Coronda ciudad


Santa Fe



Resultados 117 - Listado Sistemático

(105 especies + 12 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 126

Última actualización: 06/08/2020 14:10:25

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Cargando mapa...






Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 



TOP 10 Ranking especies

1) Miguel Antonio Angulo105

 Ver más en LIFERs  

TOP 10 Ranking registros

1) Miguel Antonio Angulo126

  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1ColumbiformesColumbidaePaloma ManchadaSpot-winged PigeonPomba-do-orvalhoPatagioenas maculosa1III
2Torcaza ComúnEared DovePomba-de-bandoZenaida auriculata1III
3CaprimulgiformesTrochilidaePicaflor ComúnGlittering-bellied EmeraldBesourinho-de-bico-vermelhoChlorostilbon lucidus1III
4PasseriformesIcteridaeBoyeritoVariable OrioleEncontroIcterus pyrrhopterus1III
5AraneaeAraneidaeAraña TigreSilver argiopeArgiope argentata1III
6SparassidaePolybetes rapidus1III
7MantodeaMantidaeArgentine White-Crested MantisStagmatoptera hyaloptera1III
8OdonataCoenagrionidaeHomeoura chelifera2IV
9Telebasis willinki1III
10LibellulidaeErythrodiplax umbrata1III
11Perithemis mooma1III
12Micrathyria longifasciata1III
13ColeopteraBrentidaeBrenthus sp.1III
14CerambycidaeParomoeocerus barbicornis1III
15Megacyllene acuta1III
16Retrachydes thoracicus1III
17Trachyderes succinctus1III
18Compsocerus violaceus1III
19Cerambicido RojoChydarteres striatus1III
20ChrysomelidaeAnacassis fuscata1III
21Mariquita LeopardoCalligrapha polyspila1III
22ScarabaeidaeRutela lineola1III
23LepidopteraBrassolidaeFantasmaOpsiphanes invirae1III
24CrambidaeSatin White Palpita MothPalpita flegia1III
25DanaidaeMonarca del SurSouthern MonarchDanaus erippus3V
26Reina RojizaSoldierDanaus eresimus1III
27ErebidaeEurata hermione1III
28Dysschema sacrifica1III
29Paracles fusca1III
30Ctenucha rubriceps1III
31Eurata strigiventris1III
32Saurita cassandra1III
33Polilla Avispa de Bandas RojasRed-banded Wasp MothEuclera rubricincta1III
34HeliconidaeAlmendra ComúnRed PostmanHeliconius erato1III
35Antorcha RayadaDryadula phaetusa1III
36EspejitosGulf FritillaryAgraulis vanillae1III
37HortensiaHortensiaEuptoieta hortensia1III
38JuliaDryas iulia1III
39HesperiidaeAchireraBrazilian SkipperCalpodes ethlius1III
40Ajedrezada ComúnCommon CheckeredPyrgus orcus1III
41Ajedrezada MenorPyrgus orcynoides1III
42Blanca Lomo NegroStained White-skipperHeliopetes omrina2IV
43Coludo ChaqueñoChioides catillus1III
44Coludo Manchas DoradasDorantes LongtailUrbanus dorantes1III
45Coludo VerdosoUrbanus proteus1III
46Enrolladora ComúnCanna SkipperQuinta cannae1III
47Hierbera ComúnCymaenes odilia1III
48JenófanesWindow-winged SkipperXenophanes tryxus1III
49MacarioNisoniades macarius1III
50Medialuna ComúnLerodea eufala1III
51Plateada ComúnEpargyreus tmolis1III
52Rabuda TerrosaTeleus SkipperUrbanus teleus1III
53Saltarín FúnebreErynnis funeralis1III
54Saltarina AmarillaFiery SkipperHylephila phyleus1III
55LibytheidaePicudaLibytheana carinenta1III
56LycaenidaeCobrizaMinistrymon sanguinalis1III
57ÉlidaArawacus ellida1III
58Frotadora ComúnStrymon eurytulus2IV
59Frotadora Jorobada de Franjas CurvasGold-bordered HairstreakRekoa palegon1III
60YuyeraLeptotes cassius1III
61NoctuidaeFalsa Medidora de la SojaChrysodeixis includens1III
62Gusano de las LeguminosasVelvetbean Caterpillar MothAnticarsia gemmatalis2IV
63Oruga de las SolanaceasSpodoptera cosmioides1III
64Polilla BrujaBlack Witch MothAscalapha odorata1III
65NymphalidaeBatarazaOrtilia ithra1III
66CenicientaAnartia jatrophae1III
67ClaudinaTegosa claudina1III
68Dama Cuatro OjosVanessa carye1III
69Dama PintadaBrazilian Painted LadyVanessa braziliensis1III
70Mariposa Pavo Real de los ManglaresMangrove buckeyeJunonia genoveva1III
71Perezosa ComúnLazyActinote pellenea1III
72PapilionidaeBorde de OroPolydamas SwallowtailBattus polydamas1III
73Limonera ChicaBroad-banded SwallowtailPapilio astyalus1III
74Limonera GrandePapilio thoas1III
75Mancha RubíPapilio anchisiades1III
76PieridaeAzufrada ColudaTailed SulphurPhoebis neocypris1III
77FeboCloudless SulphurPhoebis sennae1III
78Isoca de la AlfalfaColias lesbia1III
79Lechera ComúnTatochila autodice1III
80Lechera GrandeBig MilkyGlutophrissa drusilla1III
81Limoncito ComúnEurema deva1III
82Pirpinto de la ColGreat Southern WhiteAscia monuste1III
83PsychidaeBicho CanastoOiketicus platensis1III
84RiodinidaeAcróbata RojizaEmesis russula1III
85Adela PolillaAdelotypa tinea1III
86Danzarina ChicaRiodina lysippoides1III
87SphingidaeXylophanes tersa1III
88Eumorpha analis1III
89ÁlopeAlope Sphinx MothErinnyis alope1III
90Gusano de la ParraGaudy SphinxEumorpha labruscae1III
91Polilla Esfinge FajadaBanded Sphinx MothEumorpha fasciatus1III
92ZygaenidaeStylura forficula1III
93OrthopteraAcrididaeLangosta de Líneas ClarasYellow-lined GrasshopperSchistocerca flavofasciata1III
94RomaleidaeCoryacris angustipennis1III
95Xyleus sp.1III
96Zoniopoda tarsata1III
97Tucura QuebracheraTropidacris collaris1III
98Tucura VerdeStaleochlora viridicata1III
99HemipteraCoreidaeSphictyrtus sp.1III
100Leptoglossus sp.1III
101Spartocera fusca2IV
102DictyopharidaeTaosa sp.1III
103LargidaeLargus sp.1III
104Largus rufipennis2IV
105Largus fasciatus1III
106MembracidaeBuffalo TreehopperCeresa sp.1III
107PentatomidaePellaea stictica1III
108Runibia perspicua1III
109ReduviidaeChinche AsesinaZelus leucogrammus1III
110DipteraSyrphidaePalpada sp.2IV
111HymenopteraApidaeXylocopa augusti1III
112Abeja CarpinteraXylocopa sp.1III
113Abeja CarpinteraCarpenter BeeXylocopa frontalis1III
114HalictidaeAbeja del SudorSweat BeeAugochlora sp.1III
115MegachilidaeAbeja Cortadora de HojasMegachile sp.1III
116PompilidaeMatacaballosPepsis sp.1III
117VespidaeAvispa Colorada de Cabeza AmarillaPaper WaspPolistes cavapyta1III




 Descargar