Santa Fe


Santa Fe



Resultados 705 - Listado Sistemático

(618 especies + 87 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 7.197

Última actualización: 19/01/2020 02:10:33

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...




1 de Mayo 1 de Mayo 1 de Mayo 1300
1 de Mayo 1476 1 de Mayo 1486 1 de Mayo 2398
1 de Mayo 6020 1 de Mayo 904 1º de Mayo
1º de Mayo 1105 25 de Mayo 2048 3 de Febrero 2912
3 de Febrero 2933 3 de Febrero 2941 3 de Febrero 2950
3 de Febrero 3043 3 de Febrero 3043 3 de Febrero 3057
3 de Febrero 3100 3 de Febrero 3123 3 de Febrero 3150
3 de Febrero 3160 3 de Febrero 3176 3 de Febrero 3191
3 de Febrero 3206 3 de Febrero 3220 3 de Febrero 3253
3 de Febrero 3311 3 de Febrero 3442 3 de Febrero 3507
3 de Febrero 3600 3 de Febrero 3600 3 de Febrero 3623
3 de Febrero 3683 3 de Febrero 3683 4 de Enero 1135
4 de Enero 1487 4 de Enero 1510 4 de Enero 1645
4 de Enero 5812 4 de Enero 5890 9 de Julio 1100
9 de Julio 3499 9 de Julio 3541 9 de Julio 6011
9 de julio, entre Pedro Vega y Ricardo Aldao Almacen de cervezas Amenábar 2557
Amenábar 2557 Amenábar 3236 Amenábar 3582
Avellaneda 3498 Avenida Almirante Brown 5450 Avenida Almirante Brown 5700
Avenida Almirante Brown 5933 Avenida Almirante Brown 6567 Avenida Almirante Brown 6668
Avenida Almirante Brown 6777 Avenida Almirante Brown 6860. Avenida Almirante Brown 6880
Avenida Almirante Brown 6989 Avenida Almirante Brown 80 Avenida Aristóbulo del Valle 7850
Avenida de Circunvalación de Santa Fe Avenida de Circunvalación de Santa Fe Avenida de Circunvalación de Santa Fe (-31.627,-60.731)
Avenida de Circunvalación de Santa Fe (-31.667,-60.730) Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4262 Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4264
Avenida de Circunvalación de Santa Fe 4264 Avenida de los 7 Jefes Avenida de los 7 Jefes 3520
Avenida de los 7 Jefes 3522 Avenida Facundo Zuviría 4230 Avenida Facundo Zuviría 4420
Avenida Facundo Zuviría 4424 Avenida Facundo Zuviría 5125 Avenida Facundo Zuviría 6174
Avenida Facundo Zuviría 6174 Avenida General López 3055 Avenida General López 3111
Avenida General López 3119 Avenida General López 3143 Avenida General López 3167
Avenida General López 3382 Avenida General López 3413 Avenida General López 3515
Avenida General López 3515 Avenida Gobernador Freyre 1538 Avenida Gobernador Freyre 1560
Avenida Gobernador Freyre 1617 Avenida Gobernador Freyre 1635 Avenida Gobernador Freyre 1635
Avenida Gobernador Freyre 1700 Avenida Gobernador Freyre 1701 Avenida Gobernador Freyre 1711
Avenida Gobernador Freyre 1731 Avenida Gobernador Freyre 1744 Avenida Gobernador Freyre 1782
Avenida Gobernador Freyre 1837 Avenida Gobernador Freyre 1847 Avenida Gobernador Freyre 1854
Avenida Gobernador Freyre 1879 Avenida Gobernador Freyre 1898 Avenida Gobernador Freyre 1920
Avenida Gobernador Freyre 2020 Avenida Gobernador Freyre 2052 Avenida Gobernador Freyre 2100
Avenida Gobernador Freyre 2101 Avenida Gobernador Freyre 2150 Avenida Gobernador Freyre 2200
Avenida Gobernador Freyre 2266 Avenida Gobernador Freyre 2298 Avenida Gobernador Freyre 2353
Avenida Gobernador Freyre 2379 Avenida Gobernador Freyre 2384 Avenida Gobernador Freyre 2455
Avenida Gobernador Freyre 2499 Avenida Gobernador Freyre 2530 Avenida Gobernador Freyre 2558
Avenida Gobernador Freyre 2663 Avenida Gobernador Freyre 2744 Avenida Gobernador Freyre 2862
Avenida Gobernador Freyre 3027 Avenida Gobernador Freyre 3416 Avenida Juan José Paso 2725
Avenida Juan José Paso 2729 Avenida Juan José Paso 2900 Avenida Juan José Paso 2921
Avenida Juan José Paso 2952 Avenida Juan José Paso 3199-3101 Avenida Juan José Paso 3202
