Insectos (2964) - Listado Sistemático

(2426 especies + 538 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)


Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico
1BlattodeaBlaberidaePycnoscelus sp.
2Blaptica sp.
3Peppered RoachArchimandrita tessellata
4Cucaracha de TierraSurinam CockroachPycnoscelus surinamensis
5Cucaracha DubiaDubia CockroachBlaptica dubia
6Cucaracha VerdePanchlora sp.
7Cucaracha VerdePanchlora thalassina
8BlattidaePeriplaneta sp.
9Cucaracha AustralianaAustralian CockroachPeriplaneta australasiae
10Cucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa
11Cucaracha NegraBlatta orientalis
12Cucaracha RojaAmerican CockroachPeriplaneta americana
13EctobiidaeParatropes elegans
14Amazonina sp.
15Pseudomops neglectus
16Chorisoneura sp.
17Pseudomops sp.
18Ischnoptera sp.
19Agmoblatta thaxteri
20Cucaracha RubiaGerman CockroachBlattella germanica
21DermapteraAnisolabididaeRinglegged EarwingEuborellia annulipes
22ForficulidaeEuropean EarwigForficula auricularia
23Doru sp.
24LabiduridaeLabidura xanthopus
25Tijereta CosteraRed EarwigLabidura riparia
26EphemeropteraBaetidaeMeridialaris sp.
27Callibaetis radiatus
28Callibaetis guttatus
29Callibaetis sp.
30Efémera BandeadaCallibaetis fasciatus
31Efémera de GonzálezSpeckled DunsCallibaetis gonzalezi
32EphemeridaeEfémera Gigante PintadaSouthern Giant MayflyHexagenia albivitta
33IsopteraTermitidaeTermita de MonteMound-building TermiteCupim de MonticuloCornitermes cumulans
34Termitas ArbóreasNasutitermes sp.
35MantodeaAcanthopidaeAcontista rehni
36Decimiana sp.
37Acontista sp.
38Mantis Hoja SecaDead Leaf MantisLouva-deus Folha-secaDecimiana rehni
39CoptopterygidaeMantis de Alas CortasSmall-winged MantisLouva-a-deus de Asas CurtasCoptopteryx sp.
40Mantis de Alas Cortas ArgentinaSmall-winged Argentine MantisLouva-a-deus de Asas Curtas ArgentinaCoptopteryx argentina
41Mantis de Alas Cortas de GaySmall-winged Gay´s MantisLouva-a-deus de Asas Curtas de GayCoptopteryx gayi
42Mantis PaloStick MantisLouva-a-deus GravetoBrunneria sp.
43Mantis Palo de Alas CortasSmall-winged Stick MantisLouva-a-deus Graveto de Asas CurtasBrunneria subaptera
44MantidaeOrthoderella ornata
45Photina sp.
46Argentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera
47Zoolea sp.
48Orthoderella sp.
49Pseudovates iheringi
50Stagmatoptera sp.
51Parastagmatoptera unipunctata
52Mantis Cabeza De HojaLeaf-mimicking MantisChoeradodis rhombicollis
53ThespidaeMiobantia sp.
54Musoniella argentina
55MegalopteraCorydalidaeCorydalus sp.
56NeuropteraChrysopidaeLeucochrysa sp.
57Ceraeochrysa sp.
58Chrysoperla sp.
59León de los ÁfidosChrysoperla externa
60León de los PulgonesGreen LacewingChrysoperla argentina
61León de los PulgonesChrysoperla asoralis
62ConiopterygidaeConiopteryx sp.
63HemerobiidaeNusalala sp.
64Crisopa MarrónHemerobius bolivari
65MantispidaeParamantispa prolixa
66Paramantispa decorata
67Paramantispa ambusta
68Mantispa VerdeGreen MantidflyZeugomantispa minuta
69MyrmeleontidaeEremoleon punctipennis
70Argentoleon irrigatus
71Ululodes sp.
72Ascalorphne sp.
73Dimares elegans
74Haploglenius sp.
75Eremoleon sp.
76Glenurus sp.
77OdonataAeshnidaeRhionaeschna tinti
78Rhionaeschna absoluta
79Staurophlebia reticulata
80Rhionaeschna variegata
81Aeshna mixta
82Rhionaeschna vigintipunctata
83Rhionaeschna diffinis
84Staurophlebia bosqi
85Anax amazili
86Rhionaeschna bonariensis
87Rhionaeschna pallipes
88Coryphaeschna perrensi
89Triacanthagyna nympha
90Rhionaeschna confusa
91Rhionaeschna planaltica
92Cabeza AzulBlue-faced DarnerCoryphaeschna adnexa
93CalopterygidaeCalopteryx splendens
94Hetaerina rosea
95CoenagrionidaeAcanthagrion lancea
96Mesamphiagrion laterale
97Cyanallagma interruptum
98Cyanallagma bonariense
99Metaleptobasis sp.
100Acanthagrion hildegarda
101Argentagrion ambiguum
102Antiagrion grinbergsi
103Telebasis sp.
104Oxyagrion rubidum
105Argia serva
106Aeolagrion dorsale
107Andinagrion saliceti
108Homeoura chelifera
109Ischnura fluviatilis
110Argia albistigma
111Homeoura lindneri
112Argia joergenseni
113Acanthagrion cuyabae
114Andinagrion peterseni
115Telebasis willinki
116Ischnura capreolus
117Oxyagrion hempeli
118Oxyagrion ablutum
119Caballito del DiabloOxyagrion terminale
120GomphidaeAphylla distinguenda
121Phyllocycla vesta
122Progomphus joergenseni
123LestidaeLestes spatula
124Rainpool SpreadwingLestes forficula
125Lestes undulatus
126LibellulidaeErythrodiplax sp.
127Perithemis icteroptera
128Sympetrum villosum
129Wandering GliderPantala flavescens
130Orthemis ambinigra
131Pale-footed DasherMicrathyria tibialis
132Erythrodiplax umbrata
133Erythrodiplax atroterminata
134Micrathyria hypodidyma
135Micrathyria hesperis
136Erythrodiplax nigricans
137Tramea rustica
138Orthemis discolor
139Cannaphila vibex
140Erythrodiplax melanorubra
141Nephepeltia aequisetis
142Orthemis nodiplaga
143Perithemis mooma
144Dasythemis mincki
145Micrathyria ringueleti
146Micrathyria ungulata
147Micrathyria sp.
148Hyacinth GliderMiathyria marcella
149Diastatops intensa
150Red-tailed PennantBrachymesia furcata
151Erythrodiplax famula
152Dythemis nigra
153Planiplax erythropyga
154Orthetrum triangulare
155Flame-taled PondhawkErythemis peruviana
156Erythemis plebeja
157Erythrodiplax fusca
158Macrothemis imitans
159Tauriphila risi
160Oligoclada laetitia
161Micrathyria longifasciata
162Black PondhawkErythemis attala
163Tawny PennantBrachymesia herbida
164Little Blue DragonletErythrodiplax paraguayensis
165Diastatops pullata
166Erythrodiplax connata
167Erythrodiplax media
168Orthetrum sabina
169Tramea cophysa
170Alguacil VerdeGreat PondhawkErythemis vesiculosa
171Libélula RojaRuddy DarterSympetrum sanguineum
172Matapiojos RojoErythrodiplax corallina
173RayadoraGarnet GliderTauriphila australis
174Rayadora EspinosaClaret PondhawkErythemis mithroides
175XifeaWhite-tailed GliderTauriphila xiphea
176MegapodagrionidaeTeinopodagrion meridionale
177ProtoneuridaeNeoneura ethela
178PseudostigmatidaeMecistogaster lucretia
179Mecistogaster amalia
180Caballito Helicóptero GiganteMegaloprepus caerulatus
181PhthirapteraPediculidaePiojo HumanoHead LousePiolho HumanoPediculus humanus
182PsocopteraPsocidaeCerastipsocus sp.
183Poecilopsocus sp.
184SiphonapteraPulicidaePulga de PerroFleaCtenocephalides sp.
185ThysanopteraAeolothripidaeFranklinothrips vespiformis
186ThripidaeTrips del PorotoCaliothrips phaseoli
187TrichopteraCalamoceratidaePhylloicus sp.
188LeptoceridaeNectopsyche sp.
189ZygentomaLepismatidaeFirebratThermobia domestica
190Pescadito de Plata de Cuatro LíneasCtenolepisma lineata
191Pescadito de Plata GrisGray SilverfishCtenolepisma longicaudata
192ColeopteraAnobiidaeEscarabajo del TabacoTobacco BeetleLasioderma serricorne
193Gorgojo del PanStegobium paniceum
194AnthribidaeEuparius marmoreus
195BostrichidaeTaladrillo ArrugadoPowderpost BeetleLichenophanes plicatus
196Taladrillo con GarfiosUncinate BorerDominikia uncinata
197BrentidaeBrenthus sp.
198Brenthus vulneratus
199Brenthus rufiventris
200BuprestidaeEpistomentis pictus
201Tylauchenia crassicollis
202Agrilus sp.
203Conognatha errata
204Agrilus furcatipennis
205Conognatha klugi
206Lasionota rugicollis
207Agrilaxia decipiens
208Psiloptera tucumana
209Conognatha viridiventris
210Psiloptera plagiata
211Chrysobothris bruchi
212Conognatha laticollis
213Taladro de la HigueraColobogaster cyanitarsis
214CantharidaeChauliognathus flavipes
215Chauliognathus scriptus
216Discodon cinctum
217Discodon sp.
218BesouroSilis sp.
219Chauliognathus sp.
220CarabidaeCarabus problematicus
221Odontocheila sp.
222Apenes sp.
223Chilean Magnificent BeetleCeroglossus chilensis
224Carabus violaceus
225Calosoma retusum
226Galerita collaris
227Stenocrepis sp.
228Cnemalobus sp.
229Carabus lusitanicus
230Calosoma sp.
231Scarites anthracinus
232Laemostenus complanatus
233Galerita lacordairei
234Oxychila femoralis
235Ceroglossus magellanicus
236Incagonum sp.
237Ceroglossus suturalis
238Scarites sp.
239Plagiotelum irinum
240Carabus basilicus
241Odontocheila chrysis
242Tetragonoderus sp.
243Lebia birai
244Brachygnathus festivus
245Mimodromius puncticeps
246Hypaetha biramosa
247Notiobia sp.
248Scarites melanarius
249Carabus splendens
250Tetracha brasiliensis
251Sumlinia halophila
252Trirammatus sp.
253Tetracha sp.
254Bombardero dos LíneasTwo-lined Bombardier BeetleBrachinus bilineatus
255Cascarudito de la Arena BonaerenseTetragonoderus pictus
256Cascarudo NegroPolpochila pueli
257CicindelaCylindera apiata
258Escarabajo de TierraNotiobia cupripennis
259Escarabajo TigreTiger BeetlePseudoxycheila tarsalis
260Escarabajo Tigre BrillanteBright Metallic Tiger BeetleTetracha fulgida
261Escarabajo Tigre de la ArenaSand Tiger BeetleCylindera nivea
262JuanitaCalosoma argentinense
263JuanitaCaterpillar HunterCalosoma granulatum
264CerambycidaeZeale nigromaculata
265Agapanthia cardui
266Mallocera glauca
267Peritrox nigromaculatus
268Strictoleptura rubra
269Pronuba decora
270Paromoeocerus barbicornis
271Chlorida costata
272Stenopterus ater
273Neodillonia albisparsa
274Aglaoschema ventrale
275Adesmus clathratus
276Oxymirus cursor
277Trachelissa opaca
278Besouro-serra-pauCipriscola fasciata
279Trachyderes succinctus
280Iberodorcadion circumcinctum
281Coccoderus novempunctatus
282Cerambyx welensii
283Ischionodonta iridipennis
284Compsibidion sommeri
285Tropidion personatum
286Ethemon basale
287Ischionodonta rufomarginata
288Stizocera sp.
289Stictoleptura fulva
290Oreodera aerumnosa
291Nealcidion bicristatum
292Susuacanga octoguttata
293Pseudovadonia livida
294Taeniotes farinosus
295Monochamus sartor
296Andraegoidus cruentatus
297Lepturobosca virens
298Parmenonta maculata
299Apagomerella versicolor
300Calydon submetallicum
301Oreodera glauca
302Agapanthia irrorata
303Adesmus verticalis
304Colobothea sp.
305Achryson maculatum
306Juiaparus batus
307Criodion angustatum
308Retrachydes thoracicus
309Malacoscylus gonostigma
310Stenostola dubia
311Psapharochrus jaspideus
312Chrysoprasis sp.
313Oxymerus sp.
314Pachytodes cerambyciformis
315Taeniotes sp.
316Stizocera armata
317Iberodorcadion fuliginator
318Chydarteres dimidiatus
319Hemilophus sp.
320Longhorned BeetleAmbonus distinctus
321Certallum ebulinum
322Achryson surinamum
323Bamboo BorerChlorophorus annularis
324Steirastoma breve
325Agapanthia annularis
326Oncideres ulcerosa
327Stictoleptura hybrida
328Nealcidion simillimum
329Megacyllene acuta
330Macropophora accentifer
331Rosalia alpina
332Andraegoidus rufipes
333Plocaederus pactor
334Monochamus galloprovincialis
335Eurysthea hirca
336Bisaltes sp.
337Martinsellus signatus
338Megacyllene mellyi
339Arhopalus ferus
340Calocomus morosus
341Rumacon canescens
342Macronemus filicornis
343Cotyclytus curvatus
344Achryson undulatum
345Compsocerus violaceus
346Oxymerus aculeatus
347Stenurella melanura
348Psapharochrus nigricans
349Poeciloxestia dorsalis
350Oreodera sp.
351Phytoecia caerulea
352Erythrochiton jucundum
353Serra-pau-de-cristaHypselomus cristatus
354Iberodorcadion graellsii
355Probatiomimus signiferus
356Tessarecphora arachnoides
357Chlorophorus ruficornis
358Praemallaspis leucaspis
359Agapanthia asphodeli
360Calocomus desmaresti
361Eurysthea nicolai
362Stictoleptura stragulata
363Dorcacerus barbatus
364Parandra sp.
365Ruptela maculata
366Deretrachys juvencus
367Coleoxestia sp.
