Santo Tomé


Santa Fe



Resultados 930 - Listado Sistemático

(648 especies + 282 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 9.992

Última actualización: 26/10/2020 13:10:25

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




-31.603, -60.809 -31.607, -60.810 -31.610, -60.810
-31.618, -60.769 -31.619, -60.806 -31.621, -60.804
-31.623, -60.771 -31.640, -60.787 -31.655, -60.812
-31.657, -60.802 -31.657, -60.810 -31.668, -60.799
-31.673, -60.844 -31.678, -60.820 -31.679, -60.805
-31.681, -60.790 -31.681, -60.806 -31.682, -60.802 sobre Richieri
-31.685, -60.805 sobre Baleares -31.685, -60.813 -31.686, -60.813
-31.690, -60.810 altura Peaje 25 de Mayo 2099 25 de mayo y Almirante Brown
25 de mayo, entre Necochea y Sarmiento 7 de marzo y Centenario 7 de marzo y Mitre
9 de julio 1364 9 de julio 1645 Acceso Norte
Acceso Norte (antes de Autopista) Acceso zona de islas Adelina Este
Aires del Llano Alberdi entre José Marmol y Alfonsina Estorni Alpi Santo Tomé
Anfiteatro Martin Miguel de Güemes Area Natural Protegida Laguna Juan de Garay (ex Bedetti) Arroyo Los Padres y alrededores
Avellaneda, entre Libertad e Iriondo Avenida 7 de Marzo 1234 Avenida 7 de Marzo 1268
Avenida 7 de marzo 1450 Avenida 7 de Marzo 1563 Avenida 7 de Marzo 1680
Avenida 7 de Marzo 1749 Avenida 7 de Marzo 2091 Avenida 7 de Marzo 2186
Avenida 7 de marzo al 1400 Avenida del Trabajo 3480 Avenida del Trabajo entre Macía y Falucho
Avenida del trabajo y Candioti Avenida del Trabajo y Falucho Avenida del Trabajo y Macía
Avenida del Trabajo y Salta Avenida del Trabajo, entre Salta e Iriondo Avenida Ejercito Argentino
Avenida Ejercito Argentino 1189 Avenida Ejercito Argentino 1239 Avenida Ejercito Argentino 2546
Avenida Ejercito Argentino 2663 Avenida Ejercito Argentino 2711 Avenida Ejercito Argentino 2909
Avenida Ejercito Argentino 3055 Avenida Ejercito Argentino 3260 Avenida Ejercito Argentino 3450
Avenida Ejercito Argentino 3490 Avenida Ejercito Argentino 3520 Avenida Ejercito Argentino 3664
Avenida Lujan 2399 Avenida Lujan 2415 Avenida Lujan 2543
Avenida Lujan 3310 Avenida Lujan y 9 de julio Avenida Luján y Balcarce
Avenida Luján, entre Gaboto y Colón avenida santa fe rosario Azcuénaga al 2500
Azcuenaga y Frutos Baldio (iriondo y Hernandarias) Bañados del Salado
Belgrano y Almirante Brown Belgrano y Avellaneda Belgrano y Castelli
Belgrano y Colón Belgrano y Esperanza Belgrano y Obispo Gelabert
Belgrano y Sarmiento Belgrano, entre Sarmiento y Avellaneda Belgrano, entre Uruguay y Alberdi
Calle aledaña a Complejo Residencial El Paso Calle Roverano 1500 a 1700 (macia a Libertad) Camino del Cementerio (-31.640, -60.785)
Camino del Cementerio (-31.646, -60.786) Camino del Cementerio (-31.650, -60.787 Camino del Cementerio y Colectora countries
Camino del Charoga (-31.641, -60.775) Camino del Charoga (-31.646, -60.776) Camino rural (-31.609, -60.823)
Camino rural (-31.611, -60.814) Camino rural (-31.615, -60.810) Camino rural (-31.618, -60.792)
Camino rural (-31.618, -60.798) Camino rural (-31.619, -60.787) Camino rural (-31.620, -60.780)
Camino rural (-31.620, -60.805) Camino rural detrás de Resol S.a. Camping
Camping "asociación Gremial Médica de Santa Fe" Camping "itzjak Rabin" Camping Asteom
Candioti y Alberdi Candioti y Arenales Castelli y General López
centenario 1500 Centenario 2381 Centenario y Colon
Centenario y Esperanza Centenario y Sargento Cabral Cerca a limite con Sauce Viejo
Club de los abuelos Club Independiente Santo Tomé Club Náutico Santo Tome
Colón 2042 Colón e Hipólito Irigoyen Colón, entre Avenida Luján e Hipólito Irigoyen
Complejo Residencial El Paso Córdoba 2770 Córdoba y Almirante Brown
Corrientes 2798 Costa azul Costanera
