Santa Victoria Oeste


Salta



Resultados 54 - Listado Sistemático


Cantidad de registros: 99

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses




Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1AnuraBufonidaeSapito de Panza Roja de la YungaYungas Red-bellied ToadMelanophryniscus rubriventris1III
2GalliformesCracidaeCharataChaco ChachalacaAracuã-do-pantanalOrtalis canicollis1III
3ColumbiformesColumbidaeTorcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata1III
4Torcacita ComúnPicui Ground DoveRolinha-picuiColumbina picui1III
5ApodiformesTrochilidaePicaflor CometaRed-tailed CometSappho sparganurus2IV
6Picaflor AndinoWhite-sided HillstarOreotrochilus leucopleurus3IV
7Picaflor GiganteGiant HummingbirdPatagona gigas1III
8CharadriiformesThinocoridaeAgachona de CollarGray-breasted SeedsnipeThinocorus orbignyianus1III
9CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura2IV
10Cóndor AndinoAndean CondorCondor-dos-andesVultur gryphus2IV
11AccipitriformesAccipitridaeAguilucho ComúnVariable HawkGavião-de-costas-vermelhasGeranoaetus polyosoma1III
12Águila MoraBlack-chested Buzzard-Eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus2IV
13PiciformesPicidaeCarpintero AndinoAndean FlickerColaptes rupicola1III
14Carpintero Bataraz GrandeStriped WoodpeckerVeniliornis lignarius1III
15FalconiformesFalconidaeHalcón PlomizoAplomado FalconFalcão-de-coleiraFalco femoralis1III
16PsittaciformesPsittacidaeCatita Serrana GrandeGray-hooded ParakeetPsilopsiagon aymara2IV
17PasseriformesRhinocryptidaeChurrín de ZimmerZimmer´s TapaculoScytalopus zimmeri4V
18FurnariidaeBandurrita Cola CastañaRock EarthcreeperOchetorhynchus andaecola1III
19HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus1III
20Remolinera CastañaWhite-winged CinclodesCinclodes atacamensis2IV
21Coludito CanelaBrown-capped Tit-SpinetailLeptasthenura fuliginiceps4V
22Coludito Cola NegraPlain-mantled Tit-SpinetailGrimpeirinhoLeptasthenura aegithaloides1III
23Espinero AndinoStreak-fronted ThornbirdPhacellodomus striaticeps3IV
24Canastero RojizoCreamy-breasted CanasteroAsthenes dorbignyi2IV
25Coludito PuneñoTawny Tit-SpinetailLeptasthenura yanacensis1III
26TyrannidaeBirro ComúnCliff FlycatcherGibão-de-couroHirundinea ferruginea2IV
27Cachudito Pico AmarilloYellow-billed Tit-TyrantAnairetes flavirostris3IV
28Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus1III
29Pitajo Canelad´Orbigny´s Chat-TyrantOchthoeca oenanthoides2IV
30Pitajo GrisWhite-browed Chat-TyrantOchthoeca leucophrys1III
31Viudita ComúnWhite-winged Black-TyrantMaria-preta-bate-raboKnipolegus aterrimus1III
32Dormilona ChicaSpot-billed Ground-TyrantMuscisaxicola maculirostris1III
33Birro GrisRufous-webbed Bush-TyrantPolioxolmis rufipennis2IV
34HirundinidaeGolondrina BarranqueraBlue-and-white SwallowAndorinha-pequena-de-casaPygochelidon cyanoleuca1III
35Golondrina AndinaAndean SwallowOrochelidon andecola3IV
36CinclidaeMirlo de AguaRufous-throated DipperCinclus schulzii4V
37MimidaeCalandria CastañaBrown-backed MockingbirdMimus dorsalis2IV
38TurdidaeZorzal ChiguancoChiguanco ThrushTurdus chiguanco3IV
39EmberizidaeChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis1III
40IcteridaeTordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis2IV
41Tordo MúsicoGrayish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius1III
42ThraupidaeMonterita Pecho GrisRufous-sided Warbling-FinchPoospiza hypochondria4V
43VerdónGreat Pampa-FinchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis1III
44Pepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris2IV
45Monterita QuebradeñaBolivian Warbling-FinchPoospiza boliviana4V
46Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola1III
47Jilguero OliváceoGreenish Yellow-FinchSicalis olivascens1III
48Yal ChicoAsh-breasted Sierra-FinchGeospizopsis plebejus1III
49Yal PlomizoPlumbeous Sierra-FinchGeospizopsis unicolor1III
50Yal GrandeShort-tailed FinchIdiopsar brachyurus3IV
51Piquitodeoro ComúnBand-tailed SeedeaterCatamenia analis2IV
52Piquitodeoro GrandePlain-colored SeedeaterCatamenia inornata1III
53NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis3IV
54Pepitero ColoradoRufous-bellied Mountain-TanagerPseudosaltator rufiventris3IV


 Descargar