368Adesmus hemispilus
369Nustera distigma
370Megacyllene rufipes
371Eriocharis richardii
372Aerenea quadriplagiata
373Clytus arietis
374Orion maurus
375Hexoplon speciosum
376Aromia moschata
377Neoclytus ypsilon
378Recchia hirticornis
379Nyssodrysina lignaria
380Lochmaeocles fasciatus
381Coleoxestia vittata
382Mallodon spinibarbis
383Stenygra conspicua
384Stenurella nigra
385Eburia sordida
386Aphylax lyciformis
387Plagionotus andreui
388Hippopsis lemniscata
389Steirastoma stellio
390Iberodorcadion segovianum
391Sangaris duplex
392Enoplocerus armillatus
393Oxymerus chevrolatii
394Chlorida festiva
395Leptostylus obscurellus
396Bicho LocoApterocaulus heterogama
397Bicho TaladroOld-house BorerHylotrupes bajulus
398Cerambicido Naranja y NegroLonghorned BeetleCosmisoma brullei
399Cerambicido RojoChydarteres striatus
400Corta PalosTwig GirdlerBesouro SerradorOncideres schreiteri
401Corta PalosOncideres germari
402Corta Palos GrandeMacrodontia flavipennis
403CortarramaOncideres sp.
404Escarabajo ArlequínBesouro Da FigueiraAcrocinus longimanus
405Kirito de la Yerba MateHedypathes betulinus
406TaladroLochmaeocles sladeni
407TaladroPraxithea derourei
408Taladro con Manchas BlancasAmbonus albomaculatus
409Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha recurva
410Taladro de los EucaliptosEucalyptus BorerBroca do EucaliptoPhoracantha semipunctata
411Taladro NegroBlack Longhorned BeetleNavosoma luctuosum
412Taladro TestáceoChenoderus testaceus
413CerophytidaePhytocerum sp.
414ChelonariidaeChelonarium sp.
415ChrysomelidaeAlagoasa sp.
416Crepidodera sp.
417Cteisella confusa
418Besouro-chalepinioChalepus sp.
419Botanochara cancellata
420Procalus mutans
421Botanochara decempustulata
422Megabruchidius tonkineus
423Neolema sp.
424Besouro TartarugaDeloyala cruciata
425Alagoasa decemguttata
426Cacoscelis nigripennis
427Eumolpus sp.
428Systena novemmaculata
429Stolas sommeri
430Heterispa costipennis
431Paranaita opima
432Pachybrachis sp.
433Microtheca ochroloma
434Canistra rubiginosa
435Temnodachrys sp.
436Charidotella rubicunda
437Diabrotica sp.
438Omophoita equestris
439Neolema dorsalis
440Besouro-desfolhadorDiabrotica amoena
441Stolas lacordairei
442Kuschelina mathematica
443Omophoita personata
444Charidotis auroguttata
445Disonycha conjuncta
446Botanochara duodecimverrucata
447Aporocassida graphica
448Macrohaltica transversa
449Asphaera sp.
450Desmogramma sp.
451Disonycha septemmaculata
452Lysathia sp.
453Chelymorpha areata
454Kuschelina vigintinotata
455Megalostomis gazella
456Lema sp.
457Kuschelina nigrovittata
458Metriona elatior
459Microtheca sp.
460Cistudinella obducta
461Cacoscelis orphelia
462Anacassis exarata
463Parastilodes striatipennis
464Besouro-desfolhadorLema apicalis
465Lema bilineata
466Charidotella sp.
467Pachymerus sp.
468Omophoita octoguttata
469Cyrtonota sp.
470Colaspis sp.
471Desmogramma bivia
472Platyphora congregata
473Chlamydocassis sp.
474Cyrtonota thalassina
475Besouro-desfolhadorCerotoma sp.
476Chelymorpha varians
477Metallactus sp.
478Botanochara macularia
479Lema porcata
480Dorynota pugionata
481Charidotis sp.
482Platyphora fraterna
483Plagiometriona herbea
484Chelymorpha indigesta
485Typophorus sp.
486Exora encaustica
487Phenrica littoralis
488Spintherophyta sp.
489Stolas chalybaea
490Coptocycla adamantina
491Altica sp.
492Ischnocodia annulus
493Stolas sp.
494Paranapiacaba significata
495Cacoscelis argentinensis
496Zygogramma sp.
497Besouro-desfolhadorLema reticulosa
498Anacassis fuscata
499Coraliomela sp.
500Phaedon sp.
501Lexiphanes coenobita
502Stolas antiqua
503Metaxyonycha granulata
504Disonycha argentinensis
505Agasicles hygrophila
506Calligrapha sp.
507Stereoma laevicollis
508Alagoasa areata
509Stolas redtenbacheri
510Microctenochira brasiliensis
511Stolas festiva
512Chalcophana sp.
513Chelymorpha cribraria
514Alagoasa vigintiseptemmaculata
515Pseudispa bruchi
516Omophoita t-album
517Coelomera sp.
518Paranaita bilimbata
519Zatrephina sexlunata
520Dachrys cruciata
521Diabrotica limitata
522Botanochara octoplagiata
523Anisobrotica nordenskioeldi
524Probaenia sp.
525Omophoita magniguttis
526Oulema melanopus
527Platyphora sp.
528Tortoise BeetleAnacassis cribrum
529Cacoscelis sp.
530Stolas lebasii
531Zatrephina lineata
532Disonycha bicarinata
533Systena sp.
534Botanochara sp.
535Botanochara bonariensis
536Crisomela VerdeSpintherophyta semiaurata
537Crisomélido del Yu´áTropical Soda Apple Leaf BeetleGratiana boliviana
538Escarabajo Tortuga de OroGolden Tortoise BeetleBesouro Cordão De OuroCharidotella sexpunctata
539Galeruca del OlmoElm Leaf BeetleXanthogaleruca luteola
540Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila
541Naranjita del MburucuyáParchicola sp.
542Negrito de la BatataSweetpotato Leaf BeetleNegrito da batata-doceTypophorus nigritus
543Tortuguita de la BatataBotanochara angulata
544Vaquita Cornuda de los LapachosHorned Tortoise BeetleDorynota cornigera
545Vaquita de la PalmeraCoraliomela quadrimaculata
546Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa
547Vaquita del SaucePlagiodera erythroptera
548CleridaeEurymetopum rubidum
549Corinthiscus geniculatus
550Trichodes apiarius
551Necrobia rufipes
552Enoclerus sp.
553CoccinellidaeNeocalvia fulgurata
554Henosepilachna vigintioctopunctata
555Neda reimoseri
556Eriopis serrai
557Hyperaspis festiva
558Epilachna eusema
559Psyllobora bicongregata
560Chilocorus bipustulatus
561Mononeda marginata
562Hippodamia variegata
563Eupalea reinhardti
564Neocalvia dentatofasciata
565Zagreus bimaculosus
566Coleomegilla quadrifasciata
567Epilachna sellata
568Psyllobora picta
569Adalia angulifera
570Vedalia BeetleRodolia cardinalis
571Curinus coeruleus
572Serratitibia uncinata
573Neoharmonia zischkai
574Hippodamia convergens
575Olla v-nigrum
576Joaninha-das-cucurbitáceasEpilachna sp.
577Epilachna dorsigera
578Mealybug LadybirdCryptolaemus montrouzieri
579Cream-streaked LadybirdHarmonia quadripunctata
580Hyperaspis conclusa
581Mariquita de Dos PuntosAdalia bipunctata
582San Antonio del ZapalloEpilachna paenulata
583VaquitaEriopis connexa
584Vaquita AzulAzya luteipes
585Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis
586Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis
587Vaquita RojaCycloneda sanguinea
588CurculionidaeEubulus miniatus
589Heilipodus scabripennis
590Nertinus suturalis
591Eudiagogus episcopalis
592Hypsonotus sp.
593Dimesus rubricatus
594Ileomus mucoreus
595Naupactus sulphurifer
596Rhigus faldermanni
597Cholus annulatus
598Ludovix fasciatus
599Neodiplogrammus quadrivittatus
600Cholus flavofasciatus
601Eurymetopus fallax
602Naupactus verecundus
603Fuller´s Rose WeevilNaupactus cervinus
604Entimus sastrei
605Heilipus catagraphus
606Pantomorus postfasciatus
607Cyrtomon inhalatus
608Briarius augustus
609Listroderes sp.
610Naupactus dissimulator
611Naupactus rivulosus
612Compsus bisignatus
613Geraeus sp.
614Platyomus sp.
615Eurymetopus globosus
616Cyrtomon luridus
617Tyloderma nigromaculatum
618Rhinocyllus conicus
619Rhyssomatus marginatus
620Heilipodus sp.
621Pantomorus auripes
622Polyteles guerini
623Lixus sp.
624Platyomus mollis
625Neoerethistes sp.
626Xystus sanguinicollis
627Naupactus leucoloma
628Phaops ambitiosus
629Cholus sp.
630Naupactus sp.
631Cyrtomon gibber
632Lixodes taeniatus
633Lordops sp.
634Naupactus bipes
635Rhyssomatus sp.
636Aramigus tessellatus
637Burrito de la VidNaupactus xanthographus
638Cabrito del CirueloAegorhinus nodipennis
639Gorgojo de las PalmerasAnchylorhynchus variabilis
640Gorgojo del EucaliptusGonipterus scutellatus
641Gorgojo del Falso CaraguatáHeilipus wiedemanni
642Gorgojo del GranoGreater Grain WeevilGorgulho do MilhoSitophilus zeamais
643Martinerito NegroRhyephenes maillei
644DermestidaeEscarabajo de la AlfombraVaried Carpet BeetleAnthrenus verbasci
645DryophthoridaeSphenophorus sp.
646Rhinostomus barbirostris
647Metamasius ensirostris
648Sphenophorus rusticus
649Picudo Negro De Las PalmerasSouth American Palm WeevilBroca Do Olho Do CoqueiroRhynchophorus palmarum
650Picudo RojoRed Palm WeevilRhynchophorus ferrugineus
651DytiscidaeMegadytes sp.
652Megadytes glaucus
653Cascarudo Buceador GiganteGiant Diving BeetleMegadytes giganteus
654ElateridaeHeteroderes laurenti
655Dipropus sp.
656Ptesimopsia sp.
657Lissomus sp.
658Hemirhipus elegantissimus
659Conoderus sp.
660Conoderus scalaris
661Cardiorhinus sp.
662Semiotus distinctus
663Hemirhipus sp.
664Pyrophorus sp.
665Heterocrepidius rufus
666Anchastus sp.
667Chalcolepidius limbatus
668Conoderus rufangulus
669Conoderus leucophaeatus
670TucaConoderus fuscofasciatus
671Tuco LuciérnagaFirefly TucoPyrophorus punctatissimus
672Tuquito NaranjaConoderus germari
673EndomychidaeStenotarsus sp.
674ErotylidaeOligocorynus militaris
675Gibbifer annulipes
676Iphiclus sedecimmaculatus
677Brachysphaenus sp.
678Aegithus clavicornis
679Erotylidae sp.
680Megalodacne sp.
681Megischyrus sp.
682Megischyrus zonalis
683Mycotretus sp.
684Erotylus chevrolati
685Iphiclus trifasciatus
686GeotrupidaeGeotrupes mutator
687Taurocerastes patagonicus
688Thorectes nitidus
689Typhaeus typhoeus
690Typhaeus momus
691HydrophilidaeHydrophilus palpalis
692Hydrophilus sp.
693Tropisternus sp.
694LampyridaeLychnacris sp.
695Aspisoma sp.
696Photinus indicta
697Pyrogaster telephorinus
698Cratomorphus sp.
699Bicho de LuzAspisoma stictica
700LuciérnagaFireflyVagalumePhotinus sp.
701LucanidaeLeptinopterus tibialis
702Dorcus parallelipipedus
703Erichius caelatus
704Lucanus cervus
705QuicheApterodorcus bacchus
706LycidaeCalopteron sp.
707MegalopodidaeMegalopus jacobyi
708Agathomerus sp.
709MeloidaePyrota dispar
710Epicauta vidua
711Epicauta mexicana
712Epicauta leopardina
713Epicauta fulvicornis
714Tetraonyx lampyroides
715Cissites maculata
716Epicauta sp.
717Nemognatha nigrotarsata
718AceiteraBerberomeloe majalis
719Bicho MoroEpicauta atomaria
720Bicho MoroEpicauta adspersa
721Uriburu Nuca RojaBlister BeetleEpicauta grammica
722MelyridaeAstylus sp.
723Astylus vittaticollis
724Astylus antis
725Astylus quadrilineatus
726Astylus cyanerythrus
727Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus
728Astilo Moteado BrasileñoAstylus variegatus
729MordellidaeMordella sp.
730NitidulidaeLobiopa sp.
731Lobiopa insularis
732OedemeridaeCopidita marmorata
733OxypeltidaeEscarabajo de los CohiuesCheloderus childreni
734PhengodidaePseudophengodes sp.
735RhipiceridaeRhipicera sp.
736ScarabaeidaePlatycoelia inflata
737Dichotomius nisus
738Onthophagus hirculus
739Canthon ornatus
740Homonyx sp.
741Cyclocephala putrida
742Blepharotoma sp.
743Bubas bubalus
744Euphoria lurida
745Strategus centaurus
746Heterogomphus sp.
747Thronistes rouxi
748Ancistrosoma argentinum
749Canthon virens
750Gymnetis pudibunda
751Pelidnota gracilis
752Macrodactylus sp.
753Gymnetis litigiosa
754Golofa argentina
755Canthidium imperiale
756Canthon mutabilis
757Hylamorpha elegans
758Ataenius sp.
759Archophileurus chaconus
760Sulcophanaeus imperator
761Oryctes nasicornis
762Megasoma janus
763Bothynus sp.
764Ontherus sp.
765Coprophanaeus sp.
766Pelidnota sordida
767Archophileurus sp.
768Cyclocephala sp.
769Rutela lineola
770Pelidnota sp.
771Pelidnota unicolor
772Heterogomphus inarmatus
773Bolax flavolineatus
774Onthophagus sp.
775Dyscinetus gagates
776Canthon sp.
777Strategus sp.
778Gymnetis chalcipes
779Phyllognathus excavatus
780Anomiopsoides sp.
781Trioplus cylindricus
782Eucranium dentifrons
783Besouro-rutelineoMacraspis morio
784Leucothyreus sp.
785Liogenys sp.
786Anomala testaceipennis
787Eucranium sp.
788Geniates sp.
