Fontana


Resultados (27) - Listado Sistemático


Cantidad de registros: 28

 Chaco

 Argentina

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses




Categoría
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 
  Órden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Observada Fotografiada Oída Vocalización Grabada Filmada Registros Probabilidad de observación
1RodentiaMyocastoridaeCoipoCoypuRatão-do-banhadoMyocastor coypus1III
2SquamataTropiduridaeLagarto Trepador OrientalTropidurus torquatus1III
3AnseriformesAnhimidaeChajáSouthern ScreamerTachãChauna torquata2IV
4AnatidaePato CutiríBrazilian TealPé-vermelhoAmazonetta brasiliensis1III
5GruiformesRallidaeIpacaáGiant Wood-RailSaracuruçuAramides ypecaha1III
6AramidaeCarauLimpkinCarãoAramus guarauna1III
7PelecaniformesArdeidaeHocó ColoradoRufescent Tiger-HeronSocó-boiTigrisoma lineatum1III
8Garcita AzuladaStriated HeronSocozinhoButorides striata1III
9CharadriiformesCharadriidaeChorlito de CollarCollared PloverBatuíra-de-coleiraCharadrius collaris1III
10Tero ComúnSouthern LapwingQuero-queroVanellus chilensis1III
11ScolopacidaePitotoy SolitarioSolitary SandpiperMaçarico-solitárioTringa solitaria1III
12LaridaeAtíLarge-billed TernTrinta-réis-grandePhaetusa simplex1III
13AccipitriformesAccipitridaeTaguató ComúnRoadside HawkGavião-carijóRupornis magnirostris1III
14PiciformesPicidaeCarpintero RealGreen-barred WoodpeckerPica-pau-verde-barradoColaptes melanochloros1III
15PasseriformesFurnariidaeCrestudoLark-like BrushrunnerCorredor-crestudoCoryphistera alaudina1III
16TyrannidaeBenteveo ComúnGreat KiskadeeBem-te-viPitangus sulphuratus1III
17Viudita BlancaBlack-backed Water-TyrantLavadeira-de-cara-brancaFluvicola albiventer1III
18TroglodytidaeRatona ComúnHouse WrenCorruira-de-casaTroglodytes aedon1III
19PasseridaeGorriónHouse SparrowPardalPasser domesticus1III
20IcteridaePecho ColoradoWhite-browed MeadowlarkPolícia-inglesa-do-sulSturnella superciliaris1III
21ColeopteraCurculionidaeGorgojo del Falso CaraguatáHeilipus wiedemanni1III
22LepidopteraHesperiidaePyrrhopyge pelota1III
23Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina1III
24Rabuda GolondrinaUrbanus procne1III
25NymphalidaeCenicientaAnartia jatrophae1III
26RiodinidaeAcróbata RojizaEmesis russula1III
27MulataMelanis aegates1III


 Descargar