Argentina


Resultados 5.112 - Listado Sistemático

(4.249 especies + 863 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 921.543

Última actualización: 20/01/2020 07:00:07


   Regiones

 Cuyo  Litoral  Noroeste
 Pampeana  Patagonia  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1OctopodaOctopodidaePulpito TehuelcheOctopus tehuelchus3I
2SessiliaAustrobalanidaeElminius kingii1I
3BalanidaeDiente de PerroBarnacleBalanus glandula15II
4Diente de Perro RayadoStriped BarnacleAmphibalanus amphitrite2I
5PicorocoGiant BarnacleAustromegabalanus psittacus2I
6CarcharhiniformesTriakidaeCazónSchool SharkGaleorhinus galeus1I
7GatuzoNarrownose SmoothhoundMustelus schmitti1I
8ChimaeriformesCallorhinchidaePez GalloCallorhinchus callorhynchus2I
9HexanchiformesHexanchidaeGatopardoNotorynchus cepedianus1I
10MyliobatiformesPotamotrygonidaeChucho de RíoPotamotrygon motoro3I
11Raya de RíoGiant Freshwater StingrayPotamotrygon brachyura4I
12RajiformesMyliobatidaeChuchoEagle RayMyliobatis goodei3I
13NarcinidaeTorpedo puelcha1I
14RajidaePsammobatis bergi1I
15Raya MarmoradaSmallnose FanskateSympterygia bonapartii2I
16RhinobatidaePez GuitarraRhinobatos sp.1I
17AnguilliformesCongridaeCongrioArgentine CongerCongroConger orbignyanus5II
18AtheriniformesAtherinopsidaeCornalitoOdontesthes incisa6II
19Pejerrey BonaerenseBuenos Aires SilversideOdontesthes bonariensis28II
20Pejerrey PatagónicoOdontesthes hatcheri3I
21Pejerrey PigmeoPygmy SilversideOdontesthes perugiae3I
22BatrachoidiformesBatrachoididaeBagre SapoPorichthys porosissimus4I
23CharaciformesAnostomidaeBogaThree Dots BogaLeporinus obtusidens31II
24Boga FinaSchizodon borellii1I
25BryconidaeDouradoSalminus brasiliensis1I
26CharacidaeHyphessobrycon luetkenii1I
27Astyanax rutilus8II
28Buenos Aires TetraHyphessobrycon anisitsi2I
29PacúPiaractus mesopotamicus1I
30Charax leticiae1I
31Hyphessobrycon wajat1I
32Chafalote Biara Rhaphiodon vulpinus10II
33Colita RojaDouradinhoAphyocharax dentatus3I
34DientudoPeixe-cachorroGaleocharax humeralis1I
35DientudoOligosarcus jenynsii16II
36Dientudo JorobadoRoeboides microlepis1I
37Dientudo JorobadoCynopotamus argenteus2I
38Dientudo paraguayo Pike characin Acestrorhynchus pantaneiro5II
39DoradoGolden DoradoSalminus maxillosus40II
40MacheteTriportheus paranensis1I
41MojarraOdontostilbe microcephala1I
42Mojarra Tetra Bryconamericus iheringii17II
43MojarraMoenkhausia dichroura1I
44Mojarra ChataMatupiryAstyanax eigenmanniorum1I
45Mojarra Cola De TijeraGold Line Scissor TailMoenkhausia intermedia4I
46Mojarra ColirrojaBanded AstyanaxAstyanax fasciatus12II
47Mojarra CurvadaSerrapinnus calliurus1I
48Mojarra DesnudaNaked CharacinGymnocharacinus bergii2I
49Mojarra PacusaAstyanax abramis25II
50Mojarra ParaguayaAstyanax asuncionensis3I
51Mojarrita PlateadaBryconamericus stramineus4I
52Pacusito Mylossoma paraguayense1I
53Palometa PacusaPiranha-doceSerrasalmus spilopleura9II
54PequiraOdontostilbe pequira1I
55Piava Uruguay tetra Cheirodon interruptus9II
56Pirá PitáPirapitangaBrycon orbignyanus7II
57RelojitoTetragonopterus argenteus2I
58San Pedro DientudoRoeboides descalvadensis1I
59Tetra De Aletas RojasBloodfin TetraAphyocharax anisitsi3I