Avenida Leandro N. Alem 1650 Avenida Leandro N. Alem 1906 Avenida Presidente Illia 1101
Avenida Presidente Illia 1101-1199 Avenida Presidente Illia 1151 Avenida Presidente Illia 1153
Avenida Presidente Illia 1153 Avenida Presidente Illia 1339 Avenida Presidente Illia 1339
Avenida Presidente Perón 3058 Bañado laguna setubal Barrio Barranquitas
Barrio Colastiné Norte Belgrano 3000 Boulevard Galvez 1225
Boulevard Galvez 840 Boulevard Galvez 840 Boulevard Galvez 876
Boulevard Pellegrini 1119 Boulevard Pellegrini 3215 Boulevard Pellegrini 947
Boulevard Pellegrini 984 Calchines 2062 Calchines 2100
calle 1º de Enero 65 Calle Facundo Zuviria 10468 calle francia 1100
Cardenal Fasolino 89 Carlos Sylvestre Begnis Cilsa
Ciudad Universitaria Colastine Colastiné Norte
Córdoba 700 Corrientes 3621 Costa del rio santa fe
Costanera Este Costanera Laguna Setúbal Costanera Oeste
Doctor Bernardo Houssay Doctor Zavalla 1204 Doctor Zavalla 1518
Doctor Zavalla 1547 Doctor Zavalla 1580 Doctor Zavalla 1624
Doctor Zavalla 1624 Doctor Zavalla 1636 Doctor Zavalla 1648
Doctor Zavalla 1648 Doctor Zavalla 1658 Doctor Zavalla 1658
Doctor Zavalla 1688 Doctor Zavalla 1688 Doctor Zavalla 1716
Doctor Zavalla 1716 Doctor Zavalla 2200 Doctor Zavalla 2218
Doctor Zavalla 2225 Domingo Silva 739 Entre Ríos 2500
Entre Ríos 3353 Estación de Bombeo 4 Estadio Colón de Santa Fe
Estanislao Zeballos 3333 Francia 1171 Francia 1481
Francia 1532 Francia y Salvador Caputto Fryda Schultz de Mantovani 555
General López General López 3521 General López 3575
General López 3600 General López 3600 General López 3613
General López 3613 General López 3625 General López 3625
General López 3647 General López 3647 General López 3663
General López 3663 General López 3681 General López 3681
General López 3723 General López 4550 Gobernador Crespo 2199-2101
Gobernador Crespo 2561 Gobernador Crespo 2670 Gobernador Crespo 3371
Gobernador Crespo 3421 Gobernador Crespo 3549 Gobernador Crespo 3558
Gobernador Crespo 3810 Gobernador Tarragona 742 Granja la Esmeralda
Güemes 3436 Güemes 3480 Hipólito Yrigoyen 2621
Instituto Sol Intendente Irigoyen 1160 Intendente Irigoyen y Roque Saenz Peña
J. P. López 341 Jardín Botánico José María Zuviría 2962
Juan Castelli 100 Juan Castelli 2700 Juan María Gutiérrez 2538
Jujuy 2800 Jujuy 3087 La Redonda
Laguna Setúbal Laguna Setúbal, margen derecha, costanera entre Hernandarias y Jp López (31°36´49.58"s 60°40´5.13"o Lavaisse 2996
Lavaisse 610 Lavaisse 824 Lavalle 3460
Lavalle 3532 Lisandro de la Torre 1389 Lisandro de la Torre 3345
Lisandro de la Torre 3379 Lisandro de la Torre 3390 Lisandro de la Torre 3390
Lisandro de la Torre y Av. Freyre Luciano Molinas y Sarmiento Maipú y Sarmiento
Marcial Candioti 2899 Marcial Candioti 2951-2999 Mendoza 2730
Monseñor Zaspe 1090 Monseñor Zaspe 1090 Monseñor Zaspe 3435
Monseñor Zaspe 3601-3799 Monseñor Zaspe 3601-3799 Moreno 3419
Necochea 2775 Necochea 2928 Nueva Reserva Urbana Oeste
Padre Genesio 13 Parque Biblioteca de la Constitución Parque del Sur "General Manuel Belgrano"
Parque Federal Parque Garay Parque Juan de Garay
Pasaje Echeverría 1442 Pasaje Ingenieros 5300 Pasaje Ingenieros 5300
Pasaje Ingenieros 5301 Pasaje Ingenieros 5301 Pasaje Ingenieros 5324
Pasaje Ingenieros 5324 Pasaje Ingenieros 5335 Pasaje Iriarte 700
Pasaje Larramendi 2640 Pasaje Suárez 3184 Patio de la Cervecería
Pedro Candioti Plaza de las Banderas Plaza Escalante
Plaza República del Líbano (ex Jardín Botánico) Plazoleta Danilo Villaverde Predio Unl-ate
Puente carretero Puente Ingeniero Candioti Puente Ingeniero Candioti
Puerto Regis Martínez 2909 Regis Martínez 2932
Regis Martínez 2955 Regis Martínez 2956 Regis Martínez 2965
