Familia: Erebidae

Orden: Lepidoptera


 
 (Aclytia heber)
 (Aclytia punctata)
 (Aclytia terra)
 
   (Aclytia heber)  (Aclytia punctata)  (Aclytia terra)  
 
 
 
 
 (Amastus aconia)
 (Antichloris sp.)
 (Apistosia judas)
 
   (Amastus aconia)  (Antichloris sp.)  (Apistosia judas)  
 
 
 
 
 (Areva subfulgens)
 (Argyroeides braco)
 (Argyroeides sanguinea)
 
   (Areva subfulgens)  (Argyroeides braco)  (Argyroeides sanguinea)  
 
 
 
 
 (Argyroeides sp.)
 (Bertholdia detracta)
 (Bertholdia sp.)
 
   (Argyroeides sp.)  (Bertholdia detracta)  (Bertholdia sp.)  
 
 
 
 
 (Biturix rectilinea)
 (Calodesma collaris)
 (Carales astur)
 
   (Biturix rectilinea)  (Calodesma collaris)  (Carales astur)  
 
 
 
 
 (Chrostosoma sp.)
 (Chrysocale regalis)
 (Clemensia sp.)
 
   (Chrostosoma sp.)  (Chrysocale regalis)  (Clemensia sp.)  
 
 
 
 
Polilla-avispa Escarlata (Cosmosoma auge)
 (Cosmosoma ignidorsia)
 (Cosmosoma protus)
 
  Polilla-avispa Escarlata (Cosmosoma auge)  (Cosmosoma ignidorsia)  (Cosmosoma protus)  
 
 
 
 
 (Ctenucha rubriceps)
 (Ctenucha vittigera)
Sin foto  
   (Ctenucha rubriceps)  (Ctenucha vittigera)  (Cyanopepla bella)  
 
 
 
 
 (Cyanopepla jucunda)
 (Cyanopepla orbona)
 (Cyanopepla pretiosa)
 
   (Cyanopepla jucunda)  (Cyanopepla orbona)  (Cyanopepla pretiosa)  
 
 
 
 
 (Cymbalophora pudica)
 (Dinia eagrus)
 (Dycladia lucetius)
 
   (Cymbalophora pudica)  (Dinia eagrus)  (Dycladia lucetius)  
 
 
 
 
 (Dysschema centenaria)
 (Dysschema eurocilia)
 (Dysschema hilarina)
 
   (Dysschema centenaria)  (Dysschema eurocilia)  (Dysschema hilarina)  
 
 
 
 
 (Dysschema irene)
 (Dysschema lucifer)
 (Dysschema sacrifica)
 
   (Dysschema irene)  (Dysschema lucifer)  (Dysschema sacrifica)  
 
 
 
 
 (Dysschema sp.)
 (Elysius hermia)
 (Eublemma recta)
 
   (Dysschema sp.)  (Elysius hermia)  (Eublemma recta)  
 
 
 
 
Manchas de Tinta China (Eucereon marcatum)
 (Eucereon sp.)
 (Eucereon vestalis)
 
  Manchas de Tinta China (Eucereon marcatum)  (Eucereon sp.)  (Eucereon vestalis)  
 
 
 
 
 (Euclera meones)
Polilla Avispa de Bandas Rojas (Euclera rubricincta)
 (Eudesmia argentinensis)
 
   (Euclera meones) Polilla Avispa de Bandas Rojas (Euclera rubricincta)  (Eudesmia argentinensis)  
 
 
 
 
 (Eupseudosoma involutum)
 (Eurata elegans)
 (Eurata helena)
 
   (Eupseudosoma involutum)  (Eurata elegans)  (Eurata helena)  
 
 
 
 
 (Eurata hermione)
 (Eurata herrickii)
 (Eurata histrio)
 
   (Eurata hermione)  (Eurata herrickii)  (Eurata histrio)  
 
 
 
 
Eurata Vientre de Fuego (Eurata igniventris)
 (Eurata sp.)
 (Eurata strigiventris)
 
  Eurata Vientre de Fuego (Eurata igniventris)  (Eurata sp.)  (Eurata strigiventris)  
 
 
 
 
 (Forsebia mendozina)
 (Gorgone sp.)
 (Graphea sp.)
 
   (Forsebia mendozina)  (Gorgone sp.)  (Graphea sp.)  
 
 
 
 
 (Gymnelia xanthogastra)
 (Halysidota ruscheweyhi)
 (Halysidota sp.)
 
   (Gymnelia xanthogastra)  (Halysidota ruscheweyhi)  (Halysidota sp.)  
 
 
 
 
 (Halysidota steinbachi)
 (Hyaleucerea vulnerata)
 (Hyalurga urioides)
 
   (Halysidota steinbachi)  (Hyaleucerea vulnerata)  (Hyalurga urioides)  
 
 
 
 
 (Hypercompe abdominalis)
Oruga de los Almacigos (Hypercompe indecisa)
 (Hypercompe sp.)
 
   (Hypercompe abdominalis) Oruga de los Almacigos (Hypercompe indecisa)  (Hypercompe sp.)  
 