789Bubas bison
790Oryctomorphus bimaculatus
791Pelidnota glaberrima
792Pelidnota liturella
793Gromphas inermis
794Sugarcane BeetleEuetheola humilis
795Dyscinetus sp.
796Heterogeniates bonariensis
797Golofa pelagon
798Gymnetis sp.
799Megasoma elephas
800Cascarudo RubioCyclocephala signaticollis
801Escarabajo CoprófagoAtaenius BeetlesAtaenius platensis
802Escarabajo de las FrutasHoplopyga liturata
803Escarabajo EstercoleroAnomiopsoides fedemariai
804Escarabajo EstercoleroDung BeetleAnomiopsoides heteroclyta
805Escarabajo EstercoleroDung BeetleGlyphoderus centralis
806Escarabajo EstercoleroOntherus sulcator
807Escarabajo EstercoleroSulcophanaeus menelas
808Escarabajo RinoceronteEnema pan
809Escarabajo Rodador Canthon quinquemaculatus
810Gusano BlancoPlectris bonariensis
811ToritoDiloboderus abderus
812SilphidaeOxelytrum discicolle
813Nicrophorus scrutator
814Escarabajo de los CadáveresCarrion BeetleOxelytrum erythrura
815SilvanidaeCarcoma de los GranosOryzaephilus surinamensis
816StaphylinidaePlatydracus scabrosus
817Paederus sp.
818Xanthopygus sp.
819Haematodes bicolor
820Arthmius sp.
821Renda sp.
822Xenopygus sp.
823Eulissus chalybaeus
824Glenus sp.
825TenebrionidaeEmmallodera hirtipes
826Scotobius granosus
827Praocis concinna
828Cardigenius sp.
829Strongylium testaceotibiale
830Allecula sp.
831Epipedonota subplana
832Epipedonota nitida
833Scotobius clathratus
834Nyctelia porcata
835Nyctelia sp.
836Scotobius ovalis
837Nyctelia plicatipennis
838Platyholmus sp.
839Acropteron sp.
840Lobopoda sp.
841Nyctelia suturacava
842Dailognatha sp.
843Strongylium luteicorne
844Psectrascelis discicollis
845Scotobius sp.
846Uloma impressicollis
847Nyctelia circumundata
848Omopheres sp.
849Mylaris gigas
850Nilio sp.
851Mitragenius dejeani
852Sphaerotus curvipes
853Scotobius pilularius
854Nyctelia fitzroyi
855Camaria sp.
856Strongylium sp.
857Strongylium aurichalceum
858Poecilesthus fasciatus
859Blapida okeni
860Praocis sp.
861Cascarudo Azul y NaranjaBlue And Orange BeetleStrongylium decoratum
862Escarabajo Castaño de la HarinaRed Flour BeetleTribolium castaneum
863Escarabajo GuitarrónMegelenophorus americanus
864Vaquita DoradaDarkling BeetleLagria villosa
865TrogidaePolynoncus pilularius
866CaqueroPolynoncus brevicollis
867OmorgusOmorgus pastillarius
868LepidopteraAcrolophidaeAcrolophus sp.
869BombycidaeApatelodes nina
870Apatelodes ardeola
871Apatelodes sp.
872Drudy´s Greasy RollerColla rothope
873BrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae
874Gusano de la PalmaBrassolis sophorae
875Lechucita de BrasilGreat OwlCaligo eurilochus
876Mariposa LechuzaCaligo illioneus
877Sombra AzulBlue ShadowEryphanis reevesii
878Vespertina con ColaOpoptera aorsa
879CastniidaeCastniomera atymnius
880Gazera heliconioides
881Barrenadora de las PalmerasPaysandisia archon
882CossidaeMorpheis xylotribus
883Schreiteriana pectinicornis
884Breyeriana cistransandina
885Langsdorfia franckii
886Langsdorfia polybia
887Barrenador de la MaderaZeuzera pyrina
888Velo de NoviaMorpheis pyracmon
889CrambidaeBoeotarcha coemaroalis
890Syngamia inflammatalis
891Diaphania hyalinata
892Agathodes designalis
893Pyrausta sp.
894Sparagmia gonoptera
895Spotted Beet Webworm MothHymenia perspectalis
896Samea sp.
897Palpita vitrealis
898Diaphania elegans
899Palpita sp.
900Satin White Palpita MothPalpita flegia
901Parapoynx sp.
902Barrenador del PepinoPickleworm MothDiaphania nitidalis
903Barrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis
904Oruga del Yuyo ColoradoAchyra bifidalis
905Palpita de Cuatro ManchasFour-spotted Palpita MothPalpita quadristigmalis
906Polilla de la RemolachaBeet Webworm MothSpoladea recurvalis
907Polilla de los HuertosBrown-spotted MothSyllepis hortalis
908Polilla de Manchas AnaranjadasOrange-spotted Flower MothSyngamia florella
909Polilla Perforadora de los CeibosErythrina Borer MothTerastia meticulosalis
910Polilla Taladradora del RepolloCabbage Budworm MothHellula phidilealis
911Polilla VitralStained-glass MothSamea ecclesialis
912Punta de ChapaRush VeneerNomophila noctuella
913DalceridaeAcraga moorei
914Dalcerina tijucana
915Acraga sp.
916DanaidaeHalia del NoresteNortheastern HaliaLycorea halia
917Monarca del NorteDanaus plexippus
918Monarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus
919ReinaDanaus gilippus
920Reina CristalinaCrystalline QueenLycorea ilione
921Reina RojizaSoldierDanaus eresimus
922DioptidaePhaeochlaena lampra
923ErebidaeAmastus aconia
924Viviennea moma
925Euclera meones
926Opharus rema
927Zale exhausta
928Tessella jorgenseni
929Paracles fusca
930Mursa sp.
931Pseudomya melanthoides
932Eucereon vestalis
933Dysschema lucifer
934Dysschema sp.
935Idalus agastus
936Tessella sertata
937Isia sp.
938Tipulodes ima
939Trichura cerberus
940Saurita cassandra
941Cyanopepla bella
942Orodesma apicina
943Idalus dorsalis
944Tessella sp.
945Melipotis indomita
946Eucereon sp.
947Ctenucha vittigera
948Eurata sp.
949Calodesma collaris
950Leucotmemis pleuraemata
951Biturix rectilinea
952Bertholdia detracta
953Lycomorphodes suspecta
954Nodozana rhodosticta
955Palthis sp.
956Tessellota trifasciata
957Eurata histrio
958Argyroeides sanguinea
959Leucanopsis sp.
960Robinsonia dewitzi
961Peteroma albilinea
962Eurata hermione
963Dysschema irene
964Isia alcumena
965Eupseudosoma involutum
966Cyanopepla orbona
967Loxophlebia sp.
968Dysschema centenaria
969Chrostosoma sp.
970Viviennea dolens
971Graphea sp.
972Lophocampa sp.
973Dycladia lucetius
974Melipotis cellaris
975Areva subfulgens
976Ctenucha rubriceps
977Polypoetes sp.
978Thysania zenobia
979Cosmosoma protus
980Dysschema sacrifica
981Lophocampa distincta
982Chrysocale regalis
983Dysschema eurocilia
984Tessellota cancellata
985Paracles multifarior
986Lycomorphodes sp.
987Melipotis sp.
988Hypercompe sp.
989Gymnelia xanthogastra
990Eudesmia argentinensis
991Aclytia heber
992Neotrichura nigripes
993Gorgone sp.
994Sciopsyche tropica
995Nelphe sp.
996Aclytia terra
997Hyalurga urioides
998Eurata herrickii
999Paracles contraria
1000Eurata elegans
1001Eurata helena
1002Argyroeides sp.
1003Tesselarctia semivaria
1004Eublemma recta
1005Hyaleucerea vulnerata
1006Selenisa sueroides
1007Ormetica chrysomelas
1008Elysius hermia
1009Melese paranensis
1010Hypocrita bicolora
1011Halysidota sp.
1012Neidalia orientalis
1013Paratype univitta
1014Hypercompe abdominalis
1015Rhynchopyga meisteri
1016Hyaleucera vulnerata
1017Argyroeides braco
1018Eurata stictibasis
1019Phaloe cruenta
1020Ornate Bella MothUtetheisa ornatrix
1021Cyanopepla jucunda
1022Macrocneme sp.
1023Mariposa-perasiaPerasia sp.
1024Cosmosoma ignidorsia
1025Antichloris sp.
1026Agaraea nigrostriata
1027Carales astur
1028Massala sp.
1029Eurata strigiventris
1030Halysidota steinbachi
1031Paracles deserticola
1032Clemensia sp.
1033Halysidota ruscheweyhi
1034Dinia eagrus
1035Phoeniostacta haematobasis
1036Dysschema hilarina
1037Macrocneme leucostigma
1038Pronola magniplaga
1039Paracles azollae
1040Phoenicoprocta analis
1041Myrmecopsis sp.
1042Aclytia punctata
1043Apistosia judas
1044Eurata Vientre de FuegoEurata IgniventrisEurata igniventris
1045Gata Peluda NorteamericanaYellow Bear CaterpillarSpilosoma virginica
1046Gusano MedidorSmall MocisMocis latipes
1047Manchas de Tinta ChinaChinese Ink StainedEucereon marcatum
1048Oruga de los AlmacigosHypercompe indecisa
1049Polilla Amarillo OroYellow-winged MothPareuchaetes aurata
1050Polilla Avispa de Bandas RojasRed-banded Wasp MothEuclera rubricincta
1051Polilla Bruja BlancaGreat Owlet MothThysania agrippina
1052Polilla FascioladaFasciolated Melipotis MothMelipotis fasciolaris
1053Polilla Parda con Líneas NégrasLeucanopsis lineata
1054Polilla-avispa EscarlataScarlet-bodied Wasp-mothCosmosoma auge
1055GeometridaeOxydia vesulia
1056Synchlora sp.
1057Astyria velata
1058Cyllopoda jatropharia
1059Dichorda porphyropis
1060Epimecis puellaria
1061Oxydia nimbata
1062Synchlora gerularia
1063Thyrinteina arnobia
1064Idaea sp.
1065Rhopalodes sp.
1066Semiothisa enotata
1067Halesa aenetusaria
1068Zale perigrapha
1069Certima dositheata
1070Sabulodes triangula
1071Gem MothOrthonama obstipata
1072Epimecis conjugaria
1073Oospila sp.
1074Cyllopoda claudicula
1075Catophoenissa dibapha
1076Glassy WhiteLeucula festiva
1077Phrygionis sp.
1078Scordylia quadruplicaria
1079Opisthograptis luteolata
1080Eois isographata
1081Idaea complexaria
1082Erateina siliquata
1083Oospila includaria
1084Phyllodonta sp.
1085Omnivorous LooperSabulodes aegrotata
1086Polla optimaria
1087Yellow ShellCamptogramma bilineata
1088Mariposa-macariaMacaria sp.
1089Patalene hamulata
1090Euphyia perturbata
1091Green-windowed DeadleafTrygodes musivaria
1092Iridopsis validaria
1093Nepheloleuca illiturata
1094Oospila asmura
1095Eudulophasia invaria
1096Semiothisa sp.
1097Sphacelodes vulneraria
1098Eois sp.
1099Melanchroia aterea
1100Oxydia sp.
1101Cyllopoda bipuncta
1102Fulgurodes lilianae
1103Microsema gladiaria
1104Rhodometra sacraria
1105Sinuosa DeadleafOxydia sinuosa
1106Atyriodes janeira
1107Corazón DoradoGolden HeartCoração DouradoEubaphe sp.
1108Esmeralda de Borde RojoRed-bordered EmeraldNemoria lixaria
1109Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria
1110Polilla BlancaSericoptera mahometaria
1111Polilla Esmeralda del SurSouthern EmeraldSynchlora frondaria
1112Polilla GrisGray MothGlena sp.
1113Polilla Gris con Sombras MarronesBrown-shaded Gray MothIridopsis defectaria
1114GracillariidaeMinador De La AzaleaAzalea Leafminer MothCaloptilia azaleella
1115HeliconidaeDoris LongwingHeliconius doris
1116Yramea lathonioides
1117Yramea modesta
1118Heliconius hecale
1119Almendra ComúnRed PostmanHeliconius erato
1120Ana del SurYramea cytheris
1121Antorcha RayadaDryadula phaetusa
1122ArcoirisHeliconius ethilla
1123EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae
1124Falsa HortensiaEuptoieta hegesia
1125HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia
1126JuliaDryas iulia
1127Juno OscuraDione juno
1128MonetaDione moneta
1129Pequeña JuliaSmall JuliaEueides aliphera
1130HesperiidaeArgon lota
1131Niconiades linga
1132Granila paseas
1133Urbanus chalco
1134Heliopetes libra
1135Turesis complanula
1136Hylephila fasciolata
1137Epargyreus socus
1138Callimormus interpunctata
1139Heliopetes ochroleuca
1140Lychnuchus celsus
1141Bells LongtailUrbanus belli
1142Viola egra
1143Butleria elwesi
1144Polyctor SkipperPolyctor polyctor
1145Lucida lucia
1146Dyscophellus damias
1147Saturnus reticulata
1148Gesta gesta
1149Vinius tryhana
1150Cumbre triumviralis
1151Staphylus melaina
1152Astraptes creteus
1153Pyrgus fides
1154Staphylus chlorocephala
1155Corticea corticea
1156Epargyreus spina
1157Vacerra caniola
1158Urbanus esmeraldus
1159Chiomara mithrax
1160Butleria bisexguttata
1161Polygonus manueli
1162Telemiades antiope
1163Zera tetrastigma
1164Zenis jebus
1165Evansiella cordela
1166Thespieus catochra
1167Saliana triangularis
1168Heliopetes laviana
1169Epargyreus barisses
1170Woodland SkipperOchlodes sylvanoides
1171Staphylus ascalon
1172Remella remus
1173Camptopleura auxo
1174Staphylus musculus
1175Cobalopsis hazarma
1176Wallengrenia sapuca
1177Thespieus aspernatus
1178Quadrus cerialis
1179Naevolius orius
1180Psoralis stacara
1181Monca ornata
1182Astraptes alardus
1183Cymaenes mabillei
1184Pyrrhopyge pelota
1185Telemiades laogonus
1186Cymaenes lepta
1187Mercurial SkipperTheagenes albiplaga
1188Thespieus jora
1189Polygonus leo
1190Thespieus xarina
1191Polygonus savigny
1192Perichares adela
1193Autochton zarex
1194Vehilius clavicula
1195Autochton reflexus
1196Lento krexoides
1197Astraptes sp.
