Español
English
Português
Publicar
Mensaje en el Foro
Publicar Registro con Fotografía
Publicar Registro con Filmación
Publicar Registro con Audio
Publicar solo Registro
Publicar Registros por tanda
Publicar Lista de Registros
Publicar Planilla de Registros
Solicitar alta de especie
Interactuar
Birding Challenge
Últimos registros publicados
Fotografías sin identificación
FORO de discusiones
BIG YEAR
LIFER's
Últimos checklists
Grupo de Whatsapp
Contáctenos
Navegar
APP
Revista
Biblioteca
Países
Comparador de especies
Extintos
Zonas
Listas geográficas
Migraciones
Marinas y playeras
Rapaces
Contribuir
Proyectos
Proyecto Reserva Costera Lobería
Ayuda
Términos y Condiciones
Quiénes somos
Usuarios registrados
Taxonomía Aves
Taxonomía Mamíferos
Nombres vulgares
Documentales y tutoriales
Citar
Datos estadísticos
Filosofía del sitio
Iniciar sesión
Primer registro personal de cada especie de Alejandro Luis Mariano Zorreguieta (lifers)
Especies por año
2017:
4
--> 4
Total: 4
Acceder al perfil de Alejandro Luis Mariano Zorreguieta
Ver en EcoRegistros Lifers
Todas las especies
Aves
Insectos
Mamíferos
Reptiles
Anfibios
Arácnidos
Peces
Crustáceos
Moluscos
Medusas
Gusanos planos
Lamprea
Plantas
Hongos
Algas pardas
Gusanos
Estrellas de Mar
Erizos de Mar
Algas rojas
Algas verdes
Parásitos
Tenóforos
Poliquetos
Anémonas
Urocordados
Demosponjas
Pepinos de Mar
Escolopendras
Global
Afganistán
Åland
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Anguila
Antártico
Antigua y Barbuda
Antillas Nederlandesas
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bahréin
Bangladesh
Barbados
Bélgica
Belice
Benín
Bermudas
Bielorrusia
Bolivia
Bonaire, San Estaquio y Saba
Bosnia-Herzegovina
Bostwana
Botsuana
Brasil
Brunéi Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Bután
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Cataluña
Chad
Chile
China
Chipre
Ciudad del Vaticano
Colombia
Comoras
Congo
Corea del Norte
Corea del Sur
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Escocia
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gabón
Gales
Gambia
Georgia
Ghana
Gibraltar
Granada
Grecia
Groenlandia
Guadalupe
Guam
Guatemala
Guayana Francesa
Guernesey
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Guyana
Haití
Holanda
Holanda (Países Bajos)
Honduras
Hong Kong
Hungria
India
Indonesia
Irán
Iraq
Irlanda
Irlanda del Norte
Isla Ascensión
Isla de Jersey
Isla de Man
Isla de Navidad
Isla Norfolk
Islandia
Islas Caimán
Islas Cocos
Islas Cook
Islas Feroe
Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur
Islas Heard y McDonald
Islas Marianas del Norte
Islas Marshall
Islas Pitcairn
Islas Salomón
Islas Svalbard y Jan Mayen
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes Británicas
Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Laos
Lesotho
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Macao
Macedonia
Madagascar
Malasia
Malaui
Maldivas
Malí
Malta
Marruecos
Martinica
Mauricio
Mauritania
Mayotte
México
Micronesia
Moldavia
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Niue
Noruega
Nueva Caledonia
Nueva Zelanda
Océano Antártico
Océano Ártico
Océano Atlántico
Océano Índico
Océano Pacífico
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palaos
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polinesia Francesa
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Qatar
Reino Unido
República Centroafricana
