceridaeAcraga moorei1I
659Dalcerina tijucana4I
660Acraga sp.1I
661DanaidaeHalia del NoresteNortheastern HaliaLycorea halia4I
662Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus500VI
663ReinaDanaus gilippus28V
664Reina CristalinaCrystalline QueenLycorea ilione2I
665Reina RojizaSoldierDanaus eresimus49VI
666DioptidaePhaeochlaena lampra21IV
667ErebidaeTrichura cerberus1I
668Orodesma apicina1I
669Zale exhausta1I
670Chrysocale regalis1I
671Gymnelia xanthogastra1I
672Hyaleucerea vulnerata3I
673Paracles fusca1I
674Lophocampa sp.5III
675Dinia eagrus1I
676Hypercompe sp.4I
677Robinsonia dewitzi1I
678Argyroeides sanguinea2I
679Viviennea dolens2I
680Hyaleucera vulnerata1I
681Cosmosoma protus1I
682Neidalia orientalis1I
683Dycladia lucetius5III
684Cyanopepla orbona20IV
685Pronola magniplaga2I
686Pseudomya melanthoides2I
687Viviennea moma1I
688Aclytia heber19IV
689Paracles deserticola5III
690Dysschema centenaria3I
691Carales astur10III
692Scea sp.1I
693Hypocrita bicolora13IV
694Mariposa-perasiaPerasia sp.1I
695Massala sp.1I
696Eupseudosoma involutum1I
697Clemensia sp.2I
698Eurata histrio1I
699Nodozana rhodosticta1I
700Tesselarctia semivaria2I
701Aclytia terra1I
702Opharus rema2I
703Saurita cassandra7III
704Dysschema hilarina3I
705Dysschema sp.2I
706Eudesmia argentinensis5III
707Isia alcumena1I
708Cosmosoma ignidorsia1I
709Phoenicoprocta analis3I
710Dysschema irene1I
711Thysania zenobia1I
712Selenisa sueroides1I
713Leucotmemis pleuraemata6III
714Halysidota ruscheweyhi37VI
715Tessella sp.2I
716Areva subfulgens1I
717Macrocneme leucostigma1I
718Argyroeides braco3I
719Ormetica chrysomelas1I
720Isia sp.1I
721Dysschema eurocilia1I
722Myrmecopsis sp.1I
723Agaraea nigrostriata2I
724Eurata helena1I
725Dysschema sacrifica53VI
726Ctenucha rubriceps69VI
727Polypoetes sp.1I
728Hypercompe abdominalis9III
729Eurata sp.2I
730Melese paranensis1I
731Eucereon sp.3I
732Gorgone sp.1I
733Eurata strigiventris17IV
734Idalus dorsalis4I
735Leucanopsis sp.1I
736Phaloe cruenta11III
737Idalus agastus1I
738Eurata hermione23IV
739Melipotis cellaris2I
740Peteroma albilinea1I
741Tipulodes ima1I
742Southern Cyan Tiger MothMacrocneme chrysitis9III
743Cyanopepla jucunda2I
744Neotrichura nigripes3I
745Bertholdia detracta5III
746Dysschema lucifer3I
747Halysidota steinbachi3I
748Lophocampa distincta1I
749Rhynchopyga meisteri6III
750Paracles contraria1I
751Antichloris sp.1I
752Euclera meones1I
753Eurata herrickii12IV
754Paratype univitta4I
755Ctenucha vittigera4I
756Aclytia punctata1I
757Melipotis indomita2I
758Tessellota trifasciata1I
759Tessella jorgenseni4I
760Cyanopepla bella3I
761Paracles multifarior6III
762Halysidota sp.1I
763Eurata Vientre de FuegoEurata IgniventrisEurata igniventris1I
764Gata Peluda NorteamericanaYellow Bear CaterpillarSpilosoma virginica4I
765Gusano MedidorSmall MocisMocis latipes2I
766Manchas de Tinta ChinaChinese Ink StainedEucereon marcatum3I
767Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa33V
768Polilla Amarillo OroYellow-winged MothPareuchaetes aurata8III
769Polilla Avispa de Bandas RojasRed-banded Wasp MothEuclera rubricincta7III
770Polilla FascioladaFasciolated Melipotis MothMelipotis fasciolaris5III
771Polilla Parda con Líneas NégrasLeucanopsis lineata5III
772Polilla-avispa EscarlataScarlet-bodied Wasp-mothCosmosoma auge9III
773GeometridaeEpimecis conjugaria6III
774Synchlora sp.2I
775Dichorda porphyropis1I
776Thyrinteina arnobia2I
777Cyllopoda jatropharia1I
778Phyllodonta sp.1I
779Microsema gladiaria1I
780Sphacelodes vulneraria2I
781Semiothisa enotata3I
782Erateina siliquata7III
783Astyria velata7III
784Oospila asmura4I
785Melanchroia aterea19IV
786Euphyia perturbata1I
787Atyriodes janeira2I
788Green-windowed DeadleafTrygodes musivaria1I
789Rhodometra sacraria12IV
790Epimecis puellaria6III
791Eudulophasia invaria11III
792Phrygionis privignaria1I
793Certima dositheata2I
794Oxydia sp.2I
795Oospila includaria4I
796Halesa aenetusaria1I
797Eois isographata1I
798Gem MothOrthonama obstipata4I
799Cyllopoda claudicula3I
800Sabulodes triangula1I
801Nepheloleuca illiturata13IV
802Sinuosa DeadleafOxydia sinuosa5III
803Catophoenissa dibapha1I
804Semiothisa sp.1I
805Zale perigrapha1I
806Patalene hamulata2I
807Fulgurodes lilianae2I
808Glassy WhiteLeucula festiva3I
809Idaea complexaria1I
810Oxydia nimbata3I
811Iridopsis validaria1I
812Synchlora gerularia6III
813Scordylia quadruplicaria45VI
814Oxydia vesulia11III
815Omnivorous LooperSabulodes aegrotata1I
816Corazón DoradoGolden HeartCoração DouradoEubaphe sp.15IV
817Esmeralda de Borde RojoRed-bordered EmeraldNemoria lixaria4I
818Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria53VI
819Polilla BlancaSericoptera mahometaria6III
820Polilla Con JoyasJeweled Satyr MothPhrygionis paradoxata6III
821Polilla Esmeralda del SurSouthern EmeraldSynchlora frondaria8III
822Polilla GrisGray MothGlena sp.12IV
823Polilla Gris con Sombras MarronesBrown-shaded Gray MothIridopsis defectaria2I
824HeliconidaeYramea lathonioides13IV
825Almendra ComúnRed PostmanHeliconius erato127VI
826Ana del SurYramea cytheris17IV
827Antorcha RayadaDryadula phaetusa63VI
828ArcoirisHeliconius ethilla23IV
829EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae636VI
830Falsa HortensiaEuptoieta hegesia7III
831HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia177VI
832JuliaDryas iulia89VI
833Juno OscuraDione juno52VI
834MonetaDione moneta93VI
835Pequeña JuliaSmall JuliaEueides aliphera10III
836HesperiidaeNiconiades caeso2I
837Pompeius pompeius1I
838Purple-washed SkipperPanoquina lucas3I
839Geometrina SkipperTrina geometrina14IV
840Callimormus interpunctata1I
841Thespieus catochra1I
842Butleria bisexguttata6III
843Vettius diversa1I
844Urbanus chalco1I
845Nero Grass SkipperCobalopsis nero1I
846Remella remus1I
847Lento krexoides4I
848Monca ornata6III
849Naevolius orius1I
850Thespieus aspernatus1I
851Pyrrhopygopsis socrates3I
852Cymaenes lepta4I
853Thespieus jora4I
854Vinius tryhana1I
855Perichares adela2I
856Astraptes creteus1I
857Telemiades antiope2I
858Urbanus albimargo3I
859Cogia calchas1I
860Astraptes sp.1I
861Gesta gesta1I
862Carrhenes canescens5III
863Zenis jebus1I
864Polygonus leo2I
865Pellicia ranta1I
866Phocides metrodorus2I
867Aguna glaphyrus2I
868Perichares lotus2I
869Mercurial SkipperTheagenes albiplaga4I
870Saliana triangularis1I
871Turesis complanula1I
872Wahydra bella1I
873Lychnuchus celsus1I
874Cobalopsis miaba2I
875Sostrata cronion2I
876Telemiades laogonus1I
877Lucida lucia2I
878Staphylus ascalon1I
879Callimormus rivera2I
880Zera tetrastigma2I
881Epargyreus barisses7III
882Staphylus chlorocephala1I
883Gorgopas trochilus2I
884Phemiades pohli1I
885Panoquina fusina1I
886Synale hylaspes1I
887Astraptes enotrus2I
888Camptopleura auxo1I
889Urbanus esmeraldus4I
890Quadrus cerialis4I
891Pyrgus fides3I
892Psoralis stacara3I
893Heliopetes ochroleuca4I
894Hylephila signata4I
895Panca subpunctuli1I
896Astraptes alardus1I
897Epargyreus socus4I
898Dardarina tessellatus1I
899Staphylus melaina1I
900Red-studded SkipperNoctuana haematospila1I
901Cymaenes mabillei1I
902Autochton zarex1I
903Bells LongtailUrbanus belli2I
904Spathilepia clonius1I
905Autochton reflexus2I
906Chiomara mithrax1I
907Pellicia vecina1I
908Monca telata5III
909Dalla diraspes1I
910Olafia roscius roscius2I
911Jemadia menechmus1I
912Virilis SkipperTirynthoides virilis1I
913Evansiella cordela1I
914Cogia abdul1I
915Heliopetes laviana1I
916Cumbre triumviralis1I
917Heliopetes libra11III
918Vettius lucretius1I
919Cobalopsis hazarma1I
920Butleria elwesi1I
921Cycloglypha thrasibulus2I
922Timochares trifasciata6III
923Vacerra caniola1I
924Azeta SkipperElbella azeta2I
925Aguna squamalba1I
926Corticea corticea1I
927Pyrrhopyge pelota6III
928Niconiades linga1I
929Staphylus musculus8III
930Polygonus manueli1I
931Anisochoria sublimbata1I
932Dalla cypselus1I
933Hylephila fasciolata1I
934Staphylus vulgata1I
935Saturnus reticulata1I
936Argon lota2I
937Cynea irma1I
938AbigarradaDiaeus variegata1I
939AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius14IV
940Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus169VI
941Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus62VI
942Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides109VI
943Ajedrezada OscuraErichson´s White SkipperHeliopyrgus domicella17IV
944AlanoHeliopetes alana7III
945AnacreonteEbrietas anacreon11III
946Arañada VenosaVehilius stictomenes8III
947Atahuallpa BollaBolla atahuallpai8III
948Barrada LiláceaViola minor24V
949BegginaGorgythion beggina3I
950Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina85VI
951Blanca RayadaVeined White SkipperHeliopetes arsalte13IV
952Brincador de CeraWax SkipperCorticea immocerinus2I
953Brincadora ModestaZopyrion evenor7III
954BusirisBusirisAchlyodes busirus13IV
955Capucha PardaEight-spotted LongtailPolythrix octomaculata3I
956CarontePhocides charon4I
957Cauda TierraTyphedanus undulatus3I
958Cola AmarillaAstraptes anaphus2I
959Cola de TizaPyralina SkipperGorgythion begga10III
960Coludo ChaqueñoChioides catillus48VI
961Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes59VI
962Coludo SimpleUrbanus simplicius26V
963Coludo VerdosoUrbanus proteus38VI
964CoracinaAethilla echina1I
965Dadito de CristalSpica DallaDalla spica2I
966DiablitoPyrrhopyge charybdis14IV
967Doradita RayadaAncyloxypha nitedula13IV
968EleganteElegantParphorus decora3I
969ElorusElorus FlasherAstraptes elorus2I
970Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae36VI
971EpíctetoAnthoptus epictetus2I
972EpígonoMyscelus amystis11III
973ErmitañoHermitGrais stigmaticus5III
974Escudo BlancoMilanion leucaspis3I
975Fajada de MatorralOechydrus chersis1I
976Falcada RibereñaTheagenes dichrous32V
977Falsa PolillaHelias phalaenoides4I
978Festoneada MenorAntigonus liborius19IV
979FocoNascus phocus1I
980Franja ÁmbarOzias Ruby-eyeLychnuchoides ozias4I
981Hierbera ComúnCymaenes odilia56VI
982Hierbera SalpicadaCymaenes gisca20IV
983JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus27V
984LanzaLancePythonides lancea3I
985MacarioNisoniades macarius13IV
986MarcosMarkVettius marcus1I
987Medialuna ComúnLerodea eufala42VI
988MegaclesMegacles LongtailAguna megaeles2I
989MenipoMenipoMylon maimon29V
990NycteliosNyctelius nyctelius1I
991ObispoBishopMysoria barcastus3I
992OrchamusOrchamusXeniades orchamus4I