1198Azeta SkipperElbella azeta
1199Appia appia
1200Vettius diversa
1201Dardarina tessellatus
1202Aguna squamalba
1203Staphylus vulgata
1204Colombian Chequered SkipperPyrgus adepta
1205Cycloglypha thrasibulus
1206Virilis SkipperTirynthoides virilis
1207Anisochoria sublimbata
1208Phocides metrodorus
1209Dalla cypselus
1210Pyrrhopygopsis socrates
1211Purple-washed SkipperPanoquina lucas
1212Panoquina fusina
1213Cogia calchas
1214Pellicia vecina
1215Olafia roscius roscius
1216Sostrata cronion
1217Cynea irma
1218Wahydra bella
1219Hylephila signata
1220Urbanus albimargo
1221Astraptes enotrus
1222Perichares lotus
1223Cogia abdul
1224Common AnastrusAnastrus sempiternus
1225Panca subpunctuli
1226Pale SicklewingAchlyodes pallida
1227Spathilepia clonius
1228Vettius lucretius
1229Phemiades pohli
1230Pompeius pompeius
1231Callimormus rivera
1232Cobalopsis miaba
1233Gorgopas trochilus
1234Geometrina SkipperTrina geometrina
1235Aguna glaphyrus
1236Monca telata
1237Red-studded SkipperNoctuana haematospila
1238Timochares trifasciata
1239Jemadia menechmus
1240Pyrrhopyge phidias
1241Erynnis tages
1242Niconiades caeso
1243Nero Grass SkipperCobalopsis nero
1244Carrhenes canescens
1245Pellicia ranta
1246Dalla diraspes
1247Synale hylaspes
1248Pseudosarbia phoenicicola
1249AbigarradaDiaeus variegata
1250AchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius
1251Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus
1252Ajedrezada de LunarHeliopyrgus americanus
1253Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides
1254Ajedrezada NorteñaBocchoris Checkered SkipperPyrgus bocchoris
1255Ajedrezada OscuraErichson´s White SkipperHeliopyrgus domicella
1256AlanoHeliopetes alana
1257AnacreonteEbrietas anacreon
1258Arañada VenosaVehilius stictomenes
1259Arlequín RiograndenseSarbia damippe
1260Atahuallpa BollaBolla atahuallpai
1261Barrada LiláceaViola minor
1262BegginaGorgythion beggina
1263Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina
1264Blanca RayadaVeined White SkipperHeliopetes arsalte
1265Brincador de CeraWax SkipperCorticea immocerinus
1266Brincadora ModestaZopyrion evenor
1267Brincadora PunteadaBand-spotted SkipperXeniades chalestra
1268BusirisBusirisAchlyodes busirus
1269Capucha PardaEight-spotted LongtailPolythrix octomaculata
1270CarontePhocides charon
1271Cauda TierraTyphedanus undulatus
1272Cola AmarillaAstraptes anaphus
1273Cola de TizaPyralina SkipperGorgythion begga
1274Coludo ChaqueñoChioides catillus
1275Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes
1276Coludo SimpleUrbanus simplicius
1277Coludo VerdosoUrbanus proteus
1278CoracinaAethilla echina
1279Dadito de CristalSpica DallaDalla spica
1280DardarinaDardarina sp.
1281DiablitoPyrrhopyge charybdis
1282Diablito Corona RojaPassova passova
1283Doradita RayadaAncyloxypha nitedula
1284EleganteElegantParphorus decora
1285ElorusElorus FlasherAstraptes elorus
1286Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae
1287EpíctetoAnthoptus epictetus
1288EpígonoMyscelus amystis
1289ErmitañoHermitGrais stigmaticus
1290Escudo BlancoMilanion leucaspis
1291Fajada de MatorralOechydrus chersis
1292Falcada RibereñaTheagenes dichrous
1293Falsa PolillaHelias phalaenoides
1294Festoneada MenorAntigonus liborius
1295Festoneada PigmeaMinor SpurwingAntigonus minor
1296FocoNascus phocus
1297Franja ÁmbarOzias Ruby-eyeLychnuchoides ozias
1298Hierbera ComúnCymaenes odilia
1299Hierbera SalpicadaCymaenes gisca
1300JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus
1301LanzaLancePythonides lancea
1302MacarioNisoniades macarius
1303MarcosMarkVettius marcus
1304Medialuna ComúnLerodea eufala
1305MegaclesMegacles LongtailAguna megaeles
1306MenipoMenipoMylon maimon
1307Mylon de Alas CortasNarrow-winged MylonMylon ander
1308NycteliosNyctelius nyctelius
1309ObispoBishopMysoria barcastus
1310OrchamusOrchamusXeniades orchamus
1311Orlas ManchadasSpotted FringesVirga austrinus
1312Oxidada ClaraEuphyes subferrugineus
1313Parche BlancoChiomara asychis
1314Parda CriollaNisoniades haywardi
1315Parda UniformeGesta austerus
1316Pardita ClaraConga urqua
1317Pardita OjerosaConga iheringii
1318Pardita OscuraHidden-ray SkipperConga chydaea
1319Piquitos CastañaMallow SkipperCarcharodus alceae
1320Plateada ComúnEpargyreus tmolis
1321Pobrecita RecortadaIncisus ScallopwingStaphylus incisus
1322Puntas BlancasWhite TipsUrbanus doryssus
1323Rabuda de CobreUrbanus zagorus
1324Rabuda GolondrinaUrbanus procne
1325Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus
1326RelampagueanteTwo-barred FlasherAstraptes fulgerator
1327RojizaWallengrenia premnas
1328Saltarín Alas LargasPanoquina ocola
1329Saltarín Bandas BlancasBroad Banded-SkipperAutochton neis
1330Saltarín BelloVinius pulcherrimus
1331Saltarín BermejoReddish SkipperMiltomiges cinnamomea
1332Saltarín ColosoColossus SkipperEpargyreus clavicornis
1333Saltarín de MercurioProteides mercurius
1334Saltarin de Tres PuntosCymaenes tripunctata
1335Saltarín FúnebreErynnis funeralis
1336Saltarín NegroSickle-winged SkipperEantis thraso
1337Saltarín PardoColer SkipperSodalia coler
1338Saltarín PlateadoSilver-Studded Ruby-EyeLycas argentea
1339Saltarín Punto BlancoWhite Dot SkipperEutychide physcella
1340Saltarín SangrantePhocides polybius
1341Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus
1342Saltarina PardaPolites vibex
1343Saltarina PioniaAmenis pionia
1344SenecaPerichares seneca
1345SiliusSynapte silius
1346TercaObstinateCelaenorrhinus similis
1347Tespio Punta OscuraThespieus ethemides
1348Yetapa´iCodatractus aminias
1349IthomiidaeMethona sp.
1350Hypothyris ninonia
1351ArmoniosaTithorea harmonia
1352CeltinaDircenna dero
1353Cristalina Mancha AmarillaMcclungia cymo
1354EspañolaSpanishPlacidina euryanassa
1355FiligranaEpityches eupompe
1356Fuegueña ChicaEuclea TigerwingHypothyris euclea
1357Gota AzulPseudoscada erruca
1358GrácilLissomAeria olena
1359Mariposa del Tomate de ÁrbolThyridia psidii
1360MulticolorMulticoloredMechanitis lysimnia
1361Translúcida ComúnEpiscada hymenaea
1362Vitral OscuraTemistoMethona themisto
1363LasiocampidaeLabedera proxima
1364Euglyphis lignosa
1365Artace sp.
1366Euglyphis sp.
1367Euglyphis submarginalis
1368Artace cribraria
1369LibytheidaePicudaLibytheana carinenta
1370LimacodidaeAcharia sp.
1371Perola villosipes
1372Parasa sp.
1373Phobetron hipparchia
1374Oruga BabosaStoll´s Cup MothLagarta-lesmaAcharia nesea
1375LycaenidaeRed-spotted HairstreakTmolus echion
1376Ziegleria hesperitis
1377Variable BlueLepidochrysops variabilis
1378Lampides boeticus
1379Strymon lucena
1380Thaeides theia
1381Chalybs janias
1382Rhamma arria
1383Dycia carnica
1384Nesiostrymon calchinia
1385Janthecla aurora
1386Kolana ligurina
1387Nickerbean AzulCyclargus ammon
1388Tailless Scrub-hairstreakStrymon cestri
1389Paralycaedes vapa
1390Paiwarria venulius
1391Hintza PierrotZintha hintza
1392Leptotes pirithous
1393Calycopis bellera
1394Arawacus meliboeus
1395Deniva HairstreakTheritas deniva
1396Black-spot HairstreakParrhasius polibetes
1397Separata StripestreakArawacus separata
1398Sumatran SunbeamCuretis saronis
1399Parrhasius orgia
1400Micandra sylvana
1401Cupido comyntas
1402Strymon mulucha
1403Hanno BlueHemiargus hanno
1404Pseudolucia andina
1405Laothus phydela
1406Lycaena phlaeas
1407Panthiades phaleros
1408Rekoa stagira
1409Brevianta celelata
1410Roodepoort CopperAloeides dentatis
1411Cacyreus marshalli
1412Atlides misma
1413Arcas imperialis
1414Pseudolucia sosneado
1415Purplish CopperLycaena helloides
1416Ministrymon azia
1417Symbiopsis lenitas
1418Atlides targhelia
1419Ostrinotes sophocles
1420Ocaria ocrisia
1421Pseudolucia argentina
1422Alhaja EleganteEvenus regalis
1423Banda de PlataSilver-banded HairstreakChlorostrymon simaethis
1424Cebrita SerranaArawacus binangula
1425CobrizaMinistrymon sanguinalis
1426Damita CobrizaMadeleinea moza
1427ÉlidaArawacus ellida
1428EndimiónElectrostrymon endymion
1429Estriada ComúnBlack-veined HairstreakAtlides polybe
1430Frotadora AzulinaStrymon veterator
1431Frotadora ComúnStrymon eurytulus
1432Frotadora EnanaSmaller Lantana ButterflyStrymon bazochii
1433Frotadora Esmeralda ColudaCyanophrys remus
1434Frotadora Esmeralda ComúnGreen HairstreakCyanophrys acaste
1435Frotadora GrisáceaStrymon rana
1436Frotadora Jorobada ComúnMalina HairstreakRekoa malina
1437Frotadora Jorobada de Franjas CurvasGold-bordered HairstreakRekoa palegon
1438Frotadora Línea FuscaRed-crescent Scrub-HairstreakStrymon rufofusca
1439Frotadora Menor BlancaMinistrymon una
1440Frotadora Menor PunteadaMinistrymon cruenta
1441Frotadora Oscura ComúnCalycopis caulonia
1442Frotadora Parda ArgentinaBadecla argentinensis
1443Frotadora Parda-clarissaBadecla clarissa
1444Frotadora SerranaStrymon eremica
1445FurtivaCryptaenota latreiillii
1446HemónTheritas hemon
1447HerodotoCyanophrys herodotus
1448Lunar NaranjaOrange Beauty SpotCelmia celmus
1449MarsiasMarsyas HairstreakPseudolycaena marsyas
1450MiríZizula cyna
1451MoradaCillutincarae HairstreakPenaincisalia cillutincarae
1452ThalesThalesLamasa thales
1453YuyeraLeptotes cassius
1454MegalopygidaeMegalopyge albicollis
1455Bicho CabeludoMegalopyge urens
1456Podalia dimidiata
1457Norape sp.
1458Trosia nigropunctigera
1459Podalia sp.
1460Megalopyge radiata
1461Megalopyge sp.
1462Gusano PolloMegalopyge lanata
1463MimallonidaeTolypida amaryllis
1464MorphidaeBandera ArgentinaMorpho epistrophus
1465Morpho AzulBlue MorphoMorpho peleides
1466PoráMorpho helenor
1467VeráAega MorphoMorpho aega
1468NoctuidaeLeucania insueta
1469Graphelysia strigillata
1470Gonodonta bidens
1471Agrotis bilitura
1472Chlanidophora patagiata
1473Jochroa monsalvei
1474Anicla infecta
1475Spodoptera sp.
1476Acontia lucida
1477Porphyrinia pura
1478Cucullia umbratica
1479Helicoverpa sp.
1480Heterochroma sp.
1481Cyclopis caecutiens
1482Golden LooperArgyrogramma verruca
1483Bilobed Looper MothMegalographa biloba
1484Argidia wedelina
1485Eulepidotis rectimargo
1486Spodoptera dolichos
1487Cucullia argentina
1488Ophisma tropicalis
1489Megalographa bonaerensis
1490Argyrosticta decumana
1491Celiptera levina
1492Sosxetra grata
1493Ceroctena amynta
1494Tarache sp.
1495Mythimna unipuncta
1496Alfalfa Looper MothAutographa californica
1497ConvictaXanthopastis timais
1498CydosiaCydosia MothCydosia rimata
1499Falsa Medidora de la SojaChrysodeixis includens
1500Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis
1501Gusano GrasientoDark Sword-grassAgrotis ipsilon
1502Lagarta del GirasolRachiplusia nu
1503Medidor del TomateTomato LooperChrysodeixis chalcites
1504Oruga Cortadora PardaPorosagrotis gypaetina
1505Oruga de las SolanaceasSpodoptera cosmioides
1506Oruga DesgranadoraDargida albilinea
1507Oruga Militar Del SurSouthern Military CaterpillarLagarta Militar Do SulSpodoptera eridania
1508Oruga Militar TardiaFall Armyworm MothSpodoptera frugiperda
1509Oruga Militar VerdaderaPseudaletia adultera
1510Oruga VariadaPeridroma saucia
1511PlusiaAutographa gamma
1512Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata
1513Polilla Perforadora de FrutosFruit Piercing MothEudocima materna
1514NotodontidaeScea sp.
1515Lirimiris truncata
1516Rosema zelica
1517Crinodes besckei
1518Schizura sp.
1519Josia mononeura
1520Cerura sp.
1521NymphalidaeCibdelis meridionalis
1522Ectima rectifascia
1523Oriental Magpie CrowEuploea radamanthus
1524Memphis morvus
1525Marpesia zerynthia
1526Actinote eresia
1527Northern CrescentPhyciodes cocyta
1528Dicoma CrescentOrtilia dicoma
1529Guinea-fowl ButterflyHamanumida daedalus
1530Ithomia cleora
1531Callicore pitheas
1532Whitened BluewingMyscelia cyaniris
1533Actinote sp.
