Coordenadas: -23.651509, -46.852186

Embu


São Paulo



Resultados 117 - Listado Sistemático

(54 especies + 63 formas con tratamiento particular que no son consideradas a nivel de especie)

Cantidad de registros: 130

Última actualización: 25/01/2021 09:40:26

 Ver registros recientes

 Ver Especies por Meses

 Reportar lugar


Grupo
Nombre Común
Nombre Científico
Nombre Inglés
Familia
Órden
 



TOP 10 Ranking especies

1) Lucas Rubio54

 Ver más en LIFERs  

TOP 10 Ranking registros

1) Lucas Rubio130

  Orden Familia Nombre Común Nombre Inglés Nombre Portugués Nombre Científico Registros Probabilidad de observación
1TricladidaGeoplanidaeGeoplana sp.1III
2AnuraBufonidaeRhinella icterica3V
3HylidaeRana HerreroBlacksmith Tree-frogBoana faber1III
4OpilionesGonyleptidaeDiscocyrtus invalidus1III
5Mischonyx cuspidatus1III
6AraneaeAraneidaeAraneus sp.3V
7Cyclosa bifurcata1III
8Spiny-backed OrbweaverGasteracantha cancriformis1III
9Aranha-de-telhadoNephilingis cruentata1III
10Araña TigreSilver argiopeArgiope argentata1III
11CtenidaeEnoploctenus sp.2IV
12LycosidaeAraña Lobo de Vientre NegroLycosa erythrognatha1III
13MimetidaePirate SpiderGelanor sp.1III
14PholcidaeAraña de las CasasPholcus phalangioides1III
15SalticidaeAsaphobelis physonychus1III
16Phiale tristis1III
17Frigga kessleri1III
18Lyssomanes sp.1III
19Saltarina Gris de ParedGray Wall JumperAranha-saltadora-cinzaMenemerus bivittatus1III
20ScytodidaeScytodes sp.1III
21SelenopidaeSelenops sp.1III
22SenoculidaeSenoculus sp.1III
23SicariidaeLoxosceles sp.1III
24SparassidaeCaayguara albus1III
25TheridiidaeThwaitesia sp.1III
26Cryptachaea sp.1III
27ThomisidaeTmarus sp.1III
28Misumenops callinurus1III
29BlattodeaBlaberidaePycnoscelus sp.1III
30EctobiidaeChorisoneura sp.2IV
31MantodeaThespidaeMiobantia sp.2IV
32NeuropteraChrysopidaeLeucochrysa sp.1III
33ColeopteraCantharidaeCantharidae sp.1III
34CarabidaeOdontocheila sp.1III
35CerambycidaeChrysoprasis sp.1III
36Stenygra conspicua1III
37Bamboo BorerChlorophorus annularis1III
38Taeniotes sp.1III
39Stizocera sp.1III
40Coleoxestia sp.1III
41ChelonariidaeChelonarium sp.1III
42ChrysomelidaeMicroctenochira brasiliensis1III
43Alagoasa sp.1III
44Alagoasa areata1III
45Chalcophana sp.1III
46Asphaera sp.1III
47Metaxyonycha granulata1III
48Omophoita octoguttata1III
49Omophoita magniguttis1III
50CurculionidaeLordops sp.1III
51Phaops ambitiosus1III
52Heilipodus sp.1III
53Platyomus sp.1III
54Aulametopus marginellus1III
55Naupactus rivulosus1III
56Cyrtomon gibber1III
57ElateridaeCardiorhinus sp.1III
58Dipropus sp.1III
59Lissomus sp.1III
60TucaConoderus fuscofasciatus1III
61EndomychidaeStenotarsus sp.1III
62LampyridaePyrogaster telephorinus1III
63ScarabaeidaeCanthidium imperiale1III
64Pelidnota glaberrima1III
65StaphylinidaeRenda sp.1III
66TenebrionidaeLobopoda sp.1III
67Strongylium sp.1III
68Strongylium luteicorne1III
69Poecilesthus fasciatus1III
70LepidopteraErebidaeCarales astur1III
71GeometridaeEois sp.1III
72OrthopteraAcrididaeVilerna rugulosa1III
73Silvitettix sp.1III
74Abracris flavolineata1III
75GryllacrididaeDibelona sp.2IV
76GryllidaeEneoptera surinamensis1III
77Cylindrogryllus sp.1III
78PhalangopsidaePhalangopsidae sp.1III
79TettigoniidaePhylloptera sp.1III
80Scaphura nigra2IV
81Stilpnochlora sp.1III
82Neoconocephalus sp.1III
83HemipteraCercopidaeTomaspis furcata3V
84Typeschata marginata1III
85CicadellidaeAulacizes quadripunctata1III
86Aulacizes conspersa1III
87Ferrariana trivittata1III
88CoreidaeHypselonotus bitrianguliger1III
89Leptoscelis sp.1III
90Melucha phyllocnemis1III
91DictyopharidaePteroplegma jacobiana1III
92FlatidaeFlatidae sp.1III
93GelastocoridaeNerthra sp.1III
94MembracidaeEnnya sp.1III
95Enchophyllum sp.1III
96Buffalo TreehopperCeresa sp.1III
97MiridaeCollaria sp.1III
98PentatomidaeEdessa sp.1III
99Mormidea sp.1III
100ReduviidaeZelurus sp.1III
101Zelus armillatus1III
102Apiomerus sp.1III
103Zelus versicolor1III
104Zelus sp.3V
105DipteraAsilidaeHolcocephala sp.1III
106RichardiidaeSepsisoma sp.1III
107SyrphidaePalpada sp.1III
108Toxomerus virgulatus1III
109Mosca Verde Metálico de las FloresMetallic Green HoverflyOrnidia obesa1III
110TabanidaeDichelacera sp.1III
111TachinidaeGymnosomatini sp.1III
112HymenopteraFormicidaeAcromyrmex sp.1III
113Camponotus atriceps1III
114MutillidaePseudomethoca pectoralis1III
115Anomophotopsis cometa1III
116VespidaeMischocyttarus sp.1III
117StylommatophoraBulimulidaeDrymaeus interpunctus1III




 Descargar