Los Molles


Córdoba



Resultados 49 - Listado Sistemático


Cantidad de registros: 50

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 



TOP 10 Ranking especies

1) Andres Espindola49

 Ver más en LIFERs  

TOP 10 Ranking registros

1) Andres Espindola50

  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1TinamiformesTinamidaeInambú MontarazBrushland TinamouNothoprocta cinerascens1III
2ColumbiformesColumbidaePaloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro1III
3Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa1III
4Yerutí ComúnWhite-tipped DoveJuriti-pupuLeptotila verreauxi1III
5Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata1III
6Torcacita ComúnPicui Ground DoveRolinha-picuiColumbina picui1III
7CuculiformesCuculidaePirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira1III
8ApodiformesTrochilidaePicaflor CometaRed-tailed CometSappho sparganurus2IV
9CathartiformesCathartidaeJote Cabeza ColoradaTurkey VultureUrubu-de-cabeça-vermelhaCathartes aura1III
10Jote Cabeza NegraBlack VultureUrubu-de-cabeça-pretaCoragyps atratus1III
11Cóndor AndinoAndean CondorCondor-dos-andesVultur gryphus1III
12AccipitriformesAccipitridaeAguilucho ComúnVariable HawkGavião-de-costas-vermelhasGeranoaetus polyosoma1III
13Águila MoraBlack-chested Buzzard-Eagleáguia-chilenaGeranoaetus melanoleucus1III
14CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata1III
15PiciformesPicidaeCarpintero RealGreen-barred WoodpeckerPica-pau-verde-barradoColaptes melanochloros1III
16FalconiformesFalconidaeChimangoChimango CaracaraChimangoMilvago chimango1III
17Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus1III
18PsittaciformesPsittacidaeCalancate ComúnBlue-crowned ParakeetAratinga-de-testa-azulThectocercus acuticaudatus1III
19Catita Serrana GrandeGray-hooded ParakeetPsilopsiagon aymara1III
20CotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus1III
21PasseriformesFurnariidaeChinchero GrandeScimitar-billed WoodcreeperArapaçu-platinoDrymornis bridgesii1III
22HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus1III
23Remolinera ChocolateOlrog´s CinclodesCinclodes olrogi1III
24Canastero PálidoCordilleran CanasteroAsthenes modesta1III
25Espartillero SerranoPuna CanasteroAsthenes sclateri1III
26Curutié BlancoStripe-crowned SpinetailArredioCranioleuca pyrrhophia1III
27Cacholote CastañoBrown CacholoteCoperetePseudoseisura lophotes1III
28TyrannidaeFiofío Pico CortoSmall-billed ElaeniaGuaracava-de-bico-curtoElaenia parvirostris1III
29Cachudito Pico NegroTufted Tit-TyrantAnairetes parulus1III
30Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus1III
31Benteveo RayadoStreaked FlycatcherBem-te-vi-rajadoMyiodynastes maculatus1III
32Gaucho SerranoBlack-billed Shrike-TyrantAgriornis montanus1III
33HirundinidaeGolondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera1III
34TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon1III
35MimidaeCalandria MoraPatagonian MockingbirdMimus patagonicus1III
36TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris1III
37Zorzal ChiguancoChiguanco ThrushTurdus chiguanco1III
38Zorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus1III
39FringillidaeCabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus1III
40EmberizidaeChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis1III
41IcteridaeTordo MúsicoGrayish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius1III
42ParulidaeArañero Corona RojizaBrown-capped RedstartMariquita-de-cabeça-cinzaMyioborus brunniceps1III
43CardinalidaeRey del BosqueBlack-backed GrosbeakRei-do-bosquePheucticus aureoventris1III
44Reinamora GrandeUltramarine GrosbeakAzulao-verdadeiroCyanoloxia brissonii1III
45ThraupidaePepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris1III
46Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola1III
47Yal PlomizoPlumbeous Sierra-FinchGeospizopsis unicolor1III
48Piquitodeoro GrandePlain-colored SeedeaterCatamenia inornata1III
49NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis1III


 Descargar