Costanera (iriondo y Esperanza) Costanera (iriondo y Necochea) Costanera (iriondo y rotonda)
Costanera (iriondo y skate) Country 2 Lagunas (sobre Colectora) Country Las Almenas (sobre Colectora)
Cuarteles (batallón de Ingenieros Anfibios 121) Derqui e Iriondo Derqui entre Candioti y Mitre
Edificio ex Inali El julepe Entre Balcarce y Arenales
Escuela Juan de Garay (calle Centenario) Escuela Juan de San Martin N° 1301 y alrededores Espacio verde Adelina Este
Estación de bombeo del reservorio pluvial Estancia El Gato Felix Forestación (por San Martín)
Gaboto (canchas de futbol) Gaboto 1800 Gaboto 1943
Gaboto 2190 Gaboto entre Azcuénaga y Buenos Aires Gaboto y Güemes
Gómez Cello y Avellaneda Hipolito Irigoyen, entre Avenida del Trabajo y General López Humedal lindante al Rio Salado
Iriondo y 9 de Julio Iriondo y General López Isla de los Sapos
Jardin N° 25 Dr. José Galvez Juan de Garay 1495 La Juanita
La Rioja, entre Salta e Iriondo Lagunita en campo Libertad frente a calle Necochea
Libertad y Avellaneda Libertad, entre Necochea y Esperanza Límite sur con Sauce Viejo
Macia 1933 Macía 2052 Macia 2079
Macia 2400 Macia y Balcarce Macía y La Rioja
Macia y Lopez y Planes Maletti 2500 Mateo Booz e Iriondo
Mateo Booz y Libertad Mitre 2122 Mitre entre Balcarce y Arenales
Mitre y 12 de septiembre Museo Arqueológico Santo Tome Necochea, entre 25 de mayo y Centenario
Obispo Gelabert e Iriondo Obispo Gelabert, entre Centenario y Belgrano Panaderia La Esquina
Parque Infantil D.f. Sarmiento Parque Martin Miguel de Güemes Pasaje Bepmale, entre Frutos y Uruguay
Pasaje Chubut 2950 Pasaje Mena al 1800 Pasaje Mena y Macía
Pasaje Mena y Salta Pasaje Mena, entre Salta e Iriondo Paseo del Salado
Paseo Iriondo Patio Peatonal entre el camping y la playa
Playa Playa Adelina Este Plaza Aldo Tessio
Plaza aledaña a algarrobo historico Plaza Belgrano Plaza Hernandarias
Plaza Julio A. Roca Plaza Libertad Plazoleta Armada Argentina
Plazoleta Dr. Mario David Plazoleta San Francisco de Asis Policia Municipal de Santo Tome
Puente Autopista Rosario-santa Fe Puente Autopista Rosario-santa Fe sobre Rio Salado Puente carretero
Pueyrredón Pueyrredon y Cibilis Republica de chile y 25 de mayo
Republica de Chile y Centenario Reservorio (-31.659, -60.796) Reservorio pluvial Acceso Norte
Reservorio pluvial entre República de Chile y las vías Reservorio pluvial Mitre Richieri 3100
Richieri, entre Seguí y Díaz Colodrero Rivadavia y General Lopez Ruta Nacional 11 (primera Junta 4500)
Ruta Nacional 11 1496 Ruta Nacional 11 límite Sauce Viejo Ruta Nacional 19 2603
Ruta Nacional 19 3077 Ruta Nacional 19 3135 Ruta Nacional 19 Km 06
San Martin y Cordoba San Martín y Estados Unidos de Mexico Sarmiento 1735
Sarmiento e Iriondo Sarmiento, entre Valdez y Mosconi Sobre Candioti frente a Batallón
Sobre el rio Salado Supermercado Petrelli Uruguay y Rivadavia
Uruguay, entre Belgrano y Libertad    
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1CharaciformesBryconidaeDouradoSalminus brasiliensis1I
2CharacidaeDientudo paraguayo Pike characin Acestrorhynchus pantaneiro1I
3Palometa PacusaPiranha-doceSerrasalmus spilopleura2I
4ErythrinidaeHoplias malabaricus1I
5Tararira ComúnWolf FishTraíraHoplias argentinensis1I
6ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus1I
7SerrasalmidaePiraña de Panza AmarillaSerrasalmus maculatus2I
8CyprinodontiformesPoeciliidaePoeciliidae sp.1I
9SiluriformesDoradidaeArmado ComúnGranulated CatfishPterodoras granulosus1I
10LoricariidaeHypostomus sp.1I
11Vieja del AguaHypostomus commersoni3I
12Vieja Del AguaArmored CatfishHypostomus myersi1I
13SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus1I
14AnuraBufonidaeSapito CavadorBella Vista ToadRhinella fernandezae3I
15Sapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum13IV
16HylidaeRana LechosaTrachycephalus typhonius1I
17Ranita Boyadora ChicaLesser Swimming FrogPseudis minuta1I
18Ranita del ZarzalWhite-banded Tree-frogBoana pulchella3I
19Ranita Hocicuda ChaqueñaMato Grosso Snouted Tree-frogScinax acuminatus1I
20Ranita Hocicuda de Pecho ManchadoLesser Snouted Tree-frogScinax nasicus10III
21LeptodactylidaeRana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans2I
22Rana PiadoraLeptodactylus latinasus4I
23Ranita Enana ComúnPseudopaludicola falcipes1I
24Ranita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatus4I
25MicrohylidaeRana PingüinoElachistocleis bicolor1I
26PhyllomedusidaeRanita Mono ChaqueñaEarless Monkey Leaf FrogPithecopus azureus1I
27CarnivoraCanidaeZorro GrisPampas FoxGraxaim-do-campoLycalopex gymnocercus4I
28MustelidaeHurón MenorFurão-pequenoGalictis cuja1I
29Lobito de RíoNeotropical OtterLontra longicaudis2I
30ChiropteraMolossidaeMolossus molossus1I
31DidelphimorphiaDidelphidaeComadreja ColoradaLutrine OpossumLutreolina crassicaudata2I
32Comadreja OveraWhite eared OpossumGambá-de-orelha-brancaDidelphis albiventris13IV
33RodentiaCaviidaeCarpinchoCapivaraHidrochaerus hydrochaeris5III
34Cuis GrandePampas CavyCavia aperea34VI
35CricetidaeHolochilus sp.6III
36Rata Nutria ColoradaHolochilus brasiliensis1I
37EchimyidaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus26V
38MuridaeRata NegraRattus rattus1I
39Rata NoruegaRattus norvegicus1I
40SquamataAmphisbaenidaeVibora CiegaAmphisbaena darwini3I
41AnguidaeViborita de BigotesMiddle Worm SnakeOphiodes intermedius1I
42ColubridaeCulebra AcuáticaGolden LiophisCobra Preta de BanhadoErythrolamprus semiaureus4I
43Culebra de Vientre RojoHelicops leopardinus3I
44Culebra del PastizalPatagonian Green RacerPhilodryas patagoniensis2I
45Culebra MarrónParaphimophis rustica1I
46Culebra VerdeBrazilian Green Racer Philodryas aestiva2I
47Ñacanina de BañadoHydrodynastes gigas2I
48GymnophthalmidaeLagartija NegraCercosaura schreibersii1I
49LeptotyphlopidaeCulebra CiegaTucuman ThreadsnakeEpictia albipuncta4I
50PhyllodactylidaeSalamanquesa ComúnWall GeckoTarentola mauritanica1I
51TeiidaeLagarto OveroWhite-and-black Tegu LizardTeiúSalvator merianae17IV
52ViperidaeYarará GrandeUrutúBothrops alternatus1I
53TestudinesChelidaeTortuga de LagunaPhrynops hilarii19IV
54EmydidaeTortuga PintadaTrachemys dorbigni1I
55StruthioniformesTinamidaeInambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa4I
56AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata7III
57AnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-duckIrerêDendrocygna viduata5III
58Sirirí Vientre NegroBlack-bellied Whistling-duckAsa-brancaDendrocygna autumnalis3I
59Sirirí ColoradoFulvous Whistling-duckMarreca-caneleiraDendrocygna bicolor11IV
60CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba7III
61Pato de CollarRinged TealMarreca-de-coleiraCallonetta leucophrys8III
62Pato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis37VI
63Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriSpatula versicolor10III
64Pato MaiceroYellow-billed PintailMarreca-pardaAnas georgica1I
65Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris20IV
66PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps7III
67Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland6III
68Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major27V
69PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis1I
70ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock DovePombo-domésticoColumba livia133VI
71Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro37VI
72Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa103VI