1534Spotted_tiger_glassywingTithorea tarricina
1535Heliconius atthis
1536Ruddy LeafwingMemphis eurypyle
1537Blue SatyrChloreuptychia arnaca
1538Hamadryas sp.
1539Mestra hersilia
1540Adelpha malea
1541Hyaliris ocna
1542Actinote anteas
1543Junonia iphita
1544Eresia polina
1545Altinote negra
1546Pierella astyoche
1547Cydno LongwingHeliconius cydno
1548Actinote ozomene
1549Calisto obscura
1550Pedaliodes manis
1551Faunula leucoglene
1552Anthanassa hermas
1553Ithomia agnosia
1554Ithomia salapia
1555Laringa horsfieldii
1556Isidora LeafwingZaretis isidora
1557Caligo beltrao
1558Erichtodes narapa
1559Pteronymia ozia
1560Polygrapha xenocrates
1561Blue PansyJunonia oenone
1562Adelpha irmina
1563Red AdmiralVanessa atalanta
1564Moon PierellaPierella luna
1565Ypthima sp.
1566Ceratinia tutia
1567Eresia clio
1568Janatella leucodesma
1569Pale Owl-butterflyCaligo telamonius
1570Blepolenis batea
1571Fountainea nessus
1572Heliconius himera
1573Anetia thirza
1574Heliconius ismenius
1575Zaretis strigosus
1576Eueides isabella
1577Hypna clymtemnestra
1578Splendeuptychia ambra
1579Menapis TigerwingMechanitis menapis
1580Ypthima baldus
1581Pareuptychia ocirrhoe
1582Ortilia gentina
1583Jemina ClearwingDircenna jemina
1584Hypanartia cinderella
1585Euptoieta claudia
1586Cissia penelope
1587Pteronymia sylvo
1588Amber DaggerwingMarpesia berania
1589Fiery SatyrLasiophila orbifera
1590Adelpha sp.
1591Adelpha erotia
1592Blue PansyJunonia orithya
1593Rohana sp.
1594Adelpha lycorias
1595Montane LongwingHeliconius clysonymus
1596PeacockInachis io
1597Heliconius numata
1598Question MarkNymphalis interrogationis
1599Leaf Wing ButterflyZaretis itys
1600Nephtys sp.
1601Argyrophorus tandilensis
1602Dynamine theseus
1603Caligo prometheus
1604Common Wood-nymphCercyonis pegala
1605Ithomia diasia
1606Philaethria dido
1607Adelpha iphicleola
1608Brassolis astyra
1609Borboleta-marpesiaMarpesia sp.
1610Historis acheronta
1611Blushing Phantom O Rusted Clearwing-satyrCithaerias pireta
1612Forsterinaria sp.
1613Posttaygetis penelea
1614Pierella lamia
1615Maniola jurtina
1616Marpesia crethon
1617Adelpha alala
1618Crinkled LeafwingFountainea cratias
1619Ithomia iphianassa
1620Telenassa delphia
1621Phystis simois
1622Hamadryas amphichloe
1623Tegosa anieta
1624Physcopedaliodes physcoa
1625Polymnia TigerwingMechanitis polymnia
1626Pedaliodes uncus
1627Philaethria wernickei
1628Cissia thobiei
1629Heliconius melpomene
1630Junonia vestina
1631Marpesia corinna
1632Cithaerias aurora
1633Narope cyllastros
1634Milbert´s TortoiseshellAglais milberti
1635Cybdelis mnasylus
1636Painted LadyVanessa cardui
1637Callicore astarte
1638Lethe verma
1639Callicore eunomia
1640Oressinoma typhla
1641Hypna clytemnestra
1642Diaethria neglecta
1643Heraldica ClearwingIthomia heraldica
1644Actinote stratonice
1645Heliconius sp.
1646Junonia lavinia
1647Yellow-edged Giant OwlCaligo atreus
1648Adelpha hyas
1649Hypolimnas misippus
1650Garden AcraeaAcraea horta
1651Heliconius sara
1652Elymnias malelas
1653Euptychoides saturnus
1654AbanderadaCybdelis phaesyla
1655AbiaAdelpha abia
1656Adelfa OcreOchre AdelfaAdelpha falcipennis
1657Alas SangrantesRed RimBiblis hyperia
1658Almirante ComúnAdelpha thessalia
1659Almirante MenorSymaAdelpha syma
1660AndromicaAndromica ClearwingGreta andromica
1661AritosNica flavilla
1662BatarazaOrtilia ithra
1663Bataraza OscuraOrtilia orthia
1664BellaHypanartia bella
1665Bellísima YungueñaBanded MapwingHypanartia dione
1666BereniceTelenassa berenice
1667CalciopeArchaeoprepona chalciope
1668CatulaCatula CrescentDagon catula
1669CebritaColobura dirce
1670CenicientaAnartia jatrophae
1671ClaudinaTegosa claudina
1672Cristal AzuladaPteronymia carlia
1673DagaMarpesia petreus
1674Dama Cuatro OjosVanessa carye
1675Dama FajadaVanessa myrinna
1676Dama PatagónicaChilean LadyVanessa terpsichore
1677Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis
1678DarioDynastor darius
1679DemofonteOne-spotted PreponaArchaeoprepona demophon
1680DibujadaBlomfild´s BeautySmyrna blomfildia
1681DidimaMelitaea didyma
1682Epafos MorenoDark EpafosSiproeta trayja
1683Epafos Puntas OxidadasRusty-tipped PageSiproeta epaphus
1684Espejito del CuruboAndean SilverspotDione glycera
1685EstrelladaStarry SatyrFaunula stelligera
1686Falsa EratosEresia lansdorfi
1687Fantasma GrandeBig GhostCatoblepia amphirhoe
1688Gota BlancaDynamine coenus
1689Gota CiegaBlind DropDynamine tithia
1690Gota con LíneaDrop With LineDynamine athemon
1691Gota de AnteojosDynamine aerata
1692Gota de LuzDynamine myrrhina
1693Gota de MonóculoDynamine artemisia
1694Gota OceladaEyespotted DropDynamine postverta
1695Gota RibeteadaEdged DropDynamine agacles
1696Hoja AzulMemphis moruus
1697Hoja NaranjaFountainea glycerium
1698InciensoTegosa orobia
1699ÍndigoIndigoDoxocopa kallina
1700LaertesPrepona laertes
1701LeteHypanartia lethe
1702LindaDoxocopa linda
1703LlamaradaHaematera pyrame
1704MalaquitaSiproeta stelenes
1705Marcada AnaranjadaOrange MarkedEpiphile hubneri
1706Marcada AzulEpiphile orea
1707MarioMany-banded DaggerwingMarpesia chiron
1708Mariposa 88Anna`s Eighty-eightDiaethria anna
1709Mariposa BúhoAlmond-eyed OwlCaligo brasiliensis
1710Mariposa CastillaCastilia eranites
1711Mariposa CebraZebra Longwing ButterflyHeliconius charithonia
1712Mariposa de CristalGreta oto
1713Mariposa Pavo Real de los ManglaresMangrove buckeyeJunonia genoveva
1714Mariposa Pavo Real TropicalTropical buckeyeJunonia evarete
1715Mariposa TigreTiger BeautyTigridia acesta
1716MarmóreaMoneuptychia paeon
1717Marron NuevaFreitas SatyrYphthimoides ordinaria
1718MarroncitaSmall BrownOrtilia velica
1719MbopíTiger LeafwingConsul fabius
1720MegeraLasiommata megera
1721MochaBluntTemenis laothoe
1722MoneditaOne-coin Splendid SatyrSplendeuptychia libitina
1723Montera NaranjaBordered PatchChlosyne lacinia
1724OchentaDiaethria candrena
1725Ochenta y OchoCramer´s Eighty-eightDiaethria clymena
1726Ochenta y Ocho AzulDiaethria eluina
1727Palmera ComúnCommon PalmflylElymnias hypermnestra
1728Pampera ArgentinaPampasatyrus quies
1729Pampera YacantoPampasatyrus yacantoensis
1730Pará GuasúGodart´s NumberwingCallicore pygas
1731Pará MedianaMedium ParáPaulogramma pyracmon
1732Pará MiníCallicore hydaspes
1733Pará ZigzagCallicore sorana
1734Perezosa AceitadaActinote mamita
1735Perezosa AmarillaYellow LazyActinote carycina
1736Perezosa AnaranjadaActinote surima
1737Perezosa ComúnLazyActinote pellenea
1738Perezosa GrandeBig LazyActinote pyrrha
1739Perezosa OscuraActinote melanisans
1740PopenóHistoris odius
1741Poré PytáBanded BannerPyrrhogyra neaerea
1742PororóEpinome CrackerHamadryas epinome
1743Pororó AzulHamadryas arete
1744Pororó Mancha OcreHamadryas fornax
1745Pororó Mancha RojaRed Spot PororoHamadryas amphinome
1746Pororó MiníEctima thecla
1747Pororó Ocelos RojosHamadryas februa
1748Princesa RojaAnartia amathea
1749Puntos BlancosPseudodebis euptychidia
1750QuantiusForsterinaria quantius
1751RechinadoraVariable CrackerBorboleta EstaladeiraHamadryas feronia
1752RojizaTaygetis rufomarginata
1753Satinada BellaEunica tatila
1754Satinada GrandeIvoryEunica eburnea
1755Terciopelo FajadoBanded VelvetCatonephele acontius
1756Terciopelo ManchadoCatonephele numilia
1757TisifoneEteona tisiphone
1758TurquíTurquoiseDoxocopa agathina
1759Yin-YangYin-YangMyscelia orsis
1760Zafiro AndinoCyane EmperorDoxocopa cyane
1761Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia
1762ZeaZeaAdelpha zea
1763ZunildaZunildaDoxocopa zunilda
1764PapilionidaeProtesilaus glaucolaus
1765Eurytides agesilaus
1766Euryades corethrus
1767Papilio cresphontes
1768Papilio multicaudata
1769Parides sp.
1770Torquatus SwallowtailPapilio torquatus
1771Euryades duponchelii
1772Neographium philolaus
1773Papilio helenus
1774Protesilaus telesilaus
1775Eurytides dolicaon
1776Mimoides lysithous
1777Mimoides xeniades
1778Parides erithalion
1779Parides neophilus
1780AgavoParides agavus
1781AndrógeoPapilio androgeus
1782Borde de JadeBattus polystictus
1783Borde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas
1784Espadachín ComúnProtesilaus stenodesmus
1785HelánicaPterourus hellanichus
1786HeliosHeliosProtesilaus helios
1787Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailPapilio astyalus
1788Limonera ColudaPapilio hectorides
1789Limonera GrandePapilio thoas
1790Limonera YungueñaLamarche´s SwallowtailHeraclides lamarchei
1791Lunares RojosRed Beauty SpotsPterourus menatius
1792MacaonePapilio machaon
1793Mancha RubíPapilio anchisiades
1794Mariposa Cometa NegraBlack SwallowtailPapilio polyxenes
1795Molino de Viento ComúnByasa polyeuctes
1796Papilio de los CítricosPapilio demodocus
1797PodalirioIphiclides podalirius
1798PrudenteParides anchises
1799Viudita del MonteParides bunichus
1800PieridaeEleusis WhiteLeptophobia eleusis
1801Hesperocharis infrasignata
1802Delias pasithoe
1803Leptophobia sp.
1804Colias vauthieri
1805Colias crocea
1806Twin Dotted BorderMylothris rueppellii
1807Hill Grass YellowEurema simulatrix
1808Pyrisitia leuce
1809Pereute leucodrosine
1810Colias dimera
1811Teriocolias zelia
1812Smudged YellowEurema lucina
1813Itaballia demophile
1814Hesperocharis erota
1815Kricogonia lyside
1816Leptophobia diaguita
1817Green-veined WhitePieris napi
1818Colias eurytheme
1819Eurema sp.
1820Salome YellowEurema salome
1821Pontia edusa
1822Infraphulia madeleinea
1823Tatochila distincta
1824Pyrisitia sp.
1825Small Salmon ArabColotis amata
1826Small Cabbage WhitePieris rapae
1827Veined TipColotis vesta
1828Striped AlbatroosAppias libythea
1829Phulia nymphula
1830Itaballia marana
1831Eurema xanthochlora
1832Eurema mexicana
1833Colias euxanthe
1834Leptophobia eleone
1835Colias flaveola
1836Eurema daira
1837Pink-spot SulphurAphrissa neleis
1838Azufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris
1839BlanquitaEurema albula
1840BonitaDismorphia astyocha
1841Bonita BlancaEnantia lina
1842Cara de PerroZerene cesonia
1843FeboCloudless SulphurPhoebis sennae
1844Hoja AmarillaYellow LeafRhabdodryas trite
1845Isoca de la AlfalfaColias lesbia
1846Lechera ArgentinaTatochila mercedis
1847Lechera ComúnTatochila autodice
1848Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla
1849Lechera PreandinaTatochila theodice
1850Lechera RibereñaFalse Common WhiteTheochila maenacte
1851Lechera SerranaMountain MilkyTatochila orthodice
1852Lechera YungueñaYungueña MilkyTatochila stigmadice
1853Lechosa SerranaMathania carrizoi
1854Limoncito AdornadoSmall Decorated LemonEurema elathea
1855Limoncito CaudadaTailed YellowEurema arbela
1856Limoncito ComúnEurema deva
1857Limoncito Dos PuntosPyrisitia nise
1858MañanitaMorningPhoebis philea
1859Mancha de AzufreWhite Angled SulphurAnteos clorinde
1860ManifestanteAphrissa statira
1861MantecaLycimnia WhiteMelete lycimnia
1862Mariposa Blanca del MastuerzoMountain WhiteLeptophobia aripa
1863Mariposa de la ColPieris brassicae
1864NemiaPseudopieris nehemia
1865Ocre ParanaenseHesperocharis paranensis
1866Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste
1867Sayjú ManchadaPieriballia viardi
1868YemaApricot SulphurPhoebis argante
1869PlutellidaePolilla del RepolloDiamondback MothPlutella xylostella
1870PsychidaeArrhenophanes sp.
1871Bicho CanastoOiketicus platensis
1872Bicho CigarroOiketicus geyeri
1873PterophoridaeSingularia alternaria
1874Adaina sp.