993Orlas ManchadasSpotted FringesVirga austrinus5III
994Oxidada ClaraEuphyes subferrugineus2I
995Parche BlancoChiomara asychis69VI
996Parda CriollaNisoniades haywardi4I
997Parda UniformeGesta austerus2I
998Pardita ClaraConga urqua7III
999Pardita OjerosaConga iheringii5III
1000Pardita OscuraHidden-ray SkipperConga chydaea3I
1001Plateada ComúnEpargyreus tmolis103VI
1002Puntas BlancasWhite TipsUrbanus doryssus3I
1003Rabuda de CobreUrbanus zagorus1I
1004Rabuda GolondrinaUrbanus procne20IV
1005Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus61VI
1006RelampagueanteTwo-barred FlasherAstraptes fulgerator10III
1007RojizaWallengrenia premnas12IV
1008Saltarín Alas LargasPanoquina ocola19IV
1009Saltarín Bandas BlancasBroad Banded-SkipperAutochton neis5III
1010Saltarín BelloVinius pulcherrimus7III
1011Saltarín BermejoReddish SkipperMiltomiges cinnamomea4I
1012Saltarín ColosoColossus SkipperEpargyreus clavicornis8III
1013Saltarín de MercurioProteides mercurius3I
1014Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata9III
1015Saltarín FúnebreErynnis funeralis50VI
1016Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso40VI
1017Saltarín PardoColer SkipperSodalia coler7III
1018Saltarín PlateadoSilver-Studded Ruby-EyeLycas argentea10III
1019Saltarín Punto BlancoWhite Dot SkipperEutychide physcella3I
1020Saltarín SangrantePhocides polybius42VI
1021Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus214VI
1022Saltarina PardaPolites vibex29V
1023SenecaPerichares seneca5III
1024SiliusSynapte silius1I
1025TercaObstinateCelaenorrhinus similis19IV
1026Tespio Punta OscuraThespieus ethemides6III
1027Yetapa´iCodatractus aminias14IV
1028IthomiidaeHypothyris ninonia1I
1029ArmoniosaTithorea harmonia33V
1030CeltinaDircenna dero27V
1031Cristalina Mancha AmarillaMcclungia cymo8III
1032EspañolaSpanishPlacidina euryanassa3I
1033FiligranaEpityches eupompe9III
1034Fuegueña ChicaEuclea TigerwingHypothyris euclea16IV
1035Gota AzulPseudoscada erruca13IV
1036GrácilLissomAeria olena12IV
1037Mariposa del Tomate de ÁrbolThyridia psidii10III
1038MulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia42VI
1039Translúcida ComúnEpiscada hymenaea23IV
1040Vitral OscuraTemistoMethona themisto30V
1041LasiocampidaeEuglyphis lignosa2I
1042Artace sp.1I
1043Artace cribraria1I
1044Labedera proxima2I
1045Euglyphis submarginalis3I
1046Euglyphis sp.4I
1047LibytheidaePicudaLibytheana carinenta85VI
1048LimacodidaeAcharia sp.5III
1049Perola villosipes6III
1050Phobetron hipparchia1I
1051Oruga BabosaStoll´s Cup MothLagarta-lesmaAcharia nesea1I
1052LycaenidaeOstrinotes sophocles1I
1053Pseudolucia argentina1I
1054Micandra sylvana1I
1055Red-spotted HairstreakTmolus echion3I
1056Parrhasius orgia3I
1057Black-spot HairstreakParrhasius polibetes1I
1058Symbiopsis lenitas1I
1059Arcas imperialis1I
1060Paiwarria venulius2I
1061Ocaria ocrisia3I
1062Tailless Scrub-hairstreakStrymon cestri8III
1063Nesiostrymon calchinia1I
1064Ministrymon azia1I
1065Hanno BlueHemiargus hanno23IV
1066Kolana ligurina1I
1067Atlides misma1I
1068Rekoa stagira2I
1069Arawacus meliboeus3I
1070Janthecla aurora3I
1071Calycopis bellera1I
1072Chalybs janias1I
1073Laothus phydela1I
1074Atlides targhelia1I
1075Dycia carnica2I
1076Separata StripestreakArawacus separata18IV
1077Strymon lucena2I
1078Ziegleria hesperitis1I
1079Panthiades phaleros1I
1080Strymon mulucha1I
1081Brevianta celelata1I
1082Alhaja EleganteEvenus regalis1I
1083Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis18IV
1084Cebrita SerranaArawacus binangula7III
1085CobrizaMinistrymon sanguinalis27V
1086Damita CobrizaMadeleinea moza4I
1087ÉlidaArawacus ellida34V
1088EndimiónElectrostrymon endymion5III
1089Estriada ComúnBlack-veined HairstreakAtlides polybe2I
1090Frotadora AzulinaStrymon veterator1I
1091Frotadora ComúnStrymon eurytulus128VI
1092Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii50VI
1093Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus25V
1094Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste12IV
1095Frotadora GrisáceaStrymon rana8III
1096Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina11III
1097Frotadora Jorobada de Franjas CurvasGold-bordered HairstreakRekoa palegon10III
1098Frotadora Línea FuscaRed-crescent Scrub-HairstreakStrymon rufofusca16IV
1099Frotadora Menor BlancaMinistrymon una6III
1100Frotadora Menor PunteadaMinistrymon cruenta2I
1101Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia48VI
1102Frotadora Parda ArgentinaBadecla argentinensis5III
1103Frotadora Parda-clarissaBadecla clarissa1I
1104Frotadora SerranaStrymon eremica1I
1105FurtivaCryptaenota latreiillii1I
1106HemónTheritas hemon5III
1107HerodotoCyanophrys herodotus2I
1108Lunar NaranjaOrange Beauty SpotCelmia celmus3I
1109MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas15IV
1110MiríZizula cyna4I
1111MoradaCillutincarae HairstreakPenaincisalia cillutincarae1I
1112ThalesThalesLamasa thales4I
1113YuyeraLeptotes cassius126VI
1114MegalopygidaePodalia dimidiata1I
1115Megalopyge albicollis3I
1116Norape sp.4I
1117Megalopyge radiata1I
1118Trosia nigropunctigera2I
1119Podalia sp.3I
