Moluscos (128) - Listado Sistemático

(124 especies + 4 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)


Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico
1NeoloricataChitonidaeChiton granosus
2OctopodaOctopodidaePulpito TehuelcheOctopus tehuelchus
3ArcoidaGlycymeridaeCastañetaGlycymeris longior
4EuheterodontaDonacidaeBerberecho AustralDonax hanleyanus
5MyoidaPholadidaeBarnea lamellosa
6Ala de Angel AustralCyrtopleura lanceolata
7MytiloidaMytilidaeLeiosolenus patagonicus
8Choromytilus chorus
9CholgaAulacomya atra
10Dátil de MarLithophaga patagonica
11Mejillín ComúnBrachidontes rodriguezii
12Mejillín PúrpuraPerumytilus purpuratus
13Mejillon ComúnMytilus platensis
14Mejillon DoradoLimnoperna fortunei
15Mejillón MarrónBrown MusselMexilhão MarromPerna perna
16OstreoidaAnomiidaePododesmus rudis
17PectinidaeChlamys felipponei
18Vieira TehuelcheAequipecten tehuelchus
19PlicatulidaePlicatula gibbosa
20PterioidaPinnidaeHalf-naked Pen ShellAtrina seminuda
21TellinaceaSolecurtidaeUña de ViejaTagelus plebeius
22UnionoidaHyriidaeAlmeja de Agua Dulce PatagónicaDiplodon chilensis
23VeneroidaCorbiculidaeCorbicula largillierti
24Almeja AsiaticaCorbicula fluminea
25GaimardiidaeAlmejita del CachiyuyoGaimardia trapezina
26MactridaeMactra isabelleana
27MesodesmatidaeAlmeja AmarillaMesodesma mactroides
28MachaMesodesma donacium
29PsammobiidaeTagelus dombeii
30SolenidaeSolen tehuelchus
31TellinidaeMacoma brevifrons
32Tellina petitiana
33VeneridaeTivela isabelleana
34Ameghinomya antiqua
35Almeja PúrpuraPurple ClamAmiantis purpurata
36Almeja RayadaEurhomalea exalbida
37Almejita AustralClausinella gayi
38AnaspideaAplysiidaeDolabrifera dolabrifera
39ArchaegastropodaFissurellidaeLucapinella henseli
40Diodora patagonica
41Fissurellidea megatrema
42Fissurella nigra
43Fisurela OvalFissurella picta
44LottiidaeLottia sp.
45Scurria scurra
46ArchitaenioglossaViviparidaeSinotaia quadrata
47BasommatophoraPlanorbidaeBiomphalaria tenagophila
48Biomphalaria peregrina
49Drepanotrema cimex
50Lapa de Agua DulceUncancylus bonariensis
51CaenogastropodaNaticidaeMoon SnailNotocochlis isabelleana
52HygrophilaChilinidaeChilina sp.
53Chilina fluminea
54MesogastropodaAmpullariidaePomacea scalaris
55AmpulariaApple SnailPomacea canaliculata
56Ampularia RayadaAsolene platae
57Caracol Gigante del Río UruguayGiant Uruguay River SnailPomella megastoma
58PotamididaeCerithidea montagnei
59StrombidaeBotutoLobatus gigas
60NeogastropodaBuccinidaeBuccino PlomizoPareuthria plumbea
61ColumbellidaeStromboid Dove ShellColumbella strombiformis
62NassariidaeNasa ChicaBuccinanops duartei
63Nasa de CollarBuccinanops moniliferum
64Nasa EscalonadaGradated BulliaBuccinanops cochlidium
65Nasa GlobosaBuccinanops globulosus
66OlividaeOlivancillaria carcellesi
67Olivancillaria uretai
68Olivancillaria auriculata
69Oliva CónicaOlivancillaria urceus
70Oliva InfladaOlivancillaria deshayesiana
71TerebridaeTaladro de MarTerebra gemmulata
72VolutidaeAdelomelon ancilla
73Odontocymbiola magellanica
74Caracol NegroAdelomelon brasiliana
75Voluta FinaZidona dufresnei
76Voluta ReinaBeck´s VoluteAdelomelon beckii
77NeotaenioglossaLittorinidaeCaracol ZiczacEchinolittorina ziczac
78LitorinaEchinolittorina paytensis
79RanellidaeArgobuccinum pustulosum
80NudibranchiaAeolidiidaeBrazilian AeolidSpurilla braziliana
81DiscodorididaeAnisodoris fontaini
82PatellogastropodaNacellidaeLapa BajaNacella deaurata
83Lapa ComúnNacella magellanica
84PleurobranchomorphaPleurobranchaeidaeBabosa de Mar MoteadaGrey Side-gilled SlugPleurobranchaea maculata
85PulmonataAchatinidaeCaracol Gigante AfricanoLissachatina fulica
86Caracol Gigante AfricanoEast-african Land SnailCaramujo-gigante-africanoAchatina fulica
87AriolimacidaeBabosa BananaBanana SlugAriolimax columbianus
88EpiphragmophoridaeEpiphragmophora trenquelleonis
89HelicidaeOtala sp.
90Caracol Común de JardinGarden SnailHelix aspersa
91Caracol de Las DunasWhite Garden SnailTheba pisana
92Caracol EspañolSpanish SnailOtala punctata
93LimacidaeBabosa AmarillaLimacus flavus
94Babosa de Tres BandasThree- Band GardenslugAmbigolimax valentianus
95SiphonariidaeLapa PulmonadaSiphonaria lessoni
96StrophocheilidaeMegalobulimus lorentzianus
97Caracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus
98SuccineidaeSuccinea meridionalis
99Omalonyx unguis
100SacoglossaPlakobranchidaeBabosa de MarElysia diomedea
101SigmurethraMilacidaeMilax gagates
102SorbeoconchaEpitoniidaeEpitonium georgettinum
103HydrobiidaeHeleobia parchappii
104MuricidaeStramonita haemastoma
105Caracol de EspolónAcanthina monodon
106Caracol VenosoVeined Rapa WhelkRapana venosa
107ChuroHexaplex radix
108LocoConcholepas concholepas
109Trofón ComúnTrophon geversianus
110StylommatophoraAgriolimacidaeBabosa Gris ChicaMarsh SlugDeroceras laeve
111Babosa Gris GrandeGrey Garden SlugDeroceras reticulatum
112ArionidaeBabosa NaranjaRed SlugArion rufus
113AriophantidaeCryptozona siamensis
114BulimulidaeDrymaeus papyraceus
115Drymaeus poecilus
116Mesembrinus interpunctus
117Drymaeus interpunctus
118MacrocyclidaeCaracol Negro ValdivianoChilean Black SnailMacrocyclis laxata
119OrthalicidaePlagiodontes daedaleus
120Bulimulus bonariensis
121ChoritoBulimulus apodemetus
122SubulinidaeGraceful AwlsnailAllopeas gracile
123Caracol DegolladoDecollate SnailRumina decollata
124SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis sp.
125VetigastropodaCalliostomatidaeCalliostoma jucundum
126TegulidaeTegula ComúnTegula patagonica
127TrochidaeMonodonta turbinata
128Tegula NegraTegula atra