La Merced


Salta



Resultados 136 - Listado Sistemático

(113 especies + 23 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 279

Última actualización: 03/06/2020 08:40:22

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...






Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1AnuraBufonidaeSapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum1III
2HylidaeRanita Hocicuda de Pintas ClarasFuscous-blotched Tree-frogScinax fuscovarius2III
3StruthioniformesTinamidaeGuaipoHuayco TinamouRhynchotus maculicollis1III
4Inambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa1III
5CaprimulgiformesTrochilidaePicaflor de BarbijoBlue-tufted StarthroatBico-reto-azulHeliomaster furcifer1III
6CuculiformesCuculidaeAnó ChicoSmooth-billed AniAnu-pretoCrotophaga ani1III
7AccipitriformesAccipitridaeMilano TijeretaSwallow-tailed KiteGavião-tesouraElanoides forficatus2III
8FalconiformesFalconidaeCaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus1III
9Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius1III
10PsittaciformesPsittacidaeLoro BarranqueroBurrowing ParrotCyanoliseus patagonus1III
11PasseriformesTroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon1III
12PasserellidaeCachilo Corona CastañaStripe-capped SparrowRhynchospiza strigiceps1III
13ChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis1III
14CardinalidaeReinamora GrandeUltramarine GrosbeakAzulao-verdadeiroCyanoloxia brissonii1III
15ThraupidaeBrasita de FuegoRed-crested FinchTico-tico-rei-vermelhoCoryphospingus cucullatus1III
16Corbatita OveroLined SeedeaterBigodinhoSporophila lineola1III
17Capuchino Garganta CaféDark-throated SeedeaterCaboclinho-de-papo-escuroSporophila ruficollis1III
18Soldadito ComúnBlack-crested FinchLophospingus pusillus1III
19OpilionesGonyleptidaeDiscocyrtus prospicuus1III
20AraneaeAnyphaenidaeXiruana sp.1III
21AraneidaeMangora lactea1III
22Parawixia audax3IV
23Metepeira sp.1III
24Araña del LimoneroAraneus lathyrinus1III
25Araña Tejedora DoradaTrichonephila clavipes3IV
26Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae14VI
27Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata5V
28CheiracanthiidaeCheiracanthium sp.1III
29FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis2III
30LycosidaeLycosidae sp.1III
31Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha2III
32PisauridaeThaumasia velox2III
33SalticidaePhiale sp.2III
34Megafreya sutrix7VI
35ScytodidaeAraña EscupidoraScytodes globula1III
36SicariidaeLoxosceles sp.1III
37SparassidaeArañon del MontePolybetes pythagoricus1III
38TetragnathidaeLeucauge sp.4IV
39TheridiidaeSteatoda triangulosa3IV
40ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.6V
41BlattodeaBlaberidaeCucaracha VerdePanchlora sp.1III
42MantodeaMantidaeParastagmatoptera unipunctata1III
43Stagmatoptera sp.3IV
44NeuropteraChrysopidaeLeón de los ÁfidosChrysoperla externa1III
45OdonataCoenagrionidaeAcanthagrion lancea1III
46ColeopteraCantharidaeChauliognathus sp.2III
47CarabidaeGalerita collaris1III
48JuanitaCalosoma argentinense1III
49CerambycidaeMallodon spinibarbis2III
50Compsocerus violaceus2III
51Ambonus sp.1III
52Aegomorphus jaspideus1III
53ChrysomelidaeUroplata fulvopustulata2III
54Paranapiacaba significata2III
55Systena sp.1III
56Cacoscelis abdominalis1III
57Lema porcata1III
58Cyrtonota thalassina1III
59Atalasis sagroides1III
60Besouro TartarugaDeloyala cruciata1III
