Anfibios (262) - Listado Alfabético

(251 especies + 11 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)


 Letra
    A   C   E   R   S 
 


Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden


Órdenar por:
  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico
1AnuraHylidaePerereca-de-molduraDendropsophus elegans
2AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus rhodomystax
3AnuraHylidaeBoana raniceps
4AnuraBufonidaeRhinella marina
5AnuraMicrohylidaeDermatonotus muelleri
6AnuraBufonidaeAmerican ToadAnaxyrus americanus
7AnuraHylidaeOsteocephalus leprieurii
8AnuraHylidaeDendropsophus rhodopelus
9AnuraHylidaeBoana cinerascens
10AnuraBufonidaeRhinella ornata
11AnuraBrachycephalidaeIschnocnema sambaqui
12AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus pentadactylus
13AnuraHylidaeDendropsophus sp.
14AnuraHylidaeJapanese Tree FrogHyla japonica
15AnuraCycloramphidaeCycloramphus rhyakonastes
16AnuraBufonidaeMelanophryniscus sp.
17AnuraCraugastoridaeRã-do-folhiçoHaddadus binotatus
18AnuraLeptodactylidaeRãzinha-do-folhiçoPhysalaemus olfersii
19AnuraHylidaeScinax sp.
20AnuraRanidaeRana pyrenaica
21AnuraLeptodactylidaePhysalaemus fernandezae
22AnuraLeptodactylidaePhysalaemus biligonigerus
23AnuraHylidaeAplastodiscus arildae
24AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus podicipinus
25AnuraLeptodactylidaePhysalaemus carrizorum
26AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus notoaktites
27AnuraCeratophryidaeLepidobatrachus llanensis
28AnuraLeptodactylidaePhysalaemus cuqui
29AnuraHylidaeBoana lanciformis
30AnuraHylidaePerereca-dormideiraBoana semilineata
31AnuraHylidaeScinax catharinae
32AnuraLeptodactylidaePleurodema tucumanum
33AnuraBufonidaeMelanophryniscus alipioi
34AnuraBufonidaeRhinella yunga
35AnuraLeptodactylidaePleurodema bufoninum
36AnuraCraugastoridaeCommon Big-headed FrogOreobates quixensis
37AnuraBrachycephalidaeIschnocnema henselii
38AnuraLeptodactylidaeRã-bugioPhysalaemus lateristriga
39AnuraHylidaeScinax berthae
40AnuraBufonidaeRhinella sp.
41AnuraHylidaePerereca-do-litoralOlolygon littoralis
42AnuraHylodidaeCrossodactylus caramaschii
43AnuraHylidaeSphaenorhynchus carneus
44AnuraHylidaeDendropsophus nahdereri
45AnuraLeptodactylidaeMilitary River FrogThoropa miliaris
46AnuraAromobatidaeAllobates zaparo
47AnuraLeptodactylidaePeters´ Thin-toed FrogLeptodactylus petersii
48AnuraBufonidaeRhinella abei
49AnuraHemiphractidaeGastrotheca gracilis
50AnuraHylidaeWhite-edged TreefrogPerereca-arapongaHypsiboas albomarginatus
51AnuraBufonidaeRhinella diptycha
52AnuraCraugastoridaePristimantis vilarsi
53AnuraCraugastoridaePristimantis ockendeni
54AnuraLeiuperidaePleurodema bibroni
55AnuraHylidaeMonkey FrogPerereca-das-folhagensPhyllomedusa distincta
56AnuraOdontophrynidaeSapo-folhaProceratophrys boiei
57AnuraBufonidaeRhinella hoogmoedi
58AnuraPipidaeLake Victoria Clawed FrogXenopus victorianus
59AnuraRanidaeVaillant´s FrogRana vaillanti
60AnuraBufonidaeEastern Olive ToadSclerophrys garmani
61AnuraRanidaeRana palmipes
62AnuraOdontophrynidaeOdontophrynus sp.