1120MimallonidaeTolypida amaryllis2I
1121MorphidaeBandera ArgentinaMorpho epistrophus125VI
1122Morpho AzulBlue MorphoMorpho peleides2I
1123PoráMorpho helenor59VI
1124VeráAega MorphoMorpho aega3I
1125NoctuidaeSpodoptera sp.2I
1126Argidia wedelina1I
1127Cucullia umbratica1I
1128Eulepidotis rectimargo2I
1129Anicla infecta5III
1130Mythimna unipuncta13IV
1131Gonodonta bidens1I
1132Spodoptera dolichos1I
1133Cucullia argentina5III
1134Gray Looper MothRachiplusia ou1I
1135Cyclopis caecutiens1I
1136Celiptera levina1I
1137Golden LooperArgyrogramma verruca4I
1138Acontia lucida1I
1139Ophisma tropicalis2I
1140Leucania insueta3I
1141Agrotis bilitura3I
1142Sosxetra grata1I
1143Helicoverpa sp.1I
1144Bilobed Looper MothMegalographa biloba1I
1145Heterochroma sp.1I
1146Graphelysia strigillata1I
1147Megalographa bonaerensis5III
1148Ceroctena amynta2I
1149Jochroa monsalvei2I
1150ConvictaXanthopastis timais25V
1151CydosiaCydosia MothCydosia rimata1I
1152Falsa Medidora de la SojaChrysodeixis includens2I
1153Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis52VI
1154Gusano GrasientoDark Sword-grassAgrotis ipsilon3I
1155Lagarta del GirasolRachiplusia nu51VI
1156Medidor del TomateTomato LooperChrysodeixis chalcites1I
1157Oruga Cortadora PardaPorosagrotis gypaetina3I
1158Oruga de las SolanaceasSpodoptera cosmioides7III
1159Oruga DesgranadoraDargida albilinea12IV
1160Oruga Militar Del SurSouthern Military CaterpillarLagarta Militar Do SulSpodoptera eridania1I
1161Oruga Militar TardiaFall Armyworm MothSpodoptera frugiperda12IV
1162Oruga Militar VerdaderaPseudaletia adultera2I
1163Oruga VariadaPeridroma saucia3I
1164PlusiaAutographa gamma1I
1165Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata95VI
1166Polilla Perforadora de FrutosFruit Piercing MothEudocima materna1I
1167NotodontidaeJosia mononeura14IV
1168Crinodes besckei1I
1169Schizura sp.1I
1170Rosema zelica4I
1171Lirimiris truncata1I
1172NymphalidaeAdelpha iphicleola3I
1173Caligo beltrao1I
1174Splendeuptychia ambra1I
1175Leaf Wing ButterflyZaretis itys1I
1176Fiery SatyrLasiophila orbifera2I
1177Anthanassa hermas1I
1178Cibdelis meridionalis4I
1179Cybdelis mnasylus16IV
1180Philaethria wernickei1I
1181Eueides isabella6III
1182Ortilia gentina13IV
1183Phystis simois23IV
1184Fountainea nessus2I
1185Narope cyllastros2I
1186Pteronymia sylvo1I
1187Hypna clytemnestra2I
1188Diaethria neglecta8III
1189Dicoma CrescentOrtilia dicoma23IV
1190Cissia thobiei1I
1191Pedaliodes uncus2I
1192Erichtodes narapa1I
1193Isidora LeafwingZaretis isidora9III
1194Ithomia agnosia2I
1195Actinote sp.6III
1196Crinkled LeafwingFountainea cratias5III
1197Pteronymia ozia5III
1198Mestra hersilia6III
1199Adelpha malea17IV
1200Adelpha sp.2I
1201Argyrophorus tandilensis2I
1202Junonia lavinia1I
1203Adelpha lycorias14IV
1204Posttaygetis penelea1I
1205Faunula leucoglene1I
1206Adelpha hyas1I
1207AbanderadaCybdelis phaesyla4I
1208AbiaAdelpha abia3I
1209Adelfa OcreOchre AdelfaAdelpha falcipennis1I
1210Alas SangrantesRed RimBiblis hyperia88VI
1211Almirante ComúnAdelpha thessalia34V
1212Almirante MenorSymaAdelpha syma53VI
1213AritosNica flavilla4I
1214BatarazaOrtilia ithra358VI
1215Bataraza OscuraOrtilia orthia14IV
1216BellaHypanartia bella151VI
1217Bellísima YungueñaBanded MapwingHypanartia dione4I
1218BereniceTelenassa berenice24V
1219CalciopeArchaeoprepona chalciope1I
1220CatulaCatula CrescentDagon catula4I
1221CebritaColobura dirce17IV
1222CenicientaAnartia jatrophae139VI
1223ClaudinaTegosa claudina261VI
1224Cristal AzuladaPteronymia carlia6III
1225DagaMarpesia petreus26V
1226Dama Cuatro OjosVanessa carye283VI
1227Dama FajadaVanessa myrinna5III
1228Dama PatagónicaChilean LadyVanessa terpsichore11III
1229Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis316VI
1230DarioDynastor darius3I
1231DemofonteOne-spotted PreponaArchaeoprepona demophon10III
1232DibujadaBlomfild´s BeautySmyrna blomfildia13IV
1233Epafos MorenoDark EpafosSiproeta trayja27V
1234Epafos Puntas OxidadasRusty-tipped PageSiproeta epaphus12IV
1235EstrelladaStarry SatyrFaunula stelligera1I
1236Falsa EratosEresia lansdorfi28V
1237Fantasma GrandeBig GhostCatoblepia amphirhoe1I
1238Gota BlancaDynamine coenus16IV
1239Gota CiegaBlind DropDynamine tithia21IV
1240Gota con LíneaDrop With LineDynamine athemon14IV
1241Gota de AnteojosDynamine aerata18IV
1242Gota de LuzDynamine myrrhina8III
1243Gota de MonóculoDynamine artemisia10III
1244Gota OceladaEyespotted DropDynamine postverta28V
1245Gota RibeteadaEdged DropDynamine agacles20IV
1246Hoja AzulMemphis moruus50VI
1247Hoja NaranjaFountainea glycerium5III
1248InciensoTegosa orobia28V
1249ÍndigoIndigoDoxocopa kallina49VI
1250LeteHypanartia lethe41VI
1251LindaDoxocopa linda20IV
1252LlamaradaHaematera pyrame18IV
1253MalaquitaSiproeta stelenes37VI
1254Marcada AnaranjadaOrange MarkedEpiphile hubneri13IV
1255Marcada AzulEpiphile orea10III
1256MarioMany-banded DaggerwingMarpesia chiron28V
1257MarmóreaMoneuptychia paeon1I
1258Marron NuevaFreitas SatyrYphthimoides ordinaria1I
1259MarroncitaSmall BrownOrtilia velica74VI
1260MbopíTiger LeafwingConsul fabius5III
1261MochaBluntTemenis laothoe30V
1262MoneditaOne-coin Splendid SatyrSplendeuptychia libitina4I
