Familia: Erebidae

Orden: Lepidoptera


 
 (Aclytia heber)
 (Aclytia punctata)
 (Aclytia terra)
 
   (Aclytia heber)  (Aclytia punctata)  (Aclytia terra)  
 
 
 
 
 (Amastus aconia)
 (Antichloris sp.)
 (Apistosia judas)
 
   (Amastus aconia)  (Antichloris sp.)  (Apistosia judas)  
 
 
 
 
 (Areva subfulgens)
 (Argyroeides braco)
 (Argyroeides sanguinea)
 
   (Areva subfulgens)  (Argyroeides braco)  (Argyroeides sanguinea)  
 
 
 
 
 (Argyroeides sp.)
 (Bertholdia detracta)
 (Bertholdia sp.)
 
   (Argyroeides sp.)  (Bertholdia detracta)  (Bertholdia sp.)  
 
 
 
 
 (Biturix rectilinea)
 (Calodesma collaris)
 (Carales astur)
 
   (Biturix rectilinea)  (Calodesma collaris)  (Carales astur)  
 
 
 
 
 (Chlorhoda sp.)
 (Chrostosoma sp.)
 (Chrysocale regalis)
 
   (Chlorhoda sp.)  (Chrostosoma sp.)  (Chrysocale regalis)  
 
 
 
 
 (Clemensia sp.)
 (Correbia sp.)
Polilla-avispa Escarlata (Cosmosoma auge)
 
   (Clemensia sp.)  (Correbia sp.) Polilla-avispa Escarlata (Cosmosoma auge)  
 
 
 
 
 (Cosmosoma ignidorsia)
 (Cosmosoma protus)
 (Ctenucha rubriceps)
 
   (Cosmosoma ignidorsia)  (Cosmosoma protus)  (Ctenucha rubriceps)  
 
 
 
 
 (Ctenucha vittigera)
Sin foto
 (Cyanopepla jucunda)
 
   (Ctenucha vittigera)  (Cyanopepla bella)  (Cyanopepla jucunda)  
 
 
 
 
 (Cyanopepla orbona)
 (Cyanopepla pretiosa)
 (Cymbalophora pudica)
 
   (Cyanopepla orbona)  (Cyanopepla pretiosa)  (Cymbalophora pudica)  
 
 
 
 
 (Dinia eagrus)
 (Dycladia lucetius)
 (Dysschema centenaria)
 
   (Dinia eagrus)  (Dycladia lucetius)  (Dysschema centenaria)  
 
 
 
 
 (Dysschema eurocilia)
 (Dysschema hilarina)
 (Dysschema irene)
 
   (Dysschema eurocilia)  (Dysschema hilarina)  (Dysschema irene)  
 
 
 
 
 (Dysschema lucifer)
 (Dysschema sacrifica)
 (Dysschema sp.)
 
   (Dysschema lucifer)  (Dysschema sacrifica)  (Dysschema sp.)  
 
 
 
 
 (Eloria sp.)
 (Elysius hermia)
 (Erebidae sp.)
 
   (Eloria sp.)  (Elysius hermia)  (Erebidae sp.)  
 
 
 
 
 (Eublemma recta)
Manchas de Tinta China (Eucereon marcatum)
 (Eucereon sp.)
 
   (Eublemma recta) Manchas de Tinta China (Eucereon marcatum)  (Eucereon sp.)  
 
 
 
 
 (Eucereon vestalis)
 (Euclera meones)
Polilla Avispa de Bandas Rojas (Euclera rubricincta)
 
   (Eucereon vestalis)  (Euclera meones) Polilla Avispa de Bandas Rojas (Euclera rubricincta)  
 
 
 
 
 (Eudesmia argentinensis)
 (Eupseudosoma involutum)
 (Eurata elegans)
 
   (Eudesmia argentinensis)  (Eupseudosoma involutum)  (Eurata elegans)  
 
 
 
 
 (Eurata helena)
 (Eurata hermione)
 (Eurata herrickii)
 
   (Eurata helena)  (Eurata hermione)  (Eurata herrickii)  
 
 
 
 
 (Eurata histrio)
Eurata Vientre de Fuego (Eurata igniventris)
 (Eurata sp.)
 
   (Eurata histrio) Eurata Vientre de Fuego (Eurata igniventris)  (Eurata sp.)  
 
 
 
 
 (Eurata strigiventris)
 (Forsebia mendozina)
 (Gorgone sp.)
 
   (Eurata strigiventris)  (Forsebia mendozina)  (Gorgone sp.)  
 
 
 
 
 (Graphea sp.)
 (Gymnelia xanthogastra)
 (Halysidota ruscheweyhi)
 
   (Graphea sp.)  (Gymnelia xanthogastra)  (Halysidota ruscheweyhi)  
 
 
 
 
 (Halysidota sp.)
 (Halysidota steinbachi)
 (Hyaleucerea vulnerata)
 
   (Halysidota sp.)  (Halysidota steinbachi)  (Hyaleucerea vulnerata)  
 
 
 
 
 (Hyalurga urioides)
 (Hypercompe abdominalis)
Oruga de los Almacigos (Hypercompe indecisa)
 
   (Hyalurga urioides)  (Hypercompe abdominalis) Oruga de los Almacigos (Hypercompe indecisa)  
 
 
 
 
 (Hypercompe sp.)
 (Hypocrita bicolora)
 (Hypocrita plagifera)
 
   (Hypercompe sp.)  (Hypocrita bicolora)  (Hypocrita plagifera)  
 
 
 
 
 (Idalus agastus)
 (Idalus dorsalis)
 (Illice flagrans)
 
   (Idalus agastus)  (Idalus dorsalis)  (Illice flagrans)  
 
 
 
 
 (Isia alcumena)
 (Isia sp.)
Polilla Parda con Líneas Négras (Leucanopsis lineata)
 
   (Isia alcumena)  (Isia sp.) Polilla Parda con Líneas Négras (Leucanopsis lineata)  
 
 
 
 
 (Leucanopsis sp.)
 (Leucotmemis pleuraemata)
 (Lophocampa distincta)
 
   (Leucanopsis sp.)  (Leucotmemis pleuraemata)  (Lophocampa distincta)  
 
 
 
 
 (Lophocampa sp.)
 (Loxophlebia sp.)
 (Lycomorphodes sp.)
 
