Morretes


Paraná



Resultados 62 - Listado Sistemático


Cantidad de registros: 64

Última actualización: 09/04/2020 09:40:23

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...






Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 



TOP 10 Ranking especies

1) Glauco Oliveira62

 Ver más en LIFERs  

TOP 10 Ranking registros

1) Glauco Oliveira64

  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1PerciformesCichlidaeCará-cartolaGeophagus brasiliensis1III
2SiluriformesCallichthyidaeTambuatáCallichthys callichthys1III
3AnuraBrachycephalidaeIschnocnema henselii1III
4BufonidaeDendrophryniscus leucomystax1III
5Rhinella abei1III
6Rhinella hoogmoedi1III
7CraugastoridaeRã-do-folhiçoHaddadus binotatus1III
8HylidaeMonkey FrogPerereca-das-folhagensPhyllomedusa distincta1III
9Scinax rizibilis1III
10Scinax hayii1III
11PererecaScinax imbegue1III
12Dendropsophus berthalutzae1III
13Perereca-dormideiraBoana semilineata1III
14PererecaScinax perereca1III
15Perereca-douradaTrachycephalus mesophaeus1III
16Rana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber1III
17ChiropteraMolossidaeMurciélago Mastín NegroBlack Mastiff BatMolossus rufus1III
18DidelphimorphiaDidelphidaeMarmosa paraguayana1III
19Comadreja GrandeBig-eared OpossumDidelphis aurita1III
20SquamataColubridaeDormideiraDipsas neuwiedii1III
21QuiriripitáXenodon neuwiedii1III
22Cobra D´ ÁguaErythrolamprus miliaris1III
23Cobra-cipóChironius exoletus1III
24DipsadidaeNeotropical Snail-eaterPapa-lesmaDipsas indica1III
25Cobra CipóTropidodryas serra1III
26ViperidaeYararacaBothrops jararaca2IV
27CaprimulgiformesTrochilidaeErmitaño PicosierraSaw-billed HermitBeija-flor-rajadoRamphodon naevius1III
28Colibrí ColirrojoBrazilian RubyBeija-flor-rubiClytolaema rubricauda1III
29Picaflor Corona VioláceaViolet-capped WoodnymphBeija-flor-de-fronte-violetaThalurania glaucopis2IV
30StrigiformesStrigidaeLechuza NegraBlack-banded OwlCoruja-pretaCiccaba huhula1III
31CathartiformesCathartidaeJote Cabeza NegraAmerican Black VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus1III
32AccipitriformesAccipitridaeMilano de CorbataRufous-thighed KiteGavião-bombachinhaHarpagus diodon1III
33Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris1III
34Aguilucho BlancoMantled HawkGavião-pombo-grandePseudastur polionotus1III
35Aguilucho Cola CortaShort-tailed HawkGavião-de-cauda-curtaButeo brachyurus1III
36TrogoniformesTrogonidaeSurucuá de Panza AmarillaGreen-backed TrogonSurucuá-grande-de-barriga-amarelaTrogon viridis1III
37PiciformesBucconidaeBuco RayadoGreater Crescent-chested PuffbirdBarbudo-rajadoMalacoptila striata1III
38RamphastidaeAriel ToucanRamphastos ariel1III
39Arasarí ChicoSpot-billed ToucanetAraçari-pocaSelenidera maculirostris1III
40PicidaeCarpintero Copete AmarilloBlond-crested WoodpeckerPica-pau-de-cabeça-amarelaCeleus flavescens1III
41PasseriformesThamnophilidaeHormiguerito Garganta EstriadaStar-throated AntwrenChoquinha-de-garganta-pintadaRhopias gularis1III
42FurnariidaeRaspahojasRufous-breasted LeaftosserVira-folhaSclerurus scansor1III
43TityridaePicoagudoSharpbillAraponga-do-hortoOxyruncus cristatus1III
44Moscareta BarbadaWhiskered FlycatcherAssanhadinhoMyiobius barbatus1III
45Anambé CastañoChestnut-crowned BecardCaneleiroPachyramphus castaneus1III
46CorvidaeUrraca AzulAzure JayGralha-azulCyanocorax coeruleus1III
47FringillidaeTangará AmarilloViolaceous EuphoniaGaturamo-verdadeiroEuphonia violacea1III
48Tangará AlcaldeChestnut-bellied EuphoniaFerro-velhoEuphonia pectoralis1III
49Cabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus1III
50IcteridaePecho ColoradoWhite-browed BlackbirdPolícia-inglesa-do-sulLeistes superciliaris1III
51ThraupidaeMielero VerdeGreen HoneycreeperSaí-verdeChlorophanes spiza1III
52TersinaSwallow TanagerSaí-andorinhaTersina viridis1III
53Frutero Corona AmarillaBlack-goggled TanagerTié-de-topeteTrichothraupis melanops1III
54Tangara CrestiflamaFlame-crested TanagerTiê-galoIslerothraupis cristata1III
55Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens1III
56Saíra ArcoirisGreen-headed TanagerSaíra-sete-coresTangara seledon1III
57Tangara Cuello CastañoRed-necked TanagerSaíra-militarTangara cyanocephala1III
58AraneaeAraneidaeAraña Tejedora DoradaTrichonephila clavipes1III
59CtenidaeCtenus medius1III
60Araña del BananeroArmadeiraPhoneutria nigriventer1III
61PisauridaeThaumasia velox1III
62ThomisidaeEpicadus heterogaster1III




 Descargar