73Yerutí ComúnWhite-tipped DoveJuriti-pupuLeptotila verreauxi30V
74Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata198VI
75Torcacita ComúnPicui DoveRolinha-picuiColumbina picui126VI
76CaprimulgiformesCaprimulgidaeÑacundáNacunda NighthawkCorucãoChordeiles nacunda3I
77Atajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata16IV
78TrochilidaePicaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus121VI
79Picaflor BronceadoGilded HummingbirdBeija-flor-douradoHylocharis chrysura44VI
80Picaflor de BarbijoBlue-tufted StarthroatBico-reto-azulHeliomaster furcifer40VI
81CuculiformesCuculidaeAnó ChicoSmooth-billed AniAnu-pretoCrotophaga ani7III
82PirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira139VI
83CrespínStriped CuckooSaciTapera naevia9III
84Cuclillo ChicoAsh-colored CuckooPapa-lagarto-cinzentoCoccycua cinerea1I
85Cuclillo CanelaDark-billed CuckooPapa-lagarta-acaneladoCoccyzus melacoryphus4I
86GruiformesRallidaeBurrito ComúnRufous-sided CrakeSanã-pardaLaterallus melanophaius8III
87IpacaáGiant Wood-railSaracuruçuAramides ypecaha63VI
88Gallineta OveraSpotted RailSaracura-carijóPardirallus maculatus3I
89Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus24V
90Pollona AzulPurple GallinuleFrango-d´água-azulPorphyrio martinicus9III
91Pollona NegraCommon GallinuleFrango-d´água-comumGallinula galeata74VI
92Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóPorphyriops melanops6III
93Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera9III
94AramidaeCarauLimpkinCarãoAramus guarauna120VI
95CiconiiformesCiconiidaeTuyuyúWood StorkCabeça-secaMycteria americana5III
96Cigüeña AmericanaMaguari StorkMaguariCiconia maguari20IV
97PelecaniformesThreskiornithidaeEspátula RosadaRoseate SpoonbillColhereiroPlatalea ajaja15IV
98Cuervillo Cara PeladaBare-faced IbisTapicuru-de-cara-peladaPhimosus infuscatus43VI
99Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi59VI
100ArdeidaeHocó ColoradoRufescent Tiger-heronSocó-boiTigrisoma lineatum1I
101Mirasol ComúnStripe-backed BitternSocoí-amareloIxobrychus involucris1I
102Garza BrujaBlack-crowned Night-heronSavacuNycticorax nycticorax38VI
103Garcita AzuladaGreen-backed HeronSocozinhoButorides striata87VI
104Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis6III
105Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi46VI
106Garza BlancaGreat White EgretGarça-branca-grandeArdea alba103VI
107ChiflónWhistling HeronMaria-faceiraSyrigma sibilatrix24V
108Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula62VI
109SuliformesPhalacrocoracidaeBiguáNeotropical CormorantBiguáNannopterum brasilianus107VI
110CharadriiformesRecurvirostridaeTero RealBlack-winged StiltMacarico pernilongoHimantopus himantopus41VI
111CharadriidaeChorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris26V
112Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis162VI
113RostratulidaeAguateroSouth American Painted-snipeNarceja-de-bico-tortoNycticryphes semicollaris3I
114JacanidaeJacanaWattled JacanaJaçanãJacana jacana135VI
115ScolopacidaeCalidris sp.1I
116Tringa sp.1I
117BatitúUpland SandpiperMaçarico-do-campoBartramia longicauda3I
118Playerito PectoralPectoral SandpiperMaçarico-de-coleteCalidris melanotos3I
119Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae4I
120Pitotoy SolitarioSolitary SandpiperMaçarico-solitárioTringa solitaria5III
121Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes12IV
122Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca8III
123LaridaeLarus sp.7III
124RayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger6III
125Gaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaLarus maculipennis17IV