Regis Martínez 2980 Regis Martínez 3092 Reserva Ecológica Ciudad Universitaria UNL
Roque Sáenz Peña 807 Ruta 168 antes de Ruta 1 Ruta 168 Puesto de pescadores
Ruta sin nombrar Saavedra 1400 Saavedra 1636
Saavedra 3200-3300 Salta 3095 Salta 3301
Salta 3374 Salta 3412 Salta 3427
Salta 3506 Salta 3516 Salta 3516
Salta 3520 Salta 3526 Salta 3528
Salta 3534 Salta 3542 Salta 3560
Salta 3568 Salta 3582 Salta 3600
Salta 3606 Salta 3612 Salta 3620
Salta 3626 Salta 3676 Salvador Caputto
San Jerónimo 1025 San Jerónimo 1133 San Jerónimo 3520
San Jerónimo 3651-3699 san jerónimo entre tucuman y primera junta San José 1520
San José 803 San José al 6400 San Juan 2202
San Lorenzo 1498 San Lorenzo 1501 San Lorenzo 1532
San Lorenzo 2513 San Lorenzo 2524 San Lorenzo 2826
San Lorenzo 2977 San Lorenzo 2990 San Lorenzo 2993
San Lorenzo 3001 San Luis 3454 San Martín 1300
San Martín 1300 San Martín 1339 San Martín 2945
San Martín 2945 San Martín 2960 San Martín 2984
San Martín 2993 San Martín 6732 Santiago de Chile 3052
Santiago del Estero 3479 Santiago del estero entre Urquiza y 4 de enero Shopping La Ribera
Suipacha 2099 U.T.N. Urquiza 1468
Urquiza 6571 Urquiza y J.j. Paso Uruguay 3360
Villa California Vivienda urbana Walt Mark sobre el riachuelo
Zona de bañados Zona Sur  
 


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 




  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1CharaciformesCharacidaeDientudoOligosarcus jenynsii1I
2Mojarra Cola De TijeraGold Line Scissor TailMoenkhausia intermedia1I
3Mojarra ColirrojaBanded AstyanaxAstyanax fasciatus1I
4Palometa PacusaPiranha-doceSerrasalmus spilopleura2I
5ErythrinidaeTararira ComúnWolf FishTraíraHoplias malabaricus3I
6ProchilodontidaeSábalo ComúnTarpon ProchiludosProchilodus lineatus3I
7CyprinodontiformesAnablepidaePanzonaJenynsia multidentata1I
8PoeciliidaeMadrecita Diez ManchasTen Spotted Live BearerCnesterodon decemmaculatus2I
9GymnotiformesSternopygidaeEigenmannia virescens1I
10SiluriformesLoricariidaeVieja del AguaHypostomus commersoni1I
11PimelodidaeBagre PicudoLong-whiskered CatfishIheringichthys labrosus2I
12SynbranchiformesSynbranchidaeAnguila Marbled swamp eel Synbranchus marmoratus1I
13AnuraBufonidaeSapo ComúnArgentine ToadRhinella arenarum4I
14LeptodactylidaeRana CriollaCreole FrogLeptodactylus latrans3I
15Rana Criolla ChaqueñaLeptodactylus chaquensis2I
16Ranita LloronaMenwig FrogPhysalaemus albonotatus2I
17ChiropteraMolossidaeMoloso Gris de Orejas AnchasPatagonian Dwarf Bonneted BatEumops patagonicus1I
18DidelphimorphiaDidelphidaeComadreja ColoradaLutrine OpossumLutreolina crassicaudata1I
19Comadreja OveraWhite eared OpossumGambá-de-orelha-brancaDidelphis albiventris1I
20RodentiaCaviidaeCuis GrandePampas CavyCavia aperea28V
21EchimyidaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus20IV
22MuridaeRata NoruegaRattus norvegicus1I
23CrocodiliaAlligatoridaeYacaré OveroBroad-snouted CaimanJacaré-do-papo-amareloCaiman latirostris6III
24SquamataAmphisbaenidaeVibora CiegaAmphisbaena darwini1I
25ColubridaeCulebra AcuáticaErythrolamprus semiaureus2I
26Culebra Ojo de GatoKeeled Sepia SnakeThamnodynastes hypoconia1I
27Culebra VerdeBrazilian Green Racer Philodryas aestiva1I
28Culebra Verde ÁsperaParrot SnakeLeptophis ahaetulla2I
29Ñacanina de BañadoHydrodynastes gigas3I
30GymnophthalmidaeLagartija NegraCercosaura schreibersii1I
31LeptotyphlopidaeCulebra CiegaTucuman ThreadsnakeEpictia albipuncta3I
32TeiidaeLagartija del SuquíaTeius suquiensis1I
33Lagarto OveroWhite-and-black Tegu LizardTeiúSalvator merianae16IV
34Lagarto VerdeTeius oculatus3I
35TestudinesChelidaeTortuga de LagunaPhrynops hilarii47VI
