Familia: Riodinidae

Orden: Lepidoptera


 
Diminuta Ápice Pardo (Adelotypa bolena)
Adela Polilla (Adelotypa tinea)
Sin foto  
  Diminuta Ápice Pardo (Adelotypa bolena) Adela Polilla (Adelotypa tinea)  (Amarynthis meneria)  
 
 
 
 
 (Ancyluris aulestes)
Sin foto
 (Anteros formosus)
 
   (Ancyluris aulestes)  (Ancyluris meliboeus)  (Anteros formosus)  
 
 
 
 
 (Ariconias glaphyra)
Colage Meridional (Aricoris chilensis)
Hormiguera Cenicienta (Aricoris cinericia)
 
   (Ariconias glaphyra) Colage Meridional (Aricoris chilensis) Hormiguera Cenicienta (Aricoris cinericia)  
 
 
 
 
 (Aricoris drucei)
Hormiguera (Aricoris epulus)
 (Aricoris gauchoana)
 
   (Aricoris drucei) Hormiguera (Aricoris epulus)  (Aricoris gauchoana)  
 
 
 
 
Hormiguera Oscura Común (Aricoris indistincta)
 (Aricoris montana)
Colage Irregular (Aricoris notialis)
 
  Hormiguera Oscura Común (Aricoris indistincta)  (Aricoris montana) Colage Irregular (Aricoris notialis)  
 
 
 
 
Hormiguera Común (Aricoris signata)
Coludita (Barbicornis basilis)
 (Calephelis aymaran)
 
  Hormiguera Común (Aricoris signata) Coludita (Barbicornis basilis)  (Calephelis aymaran)  
 
 
 
 
 (Calephelis inca)
 (Calephelis nilus)
 (Calephelis sp.)
 
   (Calephelis inca)  (Calephelis nilus)  (Calephelis sp.)  
 
 
 
 
Brillantina (Caria castalia)
Brillantina y Naranja (Caria plutargus)
 (Chalodeta sp.)
 
  Brillantina (Caria castalia) Brillantina y Naranja (Caria plutargus)  (Chalodeta sp.)  
 
 
 
 
Líneas Brillantes (Chalodeta theodora)
 (Chamaelimnas briola)
Amazon Angel (Chorinea amazon)
 
  Líneas Brillantes (Chalodeta theodora)  (Chamaelimnas briola) Amazon Angel (Chorinea amazon)  
 
 
 
 
 (Chorinea sylphina)
 (Detritivora brasilia)
 (Emesis angularis)
 
   (Chorinea sylphina)  (Detritivora brasilia)  (Emesis angularis)  
 
 
 
 
 (Emesis diogenia)
 (Emesis guttata)
Acróbata Parda (Emesis lupina)
 
   (Emesis diogenia)  (Emesis guttata) Acróbata Parda (Emesis lupina)  
 
 
 
 
Acrobata Morena (Emesis ocypore)
Acróbata Rojiza (Emesis russula)
 (Eurybia cyclopia)
 
  Acrobata Morena (Emesis ocypore) Acróbata Rojiza (Emesis russula)  (Eurybia cyclopia)  
 
 
 
 
 (Eurybia pergaea)
 (Eurybia unxia)
 (Euselasia eucerus)
 
   (Eurybia pergaea)  (Eurybia unxia)  (Euselasia eucerus)  
 
 
 
 
Simuladora (Euselasia hygenius)
 (Exoplisia myrtis)
 (Ionotus alector)
 
  Simuladora (Euselasia hygenius)  (Exoplisia myrtis)  (Ionotus alector)  
 
 
 
 
Hový (Lasaia agesilas)
 (Lasaia arsis)
 (Lasaia incoides)
 
  Hový (Lasaia agesilas)  (Lasaia arsis)  (Lasaia incoides)  
 
 
 
 
Brillantina Chica (Lasaia oileus)
 (Lemonias albofasciata)
Cuello-rojo Naranja (Lemonias ochracea)
 
  Brillantina Chica (Lasaia oileus)  (Lemonias albofasciata) Cuello-rojo Naranja (Lemonias ochracea)  
 
 
 
  Sin foto
Estriada (Leucochimona matatha)
Mulata (Melanis aegates)
 
   (Leucochimona lagora) Estriada (Leucochimona matatha) Mulata (Melanis aegates)  
 
 
 
 
 (Melanis electron)
Mulata Dentada (Melanis xenia)
 (Mesene epalia)
 
   (Melanis electron) Mulata Dentada (Melanis xenia)  (Mesene epalia)  
 
 
 
 
Diminuta Naranja (Mesene epaphus)
Diminuta Manchada (Mesene monostigma)
Diminuta Naranja y Parda (Mesene pyrippe)
 
  Diminuta Naranja (Mesene epaphus) Diminuta Manchada (Mesene monostigma) Diminuta Naranja y Parda (Mesene pyrippe)  
 
 
 
 
 (Mesosemia asa)
 (Mesosemia carissima)
Sin foto  
   (Mesosemia asa)  (Mesosemia carissima)  (Mesosemia lycisca)  
 
 
 
 
 (Mesosemia odice)
 (Mesosemia sp.)
 (Metacharis victrix)
 
   (Mesosemia odice)  (Mesosemia sp.)  (Metacharis victrix)  
 
 
 
 
Redondita (Notheme erota)
Cinta Dorada (Parcella amarynthina)
 (Pheles atricolor)
 
  Redondita (Notheme erota) Cinta Dorada (Parcella amarynthina)  (Pheles atricolor)  
 
 
 
 
Doctor Azul (Rhetus dysonii)
Eleusino (Rhetus periander)
Danzarina Grande (Riodina lycisca)
 
  Doctor Azul (Rhetus dysonii) Eleusino (Rhetus periander) Danzarina Grande (Riodina lycisca)  
 
 
 
 
Danzarina Chica (Riodina lysippoides)
 (Seco aphanis)
Sin foto  
  Danzarina Chica (Riodina lysippoides)  (Seco aphanis)  (Siseme pallas)  
 
 
 
 
 (Synargis axenus)
Ñemí (Synargis calyce)
 (Syrmatia nyx)
 
   (Synargis axenus) Ñemí (Synargis calyce)  (Syrmatia nyx)  
 
 
 
 
Enanita (Zabuella tenellus)
     
  Enanita (Zabuella tenellus)