Familia: Chrysomelidae

Orden: Coleoptera


 
 (Agasicles hygrophila)
 (Alagoasa areata)
 (Alagoasa decemguttata)
 
   (Agasicles hygrophila)  (Alagoasa areata)  (Alagoasa decemguttata)  
 
 
 
 
 (Alagoasa sp.)
 (Alagoasa vigintiseptemmaculata)
 (Altica sp.)
 
   (Alagoasa sp.)  (Alagoasa vigintiseptemmaculata)  (Altica sp.)  
 
 
 
 
 (Anacassis cribrum)
 (Anacassis exarata)
 (Anacassis fuscata)
 
   (Anacassis cribrum)  (Anacassis exarata)  (Anacassis fuscata)  
 
 
 
 
 (Anisobrotica nordenskioeldi)
 (Aporocassida graphica)
 (Asphaera sp.)
 
   (Anisobrotica nordenskioeldi)  (Aporocassida graphica)  (Asphaera sp.)  
 
 
 
 
Tortuguita de la Batata (Botanochara angulata)
 (Botanochara bonariensis)
 (Botanochara cancellata)
 
  Tortuguita de la Batata (Botanochara angulata)  (Botanochara bonariensis)  (Botanochara cancellata)  
 
 
 
 
 (Botanochara decempustulata)
 (Botanochara duodecimverrucata)
 (Botanochara macularia)
 
   (Botanochara decempustulata)  (Botanochara duodecimverrucata)  (Botanochara macularia)  
 
 
 
 
 (Botanochara octoplagiata)
 (Botanochara sp.)
 (Cacoscelis argentinensis)
 
   (Botanochara octoplagiata)  (Botanochara sp.)  (Cacoscelis argentinensis)  
 
 
 
 
 (Cacoscelis nigripennis)
 (Cacoscelis orphelia)
 (Cacoscelis sp.)
 
   (Cacoscelis nigripennis)  (Cacoscelis orphelia)  (Cacoscelis sp.)  
 
 
 
 
Mariquita Leopardo (Calligrapha polyspila)
 (Calligrapha sp.)
 (Canistra rubiginosa)
 
  Mariquita Leopardo (Calligrapha polyspila)  (Calligrapha sp.)  (Canistra rubiginosa)  
 
 
 
 
 (Cerotoma sp.)
 (Chalcophana sp.)
 (Chalepus sp.)
 
   (Cerotoma sp.)  (Chalcophana sp.)  (Chalepus sp.)  
 
 
 
 
 (Charidotella rubicunda)
Escarabajo Tortuga de Oro (Charidotella sexpunctata)
 (Charidotella sp.)
 
   (Charidotella rubicunda) Escarabajo Tortuga de Oro (Charidotella sexpunctata)  (Charidotella sp.)  
 
 
 
 
 (Charidotis auroguttata)
 (Charidotis sp.)
 (Chelymorpha areata)
 
   (Charidotis auroguttata)  (Charidotis sp.)  (Chelymorpha areata)  
 
 
 
 
 (Chelymorpha cribraria)
 (Chelymorpha indigesta)
 (Chelymorpha varians)
 
   (Chelymorpha cribraria)  (Chelymorpha indigesta)  (Chelymorpha varians)  
 
 
 
 
 (Chlamydocassis sp.)
 (Chrysomelidae sp.)
 (Cistudinella notata)
 
   (Chlamydocassis sp.)  (Chrysomelidae sp.)  (Cistudinella notata)  
 
 
 
 
 (Cistudinella obducta)
 (Coelomera sp.)
 (Colaspis sp.)
 
   (Cistudinella obducta)  (Coelomera sp.)  (Colaspis sp.)  
 
 
 
 
 (Coptocycla adamantina)
Vaquita de la Palmera (Coraliomela quadrimaculata)
 (Coraliomela sp.)
 
   (Coptocycla adamantina) Vaquita de la Palmera (Coraliomela quadrimaculata)  (Coraliomela sp.)  
 
 
 
 
 (Crepidodera sp.)
 (Cteisella confusa)
 (Cyrtonota sp.)
 
   (Crepidodera sp.)  (Cteisella confusa)  (Cyrtonota sp.)  
 
 
 
 
 (Cyrtonota thalassina)
 (Dachrys cruciata)
 (Deloyala cruciata)
 
   (Cyrtonota thalassina)  (Dachrys cruciata)  (Deloyala cruciata)  
 
 
 
 
 (Desmogramma bivia)
 (Desmogramma sp.)
 (Diabrotica amoena)
 
   (Desmogramma bivia)  (Desmogramma sp.)  (Diabrotica amoena)  
 
 
 
 
 (Diabrotica limitata)
 (Diabrotica sp.)
Vaquita de San Antonio (Diabrotica speciosa)
 
   (Diabrotica limitata)  (Diabrotica sp.) Vaquita de San Antonio (Diabrotica speciosa)  
 
 
 
 
 (Diacacoscelis lucens)
 (Disonycha argentinensis)
 (Disonycha bicarinata)
 
   (Diacacoscelis lucens)  (Disonycha argentinensis)  (Disonycha bicarinata)  
 
 
 
 
 (Disonycha conjuncta)
 (Disonycha septemmaculata)
Vaquita Cornuda de los Lapachos (Dorynota cornigera)
 
   (Disonycha conjuncta)  (Disonycha septemmaculata) Vaquita Cornuda de los Lapachos (Dorynota cornigera)  
 
 
 
 
 (Dorynota pugionata)
 (Dorynota sp.)
 (Eumolpus sp.)
 