 
 
 
 (Hypocrita bicolora)
 (Hypocrita plagifera)
 (Idalus agastus)
 
   (Hypocrita bicolora)  (Hypocrita plagifera)  (Idalus agastus)  
 
 
 
 
 (Idalus dorsalis)
 (Illice flagrans)
 (Isia alcumena)
 
   (Idalus dorsalis)  (Illice flagrans)  (Isia alcumena)  
 
 
 
 
 (Isia sp.)
Polilla Parda con Líneas Négras (Leucanopsis lineata)
 (Leucanopsis sp.)
 
   (Isia sp.) Polilla Parda con Líneas Négras (Leucanopsis lineata)  (Leucanopsis sp.)  
 
 
 
 
 (Leucotmemis pleuraemata)
 (Lophocampa distincta)
 (Lophocampa sp.)
 
   (Leucotmemis pleuraemata)  (Lophocampa distincta)  (Lophocampa sp.)  
 
 
 
 
 (Loxophlebia sp.)
 (Lycomorphodes sp.)
 (Lycomorphodes suspecta)
 
   (Loxophlebia sp.)  (Lycomorphodes sp.)  (Lycomorphodes suspecta)  
 
 
 
 
 (Macrocneme leucostigma)
 (Macrocneme sp.)
 (Massala sp.)
 
   (Macrocneme leucostigma)  (Macrocneme sp.)  (Massala sp.)  
 
 
 
 
 (Melese paranensis)
 (Melipotis cellaris)
Polilla Fasciolada (Melipotis fasciolaris)
 
   (Melese paranensis)  (Melipotis cellaris) Polilla Fasciolada (Melipotis fasciolaris)  
 
 
 
 
 (Melipotis indomita)
 (Melipotis sp.)
Gusano Medidor (Mocis latipes)
 
   (Melipotis indomita)  (Melipotis sp.) Gusano Medidor (Mocis latipes)  
 
 
 
 
 (Mursa sp.)
 (Myrmecopsis sp.)
 (Neidalia orientalis)
 
   (Mursa sp.)  (Myrmecopsis sp.)  (Neidalia orientalis)  
 
 
 
 
 (Nelphe sp.)
 (Neotrichura nigripes)
 (Nodozana rhodosticta)
 
   (Nelphe sp.)  (Neotrichura nigripes)  (Nodozana rhodosticta)  
 
 
 
 
 (Odice arcuinna)
 (Opharus rema)
 (Ormetica chrysomelas)
 
   (Odice arcuinna)  (Opharus rema)  (Ormetica chrysomelas)  
 
 
 
 
 (Orodesma apicina)
 (Palthis sp.)
 (Paracles azollae)
 
   (Orodesma apicina)  (Palthis sp.)  (Paracles azollae)  
 
 
 
 
 (Paracles contraria)
 (Paracles deserticola)
 (Paracles fusca)
 
   (Paracles contraria)  (Paracles deserticola)  (Paracles fusca)  
 
 
 
 
 (Paratype univitta)
Polilla Amarillo Oro (Pareuchaetes aurata)
 (Perasia sp.)
 
   (Paratype univitta) Polilla Amarillo Oro (Pareuchaetes aurata)  (Perasia sp.)  
 
 
 
 
 (Peteroma albilinea)
 (Phaloe cruenta)
 (Phoenicoprocta analis)
 
   (Peteroma albilinea)  (Phaloe cruenta)  (Phoenicoprocta analis)  
 
 
 
 
 (Phoeniostacta haematobasis)
 (Polypoetes sp.)
 (Pronola magniplaga)
 
   (Phoeniostacta haematobasis)  (Polypoetes sp.)  (Pronola magniplaga)  
 
 
 
  Sin foto
 (Rhynchopyga meisteri)
Sin foto  
   (Pseudomya melanthoides)  (Rhynchopyga meisteri)  (Robinsonia dewitzi)  
 
 
 
 
 (Saurita cassandra)
 (Sciopsyche tropica)
 (Selenisa sueroides)
 
   (Saurita cassandra)  (Sciopsyche tropica)  (Selenisa sueroides)  
 
 
 
 
Gata Peluda Norteamericana (Spilosoma virginica)
 (Symphlebia distincta)
 (Tesselarctia semivaria)
 
  Gata Peluda Norteamericana (Spilosoma virginica)  (Symphlebia distincta)  (Tesselarctia semivaria)  
 
 
 
 
 (Tessella jorgenseni)
 (Tessella sertata)
 (Tessella sp.)
 
   (Tessella jorgenseni)  (Tessella sertata)  (Tessella sp.)  
 
 
 
 
 (Tessellota cancellata)
 (Tessellota trifasciata)
Polilla Bruja Blanca (Thysania agrippina)
 
   (Tessellota cancellata)  (Tessellota trifasciata) Polilla Bruja Blanca (Thysania agrippina)  
 
 
 
 
 (Thysania zenobia)
 (Tipulodes ima)
 (Trichura cerberus)
 
   (Thysania zenobia)  (Tipulodes ima)  (Trichura cerberus)  
 
 
 
 
 (Utetheisa ornatrix)
 (Viviennea dolens)
 (Viviennea moma)
 
   (Utetheisa ornatrix)  (Viviennea dolens)  (Viviennea moma)  
 
 
 
 
 (Zale exhausta)
     
   (Zale exhausta)