63AnuraHylidaeScinax hayii
64AnuraHylidaeSpeckled TreefrogBoana semiguttatus
65AnuraPyxicephalidaeCommon River FrogAmietia angolensis
66AnuraBufonidaeRhinella icterica
67AnuraHemiphractidaeFritziana mitus
68AnuraLeptodactylidaePleurodema guayape
69AnuraHylidaeAgalychnis calcarifer
70AnuraHylidaeTiger-striped Leaf FrogCallimedusa tomopterna
71AnuraHylidaeScinax rizibilis
72AnuraBatrachylidaeAtelognathus reverberii
73AnuraHylidaeDendropsophus berthalutzae
74AnuraBufonidaeBufo bufo
75AnuraDendrobatidaeRanitomeya cyanovittata
76AnuraBatrachylidaeAtelognathus salai
77AnuraHylidaePererecaBoana bischoffi
78AnuraMicrohylidaeHamptophryne boliviana
79AnuraHylidaePerereca-da-serra-do-marBokermannohyla circumdata
80AnuraBufonidaeDendrophryniscus leucomystax
81AnuraHylidaeRed-skirted TreefrogDendopsophus rhodopeplus
82AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus sp.
83AnuraRanidaeLithobates vaillanti
84AnuraHylidaeKamboPhyllomedusa bicolor
85AnuraHylidaeBoana caingua
86AnuraHylidaePererecaBoana prasina
87AnuraHylidaePhyllomedusa camba
88AnuraHylidaePererecaBokermannohyla hylax
89AnuraHylidaeBrown-bordered Snouted TreefrogScinax fuscomarginatus
90AnuraHylidaePerereca-douradaTrachycephalus mesophaeus
91AnuraOdontophrynidaeOdontophrynus cordobae
92AnuraHylidaeTlalocohyla loquax
93AnuraHylidaeDendropsophus kubricki
94AnuraLeptodactylidaePhysalaemus sp.
95AnuraHylidaeTrachycephalus dibernardoi
96AnuraTelmatobiidaeTelmatobius marmoratus
97AnuraHylidaePererecaScinax imbegue
98AnuraOdontophrynidaeOdontophrynus occidentalis
99AnuraHylidaeDendropsophus reticulatus
100AnuraRhacophoridaeSouthern Foam Nest FrogChiromantis xerampelina
101AnuraHylidaePererecaDendropsophus microps
102AnuraHylidaePerereca-verdeBoana albomarginata
103AnuraBrachycephalidaeIschnocnema guentheri
104AnuraOdontophrynidaeOdontophrynus lavillai
105AnuraRanidaePig FrogLithobates grylio
106AnuraAlsodidaeAlsodes coppingeri
107AnuraHylodidaeTorrent FrogRã-de-corredeiraHylodes heyeri
108AnuraPtychadenidaePlain Grass FrogPtychadena anchietae
109AnuraCraugastoridaeOreobates barituensis
110AnuraHylidaeRã-flautinhaAplastodiscus albosignatus
111AnuraLeptodactylidaeRã-marromLeptodactylus mystaceus
112AnuraHylidaeBoana albopunctatus
113AnuraRanidaeLithobates sp.
114AnuraDendrobatidaeRanitomeya ventrimaculata
115AnuraCraugastoridaeRio Mamore Robber FrogPristimantis fenestratus
116AnuraHylidaeDendropsophus ebraccatus
117AnuraLeptodactylidaeEngystomops petersi
118AnuraCraugastoridaeOreobates sp.