36EmydidaeTortuga PintadaTrachemys dorbigni7III
37StruthioniformesTinamidaeInambú ComúnSpotted NothuraCodorna-amarelaNothura maculosa2I
38AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata6III
39AnatidaeSirirí PampaWhite-faced Whistling-duckIrerêDendrocygna viduata2I
40Sirirí Vientre NegroBlack-bellied Whistling-duckAsa-brancaDendrocygna autumnalis2I
41Sirirí ColoradoFulvous Whistling-duckMarreca-caneleiraDendrocygna bicolor6III
42Pato FierroMasked DuckMarreca-de-bico-roxoNomonyx dominicus1I
43CoscorobaCoscoroba SwanCapororocaCoscoroba coscoroba4I
44Pato CrestudoAmerican Comb DuckPato-de-cristaSarkidiornis sylvicola1I
45Pato de CollarRinged TealMarreca-de-coleiraCallonetta leucophrys5III
46Pato PicazoRosy-billed PochardMarrecãoNetta peposaca14IV
47Pato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis9III
48Pato CapuchinoSilver TealMarreca-cricriSpatula versicolor8III
49Pato CucharaRed ShovelerMarreca-colhereiraSpatula platalea1I
50Pato ColoradoCinnamon TealMarreca-coloradaSpatula cyanoptera1I
51Pato BarcinoYellow-billed TealMarreca-pardinhaAnas flavirostris2I
52PodicipediformesPodicipedidaeMacá Pico GruesoPied-billed GrebeMergulhão-caçadorPodilymbus podiceps44VI
53Macá ComúnWhite-tufted GrebeMergulhão-de-orelha-brancaRollandia rolland13IV
54Macá GrandeGreat GrebeMergulhao-grande o choronaPodiceps major29V
55PhoenicopteriformesPhoenicopteridaeFlamenco AustralChilean FlamingoFlamingo-chilenoPhoenicopterus chilensis1I
56ColumbiformesColumbidaePaloma DomésticaRock DovePombo-domésticoColumba livia226VI
57Paloma PicazuróPicazuro PigeonPombãoPatagioenas picazuro21V
58Paloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa24V
59Yerutí ComúnWhite-tipped DoveJuriti-pupuLeptotila verreauxi11IV
60Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata342VI
61Torcacita ComúnPicui DoveRolinha-picuiColumbina picui30V
62CaprimulgiformesCaprimulgidaeÑacundáNacunda NighthawkCorucãoChordeiles nacunda1I
63Atajacaminos ÑañarcaGreater Band-winged NightjarSystellura longirostris3I
64Atajacaminos TijeraScissor-tailed NightjarBacurau-tesouraHydropsalis torquata4I
65TrochilidaePicaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus39VI
66Picaflor BronceadoGilded HummingbirdBeija-flor-douradoHylocharis chrysura30V
67Picaflor de BarbijoBlue-tufted StarthroatBico-reto-azulHeliomaster furcifer6III
68CuculiformesCuculidaeAnó ChicoSmooth-billed AniAnu-pretoCrotophaga ani2I
69PirinchoGuira CuckooAnu-brancoGuira guira50VI
70CrespínStriped CuckooSaciTapera naevia1I
71Cuclillo ChicoAsh-colored CuckooPapa-lagarto-cinzentoCoccycua cinerea4I
72Cuclillo CanelaDark-billed CuckooPapa-lagarta-acaneladoCoccyzus melacoryphus5III
73GruiformesRallidaeBurrito ComúnRufous-sided CrakeSanã-pardaLaterallus melanophaius5III
74IpacaáGiant Wood-railSaracuruçuAramides ypecaha27V
75ChiricoteGrey-necked Wood-railSaracura-três-potesAramides cajaneus1I
76Gallineta OveraSpotted RailSaracura-carijóPardirallus maculatus5III
77Gallineta ComúnPlumbeous RailSaracura-do-banhadoPardirallus sanguinolentus5III
78Pollona AzulPurple GallinuleFrango-d´água-azulPorphyrio martinicus4I
79Pollona NegraCommon GallinuleFrango-d´água-comumGallinula galeata94VI
80Pollona PintadaSpot-flanked GallinuleFrango-d´água-carijóPorphyriops melanops16IV
81Gallareta ChicaWhite-winged CootCarqueja-de-bico-amareloFulica leucoptera28V
82Gallareta Ligas RojasRed-gartered CootCarqueja-de-bico-manchadoFulica armillata10III
83Gallareta Escudete RojoRed-fronted CootCarqueja-de-escudo-vermelhoFulica rufifrons5III
84AramidaeCarauLimpkinCarãoAramus guarauna31VI
85CiconiiformesCiconiidaeTuyuyúWood StorkCabeça-secaMycteria americana2I
86Cigüeña AmericanaMaguari StorkMaguariCiconia maguari6III