126Gaviota Capucho GrisGrey-headed GullGaivota-de-cabeça-cinzaLarus cirrocephalus29V
127Gaviotín Chico ComúnYellow-billed TernTrinta-réis-anãoSternula superciliaris30V
128AtíLarge-billed TernTrinta-réis-grandePhaetusa simplex35VI
129StrigiformesTytonidaeLechuza de CampanarioCommon Barn-owlSuindaraTyto alba18IV
130StrigidaeCaburé ChicoFerruginous Pygmy-owlCaburéGlaucidium brasilianum13IV
131Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia23V
132Alilicucú ComúnTropical Screech-owlCorujinha-do-matoMegascops choliba5III
133ÑacurutúGreat Horned OwlJacurutuBubo virginianus2I
134AccipitriformesAccipitridaeGavilán PlaneadorLong-winged HarrierGavião-do-banhadoCircus buffoni6III
135CaracoleroSnail KiteGavião-caramujeiroRostrhamus sociabilis83VI
136Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris124VI
137CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata36VI
138Martín Pescador MedianoAmazon KingfisherMartim-pescador-verdeChloroceryle amazona11IV
139Martín Pescador ChicoGreen KingfisherMartim-pescador-pequenoChloroceryle americana17IV
140PiciformesPicidaeCarpinterito ComúnWhite-barred PiculetPica-pau-anão-barradoPicumnus cirratus52VI
141Carpintero Real ComúnGolden-breasted WoodpeckerColaptes melanolaimus122VI
142Carpintero CampestrePampas FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestroides16IV
143Carpintero BlancoWhite WoodpeckerPica-pau-brancoMelanerpes candidus7III
144Carpintero del CardónWhite-fronted WoodpeckerPica-pau-de-testa-brancaMelanerpes cactorum1I
145Carpintero Bataraz ChicoCheckered WoodpeckerPica-pau-chorãoVeniliornis mixtus68VI
146FalconiformesFalconidaeCaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus119VI
147ChimangoChimango CaracaraChimangoPhalcoboenus chimango18IV
148Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius27V
149Halcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis4I
150PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus185VI
151PasseriformesThamnophilidaeChororóGreat AntshrikeChoró-boiTaraba major46VI
152FurnariidaeChinchero GrandeScimitar-billed WoodcreeperArapaçu-platinoDrymornis bridgesii9III
153Chinchero ChicoNarrow-billed WoodcreeperArapaçu-de-cerradoLepidocolaptes angustirostris19IV
154HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus200VI
155JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops20IV
156Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus6III
157Coludito CopetónTufted Tit-spinetailRabudinhoLeptasthenura platensis3I
158Espinero ChicoLittle ThornbirdTio-tio-pequenoPhacellodomus sibilatrix2I
159Espinero Pecho ManchadoFreckle-breasted ThornbirdTio-tioPhacellodomus striaticollis2I
160Espinero GrandeGreater ThornbirdGraveteiroPhacellodomus ruber109VI
161LeñateroFirewood-gathererCochichoAnumbius annumbi6III
162CrestudoLark-like BrushrunnerCorredor-crestudoCoryphistera alaudina6III
163Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca2I
164Curutié BlancoStripe-crowned SpinetailArredioCranioleuca pyrrhophia1I
165Cacholote CastañoBrown CachaloteCoperetePseudoseisura lophotes30V
166ChotoyChotoy SpinetailBichoitaSchoeniophylax phryganophilus102VI
167Curutié ColoradoYellow-chinned SpinetailCurutiéCerthiaxis cinnamomeus101VI
168Pijuí Cola PardaPale-breasted SpinetailUí-piSynallaxis albescens10III
169Pijuí Frente GrisSooty-fronted SpinetailPetrimSynallaxis frontalis43VI
170CotingidaeCortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila16IV
171TityridaeTijerillaWhite-naped BecardTijerilaXenopsaris albinucha1I
172Anambé ComúnWhite-winged BecardCaneleiro-pretoPachyramphus polychopterus7III
173TyrannidaePseudocolopteryx sp.3I
174Serpophaga sp.1I
175Serpophaga sp ´subcristata-griseicapilla´5III