119AnuraHylidaePererecaScinax perereca
120AnuraLeptodactylidaeLeptodactylus labyrinthicus
121GymnophionaTyphlonectidaeChthonerpeton indistinctum
122AnuraCeratophryidaeLepidobatrachus laevis
123AnuraHylidaeOsteopilus septentrionalis
124AnuraLeptodactylidaeRãzinha-piadeiraAdenomera marmorata
125AnuraHylidaeMap Tree FrogPerereca-mapaBoana geographica
126AnuraHyperoliidaePainted Reed FrogHyperolius marmoratus
127AnuraRanidaeCape River FrogAmietia fuscigula
128CaudataAmbystomatidaeAjoloteAmbystoma mexicanum
129AnuraStrabomantidaeCutín Común De OccidentePristimantis achatinus
130AnuraOdontophrynidaeEscuercito AchaleñoAchala Escuerzo-frogOdontophrynus achalensis
131AnuraOdontophrynidaeEscuercito ComúnOdontophrynus americanus
132AnuraLeptodactylidaeEscuercito FantasmaGhost FrogPleurodema nebulosum
133AnuraCeratophryidaeEscuerzoOrnate Horned FrogCeratophrys ornata
134AnuraCeratophryidaeEscuerzo de CranwellCeratophrys cranwelli
135AnuraCeratophryidaeEscuerzo Enano ChaqueñoLesser Chini FrogChacophrys pierottii
136AnuraPipidaeRana AfricanaXenopus laevis
137AnuraHemiphractidaeRana AndinaGastrotheca riobambae
138AnuraHylidaeRana Arbórea de EspolonesHyla calcarata
139AnuraHylidaeRana Arbórea de PalmarBoana pellucens
140AnuraHylidaeRana Arborícola Amarilla O Ranita MiseraYellow TreefrogDendropsophus microcephalus
141AnuraHylidaeRana Arboricola de Arroyo de Ojos RojosDuellmanohyla rufioculis
142AnuraHylidaeRana Arborícola EnmascaradaMasked Tree FrogSmilisca phaeota
143AnuraHylidaeRana Arborícola MexicanaMexican TreefrogSmilisca baudinii
144AnuraHylidaeRana Arboricola Oliva Hocico LargoOlive Long Snouted Tree FrogScinax elaeochroa
145AnuraHylidaeRana Arboricola PardaSmilisca sordida
146AnuraAlsodidaeRana Austral de Pecho EspinosoSouthern Spiny-chest FrogAlsodes australis
147AnuraHylidaeRana Boyadora GrandeSwimming FrogPseudis platensis
148AnuraRanidaeRana Brillante de BosqueWarszewitsch"s FrogLithobates warszewitschii
149AnuraLeptodactylidaeRana CavadoraLeptodactylus bufonius
150AnuraAromobatidaeRana Cohete de TalamancaTalamanca Rocket FrogAllobates talamancae
151AnuraRanidaeRana ComúnPelophylax perezi
152AnuraLeptodactylidaeRana CoralinaLeptodactylus laticeps
153AnuraLeptodactylidaeRana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans
154AnuraLeptodactylidaeRana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis
155AnuraLeptodactylidaeRana de BigotesLeptodactylus mystacinus
156AnuraHylidaeRana de Campanilla ComúnCommon Dink FrogDiasporus diastema
157AnuraHylidaeRana de Casco ComúnOsteocephalus taurinus
158AnuraAlsodidaeRana de Ceja LargaChiloe Island Ground FrogEupsophus calcaratus
159AnuraHylidaeRana de CharcoDendropsophus carnifex
160AnuraRanidaeRana de CobreNorth American Green FrogLithobates clamitans
161AnuraLeptodactylidaeRana de Cuatro OjosRufous Four-eyed FrogPleurodema borellii
162AnuraLeptodactylidaeRana de Dedos Delgados de SavageLeptodactylus savagei
163AnuraHylidaeRana de Hoja de Ojos RojosRed-eyed Tree FrogAgalychnis callidryas
164AnuraHylidaeRana de Hoja RayadaSplendid Leaf FrogCruziohyla calcarifer
165AnuraHylidaeRana de Hoja SaltadoraAgalychnis saltator
166AnuraCraugastoridaeRana de LluviaRain FrogCraugastor polyptychus
167AnuraAlsodidaeRana de Pecho Espinoso del CatedralTonchek Spiny-chest FrogAlsodes gargola
168AnuraCentrolenidaeRana De Vidrio EsmeraldaEmerald Glass FrogEspadarana prosoblepon