1875Hellinsia surinamensis
1876Uroloba calycospila
1877Stenoptilodes sp.
1878Stenoptilodes sematodactyla
1879Exelastis sp.
1880PyralidaeArgyria sp.
1881Tosale sp.
1882Chrysauge catenulata
1883Argyria lacteella
1884Semnia auritalis
1885Paramacna sp.
1886Barrenador Del Tallo De MaizDiatraea saccharalis
1887Polilla de los Granos AlmacenadosStored Grain MothAglossa caprealis
1888Polilla del HocicoGalasa sp.
1889Polilla India de la HarinaPlodia interpunctella
1890Polilla Parda de la HarinaMeal MothPyralis farinalis
1891RiodinidaeEmesis diogenia
1892Calephelis inca
1893Eurybia pergaea
1894Euselasia eucerus
1895Azure-winged EurybiaEurybia unxia
1896Mesosemia lycisca
1897Lasaia incoides
1898Ariconias glaphyra
1899Aricoris gauchoana
1900Dot-bordered GreyExoplisia cadmeis
1901Chorinea sylphina
1902Ancyluris aulestes
1903Anteros formosus
1904Aricoris drucei
1905Detritivora brasilia
1906Aricoris montana
1907Ancyluris meliboeus
1908Deep-blue Eyed-metalmarkMesosemia asa
1909Emesis guttata
1910Melanis electron
1911Ionotus alector
1912Lasaia arsis
1913Lemonias albofasciata
1914Calephelis aymaran
1915Siseme pallas
1916Synargis axenus
1917Metacharis victrix
1918Mesene epalia
1919Syrmatia nyx
1920Amarynthis meneria
1921Blue-patched Eyed-metalmarkMesosemia carissima
1922Eurybia cyclopia
1923Seco aphanis
1924Calephelis nilus
1925Chalodeta sp.
1926Chamaelimnas briola
1927Leucochimona lagora
1928Exoplisia myrtis
1929Mesosemia odice
1930Mesosemia sp.
1931Pheles atricolor
1932Emesis angularis
1933Acrobata MorenaEmesis ocypore
1934Acróbata PardaEmesis lupina
1935Acróbata RojizaEmesis russula
1936Adela PolillaAdelotypa tinea
1937Amazon AngelChorinea amazon
1938BrillantinaBrilliantineCaria castalia
1939Brillantina y NaranjaCaria plutargus
1940Cinta DoradaOrange-banded MetalmarkParcella amarynthina
1941Colage IrregularIrregular PatchworkAricoris notialis
1942Colage MeridionalSouthern PatchworAricoris chilensis
1943ColuditaBarbicornis basilis
1944Cuello-rojo NaranjaLemonias ochracea
1945Danzarina ChicaRiodina lysippoides
1946Danzarina GrandeRiodina lycisca
1947Diminuta Ápice PardoAdelotypa bolena
1948Diminuta ManchadaMesene monostigma
1949Diminuta NaranjaOrange TinyMesene epaphus
1950Diminuta Naranja y PardaMesene pyrippe
1951Doctor AzulBlue DoctorRhetus dysonii
1952EleusinoRhetus periander
1953EnanitaZabuella tenellus
1954EstriadaLeucochimona matatha
1955HormigueraAricoris epulus
1956Hormiguera CenicientaAricoris cinericia
1957Hormiguera ComúnAricoris signata
1958Hormiguera Oscura ComúnAricoris indistincta
1959HovýLasaia agesilas
1960Líneas BrillantesChalodeta theodora
1961MulataMelanis aegates
1962Mulata DentadaMelanis xenia
1963ÑemíÑemíSynargis calyce
1964RedonditaNotheme erota
1965SimuladoraEuselasia hygenius
1966SaturniidaeDirphia sp.
1967Dysdaemonia brasiliensis
1968Leucanella memusae
1969Copaxa canella
1970Dirphia moderata
1971Adeloneivaia acuta
1972Dysdaemonia boreas
1973Automeris illustris
1974Pseudoautomeris hubneris
1975Dysdaemonia fosteri
1976Procitheronia purpurea
1977Prohylesia zikani
1978Adeloneivaia catharina
1979Molippa superba
1980Arsenura orbignyana
1981Eudyaria zeta
1982Neorcarnegia basirei
1983Automeris amoena
1984Hyalophora euryalus
1985Leucanella aspera
1986Automeris hamata
1987Dirphiopsis epiolina
1988Rothschildia condor
1989Copaxa multifenestrata
1990Leucanella viridiscens
1991Hylesia sp.
1992Rothschildia hopfferi
1993Molippa sp.
1994Gamelia catharina
1995Periga circumstans
1996Rothschildia hesperus
1997Giacomellia bilineata
1998Rothschildia aurota
1999Adeloneivaia subangulata
2000Dirphia zeta
2001Adelowalkeria tristigma
2002Leucanella lama
2003Copaxa decrescens
2004Automeris umbrosa
2005Dirphia muscosa
2006Rothschildia schreiteriana
2007Automerella aurora
2008Lonomia obliqua
2009Automeris sp.
2010Automeris oberthuri
2011Automeris naranja
2012Adeloneivaia sp.
2013Molippa simillina
2014Paradaemonia meridionalis
2015Orizaba SilkmothRothschildia orizaba
2016Rothschildia arethusa
2017Psilopygida crispula
2018Oiticella convergens
2019Ithomisa kinkelini
2020Automeris beckeri
2021Pseudautomeris luteata
2022Copaxa flavina
2023Citheronia maureillei
2024Heliconisa pagenstecheri
2025Hyperchiria incisa
2026Imperial MothEacles imperialis
2027Molippa sabina
2028Hyperchiria misionincisoides
2029Arsenura armida
2030Pseudautomeris sp.
2031Citheronia laocoon
2032Syssphinx molina
2033Hyperchiria orodina
2034Citheronia vogleri
2035Pseudautomeris grammivora
2036Mariposa de las ChilcasRothschildia jacobaeae
2037Mariposa Grande de OjitosAutomeris coresus
2038Mariposa NegraHylesia nigricans
2039MaurusRothschildia maurus
2040Ojitos del SurAdetomeris erythrops
2041Polilla de la CalaveraCitheronia brissotii
2042Polilla RosaPsilopygida walkeri
2043SatyridaeLymanopoda ferruginosa
2044Cissia pompilia
2045Pareuptychia metaleuca
2046Godartiana muscosa
2047Palaepolis SatyrPedaliodes palaepolis
2048Taygetis sp.
2049Pharneuptychia phares
2050Cosmosatyrus leptoneuroides
2051Intermediate BushbrownMycalesis intermedia
2052Faunula patagonica
2053Auca coctei
2054Pronophila unifasciata
2055Paryphthimoides eous
2056Cissia gigas
2057Hermeuptychia sp ´isabella-gisella´
2058Pronophila cordillera
2059Tetraphlebia stelligera
2060Argyrophorus argenteus
2061Chilean SatyrArgyrophorus chiliensis
2062Capronnieria abretia
2063Cissia terrestris
2064Cissia libye
2065Taygetis kerea
2066Taygetis tripunctata
2067Haywardella edmondsii
2068AndrómedaTaygetis laches
2069CirceBrintesia circe
2070Dos Puntos OceladaPampasatyrus gyrtone
2071DuendePraepedaliodes phanias
2072EgeriaPararge aegeria
2073FlashFlashPareuptychia summandosa
2074Franja CremaManataria hercyna
2075GanchudaHook-ShapedTaygetis ypthima
2076HermesHermeuptychia hermes
2077Hermes IsabelaHermeuptychia isabella
2078Líneas ConvergentesPoltys SatyrParyphthimoides poltys
2079Marrón del PastizalYphthimoides celmis
2080Ocelada ComúnParyphthimoides phronius
2081OnduladaWavyForsterinaria necys
2082Pampera ComúnStegosatyrus periphas
2083Pampera SubandinaNile´s SatyrPampasatyrus nilesi
2084PanfiloCoenonympha pamphilus
2085SematuridaeSematura lunus
2086SphingidaeErinnyis ello
2087Aellopos tantalus
2088Eumorpha analis
2089Callionima inuus
2090Cocytius antaeus
2091Eumorpha vitis
2092Callionima grisescens
2093Erinnyis sp.
2094Orecta lycidas
2095Adhemarius daphne
2096Sphinx justiciae
2097Nyceryx continua
2098Manduca contracta
2099Manduca sexta
2100Hyles annei
2101Xylophanes titana
2102Enyo ocypete
2103Xylophanes chiron
2104Erinnyis obscura
2105Caicus Sphinx MothPhryxus caicus
2106Hyles euphorbiarum
2107Madoryx bubastus
2108Fig Sphinx MothPachylia ficus
2109Adhemarius gannascus
2110Xylophanes tersa
2111Erinnyis oenotrus
2112Hyles lineata
2113Erinnyis crameri
2114Manduca florestan
2115Manduca tucumana
2116Aellopos fadus
2117Perigonia lusca
2118Protambulyx strigilis
2119Agrius cingulata
2120Manduca lefeburii
2121Callionima parce
2122Manduca diffissa
2123ÁlopeAlope Sphinx MothErinnyis alope
2124Esfinge ClavipesClavipes SphinxAellopos clavipes
2125Esfinge ColibríMacroglossum stellatarum
2126Esfinge ColibríAellopos sp.
2127Esfinge de WalkerWalker"s SphinxPachylioides resumens
2128Esfinge LúgubreMournful Sphinx MothEnyo lugubris
2129Esfinge RústicaRustic SphinxManduca rustica
2130Gusano de la ParraGaudy SphinxEumorpha labruscae
2131Polilla Esfinge FajadaBanded Sphinx MothEumorpha fasciatus
2132Polilla TitánTitan SphinxAellopos titan
2133TineidaePolilla de la RopaCase-bearing Clothes MothTinea pellionella
2134Polilla del EstuchePhereoeca sp.
2135TortricidaeArgyrotaenia sp.
2136Argyrotaenia sphaleropa
2137Platynota rostrana
2138Oruga del ClavelCarnation TortrixCacoecimorpha pronubana
2139UraniidaeGreen UraniaUrania fulgens
2140Green-banded UraniaUrania leilus
2141YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulella
2142ZygaenidaeStylura forficula
2143ZigenaZygaena filipendulae
2144OrthopteraAcrididaeStenopola bohlsii
2145Amblytropidia sp.
2146Abracris dilecta
2147Leptysmina pallida
2148Leptysma argentina
2149Cornops aquaticum
2150Propedies fusiformis
2151Adimantus ornatissimus
2152Dichroplus conspersus
2153Metaleptea adspersa
2154Omocestus ventralis
2155Scotussa impudica
2156Parascopas sanguineus
2157Abracris flavolineata
2158Aleuas lineatus
2159Acrotylus sp.
2160Pseudoscopas nigrigena
2161Schistocerca sp.
2162Amblytropidia australis
2163Haroldgrantia lignosa
2164Atrachelacris sp.
2165Ronderosia forcipata
2166Stenopola puncticeps
2167Dichromatos schrottkyi
2168Scotussa lemniscata
2169Borellia bruneri
2170Vilerna rugulosa
2171Neopedies brunneri
2172Schistocerca cancellata
2173Orphulella punctata
2174Amblytropidia robusta
2175Paulinia acuminata
2176Allotruxalis gracilis
2177Oedipoda caerulescens
2178Omalotettix obliquus
2179Tucayaca gracilis
2180Silvitettix sp.
2181Dichroplus sp.
2182Baeacris sp.
2183Ronderosia bergii
2184Peruvia nigromarginata
2185Fenestra bohlsii
2186Dichromatos lilloanus
2187Sinipta dalmani
2188Chorthippus parallelus
2189Stenopola pallida
2190Laplatacris dispar
2191Aleuas vitticollis
2192Leiotettix pulcher
2193Langosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciata
2194Tucura de Alas ManchadasDichroplus maculipennis
2195Tucura de Alas PálidasPallidwinged GrasshopperTrimerotropis pallidipennis
2196Tucura de Antenas LargasStaurorhectus longicornis
2197Tucura de las PraderasDichroplus pratensis
2198Tucura de los AlfalfaresDichroplus elongatus
2199Tucura del Falso CaraguatáScotussa cliens
2200Tucura PintadaRhammatocerus pictus
2201Tucura RayadaDichroplus vittatus
2202GryllacrididaeDibelona sp.
2203GryllidaeAnurogryllus sp.
2204Oecanthus sp.
2205Cylindrogryllus aculeatus
2206Eneoptera surinamensis
2207Cylindrogryllus sp.
2208Miogryllus sp.
2209Grillo de CampoField CricketGryllus sp.
2210Grillo RayadoTropical House CricketGryllodes sigillatus
2211Grillo RayadoGryllodes laplatae
2212Grillo SubterráneoAnurogryllus muticus
2213GryllotalpidaeGrillo TopoNeoscapteriscus sp.
2214MogoplistidaeOrnebius sp.
2215OmmexechidaeOmmexecha virens
2216Graea horrida
2217Pachyossa signata
2218Ommexecha sp.
2219PhalangopsidaeEidmanacris sp.
2220Eidmanacris meridionalis
2221ProscopiidaeAstroma riojanum
2222Tetanorhynchini sp.
2223Langosta Palo GiganteCarphoproscopia lancea
2224PyrgomorphidaeDictyophorus spumans
2225Phymateus leprosus
2226RipipterygidaeRipipteryx notata
2227RomaleidaeDiponthus puelchus
2228Staleochlora ronderosi
2229Zoniopoda sp.
2230Staleochlora arcuata
2231Zoniopoda hempeli
2232Prionolopha serrata
2233Zoniopoda tarsata
2234Chromacris peruviana
2235Taeniophora femorata
2236Zoniopoda omnicolor
2237Diponthus argentinus
2238Xyleus modestus
2239Xyleus discoideus
2240Diponthus cribratus
2241Diponthus pycnostictus
2242Coryacris angustipennis
2243Xyleus sp.
2244Zoniopoda iheringi
2245Diponthus crassus
2246Tucura CebradaXyleus laevipes
2247Tucura QuebracheraTropidacris collaris
2248Tucura RayadaChromacris speciosa
2249Tucura VerdeStaleochlora viridicata
2250TetrigidaeBatrachidea vesca
2251TettigoniidaeLigocatinus spinatus
2252Grammadera clara
2253Xenicola sp.