87PelecaniformesThreskiornithidaeEspátula RosadaRoseate SpoonbillColhereiroPlatalea ajaja4I
88Bandurria MoraPlumbeous IbisMaçarico-realTheristicus caerulescens1I
89Cuervillo Cara PeladaBare-faced IbisTapicuru-de-cara-peladaPhimosus infuscatus44VI
90Cuervillo de CañadaWhite-faced IbisCaraúna-de-cara-brancaPlegadis chihi18IV
91ArdeidaeHocó ColoradoRufescent Tiger-heronSocó-boiTigrisoma lineatum17IV
92Garza BrujaBlack-crowned Night-heronSavacuNycticorax nycticorax39VI
93Garcita AzuladaGreen-backed HeronSocozinhoButorides striata47VI
94Garcita BueyeraCattle EgretGarça-vaqueiraBubulcus ibis8III
95Garza MoraCocoi HeronGarça-mouraArdea cocoi24V
96Garza BlancaGreat White EgretGarça-branca-grandeArdea alba64VI
97ChiflónWhistling HeronMaria-faceiraSyrigma sibilatrix21V
98Garza AzulLittle Blue HeronGarça-azulEgretta caerulea13IV
99Garcita BlancaSnowy EgretGarça-branca-pequenaEgretta thula73VI
100SuliformesPhalacrocoracidaeBiguáNeotropical CormorantBiguáNannopterum brasilianus85VI
101AnhingidaeAningaAnhingaBiguatingaAnhinga anhinga1I
102CharadriiformesRecurvirostridaeTero RealBlack-winged StiltMacarico pernilongoHimantopus himantopus15IV
103CharadriidaeChorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris8III
104Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis78VI
105JacanidaeJacanaWattled JacanaJaçanãJacana jacana87VI
106ScolopacidaePlayerito UnicolorBaird´s SandpiperMaçarico-de-bico-finoCalidris bairdii1I
107Playerito Rabadilla BlancaWhite-rumped SandpiperMaçarico-de-sobre-brancoCalidris fuscicollis1I
108Playerito PectoralPectoral SandpiperMaçarico-de-coleteCalidris melanotos4I
109Becasina ComúnSouth American SnipeNarcejaGallinago paraguaiae1I
110Pitotoy SolitarioSolitary SandpiperMaçarico-solitárioTringa solitaria2I
111Pitotoy ChicoLesser YellowlegsMaçarico-de-perna-amarelaTringa flavipes3I
112Pitotoy GrandeGreater YellowlegsMaçarico-grande-de-perna-amarelaTringa melanoleuca2I
113LaridaeRayadorBlack SkimmerTalha-marRynchops niger4I
114Gaviota Capucho CaféBrown-hooded GullGaivota-maria-velhaLarus maculipennis13IV
115Gaviota Capucho GrisGrey-headed GullGaivota-de-cabeça-cinzaLarus cirrocephalus18IV
116Gaviotín Chico ComúnYellow-billed TernTrinta-réis-anãoSternula superciliaris29V
117AtíLarge-billed TernTrinta-réis-grandePhaetusa simplex36VI
118Gaviotín LaguneroSnowy-crowned TernTrinta-réis-de-coroa-brancaSterna trudeaui4I
119StrigiformesStrigidaeCaburé ChicoFerruginous Pygmy-owlCaburéGlaucidium brasilianum2I
120Lechucita VizcacheraBurrowing OwlCoruja-buraqueiraAthene cunicularia21V
121Lechuzón OrejudoStriped OwlCoruja-orelhudaAsio clamator1I
122AccipitriformesAccipitridaeCaracoleroSnail KiteGavião-caramujeiroRostrhamus sociabilis52VI
123Taguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris36VI
124Aguilucho Alas LargasWhite-tailed HawkGavião-de-rabo-brancoGeranoaetus albicaudatus1I
125CoraciiformesAlcedinidaeMartín Pescador GrandeRinged KingfisherMartim-pescador-grandeMegaceryle torquata22V
126Martín Pescador MedianoAmazon KingfisherMartim-pescador-verdeChloroceryle amazona14IV
127Martín Pescador ChicoGreen KingfisherMartim-pescador-pequenoChloroceryle americana12IV
128PiciformesPicidaeCarpinterito ComúnWhite-barred PiculetPica-pau-anão-barradoPicumnus cirratus24V
129Carpintero Real ComúnGolden-breasted WoodpeckerColaptes melanolaimus42VI
130Carpintero CampestrePampas FlickerPica-pau-do-campoColaptes campestroides5III
131Carpintero BlancoWhite WoodpeckerPica-pau-brancoMelanerpes candidus1I
132Carpintero del CardónWhite-fronted WoodpeckerPica-pau-de-testa-brancaMelanerpes cactorum10III
133Carpintero Bataraz ChicoCheckered WoodpeckerPica-pau-chorãoVeniliornis mixtus23V