176Mosqueta Ojo DoradoPearly-vented Tody-tyrantSebinho-de-olho-de-ouroHemitriccus margaritaceiventer2I
177Piojito SilbónSouthern Beardless TyrannuletRisadinhaCamptostoma obsoletum42VI
178Fiofío Pico CortoSmall-billed ElaeniaGuaracava-de-bico-curtoElaenia parvirostris20IV
179Fiofío GrandeLarge ElaeniaGuaracava-grandeElaenia spectabilis31V
180Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps4I
181Suirirí ComúnSuiriri FlycatcherSuiriri-cinzentoSuiriri suiriri5III
182Doradito ComúnWarbling DoraditoAmarelinho-do-juncoPseudocolopteryx flaviventris5III
183Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans21IV
184Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata36VI
185Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla19IV
186Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus188VI
187PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa150VI
188Tuquito GrisCrowned Slaty FlycatcherPeitica-de-chapéu-pretoGriseotyrannus aurantioatrocristatus3I
189Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus47VI
190TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana85VI
191Mosqueta EstriadaBran-colored FlycatcherFilipeMyiophobus fasciatus14IV
192Suirirí Pico CortoSouthern Scrub-flycatcherGuaracava-modestaSublegatus modestus1I
193ChurrincheCommon Vermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus21IV
194Viudita BlancaBlack-backed Water-tyrantLavadeira-de-cara-brancaFluvicola albiventer55VI
195Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus35VI
196Suirirí AmarilloYellow-browed TyrantSuiriri-pequenoSatrapa icterophrys22V
197Monjita CoronadaBlack-crowned MonjitaNoivinha-coroadaXolmis coronatus3I
198Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero2I
199VireonidaeJuan ChiviroRufous-browed PeppershrikePitiguariCyclarhis gujanensis36VI
200Chiví ComúnChivi VireoVireo chivi5III
201HirundinidaeGolondrina Ceja BlancaWhite-rumped SwallowAndorinha-de-sobre-brancoTachycineta leucorrhoa93VI
202Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera96VI
203Golondrina DomésticaGrey-breasted MartinAndorinha-doméstica-grandeProgne chalybea38VI
204Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans10III
205Golondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca2I
206Golondrina Cabeza RojizaTawny-headed SwallowAndorinha-morenaAlopochelidon fucata35VI
207PolioptilidaeTacuarita AzulMasked GnatcatcherBalança-rabo-de-máscaraPolioptila dumicola163VI
208TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon166VI
209SturnidaeEstornino PintoCommon StarlingEstorninho-malhadoSturnus vulgaris1I
210MimidaeCalandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus159VI
211Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus47VI
212TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris173VI
213Zorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus118VI
214PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus196VI
215MotacillidaeCachirla ComúnCorrendera PipitCaminheiro-de-esporaAnthus correndera1I
216FringillidaeCabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus99VI
217PasserellidaeCachilo Ceja AmarillaGrassland SparrowTico-tico-do-campoAmmodramus humeralis2I
218ChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis160VI
219IcteridaePecho ColoradoWhite-browed BlackbirdPolícia-inglesa-do-sulLeistes superciliaris4I
220Boyero NegroSolitary CaciqueJapiim-pretoCacicus solitarius5III
221BoyeritoVariable OrioleEncontroIcterus pyrrhopterus78VI
222Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris19IV
223Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis159VI
224FederalScarlet-headed BlackbirdCardeal-do-banhadoAmblyramphus holosericeus2I
225Tordo MúsicoGreyish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius64VI
226Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius13IV
227Varillero NegroUnicolored BlackbirdCarretãoAgelasticus cyanopus102VI
228Varillero CongoChestnut-capped BlackbirdGaribaldiChrysomus ruficapillus77VI
229ParulidaeArañero Cara NegraMasked YellowthroatPia-cobraGeothlypis aequinoctialis39VI
230PitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi3I
231CardinalidaeFueguero ComúnRed TanagerSanhaçu-de-fogoPiranga flava2I
232ThraupidaeSporophila sp.4I
233VerdónGreat Pampa-finchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis5III
234Yal CarboneroCarbon Sierra-finchCorydospiza carbonaria1I
235Pepitero GrisAmazonian Grey SaltatorSabiá-gongáSaltator coerulescens80VI
236Pepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris1I
237VolatineroBlue-black GrassquitTiziuVolatinia jacarina10III
238Brasita de FuegoRed-crested FinchTico-tico-rei-vermelhoCoryphospingus cucullatus3I
239Frutero NegroWhite-lined TanagerPipira-pretaTachyphonus rufus4I
240Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens25V
241Corbatita DominóRusty-collared SeedeaterColeiro-do-brejoSporophila collaris7III
242Capuchino CanelaTawny-bellied SeedeaterCaboclinho-de-barriga-vermelhaSporophila hypoxantha1I
243Capuchino Garganta CaféDark-throated SeedeaterCaboclinho-de-papo-escuroSporophila ruficollis3I
244Sietevestidos ComúnBlack-and-rufous Warbling-finchQuem-te-vestiuPoospiza nigrorufa30V
245Cachilo CanelaLong-tailed Reed-finchTico-tico-do-banhadoDonacospiza albifrons1I
246Monterita Cabeza NegraBlack-capped Warbling-finchCapacetinhoMicrospingus melanoleucus26V
247Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola75VI
248MistoGrassland Yellow-finchTipioSicalis luteola2I
249NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis1I
250Cardenal AmarilloYellow CardinalCardeal-amareloGubernatrix cristata2I
251Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata173VI
252CardenillaYellow-billed CardinalCavalariaParoaria capitata54VI
253Celestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoTangara sayaca49VI
254IxodidaIxodidaeIxodidae sp.1I
255Garrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus2I
256OpilionesGonyleptidaeDiscocyrtus testudineus3I
257TrombidiformesErythraeidaeBalaustium sp.1I
258AraneaeAnyphaenidaeArachosia sp.1I
259Arachosia praesignis1I
260Anyphaenidae sp.2I
261AraneidaeMicrathena furcata5III
262Parawixia audax5III
263Alpaida sp.1I
264Trichonephila sexpunctata1I
265Araneus sp.1I
266Actinosoma pentacanthum3I
267Metazygia sp.1I
268Parawixia sp.2I
269Alpaida leucogramma2I
270Alpaida versicolor1I
271Metepeira sp.2I
272Araña de Ocho EspinasMicrathena swainsoni4I
273Araña del LimoneroAraneus lathyrinus4I
274Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae9III
275Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata6III
276ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata6III
277CheiracanthiidaeCheiracanthium sp.4I
278CorinnidaeFalconina gracilis1I
279DesidaeMetaltella sp.4I
280DysderidaeWoodlouse SpiderDysdera crocata1I
281FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis8III
282GnaphosidaeLatonigena auricomis3I
283LinyphiidaeTutaibo velox3I
284LycosidaeDiapontia niveovittata1I
285Lycosidae sp.7III
286Alopecosa moesta1I
287Diapontia sp.1I
288Paratrochosina amica2I
289Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha4I
290OecobiidaeOecobius navus2I
291Araña de ParedOecobius sp.2I
292PhilodromidaeFageia sp.1I
293Paracleocnemis sp.1I
294PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides4I
295PisauridaeThaumasia velox3I
296SalticidaeChira sp.2I
297Phiale roburifoliata1I
298Plexippus paykulli6III
299Lyssomanes pauper3I
300Cotinusa vittata1I




 Descargar