República Checa
República de Mauricio
República Democrática del Congo
República Dominicana
Reunión
Ruanda
Rumania
Rusia
Sahara Occidental
Samoa Americana
Samoa del Oeste
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Martín
San Pedro y Miquelón
San Vicente y las Granadinas
Santa Helena
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Suazilandia
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tayikistán
Territorio Británico en el Océano Índico
Territorios Australes Franceses
Timor Oriental
Togo
Tokelau
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Unión Europea
Unión Soviética
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Wallis y Futuna
Yemen
Yibuti
Yugoslavia
Zambia
Zimbabue
Zimbabwe
Todas las provincias
Antártida Argentina
Buenos Aires
Catamarca
Chaco
Chubut
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Córdoba
Corrientes
Entre Ríos
Formosa
Islas del Atlántico Sur
Islas Malvinas
Jujuy
La Pampa
La Rioja
Mendoza
Misiones
Neuquén
Océano Atlántico - Aguas argentinas
Río Negro
Salta
San Juan
San Luis
Santa Cruz
Santa Fe
Santiago del Estero
Tierra del Fuego
Tucumán
Todas las localidades
2889-2899 Cuenca, Buenos Aires, Buenos Aires, AR (-34.603, -58.494)
AAP
Aeroparque Jorge Newbery
Agronomía
Al costado de la vía del ferrocarril Sarmiento, cerca del cruce peatonal de Gavilán
Almagro
Amarradero del Centro Naval Sede Nuñez
Amenábar 2255
Arcos 2627
Arcos 2681
Arrotea 977
Asociación Argentina de Pesca
Autódromo
Av. General Paz y Constituyentes
Av. General Paz y Lope de vega
Av. General Paz y Rivadavia
Avda. 9 de julio y Paraguay
Avenida 9 Julio
Avenida Alicia Moreau de Justo 1180
Avenida Antártida Argentina 1104
Avenida Antártida Argentina 1355
Avenida Antártida Argentina 732
Avenida Avellaneda 4000
Avenida Bruix 3650
Avenida Cabildo 2082
Avenida Cabildo 2675
Avenida Cabildo 2739
Avenida Cabildo 4875
Avenida Callao 938
Avenida Castro Barros 1260
Avenida Congreso 3851
Avenida Congreso 3986
Avenida Congreso 4010
Avenida Coronel Esteban Bonorino 930
Avenida Corrientes 3150
Avenida Costanera Rafael Obligado 6551
Avenida Costanera Rafael Obligado 7070
Avenida Curapaligüe 1105
Avenida de los Constituyentes
Avenida de Mayo 1430
Avenida de Mayo 1483
Avenida del Libertador 1300
Avenida del Libertador 1700
Avenida del Libertador 2100
Avenida Directorio 4375
Avenida Don Pedro de Mendoza 55
Avenida Don Pedro de Mendoza 745
Avenida Eduardo Madero 855
Avenida Elvira Rawson de Dellepiane
Avenida Entre Ríos 1158
Avenida Entre Ríos 1322
Avenida García del Río 4201-4231
Avenida General Paz
Avenida General Paz 12131-12159
Avenida General Paz 146
Avenida General Paz 285
Avenida General Paz 2864
Avenida General Paz 300
Avenida General Paz 309
Avenida General Paz 3783
Avenida General Paz 4043
Avenida General Paz 4594
Avenida General Paz 6914
Avenida General Paz 6954
Avenida General Paz 7357
Avenida General Paz 7453
Avenida General Paz 976-1088
Avenida general paz y constituyentes
Avenida Hipólito Yrigoyen 2923
Avenida Ingeniero Huergo 8
Avenida Intendente Cantilo
Avenida José María Moreno 953
Avenida Juan B. Justo 4066 (-34,605; -58,459)
Avenida Juan Bautista Alberdi 4586
Avenida La Plata 1151
Avenida La Plata 1155
Avenida Lacarra 1625
Avenida Lacarra 812
Avenida Lacarra 868
Avenida Melián 2187
Avenida Melián 2193
Avenida Melián 2280
Avenida Melián 2505
Avenida Monroe 2439
Avenida Monroe 2440
Avenida Olazábal 3612