   (Lophocampa sp.)  (Loxophlebia sp.)  (Lycomorphodes sp.)  
 
 
 
 
 (Lycomorphodes suspecta)
 (Macrocneme leucostigma)
 (Macrocneme sp.)
 
   (Lycomorphodes suspecta)  (Macrocneme leucostigma)  (Macrocneme sp.)  
 
 
 
 
 (Massala sp.)
 (Mazaeras conferta)
 (Melese paranensis)
 
   (Massala sp.)  (Mazaeras conferta)  (Melese paranensis)  
 
 
 
  Sin foto
 (Melipotis cellaris)
Polilla Fasciolada (Melipotis fasciolaris)
 
   (Melipotis bisinuata)  (Melipotis cellaris) Polilla Fasciolada (Melipotis fasciolaris)  
 
 
 
 
 (Melipotis indomita)
 (Melipotis sp.)
Gusano Medidor (Mocis latipes)
 
   (Melipotis indomita)  (Melipotis sp.) Gusano Medidor (Mocis latipes)  
 
 
 
 
 (Mursa sp.)
 (Myrmecopsis sp.)
 (Neidalia orientalis)
 
   (Mursa sp.)  (Myrmecopsis sp.)  (Neidalia orientalis)  
 
 
 
 
 (Nelphe sp.)
 (Neonerita dorsipuncta)
 (Neotrichura nigripes)
 
   (Nelphe sp.)  (Neonerita dorsipuncta)  (Neotrichura nigripes)  
 
 
 
 
 (Nodozana coresa)
 (Nodozana rhodosticta)
 (Odice arcuinna)
 
   (Nodozana coresa)  (Nodozana rhodosticta)  (Odice arcuinna)  
 
 
 
 
 (Opharus rema)
 (Ormetica chrysomelas)
 (Orodesma apicina)
 
   (Opharus rema)  (Ormetica chrysomelas)  (Orodesma apicina)  
 
 
 
 
 (Palthis sp.)
 (Paracles azollae)
 (Paracles contraria)
 
   (Palthis sp.)  (Paracles azollae)  (Paracles contraria)  
 
 
 
 
 (Paracles deserticola)
 (Paracles fusca)
 (Paracles sp.)
 
   (Paracles deserticola)  (Paracles fusca)  (Paracles sp.)  
 
 
 
 
 (Paratype univitta)
Polilla Amarillo Oro (Pareuchaetes aurata)
 (Perasia sp.)
 
   (Paratype univitta) Polilla Amarillo Oro (Pareuchaetes aurata)  (Perasia sp.)  
 
 
 
 
 (Peteroma albilinea)
 (Phaloe cruenta)
 (Phoenicoprocta analis)
 
   (Peteroma albilinea)  (Phaloe cruenta)  (Phoenicoprocta analis)  
 
 
 
 
 (Phoeniostacta haematobasis)
 (Polypoetes sp.)
 (Pronola magniplaga)
 
   (Phoeniostacta haematobasis)  (Polypoetes sp.)  (Pronola magniplaga)  
 
 
 
  Sin foto
 (Rhynchopyga meisteri)
Sin foto  
   (Pseudomya melanthoides)  (Rhynchopyga meisteri)  (Robinsonia dewitzi)  
 
 
 
 
 (Saurita cassandra)
 (Sciopsyche tropica)
 (Selenisa sueroides)
 
   (Saurita cassandra)  (Sciopsyche tropica)  (Selenisa sueroides)  
 
 
 
 
Gata Peluda Norteamericana (Spilosoma virginica)
 (Symphlebia distincta)
 (Tesselarctia semivaria)
 
  Gata Peluda Norteamericana (Spilosoma virginica)  (Symphlebia distincta)  (Tesselarctia semivaria)  
 
 
 
 
 (Tessella jorgenseni)
 (Tessella sertata)
 (Tessella sp.)
 
   (Tessella jorgenseni)  (Tessella sertata)  (Tessella sp.)  
 
 
 
 
 (Tessellota cancellata)
 (Tessellota trifasciata)
Polilla Bruja Blanca (Thysania agrippina)
 
   (Tessellota cancellata)  (Tessellota trifasciata) Polilla Bruja Blanca (Thysania agrippina)  
 
 
 
 
 (Thysania zenobia)
 (Tipulodes ima)
 (Trichura cerberus)
 
   (Thysania zenobia)  (Tipulodes ima)  (Trichura cerberus)  
 
 
 
 
 (Utetheisa ornatrix)
 (Viviennea dolens)
 (Viviennea moma)
 
   (Utetheisa ornatrix)  (Viviennea dolens)  (Viviennea moma)  
 
 
 
 
 (Zale exhausta)
     
   (Zale exhausta)