1263Montera NaranjaBordered PatchChlosyne lacinia40VI
1264OchentaDiaethria candrena96VI
1265Ochenta y OchoCramer´s Eighty-eightDiaethria clymena56VI
1266Ochenta y Ocho AzulDiaethria eluina3I
1267Pampera ArgentinaPampasatyrus quies3I
1268Pampera YacantoPampasatyrus yacantoensis3I
1269Pará GuasúGodart´s NumberwingCallicore pygas29V
1270Pará MedianaMedium ParáPaulogramma pyracmon12IV
1271Pará MiníCallicore hydaspes54VI
1272Pará ZigzagCallicore sorana11III
1273Pavo RealJunonia genoveva374VI
1274Perezosa AceitadaActinote mamita15IV
1275Perezosa ComúnLazyActinote pellenea167VI
1276Perezosa GrandeBig LazyActinote pyrrha32V
1277Perezosa OscuraActinote melanisans7III
1278PopenóHistoris odius7III
1279Poré PytáBanded BannerPyrrhogyra neaerea27V
1280PororóEpinome CrackerHamadryas epinome65VI
1281Pororó AzulHamadryas arete10III
1282Pororó Mancha OcreHamadryas fornax13IV
1283Pororó Mancha RojaRed Spot PororoHamadryas amphinome19IV
1284Pororó MiníEctima thecla15IV
1285Pororó Ocelos RojosHamadryas februa21IV
1286Princesa RojaAnartia amathea135VI
1287Puntos BlancosPseudodebis euptychidia1I
1288QuantiusForsterinaria quantius2I
1289RechinadoraVariable CrackerBorboleta EstaladeiraHamadryas feronia9III
1290RojizaTaygetis rufomarginata7III
1291SalpicadaAnthanassa frisia16IV
1292Satinada BellaEunica tatila28V
1293Satinada GrandeIvoryEunica eburnea36VI
1294Terciopelo FajadoBanded VelvetCatonephele acontius4I
1295Terciopelo ManchadoCatonephele numilia37VI
1296TisifoneEteona tisiphone5III
1297TurquíTurquoiseDoxocopa agathina51VI
1298Yin-YangYin-YangMyscelia orsis33V
1299Zafiro AndinoCyane EmperorDoxocopa cyane35V
1300Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia180VI
1301ZeaZeaAdelpha zea3I
1302ZunildaZunildaDoxocopa zunilda5III
1303PapilionidaeEurytides agesilaus1I
1304Mimoides lysithous11III
1305Parides neophilus9III
1306Euryades corethrus9III
1307Protesilaus telesilaus1I
1308Parides sp.1I
1309Parides erithalion2I
1310Euryades duponchelii3I
1311AgavoParides agavus13IV
1312AndrógeoPapilio androgeus6III
1313Borde de JadeBattus polystictus13IV
1314Borde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas195VI
1315Espadachín ComúnProtesilaus stenodesmus1I
1316HelánicaPterourus hellanichus6III
1317HeliosHeliosProtesilaus helios6III
1318Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailPapilio astyalus72VI
1319Limonera ColudaPapilio hectorides21IV
1320Limonera GrandePapilio thoas219VI
1321Limonera YungueñaLamarche´s SwallowtailHeraclides lamarchei1I
1322Lunares RojosRed Beauty SpotsPterourus menatius4I
1323Mancha RubíPapilio anchisiades43VI
1324PrudenteParides anchises22IV
1325Viudita del MonteParides bunichus40VI
1326PieridaeLeptophobia diaguita2I
1327Pyrisitia leuce5III
1328Hesperocharis infrasignata2I
1329Colias vauthieri11III
1330Eleusis WhiteLeptophobia eleusis7III
1331Salome YellowEurema salome4I
1332Pyrisitia sp.1I
1333Phulia nymphula7III
1334Colias flaveola2I
1335Hesperocharis erota2I
1336Teriocolias zelia7III
1337Azufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris91VI
1338BlanquitaEurema albula37VI
1339BonitaDismorphia astyocha4I
1340Bonita BlancaEnantia lina17IV
1341Cara de PerroZerene cesonia4I
1342FeboCloudless SulphurPhoebis sennae58VI
1343Hoja AmarillaYellow LeafRhabdodryas trite11III
1344Isoca de la AlfalfaColias lesbia233VI
1345Lechera ArgentinaTatochila mercedis106VI
1346Lechera ComúnTatochila autodice140VI
1347Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla16IV
1348Lechera PreandinaTatochila theodice11III
1349Lechera RibereñaFalse Common WhiteTheochila maenacte26V
1350Lechera SerranaMountain MilkyTatochila orthodice4I
1351Lechera YungueñaYungueña MilkyTatochila stigmadice3I
1352Lechosa SerranaMathania carrizoi4I
1353Limoncito AdornadoSmall Decorated LemonEurema elathea9III
1354Limoncito CaudadaTailed YellowEurema arbela2I
1355Limoncito ComúnEurema deva199VI
1356Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise32V
1357MañanitaMorningPhoebis philea8III
1358Mancha de AzufreWhite Angled SulphurAnteos clorinde10III
1359ManifestanteAphrissa statira18IV
1360MantecaLycimnia WhiteMelete lycimnia7III
1361Mariposa Blanca del MastuerzoMountain WhiteLeptophobia aripa2I
1362NemiaPseudopieris nehemia8III
1363Ocre ParanaenseHesperocharis paranensis1I
1364Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste112VI
1365Sayjú ManchadaPieriballia viardi7III
1366YemaApricot SulphurPhoebis argante31V
1367PlutellidaePolilla del RepolloDiamondback MothPlutella xylostella10III
1368PsychidaeBicho CanastoOiketicus platensis128VI
1369Bicho CigarroOiketicus geyeri14IV
1370PterophoridaeStenoptilodes sematodactyla16IV
1371Polilla Penacho de la LantanaLantana Plume MothLantanophaga pusillidactylus3I
1372PyralidaeSemnia auritalis3I
1373Chrysauge catenulata1I
1374Argyria lacteella1I
1375Barrenador Del Tallo De MaizDiatraea saccharalis4I
1376Polilla de los Granos AlmacenadosStored Grain MothAglossa caprealis3I
1377Polilla India de la HarinaPlodia interpunctella11III
1378Polilla Parda de la HarinaMeal MothPyralis farinalis11III
1379RiodinidaeLasaia arsis3I
1380Detritivora brasilia2I
