Familia: Araneidae

Orden: Araneae


 
 (Acacesia hamata)
 (Actinosoma pentacanthum)
 (Alpaida bicornuta)
 
   (Acacesia hamata)  (Actinosoma pentacanthum)  (Alpaida bicornuta)  
 
 
 
 
 (Alpaida carminea)
Araña Tejedora Roja (Alpaida gallardoi)
 (Alpaida latro)
 
   (Alpaida carminea) Araña Tejedora Roja (Alpaida gallardoi)  (Alpaida latro)  
 
 
 
 
 (Alpaida leucogramma)
Araña Tejedora del Falso Caraguatá (Alpaida quadrilorata)
 (Alpaida rostratula)
 
   (Alpaida leucogramma) Araña Tejedora del Falso Caraguatá (Alpaida quadrilorata)  (Alpaida rostratula)  
 
 
 
 
 (Alpaida sp.)
 (Alpaida truncata)
Araña Tejedora Naranja (Alpaida veniliae)
 
   (Alpaida sp.)  (Alpaida truncata) Araña Tejedora Naranja (Alpaida veniliae)  
 
 
 
 
 (Alpaida versicolor)
Araña de Jardin Europea (Araneus diadematus)
Araña del Limonero (Araneus lathyrinus)
 
   (Alpaida versicolor) Araña de Jardin Europea (Araneus diadematus) Araña del Limonero (Araneus lathyrinus)  
 
 
 
 
 (Araneus sp.)
 (Araneus uniformis)
Araña Tigre (Argiope argentata)
 
   (Araneus sp.)  (Araneus uniformis) Araña Tigre (Argiope argentata)  
 
 
 
 
 (Argiope aurantia)
 (Argiope ericae)
 (Argiope sp.)
 
   (Argiope aurantia)  (Argiope ericae)  (Argiope sp.)  
 
 
 
 
 (Argiope trifasciata)
 (Aspidolasius branickii)
 (Cyclosa fililineata)
 
   (Argiope trifasciata)  (Aspidolasius branickii)  (Cyclosa fililineata)  
 
 
 
 
 (Cyclosa sp.)
 (Eriophora fuliginea)
 (Eriophora sp.)
 
   (Cyclosa sp.)  (Eriophora fuliginea)  (Eriophora sp.)  
 
 
 
 
 (Eustala sp.)
 (Gasteracantha cancriformis)
 (Larinia bivittata)
 
   (Eustala sp.)  (Gasteracantha cancriformis)  (Larinia bivittata)  
 
 
 
 
 (Larinia sp.)
 (Larinia tucuman)
Araña Boleadora (Mastophora sp.)
 
   (Larinia sp.)  (Larinia tucuman) Araña Boleadora (Mastophora sp.)  
 
 
 
 
Araña Boleadora (Mastophora yacare)
 (Mecynogea sp.)
 (Metazygia gregalis)
 
  Araña Boleadora (Mastophora yacare)  (Mecynogea sp.)  (Metazygia gregalis)  
 
 
 
 
 (Metepeira sp.)
 (Micrathena excavata)
 (Micrathena furcata)
 
   (Metepeira sp.)  (Micrathena excavata)  (Micrathena furcata)  
 
 
 
 
 (Micrathena furva)
 (Micrathena kirbyi)
Araña de Ocho Espinas (Micrathena swainsoni)
 
   (Micrathena furva)  (Micrathena kirbyi) Araña de Ocho Espinas (Micrathena swainsoni)  
 
 
 
 
 (Parawixia audax)
Ñandutí (Parawixia bistriata)
 (Parawixia sp.)
 
   (Parawixia audax) Ñandutí (Parawixia bistriata)  (Parawixia sp.)  
 
 
 
 
 (Parawixia undulata)
 (Verrucosa sp.)
 (Wagneriana sp.)
 
   (Parawixia undulata)  (Verrucosa sp.)  (Wagneriana sp.)  
 
 
 
 
Araña de Flancos Plateados (Zygiella x-notata)
     
  Araña de Flancos Plateados (Zygiella x-notata)