60Tetra RojoRed Minor TetraHyphessobrycon eques1I
61CrenuchidaeVirolitoSouth American DarterCharacidium rachovii4I
62CurimatidaeSabalitoCyphocharax voga2I
63SabalitoToothless CharacinSteindachnerina brevipinna1I
64ErythrinidaeTarariraWolf FishHoplias argentinensis6II
65Tararira ComúnWolf FishTraíraHoplias malabaricus77III
66Tararira ÑataGolden TrahiraTraira PixunaHoplerythrinus unitaeniatus13II
67GasteropolecidaePechitoThoracocharax stellatus2I
68HemiodontidaeVirolo Darter characine Apareiodon affinis6II
69ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus63III
70SerrasalmidaePacú Colossoma paco2I
71Piraña de Panza AmarillaSerrasalmus maculatus11II
72Piraña RojaPygocentrus nattereri11II
73ClupeiformesClupeidaeAnchoitaRiver Plate SpratPlatanichthys platana1I
74LachaBrazilian MenhadenBrevoortia aurea6II
75EngraulidaeAnchoíta de RíoAtlantic Sabretooth AnchovyLycengraulis grossidens5II
76CypriniformesCyprinidaeCarpa EuropeaCommon CarpCyprinus carpio40II
77CyprinodontiformesAnablepidaeMadrecitaOne Sided LivebearerBarrigudinhoJenynsia lineata14II
78PanzonaJenynsia multidentata31II
79Panzudito ManchadoJenynsia obscura1I
80PoeciliidaeMadrecitaBarrigudinhoPhalloceros caudimaculatus16II
81Madrecita del Agua de RaddaRadda´s LivebearerCnesterodon raddai4I
82Madrecita Diez ManchasTen Spotted Live BearerCnesterodon decemmaculatus39II
83Pez MosquitoWestern MosquitofishGambusia affinis11II
84Pez MosquitoMosquitofishGambusia holbrooki1I
85RivulidaeAustrolebias alexandri1I
86Austrolebias bellottii6II
87Pez AnualAustrolebias elongatus1I
88Pez Perlado NegroAustrolebias nigripinnis1I
89GadiformesPhycidaeBrótolaBrazilian CodlingAbróteaUrophycis brasiliensis3I
90GymnotiformesGymnotidaeMorenaGymnotus inaequilabiatus2I
91HypopomidaeColuditaBrachyhypopomus draco1I
92SternopygidaeEigenmannia virescens1I
93MugiliformesMugilidaeLisa Mullet Mugil brasiliensis14II
94OsmeriformesGalaxiidaePuyenGalaxias maculatus3I
95Puyen GrandeGalaxias platei1I
96PerciformesBlenniidaeToritoParablennius pilicornis1I
97BovichthidaeDiablilloCottoperca gobio1I
98CarangidaePalometa de MarParona signata2I
99CichlidaeCichlasoma dimerus5II
100Gymnogeophagus balzanii4I
101Crenicichla tapii2I
102Gymnogeophagus meridionalis7II
103Crenicichla tesay6II
104Apistograma Corumba cichlid Apistogramma commbrae1I
105Cabeza AmargaCrenicichla scottii3I
106Cabeza AmargaPike CichlidCrenicichla lepidota4I
107Cabeza Amarga ColoradoCrenicichla vittata1I
108Castañeta Cichlasoma facetum2I
109ChanchitaChemeleon CichlidAustraloheros facetus35II
110Ciclido EnanoYellow Dwarf CichlidApistogramma borelli1I
111OscarAstronotus crassipinnis2I
112TilapiaOreochromis sp.9II
113PercichthyidaePercaPercichthys trucha5II
114PercophididaePez PaloPercophis brasiliensis3I
115PinguipedidaeChanchito Brazilian sandperch Pinguipes brasilianus6II
116Salmón de MarPseudopercis semifasciata5II
117SciaenidaeBurriquetaSouthern KingfishMenticirrhus americanus1I
118Corvina de río Pachyurus bonariensis4I
119Corvina de río Freshwater croacker Plagioscion ternetzi1I
120Corvina Negra Black DrumPogonias cromis4I
121Corvina RubiaWhite CroakerMicropogonias furnieri10II