Avenida Olazábal 3636
Avenida Olazábal 3640
Avenida Olazábal 3649
Avenida Presidente Figueroa Alcorta 7000
Avenida Sáenz 176
Avenida San Isidro Labrador 4777
Avenida San Isidro Labrador 4899
Avenida San Martín 237
Avenida Santa Fe 5376
Avenida Tomás Alva Edison
Azcuenaga 1630
Bacacay 5502
Bacacay 621
Bacacay y Artigas
Balvanera
Barracas
Barrio de Barracas
Barrio de Devoto
Barrio de Floresta
Barrio de Nuñez
Barrio de Urquiza
Barrio de Versailles
Barrio Flores
Barrio La Boca - Riachuelo
Barrio Norte
Barrio Saavedra
Belgrano
Blanco Encalada 2728
Blanco Encalada 3286
Blanco Encalada 3318
Blanco Encalada 3365
Blanco Encalada 3517
Boedo
Buenos Aires
Bynon 6644
CABA
Caballito
Cachimayo 751
Cajaravilla 4711
Calle Libertad y Córdoba
Calle Paraguay entre Talcahuano y Libertad
Camino sin nombrar (-34,540358, -58,440048)
Camino sin nombrar (-34,540504, -58,440180)
Camino sin nombrar (-34,546875, -58,493469)
Camino sin nombrar (-34,577987, -58,513436)
Camino sin nombrar (-34,582213, -58,515464)
Camino sin nombrar (-34,589792, -58,370703)
Camino sin nombrar (-34,593493, -58,365523)
Camino sin nombrar (-34,593510, -58,365382)
Camino sin nombrar (-34,593514, -58,365353)
Camino sin nombrar (-34,593663, -58,365497)
Camino sin nombrar (-34,596175, -58,370127)
Camino sin nombrar (-34,616642, -58,531029)
Camino sin nombrar (-34,618699, -58,530897)
Camino sin nombrar (-34,638751, -58,529673)
Camino sin nombrar (-34.586737, -58.375245)
Camino sin nombrar (-34.588137, -58.372880)
Camino sin nombrar (-34.592463, -58.371903)
Canal Del Delta
Capital
Capitán General Ramón Freire 2060
Carlos Calvo 190
Carlos Ortiz 914
Carlos Spegazzini 567
Castro 1266
Castro 1277
Cementerio de Recoleta
Cenard
Central Térmica Costanera
Cerca del Zoológico
Chacarita
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Ciudadela
Club de Pescadores de Palermo
Club Geba
Cochabamba 1773
Coghlan
Colegiales
Comuna 12 - Barrio Saavedra
Constitución
Constitución 3947
Costanera del Río de la Plata
Costanera Norte
Costanera Sur, río.
Craig 983
Cuzco 399
Darsena E Puerto de Buenos Aires
Dean Funes 1353
Defensa 1281
Devoto
Dirección General de Licencias
Distrito Arcos
Doblas 1043
Doctor Emilio Zorroaquin 300
Doctor Florentino Ameghino 1290
Doctor Florentino Ameghino 80
Donado 2100
Donado 3214
Donado 3260
Donado 3464
Donado 3908
Donado y Congreso
Echeverría 3343
Echeverría 4380
Echeverría 601
Ecoparque Buenos Aires
Ecoparque de Buenos Aires
Entre Gavilán y Granaderos
Escobar
Escuela
Escuela Agropecuaria, Facultad de Ciencias Veterinarias, Uba
Escuela de Floricultura y Jardinería Juan O. Hall Fauba - Villa Devoto
Esquina de Gorostiaga y Villanueva
Esquina de Thames y Honduras
Estanislao del Campo 15
Estomba (-34.568754066713154, -58.47289019264281)
Estomba 1730
Estomba 2437 (-34.5675558, -58.4739397)
Estomba 2907-2999
Estrella Federal 2601-2799 (-34,574; -58,508)
Ezeiza 3058
Facultad de Ciencias Veterinarias - Agronomía
Facultad de Ingeniería (UBA)
Federico García Lorca 302-400
Federico Lacroze 2314
Flores
Floresta
Francisco Acuña de Figueroa 763 (-34,602; -58,422)
Franklin D. Roosevelt 2315
Franklin D. Roosevelt 2331
Franklin D. Roosevelt 36
Frente RECS - Plazas cruzando la Avenida
Gabriela Mistral 4635
Galicia 1320
Galicia 2502-2600
Gaona y Nazca
General Enrique Martínez 2330
General Urquiza 1371
Gral Paz y Beiro
Gustavo Martínez Zuviría 80
Herrera y Lamadrid (c.a.b.a.)