1381Emesis guttata1I
1382Lasaia incoides2I
1383Pheles atricolor1I
1384Synargis axenus4I
1385Emesis angularis1I
1386Seco aphanis1I
1387Emesis diogenia4I
1388Calephelis nilus1I
1389Anteros formosus1I
1390Ionotus alector1I
1391Chamaelimnas briola1I
1392Exoplisia myrtis1I
1393Calephelis aymaran3I
1394Eurybia pergaea1I
1395Chorinea heliconides3I
1396Mesosemia odice1I
1397Syrmatia nyx2I
1398Aricoris gauchoana1I
1399Aricoris drucei1I
1400Ariconias glaphyra3I
1401Acrobata MorenaEmesis ocypore19IV
1402Acróbata PardaEmesis lupina4I
1403Acróbata RojizaEmesis russula71VI
1404Adela PolillaAdelotypa tinea23IV
1405Amazon AngelChorinea amazon1I
1406BrillantinaBrilliantineCaria castalia8III
1407Brillantina y NaranjaCaria plutargus5III
1408Cinta DoradaOrange-banded MetalmarkParcella amarynthina1I
1409Colage IrregularIrregular PatchworkAricoris notialis4I
1410Colage MeridionalSouthern PatchworAricoris chilensis17IV
1411ColuditaBarbicornis basilis18IV
1412Cuello-rojo NaranjaLemonias ochracea3I
1413Danzarina ChicaRiodina lysippoides244VI
1414Danzarina GrandeRiodina lycisca28V
1415Diminuta Ápice PardoAdelotypa bolena2I
1416Diminuta ManchadaMesene monostigma3I
1417Diminuta NaranjaOrange TinyMesene epaphus2I
1418Diminuta Naranja y PardaMesene pyrippe1I
1419EleusinoRhetus periander9III
1420EnanitaZabuella tenellus9III
1421EstriadaLeucochimona matatha1I
1422HormigueraAricoris epulus3I
1423Hormiguera CenicientaAricoris cinericia2I
1424Hormiguera ComúnAricoris signata32V
1425Hormiguera Oscura ComúnAricoris indistincta15IV
1426HovýLasaia agesilas30V
1427Líneas BrillantesChalodeta theodora15IV
1428MulataMelanis aegates27V
1429Mulata DentadaMelanis xenia6III
1430ÑemíÑemíSynargis calyce6III
1431RedonditaNotheme erota14IV
1432SimuladoraEuselasia hygenius1I
1433SaturniidaeSyssphinx molina3I
1434Paradaemonia meridionalis1I
1435Leucanella viridiscens21IV
1436Adeloneivaia subangulata3I
1437Copaxa decrescens3I
1438Citheronia laocoon2I
1439Neorcarnegia basirei1I
1440Adeloneivaia sp.3I
1441Citheronia maureillei1I
1442Gamelia catharina3I
1443Hyperchiria orodina1I
1444Oiticella convergens2I
1445Ithomisa kinkelini1I
1446Dirphiopsis epiolina2I
1447Automeris naranja44VI
1448Copaxa multifenestrata1I
1449Automeris sp.2I
1450Prohylesia zikani1I
1451Rothschildia hesperus4I
1452Pseudoautomeris hubneris1I
1453Procitheronia purpurea1I
1454Eudyaria zeta15IV
1455Molippa sp.1I
1456Citheronia vogleri3I
1457Rothschildia arethusa6III
1458Lonomia obliqua1I
1459Adeloneivaia acuta1I
1460Automeris umbrosa2I
1461Giacomellia bilineata3I
1462Pseudautomeris sp.1I
1463Automerella aurora1I
1464Molippa simillina1I
1465Rothschildia schreiteriana3I
1466Arsenura armida3I
1467Dysdaemonia brasiliensis1I
1468Dirphia muscosa1I
1469Copaxa flavina6III
1470Rothschildia hopfferi2I
1471Dysdaemonia fosteri1I
1472Automeris beckeri1I
1473Rothschildia aurota3I
1474Automeris oberthuri4I
1475Adeloneivaia catharina1I
1476Automeris hamata2I
1477Arsenura orbignyana10III
1478Pseudautomeris grammivora9III
1479Heliconisa pagenstecheri7III
1480Rothschildia condor1I
1481Pseudautomeris luteata3I
1482Automeris illustris2I
1483Leucanella aspera11III
1484Leucanella lama2I
1485Hyperchiria incisa1I
1486Adelowalkeria tristigma1I
1487Imperial MothEacles imperialis35V
1488Copaxa canella1I
1489Hylesia sp.2I
1490Hyperchiria misionincisoides1I
1491Automeris amoena1I
1492Molippa sabina2I
1493Leucanella memusae10III
1494Mariposa de las ChilcasRothschildia jacobaeae35V
1495Mariposa Grande de OjitosAutomeris coresus18IV
1496Mariposa NegraHylesia nigricans34V
1497MaurusRothschildia maurus1I
1498Ojitos del SurAdetomeris erythrops2I
1499Polilla de la CalaveraCitheronia brissotii10III
1500Polilla RosaPsilopygida walkeri1I
1501SatyridaeCosmosatyrus leptoneuroides15IV
1502Tetraphlebia stelligera1I
1503Pronophila cordillera1I
1504Taygetis sp.1I
1505Faunula patagonica2I
1506Auca coctei7III
1507Cissia terrestris3I
1508Argyrophorus argenteus9III
1509Godartiana muscosa8III
1510Pronophila unifasciata1I
1511Taygetis kerea2I
1512Chilean SatyrArgyrophorus chiliensis21IV
1513Taygetis tripunctata3I
1514Haywardella edmondsii21IV
1515Paryphthimoides eous6III
1516Palaepolis SatyrPedaliodes palaepolis21IV
1517Lymanopoda ferruginosa1I
1518Pharneuptychia phares18IV
1519AndrómedaTaygetis laches7III
1520Dos Puntos OceladaPampasatyrus gyrtone21IV
1521DuendePraepedaliodes phanias18IV
1522FlashFlashPareuptychia summandosa30V
1523Franja CremaManataria hercyna8III
1524GanchudaHook-ShapedTaygetis ypthima13IV
1525HermesHermeuptychia hermes73VI
1526Líneas ConvergentesPoltys SatyrParyphthimoides poltys22IV
1527Marrón del PastizalYphthimoides celmis124VI
1528Ocelada ComúnParyphthimoides phronius46VI
1529OnduladaWavyForsterinaria necys1I
1530Pampera ComúnStegosatyrus periphas27V
1531Pampera SubandinaNile´s SatyrPampasatyrus nilesi2I
1532SematuridaeSematura lunus2I
1533SphingidaeErinnyis oenotrus1I
1534Xylophanes titana3I
1535Adhemarius gannascus9III
1536Madoryx bubastus1I
1537Agrius cingulata7III
1538Erinnyis crameri2I
1539Nyceryx continua1I
1540Hyles lineata3I
1541Erinnyis obscura1I
1542Hyles euphorbiarum12IV
1543Fig Sphinx MothPachylia ficus3I