134FalconiformesFalconidaeCaranchoSouthern CaracaraCaracaráCaracara plancus69VI
135ChimangoChimango CaracaraChimangoPhalcoboenus chimango8III
136Halconcito ColoradoAmerican KestrelQuiriquiriFalco sparverius21V
137Halcón PeregrinoPeregrine FalconFalcão-peregrinoFalco peregrinus1I
138PsittaciformesPsittacidaeCotorraMonk ParakeetCaturritaMyiopsitta monachus221VI
139Loro BarranqueroBurrowing ParrotCyanoliseus patagonus1I
140PasseriformesThamnophilidaeChororóGreat AntshrikeChoró-boiTaraba major39VI
141Choca ComúnVariable AntshrikeChoca-da-mataThamnophilus caerulescens2I
142FurnariidaeChinchero ChicoNarrow-billed WoodcreeperArapaçu-de-cerradoLepidocolaptes angustirostris25V
143HorneroRufous HorneroJoão-de-barroFurnarius rufus292VI
144JunqueroWren-like RushbirdBate-bicoPhleocryptes melanops6III
145Remolinera ComúnBuff-winged CinclodesPedreiro-dos-andesCinclodes fuscus3I
146Coludito CopetónTufted Tit-spinetailRabudinhoLeptasthenura platensis1I
147Espinero ChicoLittle ThornbirdTio-tio-pequenoPhacellodomus sibilatrix1I
148Espinero Pecho ManchadoFreckle-breasted ThornbirdTio-tioPhacellodomus striaticollis3I
149Espinero GrandeGreater ThornbirdGraveteiroPhacellodomus ruber56VI
150LeñateroFirewood-gathererCochichoAnumbius annumbi2I
151CrestudoLark-like BrushrunnerCorredor-crestudoCoryphistera alaudina2I
152Canastero ChaqueñoShort-billed CanasteroLenheiroAsthenes baeri2I
153Canastero ColudoSharp-billed CanasteroLenheiro-de-rabo-compridoAsthenes pyrrholeuca3I
154Cacholote CastañoBrown CachaloteCoperetePseudoseisura lophotes7III
155ChotoyChotoy SpinetailBichoitaSchoeniophylax phryganophilus17IV
156Curutié ColoradoYellow-chinned SpinetailCurutiéCerthiaxis cinnamomeus42VI
157Pijuí Cola PardaPale-breasted SpinetailUí-piSynallaxis albescens2I
158Pijuí Frente GrisSooty-fronted SpinetailPetrimSynallaxis frontalis14IV
159CotingidaeCortarramasWhite-tipped PlantcutterCorta-ramosPhytotoma rutila5III
160TityridaeTijerillaWhite-naped BecardTijerilaXenopsaris albinucha2I
161Anambé ComúnWhite-winged BecardCaneleiro-pretoPachyramphus polychopterus6III
162TyrannidaeTachurí SietecoloresMany-colored Rush-tyrantPapa-piriTachuris rubrigastra2I
163Mosqueta Ojo DoradoPearly-vented Tody-tyrantSebinho-de-olho-de-ouroHemitriccus margaritaceiventer23V
164CalandritaGreater Wagtail-tyrantAlegrinho-balança-raboStigmatura budytoides3I
165Piojito SilbónSouthern Beardless TyrannuletRisadinhaCamptostoma obsoletum6III
166Fiofío Pico CortoSmall-billed ElaeniaGuaracava-de-bico-curtoElaenia parvirostris4I
167Fiofío GrandeLarge ElaeniaGuaracava-grandeElaenia spectabilis5III
168Fiofío SilbónWhite-crested ElaeniaGuaracava-de-crista-brancaElaenia albiceps1I
169Suirirí ComúnSuiriri FlycatcherSuiriri-cinzentoSuiriri suiriri4I
170Doradito CopetónCrested DoraditoTricolinoPseudocolopteryx sclateri1I
171Doradito PardoDinelli´s DoraditoTricolino-pardoPseudocolopteryx dinelliana1I
172Doradito ComúnWarbling DoraditoAmarelinho-do-juncoPseudocolopteryx flaviventris1I
173Piojito GrisSooty TyrannuletJoão-pobreSerpophaga nigricans2I
174Piojito ComúnWhite-crested TyrannuletAlegrinhoSerpophaga subcristata25V
175Piojito TrinadorStraneck´s TyrannuletAlegrinho-trinadorSerpophaga griseicapilla3I
176Benteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus290VI
177PicabueyCattle TyrantSuiriri-cavaleiroMachetornis rixosa73VI
178Benteveo RayadoSouthern Streaked FlycatcherBem-te-vi-rajadoMyiodynastes solitarius4I
179Suirirí RealTropical KingbirdSuiririTyrannus melancholicus19IV
180TijeretaFork-tailed FlycatcherTesourinhaTyrannus savana46VI
181Burlisto Pico CanelaSwainson´s FlycatcherIrréMyiarchus swainsoni2I
