Facultad de Ciencias Veterinarias - Agronomía


Ciudad Autónoma de Buenos Aires



Resultados 357 - Listado Sistemático

(309 especies + 48 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 1.733

Última actualización: 23/02/2020 14:40:22

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...






Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1HemipteraPentatomidaeChinche de la AlfalfaSmall Green Stink BugPercevejo VerdinhoPiezodorus guildinii2III
2Chinche de los CuernosPercevejo Barriga-verdeDichelops furcatus2III
3Chinche HediondaNezara viridula6IV
4Chinche VerdeEdessa meditabunda3III
5PyrrhocoridaeChinche AlgodoneraDysdercus chaquensis5IV
6Chinche TricolorDysdercus albofasciatus6IV
7ReduviidaeRepipta flavicans1II
8Chinche AcechadoraJagged Ambush BugPhymata sp.3III
9Chinche Asesina CenicientaThree Spined Assassin BugAtrachelus cinereus1II
10RhopalidaeHarmostes sp.1II
11DipteraAsilidaeMallophora bigoti1II
12Moscardón Cazador de AbejasMallophora ruficauda4III
13BibionidaeDilophus pectoralis1II
14CalliphoridaeLucilia sp.2III
15CulicidaeMosquito ComúnCulex pipiens5IV
16DolichopodidaeCondylostylus sp.1II
17DrosophilidaeMosca Del VinagreVinegar FlyDrosophila melanogaster1II
18SciomyzidaeProtodictya sp.1II
19StratiomyidaeMosca Soldado NegraHermetia illucens4III
20SyrphidaeCorn-feeding Syrphid FlyToxomerus politus5IV
21Four-speckled HoverflyDioprosopa clavata3III
22Toxomerus cf. duplicatus6IV
23Palpada furcata1II
24Syritta flaviventris1II
25Allograpta sp.7IV
26Copestylum sp.1II
27Palpada sp.5IV
28Toxomerus mosaicus1II
29Mosca TigreEristalinus taeniops5IV
30TabanidaeTábanoDicladocera nubipennis1II
31TachinidaeMosca ParásitaTrichopoda giacomelli3III
32TephritidaeMosca de la FrutaMosca-das-frutasAnastrepha fraterculus2III
33Mosca de la FrutaCeratitis capitata1II
34HymenopteraAndrenidaeAnthrenoides sp.1II
35ApidaeBombus pauloensis4III
36Xylocopa augusti1II
37Abeja CarpinteraXylocopa sp.1II
38Abeja CarpinteraCarpenter BeeXylocopa frontalis2III
39Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera5IV
40ArgidaeMosca SierraAdurgoa gonagra1II
41BraconidaeBraconidae sp.1II
42EucharitidaeOrasema freychei1II
43FormicidaeSolenopsis sp.1II
44Hormiga ArgentinaLinepithema humile1II
45Hormiga CarpinteraCamponotus mus2III
46Hormiga Cortadora NegraAcromyrmex lundi5IV
47HalictidaeAbeja del SudorSweat BeeAugochlora sp.6IV
48IchneumonidaeJoppa sp.3III
49PompilidaeAnoplius sp.1II
50Entypus sp.1II
51SphecidaeSphex sp.3III
52Avispa AlfareraMud-dauber WaspSceliphron asiaticum3III
53VespidaeAvispa ColoradaPolistes sp. subg. Aphanilopterus5IV
54CamoatíPolybia scutellaris5IV
55Camoatí de Bandas AmarillasYellow-banded CamoatíMarimbondo Farinha SecaPolybia occidentalis4III
56LechiguanaBrachygastra lecheguana1II
57MesogastropodaAmpullariidaeAmpulariaApple SnailPomacea canaliculata1II




 Descargar