122Pescadilla de RedStriped WeakfishMaría MoleCynoscion guatucupa3I
123Pescadilla RealMacrodon ancylodon1I
124ScombridaeCavallaScomber japonicus3I
125SerranidaeMeroAcanthistius patachonicus7II
126SparidaeBesugoPagrus pagrus8II
127StromateidaePampanitoButterfishPampo PintadoStromateus brasiliensis2I
128TrichiuridaePez SableTrichiurus lepturus1I
129TripterygiidaeTrombollito de Tres AletasHelcogrammoides cunninghami1I
130ZoarcidaeCrossostomus chilensis1I
131PleuronectiformesAchiridaeLenguado de RíoAmerican SoleCatathyridium jenynsii3I
132ParalichthyidaeLenguadoFlounderLinguadoParalichthys orbignyanus5II
133SalmoniformesSalmonidaeTrucha ArcoirisRainbow TroutOncorhynchus mykiss27II
134Trucha de ArroyoSalvelinus fontinalis8II
135Trucha MarrónBrown TroutSalmo trutta9II
136ScorpaeniformesSebastidaeEscrofaloSebastes oculatus1I
137TriglidaeTestolín RojoAtlantic SearobinCabrinhaPrionotus nudigula1I
138SiluriformesAgeneiosidaeManduví Catfish Ageneiosus inermis3I
139AriidaeGenidens sp.1I
140Bagre de MarGenidens barbus3I
141AuchenipteridaeTrachelyopterus sp.2I
142BuzoShark-catAuchenipterus osteomystax2I
143CallichthyidaeCascarudoBrown HoploTamboatamHoplosternum littorale7II
144TachuelaCorydoras paleatus18II
145DiplomystidaeBagre AterciopeladoOlivaichthys cuyanus1I
146OtunoOlivaichthys viedmensis2I
147DoradidaeArmado Catfish Megalodoras laevigatulus3I
148Armado AmarilloThorny CatfishRhinodoras dorbignyi6II
149Armado ChanchoOxydoras kneri4I
150Armado ComúnGranulated CatfishPterodoras granulosus4I
151HeptapteridaeBagre AnguilaHeptapterus mustelinus5II
152Bagre CantorPimelodella gracilis3I
153Bagre Negro CatfishRhamdia quelen22II
154Bagrecito CantorThree-barbeled CatfishPimelodella australis2I
155LoricariidaeCatfishOtocinclus flexilis1I
156Pterygoplichthys anisitsi1I
157Hypostomus sp.1I
158Ancistrus sp.1I
159Hisonotus maculipinnis1I
160Vieja de agua Catfish Ancistrus cirrhosus2I
161Vieja de BarbaArmored CatfishParaloricaria vetula2I
162Vieja de Puntos AmarillosYellow-spotted Armored CatfishHypostomus alatus1I
163Vieja del AguaHypostomus boulengeri1I
164Vieja del AguaHypostomus cordovae3I
165Vieja del AguaHypostomus commersoni37II
166Vieja Del AguaArmored CatfishHypostomus myersi10II
167Vieja del Agua NegraBlack Armored CatfishRhinelepis strigosa2I
168Vieja EspinudaSpiny Armored CatfishMegalancistrus parananus2I
169PimelodidaeBagrePimelodus argenteus1I
170Bagre AmarilloPimelodus clarias34II
171Bagre BlancoPimelodus albicans18II
172Bagre CantorLong Whiskered CatfishPimelodella laticeps6II
173Bagre ManchadoPimelodus maculatus5II
174Bagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosus8II
175Patí Catfish Luciopimelodus pati7II
176Pati BastardoMegalonema platanum2I
177PorteñitoParapimelodus valenciennis8II
178Surubí AtigradoPseudoplatystoma fasciatum2I
179Surubí del IguazúIguazu CatfishSteindachneridion melanodermatum24II
180Surubí PintadoPseudoplatystoma corruscans11II
181Tres PuntosHemisorubim platyrhynchos2I
182PseudopimelodidaeCucharón Catfish Sorubim lima6II
183Manguruyú Catfish Paulicea luetkeni1I
184Manguruyú AmarilloJelly CatfishPseudopimelodus mangurus1I