182Mosqueta EstriadaBran-colored FlycatcherFilipeMyiophobus fasciatus12IV
183Suirirí Pico CortoSouthern Scrub-flycatcherGuaracava-modestaSublegatus modestus3I
184ChurrincheCommon Vermilion FlycatcherPríncipePyrocephalus rubinus27V
185Viudita BlancaBlack-backed Water-tyrantLavadeira-de-cara-brancaFluvicola albiventer54VI
186Pico de PlataSpectacled TyrantViuvinha-de-óculosHymenops perspicillatus14IV
187Suirirí AmarilloYellow-browed TyrantSuiriri-pequenoSatrapa icterophrys44VI
188Monjita GrisGrey MonjitaPrimaveraXolmis cinereus2I
189Monjita BlancaWhite MonjitaNoivinhaXolmis irupero3I
190VireonidaeJuan ChiviroRufous-browed PeppershrikePitiguariCyclarhis gujanensis13IV
191Chiví ComúnChivi VireoVireo chivi4I
192CorvidaeUrraca ComúnPlush-crested JayGralha-picaçaCyanocorax chrysops1I
193HirundinidaeGolondrina Ceja BlancaWhite-rumped SwallowAndorinha-de-sobre-brancoTachycineta leucorrhoa30V
194Golondrina PatagónicaChilean SwallowAndorinha-chilenaTachycineta meyeni3I
195Golondrina PardaBrown-chested MartinAndorinha-do-campoProgne tapera19IV
196Golondrina DomésticaGrey-breasted MartinAndorinha-doméstica-grandeProgne chalybea79VI
197Golondrina NegraSouthern MartinAndorinha-do-sulProgne elegans1I
198Golondrina RibereñaSouthern Rough-winged SwallowAndorinha-serradoraStelgidopteryx ruficollis1I
199Golondrina Cabeza RojizaTawny-headed SwallowAndorinha-morenaAlopochelidon fucata4I
200PolioptilidaeTacuarita AzulMasked GnatcatcherBalança-rabo-de-máscaraPolioptila dumicola82VI
201TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon85VI
202SturnidaeEstornino PintoCommon StarlingEstorninho-malhadoSturnus vulgaris11IV
203MimidaeCalandria GrandeChalk-browed MockingbirdSabiá-do-campoMimus saturninus69VI
204Calandria RealWhite-banded MockingbirdCalhandra-de-três-rabosMimus triurus33VI
205TurdidaeZorzal ColoradoRufous-bellied ThrushSabiá-laranjeiraTurdus rufiventris88VI
206Zorzal ChalchaleroCreamy-bellied ThrushSabiá-pocaTurdus amaurochalinus44VI
207PasseridaeGorrión ComúnHouse SparrowPardalPasser domesticus323VI
208MotacillidaeCachirla ChicaYellowish PipitCaminheiro-zumbidorAnthus lutescens1I
209FringillidaeTangará ComúnPurple-throated EuphoniaFim-fimEuphonia chlorotica1I
210Cabecitanegra ComúnHooded SiskinPintassilgoSpinus magellanicus11IV
211PasserellidaeCachilo Ceja AmarillaGrassland SparrowTico-tico-do-campoAmmodramus humeralis2I
212ChingoloRufous-collared SparrowTico-ticoZonotrichia capensis62VI
213IcteridaePecho ColoradoWhite-browed BlackbirdPolícia-inglesa-do-sulLeistes superciliaris4I
214Boyero NegroSolitary CaciqueJapiim-pretoCacicus solitarius8III
215BoyeritoVariable OrioleEncontroIcterus pyrrhopterus13IV
216Tordo Pico CortoScreaming CowbirdVira-bosta-picumãMolothrus rufoaxillaris11IV
217Tordo RenegridoShiny CowbirdVira-bostaMolothrus bonariensis73VI
218FederalScarlet-headed BlackbirdCardeal-do-banhadoAmblyramphus holosericeus1I
219ChopíChopi BlackbirdGraúnaGnorimopsar chopi1I
220Tordo MúsicoGreyish BaywingAsa-de-telhaAgelaioides badius33VI
221Varillero Ala AmarillaYellow-winged BlackbirdSargentoAgelasticus thilius2I
222Varillero NegroUnicolored BlackbirdCarretãoAgelasticus cyanopus34VI
223Varillero CongoChestnut-capped BlackbirdGaribaldiChrysomus ruficapillus18IV
224Pecho Amarillo ComúnBrown-and-yellow MarshbirdDragãoPseudoleistes virescens2I
225ParulidaeArañero Cara NegraMasked YellowthroatPia-cobraGeothlypis aequinoctialis7III
226PitiayumíTropical ParulaMariquitaSetophaga pitiayumi3I
227Arañero SilbónWhite-rimmed WarblerPula-pula-assobiadorMyiothlypis leucoblephara1I
228CardinalidaeReinamora GrandeUltramarine GrosbeakAzulao-verdadeiroCyanoloxia brissonii4I
229Fueguero ComúnRed TanagerSanhaçu-de-fogoPiranga flava1I