   (Dorynota pugionata)  (Dorynota sp.)  (Eumolpus sp.)  
 
 
 
 
 (Exora encaustica)
Crisomélido del Yu´á (Gratiana boliviana)
 (Heterispa costipennis)
 
   (Exora encaustica) Crisomélido del Yu´á (Gratiana boliviana)  (Heterispa costipennis)  
 
 
 
 
 (Ischnocodia annulus)
 (Kuschelina mathematica)
 (Kuschelina nigrovittata)
 
   (Ischnocodia annulus)  (Kuschelina mathematica)  (Kuschelina nigrovittata)  
 
 
 
 
 (Kuschelina vigintinotata)
 (Lema apicalis)
 (Lema bilineata)
 
   (Kuschelina vigintinotata)  (Lema apicalis)  (Lema bilineata)  
 
 
 
 
 (Lema porcata)
 (Lema reticulosa)
 (Lema sp.)
 
   (Lema porcata)  (Lema reticulosa)  (Lema sp.)  
 
 
 
 
 (Lexiphanes coenobita)
 (Lysathia sp.)
 (Macrohaltica transversa)
 
   (Lexiphanes coenobita)  (Lysathia sp.)  (Macrohaltica transversa)  
 
 
 
 
 (Megabruchidius tonkineus)
 (Megalostomis gazella)
 (Metallactus sp.)
 
   (Megabruchidius tonkineus)  (Megalostomis gazella)  (Metallactus sp.)  
 
 
 
 
 (Metaxyonycha granulata)
 (Metriona elatior)
 (Microctenochira brasiliensis)
 
   (Metaxyonycha granulata)  (Metriona elatior)  (Microctenochira brasiliensis)  
 
 
 
 
 (Microtheca ochroloma)
 (Microtheca sp.)
 (Neolema dorsalis)
 
   (Microtheca ochroloma)  (Microtheca sp.)  (Neolema dorsalis)  
 
 
 
 
 (Neolema sp.)
 (Omophoita equestris)
 (Omophoita magniguttis)
 
   (Neolema sp.)  (Omophoita equestris)  (Omophoita magniguttis)  
 
 
 
 
 (Omophoita octoguttata)
 (Omophoita personata)
 (Omophoita t-album)
 
   (Omophoita octoguttata)  (Omophoita personata)  (Omophoita t-album)  
 
 
 
 
 (Oulema melanopus)
 (Pachybrachis sp.)
 (Pachymerus sp.)
 
   (Oulema melanopus)  (Pachybrachis sp.)  (Pachymerus sp.)  
 
 
 
 
 (Paranaita bilimbata)
 (Paranaita opima)
 (Paranapiacaba significata)
 
   (Paranaita bilimbata)  (Paranaita opima)  (Paranapiacaba significata)  
 
 
 
 
 (Parastilodes striatipennis)
Naranjita del Mburucuyá (Parchicola sp.)
 (Phaedon sp.)
 
   (Parastilodes striatipennis) Naranjita del Mburucuyá (Parchicola sp.)  (Phaedon sp.)  
 
 
 
 
 (Phenrica littoralis)
Vaquita del Sauce (Plagiodera erythroptera)
 (Plagiometriona herbea)
 
   (Phenrica littoralis) Vaquita del Sauce (Plagiodera erythroptera)  (Plagiometriona herbea)  
 
 
 
 
 (Platyphora congregata)
 (Platyphora fraterna)
 (Platyphora sp.)
 
   (Platyphora congregata)  (Platyphora fraterna)  (Platyphora sp.)  
 
 
 
 
 (Probaenia sp.)
 (Procalus mutans)
 (Pseudispa bruchi)
 
   (Probaenia sp.)  (Procalus mutans)  (Pseudispa bruchi)  
 
 
 
 
Crisomela Verde (Spintherophyta semiaurata)
 (Spintherophyta sp.)
 (Stereoma laevicollis)
 
  Crisomela Verde (Spintherophyta semiaurata)  (Spintherophyta sp.)  (Stereoma laevicollis)  
 
 
 
 
 (Stolas antiqua)
 (Stolas chalybaea)
 (Stolas festiva)
 
   (Stolas antiqua)  (Stolas chalybaea)  (Stolas festiva)  
 
 
 
 
 (Stolas lacordairei)
 (Stolas lebasii)
 (Stolas redtenbacheri)
 
   (Stolas lacordairei)  (Stolas lebasii)  (Stolas redtenbacheri)  
 
 
 
 
 (Stolas sommeri)
 (Stolas sp.)
 (Systena novemmaculata)
 
   (Stolas sommeri)  (Stolas sp.)  (Systena novemmaculata)  
 
 
 
 
 (Systena sp.)
 (Temnodachrys sp.)
Negrito de la Batata (Typophorus nigritus)
 
   (Systena sp.)  (Temnodachrys sp.) Negrito de la Batata (Typophorus nigritus)  
 
 
 
 
 (Typophorus sp.)
 (Uroplata minuscula)
 (Walterianella sp.)
 
   (Typophorus sp.)  (Uroplata minuscula)  (Walterianella sp.)  
 
 
 
 
Galeruca del Olmo (Xanthogaleruca luteola)
 (Xenochalepus haroldi)
 (Zatrephina lineata)
 
  Galeruca del Olmo (Xanthogaleruca luteola)  (Xenochalepus haroldi)  (Zatrephina lineata)  
 
 
 
 
 (Zatrephina sexlunata)
 (Zygogramma sp.)
   
   (Zatrephina sexlunata)  (Zygogramma sp.)