2254Paracycloptera reticulata
2255Pleminia sp.
2256Xiphelimum amplipennis
2257Neoconocephalus sp.
2258Phlugis ocraceovittata
2259Gongrocnemis hilaris
2260Conocephalus saltator
2261Phlugis sp.
2262Copiphora rhinoceros
2263Hyperophora sp.
2264Burgilis mendosensis
2265Phlugis virens
2266Haemodiasma sp.
2267Hyperophora brasiliensis
2268Scaphura nigra
2269Microcentrum marginatum
2270Iaratrox maculata
2271Engonia minor
2272Microcentrum sp.
2273Brachyteleutias bilineatus
2274Anaulacomera sp.
2275Anaphidna verrucosa
2276Conocephalus longipes
2277Armoured Ground CricketAcanthoplus discoidalis
2278Scaphura sp.
2279Hyperophora major
2280Stilpnochlora incisa
2281Conocephalus sp.
2282Phylloptera ovalifolia
2283Neoconocephalus brachypterus
2284Neoconocephalus argentinus
2285Stilpnochlora sp.
2286Meroncidius flavolimbatus
2287Vellea cruenta
2288Theudoria melanocnemis
2289Anisophya punctinervis
2290Enthephippion olivaceum
2291Ceraia sp.
2292Dasyscelus normalis
2293Anisophya brasiliensis
2294Conocephalus cf. ochrotelus
2295Typophyllum inflatum
2296Viadana sp.
2297Cnemidophyllum citrifolium
2298Phylloptera sp.
2299Scaphura elegans
2300Anisophya melanochloris
2301Ligocatinus sp.
2302Parasubria vittipes
2303Grillo de MatorralPanacanthus cuspidatus
2304Saltamontes RosaOrophus tessellatus
2305TrigonidiidaeAnaxipha sp.
2306Cranistus colliurides
2307Pteronemobius sp.
2308Argizala sp.
2309Cranistus sp.
2310Phylloscyrtus amoenus
2311TristiridaeBufonacris sp.
2312HemipteraAcanaloniidaeAcanalonia chloris
2313AcanthosomatidaeDitomotarsus punctiventris
2314Hellica sp.
2315Chinche del CalafatePhorbanta variabilis
2316Chinche Roja del CrataegusHawthorn Shield BugAcanthosoma haemorrhoidale
2317AethalionidaeAethalion reticulatum
2318AleyrodidaeMosca BlancaTrialeurodes vaporariorum
2319Mosca Blanca de los CítricosWooly WhiteflyAleurothrixus floccosus
2320AlydidaeNeomegalotomus parvus
2321Bactrophya argentina
2322Alydidae sp.
2323AphalaridaePsílido del EucaliptoRed Gum Lerp PsyllidGlycaspis brimblecombei
2324AphididaePulgón Café de los CítricosToxoptera citricida
2325Pulgón de la AdelfaAphis nerii
2326Pulgón de la EspigaEnglish Grain AphidPulgão-da-espigaSitobion avenae
2327Pulgón de la PatataPotato AphidMacrosiphum euphorbiae
2328Pulgón del RosalRose AphidMacrosiphum rosae
2329Pulgón Gigante de los SaucesGiant Willow AphidPulgão Gigante do SalgueiroTuberolachnus salignus
2330Pulgón Negro de los CerealesSipha maydis
2331Pulgón Verde de la AlfalfaPea AphidAcyrthosiphon pisum
2332AphrophoridaeChicharrita de la EspumaCephisus siccifolius
2333BelostomatidaeLethocerus maximus
2334Lethocerus sp.
2335Belostoma sp.
2336Horvathinia pelocoroides
2337Chinche de AguaBelostoma elegans
2338Chinche de AguaGiant Water BugBelostoma elongatum
2339Chinche de Agua EnanaDwarf Water BugBelostoma micantulum
2340Chinche de Agua GiganteLethocerus annulipes
2341Chinche de Agua GrandeBig Water BugBelostoma dilatatum
2342CalophyidaePsilídeo do CedroCedar PsilidMastigimas anjosi
2343CercopidaeKanaima fluvialis
2344Two Lined SpittlebugProsapia bicincta
2345Tomaspis furcata
2346Sphenorhina rubra
2347Mahanarva rubripennis
2348Typeschata marginata
2349Isozulia sp.
2350Kanaima sp.
2351SpittlebugsCigarrinha Das RaízesMahanarva fimbriolata
2352Sphenorhina limbata
2353ChicharritaNotozulia entrerriana
2354Chicharrita de FuegoDeois flexuosa
2355CicadellidaeTettisama quinquemaculata
2356Pawiloma victima
2357Pawiloma ancora
2358Ferrariana trivittata
2359Tapajosa rubromarginata
2360Sonesimia grossa
2361Ochrostacta diadema
2362Molomea sp.
2363Syncharina argentina
2364Exitianus obscurinervis
2365Macugonalia sp.
2366Molomea lineiceps
2367Macugonalia leucomelas
2368Brazilian LeafhopperProtalebrella brasiliensis
2369Aulacizes quadripunctata
2370Diedrocephala variegata
2371Gypona sp.
2372Acrogonia virescens
2373Aulacizes conspersa
2374Tretogonia sp.
2375Xerophloea peltata
2376Scoposcartula limitata
2377Dechacona missionum
2378Chicharrita de la PapaEmpoasca fabae
2379Chicharrita del ÁlamoRhytidodus decimusquartus
2380Chicharrita del Falso CaraguatáBalacha melanocephala
2381Chicharrita RayadaSibovia sagata
2382Chicharrita VerdeCigarrinha-verdeBucephalogonia xanthophis
2383Cicalina VerdeCicadella viridis
2384Cotorrita de la LuzEmpoasca curveola
2385CicadidaeProarna montevidensis
2386Putnam´s CicadaPlatypedia putnami
2387Odopoea sp.
2388Fidicinoides ferruginosa
2389Dorisiana metcalfi
2390Proarna bufo
2391Tympanoterpes elegans
2392Carineta diardi
2393Zammara tympanum
2394Dorisiana noriegai
2395Tympanoterpes cordubensis
2396Odopoea insignifera
2397Proarna uruguayensis
2398Proarna dactyliophora
2399Proarna sp.
2400Fidicina torresi
2401ChicharraGuyalna bonaerensis
2402Chicharra GrandeGiant CicadaQuesada gigas
2403Chicharra VerdeDorisiana drewseni
2404Chicharrita BermellónCinnabar CicadaCalliopsida cinnabarina
2405CimicidaeCimex lectularius
2406CixiidaeBothriocera sp.
2407CoccidaeCeroplastes sp.
2408Indian Wax ScaleCeroplastes ceriferus
2409Cochinilla RosadaCeroplastes grandis
2410Escama RojaRed Wax ScaleCeroplastes rubens
2411CoreidaeEldarca nigroscutellata
2412Pachylis pharaonis
2413Acanthocephala sp.
2414Chariesterus sp.
2415Spartocera sp.
2416Empedocles luridus
2417Grammopoecilus angustatus
2418Ouranion serrulatus
2419Leptoglossus concaviusculus
2420Anisoscelis marginellus
2421Madura fuscoclavata
2422Menenotus diminutus
2423Althos sp.
2424Helicornia BugLeptoscelis tricolor
2425Spartocera fusca
2426Piezogaster sp.
2427Leptoglossus sp.
2428Petalops sp.
2429Pachylis argentinus
2430Eubule sp.
2431Anasa varicornis
2432Melucha phyllocnemis
2433Anasa guttifera
2434Acanthocephala latipes
2435Crinocerus sanctus
2436Acidomeria cincticornis
2437Leptoscelis sp.
2438Zoreva dentipes
2439Zicca sp.
2440Eubule sculpta
2441Hypselonotus interruptus
2442Anasa sp.
2443Sphictyrtus sp.
2444Camptischium sp.
2445Chinche del MburucuyáHolhymenia histrio
2446Chinche del TomatePhthiacnemia picta
2447Chinche FoliadaAnisoscelis affinis
2448Chinche GiganteLeaf-footed BugAcanthocephala femorata
2449Chinche Gigante XamuisThasus gigas
2450Chinche RojaAthaumastus haematicus
2451Chinche Rojiza del MburucuyáHolhymenia rubiginosus
2452CorixidaeChinche de Agua BasureraSigara sp.
2453CydnidaeScaptocoris sp.
2454DerbidaeCedusa sp.
2455DiaspididaeCochinilla del PinoWhite Pine ScaleLeucaspis pusilla
2456DictyopharidaePteroplegma jacobiana
2457Taosa sp.
2458FlatidaePoekilloptera phalaenoides
2459FulgoridaeFulgora sp.
2460Zeunasa sp.
2461Phenax variegata
2462GelastocoridaeGelastocoris oculatus
2463Nerthra sp.
2464Gelastocoris sp.
2465GerridaeEurygerris fuscinervis
2466Limnogonus aduncus
2467LargidaeLargus priscillae
2468Largus fasciatus
2469Largus rufipennis
2470Acinocoris lunaris
2471Largus sp.
2472Largus Franja BlancaLargus White StripeLargus Listra BrancaLargus balteatus
2473LygaeidaeTorvochrimnus poeyi
2474Acroleucus coxalis
2475Oncopeltus luctuosus
2476Spilostethus pandurus
2477Ochrimnus cinctipennis
2478Oncopeltus unifasciatellus
2479Oxycarenus hyalinipennis
2480Oncopeltus bergianus
2481Chinche DiminutaNysius simulans
2482Chinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus
2483MargarodidaeCochinilla AcanaladaIcerya purchasi
2484MembracidaeBocydium sp.
2485Cyphonia fuscata
2486Guayaquila brunnea
2487Membracis sp.
2488Sundarion flavomarginatum
2489Stictopelta sp.
2490Enchophyllum melaleucum
2491Enchophyllum sp.
2492Cyphonia sp.
2493Enchenopa sp.
2494Kronides incumbens
2495Cyphonia clavata
2496TreehooperSoldadinhoMembracis bucktoni
2497Buffalo TreehopperCeresa sp.
2498Sundarion sp.
2499Entylia sp.
2500Cyphonia trifida
2501MiridaeTaedia stigmosa
2502Phytocoris sp.
2503Taedia sp.
2504Horciasinus argentinus
2505Horciasoides nobilellus
2506Taylorilygus apicalis
2507Collaria sp.
2508Chinche BicolorTenthecoris bicolor
2509NabidaeNabis argentinus
2510NepidaeRanatra sp.
2511NogodinidaeBladina sp.
2512NotonectidaeNotonecta sp.
2513PentatomidaeTibraca sp.
2514Chinavia sp.
2515Acledra kinbergii
2516Loxa deducta
2517Edessa leucograma
2518Tynacantha marginata
2519Chinavia impicticornis
2520Tibraca limbativentris
2521Dryptocephala sp.
2522Acledra bonariensis
2523Oplomus catena
2524Stiretrus sp.
2525Chinavia herbida
2526Murgantia truncatulata
2527Chinavia erythrocnemis
2528Arvelius sp.
2529Stiretrus decastigmus
2530Antiteuchus mixtus
2531Loxa viridis
2532Oenopiella punctaria
2533Antiteuchus sp.
2534Thyanta sp.
2535Edessa sp.
2536Supputius cincticeps
2537Pellaea stictica
2538Mormidea v-luteum
2539Chlorocoris sp.
2540Loxa sp.
2541Eurydema eckerleini
2542Tomato Stink BugArvelius albopunctatus
2543Euschistus sp.
2544Pygoda polita
2545Myota aerea
2546Thyanta acuminata
2547Acledra gregalis
2548Podisus nigrispinus
2549Stiretrus decemguttatus
2550Runibia perspicua
2551Hypatropis sternalis
2552Supputius sp.
2553Arocera spectabilis
2554Brontocoris tabidus
2555Mormidea sp.
2556Mayrinia sp.
2557Oplomus cruentus
2558 Chinche del ArrozRice Paddy BugOebalus ypsilongriseus
2559Chinche de Bordes RojosRed-bordered Stink BugEdessa rufomarginata
2560Chinche de la AlfalfaSmall Green Stink BugPercevejo VerdinhoPiezodorus guildinii
2561Chinche de las EspigasSmall Rice Stink BugOebalus poecilus
2562Chinche de los CuernosPercevejo Barriga-verdeDichelops furcatus
2563Chinche de los Cuernos de Puntas OscurasDichelops melacanthus
2564Chinche Espinosa GiganteGiant Strong-nosed Stink BugAlcaeorrhynchus grandis
2565Chinche HediondaNezara viridula
2566Chinche MarrónEuschistus heros
2567Chinche MosaicoChinavia musiva
2568Chinche Punto BlancoBlack Stink BugProxys albopunctulatus
2569Chinche VerdeEdessa meditabunda
2570Chinche Verde Cornuda Loxa flavicollis
2571Cimice Delle PianteGraphosoma lineatum
2572PsyllidaePlatycorypha nigrivirga
2573PyrrhocoridaePercevejo-manchadorDysdercus ruficollis
2574Dysdercus sp.
2575Chinche AlgodoneraDysdercus chaquensis
2576Chinche TricolorDysdercus albofasciatus
2577Cimice RossoneraPyrrhocoris apterus
2578ReduviidaeZelurus femoralis
2579Heza sp.
2580Panstrongylus geniculatus
2581Repipta flavicans
2582Rasahus sp.
2583Zelus versicolor
2584Zelurus circumcinctus
2585Debilia fusciventris
2586Brontostoma colossus
2587Sirthenea stria
2588Racelda sp.
2589Zelurus sp.
2590Tagalis sp.
2591Graptocleptes bicolor
2592Stenopoda sp.
2593Apiomerus sp.
2594Brontostoma discus
2595Arilus carinatus
2596Harpactor sp.
2597Cosmoclopius sp.
2598Doldina lauta
2599Melanolestes argentinus
2600Zelus armillatus
2601Zelus sp.
2602Ricolla quadrispinosa
2603Pygolampis spurca
2604Triatoma sp.
2605Asesino de AbejasBee AssassinApiomerus lanipes
2606BoticarioApiomerus barbiellini
2607Chinche AcechadoraJagged Ambush BugPhymata sp.