169AnuraCentrolenidaeRana de Vidrio IlexIlex Glass FrogSachatamia ilex
170AnuraCentrolenidaeRana de Vidrio ReticuladaReticulated Glass FrogHyalinobatrachium valerioi
171AnuraAlsodidaeRana del PehuenchePehuenche Spiny-chest FrogAlsodes pehuenche
172AnuraLeptodactylidaeRana del ValchetaEl Rincon Stream FrogPleurodema somuncurense
173AnuraDendrobatidaeRana Flecha Roja y AzulOophaga pumilio
174AnuraHylidaeRana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber
175AnuraCraugastoridaeRana Ladrona PigmeaPygmy Robber FrogPristimantis ridens
176AnuraHylidaeRana LechosaTrachycephalus typhonius
177AnuraHylidaeRana MonitoPhyllomedusa iheringii
178AnuraHylidaeRana Mono de Vientre PintadoPainted-belly Monkey Leaf FrogPhyllomedusa sauvagii
179AnuraLeptodactylidaeRana MoteadaBatrachyla leptopus
180AnuraHylidaeRana MusgoItapotihyla langsdorffii
181AnuraMicrohylidaeRana OvejeraSheep FrogHypopachus variolosus
182AnuraCeratophryidaeRana PacmanPacific Horned FrogCeratophrys stolzmanni
183AnuraLeptodactylidaeRana PiadoraLeptodactylus latinasus
184AnuraMicrohylidaeRana PingüinoElachistocleis bicolor
185AnuraHylidaeRana PlataneraOsteopilus dominicensis
186AnuraLeptodactylidaeRana Rayada GrisGray-striped FrogRã Do BanhadoLeptodactylus plaumanni
187AnuraBatrachylidaeRana Selvática EsmeraldaHylorina sylvatica
188AnuraLeptodactylidaeRana Silbadora HocicudaLeptodactylus fuscus
189AnuraLeptodactylidaeRana Terrestre del NapoNapo Tropical BullfrogAdenomera hylaedactyla
190AnuraRanidaeRana ToroLithobates catesbeianus
191AnuraHylidaeRana TractorArgenteohyla siemersi
192AnuraHylidaeRana Trepadora AndinaAndes Tree-frogHypsiboas andinus
193AnuraHylidaeRana Trepadora ChaqueñaChaco-Tree FrogHypsiboas raniceps
194AnuraHylidaeRana Trepadora CordobesaCordoba´s Tree-frogBoana cordobae
195AnuraHylidaeRana Trepadora CurupíCurupi Tree-frogHypsiboas curupi
196AnuraHylidaeRana TrianguloDendropsophus triangulum
197AnuraDendrobatidaeRana VenenosaDendrobates truncatus
198AnuraDendrobatidaeRana Venenosa de Golfo DulceGolfo Dulce Poison FrogPhyllobates vittatus
199AnuraDendrobatidaeRana Venenosa GranuladaGranular Poison FrogOophaga granulifera
200AnuraDendrobatidaeRana Venenosa VerdinegraGreen And Black Poison Dart FrogDendrobates auratus
201AnuraHylidaeRana Verde Pintas RojasRed and Green Tree FrogBoana punctata
202AnuraAlsodidaeRana Verrugosa de Pecho EspinosoOlive Spiny-chest FrogAlsodes verrucosus
203AnuraLeptodactylidaeRana-sapo BolivianoBolivian White-lipped FrogLeptodactylus bolivianus
204AnuraHylidaeRanita Boyadora ChicaLesser Swimming FrogPseudis minuta
205AnuraHylidaeRanita Boyadora EnanaUruguay Harlequin FrogLysapsus limellum
206AnuraLeiuperidaeRanita Cuatro Ojos de AchalaFour-eyed Achala FrogPleurodema kriegi
207AnuraHylodidaeRanita de CorrederasCrossodactylus schmidti
208AnuraCentrolenidaeRanita de Cristal MisioneraHumboldt´s Glass FrogVitreorana uranoscopa
209AnuraRhinodermatidaeRanita de DarwinDarwins FrogRhinoderma darwinii
210AnuraLeptodactylidaeRanita de HenselHensel´s Dwarf FrogPhysalaemus henselii
211AnuraAlsodidaeRanita de Las CorrederasRapid´s FrogLimnomedusa macroglossa
212AnuraLeptodactylidaeRanita de Río GrandeRio Grande Dwarf FrogPhysalaemus riograndensis
213AnuraHylidaeRanita del ZarzalWhite-banded Tree-frogBoana pulchella
214AnuraLeptodactylidaeRanita Enana ComúnPseudopaludicola falcipes
