Ituzaingó


Resultados (72) - Listado Sistemático

(71 especies + 1 forma con tratamiento particular que no es considerada a nivel de especie)

Cantidad de registros: 94

 Buenos Aires

 Argentina

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses




Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 
  Órden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1SquamataPhyllodactylidaeSalamanquesa ComúnWall GeckoTarentola mauritanica1III
2ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock PigeonPombo-domésticoColumba livia1III
3Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata1III
4AccipitriformesAccipitridaeGavilán MixtoHarris´s HawkGavião-asa-de-telhaParabuteo unicinctus1III
5FalconiformesFalconidaeChimangoChimango CaracaraChimangoMilvago chimango3V
6CaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus1III
7PsittaciformesPsittacidaeCatita ChiriríYellow-chevroned ParakeetPeriquito-de-encontro-amareloBrotogeris chiriri1III
8Calancate Ala RojaWhite-eyed ParakeetPeriquitão-maracanãPsittacara leucophthalmus2IV
9PasseriformesFurnariidaeHorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus1III
10TyrannidaePicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa1III
11Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus1III
12HirundinidaeGolondrina DomésticaGray-breasted MartinAndorinha-doméstica-grandeProgne chalybea1III
13TurdidaeZorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus1III
14PasseridaeGorriónHouse SparrowPardalPasser domesticus1III
15EmberizidaeChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis1III
16IcteridaeTordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris1III
17Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis1III
18ThraupidaeCelestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoThraupis sayaca1III
19Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola2IV
20AraneaeAraneidaeAraña TigreSilver argiopeArgiope argentata1III
21DysderidaeWoodlouse SpiderDysdera crocata1III
22FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis1III
23GnaphosidaeLatonigena auricomis1III
24ScytodidaeAraña EscupidoraScytodes globula1III
25ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.1III
26OdonataAeshnidaeRhionaeschna confusa1III
27LibellulidaeRed-tailed PennantBrachymesia furcata1III
28ColeopteraCerambycidaeRetrachydes thoracicus1III
29Cerambicido RojoChydarteres striatus1III
30ChrysomelidaeMariquita LeopardoCalligrapha polyspila1III
31CoccinellidaeSan Antonio del ZapalloEpilachna paenulata1III
32ScarabaeidaeCascarudo RubioCyclocephala signaticollis1III
33ToritoDiloboderus abderus1III
34LepidopteraAcraeidaePerezosa ComúnLazyActinote pellenea1III
35BrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae1III
36CrambidaeBarrenadora de los TallosSalvinia Stem-borer MothSamea multiplicalis1III
37DanaidaeMonarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus3V
38ErebidaeCyanopepla orbona1III
39Dysschema sacrifica2IV
40HeliconidaeEspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae2IV
41HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia2IV
42HesperiidaeAjedrezada MenorPyrgus orcynoides2IV
43Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina2IV
44Hierbera SalpicadaCymaenes gisca1III
45Rabuda de CobreUrbanus zagorus1III
46Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus1III
47RojizaWallengrenia premnas1III
48Saltarín Alas LargasPanoquina ocola1III
49Saltarín FúnebreErynnis funeralis1III
50Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus2IV
51LycaenidaeFrotadora ComúnStrymon eurytulus1III
52NoctuidaeGusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis3V
53NymphalidaeBatarazaOrtilia ithra2IV
54BellaHypanartia bella1III
55Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis3V
56Pavo RealJunonia genoveva3V
57Zafiro ComúnLaurentia EmperorDoxocopa laurentia1III
58ZeaZeaAdelpha zea1III
59PapilionidaeBorde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas1III
60PieridaeAzufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris2IV
61Isoca de la AlfalfaColias lesbia2IV
62Pirpinto de la ColAscia monuste1III
63PsychidaeBicho CanastoOiketicus platensis1III
64RiodinidaeAcróbata RojizaEmesis russula2IV
65Adela PolillaAdelotypa tinea1III
66Danzarina ChicaRiodina lysippoides1III
67SaturniidaeAutomeris naranja1III
68SatyridaeHermesHermeuptychia hermes1III
69YponomeutidaeOruga del AilanthusAtteva pustulella1III
70HymenopteraSphecidaeAvispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron fistularium1III
71MesogastropodaAmpullariidaeAmpulariaApple SnailPomacea canaliculata1III
72SystellommatophoraVeronicellidaePhyllocaulis soleiformis1III


 Descargar