185Manguruyu AmarilloCatfishMicroglanis cottoides2I
186Trichomycteridae SanguijuelaParavandellia oxyptera1I
187Bagre de TorrenteSilvinichthys mendozensis1I
188Bagre del TorrenteHatcheria macraei3I
189Bagre del TorrenteTrichomycterus riojanus1I
190Bagrecito de TorrenteTrichomycterus corduvense2I
191SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus45II
192TetraodontiformesBalistidaePez Ballesta GrisGrey TriggerfishBalistes capriscus1I
193MolidaePez LunaOcean SunfishPeixe LuaMola mola1I
194GymnophionaCaeciliidaeChthonerpeton indistinctum2I
195AnuraAlsodidaeRana Austral de Pecho EspinosoSouthern Spiny-chest FrogAlsodes australis1I
196Rana de Ceja LargaChiloe Island Ground FrogEupsophus calcaratus2I
197Rana de Pecho Espinoso del CatedralTonchek Spiny-chest FrogAlsodes gargola5II
198Rana del PehuenchePehuenche Spiny-chest FrogAlsodes pehuenche2I
199Rana Verrugosa de Pecho EspinosoOlive Spiny-chest FrogAlsodes verrucosus1I
200Ranita de Las CorrederasRapid´s FrogLimnomedusa macroglossa3I
201BatrachylidaeAtelognathus reverberii1I
202Atelognathus salai2I
203Rana Selvática EsmeraldaHylorina sylvatica1I
204BrachycephalidaeIschnocnema henselii1I
205BufonidaeRhinella sp.2I
206Rhinella ornata3I
207Melanophryniscus sp.2I
208Sapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezae167III
209Sapito Cavador de D´OrbignyDorbigny´s ToadRhinella dorbignyi4I
210Sapito de ColoresRedbelly ToadMelanophryniscus stelzneri22II
211Sapito de Colores ChaqueñoKlappenbach´s Red-bellied ToadMelanophryniscus klappenbachi11II
212Sapito de Jardín de BergLesser Granulated ToadRhinella bergi5II
213Sapito de Panza Roja de la YungaYungas Red-bellied ToadMelanophryniscus rubriventris13II
214Sapito de Tres RayasNannophryne variegata3I
215Sapito de Vientre RojoUruguay Red Belly ToadMelanophryniscus atroluteus6II
216Sapito del BosqueRed-spotted ToadRhinella rubropunctata2I
217Sapito Panza ColoradaMelanophryniscus aff. montevidensis4I
218Sapito Vientre Rojo de VentaniaVentania Red Belly ToadMelanophryniscus sp aff. M. montevidensis9II
219Sapo ChaqueñoRhinella major9II
220Sapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum318IV
221Sapo CururúCururu ToadRhinella schneideri133III
222Sapo de AchalaRhinella achalensis2I
223Sapo Espinoso AndinoWarty ToadRhinella spinulosa21II
224CentrolenidaeRanita de Cristal MisioneraHumboldt´s Glass FrogVitreorana uranoscopa2I
225CeratophryidaeLepidobatrachus llanensis1I
226Lepidobatrachus laevis1I
227EscuerzoOrnate Horned FrogCeratophrys ornata15II
228Escuerzo de CranwellCeratophrys cranwelli11II
229Escuerzo Enano ChaqueñoLesser Chini FrogChacophrys pierottii2I
230CraugastoridaeOreobates barituensis3I
231HemiphractidaeGastrotheca gracilis1I
232HylidaeBoana raniceps8II
233Dendropsophus sp.1I
234PererecaScinax perereca1I
235Scinax berthae9II
236Brown-bordered Snouted TreefrogScinax fuscomarginatus1I
237Boana caingua1I
238Scinax sp.2I
239Boana albopunctatus1I
240Rana Boyadora GrandeSwimming FrogPseudis platensis11II
241Rana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber16II
242Rana LechosaTrachycephalus typhonius16II
243Rana MonitoPhyllomedusa iheringii1I