2608Chinche AsesinaOncocephalus validispinis
2609Chinche AsesinaAssassin BugPnirontis scorpiona
2610Chinche AsesinaZelus leucogrammus
2611Chinche AsesinaAssassin BugNarvesus minor
2612Chinche AsesinaZelus renardii
2613Chinche Asesina CenicientaThree Spined Assassin BugAtrachelus cinereus
2614Chinche Asesina de Patas LargasLong-legged Assassin BugZelus longipes
2615Chinche Asesina de StalStal´s Assassin BugPnirontis stali
2616Chinche Asesina del IberáIbera Assassin BugAtrachelus iberaensis
2617Chinche Asesina EstriadaCtenotrachelus striatus
2618Chinche Asesina TobaGnathobleda toba
2619Chinche Cazadora de Lunar AmarilloRasahus hamatus
2620Chinche Cazadora RayadaAssassin BugCosmoclopius nigroannulatus
2621VinchucaTriatoma guasayana
2622VinchucaTriatoma infestans
2623VinchucaTriatoma patagonica
2624RhopalidaeJadera choprai
2625Niesthrea sp.
2626Harmostes sp.
2627Jadera sp.
2628Liorhyssus sp.
2629Chinche ManchadaJadera coturnix
2630RhyparochromidaeErlacda argentinensis
2631Baranowskiobius bimaculatus
2632Esuris terginus
2633ScutelleridaeTetyra sp.
2634Pachycoris torridus
2635Augocoris illustris
2636Tetyra poecila
2637Orsilochides leucoptera
2638TingidaeGargaphia lunulata
2639Corythaica cyathicollis
2640Teleonemia sp.
2641Chinche de la LantanaLantana Lace BugTeleonemia scrupulosa
2642PhasmatodeaAgathemeridaeAgathemera grylloidea
2643Chinche MolleAgathemera millepunctata
2644Chinche MolleAgathemera luteola
2645Chinche Molle OscuraAgathemera maculafulgens
2646Chinche Molle PatagónicaAgathemera claraziana
2647Chinchimollo ChilenoAgathemera elegans
2648DiapheromeridaeInsecto Palo TenaOreophoetes TopoenseOreophoetes topoense
2649PseudophasmatidaeParaphasma amabile
2650DipteraAcroceridaePterodontia sp.
2651AnthomyiidaeAnthomyia punctipennis
2652Anthomyia sp.
2653AsilidaeOmmatius sp.
2654Holcocephala sp.
2655Mallophora sylveirii
2656Aspidopyga cophuroides
2657Lastaurina ardens
2658Blepharepium cajennensis
2659Mallophora bigoti
2660Eraxasilus sp.
2661Atomosia sp.
2662Lampria sp.
2663Apotinocerus brevistylatus
2664Lochmorhynchus sp.
2665Blepharepium sp.
2666Eicherax macularis
2667Efferia sp. sensu lato
2668Eicherax sp.
2669Mallophora sp.
2670Taurhynchus sp.
2671Archilestris capnopterus
2672Phonicocleptes longipes
2673Eccritosia rubriventris
2674Moscardón Cazador de AbejasMallophora ruficauda
2675BibionidaeDilophus pectoralis
2676Dilophus sp.
2677Plecia sp.
2678BombyliidaeHemipenthes sp.
2679Anthrax oedipus
2680Anthrax sp.
2681Macrocondyla sp.
2682Systropus sp.
2683Villa sp.
2684Exoprosopa italica
2685Hyperalonia morio
2686CalliphoridaeLucilia cuprina
2687Cochliomyia sp.
2688Lucilia sericata
2689Lucilia sp.
2690Chrysomya sp.
2691Hemilucilia sp.
2692Calliphora vicina
2693Mosca de la CarneCochliomyia macellaria
2694Mosca VerdeChrysomya megacephala
2695Mosca VerdeLucilia eximia
2696CeratopogonidaeDasyhelea sp.
2697ChloropidaeThaumatomyia sp.
2698CulicidaeMosquito ElefanteToxorhynchites sp.
2699Mosquito CharqueroFloodwater MosquitoAedes albifasciatus
2700Mosquito ComúnCulex sp.
2701Mosquito ComúnCulex pipiens
2702Mosquito de la Fiebre AmarillaYellow Fever MosquitoAedes aegypti
2703Mosquito GiganteGallinipperPsorophora sp.
2704DolichopodidaeCondylostylus sp.
2705DrosophilidaeZaprionus indianus
2706Drosophila repleta
2707Mosca Del VinagreVinegar FlyDrosophila melanogaster
2708EmpididaeEmpis sp.
2709MicropezidaeMosca-perna-de-pauTaeniaptera sp.
2710Micropeza sp.
2711Paragrallomyia sp.
2712Mosca de Patas Largas AzulScipopus diversus
2713MuscidaeLimnophora narona
2714Phaonia trispila
2715Mosca de los CuernosHorn FlyMosca Dos ChifresHaematobia irritans
2716Mosca de los EstablosStable FlyMosca dos EstábulosStomoxys calcitrans
2717Mosca DomésticaMusca domestica
2718MydidaeMessiasia notospila
2719OestridaeUraHuman BotflyMosca VarejeiraDermatobia hominis
2720PsychodidaeMosca de la Humedad Drain flyClogmia albipunctata
2721RichardiidaeSepsisoma sp.
2722SarcophagidaeSarcophaga Crassipalpis
2723Blaesoxipha sp.
2724Mosca de la CarneSarcophaga carnaria
2725SciomyzidaeProtodictya sp.
2726Sepedonea sp.
2727Sepedomerus sp.
2728SepsidaePalaeosepsis sp.
2729SphaeroceridaeMaculantrops sp.
2730StratiomyidaeOdontomyia sp.
2731Hoplitimyia sp.
2732Sargus sp.
2733Hedriodiscus sp.
2734Ptecticus sp.
2735Raphiocera armata
2736Raphiocera sp.
2737Microchrysa bicolor
2738Cyphomyia sp.
2739Mosca SoldadoHedriodiscus pulcher
2740Mosca Soldado NegraHermetia illucens
2741SyrphidaeSyrphus sp.
2742Hover FlyAllograpta micrura
2743Eristalis tenax
2744Toxomerus virgulatus
2745Allograpta sp.
2746Toxomerus mosaicus
2747Ocyptamus sp.
2748Hover FlyAllograpta exotica
2749Meromacrus sp.
2750Toxomerus sp.
2751Four-speckled HoverflyDioprosopa clavata
2752Platycheirus sp.
2753Copestylum sp.
2754Corn-feeding Syrphid FlyToxomerus politus
2755Volucella zonaria
2756Palpada sp.
2757Syritta flaviventris
2758Toxomerus cf. duplicatus
2759Palpada furcata
2760Palpada geniculata
2761Mosca Florícola de VértebrasToxomerus vertebratus
2762Mosca TigreEristalinus taeniops
2763Mosca Verde Metálico de las FloresMetallic Green HoverflyOrnidia obesa
2764TabanidaePoeciloderas quadripunctatus
2765ColiguachoScaptia lata
2766TábanoDicladocera nubipennis
2767TachinidaeAdejeania sp.
2768Trichopoda sp.
2769Belvosia sp.
2770Zelia sp.
2771Leschenaultia sp.
2772Archytas sp.
2773Cholomyia inaequipes
2774Tachina fera
2775Mosca ParásitaTrichopoda giacomelli
2776TephritidaeMosca-das-frutasAnastrepha sp.
2777Trupanea sp.
2778Mosca de la FrutaMosca-das-frutasAnastrepha fraterculus
2779Mosca de la FrutaCeratitis capitata
2780TipulidaeTipulidae sp.
2781Tipula sp.
2782Megistocera longipennis
2783Nephrotoma sp.
2784UlidiidaePterotaenia sp.
2785Euxesta sp.
2786HymenopteraApidaeXylocopa ciliata
2787Leiopodus lacertinus
2788MandaçaiaMelipona quadrifasciata
2789Bombus bellicosus
2790Bombus opifex
2791Centris sp.
2792Xylocopa augusti
2793Thygater sp.
2794Bombus pauloensis
2795Xilocopa latipes
2796Ceratina rupestris
2797Bombus dahlbomii
2798Bombus sp.
2799Centris trigonoides
2800Ceratina sp.
2801White-tailed BumblebeeBombus lucorum
2802Centris brethesi
2803Tetragonilla collina
2804Diadasia sp.
2805Abeja CarpinteraCarpenter BeeXylocopa frontalis
2806Abeja CarpinteraXylocopa sp.
2807Abeja Carpintera VioletaViolet Carpenter BeeAbelha-carpinteira-violetaXylocopa violacea
2808Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera
2809Abejorro Blanco (bum Bum)Centris muralis
2810Abejorro TerrestreBombus terrestris
2811TapezuáScaptotrigona jujuyensis
2812YateíStingless bee Abelha sem ferrãoTetragonisca angustula
2813ArgidaeMosca SierraAdurgoa gonagra
2814BraconidaeDiachasmimorpha longicaudata
2815Alabagrus stigma
2816ChalcididaeConura maculata
2817Brachymeria podagrica
2818Chalcis sp.
2819ChrysididaeChrysis angolensis
2820Avispa CucóCuckoo WaspChrysis brasiliensis
2821CrabronidaeRubrica sp.
2822Rubrica nasuta
2823Bembix sp.
2824Tachytes sp.
2825Sand WaspBicyrtes variegata
2826Bembix citripes
2827Microbembex sp.
2828Liris sp.
2829Trypoxylon sp.
2830Stictia sp.
2831Larra BicolorLarra bicolor
2832EucharitidaeOrasema freychei
2833EumenidaeHypodynerus vespiformis
2834Avispa Alfarera de MontañaHypodynerus humeralis
2835EvaniidaeAvispa BanderaEvania appendigaster
2836FormicidaePseudomyrmex termitarius
2837Pheidole sp.
2838Wasmannia auropunctata
2839Solenopsis minutissima
2840Solenopsis sp.
2841Atta bisphaerica
2842Pseudomyrmex acanthobius
2843Pseudomyrmex phyllophilus
2844Camponotus socius
2845Camponotus rufipes
2846Atta sp.
2847Camponotus sexguttatus
2848Cephalotes atratus
2849Dorymyrmex bicolor
2850Graceful Twig AntPseudomyrmex gracilis
2851Crematogaster victima
2852Dorymyrmex thoracicus
2853Cephalotes jheringi
2854Pachycondyla sp.
2855Dorymyrmex sp.
2856Pseudomyrmex pallidus
2857Acromyrmex sp.
2858Neoponera sp.
2859Camponotus substitutus
2860Camponotus sp.
2861Hormiga AcrobataCrematogaster scelerata
2862Hormiga ArgentinaLinepithema humile
2863Hormiga BalaParaponera clavata
2864Hormiga CarpinteraCamponotus mus
2865Hormiga Carpintera BronceadaCamponotus sericeiventris
2866Hormiga ColoradaSolenopsis saevissima
2867Hormiga Colorada PodadoraAcromyrmex striatus
2868Hormiga Constructora de TacurúesTacuru AntCamponotus punctulatus
2869Hormiga CortadoraAcromyrmex fracticornis
2870Hormiga Cortadora NegraAcromyrmex lundi
2871Hormiga Cortadora RojaAcromyrmex heyeri
2872Hormiga de la Mandíbula TrampaTrap Jaw AntOdontomachus sp.
2873Hormiga del DesiertoDesert AntCataglyphis nodus
2874Hormiga DeslizanteCephalotes clypeatus
2875Hormiga IsaúChaco Leafcutter AntAtta vollenweideri
2876Hormiga LegionariaArmy AntEciton burchellii
2877Hormiga MineraAtta sexdens
2878Hormiga Podadora NegraLeafcutter AntAcromyrmex lobicornis
2879Hormiga Roja EuropeaFormica rufa
2880Hormiga TigreDinoponera australis
2881HalictidaePseudaugochlora sp.
2882Neocorynura sp.
2883Augochloropsis sp.
2884Agapostemon sp.
2885Augochlora iphigenia
2886Abeja del SudorSweat BeeAugochlora sp.
2887IchneumonidaeNonnus sp.
2888Diplazon laetatorius
2889Cryptanura sp.
2890Compsocryptus melanostigma
2891Neotheronia sp.
2892Ophion sp.
2893Joppa sp.
2894Enicospilus sp.
2895LeucospidaeLeucospis sp.
2896MegachilidaeCoelioxys sp.
2897Epanthidium sp.
2898Abeja Cortadora de HojasMegachile sp.
2899MutillidaeHoplomutilla sp.
2900Atillum sp.
2901Pseudomethoca sp.
2902Traumatomutilla sp.
2903Suareztilla sp.
2904Traumatomutilla trinacria
2905Traumatomutilla confluens
2906Reedomutilla heraldica
2907Traumatomutilla tetrastigma
2908Anomophotopsis cometa
2909Pseudomethoca pectoralis
2910Timulla sp.
2911Hormiga de Fuego ChaqueñaVelvet AntTraumatomutilla graphica
2912Hormiga de TerciopeloTraumatomutilla bruchi
2913Hormiga de TerciopeloEuspinolia militaris
2914PelecinidaePelecinus polyturator
2915PergidaePerreyia flavipes
2916Perreyia sp.
2917PompilidaeTachypompilus mendozae
2918Anoplius sp.
2919Tachypompilus sp.
2920Penepodium sp.
2921Tachypompilus erubescens
2922MatacaballosPepsis sp.
2923SphecidaeAmmophila sp.
2924Prionyx sp.
2925Stangeella cyaniventris
2926Isodontia sp.
2927Sceliphron destillatorium
2928Sphex sp.
2929Avispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron fistularium
2930Avispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron asiaticum
2931ThynnidaeEucyrtothynnus sp.
2932Elaphroptera sp.
2933Pehuenche NegroElaphroptera nigripennis
2934VespidaeMonobia sp.
2935Polistes consobrinus
2936Polybia sericea
2937Synoeca cyanea
2938Mischocyttarus sp.
2939Mischocyttarus paraguayensis
2940Dolichovespula maculata
2941Apoica pallens
2942Pachymenes sericeus
2943Polistes sp.
2944Polistes cinerascens
2945Polybia ignobilis
2946Agelaia pallipes
2947Polistes simillimus
2948Zeta argillaceum
2949Polistes billardieri
2950Montezumia ferruginea
2951Polistes buyssoni
2952Avispa CartoneraPaper WaspMischocyttarus drewseni
2953Avispa ColoradaCabocoPolistes canadensis
2954Avispa ColoradaPolistes sp. subg. Aphanilopterus
2955Avispa Colorada