230ThraupidaeVerdónGreat Pampa-finchSabiá-do-banhadoEmbernagra platensis2I
231Pepitero VerdosoGreen-winged SaltatorTrinca-ferro-verdadeiroSaltator similis5III
232Pepitero GrisAmazonian Grey SaltatorSabiá-gongáSaltator coerulescens58VI
233Pepitero de CollarGolden-billed SaltatorBico-duroSaltator aurantiirostris4I
234Brasita de FuegoRed-crested FinchTico-tico-rei-vermelhoCoryphospingus cucullatus9III
235Corbatita ComúnDouble-collared SeedeaterColeirinhoSporophila caerulescens6III
236Corbatita DominóRusty-collared SeedeaterColeiro-do-brejoSporophila collaris7III
237Capuchino CanelaTawny-bellied SeedeaterCaboclinho-de-barriga-vermelhaSporophila hypoxantha1I
238Capuchino Garganta CaféDark-throated SeedeaterCaboclinho-de-papo-escuroSporophila ruficollis1I
239Sietevestidos ComúnBlack-and-rufous Warbling-finchQuem-te-vestiuPoospiza nigrorufa6III
240Monterita de CollarBlack-breasted Warbling-finchMicrospingus pectoralis2I
241Monterita Cabeza NegraBlack-capped Warbling-finchCapacetinhoMicrospingus melanoleucus14IV
242Jilguero DoradoSaffron FinchCanário-da-terra-verdadeiroSicalis flaveola30V
243MistoGrassland Yellow-finchTipioSicalis luteola1I
244NaranjeroBlue-and-yellow TanagerSanhaçu-papa-laranjaPipraeidea bonariensis1I
245Cardenal ComúnRed-crested CardinalCardealParoaria coronata40VI
246CardenillaYellow-billed CardinalCavalariaParoaria capitata48VI
247Celestino ComúnSayaca TanagerSanhaçu-cinzentoTangara sayaca21V
248IxodidaIxodidaeGarrapata Marrón del PerroRhipicephalus sanguineus3I
249AraneaeAnyphaenidaeArachosia sp.1I
250Arachosia magna1I
251Arachosia praesignis2I
252AraneidaeMicrathena furcata2I
253Trichonephila sexpunctata1I
254Metazygia gregalis5III
255Metepeira sp.1I
256Actinosoma pentacanthum1I
257Alpaida versicolor1I
258Araña del LimoneroAraneus lathyrinus1I
259Araña Tejedora NaranjaAlpaida veniliae3I
260Araña Tejedora RojaAlpaida gallardoi2I
261Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata1I
262ÑandutíAranha do CerradoParawixia bistriata17IV
263FilistatidaeAraña de los TimbresSouthern Crevice SpiderKukulcania hibernalis26V
264HersiliidaeIviraiva argentina1I
265LinyphiidaeTutaibo velox2I
266LycosidaeDiapontia uruguayensis2I
267Alopecosa moesta3I
268Araña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha1I
269OecobiidaeOecobius navus2I
270Araña de ParedOecobius sp.5III
271OxyopidaeOxyopes salticus2I
272PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides6III
273Araña de Patas LargasMarbled Cellar SpiderHolocnemus pluchei1I
274PisauridaeThaumasia velox2I
275SalticidaeBreda bistriata1I
276Phiale roburifoliata1I
277Aphirape sp.1I
278Breda sp.1I
279Cotinusa vittata3I
280Menemerus semilimbatus2I
281Megafreya sutrix2I
282Saltarina Gris de ParedGray Wall JumperAranha-saltadora-cinzaMenemerus bivittatus13IV
283ScytodidaeAraña EscupidoraSpitting SpiderScytodes univittata3I
284SelenopidaeSelenops sp.1I
285SparassidaePolybetes sp.1I
286Arañon del MontePolybetes pythagoricus1I
287TetragnathidaeStretch SpidersTetragnatha sp.1I
288Leucauge sp.4I
289TheridiidaeSteatoda triangulosa4I
290Viuda PardaLatrodectus geometricus2I
291ThomisidaeAraña CangrejoMisumenops sp.5III
292TrachelidaeTrachelopachys cingulipes2I
293Trachelopachys sp.1I
294ScorpionesButhidaeEscorpión TityusTityus trivittatus7III
295DecapodaTrichodactylidaeCangrejo de RíoZilchiopsis collastinensis1I
296IsopodaArmadillidiidaeBicho BolitaPill-BugArmadillidium vulgare31VI
297PorcellionidaePorcellionides pruinosus1I
298BlattodeaBlaberidaeCucaracha VerdePanchlora thalassina3I
299BlattidaeCucaracha Café AhumadaSmokybrown CockroachPeriplaneta fuliginosa2I
300Cucaracha NegraBlatta orientalis1I




 Descargar