Hipódromo de Palermo
Holmberg 3119
Hospital Aleman
Iberá 3780
Iglesia Santa Felicitas
Jardín Educativo de Plantas Nativas Solnaturi
Jerónimo Salguero 3657
José León Suárez 2515
José María Calaza 1598
José Martí 1408
Juan Bautista de la Salle 4700
Juan José Naón 910
Juana Manso 101
La Boca
La Pampa 4060
La Pampa 4062
La Pampa 80
Lago del Autodromo
Lago del Golf
Lago Parque Roca
Lago Regatas
Lagos de Lugano
Leopoldo Basavilbaso 990
Leopoldo Marechal 934
Liniers
Lugano
Luis Viale 3118 (-34,621; -58,478)
Machaín 4988
Madero 291
Mataderos
Matheu 1350
Maza 1350
Mendoza 3643
Milton 244
Monserrat
Monte Castro
Monte grande
Museo del Humor
Nahuel Huapi 3961
Nahuel Huapi 4015
Nazca Y Juan B. Justo
Nueva Pompeya
Núñez
Olazábal 3660
Once
Pacheco 1952
Páez y Boyacá
Palermo
Palpa 3184
Paraguay 3870
Parque 3 de Febrero
Parque Avellaneda
Parque Benito J Carrasco
Parque Centenario
Parque Chacabuco
Parque Chas
Parque de la Isla
Parque de la Memoria
Parque de los Niños
Parque de Rodizio - Costanera
Parque General Paz
Parque Indoamericano
Parque Las Heras
Parque Lezama
Parque Los Andes
Parque Mujeres Argentinas
Parque Norte
Parque Patricios
Parque Rivadavia
Parque Roca
Parque Saavedra
Parque Sarmiento
Pasco 1331
Pasco 1359
Paternal
Peaje Dellepiane
Pedernera 939
Pergamino 1556
Pergamino 1562
Planta Potabilizadora General San Martín (AYSA)
Planta San Martín
Plaza 2846
Plaza Almagro
Plaza bolivia
Plaza de las Naciones Unidas
Plaza de los Periodistas
Plaza de Mayo
Plaza Francia
Plaza General San Martín
Plaza Irlanda
Plaza Los Andes
Plaza Mafalda, Colegiales
Plaza Mariano Moreno
Plaza Rodriguez Peña
Plaza San Martín
Plaza Vicente López y Planes
Plazoleta Eduardo Olivera
Plazoleta Teniente General Arana
Polideportivo Vélez
Predio de la Rural
Presidente Doctor Raúl Alfonsín
Puerto de buenos aires
Puerto Madero
Puerto Nuevo
Pumacahua 960
Quesada 4108
Quintino Bocayuva 1261
Recoleta
Reconquista y Tucuman
Reserva ecolo
Reserva Ecológica Ciudad Universitaria - Costanera Norte (RECU-CN)
Reserva Ecológica Costanera Sur (RECS)
Reserva Ecológica Lago Lugano
Retiro
Retiro BA
Rio de la Plata
Río Matanza Riachuelo
Saavedra
Saavedra 608
San Cristóbal
San Francisco de Asis 3086
San Nicolás
San Telmo
San Telmo
Santa Fe y Sarmiento
Shopping Dot
Suárez 8
Tejedor 831
Toledo 1518
Toledo 1600
Tomás A. Le Bretón 4104
Tronador 2879
Vedia 3116
Vedia 3506
Vedia 4962
Velez sarfield
Vélez Sarsfield
Versailles
Versalles
Víctor Hugo 2803
Viel 1070
Villa Crespo
Villa del Parque
Villa Devoto
Villa General Mitre
Villa Lugano
Villa Luro
Villa Ortúzar
Villa Pueyrredón
Villa Real
Villa Riachuelo
Villa Santa Rita
Villa Santa Rita, cercana a La Paternal y a Agronomia
Villa Soldati
Villa Urquiza
Virrey del Pino 3914
Virrey Liniers 1350
Virrey Loreto 2080
Vuelta de Obligado 2649
Washington 2263
Washington 2269
Wenceslao Villafañe 10
White 235
Zelada 4640
Zinny 1383
Zufriategui 3153
Zufriategui 3378
´Avenida Intendente Hernan M. Giralt
Todos los lugares detallados
Avenida de los Ombúes
Aysa (piletas de Aguas Argentinas)
Lago del Planetario
Lago del Rosedal
Lago Regatas
Lago Victoria Ocampo
Parque Olímpico
Paseo de las Américas
Plaza Florencio Sánchez
Plaza Sicilia
Rosedal de Palermo
Velódromo
Todos los años
2017
Resultados (4)
Especies por Fecha 1 a 4 de 4
Grupo
Especie
Lugar
Fecha
Detalle
Insectos
Espejitos (
Dione vanillae
)
Parque 3 de Febrero, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
02/04/2017
Insectos
Claudina (
Tegosa claudina
)
Parque 3 de Febrero, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
02/04/2017
Insectos
Isoca de la Alfalfa (
Colias lesbia
)
Parque 3 de Febrero, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
02/04/2017
Insectos
Saltarina Amarilla (
Hylephila phyleus
)
Parque 3 de Febrero, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
01/04/2017
EcoRegistros ® - Copyright © 2011-2024
Jorge La Grotteria
Todos los derechos reservados
Certificados SSL