61Vaquita de San AntonioDiabrotica speciosa9VI
62CoccinellidaeHippodamia variegata1III
63Vedalia BeetleRodolia cardinalis1III
64Hippodamia convergens5V
65Olla v-nigrum2III
66Psyllobora bicongregata1III
67VaquitaEriopis connexa3IV
68Vaquita AzulAzya luteipes1III
69Vaquita del ÁncoraCycloneda ancoralis1III
70Vaquita Multicolor AsiáticaHarmonia axyridis11VI
71Vaquita RojaCycloneda sanguinea11VI
72CurculionidaeFuller´s Rose WeevilNaupactus cervinus1III
73MelyridaeAstylus vittaticollis3IV
74Astilo MoteadoSpotted Maize BeetleAstylus atromaculatus8VI
75ScarabaeidaeRutela lineola1III
76Ancistrosoma argentinum1III
77Sulcophanaeus imperator2III
78LepidopteraDanaidaeMonarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus16VI
79ErebidaePhaloe cruenta1III
80GeometridaeEpimecis puellaria1III
81Mariposa LeopardoPantherodes pardalaria1III
82HeliconidaeEspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae2III
83JuliaDryas iulia2III
84HesperiidaeAchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius1III
85Hierbera SalpicadaCymaenes gisca1III
86Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus1III
87LycaenidaeStrymon mulucha1III
88Red-spotted HairstreakTmolus echion1III
89Frotadora ComúnStrymon eurytulus1III
90YuyeraLeptotes cassius2III
91NoctuidaePolilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata1III
92NymphalidaeCybdelis mnasylus1III
93CenicientaAnartia jatrophae1III
94ClaudinaTegosa claudina1III
95Montera NaranjaBordered PatchChlosyne lacinia2III
96PapilionidaeLimonera GrandePapilio thoas3IV
97PieridaeFeboCloudless SulphurPhoebis sennae1III
98Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste1III
99PsychidaeBicho CigarroOiketicus geyeri1III
100OrthopteraGryllidaeGrillo de CampoField CricketGryllus sp.1III
101RomaleidaeTucura QuebracheraTropidacris collaris1III
102Tucura RayadaChromacris speciosa1III
103HemipteraAethalionidaeAethalion reticulatum2III
104CercopidaeSphenorhina limbata1III
105CicadellidaeChicharrita RayadaSibovia sagata1III
106CicadidaeOdopoea insignifera1III
107CoreidaePachylis argentinus1III
108LygaeidaeOncopeltus bergianus3IV
109Oncopeltus unifasciatellus6V
110Chinche RojinegraReddish Black Chinch BugLygaeus alboornatus2III
111PentatomidaeTomato Stink BugArvelius albopunctatus1III
112Loxa sp.1III
113Chinche HediondaNezara viridula3IV
114Chinche VerdeEdessa meditabunda1III
115ReduviidaeZelus sp.1III
116ScutelleridaePachycoris torridus1III
117DipteraCalliphoridaeChrysomya sp.1III
118PsychodidaeMosca de la Humedad Drain flyClogmia albipunctata1III
119SarcophagidaeSarcophagidae sp.1III
120SyrphidaeToxomerus sp.1III
121Eristalis tenax2III
122Allograpta sp.3IV
123Mosca TigreEristalinus taeniops1III
124TephritidaeMosca de la FrutaCeratitis capitata1III
125TipulidaeNephrotoma sp.1III
126HymenopteraApidaeBombus pauloensis2III
127Abeja CarpinteraXylocopa sp.1III
128Abeja EuropeaWestern Honey BeeApis mellifera6V
129FormicidaeHormiga CarpinteraCamponotus mus3IV
130HalictidaeAbeja del SudorSweat BeeAugochlora sp.2III
131VespidaePolybia ignobilis1III
132Avispa ColoradaPaper WaspPolistes cavapyta2III
133Camoatí de Bandas AmarillasYellow-banded CamoatíMarimbondo Farinha SecaPolybia occidentalis3IV
134LechiguanaBrachygastra lecheguana1III
135PulmonataStrophocheilidaeCaracol de Boca RosadaGiant South Amerian SnailMegalobulimus oblongus1III
136StylommatophoraBulimulidaeDrymaeus poecilus2III




 Descargar