1544Adhemarius daphne10III
1545Aellopos tantalus1I
1546Cocytius antaeus1I
1547Erinnyis ello8III
1548Callionima inuus2I
1549Orecta lycidas1I
1550Xylophanes tersa20IV
1551Manduca contracta1I
1552Enyo ocypete1I
1553Manduca sexta15IV
1554Manduca lefeburii1I
1555Manduca tucumana1I
1556Sphinx justiciae1I
1557Xylophanes chiron3I
1558Eumorpha vitis3I
1559Caicus Sphinx MothPhryxus caicus1I
1560Perigonia lusca1I
1561Manduca diffissa4I
1562Callionima grisescens3I
1563Manduca florestan3I
1564Eumorpha analis25V
1565Protambulyx strigilis8III
1566ÁlopeAlope Sphinx MothErinnyis alope4I
1567Esfinge ColibríAellopos sp.12IV
1568Esfinge de WalkerWalker"s SphinxPachylioides resumens9III
1569Esfinge LúgubreMournful Sphinx MothEnyo lugubris2I
1570Esfinge RústicaRustic SphinxManduca rustica28V
1571Gusano de la ParraGaudy SphinxEumorpha labruscae18IV
1572Polilla Esfinge FajadaBanded Sphinx MothEumorpha fasciatus14IV
1573Polilla TitánTitan SphinxAellopos titan7III
1574TineidaePolilla de la RopaCase-bearing Clothes MothTinea pellionella11III
1575Polilla del EstuchePhereoeca sp.6III
1576TortricidaeArgyrotaenia sphaleropa6III
1577YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulella32V
1578ZygaenidaeStylura forficula4I
1579OrthopteraAcrididaePseudoscopas nigrigena4I
1580Atrachelacris sp.1I
1581Schistocerca sp.1I
1582Dichroplus sp.1I
1583Amblytropidia sp.1I
1584Dichromatos lilloanus1I
1585Metaleptea adspersa19IV
1586Baeacris sp.8III
1587Abracris flavolineata16IV
1588Tucayaca gracilis13IV
1589Allotruxalis gracilis11III
1590Leptysmina pallida4I
1591Orphulella punctata7III
1592Scotussa impudica4I
1593Schistocerca cancellata13IV
1594Aleuas vitticollis4I
1595Omalotettix obliquus2I
1596Paulinia acuminata1I
1597Adimantus ornatissimus1I
1598Propedies fusiformis1I
1599Leptysma argentina5III
1600Dichromatos schrottkyi1I
1601Cornops aquaticum3I
1602Stenopola bohlsii1I
1603Laplatacris dispar8III
1604Ronderosia forcipata3I
1605Amblytropidia australis9III
1606Amblytropidia robusta2I
1607Peruvia nigromarginata3I
1608Neopedies brunneri1I
1609Parascopas sanguineus1I
1610Aleuas lineatus9III
1611Stenopola pallida1I
1612Borellia bruneri8III
1613Stenopola puncticeps3I
1614Abracris dilecta1I
1615Ronderosia bergii41VI
1616Langosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciata53VI
1617Tucura de Alas ManchadasDichroplus maculipennis3I
1618Tucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis36VI
1619Tucura de Antenas LargasStaurorhectus longicornis4I
1620Tucura de las PraderasDichroplus pratensis1I
1621Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus60VI
1622Tucura del Falso CaraguatáScotussa cliens8III
1623Tucura PintadaRhammatocerus pictus11III
1624Tucura RayadaDichroplus vittatus4I
1625GryllidaeAnurogryllus sp.1I
1626Cranistus sp.1I
1627Eidmanacris meridionalis1I
1628Eidmanacris sp.1I
1629Argizala sp.4I
1630Cranistus colliurides10III
1631Eneoptera surinamensis1I
1632Phylloscyrtus amoenus32V
1633Miogryllus sp.3I
1634Grillo de CampoField CricketGryllus sp.22IV
1635Grillo RayadoTropical House CricketGryllodes sigillatus9III
1636Grillo RayadoGryllodes laplatae2I
1637Grillo SubterráneoAnurogryllus muticus9III
1638GryllotalpidaeGrillo TopoScapteriscus sp.12IV
1639MogoplistidaeOrnebius sp.1I
1640OmmexechidaeGraea horrida1I
1641Ommexecha sp.1I
1642ProscopiidaeAstroma riojanum2I
1643Orienscopia sp.16IV
1644Langosta Palo GiganteCarphoproscopia lancea3I
1645RomaleidaeXyleus modestus2I
1646Staleochlora arcuata2I
1647Zoniopoda omnicolor2I
1648Zoniopoda tarsata82VI
1649Coryacris angustipennis59VI
1650Diponthus pycnostictus1I
1651Xyleus sp.9III
1652Diponthus puelchus4I
1653Diponthus crassus5III
1654Prionolopha serrata4I
1655Diponthus argentinus1I
1656Xyleus discoideus28V
1657Zoniopoda sp.1I
1658Zoniopoda hempeli1I
1659Zoniopoda iheringi2I
1660Staleochlora ronderosi2I
1661Tucura CebradaXyleus laevipes1I
1662Tucura QuebracheraTropidacris collaris51VI
1663Tucura RayadaChromacris speciosa109VI
1664Tucura VerdeStaleochlora viridicata45VI
1665TetrigidaeBatrachidea vesca1I
1666TettigoniidaeParaphidnia verrucosa4I
1667Engonia minor3I
1668Paracycloptera reticulata1I
1669Brachyteleutias bilineatus3I
1670Xiphelimum amplipennis3I
1671Phlugis spinipes2I
1672Theudoria melanocnemis13IV
1673Typophyllum inflatum4I
1674Parasubria vittipes2I
1675Phylloptera ovalifolia1I
1676Conocephalus longipes44VI
1677Anaulacomera sp.2I
1678Iaratrox maculata2I
1679Scaphura elegans14IV
1680Scaphura sp.4I
1681Anisophya melanochloris9III
1682Burgilis sp.1I
1683Conocephalus saltator3I
1684Ceraia sp.1I
1685Phlugis sp.1I
1686Meroncidius flavolimbatus2I
1687Homotoicha sp.2I
1688Homotoicha olivacea1I
1689Dasyscelus normalis11III
1690Anisophya brasiliensis2I
1691Neoconocephalus brachypterus1I
1692Stilpnochlora sp.9III
1693Neoconocephalus sp.5III
1694Anisophya sp.3I
1695Stilpnochlora incisa1I
1696Hyperophora brasiliensis1I
1697Anisophya punctinervis1I
1698Xenicola sp.1I
1699Conocephalus sp.1I
1700Cnemidophyllum citrifolium1I
1701Hyperophora sp.8III
1702Grammadera clara10III
1703Langosta VerdeNeoconocephalus argentinus21IV
1704Saltamontes HojaLeaf KatydidMicrocentrum marginatum10III