244Rana Mono de Vientre PintadoPainted-belly Monkey Leaf FrogPhyllomedusa sauvagii11II
245Rana MusgoItapotihyla langsdorffii2I
246Rana TractorArgenteohyla siemersi2I
247Rana Trepadora AndinaAndes Tree-frogHypsiboas andinus5II
248Rana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogHypsiboas raniceps25II
249Rana Trepadora CordobesaCordoba´s Tree-frogBoana cordobae28II
250Rana Trepadora CurupíCurupi Tree-frogHypsiboas curupi2I
251Rana Verde Pintas RojasRed and Green Tree FrogBoana punctata9II
252Ranita Boyadora ChicaLesser Swimming FrogPseudis minuta68III
253Ranita Boyadora EnanaUruguay Harlequin FrogLysapsus limellum14II
254Ranita del ZarzalWhite-banded Tree-frogBoana pulchella283IV
255Ranita Hocico de TiburónStriped Snouted Tree-frogScinax squalirostris45II
256Ranita Hocicuda ChaqueñaMato Grosso Snouted Tree-frogScinax acuminatus21II
257Ranita Hocicuda de Pecho ManchadoLesser Snouted Tree-frogScinax nasicus109III
258Ranita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius41II
259Ranita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea10II
260Ranita RoncadoraGranulated Snouted Tree-frogScinax granulatus63III
261Ranita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus5II
262Ranita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus59III
263Ranita Trepadora EnanaDendropsophus sanborni25II
264Ranita Trepadora RiojanaRioja Tree-FrogHypsiboas riojanus17II
265HylodidaeRanita de CorrederasCrossodactylus schmidti1I
266LeiuperidaeRanita Cuatro Ojos de AchalaFour-eyed Achala FrogPleurodema kriegi2I
267LeptodactylidaeLeptodactylus podicipinus5II
268Physalaemus sp.3I
269Pleurodema bufoninum9II
270Physalaemus cuqui1I
271Pleurodema tucumanum6II
272Physalaemus biligonigerus48III
273Leptodactylus sp.2I
274Pleurodema guayape1I
275Physalaemus fernandezae10II
276Escuercito FantasmaGhost FrogPleurodema nebulosum12II
277Rana CavadoraLeptodactylus bufonius29II
278Rana CoralinaLeptodactylus laticeps1I
279Rana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans217IV
280Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis36II
281Rana de BigotesLeptodactylus mystacinus43II
282Rana de Cuatro OjosRufous Four-eyed FrogPleurodema borellii7II
283Rana del ValchetaEl Rincon Stream FrogPleurodema somuncurense4I
284Rana PiadoraLeptodactylus latinasus117III
285Rana Rayada GrisGray-striped FrogRã Do BanhadoLeptodactylus plaumanni1I
286Rana Silbadora HocicudaLeptodactylus fuscus10II
287Ranita de Río GrandeRio Grande Dwarf FrogPhysalaemus riograndensis14II
288Ranita Enana ComúnPseudopaludicola falcipes53III
289Ranita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri3I
290Ranita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatus30II
291Ranita RayadaLeptodactylus gracilis76III
292Sapito de Cuatro OjosChilean Four-eyed FrogPleurodema thaul5II
293MicrohylidaeDermatonotus muelleri2I
294Rana PingüinoElachistocleis bicolor40II
295OdontophrynidaeOdontophrynus cordobae1I
296Odontophrynus occidentalis4I
297Odontophrynus sp.1I
298Odontophrynus lavillai2I
299Escuercito AchaleñoAchala Escuerzo-frogOdontophrynus achalensis1I
300Escuercito ComúnOdontophrynus americanus72III




 Descargar