215AnuraLeiuperidaeRanita GatoPhysalaemus gracilis
216AnuraHylidaeRanita Hocico de TiburónStriped Snouted Tree-frogScinax squalirostris
217AnuraHylidaeRanita Hocicuda ChaqueñaMato Grosso Snouted Tree-frogScinax acuminatus
218AnuraHylidaeRanita Hocicuda de Pecho ManchadoLesser Snouted Tree-frogScinax nasicus
219AnuraHylidaeRanita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius
220AnuraLeptodactylidaeRanita LadradoraBarker FrogRã-cachorroPhysalaemus cuvieri
221AnuraHylidaeRanita ListadaScinax ruber
222AnuraLeptodactylidaeRanita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatus
223AnuraPhyllomedusidaeRanita Mono ChaqueñaEarless Monkey Leaf FrogPithecopus azureus
224AnuraHylidaeRanita Mono MisioneraHidden Walking Monkey Leaf FrogPhyllomedusa tetraploidea
225AnuraLeptodactylidaeRanita RayadaLeptodactylus gracilis
226AnuraHylidaeRanita RoncadoraGranulated Snouted Tree-frogScinax granulatus
227AnuraHylidaeRanita Trepadora AmarillaLesser Tree-frogDendropsophus minutus
228AnuraHylidaeRanita Trepadora EnanaDwarf Tree-frogDendropsophus nanus
229AnuraHylidaeRanita Trepadora EnanaDendropsophus sanborni
230AnuraHylidaeRanita Trepadora RiojanaRioja Tree-FrogHypsiboas riojanus
231AnuraHylidaeRanita UruguayaScinax uruguayus
232AnuraBufonidaeSapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezae
233AnuraBufonidaeSapito Cavador de D´OrbignyDorbigny´s ToadRhinella dorbignyi
234AnuraDendrobatidaeSapito Dargo TrillistadoThree-striped Poison FrogSapo-flechaAmeerega trivittata
235AnuraBufonidaeSapito de ColoresRedbelly ToadMelanophryniscus stelzneri
236AnuraBufonidaeSapito de Colores ChaqueñoKlappenbach´s Red-bellied ToadMelanophryniscus klappenbachi
237AnuraLeptodactylidaeSapito de Cuatro OjosChilean Four-eyed FrogPleurodema thaul
238AnuraBufonidaeSapito de DarwinMelanophryniscus montevidensis
239AnuraBufonidaeSapito de Jardín de BergLesser Granulated ToadRhinella bergi
240AnuraBufonidaeSapito de Panza Roja de la YungaYungas Red-bellied ToadMelanophryniscus rubriventris
241AnuraBufonidaeSapito de Tres RayasNannophryne variegata
242AnuraBufonidaeSapito de Vientre RojoUruguay Red Belly ToadMelanophryniscus atroluteus
243AnuraBufonidaeSapito del BosqueRed-spotted ToadRhinella rubropunctata
244AnuraBufonidaeSapito Panza ColoradaMelanophryniscus aff. montevidensis
245AnuraBufonidaeSapito Vientre Rojo de VentaniaVentania Red Belly ToadMelanophryniscus sp aff. M. montevidensis
246AnuraAlsodidaeSapo ArrieroAlsodes nodosus
247AnuraBufonidaeSapo ChaqueñoRhinella major
248AnuraBufonidaeSapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum
249AnuraBufonidaeSapo Corredor.Epidalea calamita
250AnuraBufonidaeSapo CosteroIncilius valliceps
251AnuraBufonidaeSapo CrestadoRhinella margaritifera
252AnuraBufonidaeSapo CururúCururu ToadRhinella schneideri
253AnuraBufonidaeSapo de AchalaRhinella achalensis
254AnuraBufonidaeSapo de AtacamaRhinella atacamensis
255AnuraBufonidaeSapo de RuloRhinella arunco
256AnuraBufonidaeSapo del Bosque SecoDry Forest ToadIncilius coccifer
257AnuraBufonidaeSapo Espinoso AndinoWarty ToadRhinella spinulosa
258AnuraBufonidaeSapo Gigante De VeracruzRhinella horribilis
259AnuraCycloramphidaeSapo RosadoEupsophus roseus
260AnuraCycloramphidaeSapo Terrestre De ValdiviaEupsophus vertebralis
261AnuraBufonidaeSapo TimbaleroPeltophryne peltocephala
262AnuraBufonidaeSapo Verde ArborícolaGreen Climbing ToadIncilius coniferus