1705HemipteraAcanaloniidaeAcanalonia chloris4I
1706AcanthosomatidaeHellica sp.1I
1707Chinche del CalafatePhorbanta variabilis4I
1708AethalionidaeAethalion reticulatum3I
1709AleyrodidaeMosca BlancaTrialeurodes vaporariorum4I
1710Mosca Blanca de los CítricosWooly WhiteflyAleurothrixus floccosus3I
1711AphididaePulgón Café de los CítricosToxoptera citricida2I
1712Pulgón de la AdelfaAphis nerii16IV
1713Pulgón de la EspigaEnglish Grain AphidPulgão-da-espigaSitobion avenae2I
1714Pulgón del RosalRose AphidMacrosiphum rosae2I
1715Pulgón Gigante de los SaucesGiant Willow AphidPulgão Gigante do SalgueiroTuberolachnus salignus2I
1716Pulgón Negro de los CerealesSipha maydis1I
1717Pulgón Verde de la AlfalfaPea AphidAcyrthosiphon pisum3I
1718AphrophoridaeChicharrita de la EspumaCephisus siccifolius17IV
1719BelostomatidaeBelostoma sp.7III
1720Lethocerus maximus1I
1721Horvathinia pelocoroides1I
1722Lethocerus sp.2I
1723Chinche de AguaGiant Water BugBelostoma elongatum8III
1724Chinche de AguaBelostoma elegans29V
1725Chinche de Agua EnanaDwarf Water BugBelostoma micantulum6III
1726Chinche de Agua GiganteLethocerus annulipes22IV
1727Chinche de Agua GrandeBig Water BugBelostoma dilatatum2I
1728CercopidaeProsapia sp.3I
1729Deois flexuosa6III
1730SpittlebugsCigarrinha Das RaízesMahanarva fimbriolata1I
1731Isozulia sp.1I
1732Sphenorhina rubra4I
1733ChicharritaNotozulia entrerriana32V
1734Chicharrita de la Espuma del Falso CaraguatáDelassor tristis5III
1735CicadellidaeSyncharina argentina9III
1736Molomea lineiceps6III
1737Xerophloea peltata3I
1738Gypona sp.5III
1739Sonesimia grossa2I
1740Diedrocephala variegata1I
1741Tettisama quinquemaculata1I
1742Scoposcartula limitata4I
1743Pawiloma victima23IV
1744Molomea sp.1I
1745Macugonalia sp.1I
1746Tapajosa rubromarginata2I
1747Aulacizes quadripunctata1I
1748Ochrostacta diadema2I
1749Dechacona missionum1I
1750Macugonalia leucomelas3I
1751Acrogonia virescens1I
1752Chicharrita de la PapaEmpoasca fabae5III
1753Chicharrita del ÁlamoRhytidodus decimusquartus1I
1754Chicharrita del Falso CaraguatáBalacha melanocephala30V
1755Chicharrita RayadaSibovia sagata48VI
1756Chicharrita VerdeCigarrinha-verdeBucephalogonia xanthophis6III
1757Cotorrita de la LuzEmpoasca curveola2I
1758CicadidaeOdopoea insignifera2I
1759Proarna uruguayensis1I
1760Proarna dactyliophora1I
1761Tympanoterpes cordubensis1I
1762Dorisiana metcalfi13IV
1763Fidicina torresi3I
1764Carineta diardi13IV
1765Proarna montevidensis1I
1766Proarna sp.1I
1767Odopoea sp.1I
1768Fidicinoides ferruginosa1I
1769Dorisiana noriegai1I
1770Proarna bufo3I
1771Tympanoterpes elegans1I
1772ChicharraGuyalna bonaerensis21IV
1773Chicharra GrandeGiant CicadaQuesada gigas56VI
1774Chicharra VerdeDorisiana drewseni66VI
1775Chicharrita BermellónCinnabar CicadaCalliopsida cinnabarina1I
1776CimicidaeCimex lectularius2I
1777CixiidaeBothriocera sp.1I
1778CoccidaeIndian Wax ScaleCeroplastes ceriferus1I
1779Cochinilla RosadaCeroplastes grandis8III
1780Escama RojaRed Wax ScaleCeroplastes rubens1I
1781CoreidaeAlthos sp.3I
1782Zicca sp.6III
1783Pachylis argentinus8III
1784Eldarca nigroscutellata1I
1785Crinocerus sanctus3I
1786Petalops sp.1I
1787Piezogaster sp.1I
1788Anasa guttifera1I
1789Pachylis pharaonis3I
1790Leptoglossus sp.5III
1791Madura fuscoclavata1I
1792Leptoglossus concaviusculus2I
1793Eubule sculpta13IV
1794Zoreva dentipes1I
1795Empedocles luridus1I
1796Spartocera sp.3I
1797Hypselonotus interruptus3I
1798Acanthocephala latipes1I
1799Spartocera fusca15IV
1800Camptischium sp.7III
1801Melucha phyllocnemis1I
1802Chinche del MburucuyáHolhymenia histrio72VI
1803Chinche del TomatePhthiacnemia picta20IV
1804Chinche Foliada ArgentinaAnisoscelis foliaceus4I
1805Chinche Foliada de la PapaLeptoglossus impictus9III
1806Chinche RojaAthaumastus haematicus3I
1807CorixidaeChinche de Agua BasureraSigara sp.1I
1808CydnidaeScaptocoris sp.3I
1809DiaspididaeCochinilla del PinoWhite Pine ScaleLeucaspis pusilla1I
1810FlatidaePoekilloptera phalaenoides1I
1811FulgoridaeFulgora sp.1I
1812Zeunasa sp.1I
1813Phenax variegata2I
1814GelastocoridaeNerthra sp.1I
1815GerridaeEurygerris fuscinervis4I
1816LargidaeLargus fasciatus3I
1817Acinocoris lunaris1I
1818Largus rufipennis47VI
1819Largus sp.2I
1820Largus Franja BlancaLargus White StripeLargus Listra BrancaLargus balteatus3I
1821LygaeidaeOncopeltus bergianus5III
1822Torvochrimnus poeyi7III
1823Oncopeltus unifasciatellus27V
1824Acroleucus coxalis2I
1825Chinche DiminutaNysius simulans4I
1826Chinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus21IV
1827MargarodidaeCochinilla AcanaladaIcerya purchasi7III
1828MembracidaeCyphonia clavata6III
1829Bocydium sp.1I
1830Cyphonia fuscata3I
1831Cyphonia trifida3I
1832Entylia sp.5III
1833Enchophyllum melaleucum8III
1834Buffalo TreehopperCeresa sp.3I
1835Cyphonia sp.8III
1836Sundarion flavomarginatum1I
1837Membracis sp.1I
1838Kronides incumbens3I
1839MiridaeHorciasinus argentinus4I
1840Chinche BicolorTenthecoris bicolor3I
1841NabidaeNabis argentinus1I
1842NotonectidaeNotonecta sp.2I
1843PentatomidaeMormidea v-luteum19IV
1844Pellaea stictica10III
1845Podisus nigrispinus2I
1846Hypatropis sternalis1I
1847